Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) Жежкун Ирина Николаевна

Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.)
<
Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.)
>




Жежкун Ирина Николаевна. Эффективность организационно-правовых форм предприятий и объединений регионального лесопромышленного комплекса (На прим. Брян. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Брянск, 1997 261 c. РГБ ОД, 61:98-8/171-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы территориально-производственных и лесипромншленньк комплексов 12

1.2. Трансформация территориалько-производственной структуры регионального ЛПК в условиях рыночной экономики

1.2.2. Государственные унитарные предприяностью ..

1.2.4. Холдинги 33

1.2.5. Финансово-промышленные группы .39

1.2.5. Ассоциации. 44

2. Анализ эффективности ортаниэационно-праеовых форм предтірияшй лпк брянского региона в условиях рыночных отношений . 45

2.1. Сущность категории "эффективность" и проблемы ее отображения в прикладкой экономической науке 46

2.2. Методический подход к исследованию эффективности организационно-правовых форм предприятий ЛПК 5'7

2.3. Природно-эконоцические условия ЛПК малолесного региона на примере Брянской области 50

2.4. Исследование эффективности предприятий различных организационно-правовых форм в отраслях ЛПК. 54

2.4.1. Экономическое положение отраслей ЛПК Брянского региона 54

4.4.2. Финансовое состояние предприятий ЛПК Брянского региона........... 80

2.4.3. Экономическое положение предприятий ЛПК Брянского региона. 108

2.4.4. Влияние факторов производства неэффективность козяйствекясй деятельности предприятий. 125

3. Совершенствование территориально-производотзенно-я структуры лпк в условиях рыночных отношений 151

3.1. Предпосылки эффективности объединения типа финансово-промышленная группа . 151

3.2. Перспективы интеграции предприятий ЛПК региона в рамках ФПГ......... 175

Заключение. ...207

Описок литературы 211

Приложения. 226

Введение к работе

Проводимая в кашей стране экономическая реформа привела к формированию предприятий различных организационно-правовых форы и форм собственности путем трансформаций государственных предприятий. Однако во многих отраслях промышленности трансформирование государственной собственности сопровождалось неоправданным организационным дроблением технологически, организационно и кооперационно взаимосвязанных производств и отраслей, что привело к нежелательным отрицательным последствиям в результате разрыва производственно-экономических связей. В подобной ситуации оказался и лесной комплекс: единый в своей основе., включающий десоБыращквание, лесозаготовки, деревообработку, глубокую химико-механическую переработку, ок распался на технологически и экономически разобщенные производства, что явилось одной из основных причин (факторов) глубокого экономического кризиса лесного комплекса.

Падение объемов производства только по Брянской области на начало 1997 года к уровню 1992 года по вывозке древисины составило 86 %, по производству пиломатериалов - 50 %, по -.выпуску древесностружечных ПЛИТ - 77 %, картона - 74 %. На мебельных к деревообрабатывающих предприятиях ситуация не лучше. Производство в этих отраслях по области снизилось на 40 - 50 X. Растет себестоимость продукции, которая уже не может оплачиваться потребителями по причине кризиса платежеспособности. Изнашиваются основные производственные фонды предприятий. Если физический износ основных средств в лесной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности Брянске то региона в 1991 году составлял 38,6 %, то на конец 1QS5 года - уже 54 %,

Ухудшению ситуации в ЛПК наряду с объективными факторами способствовало нарушение кооперационных связей между предприятиями. Получив в ходе приватизации статус акционерных обществ, государственных унитарных предприятий, обществ с ограниченной ответственностью, предприятия ослабили и частично утратили связи со смежниками, не смогли самостоятельно без государственной поддержки обеспечить эффективный воспроизводственный процесс. Большинство предприятий ЛПК испытывают сегодня проблемы с реализацией, не располагают денежными ресурсами кз техническое перевооружение, ощущают дефицит оборотных средств, имеют нудовлетверительное состояние ликвидности и структуры капитала.

