Эффективность управления инвестиционными программами в современной России Кочура Наталья Валерьевна

Эффективность управления инвестиционными программами в современной России
<
Эффективность управления инвестиционными программами в современной России Эффективность управления инвестиционными программами в современной России Эффективность управления инвестиционными программами в современной России Эффективность управления инвестиционными программами в современной России Эффективность управления инвестиционными программами в современной России Эффективность управления инвестиционными программами в современной России Эффективность управления инвестиционными программами в современной России Эффективность управления инвестиционными программами в современной России Эффективность управления инвестиционными программами в современной России
>




Кочура Наталья Валерьевна. Эффективность управления инвестиционными программами в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-8/826-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной политики государства

1.1 . Сущность инвестиционной политики в современной России 10

1.2. Особенности формирования инвестиционной политики на мезоуровне 26

Глава 2. Обоснование механизма управления инвестиционными программами

2.1. Основные направления и подходы к управлению инвестиционными программами 56

2.2.Управление инвестиционным развитием объектов промышленной инфраструктуры в Краснодарском крае 74

2.3.Механизм управления инвестиционными программами развития промышленной инфраструктуры 88

Глава 3. Эффективность управления инвестиционной деятельностью на основе программно-целевого подхода

3.1. Модель прогнозирования объемов инвестирования и развития промышленной инфраструктуры в регионе 104

3.2.Обоснование механизма реализации инвестиционной программы инфраструктурного промышленного развития 118

3.3.Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью на основе программно-целевого подхода 126

Заключение 142

Список используемой литературы 147

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика России представляет собой сложный многогранный механизм сочетания наследия плановой экономики и новых рыночных элементов, поэтому российская модель отличается своим подходом к решению накопившихся проблем как традиционными, так и неординарными подходами.

В настоящее время проблемы разработки инвестиционной политики Российской Федерации, направленные на улучшение экономической обстановки в промышленности, являются наиболее значимыми. Для стабилизации экономического развития применяется программный подход к инвестированию, который способствует сглаживанию последствий финансового кризиса, решению социальных проблем, снижению роста безработицы.

В диссертационном исследовании рассмотрена проблема эффективности управления инвестиционными программами в промышленности. Особенностью этих программ является следующее: недостаточное финансовое обеспечение, несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие разграничения функциональных полномочий уровней государственной власти.

Инвестиционные программы в промышленности широко применяются как в России, так и за рубежом. Однако, несмотря на отдельные разработки этой проблемы, необходимо более глубоко исследовать теоретические основы эффективного функционирования инвестиционных программ в промышленности и формирования условий для их реализации.

Таким образом, основное внимание в современной инвестиционной политике должно уделяться принципам и методам эффективного управления промышленными инвестиционными программами, направленными на реализацию достоинств индикативного планирования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в определение концептуальных подходов к проблеме инвестиций принадлежит А.И.

Анчишкину, В.П. Красовскому, А.И. Ноткину, Т.С. Хачатурову. Вопросам функционирования инвестиционного комплекса и управления им посвящены работы В.М. Башмакова, А.О. Баранова, А.О. Ильина, Н.В. Игошина, B.C. Барда. Важное значение для освоения региональных аспектов анализа инвестиционных процессов имеют труды А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосов-ского, А.В. Манюшиса.

Однако, учитывая специфику и большое число аспектов инвестиционной политики, проблема эффективного управления промышленными инвестиционными программами в современной России является не достаточно изученной.

Актуальность проблемы эффективного управления промышленными инвестиционными программами, степень научной разработанности данного вопроса и безусловную практическую значимость в условиях современной России определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических основ и практической разработки механизма эффективного управления промышленными инвестиционными программами в российской экономике.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

— с позиций анализа и обобщения мирового опыта определить сущностные черты инвестиционных программ в промышленности;

— проанализировать содержательную сторону понятия «инвестиционная политика на мезоуровне в промышленности», «промышленная инфраструктура», «инвестиционная программа в промышленности», «управление инвестиционными программами в промышленности»; «программная зона»;

— выявить особенности присущие российским инвестиционным программам в промышленности;

— определить на основе сравнительного анализа преимущества и недостатки российских промышленных инвестиционных программ по отношению к зарубежным аналогам на примере зон свободного предпринимательства;

— разработать действенные мероприятия по преодолению имеющихся недостатков российских промышленных инвестиционных программ и совершенствованию рыночной среды их функционирования;

— определить методические подходы к проектированию российских промышленных инвестиционных программ.

