Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ : на примере лифтового хозяйства Старостина Наталья Антоновна

Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ : на примере лифтового хозяйства
<
Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ : на примере лифтового хозяйства Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ : на примере лифтового хозяйства Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ : на примере лифтового хозяйства Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ : на примере лифтового хозяйства Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ : на примере лифтового хозяйства
>




Старостина Наталья Антоновна. Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ : на примере лифтового хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Старостина Наталья Антоновна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/265

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы управления лифтовым хозяйством

1.1. Нормативно-правовые основы управления в сфере предоставления муниципальных услуг, роль саморегулируемых организаций 12

1.2. Управление жилищным фондом и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме 22

1.3. Анализ экономической ситуации в управлении лифтовым хозяйством 35

Глава 2. Анализ функционирования систем лифтового хозяйства

2.1. Анализ действующей системы организации управления лифтовым хозяйством 46

2.2. Анализ и выбор методов управления системами диспетчеризации лифтов и методика определения их эффективности 64

2.3. Расчет параметров систем объединенной диспетчерской связи при последовательном и одновременном обслуживании 75

2.4. Анализ основных показателей систем объединенной диспетчерской связи на основе теории массового обслуживания 93

Глава 3. Разработка методического обеспечения внедрения инновационных технологий управления лифтовым хозяйством

3.1. Формирование набора показателей конкурентоспособности систем АСУ-лифт 106

3.2. Оценка качества услуг жилищно-коммунального комплекса после внедрения инновационных технологий управления 121

3.3. Развитие форм и методов предоставления услуг по обслуживанию лифтов 129

Заключение 147

Список использованной литературы

Управление жилищным фондом и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме

Муниципальные услуги - услуги, которые должны предоставляться в месте проживания человека или вблизи от него и за обеспечение которых органы местного самоуправления несут ту или иную меру ответственности. Соответственно услуги по обслуживанию лифтов относятся к муниципальным.

Лифт, в свою очередь, является особо опасным техническим устройством, и его эксплуатация и техническое обслуживание подпадают под действие требований норм, предусматривающих соблюдение федеральных законов, например, от 20 июня 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности», от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании», от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации; постановлений, приказов, распоряжений федеральных органов надзора и контроля, в том числе, Ростехнадзора.

При выполнении работ и оказанию услуг по организации технического обслуживания лифтов, в том числе предусмотренной системой планово-предупредительных ремонтов, требуется также соблюдение правил, методических указаний и рекомендаций, инструкций и других нормативно-правовых документов, раскрывающих и детализирующих организационно-правовой механизм реализации требований по промышленной безопасности и охране труда. Поэтому требования к организации, осуществляющей техническое обслуживание, очень высоки.

В то же время, в связи с отменой лицензирования в данном сегменте лифтовых работ и услуг, требования государства значительно ослабли, а заместительный лицензированию механизм в виде саморегулирования и добровольной сертификации организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию лифтов, еще не запущен. Как следствие, на рынке появляются непрофессиональные организации, осуществляющие свою деятельность на условиях недобросовестной конкуренции.

Основным способом хозяйственной деятельности таких организаций является метод недобросовестной конкуренции, проявляющийся в виде демпинга; установления дискриминационных цен с целью прекращения деятельности добросовестных конкурентов; самореклама и ложная информация о деятельности конкурентных организаций; махинации с деловой отчетностью; нарушение требований правил и стандартов на условия и качество выполнения работ и услуг; коррупция и т.д.

