Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Сандалова Елена Сергеевна

Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг
<
Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг
>



Сандалова Елена Сергеевна. Экологическое страхование как внебюджетный инструмент формирования рынка экологических услуг : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сандалова Елена Сергеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики минерал. сырья и недропользования].- Москва, 2007.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/1996

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие рынка экологических услуг 11

1 Структура рынка экологических услуг - 11

2. Спектр услуг, предоставляемых различными фирмами и компаниями на экологическом рынке 19

3. Необходимые условия для формирования рынка экологических услуг 47

4 . Современное состояние рынка экологических услуг в РБ 55

Выводы по I главе 65

ГЛАВА II . Оценка эффективности экологического управления предприятий республики башкортостан и пути ее повышения 66

1. Интегральная оценка экологической эффективности производства 66

2. Оценка экологической состоятельности промышленных предприятий и эффективности системы их экологического управления 76

2.2 . Количественная оценка эффективности системы экологического управления на предприятиях 83

3. Интегральная оценка экологической опасности промышленных предприятий РБ 107

Выводы по II главе 119

ГЛАВА III . Роль экологического страхования в формировании рынка экологических услуг 120

1 Общая схема экологизации промышленного производства 120

2 Взаимосвязь экологического страхования с некоторыми основными элементами рынка экологических услуг 141

Выводы по III 151

Заключение 153

Список литературы 155

Приложения 170

Введение к работе

В настоящее время обществу не удается решить проблему охраны окружающей среды, хотя в последнее время для этого предпринимаются колоссальные усилия. Так, например, только корпорации Америки затратили за последние 20 лет порядка 850 млрд. $ на ликвидацию последствий загрязнения окружающей природной среды [61].

Все чаще и больше загрязняются природные объекты в результате промышленно-хозяйственной деятельности и различных техногенных аварий, катастроф, а также стихийных бедствий. Сейчас мы наблюдаем «эффект бумеранга», когда загрязненные техногенным воздействием природные объекты начинают воздействовать на население, территорию и предприятия.

На промышленных предприятиях нашей страны вопросам обеспечения экологической безопасности уделяется мало внимания. Данный факт чаще всего объясняется тем, что самим предприятиям легче и проще заплатить штраф за загрязнение окружающей природной среды, чем осуществлять какие-либо природоохранные мероприятия или разрабатывать и внедрять новые дорогостоящие экологически чистые технологии. Данная проблема современных предприятий не единственная и требует незамедлительного решения.

Для решения такого рода задач необходимым условием является формирование территориального рынка экологических услуг, который включает такие мощные финансовые инструменты регулирования природоохранной деятельностью предприятия как предстраховой аудит, экологическое страхование, эколого-экономический анализ деятельности предприятия и системы управления, а также оценку жизненного цикла и

4 сертификацию производимой продукции.

Экологический рынок включает деятельность по производству и реализации товаров и услуг, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью человека.

Сейчас экорынок за рубежом активно развивается. Большое количество фирм занимается производством очистного и перерабатывающего отходы оборудования, средств экологического контроля и мониторинга, природосберегающие технологии, растет количество фирм, осуществляющих благоустройство окружающей среды и оказывающих различные экологические услуги (консультационные, по экологическому маркетингу и менеджменту, контроллингу, аудированию, страхованию экологических рисков). Широко развита индустрия по рециклированию, реализующая принцип малоотходности в основном производстве и в процессе потребления готовой продукции.

В европейских странах неотъемлемой частью экоуправления на промышленных предприятиях давно стало экологическое страхование (ЭС), которое в полной мере позволяет регулировать ряд экологических проблем, связанных как с управлением на производстве, так и с ответственностью за загрязнение окружающей среды (ОС).

По данным зарубежной литературы 90-95 % европейских промышленных предприятий страхуется от возможных экологических рисков [149]. У нас в стране ЭС, как и многие выше перечисленные методы регулирования воздействием на ОС, находится на стадии внедрения. Но, тем не менее, во многих регионах ведутся достаточно активные работы в данном направлении и уже в некоторых из них приняты законы об экологическом страховании (такие области как Нижегородская, Ульяновская, Ленинградская, Калининградская и др.).