Объектом исследования является промышленная инфраструктура Темрюкского района как раздел инвестиционной программы развития Юга России.

Предметом исследования являются отношения в области инвестиционных программ в современной российской промышленности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический подход к изучению конкретных явлений и процессов на основе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам механизма разработки инвестиционных программ. В процессе исследования применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, математического моделирования, системного и структурного анализа, социологические опросы. Широко использовались законы Российской Федерации по основным направлениям рыночной экономики, постановления правительства РФ и региона.

Информационную базу исследования составили данные государственные статистики по стране в целом, Краснодарскому краю и его отдель ным районам (в частности Темрюкскому), а так же отчеты предприятий, осуществляющих свою деятельность в рамках инвестиционных программ.

В качестве основных методов, в рамках общего диалектического подхода к объекту исследования, использованы анализ и синтез, сочетание общего и особенного, исторического и логического. При обработке фактического материала использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы логического, сравнительного системного и ситуационного анализа, обобщение.

Научная новизна исследования. В диссертации исследованы актуальные, недостаточно изученные и сравнительно мало освещенные в отечественной экономической литературе вопросы формирования инвестиционной политики на основе программного подхода.

К числу основных результатов теоретического и прикладного характера, определяющих уровень научной и практичной новизны проведенного исследования, автор относит следующее:

1. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

— обоснованы принципы и методы управления инвестиционными программами в промышленности, направленные на создание системы взаимодействия планов и программ для достижения перспективных целей развития экономики;

— дано авторское определение сущности понятий «инвестиционной политики в промышленности на мезоуровне», «инвестиционные программы в промышленности», «управление инвестиционными профаммами в промышленности», «промышленная инфраструктура», «программная зона»;

— обоснован контроль в управлении инвестиционными программами в промышленности, направленный на эффективность достижения целевых установок;

— определены условия, необходимые для эффективного функционирования промышленных инвестиционных программ с учетом российских особенностей и на основе передового зарубежного опыта.

2. По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

— предложена структура комплексного механизма управления инвестиционными программами в промышленности, включающая финансовый и организационный блоки, содержанием которых является механизм сочетания, взаимодействия и сопряжения их функций;

— разработана методика реализации модели прогнозирования объемов инвестирования и развития промышленной инфраструктуры в регионе с целью регулирования инвестиционных процессов в приоритетных областях;

— выработаны методические рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики на мезоуровне с учетом рационального сочетания интересов государства и регионов, направленных на повышение эффективности развития отраслей промышленности;

— предложен механизм реализации инвестиционной программы инфраструктурного промышленного развития на среднесрочный период.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций по повышению инвестиционной активности применительно к региональным особенностям программно-целевого подхода. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать формированию обоснованной региональной политики в области инвестиций, развития промышленной инфраструктуры, улучшения подготовки кадров.

Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из наиболее актуальных проблем современной российской экономики.

Отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы при формировании нормативных документов, определяющих развитие процессов в области инвестиционных программ и в деятельности объектов промышленной инфраструктуры. Проведенный автором анализ результатов рыночных преобразований в России и определенные на этой основе условия эффективного управления инвестиционными программами могут послужить основой для разработки государственными органами управления экономической политики на региональном и федеральном уровнях и формирования Концепции государственной инвестиционной программы.

Разработанная автором модель прогнозирования инвестиционной деятельности в рамках инвестиционной программы позволит придать системный характер и повысить уровень обоснованности решений в процессе создания промышленных инвестиционных программ. Результаты исследования можно также использовать в процессе вузовской подготовки специалистов в области управления и практике преподавания соответствующих спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях в городах Сочи, Анапе, Краснодаре:

1.Влияние интеллектуальной собственности на развитие предпринимательства на Кубани (объект вложения в интеллектуальную собственность и привлечения научных организаций порт Темрюк). Межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Пути развития предпринимательства на Кубани», г.Анапа, 1997.