Существует несколько объективных критериев, которые позволяют оценить потенциал той или иной организации, предлагающей на рынке свои услуги по техническому обслуживанию лифтов: - год создания организации; - сведения о характере деятельности организации, т.е. предусмотрен ли данный перечень работ Уставом этой организации как основной вид деятельности или является побочной деятельностью; наличие информации, подтверждающей профессиональную компетенцию организации. Например, наличие лицензии, свидетельства о добровольной сертификации деятельности по организации технического обслуживания лифтов, включая и аварийно-техническое; участие данной организации в конкурсах на лучшую организацию в номинации работ по техническому обслуживанию лифтов по линии Федерального агентства по строительству и ЖКХ; отзывы о качестве выполненных работ и услуг государственных надзорных и контрольных органов, в частности, территориальных управлений Ростехнадзора, т.е. следы производственной деятельности; - состав и структура данной организации должна соответствовать выполняемым производственным функциям, а также объемам ваших предложений, т.е. наличие производственно-технических подразделений, включающих структуры по техническому и аварийно-техническому обслуживанию, материально-техническому обеспечению, производственному контролю, управлению системой качества выполнения работ и оказания услуг, охраны труда и пожарной безопасности, а также наличие разработанных регламентов выполнения работ и оказания услуг по техническому обслуживанию лифтов, сертификация рабочих мест специалистов и работников основных профессий, связанных с техническим обслуживанием лифтов, и т.д.; - к руководителю организации тоже предъявляются определенные требования. Например, он должен быть аттестован на знание правил промышленной безопасности; должен обеспечить выполнение работ по техническому обслуживанию лифтов обученным и аттестованным персоналом в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов (ПБ 10-558 03), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 16.05.2003 г. № 31 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 27.05.2003 г., регистрационный № 4597, в соответствии с местными условиями.

Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов определяет Федеральный закон № 116-ФЗ от 21 июля 1997 г, «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В целях осуществления государственной политики в области промышленной безопасности Президент Российской Федерации или по его поручению Правительство Российской Федерации определяет федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности и возлагает на них осуществление соответствующего нормативного регулирования, а также специальных разрешительных, контрольных и надзорных функций в области промышленной безопасности1

Специальным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 1998 г. № 779; являлся Федеральный горный и промышленный надзор России.

Положением о Федеральном горном и промышленном, надзоре России, утверждённым постановлением Правительства РФ от 03.12.2001 г. № 841 установлено, что Госгортехнадзор России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим соответствующее нормативное регулирование, специальные разрешительные, контрольные и надзорные функции в области промышленной безопасности, а также в пределах своей компетенции в области использования и охраны недр (п.1), разрабатывает и утверждает нормативные правовые, нормативно-технические и методические документы в сфере деятельности, отнесенной к его компетенции (шт. 10 П.5).

В настоящее время, согласно постановлению Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401. таким органом является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. №1540 «О применении технических устройств на опасных производственных объектах» на Госгортехнадзор России возложены координация и контроль за деятельностью по применению технических устройств на опасных производственных объектах.

Анализ экономической ситуации в управлении лифтовым хозяйством

В подавляющем большинстве муниципальных образований сохранилась практика установления отдельных тарифов на услуги по вывозу бытовых отходов и обслуживанию лифтов.

Такая практика противоречит жилищному законодательству, которое не предусматривает выделения платы за лифт из структуры штаты за содержание и ремонт жилья. Формирование платы за содержание и ремонт жилья, в свою очередь, должно осуществляться преимущественно под влиянием рыночных факторов на основании либо решения собственников помещений в многоквартирном доме; либо по результатам проведения открытого конкурса по выбору управляющих организаций и с учётом состояния общего имущества конкретного многоквартирного дома: Без проведения конкурсных процедур, предусмотренных постановлением Правительства РФ №75, орган местного самоуправления, может утвердить размер платы:, только для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда, поскольку в этом случае орган местного самоуправления реализует исключительно функцию наймодателя жилого помещения, но не органа, регулирующего соответствующий тариф. При ,этом.разница между ценой соответствующих услуг и размером платы, вносимой нанимателями,. подлежит возмещению. из бюджета муниципального образования, как собственника соответствующего имущества.

Что касается функции регулирования/цен и тарифов,. то это; функция государственная. Муниципалитет вправе- осуществлять функцию. государственного регулирования,цен путём установления;тарифов на товары (работы, услуги) лишь в: случаях, прямо предусмотренных законом, например, на,услуги-организаций коммунального комплекса в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ или:, на услуги, предоставляемые , муниципальными предприятиями и учреждениями 0.

Итак, орган местного самоуправления фактически не. имеет административных рычагов для; установления размера платы за содержание и ремонт жилья и уж тем более за обслуживание лифтов; Рынок таких:услуг является потенциально конкурентным, и ценообразование на этом, рынке осуществляется под влиянием рыночных факторов.

