Содержание к диссертации
Введение
1. Экологическая безопасность использования земель как важнейшая проблема управления АПК 9-55
1.1 . Понятие и содержание экологической безопасности при использовании земельных ресурсов 9-20
1.2 Закономерности, условия и факторы развития экологически опасных процессов в сельском хозяйстве 21 -39
1.3. Роль землеустроительных мероприятий в обеспечении экологической безопасности использования земли 40-5 5
2. Исследование экологически опасных процессов интенсификации использования земель сельскохозяйственного назначения 56-94
2.1. Экстенсивный и интенсивный пути развития сельского хозяйства и их влияние на дестабилизацию окружающей среды .. 56-67
2.2. Характеристика качественного состояния земель сельскохозяйственных предприятий 68-76
2.3. Государственное регулирование экологически безопасного использования земельных ресурсов на современном этапе 76-94
3. Совершенствование эколого-экономического обоснования использования земельных ресурсов 95-136
3.1 Основные направления управленческой деятельности по обеспечению экологической безопасности природной среды . 95-107
3.2.Совершенствование экономического механизма регулирования по использованию и охране сельскохозяйственных земель 107-127
3.3. Методика расчета потерь и компенсаций при загрязнении земельных ресурсов 127-136
Выводы и предложения 137-146
Список использованной литературы 147-158
Приложения 159-166
- Понятие и содержание экологической безопасности при использовании земельных ресурсов
- Экстенсивный и интенсивный пути развития сельского хозяйства и их влияние на дестабилизацию окружающей среды
- Государственное регулирование экологически безопасного использования земельных ресурсов на современном этапе
- Основные направления управленческой деятельности по обеспечению экологической безопасности природной среды
Введение к работе
Экологические проблемы на современном этапе требуют пересмотра сложившейся в теории и на практике техногенной концепции развития АПК. Сохраняющиеся тенденции формирования техногенного, природоразрушающего типа развития ведет к экологическому кризису в сельском хозяйстве. Внешними проявлениями этого кризиса стали крупномасштабная деградация и потери сельскохозяйственных угодий из-за эрозии, уменьшение содержания в почве гумуса и питательных веществ, падения естественного и экономического ее плодородия, засоления, заболачивания, перегрузки тяжелой техникой, загрязнения земельных ресурсов химическими продуктами и отходами животноводства.
Необходим переход к устойчивому развитию аграрного сектора экономики. Проблема его состоит в том, чтобы системно и комплексно добиться его стабильности. При этом неизбежность внедрения экономико-экологических программ в развитие агропромышленного комплекса доказана всесторонне, не вызывает сомнений и не является предметом дискуссий.
В настоящее время, все острее поднимается вопрос о взаимоотношениях экономики и экологии во всех сферах человеческой деятельности и особенно в сельском хозяйстве. Экономическое развитие сельскохозяйственного предприятия нельзя рассматривать в отрыве от воздействия, которое оно оказывает на состояние земельных ресурсов и окружающую среду в целом, загрязняя ее отходами производства.
Сельскохозяйственные предприятия стремятся всячески экономить на природоохранных мероприятиях, приобретении экологического оборудования, так как экологические затраты не увеличивают, а порой даже снижают выпуск основной производственной продукции. Скрываются выбросы и сбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов для того, чтобы избежать платы за них, штрафов и т.д. Очевидно, что в условиях конкуренции, массовых банкротств, ужесточения финансовой ситуации для сельскохозяйственных предприятий (вне зависимости от их формы собственности: государственной, кооперативной, акционерной и другой) одними из первых жертв борьбы за выживание станут земельные ресурсы. Поэтому все принимаемые экономические решения должны обладать высокой степенью экологической надежности и безопасности.
В связи с этими обстоятельствами возникло понятие "Экологическая безопасность". Начали создаваться специализированные национальные и международные органы управления и контроля с полномочиями обеспечения экологической безопасности региона, государства, всего мирового сообщества.
В настоящее время достаточно чётко выражена необходимость разработки комплексной природоохранной стратегии, ориентированной на согласованное решение экономических и экологических проблем АПК. Стратегия должна творчески ассимилировать опыт и достижения всего мирового сообщества.
