Эколого-экономическое обоснование рационального использования агроландшафтов Семендуев, Виктор Александрович



Семендуев, Виктор Александрович. Эколого-экономическое обоснование рационального использования агроландшафтов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семендуев Виктор Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2067

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что существующая система земледелия не обеспечивает эффективного использования основных компонентов агроландшафта (приземного слоя атмосферы, почвы, животного и растительного мира, водных ресурсов и др.). Под воздействием хозяйственной деятельности человека произошли существенные изменения основных свойств компонентов природной среды. В результате трансформации естественных биоценозов в агроценозы, вырубки лесов, застройки и др. изменились степень открытости ландшафта (потоки вещества и энергии) и его структура; нарушены его целостность (направленность и интенсивность биологического и геологического круговоротов) и функционирование (свойства и взаимосвязь биотических и абиотических компонентов агроландшафта). По сравнению с природными ландшафтами в агроландшафтах снизились запасы биомассы в 2 - 24 раза, химических элементов – в 1,4 - 4,7 раз, геологический круговорот химических веществ уменьшился в 3 - 4 раза (в зависимости от природно-климатических условий). А это, в свою очередь, привело к снижению природного плодородия (на 2 - 18% в зависимости от природно-климатической зоны), загрязнению водных объектов и, в конечном итоге, снижению эколого-экономической эффективности использования агроландшафтов. Последствия этих изменений представляют большую угрозу для продовольственной и экологической безопасности России.

Решение вопросов повышения эколого-экономической устойчивости функционирования агроландшафтов возможно за счет применения комплекса мелиоративных мероприятий, включающего агролесотехнические, агрохимические, гидротехнические и другие виды мелиораций, совместно с использованием адаптивно-ландшафтных систем земледелия, и обоснования пределов антропогенной нагрузки на ландшафты, которые в совокупности позволят обеспечить минимальное антропогенное воздействие на окружающую среду. Поэтому разработка методических подходов к эколого-экономическому обоснованию рационального использования агроландшафтов приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о высокой эффективности интенсификации сельского хозяйства на основе оптимизации структуры агроландшафтов с максимальным учетом средообразующей роли естественных ландшафтов и продуктивности составляющих этот ландшафт биоценозов.

Теоретические основы и методология решения проблемы рационального природопользования заложены в фундаментальных трудах В.И. Вернадского, В.В. Докучаева, В.А. Ковды, Ю. Одума, Н.Ф. Реймерса, Т.С. Хачатурова. Исследованию проблемы устойчивого развития общества, взаимодействия его с окружающей средой, рационального использования природных ресурсов посвящены труды Д.Л. Арманда, А.А. Алексеева, С.Н. Бобылева, А.Л. Боброва, В.Г. Горшкова, А.А. Гусева, С.В. Киселева, Г.С. Куста, О.В. Кудрявцевой, И.И. Мазура, О.И. Маликовой, О.Е. Медведевой, Н.Н. Лукьянчикова, К.В. Папенова, И.М. Потравного, А.Д. Урсула, А.В. Шевчука и других ученых. Вопросы обоснования оптимальной структуры ландшафтов рассматриваются в публикациях И.П. Айдарова, В.Г. Горшкова, А.Г. Исаченко, И.П. Здоровцова, Г.В. Дощечкиной, В.Н. Краснощекова и других.

Несмотря на значительный объем исследований по вопросам оптимизации пространственной и функциональной структуры ландшафтов, многие вопросы определения пределов антропогенной нагрузки на ландшафты остаются малоизученными и требуют более углубленной научной интерпретации. В частности отсутствует единый методологический подход к обоснованию рационального использования агроландшафтов, не разработана методика обоснования рационального использования агроландшафтов, требует дальнейшего развития и методика оценки эколого-экономической эффективности средозащитных проектов. Необходимость восполнить данный пробел в научных исследованиях и предопределила цель настоящей диссертационной работы, а также обусловила выбор круга решаемых в работе задач.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики эколого-экономического обоснования рационального использования агроландшафтов с широким развитием комплексных мелиораций в системах адаптивно-ландшафтного земледелия.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- разработать методологический подход к эколого-экономическому обоснованию рационального использования агроландшафтов;

- усовершенствовать методику оценки экономической эффективности инвестиционных проектов мелиорации земель сельскохозяйственного назначения;

- разработать методику обоснования пределов антропогенной нагрузки на агроландшафты;

- определить систему интегральных показателей оценки изменения состояния компонентов ландшафта в результате хозяйственной деятельности;

- разработать комплекс мелиоративных мероприятий по снижению антропогенной нагрузки на степной ландшафт.

Объектом исследования являются агроландшафты, рассматриваемые с позиций обеспечения экологической устойчивости и повышения экономической эффективности их функционирования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между производителями сельскохозяйственной продукцией в связи с взаимодействием с природой в процессе формирования экологически устойчивых и экономически эффективных агроландшафтов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования и устойчивого развития техно-природных систем и обеспечения сохранения и воспроизводства природных ресурсов, а также по теории эффективности инвестиций.

В процессе исследований использованы социоприродный подход к анализу природных и хозяйственных процессов, обобщения имеющихся экспериментальных и теоретических разработок в области природообустройства и рационального природопользования. В рамках данного подхода исследовались деятельно-природные системы, состоящие из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих подсистем – природной и социально-экономической. В работе также применялись методы статистического анализа, теоретического исследования, научного обобщения, сравнительного анализа и синтеза. Использование перечисленных выше методов позволило в рамках достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность и обоснованность итоговых результатов, выводов и предложений исследования.

