Содержание к диссертации
Введение
I Производственный потенциал экономической системы как среда функционирования основного капитала 21
1.1 Теоретические основы построения и свойства производственного потенциала предприятия 21
1.1.1 Анализ частных свойств производственного потенциала 25
1.1.2 Обобщающие свойства производственного потенциала 39
1.2 Особенности современных структурных изменений производственного потенциала 47
II Основной капитал — как базовый элемент национальной инновационной системы 82
2.1 Роль основного капитала в инновационной экономике 82
2.2 Современные факторы и направления эволюции основного капитала . 100
III Новые тенденции развития и движения основного капитала 125
3.1 Проблемы инвестирования в основной капитал в современных условиях 125
3.2 Влияние процессов глобализации на движение и эволюцию основного капитала 164
3.2.1 Современные изменения направлений движения основного капитала в мире 164
3.2.2 Действие глобального характера мировой экономики на стратегию обновления основного капитала в России
IV Важнейшие закономерности и особенности обновления основного капитала в условиях инновационной экономики 211
4.1 Теоретические аспекты содержания обновления основного капитала.211
4.2 Специфика материального износа основного капитала — главный фактор определения оптимальных сроков его службы 245
4.3 Влияние морального износа на время функционирования основного капитала 261
V Анализ главных источников обновления основного капитала 282
5.1 Совершенствование амортизационной политики в целях повышения эффективности обновления основного капитала 282
5.2 Необходимость государственного стимулирования обновления основного капитала 297
VI Организационно-экономические направления эффективного обновления основного капитала 319
6.1 Методика оценки основного капитала предприятий применительно к требованиям инновационной экономики 319
6.2 Преимущества корпоративного управления обновлением основного капитала 335
Заключение 359
Список литературы
- Анализ частных свойств производственного потенциала
- Современные факторы и направления эволюции основного капитала
- Современные изменения направлений движения основного капитала в мире
- Специфика материального износа основного капитала — главный фактор определения оптимальных сроков его службы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы модернизации и инновационного развития экономики предполагают поиск новых подходов к практической реализации обновления основного капитала. «Модернизация — это не просто поступательное развитие..., подчеркнул Президент РФ Д.А. Медведев, ...это всё-таки качественное изменение ситуации». Одним из главных факторов риска модернизации экономики является большая степень изношенности парка машин и оборудования. Поэтому, проблема эффективного обновления активной части основного капитала в этой ситуации приобретает первостепенное значение.
Инновационная рыночная экономика требует нового подхода к движению основного капитала и темпами его обновления. Глубоко разработанный во времена эволюционного развития экономики, данный блок вопросов экономической теории приобретает иное содержание, цель и круг задач. Произошедшие кардинальные сдвиги в условиях функционирования предприятий и их отношений с органами власти предопределили изменения в методологии обновления фондов. Во-первых, изменилась целевая направленность обновления: организация процесса эффективного обновления в настоящее время является серьёзным перспективным шансом для российской экономики реально встать на путь модернизации и инновационного развития. Существенное изменение условий функционирования современной глобализированной экономики потребовало от хозяйствующих субъектов учёта и прогнозного анализа всех факторов обновления производственного аппарата, в том числе и тех, которым ранее уделялось недостаточно внимания. Во-вторых, разнообразие форм собственности, которые, в свою очередь, имеют различные организационные модификации, предъявляют иные требования к методологии и практике обновления основного капитала. В-третьих, в значительной мере изменился круг рассматриваемых вопросов и решаемых задач. Новая концепция обновления требует детальной проработки многих связанных с этой проблемой хозяйственных решений, прямо и косвенно влияющих на эффективность движения основного капитала.
Поэтому представляется актуальным исследование условий и факторов эффективности обновления основного капитала, его экономической природы и генезиса как главного объекта обновления, играющего важнейшую роль во всех сферах мировой экономической системы. Глобальные преобразования мирового хозяйства, затрагивающие экономическую и политическую среду, технологический уровень, организационную структуру оказали влияние на российскую экономику, подключая её в общемировые процессы, ускоряя экономические реформы, ломая прежние стереотипы и представления. Уровень развития общества, во многом, определяется элементами основного капитала. Совершенствование системы основного капитала в значительной мере формирует особенности циклического развития экономики.
В связи с этим необходимо рассмотреть основной капитал как элемент национальной инновационной системы определить направления эволюции капитала, выделить закономерности инвестиционных процессов в российской экономике, исследовать специфику целевого, комплексного управления обновлением основного капитала в условиях инновационного развития.
Актуальность поставленной задачи усиливается в связи с сильной изношенностью основных фондов в основных отраслях экономики.
Износ основного капитала в промышленности, по официальным данным, на протяжении последних лет превышает 40% (в т.ч. машин и оборудования более 50% ) и имеет тенденцию к увеличению. По неофициальным источникам основной капитал снижению объёмов производства и ухудшению финансовых результатов деятельности организаций.
Тенденция старения основных средств имеет глубокие корни.