3 условиях перехода к рыночной экономике предстоит выработать к освоить механизмы рыночных отношений. Их функционирование предполагает создание организационно-правовых форм собственности, ориентированных на максимальное обеспечение благами при рациональном использовании природных ресурсов и сохранении окружающей среды.

Однако хозяйственная деятельность ЯЕЛЯЄТСЯ искусством возможного - в рамках тех правил и ограничений, с которыми должны считаться -экономические субъекты при принятий решений. Известно, что между регионами существуют различия в природно-климатических условиях, обеспеченности сырьевыми, в т. ч, лесными, ресурсами, экономическом, научно-техническом, трудовом потенциале и т.д.

Поэтому основополагающим значением с точки зрения уелозкй и целей хозяйствования является наличке различных вариантов использования данных ограниченных ресурсов, Следовательно, постоянно приходится сталкиваться с проблемой выбора, альтернативы. Проблема выбора в ЛПК заключается в возможности осуществлять производственный процесс экономически самостоятельными предприятиями либо в рамках объединений.

Существенно оздоровить ситуацию в ЛПК Брянской области возможно путем формирования региональной финансово-промышленной группы (ФПГ). Создание ФПГ целесообразно на принципах вертикальной интеграции предприятий лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности. В качестве участников необходимо присутствие коммерческих банков. Совместно разработанные предприятиями и банками стратегия и инвестиционные проекты - в сложившейся ситуации один из реальных путей получения промышленностью ЛПК инвестиционных ресурсов. Причем для ЛПК инвестиции в отдельно взятое предприятие ничего не решают. Капитальные вложения необходимы по технологической цепочке: лесозаготовки - деревообработка и производство мебели. Таким образом, инвестировать нужно сразу группу предприятий, объединение которых вероятно в составе ФПГ.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью осуществления преобразований в системе межпроизводственных отношений и в формах управления региональными ЛПК в целях их адаптирования к рыночному механизму хозяйствования. В условиях рыночных принципов функционирования экономики особую значимость для предприятий, отраслей приобретают вопросы эффективности воспроизводственного процесса.

Немаловажная соль в обеспечении условий для эффективно производства принадлежит оптимизации отраслевой и производственной структуры региональных ЛПК, реализации функций управления технологически и кооперационно взаимосвязанными предприятиями в рамках рыночных интеграционных структур -объединений.

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

- усиливающейся экономической дифференциацией регионов к необходимостью проведения каждым субъектом Российской Федерации адекватной региональной экономической политики, направленной на развитие прежде всего перспективных отраслей и производств;

- возросшей значимостью проблемы эффективности в преодолении экономического кризиса и обеспечении экономического роста в отраслях ЛПК;

- слабой обоснованностью диалектики взаимосвязи между совершенствованием организационно-правовой структуры и ростом эффективности;

- сложностью и недостаточной разработанностью вопросов оценки эффективности различных организационно-правовых Форм предприятий, особенно рыночных типов объединений: холдингов, ФПГ;

- неполнотой научно-методических основ, определяющих критерии и методу отбора организационно-правовых структур, эффективных применительно к специфике отраслей, региональных экономических и природных условий.

Кз-за длительности и сложности трансформационного периода увеличивается СПРОС на современные показатели оценки эффективнооти организационных структур, аналитические методы к методики определения перспективные в конкретных условиях организационно- правовых форм предприятий, типов объединений,

Цель исследования заключается в изучении эффективности деятельности предприятий ЛПК различного организационно-правового статуса и в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование территориально-производственной структуры ЛПК лесодефицитных регионов страны в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации:

- дан теоретический анализ специфики статуса и выявлены отличительные особенности отдельных организационно-правовых форм, распространенных в ЛПК, влияющие на уровень эффективности;

- определены показатели, сохранившие з условиях рыночной экономики репрезентативность для целей динамического анализа эффективности использования отдельных факторов производства к оказывающие существенное влияние на эффективность хозяйственных единиц;

