Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки материально-технической базы розничной торговли в современных условиях
1.1. Особенности развития розничной торговли в современных
условиях 10
1.2. Сущность материально-технической базы розничной торговли в
новых экономических условиях 27
1.3. Система показателей оценки эффективности использования
материально-технической базы розничной торговли 35
Глава 2. Состояние материально-технической базы розничной торговли и эффективность её использования
Тенденции развития материально-технической базы розничной торговой сети Центрально-Чернозёмного региона 48
Оценка использования материально-тдацтаеской базы розничной
ТОРГОВОЙ СЄТИ .1;V.;i..'»; 62
2.3. Состояние технической оснащённости розничных торговых
предприятий торгово-технологическим оборудованием 87
Глава 3. Резервы повышения эффективности использования материально-технической базы кооперативной розничной торговли
3.1. Концептуальные направления развития розничной торговой сети в
системе потребительской кооперации 105
Совершенствование материально-технической базы розничной торговли потребительской кооперации 119
Мотивационная политика в создании материально-технической
базы розничной торговли и её использование 139
Заключение 155
Список используемых источников 160
Приложения
Введение к работе
Осуществляемая в нашей стране радикальная экономическая реформа направлена на формирование и становление рыночных отношений в экономике совершенствование механизма хозяйствования. Формирование рынка сопровождается структурными изменениями в экономике, трансформацией отношений собственности, обеспечивая экономическую независимость и ответственность субъектов хозяйствования.
Центр тяжести экономической реформы активно перемещается в регионы, в которых предусматривается не только структурное обновление экономики, но и ускоренное развитие региональных рынков потребительских товаров и решение социальных задач.
Создание в стране новой экономической системы, основанной на многообразии форм собственности и рыночных отношениях, усиливает внимание науки и практики к необходимости оптимального формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства, отдельных его отраслей и звеньев. Это объясняется тем, что в условиях рыночной экономики и частичной приватизации государственного имущества основным источником формирования этого потенциала становятся средства предприятий, а также их работников. Поэтому ресурсосбережение превращается в решающее условие удовлетворения потребностей общественного производства, становится одним из наиболее эффективных направлений развития экономики. В этих условиях обобщающий показатель ресурсосбережения выступает одним из важнейших критериев экономической эффективности, позволяющим оценивать прогрессивные изменения в экономике.
Одной из ресурсоёмких отраслей народного хозяйства является торговля. Значительную часть ее потенциала составляют материальные ресурсы, объем которых постоянно возрастает.
Целью любой экономической системы является удовлетворение спроса конечных потребителей в товарах и услугах. Эта цель и развивающейся экономике достигается на основе эффективной организации производства с применением современных достижении научно-технического прогресса, разделения и организации труда. Доведение произведенных товаров до конечных потребителей в условиях рыночной экономики осуществляется системой товарного обращения. В ее отраслях также применяются современные технологии, но преимущественно на крупных и средних предприятиях. Огромное же число мелких и мельчайших предприятий не имеет достаточного количества финансовых ресурсов для внедрения современных технологий и поддержания необходимого уровня квалификации работников. Поэтому по уровню эффективности отрасли товарного обращения заметно уступают отраслям промышленности; товародвижение дорого обходится обществу совокупные издержки обращения на всех его стадиях составляют более половины конечной цены товара.
Успешное развитие потребительской кооперации, как и любой другой составной части экономики республики, находится в прямой связи с созданием и укреплением материально-технической базы. Создать материально-техническую базу потребительской кооперации - значит, прежде всего, оснастить её отрасли необходимыми мощностями и основными фондами, осуществить для этого программу капитальных вложений и строительных работ. Ни одна отрасль не может развиваться без строительства.
Несмотря на трудности перехода к рыночной экономике, организации потребительской кооперации уделяют пристальное внимание вопросам создания и укрепления материально-технической базы торговли, заготовок, производства и других отраслей деятельности потребительской кооперации.
Прирост материальных ресурсов отраслей сферы обращения в изучаемом периоде обеспечивал наибольший прирост национального дохода по сравнению с прочими изучаемыми отраслями.
Научная концепция автора состоит в том, что только комплексный подход к использованию всех видов ресурсов торговли на основе исследования форм взаимосвязи между ними и их учёта в практике хозяйствования может обеспечить повышение эффективности деятельности торговых предприятий, рост конкурентоспособности. Более того, оптимизация пропорций между этими ресурсами позволяет снизить общую потребность в них. Следовательно, совершенствование структурной политики, обеспечение пропорциональности и сбалансированности ресурсов в целом и в разрезе отдельных их элементов является самостоятельным фактором повышения эффективности деятельности торгового предприятия, потенциал которого исследован недостаточно.