В СССР в 70-80-е годы, обновление основных фондов и, в первую очередь, их активной части — рабочих машин и технологического оборудования носило, в основном, экстенсивный характер. Об этом говорит тот факт, что сроки службы машин и оборудования в 80е годы, в среднем, составляли 26-27 лет при нормативном сроке службы — тринадцать лет. Кроме того, сами нормы и сроки амортизации были далеки от оптимальных. Вопросы определения рационального времени функционирования машин всегда были в центре дискуссий экономистов.
Современная Россия сталкивается, по существу, с теми же, но приобретшими ещё большую злободневность, проблемами. За последние годы коэффициент обновления основных средств значительно уменьшился и не превышает 4% от общей стоимости основных фондов. Коэффициент выбытия, при этом, составляет не более 1%, что явно недостаточно для того, чтобы избавиться от устаревшей и изношенной техники. Особую озабоченность вызывает значительный износ оборудования на чрезвычайно опасных, с точки зрения аварийности, предприятиях, связанных с атомной энергетикой, химическим, нефтехимическим, угледобывающим и т.п. производствами.
Оценка общей экономической обстановки в стране говорит о необходимости глубоких сдвигов в сфере обновления основного капитала, разработки и внедрения механизма его модернизации. При этом важно добиться не просто обновления техники, но обеспечить возможность инновационного развития экономики страны. Это позволяет создать перспективный производственный аппарат, сократить цикл его освоения, снизить удельный вес подготовительных работ, повысить динамизм воспроизводственных процессов. В этой связи всё более актуальна потребность в разработке теории воспроизводства основного капитала как модели совершенствования его движения.
Учитывая роль и значение в современной экономике процесса обновления основного капитала, необходима новая концепция его обновления, способствующая модернизации и переходу на инновационную траекторию развития экономики России. Степень научной разработанности проблемы. На протяжении всей истории экономической мысли капитал в том или ином ракурсе рассматривался многими учёными и политическими деятелями. Первую в истории науки попытку анализа капитала сделал ещё до н.э. Аристотель, определив сущность экономики и хрематистики.
Далее исторический процесс концентрации и интеграции, с начала, финансового, а, затем, и промышленного капитала нашёл отражение в трудах экономистов и политиков в период XVII-первой половины XX в.в.: Петти У., Норс Д., Кантильон Р., Кенэ Ф., Харрис Д., Юм Д., Такер Д., Смит А., Мэсси Д., Тюрго А., Сэй Ж., Рикардо Д., Милль Джемс, Милль Джон, Сисмонди Ж., Годскин Т., Лист Ф., Мак-Куллох Д., Тургенев Н.И., Сениор Н., Родбертус К., Маркс К., Энгельс Ф., Чернышевский Н.Г., Маршалл А., Зибер Н.И., Бём-Баверк Е., Гобсон Д., Шульце-Геверниц Г., Ленин В.И., Люксембург Р., Гильфердинг Р., Варга Е.
Новые черты современного интегрированного капитала, проявившиеся под влиянием серьёзных сдвигов в промышленном производстве, исследовали такие учёные как Аникин А.В., Анискин Ю.П., Белов И.В., Беляева И.Ю., Бовыкин В.И., Бункина М.К., Волков О.И., Грязнова А.Г., Думная Н.Н., Железова В.Ф., Куликов А.Л., Лазарев С.Н., Ланин Б.Е., Ленская С.А., Львов Д.С., Мельник М.В., Меньшиков С.М., Мотылёв В.Е., Мусатов В.Т., Нухович Э.С., Плетнев Э.П., Полунина Г.В., Псарева Н.Ю., Сарчев Д.М., Солюс Г.П., Уткин Э.А., Фаминский И.П., Худякова Л.С., Черников Д.А.,
Чибриков Г.Г., Эскиндаров М.А., Юданов А.Ю., Юданов Ю.И. и другие.
В настоящее время многие вопросы, касающиеся концептуальных основ эффективности обновления основного капитала в условиях модернизации экономики и инновационного развития, требуют дальнейшего научного анализа. В частности, это относится к характеристике современных структурных изменений производственного потенциала предприятия как среды функционирования основного капитала, анализу основного капитала как главного системообразующего элемента, современных факторов и направлений его эволюции.
Применительно к проблемам становления инновационного общества малоизученными остаются специфика новых тенденций динамики основного капитала в условиях глобализации, а также важнейшие закономерности и особенности обновления современного капитала в соответствии с новыми направлениями в его развитии и движении.
Теоретические и практические аспекты проблемы обновления основных фондов (капитала) рассматривались в работах многих учёных-экономистов: Абалкина Л.И., Александрова Г.А., Акбердина Р.З., Андреева С.И., Анчишкина А.И., Аракеляна А.А., Баранова А.А., Булатова А.Б., Бунича П.Г., Воротилова В.А., Воротиной Л.И, Гатовского Л.М., Засухина А.Т., Захарова В.Г., Иванова Е.А., Иванова Ю.М., Камаева В.Д., Кантора Л.М., Кваши Я.Б., Колегаева Р.Н., Красовского В.П., Кушлина В.И., Ленской С.А., Любимцева Ю.И., Медведева В.А., Овчинникова Г.П., Павлова П.М., Палтеровича Д.М., Полторыгина В.К., Сенчагова В.К., Сергеева А.А., Сорокина Г.М., Тальминой П.В., Фальцмана В.К., Феодоритова В.Я., Хачатурова Т.С., Цигичко А.Н., Черковца В.Н., Яковца Ю.В. и других.