- проведено исследование по определению тесноты взаимосвязи показателей финансового состояния предприятий ЛПК (ликвидности, независимости) с показателем результативности операционной (производственной) деятельности фирм (ректа-беельностью продукции);

- изучено финансовое, экономическое положение ЛПК Брянской области Е период рыночных преобразований на уровне организационно-правовых форм и отраслей:

- в отраслевом разрезе проведено исследование по взаимосвязи между организационно-правовой формой предприятия и эффективностью производства;

- обоснована эффективность произведетвенкой деятельности предприятий отраслей ЛПК лесодефицитных регионов в составе ФПГ, разработаны организационная структура и механизм взаимодействия блоков объединения, схема взаимодействия Центральной компании с участни?:ами ФПГ;

- предложены интегральные показатели эффективности рекомендуемого типа объединения;

- сделаны два варианта прогноза выпуска объемов продукции в отраслях ЛПК Брянского региона, основанные на генетическом и нормативном подходах к прогнозированию.

Объектом исследования служат организационно-правовые формы предприятий лесозаготовительной, деревообрабатывающей к целлюлозно-бумажной отраслей промышленности Брянской области, региональное отраслевое объединение предприятий лесозаготовительной отрасли ОАО "Брянский лесопромышленник".

Предмет исследования - эффективность организационко-правовых форм предприятий регионального ЛПК в условиях рыночной экономики; возможность повышения ее уровня методом совершенствования организационной структуры и форм управления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- произведен сплошной динамический сравнительный анализ эффективности деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в разрезе отраслей регионального ЛПК;

- разработаны интегральные показатели эффективности ФПГ и программа их расчета на алгоритмическом языке "Бейсик";

- предложена организационная стоуктура ФПГ для ЛПК региона на примера Ер-Аникой области.

Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию организации производства и управления ЛПК Брянской области. Разработки по совершенствованию" организационной структуры регионального ЛИК могут быть использованы и Е других лесодейицитных регионах России.

Представленные рекомендации в части методики исследования фактической эффективности предприятии различных организационно-правовых форм могут найти применение при изучении любых отраслевых и межотраслевых территориально-производственных комплексов,

Внедрение Е практику интегральных показателей эффективности ФПГ позволит производить в рамках объединения оценку общей эффективности группы, структурных блоков и хозяйственных единиц, соотнося интересы различных категорий участников объединения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-технических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского постава БТИ (БГИТА) (Брянск, 1995, 1997), на научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ (Москва, 1995).

Внедрение и публикация результатов исследований. По приглашению Брянской областной администрации автор принимала участие в работе по формированию ФПГ "Р0СЭК01ЕХПРШ". При работе над нормативными документами ФПГ нашли применение положения и разработки, изложенные Е диссертации. Результаты исследований опубликованы в 8 работах, включая і брошюру Структура к объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное ее содержание изложено на 259 страницах. Б тексте имеется 7 рисунков и сквы, S3 таблиц. Список использованной литературы в.щпочает 155 наименований работ отечественных к заоубежнык .авторов.

Трансформация территориалько-производственной структуры регионального ЛПК в условиях рыночной экономики

Проблемы территориально-отраслевой организации производства в период рыночных преобразований стали очень актуальными. Вместе о тем и на сегодняшний день в экономической науке категории "территоркально-производстзенный комплекс" (ТПК) и "лесопромышленный комплекс" (ЛПК) не имеют однозначного толкования.

Выделяются три точки зрения на сущность ЛПК- В основу каждого подхода положены различные признаки, выдвигаемые в качестве основного критерия ЛПК. Это привнаки; комплексности использования древесины; территориально-технологического единства вертикально интегрированных отраслей; целевого характера развития производственно и экономически вгакмосвя- % заяных лесных и обслуживающих отраслей.

Н.А. Бурдин, А.П. Петров отождествляют ЛЖ с группой лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, производящих заданную продукцию и обеспечивающих комплексное использование древесины [107, 1083.

