Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1 Теоретические аспекты интеграции предприятий и обоснование выбора критерия оценки ее эффективности. 13
1.1 Место и роль интеграции предприятий в экономике РФ. 13
1.2. Проблемы государственного регулирования интеграционных процессов. 20
1.3. Сущность и генезис развития интегрированных комплексов предприятий в РФ. 25
1.4. Стоимость действующего предприятия как критерий оценки эффективности интеграционных процессов. 41
Глава 2 Инструменты создания и функционирования интегрированных комплексов предприятий. 65
2.1. Концепция создания и функционирования интегрированного комплекса предприятий. 65
2.2. Показатели интеграции предприятий. 96
2.3. Анализ рисков, оказывающих влияние на функционирование интегрированного комплекса предприятий обрабатывающей промышленности. 115
Глава 3 Обоснование экономической эффективности создания и функционирования интегрированных комплексов предприятий. 132
3.1. Методика оценки стоимости интегрированного комплекса предприятий. 132
3.2. Сценарный подход к определению ставки доходности интегрируемых предприятий по вариантам развития событий. 143
3.3. Расчет внутренней стоимости интегрированного комплекса ОАО «Татарстан Сэтэ» и оценка эффективности его создания и функционирования. 157
3.4. Методика оценки поправок к стоимости долей собственности участников интеграции. 175
Заключение 187
Список использованной литературы. 196
Приложения 208
Введение к работе
Актуальность темы и направленность исследования. Актуальность исследования обусловлена его направленностью на решение одной из важнейших экономических проблем - оценку эффективности создания и функционирования интегрированных комплексов.
Функционирование отечественных предприятий на заре XXI века происходит под влиянием усиления процессов интеграции и глобализации хозяйственной деятельности. Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию, что лишний раз свидетельствует об усилении взаимосвязи между странами и формировании единого экономического пространства. В условиях стирания административных, юридических, экономических, технологических, информационных и прочих барьеров отечественные предприятия вынуждены своевременно приспосабливаться к меняющимся факторам внешней и внутренней среды в целях успешной конкуренции на международном рынке. В подобных условиях интеграционная стратегия развития предприятий становится одним из вариантов их дальнейшего развития.
В настоящее время в ведущих странах с развитой рыночной экономикой одним из основных показателей эффективности для предприятий, как с точки зрения собственника, так и с точки зрения государства, является систематический рост их стоимости, что может быть обеспечено ростом прибыли в долгосрочной перспективе. Практика показала, что рост стоимости предприятий возможен только при проведении на предприятии различных мероприятий, направленных на улучшение качества их производственных, финансовых, сбытовых и других процессов. Оптимизация деятельности предприятия при помощи применения различных рыночных инструментов является тем фактором, который в отечественной экономике может увеличить эффект от деятельности производственно-хозяйственных единиц и повысить их рыночную стоимость. Таким образом, остро встает проблема выбора рыночного инструмента, способного повысить эффективность функционирования предприятия, максимизировать его стоимость. В качестве подобного инструмента может выступать интеграция предприятий, при помощи которой возможно добиться повышения эффективности, конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и в итоге стоимости предприятия.
Необходимо отметить, что готовность руководства предприятия к практической реализации интеграции и ее успешность в значительной степени определяется ожидаемым эффектом проведения данных мероприятий. Растущее многообразие форм практической реализации кооперационных процессов и появление различных видов интеграционных отношений между предприятиями породили множество вопросов и проблем, связанных с методическими вопросами создания эффективных интегрированных комплексов. Особенную актуальность в этой связи приобретают вопросы определения инструментария создания эффективного интегрированного комплекса, выявления взаимосвязи интересов собственников интегрирующихся предприятий и государства, разработки методик оценки эффективности функционирования интегрированных комплексов.
Степень разработанности проблемы. Отдельные теоретические аспекты создания и функционирования интегрированных комплексов предприятий и оценка экономической эффективности интеграции предприятий представлены в трудах таких известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, как Ансоффа И., Бригхема Ю., Валдайцева СВ., Ван Хорна Дж., Гарретта Б., Грязновой А.Г., Дамодарана А., Иванова Ю.В., Карлоффа Б., Кембелла Э., Коупленда Т., Чепурина М.Н., Макконнелла К.Р., Клейнера Г.Б., Мазура И.И., Шапиро В.Д., Муррина Дж., Брейли Р., Крыжановского В.Г., Мильнера Б.З., Попова С.А., Портера М., Рутгайзера В.М., Скотта М., Тутунджяна А.К., Хелферта Э., Хокканена Т., Шарпа У., Уолша К. и других. Несомненно, данные научные труды - это значительный вклад в исследование проблемы. Однако широкий круг вопросов как методического, так и прикладного характера, связанных с оценкой эффективности интеграционных процессов, не получили до сих пор достаточно полного и системного решения.
Все вышеизложенное определяет для автора выбор направления исследования, связанного с разработкой методики оценки эффективности создания и функционирования интегрированного комплекса промышленных предприятий, а также определение цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в решении проблемы обоснования экономической целесообразности создания интегрированных комплексов и разработке адекватного инструментария оценки эффективности их функционирования (на примере вертикально интегрированного комплекса ОАО «Татарстан Сэтэ» г. Казань).
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие основные задачи:
- изучение и развитие понятийного аппарата в области диссертационного исследования, в том числе таких понятий, как «интегрированный комплекс предприятий» и «соглашение» договорной интеграции как формы;
исследование и разработка направлений совершенствования мер государственного регулирования процессов создания и функционирования интегрированных комплексов предприятий;
- выявление и обоснование критерия оценки эффективности функционирования интегрированных комплексов предприятий и разработка возможных подходов к его измерению;
- обоснование и разработка показателей идентификации и оценки уровня интеграции предприятий;
- разработка методики количественной оценки синергетического эффекта интеграции предприятий;
- выявление и дифференциация рисков предприятий обрабатывающей промышленности, а также разработка подходов к ранжированию и оценке уровня воздействия рисков на эффективность функционирования интегрированного комплекса предприятий;
- исследование и разработка подходов к количественной оценке поправок на степень контроля в процессе определения стоимости отдельных долей собственности интегрируемых предприятий.