В этом плане Россия, с одной стороны, полностью солидарна с международными тенденциями, с другой стороны, имеет свою неповторимую специфику. Главным принципом развития АПК должны стать экологизация всех мероприятий по развитию сельского хозяйства, учет природных особенностей функционирования земельных ресурсов. И уже в соответствии с этим принципом, с ориентацией на него, следует осуществлять мероприятия по механизации, химизации, мелиорации, внедрению достижений научно-технического прогресса. В связи с этим необходимо создать соответствующую систему рыночных регуляторов (налоги, стимулы, кредиты и прочие) для изменения приоритетов в распределении ресурсов, капитальных вложений в АПК, усилить природоохранную роль затрат.
Все вышеуказанное послужило основанием для выбора темы диссертации и потребовало проведения комплексного исследования.
Целью настоящей работы является исследование общих закономерностей развития экологически опасных процессов в сельском хозяйстве, механизмов регулирования по использованию и охране земельных ресурсов, а также разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления экологически безопасного использования земельных ресурсов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность и содержание экологически безопасного использования земельных ресурсов АПК;
- выявить закономерности, условия и факторы развития экологически опасных процессов в сельском хозяйстве;
- исследовать экологически опасные процессы в условиях экстенсивного и интенсивного использования земель;
- обосновать основные направления управленческой деятельности по обеспечению экологической безопасности при использовании земель;
- разработать направления совершенствования экономического механизма регулирования по использованию и охране сельскохозяйственных земель;
- разработать методику расчета потерь и компенсации при загрязнении земель.
Объектом исследования являются экологически опасные процессы, характеризующие качественное состояние земель в Ленинградской и других областях Северо-западного региона.
Предметом исследования явились закономерности развития экологически опасных процессов в сельском хозяйстве и методы обоснования организационно-управленческих процессов по их нейтрализации.
Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах как отечественных (Бронштейн A.M., Варламов А.А., Голуб А.А., Гофман К.Г., Жученко А.А., Лемешев М.Я, Семёнов А.А., Струкова Е.Б., Сулин М.А., Чепурных Н.В. и других), так и зарубежных (Медоуз Д., Небел Б., Ревелль П. и других) учСных, посвященный проблеме экологии и экономики природопользования, а также разработки научно-проектных и исследовательских организаций. Правовой базой послужили Указы Президента и постановления Правительства РФ по аграрным и природоохранным вопросам, доклады о состоянии окружающей природной среды за ряд лет.
Информационную основу исследования составили также правовые и нормативные документы, материалы и отчёты правительственных органов, научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических исследований.
В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, статистических и монографических исследований, классификации и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены основные понятия и содержание экологически безопасного использования земель;
- на основе исследования экологически опасных процессов выявлены закономерности развития этих процессов;
определены основные недостатки и главные направления совершенствования управленческой деятельности по обеспечению экологической безопасности использования земель;
- даны рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования использования и охраны сельскохозяйственных земель;
- проведен научный анализ и систематизация приёмов и методов определения экономического ущерба от загрязнения земли;
- разработаны предложения по расчету потерь и их компенсации при загрязнении земли.
Практическое значение и апробация результатов. Содержащиеся в работе теоретические выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы:
- при разработке концепций и комплексных программ эколого-экономического реформирования в аграрном секторе;
- для построения экономического механизма регулирования по использованию и охране сельскохозяйственных земель в Ленинградской области;
- для совершенствования системы государственного управления экологически безопасного использования земельных ресурсов и их охраны;
- для повышения экономической ответственности лиц, виновных в нарушении экологических норм и правил при использовании земель, а также совершивших экологические преступления;
- для стимулирования повсеместного внедрения ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий;
- применение разработанной методики расчета потерь от загрязнения земель позволяет произвести более объективный расчёт экономического ущерба, при возмещении которого многие предприятия-загрязнители могут оказаться в состоянии банкротства.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ "Вопросы развития земельных отношений и землеустройства" (СПб, 2000 г.), "Вопросы использования и охраны земли в условиях реформирования земельных отношений (СПб, 2001 г.), «Актуальные проблемы использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономике» (СПб, 2002 г.); научной конференции молодых ученых «Роль научного обеспечения в реформировании АПК» (СПб, 2000 г.); международной научно-практической конференции "Экология и гуманизм" (СПб, 2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Результаты исследований используются в учебном процессе СПб ГАУ.