П.С Гекзлер, В.В. Глотов, А. Закиров, Т.п. Лобовкков, В.Л. Цывин, придердиваются точки зрения, согласно которой ЛПК - это прежде всего территориально-производственное единство лесных отраслей на основе общности лесосырьевой базы и технологической последовательности процессов производства. Так Т.С. Лобовиков отмечал, что "...ЛПК есть единство, экономически обоснованная система предприятий, организуемых для комплексного освоения, использования и воспроизводства лесных ресурсов определенного района на началах комбинирования производства, специализации и кооперирования Е оптимальной структуре, пропорциональности, объемах и размещении производства" г 82 о,43.

В рамках второго подхода к сущности категории ЛПК возникает проблема включения или исключения из состава ЛПК ле-сохозяйственного производства. Ряд авторов А.Я. Петров, Н.А. Бурдин, Н.Й. Кожухов, В.И. Пила з период до рыночных преобразований включали в состав ЛПК и лесное хозяйство, видя в ЛПК территориально-производственное единство лесных отраслей, связанных с выращиванием леса, заготовкой и переработкой древесины ШЗ, 147]. При правомочности включения в состав. ЛПК лесного хозяйства с технологической точки зрения с этим все же нельзя согласиться по двум причинам.

Во-первых, сам термин "лесопромышленный комплекс" автоматически исключает из состава ЛПК лесное хозяйство, иначе необходимо говорить о "лесном комплексе". Во-вторых, организационное включение в состав ЛПК предприятий лесного хозяйства невозможно в силу действия Лесного Кодекса Российской Федерации и рыночных принципов разделения функций лесовладе-ния и лесопользования. Несовместимость сосуществования комплексных лбесхозяйственных предприятий и рыночных принципов лесопользования обоснована А.П. Петровым Е статье "Комплексы и реалии рынка" в Лесной газете N 31 за 19Q5 год. Таким образ-ом, понятие лесного комплекса как единства процессов лесовыращквания и лесоэксплуатации имеет теоретический научный смысл, но ке прикладное значение с точки зрения возможности соединения в рамках одной организационной структуры лесохозяйственной, лесопромышленной деятельности и контрольных функций по лесовосстановлению,

Необходимо различать понятия ЛПК как организационной структуры к как территориального образования. В первом случае речь идет о комплексных лесных предприятиях дорыночкого периода, предприятиях лесозаготовительной отрасли, занимающихся на принципах долгосрочной аренды и лесовосстаковлеки-ем, моноцентрических лесопромышленных комплексах, функционирующих как единое юридическое лицо. Во-втором - о региональных комплексах , которые характеризуются декокцентрированным характером размещения производственных предприятий и отсутствием единого управления, Так П.С.Гейзлер указывал, что м...лесопромышленный комплекс - сложный объект, разновидность территориально - производственных комплексов, а лесопромышленные комплексы типа Братского (так называемые моноцентрические ) - частный случай территориальных лесопромышленных комплексов" [31, с.43.

Однако, некоторые авторы рассматривают ЛПК только как организационную структуру- М.Н.Спринцин считает, что "лесопромышленный комплекс представляет собой группу предприятий, связанных между собой единством сырьевой и энергетической базы, единством экономических требований в границах определенного микрорайона.

Государственные унитарные предприяностью

Холдинговая компания - разновидность 40, которая ставит перед ообск цель путем приобретения контрольных пакетов акций других компаний и фирм осуществлять по отношению К КИМ координационные, контрольные, финансово-кредитные и другие функции стратегического управления, сохраняя при этом юридическую и оперативно-хозяйственную самостоятельность последних С10І, с.35]. Активы холдинговой компании представлены, главным образом, акциями зависимых и дочерних обществ и получаемой предпринимательской прибылью. Холдинг с юридической точки зрения- головное предприятие, возглавляющее зависимые и дочерние общества, взаимосвязанные с ним отношениями прав собственности.