Однако, несмотря на пристальное внимание учёных к задачам практического осуществления эффективного обновления активной части основного капитала, как главного фактора модернизации экономики, мало исследованы проблемы связанные с расчётом оптимальных сроков службы машин и оборудования, выявления и развития главных источников обновления основного капитала, оценки уровня развития и эффективности использования основного капитала предприятия, создания организационно-экономических условий для осуществления интенсивного обновления основного капитала.
Актуальность и неразработанность перечисленных проблем предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Целью диссертационного исследования является разработка современной концепции обновления активной части основного капитала в условиях модернизации и инновационного развития экономики. В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи:
рассмотреть производственный потенциал экономической системы как среду функционирования основного капитала, на этой основе выделить свойства потенциала, играющие ведущую роль в инновационной экономике, а также его главные системообразующие элементы, их современные структурные изменения, определяющие развитие инновационного общества, влияющие на характер и направления обновления основного капитала;
раскрыть сущность и состав основного капитала как материальной базы производства, выделить современные факторы и направления эволюции основного капитала, определяющие процессы модернизации и инновационного развития экономики;
найти пути решения проблем инвестирования основного капитала в условиях инновационной экономики, выявить характер влияния глобализации на движение и эволюцию основного капитала в России;
сформулировать концептуальные основы эффективного обновления парка машин применительно к требованиям инновационной экономики, установить закономерности и современные особенности материального и морального износа активной части основного капитала, их влияние на процесс оптимизации сроков службы техники в условиях инновационного развития;
выявить приоритетные источники обновления основного капитала в современных условиях;
разработать методику оценки уровня развития и эффективности использования основного капитала предприятия применительно к современной инновационной экономике и на этой основе выявить организационно-экономические направления эффективного обновления основного капитала.
Объектом исследования являются процесс формирования и движения основного капитала промышленных предприятий, динамика его воспроизводства и обновления.
Предметом исследования в диссертации являются методы и инструменты механизма управления обновлением активной части основного капитала.
Теоретической и методологической базой исследования явилась разработка рассматриваемых проблем в трудах отечественных и зарубежных учёных. Статистическую базу исследований составили данные, полученные из монографической и периодической печати, системы комплексного раскрытия информации СКРИН (.), информационного агентства «Интерфакс» (.), ресурсов глобальной сети Интернет. В диссертации также использованы результаты работы ведущих кафедр и лабораторий высших учебных заведений, материалы научно- исследовательских институтов, практический опыт российских, иностранных предприятий и фирм. Значительная часть фактических данных получена в ходе выполнения исследований проводимых при непосредственном участии автора.
Нормативно-правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, положения Указов и Посланий Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения государственных органов управления, регламентирующие правовые и экономические аспекты хозяйственной деятельности.
Для решения поставленных задач были использованы монографический, дедуктивный, индуктивный, абстрактно-логический, метафизический, диалектико- материалистический, исторический, статистический, экономико-математический, системный методы исследования.
Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Научная новизна работы состоит в комплексном решении и теоретическом исследовании научной проблемы — разработки концепции обновления основного капитала, отвечающей требованиям высокоразвитой инновационной экономики и основанной на выявлении тенденций, условий и факторов, определяющих стратегию инновационного развития. Концепция развивает теорию обновления основного капитала и может быть положена в основу разработки стратегии развития коммерческих организаций реального сектора экономики.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:
-
-
Теоретическое обобщение сущности, состава и свойств производственного потенциала предприятия как экономической среды функционирования основного капитала, включая выделение его главных системообразующих составных частей, уровень развития которых определяет инновационный характер экономического роста. Введение в научный оборот дополнительных системных свойств производственного потенциала, характерных для инновационного развития общества — неаддитивность, обусловленность функций, упорядоченность, самостабилизация, самоорганизация, а также обобщающие свойства — устойчивость и производственная мощность.
-
Выявление наиболее существенных современных структурных изменений производственного потенциала предприятия, касающихся таких элементов как трудовые ресурсы, технология и материально-энергетические ресурсы, определение их влияния на
характер и направления обновления основного капитала.
-
-
Выделение наиболее значимых тенденций изменения натурально- вещественного и социально-экономического содержания основного капитала как основы системы воспроизводства в инновационной экономике, обоснование основных факторов и направлений эволюции основного капитала, определяющих процессы модернизации экономики и инновационного развития.
-
Обоснование требований к инвестиционной политике в условиях инновационной экономики, её влияние на характер и уровень эффективности обновления активной части основного капитала. Выявлено влияние мировых экономических процессов на движение и развитие основного капитала в России, выделены глобализационные и инновационные тенденции данного явления. Предложен механизм оптимизации выбытия и замены устаревших средств производства, что будет способствовать позиционированию России в качестве одного из ключевых субъектов глобальной экономики.
