Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений Еременко Николай Васильевич

Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений
<
Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений
>



Еременко Николай Васильевич. Эффективность предпринимательства в условиях реформирования земельных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/1482

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты эффективности предпринимательства в условиях новых земельных отношений

1.1. Концептуальные подходы к проблеме эффективности агробизнеса

1.2. Трансформация отношений собственности на землю - экономическая основа активизации предпринимательской деятельности на селе

Глава 2. Состояние предпринимательской деятельности в сфере использования земельных ресурсов

2.1. Региональные особенности формирования земельных отношений

2.2. Экономическая эффективность современных форм землепользования

Глава 3. Организационно-экономические основы повышения эффективности использования земли в разных формах хозяйствования

3.1. Коллективные сельскохозяйственные предприятия и новые земельные отношения 3:2: Эффективность использования земельных ресурсов субъектами малого едпршшмательства

Заключение

Список литературы

Приложения 

Введение к работе

\v Актуальность темы исследования. В настоящее время (2001-2003 гг.) наметилась определенная позитивная тенденция в развитии сельского хозяйства, обозначился выход отрасли из глубочайшего социально- экономического кризиса. В то же время сохраняются общие для всей аграрной сферы проблемы, связанные прежде всего с поисками эффективных проектов fa обеспечения экономического роста в АПК, в особенности в рачительном # землепользовании в условиях активного становления частной собственности на землю. За последние годы по ряду объективных и субъективных причин обострилась проблема банкротства сельскохозяйственных предприятий, остается по-прежнему актуальным привлечение инвесторов в различные отрасли агропромышленного производства.

Создание материальных благ, как известно, осуществляется на основе использования определенных факторов производства: земли, труда, капитала и предпринимательства. В разных отраслях экономики имеет место многовариантность их сочетания и взаимообусловленность. Приоритетность, масштабы и формы использования каждого фактора производства определяются многими обстоятельствами, и прежде всего, спецификой отрасли и теми задачами, которые перед ней стоят. Такие факторы производства как труд, земля, капитал и предпринимательство равнозначны в условиях рыночных отношений для всех сфер экономики, за исключением сельского хозяйства, где земля выступает в качестве ведущего фактора производства, являясь одновременно и средством, и предметом труда.

Сочетание факторов производства и его рациональность также неодинаковы для разных организационно-правовых форм и видов предпринимательской деятельности в аграрной сфере, которые сформировались в стране в процессе ускоренного преобразования колхозов и совхозов. Эффективность использования земли в новых институциональных It чем свидетельствует практика разных форм хозяйствования Ставропольского края, одного из ведущих сельскохозяйственных регионов страны. Однако в экономической литературе не нашли еще должного внимания многие вопросы оптимизации и многовариантности использования основных факторов производства, и прежде всего земли, в разных формах хозяйствования и требуют более глубокого и обширного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические предпосылки для диссертационного исследования данной проблемы содержатся в трудах отечественных ученых аграрников В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, С.МХорлова, А.М.Емельянова, Н.А.Кетовой, В.В.Милосеодова, Е.С.Оглобина, ВЛ.Узуна, И.Г,Ушачева, Г .И.Шмелева, А.А.Шутькова.

Теоретическим основам экономической эффективности производства посвящены работы Л.И.Абалкина, Д.Е.Давыдянца, В.В.Бондаренко, В.В.Кузнецова.

Вопросы оздоровления сельскохозяйственных предприятий освещены в научных работах Р.Р.Гумерова, А.И.Ковалева, А.Ф.Серкова, Г.Б.Юна. Большой вклад в развитие институциональной теории, являющейся методологической основой для исследований социально-экономических процессов, которые происходят в стране, внесли А.Нестеренко, Р.Капелюшников, А.Олейник, В.Тамбовцев, АШаститко и др.

Однако наличие большого числа нерешенных задач аграрного сектора экономики, медленный выход сельскохозяйственных производителей из I затяжного кризиса, трудности становления частной собственности на землю, ухудшение социальных условий жизни крестьян требуют более глубоких исследований в данной области. Научные разработки в области современных аграрных отношений осуществляются в значительной мере отрывочно, изолированно, рассматривая отдельные структурные подразделения АПК. На наш взгляд, неоправданно большое внимание в теоретическом плане уделяется фермерским и личным подсобным хозяйствам (на практике наблюдается v противоположная тенденция), противопоставляя их крупным коллективным сельскохозяйственным предприятиям. Практически . нет серьезных исследований, посвященных крупным коллективным хозяйствам, сумевшим выстоять в сложных социально-экономических условиях и успешно преодолеть искусственные барьеры, которые перед ними выдвигались в целях их дискредитации. Все это и предопределило выбор темы, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической эффективности функционирования разных форм ведения сельскохозяйственного производства, новых институциональных структур в условиях становления частной собственности на землю и обоснование научно-теоретических и методологических основ обеспечения экономического роста аграрного сектора экономики.