Холдинги в ЛПК начали активно формироваться в 1993-1994 годах после принятия Постановления правительства N 1311 "Об учреждении лесопромышленных холдинговых компаний". Целями создания холдингов в ЛПК были определены: упорядочение процессов структурной перестройки в ЛПК, содействие кооперации предприятий-смежников у сохранение сущестзуюіцих технологических к производственных связей, осуществление предприятиями технологически замкнутого цикла производства, единой инвестиционной и научно-технической политики, а также увеличение экспортного потенциала.

Создание в ЛПК холдингов, финансово-промышленных грушт-путь, позволяющий усилить управляемость лесными отраслями на уровне регионов при сохранении рыночных принципов функцкони-ровакия предприятий. В.Б. Горшков отмечал, что "...рыночные отношения не могут эффективно развиваться без мощных интеграционных структур. Свободно эволюционирующая рыночная экономика порождает структуры, координирующие работу отдельных товаропроизводителей и осущеотвляюзще централизацию финансовых ресурсов для развития крупных технологически взаимосвязанных хозяйственных комплексов" [40, с.8]. Т.Г, Долготяпова указывает, что "...на начальных этапах реформирования экономики выявились такие типичные способы поведения, способствующие выживанию предприятии, как вхождение в вертикальные структуры (корпоративные группы)..." [47, с. 49 - 501.

Потребности в усилении финансово-инвестиционных и организационно- коордшіфущкх возможностей технологически взаимосвязанных предприятий ЛПК стали главными предпосылками создания холдингов.

Холдинговые компании можно классифицировать: 1) По форме собственности на: - государственные и - частные; 2) По характеру деятельности головной организации на: - чистые и - смешанные [40]Ї 3) По составу предприятий - участников на: - отраслевые и - многоотраслевые.

Государственными называются холдинги, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. Государственный холдинг - тип корпорации, который, по мнению ряда экономистов, должен стать преемником сформировавшихся накануне реформы 1992 года ТПО. Е целях недопущения монополизации региональных рынков целесообразно создавать 2- 3 холдинговые структуры в рамках территории, как это сделано в Архангельской области.

Исходя ке набора функций, выполняемых головной компанией, холдинги могут быть чистыми и смешанными. ПерЕые выполняют только контрольно-управленческие функции по формированию к использованию инвестиций. Вторые занимаются и иной коммерческой деятельностью (торговой, производственной и др.). Смешанный характер холдинга существует при условии успешности хозяйственной деятельности участников, так как финансовые ресурсы колдинга формируются во многом из дивидендов на акции участников объединения.

Вместе с тем смешанные холдинги имеют место только в России. В мировой практике холдинговые структуры управляют только инвестиционной деятельностью объединения. Смешанные холдинги в мировой практике откосятся к структурам типа "концерн", так как коренное отличие холдинга от концерна заключается именно в составе выполняемых функций. Концерн осуществляет управление всеми видами деятельности объединения -производственной, коммерческой, научно-исследовательской, финансовой и инвестиционной, тогда как холдинг - только инвестиционной [18, С. 35 - 351.

Сущность категории "эффективность" и проблемы ее отображения в прикладкой экономической науке

Теоретическое определение эффективности имеет больше научно-познавательный характер, но не проявляется реально в хозяйственной практике.

Если теоретическую экономическую мысль интересуют прежде всего вопросы определения сущности категории "эффективность"» условий и границ ее достижения, то прикладную экономическую науку занимают проблемы аналитического отображения данного явления через систему показателей или единый интегральный критерий эффективности. Да и сам смысл понятия "эффективность" в практических экономических дисциплинах имеет более узкое значение.

Эффективность в практической экономике - это соизмерение результата (эффекта) и понесенных затрат (ресурсов). Иначе говоря, эффективность характеризует связь между количеством единиц ресурсов (затрат) и получаемым в результате количеством какого-либо продукта. Вместе с тем, эффективность - это многогранное понятие, изучить и выразить которое очень сложно. В понятие "эффективность" включаются различные ее аспекты; экономический, финансовый (коммерческий), социальный, экологический, технический и др. Экономическая наука пытается через систему показателей хотя бы приблизительно отразить эту категорию.