-
Разработан новый подход к обновлению основного капитала в условиях модернизации экономики и инновационного развития — интенсивного обновления, — который должен осуществляться постоянно как элемент стратегии развития предприятия; обоснована необходимость и возможность его использования в российской практике:
предложена новая классификация форм обновления основного капитала с позиций требований и специфики развития инновационной экономики;
обосновано применение новых показателей для расчёта оптимального срока службы основного капитала применительно к современным требованиям экономической практики: модального и медианного возраста оборудования, доли «молодых» фондов, коэффициента интенсивного обновления;
адаптирована к современным условиям инновационной экономики методика определения оптимального срока службы техники, базирующаяся на минимизации затрат на производство единицы продукции, раскрытии механизма физического и морального износа и определения на этой основе верхней и нижней границ амортизационного срока службы, что особенно актуально для предприятий России как страны с объективно высокими издержками производства, что определяется климатическими и географическими условиями.
Определены главные источники интенсивного обновления основного капитала, актуальность которых определяется практикой инновационного развития — амортизационная политика и государственное стимулирование:
с новых позиций раскрывается роль амортизации и амортизационной политики предприятия как важнейшего источника обновления основного капитала, так как периодичность его обновления связана с объективным амортизационным сроком службы его материальных элементов, величина которого регулируется закономерностями производительного потребления, износа средств труда. Доказана положительная роль ускоренной амортизации, как средства преодоления морального износа в условиях инновационной экономики;
выдвинуты и доказаны новые аргументы усиления государственной поддержки обновления фондов в реальном секторе экономики, где старение основного капитала достигло угрожающих размеров и продолжает расти, что ставит производственный потенциал России на грань всеобщей техногенной катастрофы.
Разработана методика оценки основного капитала предприятия которая наиболее полно характеризует его уровень и соответствие требованиям инновационного развития. Данная методика отличается лёгкостью проведения сравнительного анализа, комплексностью, эластичностью, соизмеримостью используемых показателей, пропорциональностью частных и обобщающих показателей, упорядоченностью.
Доказано, что осуществить сложный процесс оптимального обновления основного капитала способно только крупное финансово-промышленное объединение, обладающее необходимыми средствами и возможностями для того, чтобы обеспечить эффективное воспроизводство на новой качественной основе в условиях современной инновационной экономики. Обосновано, что малый бизнес, организуясь в различного рода объединения и взаимодействуя с крупными предприятиями, в значительной мере способствует устойчивой реализации данного процесса.
Теоретическая значимость исследования.
Научная концепция, сформированная в диссертации внесёт определенный вклад в развитие теории и методологии модернизации коммерческих организаций путём интенсивного обновления основного капитала и может быть применена в дальнейших разработках: механизма управления переходом к высокоэффективному инновационному производству; обосновании методов интенсивного обновления производственного аппарата; теоретического и методического практического осуществления эффективного обновления техники на предприятиях.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, конкретные рекомендации и предложения автора, содержащиеся в работе, могут быть использованы для научного обоснования и реализации стратегии развития организаций реального сектора экономики, что будет важнейшим условием осуществления модернизации и инновационного развития, ускорения темпов роста производства, снижения издержек производства, повышения конкурентоспособности продукции.
Практическое значение имеют:
раскрытие свойств производственного потенциала предприятия и выделение его главных системообразующих составных частей, которые определяют инновационный характер экономического роста, что может быть положено в основу выбора современной стратегии устойчивого функционирования;
обеспечение направлений эволюции основного капитала, определяющих процессы модернизации экономики и инновационного развития, которые могут служить ориентиром при составлении программ инновационного развития предприятий производственной сферы;
разработка требований к инвестиционной политике в условиях инновационной экономики, ориентирующих предприятия на целевое, комплексное обновление основного капитала;
исследование важнейших закономерностей и особенностей обновления основного капитала, которые позволяют определить конкретные практические шаги осуществления данного процесса;
разработка и обоснование результативности использования новых показателей для расчёта оптимального срока службы основного капитала, которые могут быть использованы предприятиями для экономических расчётов эффективности обновления основного капитала;
методы адаптации к условиям инновационной экономики методики определения оптимального срока службы техники, базирующаяся на минимизации затрат на производство единицы продукции, анализе механизма физического и морального износа и, на этой основе, определения верхней и нижней границ амортизационного срока службы;
методика оценки основного капитала предприятия, характеризующая его уровень и соответствие требованиям инновационного развития, порядок её использования для определения степени развития и эффективности использования основного капитала предприятия, расчета рейтинговых показателей предприятий однородных производств;
обоснование преимуществ крупного финансово-промышленного объединения в реализации программы интенсивного обновления активной части основного капитала в целях обеспечения эффективного воспроизводства на новой качественной основе в условиях инновационной экономики.
Ряд положений диссертации может быть использован при совершенствовании учебных программ по экономике предприятия, производственному и организационному менеджменту, экономической теории, организации производства, антикризисному управлению предприятием и другим экономическим дисциплинам.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 24-х Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, 3-х «круглых столах» и 2-х научных семинарах.
Материалы диссертации использованы в научно-исследовательской работе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках проекта по теме: «Разработка механизмов финансирования отрасли за счёт косвенной поддержки. Проведение стоимостной оценки фактически достигнутых показателей этой поддержки за 2008-2009 гг.» (Заказчик — Министерство сельского хозяйства Российской Федерации).