2.Проблемы региональной инвестиционной политики. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы экономики и управления современности», г.Краснодар, 1998.

З.Роль местных органов управления в инвестировании регионов. Международная научно-практическая конференция «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса», г.Анапа, 1998.

4.Условия финансирования инвестиционного проекта строительства порта Темрюк. Международная научно-практическая конференция «Рыночная экономика и образование», г.Анапа, 1999.

5.Эффективность инвестиционной деятельности региона на основе анализа выполнения целевой программы. Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия, г.Сочи, 2000.

6.Модели прогнозирования объемов инвестиций в объекты инфраструктуры промышленности // Международная научно-практическая конференция «Приоритеты современного экономического развития», г.Анапа, 2000.

Отдельные положения, теоретические и практические выводы работы были изложены руководству администрации Темрюкского района, Морской администрации портов Темрюк и Кавказ. Диссертант принимал участие в разработке организационных мероприятий по функционированию объектов промышленной инфраструктуры, перспективного планирования и прогнозирования их деятельности.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6 печатных работах (статьи в сборниках научных трудов) написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы отвечает целям и задачам диссертационного исследования и имеет строгую логическую последовательность. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 разделов, заключения, списка используемой литературы из 176 наименований, 13 приложений. Работа изложена на 146 страницах, содержит 18 таблиц, 6 рисунков.

Сущность инвестиционной политики в современной России

Одним из главных направлений стабилизации экономики России, выхода из глубокого кризиса является продолжение начатых ранее преобразований с учетом накопленного положительного опыта и ошибок.

Процесс реформирования российской экономики растянулся на долгие годы. В связи с чем, возникла острая необходимость применения новых подходов по улучшению инвестиционного климата в стране, по решению фундаментальных вопросов инвестиций: организации управления и финансирования, основанных на научных разработках.

Мы согласны с Н.В. Игошиным, который утверждает, что существует «необходимость создания целостной системы инвестирования производства - государственных программ, крупных инвестиционных проектов по важнейшим направлениям развития экономики - и государственного контроля за рациональным расходованием инвестиционных ресурсов в государстве» [43, с. 5].

Для понимания сути инвестиционной деятельности и необходимо уточнить, как в настоящее время определяется эта экономическая категория. По мнению Б.А. Райзберга, «вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, резервы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями» [107].

Согласно Я.С. Меркумова, «термин «инвестиции» происходит от латинского слова - investire - облачать. С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций» [80]. Принято различать следующие типы инвестирования: - финансовые (портфельные) инвестиции; - реальные инвестиции; - инвестиции в нематериальные активы. Исходя из задач инвестиционного проекта, реальные инвестиции подразделяются на основные группы:

- инвестиции, предназначенные для повышения эффективности производства. Целью этих инвестиций является создание условий для снижения производственных затрат инвестора за счет замены оборудования на более производительное или перемещение производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

- инвестиции в расширение производства. Данные инвестиции преследуют цель расширить объем выпускаемой продукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств; - инвестиции в создание новых производств, или новых технологий.

Подобные инвестиции обеспечивают создание новых предприятий, реконструкцию существующих предприятий и направлены на изготовление ранее не выпускаемых, т.е. новых товаров, либо обеспечат для инвестора возможность выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые рынки; - инвестиции, обеспечивающие выполнение государственного заказа.

Приведенная группировка инвестиций обусловлена различным уровнем риска, с которым они сопряжены. Зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы инвестора после завершения инвестиций.

Организация нового производства, имеющего своей целью выпуск незнакомого рынку продукта, сопряжена с наибольшей степенью неопределенности, тогда как повышение эффективности оборудования, в результате чего снижаются затраты на производство уже апробированного на рынке продукта, несут минимальную опасность негативных последствий для инвестора.

Аналогичным образом с низким уровнем риска сопряжены и инвестиции по обеспечению выполнения государственных заказов, или заказов других партнеров. Инвестиции в нематериальные активы предусматривают вложения в развитие научных исследований, повышение квалификации работников, приобретение лицензий на использование новых технологий, прав на использование торговых марок известных фирм.

