Содержание к диссертации
^
Введение 3
Глава 1. Эффективность кооперативной торговли в условиях рынка 9
Сущность, содержание и показатели эффективности торговой деятельности 9
Интеграция оптовой и розничной торговли как преимущество потребительской кооперации 35
Глава 2. Оценка состояния оптовой торговли в Кемеровском облпо-
требсоюзе 48
Характеристика кооперативных оптовых организаций Кемеровской области 48
Предпосылки создания оптово-розничного объединения в потребительском обществе «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» 61
Анализ эффективности деятельности потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» 69
Глава 3. Основные направления повышения эффективности коопера
тивной оптово-розничной торговли 83
3.1. Создание сетевой формы торговли на основе интеграции коопе
ративных оптовых и розничных структур 83
3.2. Стратегические направления деятельности оптово-розничных
организаций потребительской кооперации 92
3.3. Преимущество сетевого формата торговли для реализации соци
альной миссии потребительской кооперации 100
Заключение 112
Библиографический список 118
Приложения 126
Введение к работе
Актуальность исследования. Конкуренция на рынке потребительских товаров с распространением политики глобализации обостряется. В торговле глобализация проявляется в форме торговых сетей. Сети вытесняют независимые магазины в городах, в том числе и в зоне деятельности потребительской кооперации. Глобализация представляет реальную угрозу для потребительской кооперации. Потребительские общества и союзы при выработке стратегии развития должны учитывать диверсификацию в городах транснациональных торговых сетей, в сельских местностях - крупных отечественных сетей. Объективные возможности противостоять сетевой торговле потребительская коопе-л рация имеет.
Потребительская кооперация изначально развивалась как оптово-розничная сеть, так как она объединяла оптовую и розничную торговлю, имела кооперативный бренд, вертикаль в коммерческом управлении, осуществляла централизованный завоз товаров, единую ценовую и товарную политику, применяла единый механизм управления издержками обращения. Она характеризовалась высокими показателями экономической эффективности.
За годы экономических реформ потребительская кооперация потеряла управленческую вертикаль коммерческой деятельности, горизонтальные связи, что отразилось и на ее эффективности. Тем не менее, имеются все предпосылки для ее возрождения как мощной оптово-розничной сети.
В этой связи требуется изучение возможностей создания оптово-розничных предприятий, их интеграции в кооперативной торговле с использованием сложившегося в мировой практике опыта сетевой торговли, а также собственного исторического опыта. По мнению автора, - это главное направление в системе мер повышения эффективности, а, следовательно, конкурентоспособности кооперативной торговли. Необходимо теоретически осмыслить происходящие процессы интеграции и разинтеграции, дать им оценку на осно-
ве экономического и логического анализа, выработать направления дальнейшего развития. Актуальность решения данных проблем очевидна.
Цель исследования — показать направления повышения эффективности потребительской кооперации через ее возрождение как мощной оптово-розничной сетевой структуры.
Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи:
исследованы теоретические аспекты сущности и содержания эффективности торговой деятельности;
выявлены объективные предпосылки интеграции оптовой и розничной отраслей потребительской кооперации с использованием сетевой формы торговли;
обоснованы преимущества сетевых форматов торговли для повышения экономической эффективности и социальной миссии потребительской кооперации;
дана характеристика состояния оптовой торговли Кемеровского облпо-тербсоюза;
изучены предпосылки создания оптово-розничного сетевого объединения на примере Ленинск-Кузнецкой межрайбазы;
проведен анализ эффективности деятельности потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза»;
предложены варианты интеграции кооперативных оптовых и розничных структур;
представлены возможные стратегические направления деятельности оптовых организаций потребительской кооперации для создания сетевых форматов торговли;
разработаны направления реализации социальной миссии кооперативными оптово-розничными объединениями.
Предмет исследования. Процессы интеграции в торговле потребительской кооперации и повышения экономической и социальной эффективности отрасли на основе использования принципов функционирования торговых сетей.
Объект исследования - оптовые и розничные организации Кемеровского облпотребсоюза, в том числе потребительское общество «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза».
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, который позволил оценить диалектику формы и содержания, экономического и социального, народнохозяйственного и отраслевого.
Исследование выполнено с применением общенаучных и специальных методов и приемов: научной абстракции, системного и сравнительного анализа.