Основные результаты, полученные в ходе исследования, использовались в практической деятельности: Департамента экономики Тверской области (авторская методика оценки уровня развития и эффективности использования основного капитала предприятий применялась при проведении аналитической работы, связанной с оценкой инновационного развития в реальном секторе экономики Тверской области, а также для расчётов оптимальных сроков службы основного капитала при проведении анализа динамики развития промышленного сектора Тверской области); ЗАО «Калининское» (методика оценки уровня развития и эффективности использования основного капитала, также по результатам исследования была проведена модернизация сельскохозяйственной техники, что позволило повысить её производительность и качественный уровень выполняемых работ); в ООО «Интерьерсервис» (на основе авторской методики оценки основного капитала были определены оптимальные сроки службы деревообрабатывающих станков, что позволило сэкономить значительную сумму денежных средств и провести модернизацию функционирующего оборудования); в ОАО «Логика» (методика оценки уровня развития и эффективности использования основного капитала, на основе которой была проведена модернизация оборудования, что позволило повысить его производительность); в ООО «Стройпласт-2000» (теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были положены в основу разработки стратегии развития и инвестиционных программ компании, связанных с реструктуризацией и обновлением основного капитала), что подтверждается соответствующими документами.
Материалы диссертационного исследования используются в учебных процессах: на кафедре «Экономика и антикризисное управление» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при проведении занятий по дисциплинам «Экономика фирмы», «Экономика организации (предприятия)»; на кафедре «Менеджмент» АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» при проведении занятий по дисциплинам «Основы менеджмента», «Маркетинг»; на кафедре «Организация предпринимательской деятельности в АПК» ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» при проведении занятий по дисциплинам «Теория предпринимательства» и «Планирование и прогнозирование на предприятии»; на кафедре «Экономика и управление производством» ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет» при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия» и «Производственный менеджмент».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 59 работах общим объемом 87,1 п.л. (авторский объём — 83,05 п.л.), в том числе три авторские монографии и 10 статей, общим объёмом 14,65 п.л., опубликованных в научных журналах и изданиях, определённых ВАК Минобрнауки России.
Анализ частных свойств производственного потенциала
В мировой экономике в течение XX века значительно изменились объём производства в целом и на душу населения, национальные и мировые финансовые системы, поддерживающие экономический рост. Научно-технический прогресс обеспечил огромное увеличение производства товаров и услуг, достаточное для повышения уровня жизни, несмотря на существенное увеличение численности населения Земли. Рост производства сопровождался углублением его специализации, повышением значения рынков, упростивших обмен товарами и распространение новых технологий. Иными словами в мире, происходили и происходят процессы так называемой глобализации.
Глобализация — это неудержимое распространение достижений человечества: науки, технологий, культуры, образования, благосостояния по всей нашей планете. Движение естественное, стихийное, неотвратимо ведущее к возникновению единой мировой экономики, единого мирового рынка — такого, какими являются сейчас национальные рынки, то есть единых рынков капитала, потребительских товаров и услуг, рабочей силы, земли и т.д.
Процессы глобализации как экономической, политической и культурной интеграции человечества, начались очень давно, тысячи лет назад. И протекали они отнюдь не плавно и бесконфликтно, а крайне неравномерно, в острых социально-экономических противоречиях. Глобализация XX-XXI веков отличается наибольшей неравномерностью развития и наивысшим накалом борьбы и противоречий. Это вытекает из ряда её новых особенностей, накладывающих свой отпечаток на характер современного экономико-политического развития, на общий фон мирового хозяйства. Рассмотрим эти особенности.
В экономическом плане неуклонно углубляется мировое разделение труда, усиливается внутриотраслевая и межотраслевая кооперация. Производственные взаимосвязи и технологические цепочки перешагивают национальные границы, опутывая собой весь земной шар. Параллельно идёт процесс концентрации и интернационализации собственности на средства производства. Возникают всё более мощные транснациональные производственно-экономические объединения со своими наднациональными органами координации, регулирования и управления. Идёт становление глобальной экономики как единого организма, в котором всё взаимосвязано.
В политической сфере происходят аналогичные процессы. Экономическая интеграция побуждает переходить ко всё более тесным межгосударственным взаимосвязям, снятию барьеров на пути движения товаров, капиталов, рабочей силы. Из фазы, когда международные отношения регулировались двусторонними и многосторонними соглашениями и организациями, мир переходит к международным объединениям более высокой степени политической интеграции.
В области технологий современный этап глобализации характеризуется тем, что экстенсивное распространение хозяйственной деятельности человечества по поверхности земной суши практически близко к завершению. Одновременно идёт всё более решительное освоение Мирового океана и ближнего космоса. Созданная человеком «вторая , природа» — производственная, энергетическая, транспортная, коммуникационная, жилищная и т.п. инфраструктура — по своим масштабам и задействованным в ней потокам энергии становится соизмеримой с пространствами и энергиями окружающей среды — геосферы.
Наконец, в мире неуклонно усиливается взаимодействие и взаимообогащение различных культур. Идёт становление единого всемирного культурного пространства.