Необходимость обеспечения экологической безопасности в современных условиях является одним из основополагающих факторов, сдерживающих развитие экономики. По разным оценкам в России

5 ежегодный ущерб, связанный с негативным воздействием на окружающую среду, составляет от 15 до 20% от величины ВВП [14]. Поэтому решить проблему обеспечения должного уровня экологической безопасности за счет бюджетных средств - нереально. За рубежом в этом аспекте велика роль рынка экологических услуг (РЭУ), который является одной из наиболее емких и динамично развивающихся отраслей мировой экономики. По разным оценкам его оборот составляет от 500 до 700 млрд. долл. США и имеет выраженную тенденцию к росту.

В нашей стране РЭУ находится в зачаточном состоянии (доля России не превышает десятые доли процента), но если бы удалось его развить до уровня развитых стран - решился бы целый комплекс не только экологических, но и социально-экономических проблем.

Следовательно, необходим поиск механизма, который позволит дать толчок развитию экологического рынка.

Анализ показал, что в этой роли весьма перспективен институт экологического страхования. Экологическое страхование, в котором используется оценка риска аварийного загрязнения окружающей среды в процессе производственной деятельности, позволяет рассчитывать на определенные перспективы в формировании рынка экологических услуг.

Исследованию возможности использования института экологического страхования в качестве инструмента формирования и развития РЭУ и посвящена данная диссертационная работа.

Цель диссертационной работы состоит в развитии методологических основ формирования рынка экологических услуг с использованием механизма экологического страхования, а также в разработке практических рекомендаций по оценке эффективности производственного экологического управления и экономически обоснованному внедрению системы экологического менеджмента.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: - доказать теоретическую возможность использования механизма экологического страхования для формирования рынка экологических услуг; изучить эффективность производственного экологического управления промышленных предприятий Республики Башкортостан различного профиля; провести анализ полученных результатов и на основании этого разработать более удобные методики оценки эффективности производственного экологического управления; разработать общий алгоритм подготовки предприятий к внедрению системы экологического менеджмента - основного метода экологизации промышленного производства, инициирующего формирование и развитие рынка экологических услуг; - показать универсальный характер механизма экологического страхования в качестве внебюджетного инструмента формирования эффективной природоохранной политики предприятия, муниципального образования и региона.

Объектом исследования является система производственного экологического управления промышленных предприятий Республики Башкортостан (РБ).

Предметом исследования выступает экологическое страхование в качестве внебюджетного инструмента формирования рынка экологических услуг и экономического стимула для повышения эффективности производственного экологического управления.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экологического страхования, экологического менеджмента и различных аспектов рынка экологических услуг.

Информационную базу исследований составили монографии, статьи научного и методического характера; публикации материалов конференций и симпозиумов; данные отчетов выполненных договорных работ с

7 предприятиями; нормативно-правовые документы: федеральные законы, ГОСТы Р серии ИСО 14000 и ИСО 19011; результаты курсовых и дипломных работ слушателей Башкирской Академии Государственной службы и управления, обучавшихся по специализации «Экологический менеджмент»; результаты исследований, проведенных лично автором и при его участии.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие научные результаты, характеризующие ее новизну.

Теоретически обоснована возможность и экономическая целесообразность использования экологического страхования в качестве внебюджетного инструмента формирования рынка экологических услуг;

Разработан экономически обоснованный общий алгоритм внедрения системы экологического менеджмента с использованием оценки риска аварийного загрязнения окружающей среды (по методике экологического страхования);

Показана методологическая возможность применимости разработанного подхода для экологизации экономики;

Разработан универсальный показатель уровня экологичности любого предприятия - «энергетический эквивалент отходов» (ЭЭО), и экспресс-методика его расчета. Этот показатель применим для оценки негативного воздействия на окружающую среду .

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: усовершенствована методика качественной оценки эффективности экологического производственного управления предприятия и разработан ее компьютерный вариант. Это позволяет заметно ускорить обработку данных и принятие решения, повысить объективность и достоверность результатов, обеспечить анонимность экспертов; получены объективные данные об эффективности производственного экологического управления ряда предприятий РБ различного профиля. По

