Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем Мост Елена Сергеевна

Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем
<
Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем
>



Мост Елена Сергеевна. Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Самара, 2006.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/991

Введение к работе

Актуальность исследования. Общепризнано, что глобализация и регионализация являются доминирующими тенденциями мирового развития. Они открывают не только новые возможности для экономического роста, но и приводят к возрастанию диспропорций и неустойчивости социально-экономических систем, усилению асимметрии в социально-экономическом развитии и инвестиционной привлекательности регионов, вызывают социальное неравенство, глубокие нарушения в организации природопользования.

Достижение устойчивости социально-экономических систем обеспечивается сбалансированностью триады социально-экономического развития (природа - население - хозяйство). Несмотря на практическую значимость, экономическая наука до сих пор не сформировала общепризнанную систему научных взглядов на механизм обеспечения устойчивого развития, особенно региональных социально-экономических систем.

В наименьшей степени изучена экологическая компонента устойчивого развития региональных социально-экономических систем. Слабый учет экологического фактора при разработке концепций, стратегий и программ социально-экономического развития регионов, схем территориального планирования привел к существенному обострению экологического неблагополучия во многих регионах страны даже в условиях резкого спада промышленного и сельскохозяйственного производства, снижению эффективности использования природных ресурсов.

Недооценка экологического фактора и экологических ограничений при подготовке документов территориального развития приводит не только к многочисленным отрицательным последствиям в природопользовании, но и глубоким долгосрочным диспропорциям между экономическим, социальным и экологическим развитием социально-экономических систем различного уровня, сказывается на качестве и эффективности разрабатываемых механизмов регулирования природопользования.

В связи с этим учет экологического фактора приобретает возрастающую потребность для региональной практики управлення в обеспечении устойчивого развития социально-экономических систем в условиях глобализации и регионализации.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическое и практическое значение. Особенно важно реализовать указанный подход в отношении староосвоенных промышленно развитых регионов, к которым относится и Самарская область.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем устойчивого развития социально-экономических систем активизировались в Российской Федерации с начала 90-х гг. XX в. после принятия в 1992 г. 179 государствами Декларации по Окружающей среде и Развитию (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия).

В этом направлении широко ведутся исследования в крупных международных научных центрах США, Канады, Великобритании, Австрии it других стран. Концепции экологической устойчивости в теоретическом м прикладном аспектах представлены в работах Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, ООН; в трудах отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных исследовании, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды П. Бартелмуса, Г. Галлопнна, Г. Дэли, Д. Диксона, Д, Кауфманна, А, Маркапдня, Д. Ме-саровнча, Д. Медоуза, Т. Панайотоу, Д. Пирса, Й. Спанженберга, А. Эн-дреса, К, Рихтера и др.

Исследованию теоретических н методических подходов к оценке устойчивости социально-экономических систем и разработке системы индикаторов посвящены работы С.Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, А.А. Голуба, Э.В. Гирусова, В.А. Коптюга, В.К, Левашова, СВ. Макара, В.М. Матросова, Н.В. Пахомовой, А.В. Позднякова, А.А. Савина, В.Н. Сидоренко, СВ. Соловьева, Е.Е, Струковой, Н.П. Тарасовой, А.Ш. Ходжаева, Н.В. Чепурных и др.

Несмотря на глубину и'безусловную значимость названных разработок в целом для отечественной экономической науки и теории устойчивого развития, они посвящены рассмотрению отдельных составляющих проблемы формирования устойчивых экономических систем. До сих пор не существует единого методического подхода к учету экологического фактора в системе показателей устойчивого развития социально-экономических систем.

Недостаточная разработанность, комплексность и многогранность рассматриваемых проблем обусловили выбор темы исследования, его целевую направленность и круг решаемых задач.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ учета экологического фактора устойчивого развития социально-экономических систем.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- обосновать теоретические и методические подходы к оценке устойчивости социально-экономических систем на основе критических обобщений достижений экономической науки;

определить индикаторы устойчивого развития региона;

проанализировать устойчивость региональной социально-экономической системы на основе использования индикаторов устойчивого развития;

-дать оценку ограничений и возможностей, накладываемых экологическими факторами на перспективы развития региона, обосновать систему индикаторов экологически устойчивого развития региона;

предложить методический подход учета экологического фактора при выработке стратегических решений в области устойчивого развития региональных социально-экономических систем;

разработать сценарии социально-экономического развития региона с учетом экологического фактора и основные направления обеспечения экологической устойчивости.