Понятие и содержание экологической безопасности при использовании земельных ресурсов
Понятие и содержание экологической безопасности использования земельных ресурсов является достаточно сложным и многогранным. Эта проблема, возникла в последние десятилетия развития человечества и, в целом, понимается как сложившееся несоответствие экологической ситуации возрастающим жизненным потребностям населения планеты. Вместе с тем, научное понимание этой проблемы имеет более широкое и важное значение, поскольку возникает необходимость разработки нормативов, условий и факторов, а также приемов и методов устранения неблагоприятных экологических процессов или приспособления к сложившейся экологической ситуации.
Экологическая безопасность в настоящее время находится под контролем государства и регулируется рядом последовательно разработанных правовых документов и нормативно-правовых актов. Важнейшими из них являются следующие: Концепция экологической безопасности в России [169], Указ президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» [91], инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности [155].
Данные документы нацелены заострить внимание общественных и государственных органов власти, на тот факт, что обеспечение экологической безопасности является потребностью, удовлетворение которой в совокупности с другими потребностями создает возможности для развития личности, общества и государства.
В результате - впервые для России определено на официальном государственном уровне понятие экологической безопасности. Под экологической безопасностью понимают состояние защищенности жизненно важных интересов общества и государства от угроз со стороны природных объектов, загрязненных вследствие длительной хозяйственной деятельности населения. [91]
Как видно, официальная трактовка нацелена на совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающих экологический баланс в окружающей среде и не приводящих к жизненно важным ущербам, наносимым природной среде и человеку.
Наряду с официальной, существует достаточно много научных и практических разработок, где в термин "экологическая безопасность" авторы вкладывают различное понятие и содержание.
Несколько отличается от официальной точка зрения Н. Ф. Реймерса, который отмечает, что "экологическая безопасность", во-первых, - обеспечение гарантии предотвращения экологически значимых катастроф и аварий в результате совокупности действий, состояний и процессов, прямо или косвенно не приводящих к этим событиям, во-вторых, - степень соответствия существующих или предполагаемых (прогнозируемых) экологических условий задачам сохранения здоровья населения и обеспечения длительного и устойчивого социально-экономического развития, в-третьих, - комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс на Земле и в любых ее регионах на уровне, к которому физически, социально-экономически, технологически и политически готово (может без серьезных ущербов адаптироваться) человечество. "Экологическая безопасность", с его точки зрения, может быть рассмотрена в глобальных, региональных, локальных и условно точечных рамках, в том числе в пределах государств и любых их подразделений. [116]
С другой точки зрения (П.Белов, В.Донченко) термин "экологическая безопасность" может рассматриваться как понятие, характеризующее вероятность сохранения качественных и количественных характеристик жизненной среды, обеспечивающих оптимальное значение пространственно временных циклов воспроизводства процессов жизнедеятельности от микро- до глобального уровня. [9, 37]
Принципиальное различие в этих понятиях, на наш взгляд, заключается в том; что если Н.Ф.Реймерс "экологическую безопасность" определил как комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающих экологический баланс в окружающей среде, основная задача которого - сохранение здоровья населения и обеспечение устойчивого социально-экономического развития, то в позициях В.Донченко, П.Белова и др. главенствующее место уделено свойству среды обитания человека.
Определения, предлагаемые другими авторами, в сущности, различаются незначительно. [40, 67, 78, 112, 159]
Анализ официальной трактовки и научных позиций позволяет сделать вывод, что несмотря на актуальность и практическую значимость проблемы, а также широкую постановку исследований в отечественной и зарубежной науке, все выше приведенные понятия "экологической безопасности" имеют общий недостаток: в них не определены особенности применительно к тем или иным видам деятельности государства и отдельно взятым природным ресурсам - земли, недр, водоемов и другим. В настоящее время, в целом, не раскрыто понятие и содержание "экологической безопасности использования земли". Правда, попытки этого имеются. Так понятие "экологической безопасности использования земли" обозначено Л.И.Жуковым. Однако автор понимает "экологическую безопасность использования земли" только как воспроизводство плодородия почв. [156] На наш взгляд, это определение раскрыто довольно узко и ограничивает полное понимание этого вопроса.