8 результатам анализа предложен комплекс малозатратных мероприятий, позволяющих заметно повысить этот уровень; показаны удобство и практическая применимость показателя уровня экологичности любого производства, рассчитываемая с использованием типовых данных отчетности предприятий по платежам за. загрязнение окружающей среды и потребление различных видов энергии. Он позволяет в экспрессной форме оценить целесообразность реализации проектов по строительству, реконструкции или модернизации объектов на территории муниципального образования или региона и принимать экологически обоснованное решение по их развитию; рассчитана величина риска аварийного загрязнения окружающей среды в результате производственной деятельности ряда предприятий. Этот показатель может служить интегральной оценкой эффективности экологического управления и использоваться при формировании природоохранной политики предприятия, муниципального образования или региона. Кроме того, он позволяет обосновать порядок реализации затратных природоохранных мероприятий и целесообразность внедрения системы экологического менеджмента; - результаты работы могут использоваться при подготовке методических пособий, проведении лекционных и практических занятий в учебном процессе вузов по дисциплинам: «Экологический менеджмент», «Промышленная экология», «Экологическое предпринимательство».

Апробация результатов. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции «Отходы - 2000» (Уфа, 2000 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ЕНИ при Пермском государственном университете (Пермь, ПТУ, 2001 г.), , III конгрессе нефте-газопромышленников России (Уфа, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Промышленная экология. Проблемы и перспективы» (Уфа, 2001 г.), Российской научно-

9 практической конференции «Экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной политике» (Уфа, ВЭГУ, 2002 г.), 5-ой Всероссийской и 3-й международной конференции «Теория и практика экологического страхования» (Москва, ИПР РАН, 2002 г.), научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения безопасности региона - II» (Екатеринбург, 2003 г.), 4-ой Международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов» (Харьков, 2007 г.). Полученные результаты использованы при реализации проекта РОЛЛ/ROLL № 07GR7 / ISC-2001 «Развитие экологического страхования и аудита в Республике Башкортостан» и при выполнении проекта РГНФ № 06-02-00206 «Формирование рынка страховых услуг в природопользовании», а также планов НИР Института проблем рынка РАН и НИИ БЖД РБ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Башкирской Академии Государственной службы и управления и используются при подготовке кадров по специальности «Экологический менеджмент».

Результаты диссертационной работы отражены в 30 публикациях, в том числе, в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Содержание работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и рекомендации, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, проблемы, сформулированные цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Развитие рынка экологических услуг» анализируются суть и структура рынка экологических услуг. Описаны его основные сегменты и их взаимосвязь, факторы, влияющие на формирование отдельных

10 элементов и тенденции развития этого рынка в России и за рубежом. Проанализированы основные проблемы развития экологического страхования на региональном и федеральном уровнях.

Во второй главе «Оценка эффективности экологического управления предприятий Республики Башкортостан и пути ее повышения» исследованы 52 предприятия различного профиля. Полученные результаты послужили основанием для разработки модернизированного варианта методики качественной оценки эффективности производственного экологического управления. Предложен универсальный алгоритм экологизации предприятий, регламентирующий экономически обоснованный порядок внедрения системы экологического менеджмента с использованием методики оценки риска аварийного загрязнения окружающей среды, применяемой в системе экологического страхования. Разработан универсальный показатель уровня экологичности любого предприятия - «энергетический эквивалент отходов» (ЭЭО) и экспресс-методика его расчета.

В третьей главе «Роль экологического страхования в формировании рынка экологических услуг» показана взаимосвязь страхования, системы экологического менеджмента (СЭМ), экологизации производства и рынка экологических услуг. Обоснована стимулирующая роль экологического страхования, значение СЭМ в развитии рынка экологических услуг (РЭУ). Показан универсальный характер разработанного подхода с оценкой экологического риска, который позволяет его использовать при внедрении систем экологического менеджмента и менеджмента качества, при формировании экономически обоснованной экологической политики на любом уровне, а также в практической деятельности страховых компаний, занимающихся экологическим страхованием.

В Заключении систематизированы научные и практические результаты исследовательской работы.

Спектр услуг, предоставляемых различными фирмами и компаниями на экологическом рынке

Экологически чистое производство - производство, в котором осуществляется непрерывное приложение комплексной превентивной стратегии охраны окружающей среды к технологическим процессам с целью предотвращения или снижения вредного воздействия продукции до уровня, не приводящего к отрицательным изменениям в биосфере или накоплению загрязняющих веществ до опасного уровня [73]. Экологически более чистое производство достигается за счет применения экономически обоснованных изменений технологических процессов производства, состава продукции или используемого сырья.