Область исследования соответствует п. 5.13 "Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня", п. 5.14 "Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах" специальности 08.00,05 "Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика" Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Объектом исследования является регион (субъект Российской Федерации) как социально-экономическая система.

Предмет исследования - совокупность отношений, возникающих в процессе формирования экологически устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные монографические труды и публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития региональных социально-экономических систем и эффективного природопользования, повышения качества жизни и обеспечения экологической безопасности, концепции перехода России и регионов на модель устойчивого развития.

В процессе написания диссертации, вследствие комплексного характера предмета исследования, автором была использована методика системного подхода, которая позволила осуществить анализ социально-экономической устойчивости, предложить принципы формирования концепции устойчивого развития социально-экономических систем. В ходе исследования были использованы методы критериального анализа (в процессе обоснования списка индикаторов устойчивого развития), абстрактно-логический и монографический методы (в процессе обосно-

ваш і я методологии оценки устойчивости социально-экономических систем), статистические и экономико-математические методы (в процессе разработки сценариев и прогноза развития региональной экономики с учетом экологического фактора). Обработка данных проводилась с использованием компьютерных технологии.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ по вопросам экологической безопасности и рационального природопользования, отчеты и доклады международных организации по проблемам глобального и регионального развития, данные Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы статистики по Самарской области, Министерства природных ресурсов Самарской области, Министерства экономического развития, инвестиции п торговли Самарской области, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области, информационные ресурсы Internet и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ обеспечения устойчивого развития региональных социально-экономических систем с учетом экологического фактора,

В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

-уточнено понятие "устойчивое развитие региона" с учетом таких характеристик, как инновационная и социальная направленность, экологическая устойчивость;

- выявлены основные критерии устойчивого развития, учитывающие экологический фактор: возобновление (использование возобновляемых ресурсов не должно превышать темпы их естественного восстановления), заменяемость (замена невозобновлясмых ресурсов возобновляемыми), поглощение (выбросы в окружающую среду не должны превышать ассимиляционную емкость), предосторожности (недопущение необратимых воздействий человека на экосистемы); обоснованы принципы устойчивого развития экономических систем, интеграция которых позволит исключить цели и приоритеты потребительского индустриального общества и задействовать новые факторы экономического роста, снижающие антропогенное давление;

-сформирована система индикаторов для оценки экологически устойчивого развития региона (на примере Самарской области), вклю-

чающая эколого-экономпческие, экологические и социально-экологические индикаторы;

-на основе изучения международного и отечественного опыта сформулирована концепция методики учета экологического фактора при выработке стратегических решении в области устойчивого развития социально-экономических систем, основными элементами которой являются расчет макроэкономических показателей с учетом экологических ограничений, экологическая оценка и экологическая экспертиза;

-даны практические рекомендации по учету экологического фактора при разработке сценариев соцно-эколого-экономического развития региона на основе эконом и ко-математического моделирования.

Теоретическая значимость работы. Настоящее исследование включает разработку методических основ учета экологического фактора в обеспечении устойчивости региональных социально-экономических систем, которая вносит определенный вклад в теорию устойчивого развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанной модели учета экологического фактора для формирования стратегических документов в сфере обеспечения устойчивого развития региональных социально-экономических систем.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Правительства Самарской области в процессе разработки стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 г.

Результаты исследования используются в Самарском государственном экономическом университете при чтении курсов "Экономика природопользования", "Государственное регулирование национальной экономики", "Региональная экономика", спецкурса "Глобализация и устойчивое развитие".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов, обсуждались на научно-практических конференциях и международных форумах, таких как: научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов "Экономико-экологические и управленческие аспекты природопользования" (Самара, 2001), Международный научный форум "Региональное развитие России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (Самара, 2005), Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2005), ежегодные научно-практические коифе-

рентні профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (2001-2006).

Публикации. Основные положения it результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,45 печ. л.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложении.

Библиографически ґі список содержит 178 наименовании.