Исходя из указанной цели, определены следующие задачи исследования:

- обобщить теоретико-методологические и методические подходы к исследованию состояния аграрного сектора региональной экономики в посткризисный период и тенденции его развития;

- диагностировать экономическое состояние различных форм хозяйствования и определить их место в обеспечении продовольственной безопасности страны;

- проанализировать процесс становления частной собственности на землю с точки зрения эффективности ее использования;

- провести сравнительный анализ использования земельных ресурсов различными организационно-правовыми и организационно-экономическими формами хозяйствования;

- изучить опыт осуществления хозяйственной деятельности коллективными сельскохозяйственными предприятиями, сумевшими обеспечить стабильность и динамизм производства в условиях всеобщего кризиса;

- рассмотреть организационно-экономический механизм вовлечения земельных паев в рыночный оборот и обозначить пути его совершенствования;

- показать влияние новых земельных отношений на социально-экономическое положение современного села.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются различные организационно-правовые формы предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Предметом выступают производственные и организационно-экономические отношения, которые складываются в агробизнесе по поводу владения, пользования и распоряжения земельными паями.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Концептуальную основу диссертационной работы составляют фундаментальные положения экономической науки, работы отечественных ученых-аграриев, официальные документы федеральных и региональных органов власти. В процессе исследования в рамках общего системно-функционального подхода использовались частные методы экономического анализа: структурный, статистических группировок, монографический, мониторинга, прогнозирования, микро-, мезо- и макроэкономического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ и Ставропольского края, материалами Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, авторскими экономическими исследованиями коллективных сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств их первичными документами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системно-комплексном использовании институционального подхода при анализе взаимосвязи и " взаимообусловленности результатов рыночной трансформации сельскохозяйственных товаропроизводителей разных форм собственности в условиях реформирования земельных отношений. Среди положений диссертации, содержащих элементы новационных знаний в области исследуемой проблемы, можно выделить следующие:

- осуществлено исследование процесса становления, механизма функционирования и эффективности разных форм хозяйствования с углубленным анализом сопровождающих его институциональных категорий (земельными имущественный пай, аренда земли, арендная плата за землю);

- выявлена необходимость более динамичного, целенаправленного совершенствования аграрных отношений с тем, чтобы избежать крайних проявлений тенденций узкого частнособственнического обособления мелкотоварных типов производства на базе отрицания общепризнадных преимуществ коллективных начал крупного сельскохозяйственного производства;

- обоснован организационно-экономический механизм владения, распоряжения и пользования земельными участками, находящимися в частной собственности, с точки зрения повышения их эффективности на основе использования современных технологий обработки почвы;

- выявлены механизм аренды земельных паев в условиях разных форм хозяйствования и социально-экономическое значение арендной платы с позиции как товаропроизводителей, для которых она входит в издержки производства, так и собственников земли, для которых она важный источник дохода;

- доказано, что потенциальные возможности эффективного использования земельных ресурсов неодинаковы для разных форм хозяйствования: крупные коллективные хозяйства располагают неисчерпаемыми резервами увеличения производства сельскохозяйственной продукции, фермерские хозяйства имеют определенный предел, ограничение соответствующими факторами производства; возможности дальнейшего роста производства в ЛПХ уже исчерпаны. Этими обстоятельствами должны определяться приоритетные направления развития сельского хозяйства;

- показано, что важным фактором повышения эффективности агробизнеса являются инвестиции. Однако поведение внешних инвесторов не способствует совпадению экономических интересов и требует государственного и законодательного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в . том, что его результаты могут быть использованы для обогащения научной концепции становления рыночной модели регионального АПК. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, экономики предприятий, в курсе лекций по аграрной политике.

Рекомендации диссертанта могут оказаться полезными при разработке стратегии и тактики аграрной политики государства, совершенствования земельных отношений, форм и методов государственной поддержки агробизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, и выводы, практические рекомендации доложены на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ставрополе (2000-2004 гг.).

Основное содержание диссертационной работы и результаты проведенных исследований изложены в 9 публикациях общим объемом 3,5 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности, сформулированы цели и задача исследования, его методологическая и теоретическая база, выделяются основные положения, содержащие элементы научной новизны, составляющие реальное приращение новационных знаний.