Информационной базой исследования послужили: федеральные законы Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; федеральные и региональные целевые программы; статистические и аналитические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Департамента мелиорации Минсельхоза России, научно-исследовательских институтов, сельскохозяйственных предприятий; нормативно-правовая и методическая база в области мелиорации земель, а также результаты исследований, представленные в публикациях, список которых прилагается к диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в системном исследовании и эколого-экономическом обосновании необходимости снижения техногенной нагрузки на природную среду, сохранения и восстановления природных экосистем и биоразнообразия и увеличения продуктивности сельскохозяйственных земель.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие предмет защиты, сводятся к следующему:

- разработан методологический подход к эколого-экономическому обоснованию рационального использования агроландшафтов, неотъемлемой составной частью которого является механизм обеспечения устойчивого функционирования и развития экосистем на основе оптимизации природоемкости производства сельскохозяйственной продукции;

- усовершенствована методика оценки эколого-экономической эффективности мелиоративных мероприятий, учитывающая экологические, хозяйственные и социально-экономические факторы и направленная на обеспечение мультиплицированного эколого-экономического эффекта в различных отраслях агропромышленного комплекса и в экономике в целом;

- разработана методика эколого-экономического обоснования рационального использования агроландшафтов, основные положения которой базируются на современных представлениях о функционировании природных и социально-экономических систем, экосистемном анализе и моделировании природных и экономических процессов;

- предложена информационно-аналитическая база интегральных показателей для оценки масштабов возможных изменений состояния основных компонентов агроландшафта в результате проведения мелиоративных мероприятий, экологического ущерба и эффекта (предотвращенного экологического ущерба), включающая: гидротермический режим; «индекс почвы»; коэффициент биоразнообразия; продуктивность и общие запасы органического вещества; лимиты водопотребления и качество воды; коэффициент экологической стабильности;

- обоснована эколого-экономическая эффективность сокращения площади пашни в лесостепной, степной и сухостепной зонах за счет залужения части пахотных земель (в лесной зоне – за счет лесовосстановления) и увеличения продуктивности сельскохозяйственных земель, включая мелиорируемые земли, за счет совершенствования системы земледелия, предупреждения и ликвидации последствий деградационных процессов (эрозии, дефляции, засоления, осолонцевания, сработки запасов гумуса и др.).

Практическая значимость работы состоит в научном обосновании предложений по снижению пределов антропогенной нагрузки на ландшафты и предназначены для практического использования научно-исследовательскими и проектными институтами при решении конкретных прикладных задач. Их использование в практической деятельности позволит предотвратить потенциальный экологический и экономический ущерб от снижения плодородия почв, ухудшения качества водных объектов и других компонентов ландшафта.

Материалы диссертационного исследования и публикации можно использовать при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также для практических занятий по проблемам экономики природопользования, оценке эффективности инвестиционных проектов и экономики водного хозяйства.

Результаты исследований могут быть использованы при уточнении целевых индикаторов федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», при реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы», при обосновании состава, соотношения и очередности осуществления мелиоративных мероприятий в новых федеральных целевых программах, при реализации концепции федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель в России на период до 2020 года, при разработке концепции продовольственной и экологической безопасности России, программ развития сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Теоретические и прикладные разработки автора по вопросам совершенствования методов оценки экономической эффективности мелиоративных мероприятий и обоснования рационального использования сельскохозяйственных угодий были использованы при выполнении по заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: тематический план-задание на 2010 - 2011 годы на выполнение научно-исследовательских работ «Разработать интегральные показатели оценки изменения состояния основных компонентов агроландшафта в результате хозяйственной деятельности», «Провести исследования по оптимизации пределов антропогенной нагрузки на агроландшафты», «Разработка комплекса мелиоративных мероприятий по восстановлению деградированных угодий и повышению уровня плодородия на техногенно нарушенных землях»; Государственный контракт № 1049/13 от 05 декабря 2011 г. по теме: «Проведение экономических и социальных исследований, определение критериев и показателей оценки эффективности реализации мероприятий Программы и ее влияния на изменение сельского социума на примере Южного федерального округа». По материалам исследований были сделаны доклады на различных конференциях, в том числе на: международной научно-практической конференции «Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (Москва, 2009); 1-я международная конференция «Экономика и управление водными ресурсами в арабских странах и Африки» (Египет, 2009); международной научно-практической конференции молодых ученых «Эколого-сбалансированное управление мелиорированными агроландшафтами» (Херсон, 2010); международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010); международной научно-практической конференции "Мелиорация и водное хозяйство XXI века. Наука и образование» (Горки, 2010); международной научно-практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их решения» (Москва, 2011).

Теоретические выводы и практические расчеты, выполненные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе в Московском государственном университете природообустройства при преподавании дисциплин «Экономика водного хозяйства», «Экономика природопользования» и «Оценка инвестиций».

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,37 п.л., в том числе 4 работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, объемом 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Работа объемом 165 страниц машинописного текста содержит 42 формулы, 35 таблиц, список литературы из 229 наименований, в том числе 23 иностранных изданий.