В условиях перехода к рыночным отношениям в России возрастает важность проведения научных исследований по состоянию развития материально-технической базы. Объясняется это, прежде всего, тем, что в этой области накопилось очень много проблем, возникли они не сразу, и их появления неразрывно связано со сложившейся кризисной социально-экономической и политической ситуацией в стране. В последнее время проведена определённая работа по реформированию материально-технической базы торговли и, тем не менее, проблема её развития и эффективности актуальна.
Отдельные проблемы формирования, эффективного использования
материально-технической базы розничной торговли рассматривали
отечественные и зарубежные учёные: Абалкин Л. И., Александрова Н. И.,
Алексеенко А. Д., Аракелян А. А., Арбузов Н. Ч., Брагин Л. А.,
Белявский И. К., Буряко А. М., Вахрин П. Л., Николаева Т. И.,
Пасиченко И. К., Покровский А. Б., Раицкий К.А., Рожкова И. К.,
Рыкова И. В., Сергеев И. В., Сероштан М. В., Теплов В. И., Фридман А. М. и другие.
Однако современные понятия, роли, эффективного использования и дальнейшего развития материально-технической базы розничной торговли потребительской кооперации в условиях рыночных отношений мало
исследованы. Недостаточно изучена проблема оценки эффективности использования материально-технической базы розничной торговли.
Нуждаются в уточнении понятия сущности материально-технической базы розничной торговли, систематизации показателей эффективности использования материально-технической базы розничной торговли.
Актуальность и важность указанных задач обусловили выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности использования материально-технической базы розничной торговли потребительской кооперации.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследование формирования материально-технической базы розничной
торговли потребительской кооперации;
обоснование системы показателей оценки эффективности использования материально-технической базы;
- анализ эффективности использования материально-технической базы
розничной торговой сети потребительской кооперации;
- разработку рекомендаций по эффективности использования материально-технической базы розничной торговли потребительской кооперации;
- обоснование мотивационной политики для работников розничной
торговли потребительской кооперации.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является материально-техническая база розничной торговли потребительской кооперации, ее состояние, развитие и использование в условиях рыночных отношений. Объектом исследования избраны потребительские общества и их союзы Центрально-Чернозёмного региона.
Теоретическую и методологическую основу работы составили:
законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации, научные труды ученых. Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета РФ по статистике, Центросоюза РФ, оперативная отчётность потребсоюзов Цертрально-Чернозёмного региона, результаты выборочных обследований, выполненных автором.
В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, средних величин, индексные и графические, экспертных оценок. Обработка результатов исследования проводилось с использованием ПЭВМ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложено авторское определение понятия материально-технической
базы розничной торговли;
систематизированы показатели эффективности использования материально-технической базы розничной торговли;
- дана оценка материально-технической базы розничной торговли
потребительской кооперации;
разработаны предложения по формированию рынка торгово-технологического оборудования, в том числе бывшего в употреблении;
предложены концептуальные направления развития розничной торговой сети в системе потребительской кооперации.
Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации
рекомендаций по совершенствованию использования материально-технической
базы розничной торговли будет способствовать повышению эффективности
^ торговой деятельности потребительской кооперации, расширению сферы услуг
и реализации ее социальной миссии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по анализу оснащённости торгово-технологическим оборудованием и расчёту потребного количества оборудования для розничной
торговой сети приняты к внедрению и практическому использованию в системе Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 23 мая 2000 года) и используется в Лев-Толстовском районном потребительском обществе (акт от 16 декабря 1999 года).
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском, Московском университетах потребительской кооперации, Ставропольском кооперативном институте.
Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт от 10 января 2001 года).
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объёмом 9,8 п.л., авторские - 7,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трёх глав, заключения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определён объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические и методологические основы оценки материально-технической базы розничной торговли в современных условиях" рассмотрены особенности развития розничной торговли в современных условиях, как основы для формирования материально-технической базы, ее сущность, классификация, система показателей для оценки эффективности.
Во второй главе "Состояние материально-технической базы розничной торговой сети Центрально-Черноземного региона" проведён анализ тенденций развития розничной торговой сети потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона; эффективности использования материально-технической базы розничной торговой сети региона, дана оценка состояния технической оснащённости торговых предприятий торгово-технологическим оборудованием.
В третьей главе "Резервы повышения эффективности использования материально-технической базы кооперативной розничной торговли" обоснованы концептуальные направления развития розничной торговой сети в системе потребительской кооперации, пути совершенствования материально-технической базы розничной торговли потребительской кооперации во взаимосвязи с разработанной мотивационной политикой.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.