Таким образом, современная эпоха отличается тем, что экстенсивные формы глобализации приблизились к своему логическому завершению. Развитие «вширь» практически закончилось, наступает эпоха развития «вглубь». Глобализация переходит в свою интенсивную фазу.
Это проявляется, во-первых, в том, что возникли и умножаются всё более широкие и комплексные — глобальные — проблемы, разрешение которых уже не по силам отдельным государствам и их региональным объединениям, а требует совместных усилий всего человечества в целом. Это мировые экономические кризисы, проблемы сохранения окружающей среды, обеспечения продовольствием растущего населения планеты, поиска новых источников энергии, сохранения мира и выживания человечества в ядерную эпоху и т.д.
Во-вторых, мы живём в век гигантского ускорения мировых интеграционных процессов. Главным ускорителем стала «информационная революция». Компьютеризация резко повысила степень связности современного мира. Многие экономические, политические, культурные события в любой точке земного шара практически мгновенно влияют на дела во всём мире. Невиданно возросла оперативность принятия управленческих решений и их реализации. Возникла техническая возможность глобального управления.
Назрел качественный перелом в развитии человеческой цивилизации: - человечество отныне может развиваться только как целое, иначе оно просто не справится со своими проблемами; - мировое сообщество, в принципе, уже может сознательно и планомерно полностью управлять своим развитием; - уровень современной техники и технологии позволяет решать самые сложные задачи, которые могут возникнуть на этом пути.
Глобализация — процесс неоднозначный и многовариантный: в её развитии для разных государств, в т.ч. и для России, возможны различные альтернативы. В настоящее время российская экономика должна сделать те экономические «шаги», которые позволили бы ей осуществить переход от экономики ресурсодобывающей и «отвёрточной» к инновационной, обеспечивающей позиционирование России в качестве одного из основных субъектов глобального мирового хозяйства. Это обусловливает необходимость внедрения в практику новых управленческих инструментов, соответствующих изменившимся требованиям развития мирового хозяйства, которое быстро трансформируется, приобретая новые качества.
Современные факторы и направления эволюции основного капитала
Солнечные коллекторы на предприятиях также могут применяться для горячего водоснабжения, отопления помещений, кондиционирования воздуха и в тепловых процессах. В Швеции, например, функционируют целые «солнечные» предприятия. Нагретая в тёплые месяцы вода используется там для промышленных нужд в течение всего года, благодаря применению специальных термосов. Также выработанная в солнечные дни электроэнергия поступает в общую энергосистему предприятия, чем экономятся дорогостоящие органические энергоресурсы. Широко используется солнечная энергия в США и Японии, где многие предприятия более чем на 20% обеспечиваются данным видом энергии [310].
В США также действует свыше 150 тыс. ветроэнергоустановок [310]. Показатели современных ветроэлектростанций мощностью более 10 квт конкурируют с дизельными агрегатами, а ветроэлектростанций мощностью свыше 1 мвт — с атомными электростанциями. Энергия ветра может быть использована на предприятиях, практически, любого профиля для выработки механической, тепловой или электрической энергии. В России немецкая компания Siemens вместе с «Ростехнологиями» и «РусГидро» собирается создать совместное предприятие по производству ветроэнергетических установок [56].
Ещё один вид подобных энергоресурсов — это низкопотенциальное тепло земли и воды или, по-другому, геотермальные ресурсы: различают гидрогеотермальные (термальные воды) и петрогеотермальные (сухие горные породы, нагретые до 350С и более) ресурсы. Во всём мире растёт использование геотермальных ресурсов в различных производствах. Исландия уже давно для обогрева использует свой уникальный природный ресурс — термальные гейзеры. Также лидерами освоения геотермальной энергии являются Индонезия, Филиппины, Италия, Новая Зеландия. Доля геотермальных ресурсов в топливно-энергетическом балансе стран Западной Европы и США, в среднем, 5-10% [310]. В России на Камчатке в 1999 году была запущена в эксплуатацию первая ГеоЭС.
Также к дешёвым, нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии относятся отходы производства, постоянно увеличивающиеся в размерах. Их использование весьма эффективно. На многих зарубежных предприятиях работают установки по утилизации тепла, позволяющие получать без потребления топлива значительный объём электроэнергии. За счёт расширения потребления вторичных энергоресурсов предприятия могут удовлетворять 40-60% своей потребности в тепле. База вторичных энергоресурсов постоянно расширяется, к ним относятся всё новые и новые органические и неорганические отходы1 .