Во всем мире довольно успешно развиваются фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании экологически чистых продуктов питания. Они не применяют в сельском хозяйстве пестицидов, синтетических удобрений, различных стимуляторов роста или генетически опасных добавок. Спрос на эту продукцию растет, и сейчас ее уже реализуется на несколько милрд. $ [16].

Известные факты снижения рынком цен на продукцию экологически грязных производств, а иногда и полный отказ потребителей от сотрудничества с предприятиями, нарушающими законодательство об охране окружающей среды. По данным Минэкономразвития России уже 26 стран приняли более 130 ограничительных мер по ввозу российских товаров и услуг на свои рынки, в т.ч. по экологическим критериям (достаточно вспомнить ограничения на полеты российских самолетов в Европу, ограничения на покупку сельскохозяйственной продукции, содержащей следы пестицидов, регламенты по ввозу неошкуренной древесины и др.) [75].

Возрастает диверсификация экологически чистой продукции. Если первоначально она использовалась лишь в сфере контроля воздушной среды, сточных вод и утилизации отходов, то ныне внедряется практически во все сферы мирового производства. Возникают целые отрасли промышленности, ориентированные на выпуск экологически чистой продукции - производство вторичных драгоценных металлов; автомобильных и других катализаторов; аналитических приборов и оборудования по мониторингу производственных процессов; оборудования для получения энергии из нетрадиционных источников; биотехнологии в пищевой промышленности и др.

В развитых странах из всей производимой продукции большее предпочтение отдают товарам, которые отвечают экологическим требованиям. Так, по американским оценкам, доля экологически чистых товаров, выпускаемых в США, составляет 10-15 % и имеет тенденцию к росту. По оценке агентства «Миллер и Мур», в первой половине XXI в. до 40 % мирового производства будет приходиться на продукцию и технологии, связанные с экологией и энергетикой [103].

Лидирующие позиции по созданию экологических производств и экспорту экологической продукции занимают США, Япония и страны Западной Европы, прежде всего Германия. Так же во всем мире широко используют термин более чистое производство. Его интерпретация не всегда определяется одинаково.

UNEP дает следующее определение: более чистое производство -процесс последовательного из года в год улучшения экологических аспектов производственных и технологических процессов, готовой продукции и в сфере услуг, направленных на увеличение экономической эффективности и снижение рисков для людей и окружающей среды [49].

В отношении производственных и технологических процессов более чистое производство (БЧП) направлено в первую очередь на ресурсо- и энергосбережение, сокращения применения токсичного сырья и материалов, снижение количества и токсичности выбросов, сбросов и отходов внутри источника образования загрязняющих веществ.

В отношении продукции БЧП подразумевает снижение воздействия на ОС в течение всего жизненного цикла изделия за счет более полного использования сырья, возможности вторичного использования и учета всех отдаленных аспектов воздействия на ОС (в т.ч. учет воздействия от размещения продукции после ее использования на свалке).

В отношении сферы услуг БЧП предполагает учет экологических проблем, еще в процессе планирования, а также уменьшения воздействия на ОС при предоставлении услуг. Согласно Практического руководства для программ БЧП, разработанного UNEP (Париж, 1997 г.), первоначальный этап предполагает использование мало- и беззатратных методов (т.е. меры хорошего хозяйствования), после чего необходимо кардинальное изменение отношения людей к внедрению инициативного экологического менеджмента и изменения технологических операций.

В качестве примера реализации Практического руководства можно привести Новую Зеландию. При реализации программы «более чистое производство и менеджмент отходов» уделяется большое внимание взаимосвязи БЧП с менеджментом качества (Total Quality Managment) и

сертификации систем управления качеством продукции и систем производственного экологического менеджмента по международным стандартам серии ISO 9000 и ISO 14000 [49]. . Основная цель разработки и реализации программ БЧП заключается в экономически эффективной перестройке промышленного производства, направленной на улучшение экологических показателей работы промышленности.