Экстенсивный и интенсивный пути развития сельского хозяйства и их влияние на дестабилизацию окружающей среды
Разработанные нами теоретические положения экологической безопасности использования земель сельскохозяйственного назначения подтверждаются на практике.
Общеизвестно, что сельское хозяйство может развиваться по двум путям: экстенсивный и интенсивный типы развития отрасли.
Расширение аграрного производства за счет вовлечения в него новых земель характеризует экстенсивный путь развития; такая практика имеет место, главным образом, в странах с невысоким научным и технологическим потенциалом, имеющих доступные для освоения земли.
Что касается нашей страны, то освоение новых земель (ранее считавшихся малопригодными) позволило значительно расширить земледельческую зону на юго-востоке России, в Казахстане и южных регионах бывшего СССР; этот процесс вызвал сложные экологические проблемы (эрозия почв, снижение гумуса, усиление окислительных процессов в почвах).
Такого рода процессы были досконально рассмотрены В.В.Докучаевым более 100 лет назад. Однако печальные последствия экспансии земледелия на юге России после реформы 1861 г. не послужили предостережением против массовой распашки земель в восточных районах бывшего СССР в 50-х годах предыдущего столетия.
Экологическое равновесие оказалось нарушенным, что неизбежно сказалось в дальнейшем на экономических результатах.
Увеличение распаханности территории в условиях частого действия сильных ветров и отсутствия в системе земледелия мероприятий по защите почв влечет за собой увеличение повторяемости пыльных бурь (табл.2.1.1.). В таблице представлены данные о частоте пыльных бурь в районах Центрального Предкавказья. Наиболее частое повторение пыльных бурь началось при распаханности территории более 50%.
По данным научно-исследовательских учреждений, вследствие эрозии ежегодно теряется около 3 млрд. тонн плодородного слоя почв (13,5 тонн на 1 га сельскохозяйственных угодий), что соответствует 38-40 млн. тонн удобрений и превышает ежегодные объемы их поставок сельскому хозяйству.
Это обстоятельство подтверждается данными Никонова А.А., который предостерегал в своих научных трудах о том, что при ежегодном смыве 2,5 млрд. т почвы теряется около 100 млн. т гумуса. Количество азота, фосфора, калия, уносимое ежегодно с полей, в 2 раза превышает количество этих элементов, вносимое за тот же срок с минеральными удобрениями. [159 ]
Интенсификация предполагает иной путь - повышение эффективности использования уже освоенных земель. Сельское хозяйство развивается, переходя к более интенсивным культурам, к высокопродуктивному животноводству, что в экономическом плане означает концентрацию капитала на той же земельной площади вместо распространения его на новые участки. Составлено по данным: Лопырев М.И., Рябов Е.И. Защита земель от эрозии и охрана природы. М., 1989. Интенсивное землепользование это объективная необходимость и общая тенденция агропромышленного производства в экономически развитых странах с ведущей ролью промышленности, абсолютным и относительным увеличением городского и уменьшением сельского населения. Удельный вес сельских жителей в общей численности населения неуклонно сокращается, в России он составляет по данным Госкомстата всего лишь 27% (табл.2.1.2.).
Государственное регулирование экологически безопасного использования земельных ресурсов на современном этапе
Сложившаяся экологическая ситуация остро ставит перед нами задачу всестороннего осмысления опыта экологической политики нашей страны, определения причин ее малой эффективности. Особую актуальность приобретает анализ этих вопросов в условиях принятого курса на ускорение экономического развития страны, который приведет к значительному увеличению масштабов хозяйственной деятельности общества и, следовательно, усилению воздействия ее результатов на земельные ресурсы и окружающую среду в целом.
В настоящее время продолжается ухудшение экологической обстановки в такой территориально обширной отрасли народного хозяйства, как сельское хозяйство. Как отмечалось нами ранее, это выражается в снижении содержания гумуса в почве, ее эрозии, в засолении и закислении и т.д., а в конечном счете -в дестабилизации сельскохозяйственного производства. В сочетании с безграмотным применением удобрений, пестицидов, использованием тяжелой, уплотняющей почву техники, несовершенной системой мелиорации, загрязнением почв отходами промышленности, объективно происходящие почворазрушительные процессы оставляют необратимые последствия и порождают много проблем. Решение этих проблем требует целенаправленного вмешательства в сферу экологических отношений вообще, а в особенности, -экологическую безопасность использования земельных ресурсов.