Определение уровня, динамики, самих показателей эффективности было проблематичным (дискуссионным) в нашей стране и в дореформенный период. При переходе экономики на рыночные принципы функционирования вопросы реальной эффективности езде более осложнились.

В условиях централизованно планируемой экономики наибольшие расхождения во взглядах ученых проявлялись при установлении метода отображения и основных показателей эффективности. Существовали две точки зрения на ее определение: метод единого критерия (на основе интегрального или обобщающего показателя) к метод комплекса критериев с20, 53, 783.

Вызывала разногласия в определении показателей эффективности и возможность представления издержек и через расход ресурсов (факторов производства), и через затраты в стоимостном выражении [203.

Существовало в дорыночный период множество взглядов к относительно показателей эффекта [53].

Перевод экономики страны на рыночные принципы хозяйствования высветил дополнительные проблемы в отражений экономической эффективности деятельности фирм. Этому факту существует ряд причин.

Во-первых, в условиях рынка имеет место ограниченность к труднодоступность официальной отчетности предприятий для целей внешнего анализа.

Во-вторых, многие предприятия отказались от практики внутрифирменного планирования большинства показателей эффективности использования отдельных факторов производства при неумении проводить рыночную стратегию и планирование (маркетинговая деятельность, бизнес-планирование), ушли от детализации внутрипроизводственного учета, что затрудняет и делает фактически невозможным проведение глубокого внутоихозяйстгенного анализа, способствует ухудшению экономических показателей предприятий.

В-третьих, отсутствие внешнего контроля за деятельностью фирм (за исключением отдельных ее сторн) делает возможным для предприятий существование некоторого времени за счет экстенсивных факторов роста (прежде всего неоправданного увеличения цен на продукцию), что способствует падению эффективности производства,

В-четвертых, некоторые показатели дореформенного периода See предварительной корректировки не могут использоватьон для целей динамического экономического анализа в условиях действия рыночного механизма ценообразования и сопровотдающих его в переходный период инфляционных процессов. (Проблема несопоставимоети показателей). Сложность определения индексов для приведения показателей в сопоставимый вид в связи с их различиями по каждому отдельному предприятию. Выведение отраслевых региональных индексов снижает достоверность выводов анализа.

В условиях многообразия форм собственности возникает проблема оценки эффективности хозяйственных мероприятий, проектов с позиций интересов различных категорий участников экономического процесса (федеральных и региональных органов власти, банков, предприятий). Поэтому з рыночных условиях различают три группы показателей эффективности:

а) показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников. В качестве эффекта выступает поток реальных денег ,, рассчитываемый как разность при б) показатели бюджетной эффективности, отражающие фи нансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджетов. Основным показателем бюджетной эффективности является бюджетный эффект Б. Он оп ределяется разницей между бюджетными доходами от реализации проекта - Д к расходами бюджетов по проекту в) показатели экономической .эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выхо дящие ва пределы прямых финансовых интересов участников про екта [933.

Предпосылки эффективности объединения типа финансово-промышленная группа

Разница в размерах синергического" эффекта определяется дополнительными издержками на научно-исследовательские работы, сбыт продукции, получение инвестиций, возникающими в объединении при промышленной интеграции без привлечения торгово-коммерческих, научных и финансовых структур. В составе ФПГ наилучшим образом реализуется принцип консолидации промышленного и финансового капиталов на основе долгосрочных совместных интересов.