Однако свободный рынок услуг в сфере эксплуатации лифтов имеет свои отрицательные стороны. В отсутствие лицензирования, а также утверждённых профессиональных стандартов деятельности лифтовых самоуправления в Российской Федерации» организаций, ослабления рычагов контроля и надзора за безопасностью лифтов, участились случаи заключения договоров с подрядчиками, назначающими демпинговые цены на свои услуги, которые заведомо не могут обеспечить выполнение необходимых объёмов и качества работ. Непродолжительные сроки, на которые заключаются договоры на обслуживание лифтов, снижают заинтересованность исполнителей услуг в их конечном результате, который проявляется не сразу, а лишь по истечении периода времени, как правило, превышающего срок договора.

В таких условиях перед всеми участниками отношений стоит задача поиска ориентиров для определения обоснованности цен на услуги подрядных организаций, к которым относятся, в том числе, и организации лифтового хозяйства.

Одним из основных критериев опенки деятельности организаций лифтового хозяйства является их способность обеспечить требования безопасной эксплуатации лифтов, предусмотренные действующим законодательством. Поэтому цена, устанавливаемая на услуги по техническому обслуживанию лифтов и экспертному обследованию лифтов, должна определяться, исходя из необходимых затрат исполнителя на проведение мероприятий и выполнение комплекса работ, обеспечивающих соблюдение требований промышленной безопасности. В этой связи орган местного самоуправления вправе инициировать процедуру определения экономически обоснованной цены на услуги лифтовых организаций, разработать и утвердить методические рекомендации для её расчёта. Цена, определяемая в таком случае, не является тарифом, и не обязательна для применения участниками отношений, но представляет собой некий ориентир для управляющих организаций и собственников помещений в многоквартирных домах. Окончательно цена услуг по обслуживанию лифтов устанавливается договором между лицом, ответственным за эксплуатацию лифта, и лифтовой организацией. Плата за пользование лифтом взимается по ставке, рассчитанной на один квадратный метр общей жилой площади, а не на одного человека. Такой метод расчета ставки оплаты связан с тем, что для пенсионеров и других категорий жителей, имеющих по законодательству право на льготы, он является более выгодным.

Плата за содержание и ремонт жилищного фонда устанавливается в размере, обеспечивающем возмещение издержек на обслуживание и текущий ремонт мест общего пользования в жилых зданиях. К местам общего пользования относятся межэтажные лестничные клетки, лестницы, крыши, технические подвалы, мусоросборочные камеры, несущие конструкции и наружные части фасадов здания, балконов, козырьков лоджий, придомовые территории, инженерное оборудование.

. Инженерное оборудование здания, предназначенное для обслуживания более одной квартиры, включает в себя: мусоропроводы, системы водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, канализации, вентиляции, сантехническое оборудование, светильники, выключатели, лифты.

Предоставление льгот по оплате обслуживания лифтового хозяйства предусмотрено в составе общей суммы льготы по содержанию и ремонту жилищного фонда.

Выделение затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт лифтового хозяйства из тарифа на содержание и ремонт жилищного фонда и исчисление его в стоимостном выражении в расчете на одного человека означает, что эта услуга будет отнесена к коммунальным. Предоставление льгот по оплате за пользование лифтом, как коммунальной услуги, законодательством не предусмотрено.

Расчет параметров систем объединенной диспетчерской связи при последовательном и одновременном обслуживании

Положив к -п, определим вероятность того, что пришедшему требованию будет отказано в обслуживании, так все каналы будут заняты. Эту вероятность обозначим через Ротк. С другой стороны Ротк является вероятностью того, что все поступившие требования находятся на обслуживании, т.е. вероятность отказа равна вероятности обслуживания Ротк.

Следовательно (п+1) требование и последующие должны становиться в очередь на обслуживание, которые, в конечном счете, будут обслужены. И для практических случаев интенсивность ухода v заявки из очереди на обслуживание можно считать равной нулю. Тогда среднее время ухода заявки из очереди необходимо включить в среднее время обслуживания заявки.