Под государственным регулированием экологической безопасности использования земельных ресурсов некоторые авторы понимают организаторскую деятельность соответствующих органов власти по обеспечению рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель.
Рациональное, научно обоснованное использование земель является основой их эффективной эксплуатации и надлежащей охраны. В научной литературе "рациональное использование земли" трактуется как достижение максимального эффекта в осуществлении целей землепользования, с учетом взаимодействия земли с другими природными факторами, и при охране земли в процессе ее использования как специфического условия всякой деятельности и главного средства производства в сельском хозяйстве.[22,40,47,107,170] Такое определение пригодно для характеристики рационального использования, практически, всех категорий земель. Однако для рационального использования отдельных категорий земель необходимы некоторые уточнения и акценты на те или иные свойства земли, имеющие определяющее значение именно для данной категории. Так, для земель сельскохозяйственного назначения определяющим является такое качество земли, как ее плодородие, т.е. ее способность производить сельскохозяйственную продукцию, благодаря которому они и выступают здесь как главное средство производства, а не только как пространственный базис той или иной деятельности, как это имеет место в промышленности, транспорте, строительстве и многих иных отраслях экономики. Отсюда и особое понимание их рационального использования. Далеко не всякое интенсивное использование земли в сельском хозяйстве может быть признано рациональным. Интенсивное использование сельскохозяйственных угодий, ведущее к снижению их плодородия, истощению земель, не может быть признано рациональным. Рациональным будет лишь такое использование земель сельскохозяйственного назначения, которое ведет к сохранению и умножению их плодородия и обусловливает необходимость при использовании земли в сельском хозяйстве применять такие способы и приемы ее обработки, которые не только не уменьшают ее плодородия, а, наоборот, всемерно увеличивают его. Этим же обусловлена необходимость введения административных норм принуждения и поощрения для пользователей земель сельскохозяйственного назначения в целях повышения плодородия почв путем применения научно обоснованных севооборотов и т.п. Поэтому основными задачами государственного регулирования экологической безопасности использование земли, по нашему мнению, должны быть следующие: - создание условий воспроизводства земельных ресурсов и других природных ресурсов; - предотвращение экологической опасности путем ограничения и учета последствий антропогенной деятельности; - обеспечение длительного и устойчивого социально-экономического развития общества, направленного на сохранение здоровья населения. Обозначенные задачи могут себя реализовать через соответствующие механизмы регулирования по использованию и охране сельскохозяйственных земель, а именно: - организационно-правовой; - экономический; - социально-экономический. Если для первого характерными являются юридические отношения законодательной и исполнительной ветвей власти, то для второго -экономическое стимулирование их деятельности по рациональному использованию и охране земель АПК.
Осуществляемая с 1992 года земельная реформа в России представляет собой переход от системы жесткого централизованного планирования к новой хозяйственной системе.
Главным недостатком старой системы было отсутстьие экономического механизма, стимулирующего повышение эффективности производства на микроуровне, развитие и внедрение научно-технического прогресса. Нельзя сказать, что эта система вообще не формировала стимулов к развитию производства: внедрение новой техники и т.д. Но центральная роль во всем функционировании экономики принадлежала государственным планирующим и управляющим органам, ориентированным преимущественно на командно-административные методы управления. Поэтому административная система не смогла осуществить технологическую реконструкцию народного хозяйства, обеспечивающую в условиях ресурсной ограниченности многократный прирост производительности труда в передовых отраслях экономики, ослабление инфляционных тенденций, значительный рост потребления и постепенное снижение социальной напряженности.