Решение поставленных в диссертации задач основывается на разработанной концепции исследования, схема которой приведена на рис. 1.
Объектом исследования является система экономико-правовых и организационно-экономических взаимоотношений, возникающих между промышленными предприятиями в процессе управления эффективностью их функционирования в рамках интегрированного комплекса.
Предметом исследования являются методические вопросы оценки эффективности создания и функционирования интегрированного комплекса предприятий.
Теоретическую основу анализа составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управления и государственного регулирования экономикой, процессов интеграции, управления и оценки стоимости бизнеса, системного анализа, теории слияний и поглощений, оценки экономической эффективности интеграции предприятий. В работе использованы федеральные законодательные и нормативные акты по рассматриваемым в работе вопросам, а также источники энциклопедического характера, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие метод формализации, в частности, анализ и синтез, моделирование, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), а также методы системного, структурно-функционального анализов, метод экспертных оценок, эконометрические методы, метод сценарного подхода и другие.
Концептуальной основой настоящего исследования служат методические разработки в области оценки эффективности экономических процессов, способы и подходы к оценке стоимости предприятия, получившие практическое применение в России и за рубежом.
Информационной базой диссертационной работы явились законодательные нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, данные научной и периодической литературы, статистические издания Государственного комитета по статистике РФ, сведения из материалов научных конференций, семинаров, отчетные данные исследуемых в работе предприятий, а также результаты собственных расчетов.
Научная новизна диссертационной работы. Разработка поставленных в диссертации задач позволила получить ряд положений, выводов и рекомендаций, совокупность которых решает актуальную экономическую задачу по формированию теоретико-методических основ создания и оценки эффективности интегрированных комплексов предприятий.
На защиту выносятся наиболее существенные научные результаты:
1. Уточнено понятие «интегрированный комплекс предприятий» с позиции исследования его основных свойств, а также уточнено понятие «соглашение» с точки зрения его идентификации как договорной формы интеграции.
2. Выявлено и дано обоснование объективной взаимообусловленности критерия роста стоимости собственного капитала участников интеграции и основополагающего принципа их объединения - коллективной защиты индивидуальных интересов участников объединения на основе анализа и дифференциации их экономических интересов.
3. Определены основные направления совершенствования мер государственного регулирования процессов создания и функционирования интегрированных комплексов в РФ.
4. Предложен новый показатель уровня глубины интеграции предприятий, позволяющий согласовывать экономические интересы государства и собственников и определять эффективность функционирования интегрированных комплексов, а также предложена методика его определения и шкала оценки соответствующего уровня интеграции.
5. На основе выявления и дифференциации различных видов рисков предприятий интегрированного комплекса разработана вариантная эвристическая модель ранжирования и оценки степени влияния наиболее значимых видов риска предприятий на функционирование интегрированного комплекса.
6. На основе концепции экономической добавленной стоимости построена затратно-доходная модель оценки стоимости действующего интегрированного комплекса, которая, в свою очередь, построена на основе разработанной оригинальной модели определения средневзвешенной межотраслевой ставки дохода интегрируемых предприятий и модели определения ставки дохода на собственный капитал его участников с применением сценарного подхода.
7. Осуществлена разработка системы специальных стоимостных показателей экономической эффективности интеграции предприятий и методики их определения, включающая количественную оценку синергетического эффекта интеграции.
8. Разработана методика оценки поправок к стоимости долей собственности участников интеграции в зависимости от прерогатив контроля каждого из них.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы и адаптированы к условиям деятельности различных категорий стратегических инвесторов и собственников предприятий для решения ряда прикладных задач, к которым относятся: оценка бизнеса при принятии решения об интеграции, прогнозирование синергетического эффекта от интеграции, изучение влияния рисков на стоимость интегрированного комплекса предприятий, расчет экономической эффективности создания и функционирования интегрированного комплекса предприятий, определение поправки к стоимости интегрированного комплекса предприятий на долю приобретаемой собственности участников интеграции.
Практическая ценность предложенных в диссертации инструментов интеграции заключается в том, что они позволяют осуществлять принятие взвешенных, обоснованных, системных и комплексных решений относительно целесообразности создания и эффективности функционирования интегрированных комплексов промышленных предприятий. В целом практическое использование полученных в диссертационном исследовании результатов призвано обеспечить повышение эффективности деятельности предприятий посредством создания интегрированных комплексов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация работы. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, результаты и выводы приняты для внедрения в практику деятельности ряда предприятий РТ, что подтверждается справками о внедрении, в их числе ОАО «Татарстан Сэтэ», ООО «Марс», КП «Шентала», КП «Родниковский», КП «Игенче» и КП «Кулаевский» и Министерство Экономики и Промышленности РТ.
Апробация результатов также осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно - практических конференциях, в рамках преподавательской деятельности в Казанском государственном финансово-экономическом институте.
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научной конференции молодых; ученых, посвященной теме «Молодежь и экономическая наука» (г. Казань, 2000г.), на Межвузовских научно-практических конференциях, посвященных теме «Социально - экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г. Казань, 2001, 2002годы).
Публикации. Материал исследования опубликован в 7 авторских печатных работах, в межвузовских сборниках, научных статьях журналов общим объемом 1,85 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 150 источников и приложений. Графический и цифровой материал представлен в 45 таблицах, 14 рисунках, 35 формулах, а также 15 приложениях.