Доступность инвестиционных ресурсов в рамках финансово-промышленных групп обуславливаются прочной имущественно-правовой основой взаимоотношений между финансовыми и производственными структурами на базе общей собственности з объединении. В рамка;-: холдинга также может иметь место интеграция промышленного и финансового капиталов. Но финансовые структуры в холдинге не выполняют роль стратегического инвестора промышленности. Банк является равноправным вкладчиком инвестицийз таким же как как промышленные и торговые структуры. Цель холдинга объединить свободные финансовые средства участников любого характера деятельности и вложить их в проект, управлять реализацией которого будет головная фирма - холдинг. Тс есть холдинг становится управляющим капитальных вложений объединения. Он не занимается текущей деятельностью и финансовыми операциями участников. Последних может не интересовать экономическое положение ДРУГ друга,

Таким образом, в рамках холдинга не происходит достаточно глубокого переплетения интересов промышленных и финансовых структур. Участники имеют некоторые общие интересы по части реализации проекта, по другим направлениям деятельности могут быть не связаны друг с другом. Отсутствие координации операционной, финансовой видов деятельности промышленных предприятий со стороны головной фирмы при наличии объективных причин к ее осуществлению (технологические, кооперационные связи отраслей) и делает объединение типа "холдинг" менее привлекательным в сравнении с ФПГ в отраслях ЛПК. По нашему .мнению ситуация в ЛПК требует более жестких координационных усилий, чем те, которые возможны в составе холдинга.

Эффективность интеграции промышленного и финансового капитала в рамках ФПГ обосновывается не только положениями теории, но и подтверждается: на практике. Так результаты сопоставительного анализа деятельности пятнадцати ФПГ за 1994 и 1995 годы, проведенного Межведомственным аналитическим центром, позволили отметить экономический рост на 50 % обследуемых объединений (группа А) и на стабилизацию или на незначительное снижение объемов производства на остальных 50 I групп (см. табл. si).

Как видно из таблицы, объемы производства по восьми ведущим группам в 1995 году выросли в сравнении с предыдущим годом в среднем на 19 %, реализации - на 45 %, поставок на экспорт - на 13 , что имело следствием увеличение прибыли почти на 53 %. Объемы поставок на экспорт и получаемая прибыль увеличились и у остальных семи групп, которые не сумели

Наибольшие трудности испытывали группы машиностроительных отраслей и объединения с высокой многопрофильное ю деятельности или экономической разобщенностью, так называемые конгломеративкые объединения. Таким образом, отечественный опыт указывзет на преимущества межотраслевых ФПГ, базирующихся на вертикальных принципах интеграции.

05 определяющей роли в мировой экономике крупных корпораций свидетельствует и тот факт, что в 80-е годы четверть всего мирового производства контролировали 600 керпораций-финачсово-промышленных групп С2, с. 148]. По данным ООН около четырех десятков самых моящых из имеющихся фикансово-промышлекных объединений контролируют половину прмышленкого производства и внешнеторговых операций мкра 121, с. 148]. К середине 1996 года в России было зарегистрировано 29 ФПГ, которые объединили свыше 500 предприятии, 87 финансовых учреждений. тЛз 18 миллионов человек, работающих в отечественной индустрии, Э миллиона человек, или кнждый шестой, были заняты в финпромгруппах. Вместе с тем консолидированный капитал ФПГ достиг всего 2 трлн, рублей. При этом непрерывно растет объем производства - свыше 100 трлн. рублей или 10 % ВВП против 2 % ВВП в 1995 году С35, с.43. Объединения, действующие как ФПГ, но не получившие пока официального статуса, оперируют капиталами с оборотами в десятки раз большими, чем у зарегистрированных групп.

Правительственной Программой Российской Федерации содействия формированию финансово-промышленных групп, утвер-кого типа интеграции определялись: - концентрация инвестиционных ресурсов ка приоритетных направлениях развития экономики; - обеспечение финансовыми ресурсами сферы промышленных ШОКР, ускорение научно-технического прогресса; - повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции отечественных предприятий; - содействие демонополизации рынков продукции промышленного комплекса; - осуществление прогрессивных структурных изменений Е промышленности, реализация конверсии оборонных предприятий: - формирование рациональных технологических и кооперационных связей в условиях рыночной экономики, развитие конкурентной экономической среды.

Среди приоритетных направлений проектирования ФПГ были определены и высокоэффективные производства по глубокой переработке древесного с-ыпья.