Основные направления управленческой деятельности по обеспечению экологической безопасности природной среды
На основании теоретической концепции, разработанлой в 1 главе, нам представляется целесообразным определить основные направления управленческой деятельности по обеспечению экологически безопасного воздействия на природную среду. Таковыми являются: - создание организационных и экономических условий для повсеместного внедрения ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий; - научное обоснование и установление нормативов допустимого и недопустимого экологических воздействий на природную среду; - совершенствование управленческого механизма, способного обеспечить контроль за соблюдением нормативов экологически вредных воздействий на природную среду; - разработка правовой базы с последующим внесением ее в федеральные законы в целях привлечения к гражданской и уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении экологических норм и правил, а также совершивших экологические преступления (законодательно предусмотреть такие экономические рычаги воздействия на пользователей природными ресурсами, при функционировании которых было бы экономически не выгодно создавать и эксплуатировать экологически вредные сельскохозяйственные и промышленные предприятия, машины и технологии, применяемые при добыче и переработке природных богатств, а также в различных сферах обслуживания населения). - совершенствование системы государственного управления экологически безопасного использования земельных ресурсов и их охраны (вплоть до создания службы судебных экспертов-экологов и экологической полиции), обеспечивающей не только разработку экологической нормативной базы, но и надлежащий контроль за ее соблюдением всеми юридическими и физическими лицами.
К организационным условиям для повсеместного внедрения ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, на наш взгляд, следует отнести: - повсеместную пропаганду природоохранных знаний с увязкой задач сельскохозяйственного и промышленного производства и охраны природной среды в целом; - создание специальных образовательных структур по подготовке квалифицированных кадров в области охраны природной среды. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений для осуществления хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказывать негативное воздействие на земельные ресурсы и природную среду в целом, должны иметь подготовку в области экологически безопасного использования и охраны природной среды; - проведение обязательной всесторонней экологической экспертизы потенциально опасных сельскохозяйственных и промышленных предприятий; - предъявление единых экологических требований ко всем типам сельскохозяйственных и промышленных предприятий, независимо от форм собственности; - широкий и равный доступ всех заинтересованных лиц к экологически значимой информации; ужесточение законодательства по экологически безопасному использованию и охране природных ресурсов и усиление контроля за его выполнением.
Для стимулирования ресурсосберегающих технологий производства, охраны земельных ресурсов нужен переход к преимущественно «ресурсозатратным» налогам, к рентным платежам за земельные ресурсы без увеличения общего налогового пресса. Крайне необходимы на современном этапе структурные преобразования системы налогообложения. Без увеличения общего налогового бремени следует увеличивать нормативные платежи за использование земельных ресурсов, нормативные и штрафные платежи за экологические нарушения, вызываемые производством (производственные выбросы, деградация, загрязнение земель и другое), с одновременным снижением налогов на деятельность, не связанную с использованием ресурсов. Перенос центра тяжести платежей за использование ресурсов, на экологические правонарушения при их использовании должно осуществляться постоянно, адекватно возрастанию общественного, рыночного спроса на них, вплоть до достижения устойчивого развития.
Платежи за землю не могут быть разовыми на момент приобретения земли в любую форму пользования. Платить за землю надо постоянно, даже если она приобретена в собственность. Управление процессами платежей за пользование земельными ресурсами, в том числе управление рынком земли (правовые, экономические, экологические и другие вопросы), должно осуществляться только государственными органами исполнительной власти, органами землепользования и землеустройства.
Размер платежей за ресурсы - является возрастающей функцией количества используемых ресурсов и времени. В связи с прогрессивно возрастающими потребностями в земельных и других природных ресурсах и ограниченностью их на планете стоимость земельных и других природных ресурсов объективно постоянно растет и будет расти вплоть до достижения в перспективе глобального устойчивого развития, до достижения баланса между потреблением и восстановлением земельных и других ресурсов.
Возрастание платы за ресурсы, в т.ч. за землю, должно сопровождаться снижением налогов на предпринимательскую, творческую деятельность, не связанную с использованием ресурсов, и, в первую очередь, на разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий, охрану земель. Платить государству надо, прежде всего, за пользование народным достоянием природными и земельными ресурсами. Предпринимательство, творческая инициатива не должна угнетаться налоговым бременем, а природные и земельные ресурсы следует защищать от экологически вредных воздействий на них - правовыми и экономическими рычагами. Кроме этого, необходима государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий и фермеров, переходящих на ресурсосберегающие и безопасные технологии.
Излагаемые предложения полностью соответствуют позиции Отделения экономики РАН, а также зарубежных специалистов. Однако они не находят должного понимания у органов власти РФ.