Другим важнейшим направлением совершенствования энергетического элемента производственного потенциала является достижение оптимальной пропорциональности между энергией и другими составными частями потенциала, которая проявляется на практике в форме энергосбережения. В последние годы в развитых капиталистических странах значительно возросла доля расхода энергии на технологические нужды и двигательную силу (соответственно, на 30% и на 21%). В результате на производство и покупку энергии направляется более 40% инвестиций в промышленность [335]. Причём темпы увеличения финансовых «вливаний» на приобретение энергетических ресурсов уже в 1,5 раза выше темпов роста объёмов производства продукции промышленности и эта тенденция проявляется всё ярче. В экономической литературе, посвященной этому вопросу, встречаются расчёты, показывающие, что «цена»-Л % роста производства за счёт расширения масштабов использования топливных ресурсов за 20 последних лет возросла более чем в 3 раза [82]. В этой связи, во всех передовых странах мира идёт дальнейшее совершенствование технологических процессов направленное на снижение их энергоёмкости, расширение применения энергосберегающих технологий и оборудования. Широко применяются в данной сфере различные организационно-технические мероприятия, например: применение компенсирующих устройств, установленных в электросетях, и уменьшающих годовые потери электроэнергии на каждый киловатт мощности на 200-300 квт-ч; дальнейшая автоматизация систем управления загрузкой силового оборудования; использование топлива для сжигания с добавками специальных компонентов; установление современных сверхточных контролирующих приборов; оптимальная загрузка и модернизация парка оборудования и т.п. Всё это позволяет передовым предприятиям экономить до 15-20% потребляемой энергии. Теоретические расчёты свидетельствуют, что в связи с усиливающимся в мире дефицитом энергоресурсов, затраты по их экономии почти в 3 раза ниже затрат на их производство, покупку и транспортировку.
Эти обстоятельства вынуждают зарубежные предприятия применять малые и микроэнергообъекты, которые обладают высоким КПД, строятся быстро и дёшево и окупаются в короткие сроки. К примеру, в европейских странах получили распространение микроэлектроцентрали мощностью до 400квт и размером не более письменного стола. Они работают на газе, имея КПД порядка 90%, и снабжают энергией промышленные предприятия. Такие энергоисточники окупаются в течение двух лет. В Австрии, Италии, Швеции, Японии, США и других странах хорошо развито строительство малых и микро ГЭС. Их количество в этих странах 1-2 тыс. [310] и, как правило, они «привязаны» к своим предприятиям.
Современные изменения направлений движения основного капитала в мире
Следующими по иерархии располагаются подсистемы отраслевых и региональных основных капиталов, представляющие собой совокупности индивидуальных основных капиталов предприятий одной или разной отраслевой принадлежности. Необходимо отметить, что в экономической литературе категория регионального основного капитала пока ещё не получила должного освещения. Это, видимо, связано с тем, что исследование региональных проблем производства лишь с относительно недавнего времени привлекает внимание широкого круга экономистов. Вместе с тем, индивидуальные основные капиталы функционируют в разных регионах, которые отличаются не только природно-климатическими условиями, что проявляется в характере производительного потребления средств труда, но и сложившейся в регионах производственной структурой, положением с ресурсами. Всё это определяет особенности, которые должны учитываться при формировании и обновлении регионального основного капитала. В противном случае последний не сможет в полной мере реализовать свои целевые экономические функции, что отразится на эффективности его функционирования.
Совокупность индивидуальных основных капиталов фирм, относящихся к определённой отрасли производства, образует подсистему отраслевых основных капиталов. Каждая отрасль (как сумма предприятий, фирм, производящих однородную продукцию) занимает своё, только ей присущее место в общегосударственном производстве и имеет соответствующий основной капитал, отличающийся от других, как с количественной, так и с качественной стороны.
На высшей ступени иерархической лестницы располагается основной капитал общества (совокупный общественный капитал), представляющий собой органически целостную систему индивидуальных основных капиталов, опосредованную подсистемами региональных и отраслевых основных капиталов. Качественная и количественная определённость совокупного общественного капитала, его потребительная стоимость, состав и структура должны содействовать выполнению целевой функции всего общегосударственного производства, достижению прогнозных экономических результатов при наименьших затратах ресурсов.
Подобное системное представление об основном капитале имеет важное методологическое значение для изучения проблем формирования систем средств труда, имеющих межотраслевое применение. Скажем, анализ станочного парка страны или, например, парка строительно-дорожных машин не может осуществляться без учёта особенностей их функционирования в рамках предприятий, расположенных в разных регионах и имеющих неоднородную отраслевую принадлежность.
В процессе изучения различных подсистем основного капитала возникают проблемы, связанные с усложнением механизма формирования последнего, и, прежде всего его потребительной стоимости, по мере перехода от единичных элементов основного капитала к индивидуальным, региональным, отраслевым. Однако все эти трудности могут быть решены с помощью последовательного анализа потребительной стоимости всех подсистем основного капитала и в первую очередь индивидуального. Тем самым реализуется единство подсистем основного капитала.
Итак, единство всех подсистем основного капитала проявляется, во-первых, в том, что все они несут на себе признаки совокупного общественного капитала, то есть признаки высшей иерархической ступени. Индивидуальный, региональный и отраслевой основные капиталы существуют и развиваются как части целостной системы совокупного общественного капитала. Формирование различных подсистем основного капитала в значительной мере обусловлено его местом в системе совокупного общественного капитала и связано с развитием последнего. Качественные и количественные характеристики совокупного общественного капитала определяются тем, насколько они обеспечивают достижение экономических результатов (целевой функции) — производство конечной продукции в соответствии с общегосударственными потребностями и с наименьшими затратами ресурсов. Во-вторых, в том, что в основе региональных, отраслевых и совокупных общественных основных капиталов лежат индивидуальные основные капиталы. Состав и структура, потребительная стоимость основного капитала, принадлежащего верхним уровням хозяйственной иерархии, определяются свойствами индивидуального основного капитала.