Обычно на этапе расщепления информационного потока (переадресация потоков), требования, попавшие не по адресу, имеют очень малую вероятность, тогда эти требования получают отказ и попадают в систему (возвращаются адресату). Вероятность отказа Ротк в этом случае равна:

С другой стороны, верно адресованные требования, независимо от занятости каналов, в конечном итоге, будут обслужены, но должны ожидать очереди. В общем случае система S - ОДС — СМО является системой с ожиданием и для неё справедливы соотношения:

Система СМО - лифтовое хозяйство весьма чувствительна к перегрузкам, связанным с поочередными и одновременными проведениями ремонтов. При изменении загруженности системы р от 2,5 до 4,0 и возрастании числа каналов — циклов проведения ТР увеличивается вероятность появления очереди на 30% и более. Это свидетельствует о том, что выполнение производственной программы ремонтов не укладывается в нормативные сроки. Вставить табл. 11 и рис. 13 На одном листе Вставить табл. 12 и рис. 14 На одном листе Вставить табл. 13 и рис. 15 На одном листе Целесообразно выбирать величину загрузки р 2. Учитывая, что р есть приведенная интенсивность потока ремонтов, регламентируемых НТД, и представляет собой не что иное, как среднее число потоков ремонтов, приходящееся на среднее время ремонтов, т.е. р = Л-То0с Это соотношение, показывает, что интенсивность потока ремонтов Л не должна превышать половины времени обслуживания То0с. (рис.14 и табл. 12) характеризует

вероятность Р0 того, что все каналы работоспособны при величине их загруженности менее 1,5 (0,5 р 1,5) — заштрихованная часть. Следовательно, система не перегружена и имеет место наличие резервов по повышению производительности выполнения ремонтов.

Данные (табл. 11 и рис. 13), отображающие среднее число заявок на ремонт в зависимости от их общего числа и загрузки не превысит единицы, т.е. ремонты происходят в плановом порядке и нормативные сроки. В этом случае количество ОДС для объединяющихся линий ПДЛ не должно превышать 4 единиц, т.е. 3 п 4. Эти данные хорошо согласуются с уже полученными ранее.

Анализ основных показателей систем объединенной диспетчерской связи на основе теории массового обслуживания

Для оценки времени обслуживания связанного с различными видами ремонта и «прохождением» технической, экономической и т.д. информации в лифтовом хозяйстве будем считать, что состояние системы S связано с отдельными каналами - подразделениями обслуживания. Каналы — подразделения лифтового хозяйства будем именовать в дальнейшем объектами.

Каждый объект может охарактеризовать вероятностями р и q соответственно нахождения объекта в любом из состояний: успешном и неуспешном, с точки зрения безотказности в работе. Статистический анализ деятельности отдельных предприятий «Лифтовое хозяйство» показывает, что вероятности успешной работы колеблются в пределах 0,8-0,9, а неуспешной; соответственно, в пределах 0,1-0,2. Это означает, что потери времени на предприятиях составляют 10-20% общего времени обслуживания.

Структурная схема, позволяющая определить суммарное время Т обслуживания, может быть представлена в виде, изображенном на рис. 17.

По данным таблицы построены графики функции для указанных значений (рис. 17). Рис. 17. Зависимость плотности распределения вероятностей Из графиков следует, что с увеличением числа т кривая принимает форму кривой для закона нормального распределения случайной величины. Как показывают расчеты, достаточно удовлетворительный переход к этому закону возможен при выполнении условия:

Для определения производительности возьмем за основу время безотказной работы - время обслуживания в системе S — ОДС — СМО [36].

Общее время пребывания связано с системой организации работы по обслуживанию заявок, временем простоя, временем между обнаружением неполадок в АСУ и их устранением, сюда же необходимо отнести время технического или профилактического ремонта систем обработки информации и т.д.

Оценка качества услуг жилищно-коммунального комплекса после внедрения инновационных технологий управления

Инженерными центрами "НЕТЭЭЛ", "Инжтехлифт" совместно с Госгортехнадзором активно велась подготовка специалистов экспертных организаций России, способных проводить обследование лифтов, а также специалистов, способных проводить диагностику металлоконструкций лифтов неразрушающими методами контроля. Было подготовлено более 600 специалистов-экспертов, систематически проводилось повышение их квалификации с переаттестацией. При инженерных центрах были созданы лаборатории неразрушающего контроля, электроизмерительные лаборатории и проведена их аккредитация в установленном порядке. Одновременно велось внедрение методов диагностики металлоконструкций ряда технических устройств, используемых в других отраслях промышленности, для диагностики металлоконструкций лифтов. Так, проходили апробацию визуальный измерительный, ультразвуковой методы неразрушающего контроля. Однако ультразвуковой метод для диагностики лифтов был сложен и трудоемок в применении (необходимо тщательно зачистить от краски большое количество металлоконструкций и т.д.). Поэтому была разработана методика диагностики с применением магнитных методов контроля.