Государственные инвестиции представляют собой часть национального дохода в виде средств государственного бюджета, местных бюджетов, вкладываемых в развитие экономики, отвлекаемых от текущего государственного потребления в целях обеспечения поддержания производства, социальной сферы и экономического роста. Частные инвестиции - это негосударственные вложения средств, принадлежащих компаниям, предпринимателям, населению. Иностранными называются инвестиции, поступающие из-за рубежа, они могут быть как государственными, так и частными.

Инвестиционная деятельность представляет собой сложные организационно-правовые, социально-экономические отношения между субъектом и объектом деятельности с целью получения прибыли.

Субъектом инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные фонды) и другие участники инвестиционного процесса.

Особенности формирования инвестиционной политики на мезоуровне

Инвестиционная политика на мезоуровне представляет собой инструмент, при помощи которого государство осуществляет регулирование социально-экономических процессов в регионах.

По нашему мнению, «инвестиционная политика на мезоуровне - это совокупность действий, экономических мер, направленных на решение не только региональных, но и общегосударственных целей и задач, для решения конкретных социально-экономических проблем регионов».

Наиболее остро сегодня стоят следующие вопросы: - роль государства в инвестиционной политике на мезоуровне (перераспределение полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями власти); - создание условий формирования единого экономического про странства, трансформация старых исторически сложившихся экономиче ски выгодных связей; - выравнивание различий в социально-экономическом развитии между отдельными регионами; - адаптация, приспособление несовершенных и незавершенных экономических реформ в региональных условиях; - применение программного подхода в инвестиционной политике на мезоуровне.

В области инвестиционной политики на мезоуровне хорошо известны труды российских ученых: А.Г. Гранберга, СМ. Шахрая, Н.И. Лариной, А.А. Кисельникова. Они предлагают различные трактовки целей, задач и сущности инвестиционной политики на мезоуровне, путей ее реализации [22, 27,69-71,74, 160].

Так Н.И. Ларина предлагает следующую формулировку цели региональной политики: «Цель региональной политики - свести к минимуму те неравенства, которые создают почву для возникновения социальных конфликтов, мешают социально-экономическому развитию страны в целом и ее частей» [69].

Средства, которыми пользуются правительство, региональные и местные власти для устранения региональных различий в разных странах, многообразны, и выбор их зависит от следующих факторов: социально-экономического положения страны, типа государственного устройства, внутренних проблемам.

Задачи инвестиционной политики на мезоуровне зависят от постановки проблемы региона: устаревшая структура производства, «инновационный» голод; плохие транспортные и коммуникативные связи периферийного региона, отсутствие морских портов, аэропортов и других объектов производственной инфраструктуры; агломерационные преимущества (насыщенность межотраслевых связей) и недостатки (перенаселение); не равномерность в осуществлении коренных экономических преобразований (например, приватизации); различный уровень жизни и доходов населения и другие.

В странах с рыночной экономикой исследователи выделяют две основные цели государственного вмешательства в развитие регионов:

1) «справедливость», т.е. такое размещение (пространственная организация) экономической деятельности, при котором жители всех регионов имеют более или менее равные возможности достижения желаемого благосостояния;

2) «эффективность», которая требует рационального использования производственного потенциала каждого региона в целях общенационального благосостояния.

Обе эти задачи могут реализовываться одновременно как, не противореча, друг другу, так и не конфликтуя между собой.

Разделение функций между центральной и региональной властями в разных странах отличаются. В унитарных государствах инвестиционная политика на мезоуровне проводится в основном централизованно. В государствах с федеративным устройством центр в большей степени пользуется рычагами монетарной, фискальной торговой политики, а в распоряжении субъектов Федерации рычаги непосредственного воздействия на рабочих (труд) и на предпринимательство (капитал). К странам с большими полномочиями регионов, и почти полного контроля государства за осуществлением инвестиционной политики на мезоуровне, относятся США и Австралия.

X. Армстронг и Дж. Тэйлор [168] предложили следующий инструментарий инвестиционной политики на мезоуровне, каким пользуются правительства и локальной власти стран рыночной экономики (рис. 1.2 и 1.3).