БЧП может широко использоваться совместно с другими практическими подходами к снижению воздействия промышленного производства на ОС. Например, программа мероприятий БЧП может быть наиболее эффективно организована методами экологического менеджмента (ЭМ) в соответствии с требованиями стандарта ИСО 14001, т.к. БЧП представляет из себя программу конкретных действий и мероприятий, в основном технических и технологических, мало касающихся мировоззренческих понятий, а система ЭМ - определенную организационную процедуру. Использование принципа экоэффективности позволит существенно расширить мотивацию внедрения БЧП, т.к. направлено на достижение экономической эффективности не только природоохранных мероприятий, а также и экономической эффективности производства в целом [50]. В нашей стране внедрение программ БЧП сталкиваются с определенными трудностями, такими как: - недостаточная мотивация руководства предприятий к внедрению БЧП (используются в основном административные методы) мало используются экономические мотивы. У руководителей нет возможности получения льгот, в т.ч. льготного кредита под низкий процент; - отсутствие комплекса конкретных рекомендаций и предложений в существующих программах БЧП; - отсутствие методики формирования программ БЧП; - отсутствие критериев оценки деятельности по программам БЧП. Развитие БЧП предусматривает безусловное исполнение требований законодательства. Собственно методы БЧП начинаются после незамедлительного принятия мер, направленных на исправление грубых нарушений законодательства. Концепция ЧП является одним из действенных инструментов «экологизации», в основе которой лежат 4 основные принципа: предотвращение загрязнения - выгодно, начало трубы, от инженера к инженеру и постоянное и постепенное. Программа «Чистое производство» действует в России и странах СНГ с 1994 г. За это время были реализованы различные локальные проекты на конкретных предприятиях (АО «Северсталь», АО «Архангельский ЦБК», ОАО ГМК «Норильский никель», Кирово-Чепецкий химкомбинат, Государственный центр атомного судостроения, Октябрьская железная дорога и др.). Реализация данной программы не заставила долго ждать положительного результата. Например, на ГМК «Норильский никель» экономический эффект от реализации программы «Чистое производство» ежегодно превышает 70 млн. $ [30]. Тем не менее, разработки как отечественных так и зарубежных ученых, а также их практический опыт все еще остаются по сути невостребованными в России.

Современное состояние рынка экологических услуг в РБ

В начале 90-х гг. Башкортостан относился к экологически неблагополучным регионам страны. По данным [64] в конце 80-х годов РБ входила в пятерку регионов России, лидирующих по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и в десятку - по сбросам загрязненных стоков. Природоохранная деятельность в промышленных центрах сводилась в основном к временной остановке отдельных наиболее вредных цехов и производств, к частичной замене отдельных видов устаревшего или физически изношенного оборудования на некоторых заводах. Уровень оснащенности источников выделения вредных веществ газопылеулавливающим оборудованием долгое время сохранялся на низком уровне. Несмотря на это в республике не принимались должные меры по устранению источников загрязнения. Что привело в свою очередь к ряду серьезных аварий на промышленных предприятиях РБ5.

К середине 90-х годов экологическая ситуация в РБ несколько стабилизировалась, однако нерешенных проблем осталось еще много. В первую очередь они связаны с загрязнением ОС токсичными химическими соединениями, сбросами в водоемы плохо очищенных коммунальных и промышленных стоков, выбросами в атмосферу выхлопных газов автотранспорта, наличием аварийных скважин в районах нефтедобычи, ухудшающимся состоянием пашни, лесов, обеднением животного и растительного мира. Большой проблемой стала утилизация отходов производства и потребления.

На сегодняшний день на территории РБ накоплено более 2 млрд т твердых и жидких промышленных отходов, из которых свыше 80 млн т являются токсичными [95]. В городах и населенных пунктах ежегодно вывозится на свалки до 1 млн т бытовых отходов [33]. Нет ни одного специализированного предприятия по их переработке. Существующие свалки не соответствуют природоохранным и санитарным нормам.

За последние годы правительство республики приняло ряд мер по улучшению ситуации в области охраны окружающей среды. Введены новые очистные установки, построены современные производства, созданы научные и исследовательские структуры. Сегодня среди субъектов федерации мы занимаем восьмое место по выбросам в атмосферу и семнадцатое по стокам [7]. В списке населенных пунктов с самой грязной атмосферой башкирских городов сегодня нет. Показатели состояния ОС и ее влияния на здоровье населения не отличаются существенно от федеральных. При этом спад промышленного производства за эти годы оказался одним из самых умеренных в РФ.

В целях более полного обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность, сохранения и приумножения природных богатств Указом Президента РБ 2004 г. был объявлен годом окружающей среды [56]. Главные задачи в сфере использования природных ресурсов - оптимальное воспроизводство, рациональное и сбалансированное потребление, сохранение природных богатств. Эту работу активизировали в рамках целевой программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010 гг.)». насыщенность территории республики экологически опасными производствами, интеграция страны в мировую экономику обуславливают совершенствование систему мониторинга окружающей среды, институтов экологической сертификации и аудита, а также формирования рынка экологических услуг.