В процессе работы применялись методы экономико-статистического исследования, экспертных оценок, экономико-математического моделирования. В качестве основного метода выбран экономический эксперимент.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам торговой деятельности. Наибольший вклад внесли такие авторы: А. Г. Аганбегян, Ю. Л. Александров, В. В. Бакаева, Л. А. Брагин, А. Р. Бернвальд, Б. И. Гоголь, М. М. Дарбинян, 3. А. Капелюк, Ф. Котлер, Л. К. Корецкая, Л. Ф. Столмов, К. Маркс, Дж. С. Милль, М. Мак-Дональд, А. С. Новоселов, О. В. Памбухчиянц, В. В. Салий, П. Самуэльсон, Е. В. Тюнюкова, С. Фишер, А. М. Фридман, Н. В. Шаланов.
Информационную основу исследования составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие торговую деятель-
ность, статистическая отчетность Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Кемеровской области, ведомственная отчетность Центросоюза Российской Федерации, аналитические материалы Кемеровского облпо-требсоюза и потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза», а также материалы собственных наблюдений и анкетных опросов руководителей и специалистов. Осуществлена обработка, систематизация и экспертиза фактических данных.
Научная новизна исследования. Главный результат состоит в том, что резервы повышения экономической и социальной эффективности торговли потребительской кооперации впервые рассматриваются с позиций интеграции оптовой и розничной торговли в единую торговую сеть. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
впервые комплекс экономических отношений потребительской кооперации с субъектами рынка рассматривается с позиций сетевой торговли; сформулированы сильные и слабые стороны организации потребительской кооперации, работающей в режиме торговой сети, в сравнении с несетевыми кооперативными организациями;
предложены варианты интеграции оптовой и розничной сети, рекомендованы типовые схемы организационной структуры межрайонного и областного оптово-розничных объединений, действующих в режиме торговой сети, особенности которых состоят в том, что они обеспечивают и усиливают синер-гетический эффект опта и розницы;
сформулированы основные признаки оптово-розничного объединения, действующего на принципах торговых сетей, предпосылки повышения их эффекта и эффективности, в частности, такие как: наличие единого центра управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, осуществляющего единую ценовую, товарную политику; оптового распределительного склада, оснащенного современной техникой; количества магазинов, достаточ-
ного для получения интеграционного эффекта; современных информационных технологий; единой системы закупок товаров;
осуществлен отбор показателей для оценки эффекта и эффективности оптово-розничных организаций потребительской кооперации, работающих в режиме торговой сети, в том числе такие новые, как производительность труда работников интегрированного комплекса, доля специалистов, обслуживающих процесс продвижения товаров, в общей численности персонала интегрированного комплекса;
сформулированы преимущества оптово-розничных объединений в реализации социальной миссии, обусловленные сильными сторонами, вытекающими из сетевого режима торговли.
Достоверность результатов, обоснованность выводов и рекомендаций диссертационного исследования базируются на ретроспективном анализе отечественного и зарубежного опыта интеграции отраслей торговли, многолетнем эксперименте и апробации результатов исследования на практике, корректном применении статистико-экономических методов в отношении предмета и объекта исследования.
Практическая значимость исследования заключается в подтверждении на основе эксперимента, осуществленного автором, возможности и целесообразности развития организаций потребительской кооперации как оптово-розничной торговой сети, а также разработке на этой основе конкретных направлений по повышению эффективности хозяйственной и социальной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в системе Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 11.05.04 г. № ОП 726-С), в потребительском обществе «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» (акт о внедрении от 12.02.04 г. № 5). Отдельные результаты внедрены Администрацией муниципального образования «Ленинск-Кузнецкий район» (акт о внедрении от 26.10.03 г. № 1-1/1009). Теоретические и методические разработки об объеди-
нении и функционировании в единой системе оптовой и розничной торговли используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации торговли (справка о внедрении от 18.11.2004 г. № 03-1565).
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на российских и межрегиональных научно-практических конференциях в 1999-2004 гг.: «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (г. Кемерово, 1999 г.), «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (г. Тюмень, 2001 г.), «Товароведение в XXI веке» (г. Новосибирск, 2002 г.), «Новый век - новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2003 г.), «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (г. Новосибирск, 2004 г.).
Обсуждения показали значимость результатов исследования для практической деятельности потребительской кооперации.
Научные публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 7,9 п.л. (авторские - 7,6 п.л.), в том числе монография объемом 6,9 п.л., четыре статьи в сборниках научных работ объемом 1,0 п.л. (авторские - 0,7 п.л.).