Основные направления и подходы к управлению инвестиционными программами

Большой интерес, на наш взгляд, представляет программно-целевой подход к инвестированию, как способ сочетания интересов государства и регионов в инвестиционной политике. На примере программно-целевого подхода, как нельзя лучше, можно проанализировать взаимоотношения государственных и частных инвестиций, распределение полномочий и взаимный интерес между государством и регионами.

Подразделяют три уровня формирования инвестиционных программ: федеральный, региональный и муниципальный.

Механизм формирования программ социально-экономического развития имеет трехэтапную временную цикличность на долгосрочную (разрабатывается раз в пять лет на десятилетний период), среднесрочную (разрабатывается на период от трех до пяти лет с ежегодной корректировкой) и краткосрочную перспективу (разрабатывается ежегодно).

В перечне федеральных целевых программ указываются: - краткая характеристика каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ, включая указание целей, основных этапов и сроков их выполнения; - результаты выполнения основных этапов для переходящих федеральных целевых программ; - требуемые объемы финансирования каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ в целом и по годам с указанием источников финансирования; - объемы финансирования федеральных целевых программ за счет федерального бюджета в предстоящем году; - государственные заказчики программ.

Государственная поддержка стратегически значимых инвестиционных программ является одним из основных направлений успешной реализации реформирования экономики России.

Подтверждением важности программного подхода к инвестированию в России ознаменовался принятием огромного пакета федеральных целевых комплексных программ, которые приобрели новые черты. Программы стали более самостоятельными, близкими по сути к социально-экономическим проектам, то есть вышли из-под крыла четкого государственного планирования. Они стали существовать по принципам сочетания, сопряжения и взаимодействия, что послужило формированию системы взаимосвязанных программ. Изменился и подход к финансированию целевых комплексных программ, на задний план отошло прямое обеспечение всеми необходимыми ресурсами, на первый - вышли объемы и источники финансирования, продиктованные рыночными отношениями.

Осуществление крупных государственных социально-экономических программ, именуемых обычно целевыми, комплексными программами, стало и продолжает быть наиболее развитой формой государственного планирования в национальном масштабе.

В 90-е годы опыт выполнения государственных программ был забыт из-за несоответствия инвестиционных запросов программ и возможностей государственного бюджета.

Ключевым свойством промышленных программ служит ее связь с породившей программу экономической проблемой. Программы, собственно, и есть инструмент решения наиболее острых, настоятельных, безотлагательных проблем сосредоточения ресурсов на этом направлении. Поэтому великое искусство государственного профаммного планирования состоит в знании проблем, умении их анализировать и выделять наиболее острые и значимые проблемы из всей их совокупности. Такая задача выбора, как всегда бывает в экономике, сопряжена с офаниченностью ресурсов, которыми обладают государство, общество, страна для решения великого множества стоящих перед ними проблем.

Целевые комплексные программы призваны способствовать решению и решать только тот относительно узкий круг проблем, которые, с одной стороны, носят заведомо безотлагательный характер и, с другой стороны, обладают ресурсными источниками для своего осуществления.

Промышленным инвестиционным программам свойственна четко выраженная логика построения, характеризуемая формулой «цели - пути и способы достижения целей - необходимые ресурсы и источники их получения» (в короткой формулировке «цели - пути - средства»). Такая логика находит свое отражение в структуре целевой комплексной программы.

Региональные (муниципальные) программы являются разновидностью целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития. Различают следующие виды региональных программ:

1. Федеральные целевые программы, формируемые и осуществляемые на государственном уровне.

2. Местные программы, формируемые и реализуемые территориальными органами власти.

Проекты, имеющие не только городское, краевое, но и государственное значение входят в состав федеральных целевых программ.

Для каждой инвестиционной программы независимо от уровня ее формирования характерна следующая структура финансово-организационного механизма ее управления, предложенная на рисунке 2.1.

Система финансового обеспечения инвестиционных программ складывается из органического единства источников финансирования инвестиционной деятельности и методов инвестирования.