Важным вопросом является повышение конкурентоспособности нашей продукции. Одним из инструментов его решения должна стать сертифицированная система менеджмента качества. Основной вклад в обеспечение экономического роста вносят предприятия промышленности, в 2003 г. индекс физического объема промышленного производства составил 107,5 % против 102,8 % в 2002 г. [56]. В соответствии с Концепцией промышленной политики республики до 2008 г. должен осуществляться переход к новому типу промышленного развития на основе: -интенсификации производства и активного внедрения инноваций, использования новейших энерго- и ресурсосберегающих технологий; -поддержки бюджетообразующих и социально значимых предприятий, внедрения экспортно-ориентированных импортозамещающих производств, научно-технических разработок; - обновления основных фондов на основе существенного расширения инвестиций в реальный сектор экономики; -формирования новых систем управления производством, современной мотивацией труда.

Сегодня в республике действуют Целевая республиканская программа «Отходы производства и потребления на 2001-2011 годы», Республиканская программа «Создание единой государственной информационной системы экологического мониторинга в Республике Башкортостан на 2001-2005 годы» (объем финансирования 515 млн. руб.), а также приняты и действуют около 50 городских и районных программ [61]. В настоящее время заметное место уделяется вопросам привлечения внебюджетных источников финансирования природоохранных мероприятий, которые отражены в Комплексной республиканской целевой программе «Экологическая безопасность Республики Башкортостан на 2001-2005 гг» (объем финансирования более 3 млрд. руб.) [7]. Основой для их формирования служит рынок экологических работ и услуг. Наиболее перспективными направлениями рынка экологических услуг в республике являются: переработка отходов, экологические аудит, менеджмент и страхование.

В 1999 г. в республике принято постановление КМ РБ № 292 «Об экологическом аудите в Республике Башкортостан», разработанное в соответствии с международными стандартами ISO 14000 [98]. Сейчас достаточно активно ведутся работы по экологическому аудиту предприятий и учреждений, имеющих лицензию на право обращения с отходами. Этим занимаются 5 специализированных фирм и один индивидуальный предприниматель. Появились фирмы, занимающиеся утилизацией отходов. С принятием данного положения аудиторскими фирмами до 2003 г. было проведено свыше 50 экологических аудитов. Также большую инициативу проявляют предприятия-природопользователи, осуществляя внутренние экоаудиты.

В этом году прошли Парламентские слушания в Госсобрании РБ по вопросам экологического аудита и страхования. Постоянно проводятся различные семинары и конференции, посвященные вопросам экологической безопасности и устойчивого развития. Большое внимание в республике уделяется вопросам качества выпускаемой продукции. Так в прошлом году, в целях защиты потребителя от приобретения (использования) товаров, работ и услуг, которые опасны для окружающей среды, а также обеспечения продвижения экологически чистой продукции предприятий Республики Башкортостан на потребительском рынке, принято Распоряжение Правительства РБ об утверждения республиканского знака «Экологически чистая продукция» [97].

Знак «Экологически чистая продукция» может быть присвоен широкому спектру продукции, выпускаемой предприятиями республики (пищевые продукты, продовольственные товары, предметы быта, мебель, упаковка и др.). Ряд предприятий уже принимают должные меры для проведения соответствующей экспертизы.

Оценка экологической состоятельности промышленных предприятий и эффективности системы их экологического управления

Вторая половина предприятий относится ко II категории. Уровень эффективности системы управления достигает удовлетворительных значений и не превышает 50 %. Данные предприятия относятся в основном к ведущим отраслям промышленности РБ. Например, в химической промышленности усредненный результат по 5 предприятиям получился 46,8 %, в нефтедобыче и транспорте нефтепродуктов по 4 предприятиям 38,7 %, по 3 предприятиям очистных сооружений - 36,6 %, в легкой промышленности, представленной 1 предприятием, достигается 43,5 % и в машиностроении и металлообработке по 2 предприятиям 31,4 %.