В настоящее время существенно выросло количество лифтов, система управления которых базируется на микроэлектронике и микропроцессорах, а это означает повышение надежности работы как вновь установленных, так и модернизированных лифтов. Улучшение ситуации стало возможно не только за счет непосредственного увеличения финансирования обновления лифтового парка. Этому в значительной степени способствовало и более рациональное использование этих средств, т. е. приоритетная модернизация лифтов как более дешевый и менее трудоемкий способ, позволяющий значительно увеличить количество обновленных лифтов и продлить срок их эксплуатации еще на 25 лет.

Эксплуатация лифтов, отработавших назначенный срок службы, не допускается без проведения обследования их состояния, в том числе, ответственных металлоконструкций, с применением неразрушающих методов контроля. По результатам обследования выносится заключение о возможности продления дальнейшего срока службы лифта после выполнения работ по его модернизации в объеме, предусмотренном в РД-1 0-1 04-95 "Временное положение о порядке и условиях проведения модернизации лифтов", утвержденного Постановлением Госгортехнадзора России от 29.11.95 г. № 59, или, как минимум, возможности проведения капитального ремонта,

В том случае, если экспертное заключение содержит вывод о невозможности продления срока службы лифта и нецелесообразности его модернизации, такой лифт подлежит замене.

Справедливости ради следует отметить, что, в основном, решение о замене лифтов принимается в том случае, когда они устарели не только физически, но и морально. Так, например, проводить модернизацию "патриархов" отечественных пассажирских лифтов с распашными дверями шахты и кабины моделей "ЭМИЗ" и КМЗ-58 настолько нецелесообразно по всем параметрам, в том числе экономическим, что это ни у кого не вызывает сомнений.

Экспертная организация, обследуя лифты после истечения 25-летнего срока службы, давая заключение о возможности их дальнейшей эксплуатации, должна выносить технически обоснованное решение.

Для установления единых требований проведения экспертизы промышленной безопасности лифтов, отработавших нормативный срок службы, и для определения возможности продления срока безопасной их эксплуатации, учитывая многолетний опыт обследования лифтов, рабочая группа специалистов инженерных центров - членов ассоциации "Русьэкспертлифт", совместно с представителями Госгортехнадзора России (Ростехнадзора), разработала "Методические рекомендации по обследованию технического состояния и расчету остаточного ресурса с целью определения срока безопасной эксплуатации лифтов" (MP-10-72-04). Данные Методические рекомендации в настоящее время используют все инженерные центры России после прохождения соответствующей переподготовки их специалистов и аттестации в качестве экспертов с правом расчета остаточного ресурса.

Экспертные организации и, прежде всего, Инженерный центр "НЕТЭЭЛ" и ИКЦ "Инжтехлифт" постоянно совершенствуют способы технической диагностики и ведут поиск новых методов обследования металлоконструкций лифтов. Тесно контактируя со специалистами 000 "Энергодиагностика" (г. Москва), они разработали и внедрили для диагностики металлоконструкций лифта методику с применением магнитного метода (метода магнитной памяти). Данный метод наиболее, удобен в применении для диагностики металлоконструкций лифтов. Он позволяет рассчитывать остаточный ресурс металлоконструкций с применением компьютерных программ. В комплексе с визуальным измерительным, ультразвуковым методами неразрушающего контроля дает возможность определить фактическое состояние оборудования лифта, выдать обоснованные рекомендации по замене узлов и металлоконструкций или их ремонта. При этом задействован современный приборный парк. Так, вначале использовали магнитный структуроскоп - коэрцитиметр марки КРМ-ЦК-2, который имел ряд недостатков из-за больших габаритов, веса и сложности пользования датчиком.