Модель прогнозирования объемов инвестирования и развития промышленной инфраструктуры в регионе

Полноценное развитие и функционирование промышленности, особенно в условиях спада производства, сопровождающегося инфляцией и обесцениванием рубля, невозможно без четкой организации управления и финансирования инфраструктурных отраслей экономики. Все звенья сферы реальной экономики, в том числе и инфраструктурные отрасли, должны работать отлажено, руководствуясь принципами сочетания, сопряжения и взаимодействия.

В настоящее время поставлена серьезная задача возрождения торгового флота России - становление портового хозяйства страны на качественно новую ступень развития: строительство новых портовых комплексов, увеличение объемов перевалки грузов и вместе с тем улучшение обеспечения комплексного обслуживания, расширение ассортимента услуг. В данной работе на основе обобщения теоретических исследований в области прогнозирования и изучения развития портовых мощностей даны методические рекомендации по реализации модели прогноза оптимизации объемов инвестирования в развитие порта в рамках осуществления целевой программы на региональном уровне. Теоретической основой разработки рекомендаций по прогнозированию развития отдельных портов послужило исследование зависимости объемов инвестирования от различных факторов, таких как грузооборот, протяженность причального фронта (длина причалов), размер штата, режим работы, уровень организации обслуживания (качество услуг, сроки исполнения, размещение предприятий), оснащенность причалов оборудованием и складским хозяйством, наличие собственного портофлота, и другие.

В качестве методологической основы, на базе которой разрабатывались настоящие рекомендации, использован метод экономико-математического моделирования, позволяющий качественно соизмерить влияние разнообразных факторов на уровень и структуру инвестирования и определить ожидаемый объем инвестирования в прогнозируемом периоде.

Расчеты проведены по материалам порта Темркж Краснодарского края. Их базой послужил комплекс источников информации: материалы статистической отчетности объемов инвестирования и объемов перевалки грузов; численность организаций в порту и наличие причального флота. По этим источникам информации за отчетный период были построены динамические ряды уровней грузооборота и протяженности причального фронта, которые в экономико-математических моделях развития портов выступили в качестве зависимых переменных величин (функции).

Проведенные расчеты показали, что экономико-математическое моделирование развития портов позволяет с достаточно высокой надежностью прогнозировать объем инвестирования различных организаций среднесрочную перспективу - на 3-5 лет.

Качество прогнозирования, опирающегося на разработку экономико-математических моделей, в значительной степени зависит от того, насколько правильно модель имитирует действительный процесс инвестирования. А это условие достигается путем глубокого анализа специфики инвестирования, выявлением тех факторов, которые оказывают решающее воздействие на его размеры. Немаловажное значение имеет также точность оценки факторов, принятых в расчет на перспективу.

Совершенная практика математического моделирования чаще всего основывается на информации статистической отчетности по форме. Этот источник не обладает достаточной точностью и может дать лишь приблизительные характеристики. Кроме того, эта отчетность совершенно не улавливает тех объемов инвестирования, которые осуществляются по другим каналам вложения.

Поэтому, разработка методов измерения вложений инвестиций является важной составной частью проблемы обоснования научного уровня и структуры инвестирования, необходимых для рационального развития порта.

По нашему мнению, для того, чтобы способствовать повышению научной обоснованности определения объема инвестирования на региональном уровне, задача определения объема инвестирования должна предусматривать такие стадии: - определение рациональных объемов инвестирования порта; - определение реальных объемов инвестиций в порту в конкретном году прогнозируемого периоде для каждой его структурной единицы; - определение объема инвестирования в границах реальных ресурсов и возможностей производственной базы всего портового комплекса региона в конкретном году прогнозируемого периода.

Для того, чтобы управлять развитием порта в рамках выделяемых ей ресурсов и с учетом материальных возможностей предприятий, чрезвычайно важно точно измерить ту часть инвестиций, которая при данных общественно-экономических условиях может принять реальную форму.

Основные направления совершенствования разработки методики определения необходимых объемов инвестирования каждой административной единицей порта, на наш взгляд должно строится на комплексном использовании нормативного, балансового, экспертного методов и особенно на основе экономико-математических методов. Применение предложенного подхода позволяет более объективно и надежно определить необходимые уровни инвестиций в развитие портов, существенно снижать трудоемкости по сравнению с другими методами.