По данным предприятиям было отмечено, что система экологического управления поддерживается в соответствии с требованиями экологического законодательства РФ и РБ и лишь на некоторых из них пытаются внедрить новые современные методы управления согласно международным стандартам. Но этого недостаточно для эффективной системы экологического управления, т.к. современные рыночные условия диктуют необходимость дальнейшего ее развития и совершенствования в соответствии с международными требованиями. Именно поэтому полученные данные вызывают явные сомнения в их достоверности. Причиной этого могло быть несовершенство используемой методики, ее субъективный подход и /или практика ее применения.

Проведенный нами тщательный анализ подтвердил эти предположения. Удалось выявить три главных недостатка: логическое непонимание части вопросов экспертами, завышенные оценки деятельности «своего» предприятия со стороны персонала и отсутствие дифференциации в системе вопросов по отношению к их уровню в управленческой иерархии.

Поэтому, учитывая специфичность используемой нами методики экологической состоятельности предприятия, пришли к выводу о необходимости ее усовершенствования. В связи с чем, методика была дополнена вводной частью, в которой подробно разъяснялись сложные и непривычные для граждан нашей страны термины, такие как: принцип экосправедливости, экоэффективности, экологической открытости, «зеленая отчетность» и др. Для этого был подготовлен краткий словарь экологических терминов и включен в анкету.

А для повышения достоверности и ускорения получения результатов по оценке эффективности системы экологического управления, методику модернизировали. Автоматизированная программа позволяет работать индивидуально с различными группами персонала предприятий. Разработанная методика позволяет работать с различным категориям работников предприятия: высшем руководством и администрацией региона, планово-финансовыми органами и бухгалтерией, со среднем и младшем персоналом (сотрудниками природоохранных служб) и независимыми экспертами.

Усовершенствованная методика была опробована на 11 предприятиях различных отраслей РБ. Данные опроса приведены в Приложении 1 (табл. 1.1-1.11. На этих предприятиях провели повторное анкетирование различных категорий работников по усовершенствованной методике. Оно подтвердило правильность наших предположений, так как полученные при этом результаты в гораздо большей мере соответствуют действительному положению дел на предприятиях. Суммарный результат по всем критериям блоков анкеты по предприятиям получается выше (в среднем в 1,5 раза), чем в первом случае оценки. Показатель эффективности системы управления у 7 из 11 предприятий (что составляет 60 %) оказался на 1 категорию выше. Детальный анализ всех взаимосвязей функционирующей на предприятии системы экологического управления позволяет получить более объективную картину экологической состоятельности предприятия. К сожалению, отношение персонала к «своему» предприятию не изменилось, а именно осталось завышенным. Поэтому полученные результаты были откорректированы специалистами в области охраны окружающей природной среды и экологического менеджмента без учета мнения сотрудников предприятий. Все критерии качественной оценки еще раз проработаны, на основании чего по каждому предприятию был рекомендован комплекс организационных и технических мероприятий по повышению эффективности системы управления. Реализация только организационных мероприятий, не требующих больших расходов, а то и вовсе незатратных позволяет существенно повысить эффективность системы управления. К таким мероприятиям можно отнести следующие: - реализация добровольных экологических обязательств предприятия; - формирование и распространение экологической программы предприятия; - стимулирование вовлечения персонала в экологическую деятельность предприятия. Использование различных моральных стимулов активного участия персонала в экологической деятельности предприятия; - экологическое информирование и образование персонала; - внедрение и использование программы и методики внутреннего экологического аудита; - разработка принципов экологической открытости. С целью повышения имиджа предприятия возможна организация и проведение дней открытых дверей по экологическим проблемам. Обеспечение доступа общественных организаций к экологической документации предприятия;

- разработка и введение зеленой отчетности; - поддержание экологического порядка на промышленной площадке предприятия, Используя индивидуальный подход к каждому отдельному предприятию при осуществлении мероприятий методического и организационного характера эффективность системы управления (или уровень «экологизации» промышленного предприятия) легко можно повысить. Проведенный качественный анализ показал, что у всех обследованных предприятий есть существенный резерв. Эффект от реализации предложенных мероприятий по всем анализируемым предприятиям составил от 6,5 % до 47,2 %. Данные расчета приведены в табл. 7, а также усредненные значения по отраслям отображены нарис. 3.

. Количественная оценка эффективности системы экологического управления на предприятиях

Основные проблемы, связанные с внедрением СЭМ в России, заключаются в отсутствии выраженных стимулов и четкого порядка действий. Основные и, на наш взгляд, логически обоснованные элементы универсального алгоритма подготовки предприятий к экологизации производства в соответствии с требованиями международных стандартов в области охраны окружающей среды выработаны нами в процессе изучения специальной литературы и апробации известных методик [23, 29, 30-33, 36-38, 42, 47, 49-52, 55, 71] на примере конкретных производственных предприятий различных отраслей Республики Башкортостан.