В то же время нельзя не учитывать, что между подсистемами основного капитала имеются противоположности и различия, и прежде всего между индивидуальными основными капиталами, в силу наличия рыночной конкуренции. Они носят характер противоречия. Кроме того, палитра основных капиталов каждого предприятия специфична, именно поэтому они и получили определение индивидуальных. Рассмотрение индивидуальных основных капиталов в рамках целого — совокупного общественного капитала — также есть противоречие.
Специфика материального износа основного капитала — главный фактор определения оптимальных сроков его службы
Для того чтобы снизить все возможные виды рисков, инвестированию, как правило, предшествуют длительные исследования, сопровождаемые постоянным мониторингом состояния всех элементов экономической системы, связанной с предстоящим инвестированием. Чем больше достоверной и качественной информации будет иметь возможный инвестор, тем легче ему будет определить и уменьшить возможный инвестиционный риск.
Следовательно, с точки зрения соблюдения принципа системности в инвестиционной политике, можно сделать вывод, что проблемы инвестирования в современных условиях, в том числе и в активную часть основного капитала, усложняются тем, что, во-первых, значительно выросло число факторов (особенно случайных и, на первый взгляд, второстепенных), влияющих на данный процесс, и, во-вторых, увеличилось количество инвестиционных рисков, имеющих место при реализации проектов. Причём рост количества упомянутых факторов необходимо понимать не в узком, а в широком смысле; действие отмеченных факторов проявлялось и ранее, но не все они оказывали или могли оказывать существенное влияние на инвестиционную политику. В настоящее же время, в условиях рыночной экономики XXI века, инвестиционный процесс значительно усложнился и приобрёл большую актуальность в связи с обострившимся соперничеством огромных планово-управляемых транснациональных корпораций в сочетании с конкуренцией между массой мелких производителей и их ассоциациями.
Следующим принципом современной инвестиционной политики является выполнение требований приоритетности, означающих необходимость ориентации вложений на наиболее важные направления развития, обеспечивающие достижение высокого уровня устойчивости предприятия, конкурентных преимуществ, повышение доходности или иного социально-экономического эффекта. Указанный принцип предполагает разработку достаточного множества моделей, проектов, вариантов и направлений инвестиционной политики с учётом альтернативного подхода. С этой точки зрения можно выделить несколько характерных видов инвестиционных бизнес-проектов: - идея в «зародыше» — представлена только бизнес-идея, нет соответствующей материально-технической базы и управленческого аппарата для её реализации; - инвестирование в новую фирму — создано предприятие, которое готово с получением инвестиций сразу начать работу, имеется группа менеджмента, определён вид выпускаемой продукции, изучены рынки сбыта; - инвестирование в стабильно функционирующую фирму — предлагается новая бизнес-идея, реализация которой позволит предприятию увеличить прибыль; - расширение фирмы — проект направлен на расширение действующего прибыльного предприятия; - реорганизация фирмы без смены руководства; - реорганизация фирмы с последующей сменой руководства; инвестирование убыточного предприятия — проект предусматривает привлечение вложений с целью превращения фирмы в прибыльную.
Проблема приоритетности инвестирования тесно связана с анализом видов вложения капиталов. Собственно говоря, сам вид инвестирования уже во многом говорит о направлении, в котором будет осуществляться данный процесс. Наиболее рискованное капиталовложение связано с т.н. венчурными операциями, ориентированными на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений, ещё не опробованных на практике. В отличие от обычных форм инвестирования венчурное вложение капитала сопряжено с большой степенью неопределённости относительно получения прибыли. Ведь даже если рисковый проект удался, то поступившая на рынок принципиально новая продукция, ориентированная не на текущий, а на будущий спрос, может не найти своего потребителя, а следовательно, не принести в данный момент необходимого дохода, т.е. период «признания» товара рынком в этом случае будет длиннее, чем при инвестировании в производство традиционной (пусть и модернизированной) продукции. Должно пройти некоторое время, прежде чем сформируется необходимая рыночная структура спроса, которая воспримет качественно новые потребительские стоимости, предвосхищающие новые массовые технологии и способствующие созданию объектов будущего массового спроса.
Развитие венчурного инвестирования в мире в последние годы объясняется, с одной стороны, общим снижением интенсивности инвестиционных процессов в реальные сферы экономики и перетоком денежных средств в спекулятивный сектор. В этом же направлении действовал и фактор неуклонного падения нормы прибыли в производственных сферах экономики. Данная ситуация способствовала тому, что для тех предпринимателей, которые в силу своих деловых, психологических, социальных и т.д. качеств вынуждены были «остаться» в сфере производства, возникла проблема поиска более прибыльных областей приложения капиталов в новых наукоёмких отраслях, где прибыли значительно выше, но велик и риск вложения средств. С другой стороны, обострившаяся рыночная конкуренция также побуждала предпринимателей заниматься внедрением научно-технических новинок, когда коммерческий успех рискован и сомнителен.