Нами разработан общий алгоритм экологизации предприятий, который регламентирует экономически обоснованный порядок внедрения СЭМ. Он включает 3 этапа: предварительный, подготовительный и основной.

На предварительном этапе - руководство принимает решение о внедрении СЭМ и оно декларируется на уровне природоохранных органов исполнительной власти (официально) и в средствах массовой информации, создается специальная служба по разработке и внедрению СЭМ или одной из существующих придаются дополнительные функции и полномочия, определяются сроки и все необходимые ресурсы, включая кадровые (Рис. 11). Последний фактор очень важен, так как СЭМ предусматривает участие в ее реализации всех сотрудников предприятия, деятельность которых оказывает или может оказывать негативное воздействие на ОС. В таком формате он реален для малых и в чуть меньшей мере, для средних предприятий.

В случае крупных, более целесообразно не общее решение о внедрении СЭМ, а частное - об организации проведения подготовительного этапа. Подготовительным этапом должна заниматься созданная служба экологического менеджмента (Рис, 11), В соответствии с алгоритмом внедрения ей предстоит сначала провести оценки текущего экологического состояния предприятия и эффективности экологического управления. В первом случае целесообразно использовать схему экологического аудита, регламентируемого стандартами ГОСТ Р ИСО 14010 и 14011, то есть провести «внутренний» экологический аудит. Лучше сделать это с привлечением специалистов со стороны, имеющих опыт такой работы, или же заранее обучить своих сотрудников на соответствующих курсах «внутренних» экоаудиторов. Такой подход обусловлен тем, что в последствии предприятию предстоит независимый «внешний» экоаудит. Поэтому лучше сразу проводить «внутреннюю» оценку по официальным правилам с оформлением соответствующих заключений. К сожалению, привлечение независимых аудиторов и специалистов нужной квалификации со стороны требует немалых средств, что часто становится причиной отказа от внедрения СЭМ.

Мы предлагаем оценивать эффективность экологического управления на качественном и количественном уровнях. Такой вариант оценки экологического состояния предприятия более доступен и может быть реализован собственными силами. В первом случае - это экспертная оценка по известной методике предложенной С. Макаровым в работе [79], Данные исследования включают анализ разнообразной, преимущественно инициативной деятельности предприятий в области экологического менеджмента, включая как существующее положение, так и намерения в данном направлении, а также полученные промежуточные результаты. В соответствие с ней рассматривается 31 критерий с экспертной оценкой от О до 1 с последующим суммированием и определением итогового результата в%.

Качественная оценка всегда дает завышенные результаты, что может серьезно осложнить как внедрение, так и функционирование СЭМ. В этом мы убедились, обследовав более 50 предприятий РБ различных отраслей (химической, нефтедобывающей, газоперерабатывающей, энергетики, пищевой, строительной и легкой промышленности, машиностроения и металлообработки, жилищно-коммунального хозяйства и ряда других услуг)1.

В результате анализа удалось выявить три главных недостатка: логическое непонимание части вопросов экспертами, завышенные оценки деятельности «своего» предприятия со стороны персонала и отсутствие дифференциации в системе вопросов по отношению к их уровню в управленческой иерархии.

Поэтому, учитывая специфичность используемой нами методики экологической состоятельности предприятия, мы ее усовершенствовали, придав вопросам анкеты адресность в соответствии с управленческой иерархией предприятия. В связи с чем, методика была дополнена вводной частью, в которой подробно разъяснялись сложные и непривычные для граждан нашей страны термины, такие как: принцип экосправедливости, экоэффективности, экологической открытости, «зеленая отчетность» и др. Для этого был подготовлен краткий словарь экологических терминов и включен в анкету.

А для повышения достоверности и ускорения получения результатов по оценке эффективности системы экологического управления, разработана компьютерная программа, используя которую стало возможно проводить независимое, анонимное анкетирование и при этом быстро получать результаты обсчета. Автоматизированная программа позволяет работать индивидуально с различными группами персонала предприятий. Методика разбита на четыре блока, каждый из которого адресован различным категориям работников предприятия: