Содержание к диссертации
Введение
1. Интегрированные формирования в агропромышленном производстве . 6
1.1. Кооперация и интеграция в АПК. 8
1.2. Сферы АПК. Экономические связи сельского хозяйства и промышленности . 34
1.3. Инфраструктура АПК: значение, классификация и развитие . 55
2. Динамика и факторы развития агропромышленного производства в регионе (на материалах Ставропольского края). 63
2.1. Динамика и современное состояние АПК Ставропольского края . 63
2.2. Влияние природно-экономических условий на результаты сельскохозяйственной деятельности 70
3. Направления формирования и эффективность агропромышленной интеграции на селе 91
3.1. Факторный анализ агропромышленной интеграции на селе . 91
3.2. Организация и эффективность промышленной переработки продукции на селе. 99
Выводы и предложения. 116
Список литературы. 124
Приложения 133
- Сферы АПК. Экономические связи сельского хозяйства и промышленности
- Инфраструктура АПК: значение, классификация и развитие
- Динамика и современное состояние АПК Ставропольского края
- Факторный анализ агропромышленной интеграции на селе
Введение к работе
Важное значением в системе экономических преобразований в аграр
ном секторе приобретают кооперативные и интеграционные формы хозяй
ствования во всем многообразии, адекватном многоукладной экономике,
ф новым товарно-денежным отношениям.
Наряду с кооперированием и интеграцией непосредственно в сель
ском хозяйстве, развиваются вертикальные связи аграрных отраслей с про
мышленностью. Эти процессы взаимообусловлены и дополняют друг дру
га. Создание крупного специализированного сельскохозяйственного пред
приятия объективно приводит к необходимости установления более тесных
* производственных связей его с промышленными предприятиями или раз-
витию промышленности на селе.
Кооперирование и интеграция способствуют лучшему использованию сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов, сокращению транспортных издержек. Агропромышленное интегрирование позволяет значительно ослабить влияние сезонности, которое особенно чувствительно при производстве скоропортящейся продукции. Оно создает большие возможности для организации равномерной загрузки перерабатывающих заводов сырьем, маневрирования финансовыми и трудовыми ресурсами. В агропромышленных предприятиях полнее и равномернее используются средства производства, обеспечивается более устойчивое финансовое состояние.
Несмотря на давнее и широкое изучение вопросов развития коопера
ции и интеграции на селе, многие аспекты этой важной проблемы недоста-
g, точно изучены. Большое внимание в научной и практической литературе
уделяется проблеме кооперации, обоснованию форм и моделей ее функционирования. Вопросы развития промышленного сектора на селе, его места и роли в интегрированном производстве, эффективности этого процесса. По существу этот аспект проблемы только начинает изучаться,
— _
I 4
крайне мало научных разработок и практического эксперимента. Поэтому
перед экономической наукой и практикой стоит задача изучения проблемы
формирования и развития интеграционных процессов на селе с позиции
комплексного подхода, во всем их многообразии.
ф Проблемы сущности и развития кооперации и интеграции в агропро-
мышленном комплексе освещены в многочисленных публикациях, как в
дореформенный период, так и в последние десять лет. В разные годы, раз
личным вопросам кооперации и интеграции посвящены работы Н. Алек
сандрова, Г. Бабкова, В. Боева, Н. Борисенко, Г. Долгошея, В. Добрынина,
И. Курцева, В. Клюкоча, К. Крылатых, В. Милосердова, Л. Муратовой, А.
щ Никонова, Г. Шмелева, А. Чаянова, В. Балабанова, В. Гончарова, А.
Шутькова и других.
Таким образом, исследования проблем развития кооперации и интеграции в аграрной сфере, функционирования агропромышленных формирований является актуальной задачей. Требуют дальнейшего рассмотрения вопросы взаимосвязи сельского хозяйства и промышленности, моделей развития промышленности на селе, экономических отношений различных отраслей, равно как и хозяйственных субъектов агропромышленного комплекса. Имеется специфика развития этих процессов с учетом регионального фактора. Необходимость изучения этих сложных вопросов и обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Основная цель исследования заключается в обосновании и разработ
ке организационно-хозяйственного механизма развития промышленности
* в системе агропромышленных формирований.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе изучаются следующие вопросы:
- изучение сущностных основ кооперации и интеграции, развитие их в агропромышленном производстве;
—— -
- обобщение научно-практических публикаций по формированию и
функционированию сфер агропромышленного комплекса, экономических
связей сельского хозяйства и промышленности, роли и развитию инфра
структуры АПК;
агропромышленного комплекса региона;
- экономический анализ эффективности сельскохозяйственного
производства в регионе с учетом наличия, уровня и доли промышленно
сти на селе;
- моделирование зависимости результатов деятельности сельскохо-
I? зяйственных предприятий от системы факторов агропромышленного про
изводства, включая развитие промышленности на селе;
- разработка организационных основ и оценка эффективности разви
тия интеграционных процессов на селе, их влияние на конечные результаты
функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Предметом исследования является процесс развития промышленности на селе, эффективности функционирования агропромышленного про-изводства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия предгорной зоны Ставропольского края.
В рамках диалектического метода познания в исследовании использованы следующие методы и приемы познания: сравнительного анализа, монографический, группировок, графический, индексный, корреляций и регрессии, экономических экспериментов. На защиту выносятся следующие основные положения:
- классификация форм и видов кооперации и интеграции в агропро
мышленном производстве;
і - экономический анализ динамики и современного состояния агропро-
' мышленного комплекса и продовольственного рынка Ставропольского края;
- экономический анализ влияния трудовых и материальных ресурсов,
специализации, размера и доли промышленной переработки на конечные
ifc результаты агропромышленного производства;
факторный анализ агропромышленной интеграции на селе;
изучение организационных форм и оценка эффективности развития
1 перерабатывающей промышленности на селе.
Диссертационная работа представляет собой комплексное исследо
вание ранее мало изучавшейся проблемы - интеграции и эффективности
Щ развития промышленности в системе агропромышленного производства,
что конкретизируется следующими положениями:
- дополнительно аргументирована взаимосвязь кооперации и инте-
I грации в системе агропромышленной интеграции;
обоснован критерий интеграционных процессов, заключающийся в получении синергического эффекта;
разработана и реализована методика комплексного экономического анализа системы факторов агропромышленного производства, включая развитие перерабатывающих предприятий на селе;
обоснована и реализована многофакторная модель развития агропромышленного производства с учетом функционирования перерабатывающей промышленности на селе;
- разработана и реализована методика оценки эффективности разви-
4Ц тия промышленности и интеграционных процессов на селе.
Практическая значимость исследования заключается в изучении и апробации его результатов на материалах сельскохозяйственных предприятий предгорной зоны Ставропольского края. В работе изучены динамика и современное состояние агропромышленного производства и продоволь-
ственного рынка Ставропольского края, изучены факторы дифференцированного состояния экономики сельскохозяйственных предприятий предгорной зоны, разработаны предложения по развитию и повышению эффективности агропромышленной интеграции на селе. Разработанные в диссер-
# тации методики, конкретные рекомендации и предложения могут исполь-
зоваться в близких по условиям хозяйствования регионах.
В первой главе диссертации "Интегрированные формирования в агропромышленном производстве" рассматриваются сущностные вопросы кооперации и интеграции, развития агропромышленной интеграции, классификации форм и видов кооперации и интеграции на селе. Изучаются
Ш сферы агропромышленного комплекса, экономические связи сельского хо-
зяйства и промышленности. Исследуется инфраструктура АПК с позиций значения, классификации и тенденций развития.
Во второй главе диссертации "Динамика и факторы развития агропромышленного производства в регионе " изучается современное состояние агропромышленного комплекса и продовольственного рынка Ставропольского края. На основе сравнительного анализа, простых и комбинаци-онных группировок исследуется влияние трудовых и материальных ресурсов, специализации, уровня и доли перерабатывающей промышленности на селе на результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий предгорной зоны края.
В третьей главе диссертации "Направления формирования и эффективность агропромышленной интеграции на селе" осуществляется эконо-
ф мико-математическое моделирование результатов агропромышленной дея-
тельности от основных факторов, включая перерабатывающую промышленность на селе. Осуществлено обоснование организационных форм и проведена оценка эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции в системе агропромышленных формирований.
I 8
Сферы АПК. Экономические связи сельского хозяйства и промышленности
Как и в бывшем СССР, во всех странах Центральной и Восточной Европы соотношения цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и средства производ ства для аграрного сектора и продовольствие - с другой, были искусствен но завышены в пользу сельского хозяйства. Либерализация цен и отмена производственных субсидий привели к быстрому выравниванию этих соот Цг ношений, приближению их к мировым пропорциям. В результате чего цены на ресурсы стали быстро расти, опережая темпы инфляции, в то же время динамика цен на продовольствие была ограничена невысокой покупательной способностью населения и темпы их роста были ниже общих темпов инфляции. В результате сельское хозяйство оказалось зажатым в тисках ценового диспаритета. (9)
Усугубляло положение и то, что доля сельского хозяйства в конечной розничной цене продовольственных товаров начала снижаться. Это означало, что уменьшение покупательского спроса на продовольствие еще более сокращало спрос на первичную сельскохозяйственную продукцию и соответственно цену производителя.
Пусть Ро - средняя цена на сельскохозяйственную продукцию, Pi средняя цена на средства производства для сельского хозяйства, Pf - средняя цена на продовольственные товары, I - индекс потребительских цен. Тогда динамика соотношения Po/Pi показывает насколько динамика цен на сельскохозяйственную продукцию отстает (опережает) от динамики цен на ресурсы; динамика соотношения Pf/Po - изменение доли сельского хозяйства в конечной розничной цене на продовольствие; динамика соотношений Pf/I и соотношение темпов роста цен на продовольствие и ресурсы и темпов инфляции соответственно .(79)
Как видно из рисунков 2 и 3, в начале либерализации экономик бывших социалистических стран ценовые пропорции для сельского хозяйства ухудшились, но затем несколько стабилизировались. Быстрое уменьшение пропорции Ро/Рі для сельскохозяйственных производителей означает, что, в то время как поступления от продажи их продукции резко падают, платить им за ресурсы приходится все дороже. Рост соотношения говорит о том, что доля собственно сельского хозяйства в конечных ценах на продовольствие снижается. Уменьшение пропорции Pf/I свидетельствует о падении платежеспособного спроса на продовольствие и, следовательно, на сельскохозяйственную продукцию. Экономическая нестабильность, значительный дефицит финансовых и материально-технических ресурсов затрудняет ведение не только расширенного, но и простого воспроизводства в отрасли.
В последние годы в сельском хозяйстве России продолжается процесс обвального падения уровня технической оснащенности. По данным Госкомстата парк основных видов сельскохозяйственной техники составляет в настоящее время 45-65% от нормативного. По оснащенности тракторами, зерноуборочными комбайнами, другими сельскохозяйственными машинами Российская Федерация существенно уступает многим странам Западной Европы и США. Например, количество тракторов в расчете на 100 га пашни в Германии составляет 115 штук, в Великобритании - 82 шт., в США -32 шт., а в России только 10 штук. Парк основной сельскохозяйственной техники и в прежние годы не отвечал требованиям практики, а в условиях реформирования сельского хозяйства и перехода отраслей агропромышленного комплекса к рыночным отношениям положение с обеспеченностью материально-техническими ресурсами значительно ухудшилось. Сложив fl шееся состояние с обеспечением сельского хозяйства техникой и сельско хозяйственными машинами является критическим. Низкое воспроизводство материальных ресурсов при значительном выбытии приводит к резкому снижению уровня механизации трудоемких процессов и эффективности использования ресурсов в целом.
Таким образом, для создания нормально функционирующего рынка 4 материальных ресурсов большое значение имеет обеспечение паритетного соотношения цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Накопленный опыт приобретения и использования материальных ресурсов в развитых странах Европы свидетельствует о том, что этому важному вопросу необходимо уделять весьма серьезное внимание. От рационального обеспечения сельского хозяйства ресурсами и эффективного их использования во многом зависит уровень производства основных видов продукции и эффективная деятельность предприятий в целом. При поставке техники для сельского хозяйства наблюдается сильное влияние иностранной конкуренции. Сельскохозяйственные предприятия предпочитают закупать не отечественную технику, а зарубежную. Это связано с особенностями системы кредитования. Особенно отрицательно проявился при обеспечении материально-техническими ресурсами агропромышлен щ ного комплекса России разрыв хозяйственных связей. Это связано с тем, что многие предприятия по выпуску сельскохозяйственных машин и оборудования после распада СССР оказались на территории бывших республик, а следовательно реализуют свою продукцию за валюту или в порядке бартерного обмена на такие важные стратегические ресурсы, как нефть, газ, металл. Образно говоря, по уровню технического обеспечения и технологическому уровню сельскохозяйственного производства Россия стала скатываться вниз. Более разительным стал разрыв между уровнем отечественного производства продовольствия и уровнем производства разви (ц тых государств.
Таким образом, проводимые с начала 90-х годов реформы в агропро довольственном секторе России на начальной стадии привели к разрушению традиционных торговых структур, резкому сокращению реальных доходов на душу населения, уменьшению спроса и дезорганизации производства, обработки и сбыта продукции. (17)
Аграрная реформа, которая призвана полностью реализовать прин І ципы рыночных отношений и создать необходимые условия для многоук ! ладности сельскохозяйственной экономики, где определяющими критерия ми должны стать инициатива и предпринимательство, не получила должного развития. Все это привело к снижению производства валовой продукции сельского хозяйства и, как следствие, к снижению потребления продуктов питания в расчете на душу населения с 3400 кило-кал. в 1991 году до 2500 кило-кал. в 1997 году. В целях более полного обеспечения населения страны продовольственными товарами в последние годы увеличилась закупка плодоовощной продукции, сахара, масла растительного и мясомолочных продуктов в зарубежных странах. В 19996 году импорт мяса птицы, а также продуктов из овощей и фруктов составил 97% от общего объема производства данных видов продукции в России (таблица 2).
Инфраструктура АПК: значение, классификация и развитие
Конечные результаты агропромышленного производства зависят не только от уровня развития непосредственного сельского хозяйства, но и от обслуживающих его отраслей. С увеличением объемов производства в сельском хозяйстве возрастают размеры использования материально технических ресурсов, необходимого сырья, вспомогательных материалов и др. Увеличивается потребность хозяйств в электроэнергии, транспорте, средствах связи, емкостях по хранению продукции.
Возрастает зависимость сельскохозяйственного производства от развития ремонтно-технических служб, организаций материально-технического снабжения, инженерного, агрохимического обслуживания и других служб.
При этом в одинаковой степени важно развитие как отраслей и производств, способствующих получению необходимых объемов сельскохозяйственной продукции, так и организаций, обеспечивающих эффективное использование продукции и доведение ее до потребителя.
Инфраструктура представляет собой комплекс отраслей и производств призванных обеспечивать нормальные условия экономического и социального воспроизводства. (22) Она способствует эффективному функционированию агропромышленного комплекса путем реализации возникающих в процессе производства технологических, производственных, экономических и организационных связей.
Отрасли, входящие в инфраструктуру, не одинаково влияют на производственный процесс и занимают соответствующее место в системе общественного воспроизводства. В этой связи важное практическое значение имеет классификация отраслей инфраструктуры по основным ее признакам.
По степени влияния на производственный процесс инфраструктуру агропромышленного комплекса делят на две группы: производственную и социальную. Отрасли инфраструктуры по территориальным признакам и обслуживанию производства подразделяют на народнохозяйственные отрасли инфраструктуры, региональные отрасли, локальные или производственные отрасли в конкретном предприятии.
Народнохозяйственная инфраструктура представляет систему отраслей и служб, обеспечивающих эффективное функционирование народного хозяйства в целом. Так, крупными инфраструктурными комплексами являются единая энергетическая система страны, единая транспортная система, единая система связи и т.д.
Локальная или производственная инфраструктура состоит из элементов и производств, обеспечивающих деятельность отдельных предприятий. По отраслевому признаку отрасли инфраструктуры подразделяются на межотраслевые и внутриотраслевые. Межотраслевая инфра структура призвана обслуживать многие отрасли народного хозяйства и в первую очередь транспорт, электроснабжение, связь. Внутриотраслевая инфраструктура способствует функционированию конкретной отрасли.(65) Например, в животноводстве в производственной внутриотраслевой инфраструктуре важное место принадлежит ветеринарному обслуживанию. Необходимость такого обслуживания особенно проявляется в условиях развития специализации и концентрации производства в отрас ли. Задача внутриотраслевой инфраструктуры в животноводстве заключается в надлежащем обеспечении отраслей оборудованием, препаратами, приборами и инструментами, существенно повышает экономическую эффективность производства.
По функциональному назначению в инфраструктуре агропромышленного комплекса можно выделить две главные сферы: сферу по обслужи ванию непосредственно сельского хозяйства и сферу, которая обеспечивает продвижение конечной продукции до потребителя. (101) В первую сферу включаются отрасли и предприятия по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, а также транспортные, мелиоративные, во доснабженческие организации, агрономическую, ветеринарную, информационную службу, систему материально-технического снабжения и электрификации.
Вторая сфера состоит из организаций по заготовке, транспортировке, хранению продукции.
Производственная инфраструктура включает в свой состав отрасли, которые обеспечивают нормальное функционирование средств произволства и способствуют сохранению их работоспособности на протяжении длительного времени. В состав производственной инфраструктуры входят отрасли обслуживающие непосредственно сельскохозяйственное производство: транспорт производственного назначения, ремонтные мастерские, складское и холодильное хозяйство, система коммуникаций, почтовая и те леграфная связь, линии передач электроэнергии, станции технического обслуживания, научно-производственные лаборатории, вычислительные центры. Кроме того, сюда включаются подразделения специального обслуживания, такие как служба защиты растений, агротехническая, ветеринарная, искусственного осеменения, ремонтно-техническая, юридическая и др.
Динамика и современное состояние АПК Ставропольского края
Ставропольский край расположен в центральной части Предкавказья и входит в состав Северо-Кавказского экономико-географического района. Площадь края 66,4 тыс. км. Это составляет 0,4% территории Российской Федерации. Расположение края в южных широтах обуславливает относительно большое количество солнечной радиации, поступающей на его территорию, преобладание в течение года умеренных воздушных масс, создает условия для развития сельскохозяйственного производства с широкой спе циализацией.
Сельскохозяйственное производство затратное во всем мире, по [ скольку почвенно-климатические условия большинства стран не вполне отвечают потребностям растений и, чтобы накормить население, приходится преодолевать порог природных ограничений.
Среди неблагоприятных факторов, которые ограничивают продук-тивность сельскохозяйственного производства в крае - это сложный рельеф, засушливость климата, недостаточное содержание основных элементов питания в почве, наличие больших площадей засоленных земель, широкое развитие эрозионных процессов, сложная фитосанитарная обстановка, высокая засоренность полей и многое другое.
За последние 135 лет к засушливым можно отнести 57 лет или 42%, из них слабозасушливыми были 14%, сильно - 20% лет и очень засушливыми 8% лет. Таким образом, практически каждый второй год засушлив, раз в пять лет отмечаются сильные засухи, раз в 10-15 лет очень сильные.(84)
Для края характерны двух и трех годичные подряд повторения засух, которые наиболее сильно подрывают его зерновое хозяйство. Засуха 1998 года как по площади охвата территории края (100%) как по недобору осадков (от 65-90%), так и по ее продолжительности (четыре месяца) не имеет аналогов со всем после революционным периодом.
В крае катастрофически падает почвенное плодородие, нарастают процессы выщелачивания, увеличивается рН, нарушается оптимальное со отношение элементов питания. Из-за увлечения почвенными гербицидами практически подавлена полезная микрофлора, участвующая в почвообразовательном процессе, нарастают процессы ветровой и, особенно, водной эрозии.
Земля - это основное средство производства в аграрном секторе, по р этому необходимо принимать меры по поощрению вложений в плодородие почв и меры по наказанию за разбазаривание лучших земель сельскохозяйственного назначения. Это будет эффективно, если иметь специальную программу, например, аналогичную с той, что действует в США, где фермеры получают прямые дотации на сельскохозяйственное производство, если удерживают или превышают определенную базовую продуктивность растений и сохраняют плодородие почв.
Продовольственная безопасность Ставропольского края - основа его экономической независимости. Наш край, располагая преимущественно аграрным укладом экономики и в ряде районов пока относительно экологически чистым состоянием земли и воды, имеет реальную возможность не только полностью удовлетворить потребности собственного населения в высококачественных пищевых продуктах, но и вывозить конкурентоспо Ф собную продукцию за пределы края.
Уровень развития аграрного производства в Ставропольском крае к 90-м годам достигал весьма высокой планки. Исходя из оценок сравнения с мировым производством сельскохозяйственной продукции, край вышел на производство 2 тонн зерновых на душу населения, производство и потребление других видов продовольствия также отвечало нормативам наиболее развитых стран мира.
Это было достигнуто благодаря успешному освоению систем земледелия, внедрению дифференцированных по зонам и природно й климатическим условиям интенсивных технологий возделывания сельско хозяйственных культур, повышению общей культуры земледелия, хоть и недостаточной, но в целом, приемлемой материально-технической базе.
Более десяти лет сельское хозяйство края работало без государственных вложений, за счет самофинансирования и самоокупаемости.
До 1992 года в крае объем производства продовольственных товаров превышал объем розничной реализации товаров населению края, то есть степень обеспечения товарооборота продовольственными товарами за счет собственного производства превышал единицу, в настоящее время она составляет 0,27.(85)
В течение 1990-1996 годов, при повсеместном сокращении объемов производства сельскохозяйственной продукции, такие тенденции на Став (ff. рополье проявлялись несколько меньше по сравнению со средними по Рос сийской Федерации. Край еще остается, по основным базовым видам продовольствия, товарным регионом. Свои потребности удовлетворяет за счет местного производства (приложение 1,2). Данные, характеризующие состояние сельскохозяйственного производства и материальной базы села за данный период приведены в таблице 5.
Факторный анализ агропромышленной интеграции на селе
С помощью корреляционного анализа изучается теснота связи между результатами и факторами, а также самих факторов между собой. Показа тель тесноты связи (коэффициент корреляции в случае линейной зависимости, корреляционного взаимоотношения в случае криволинейной зависимости, множественного коэффициента в случае многофакторной зависимости) колеблется от нуля до единицы, чем ближе к единице, тем связь более тесная, ближе к нулю - слабая или отсутствует. Следовательно, на ос # нове корреляционного анализа можно провести ранжирование факторов по их значимости в формировании тех или иных конечных результатов. Такие расчеты проведены на материалах 48 хозяйств четвертой экономической зоны за 1997 год. Итоги их приведены в таблице 14.
Как видно на разные результативные признаки оказывают большее влияние различные факторы. Так товарная продукция (Y1) предприятий, полученная как от сельскохозяйственного так и от промышленного производства в большей мере определяется следующими факторами: - производственные затраты, всего; - производственные затраты в переработке.
Товарная продукция переработки (Y2) - себестоимостью продукции переработки; удельным весом продукции переработки; удельным весом работников, занятых в переработке; стоимостью основных фондов переработки; удельным весом фондов переработки.
Однако, как показывают данные матрицы между факторами в свою очередь, иногда возникает тесная связь. Эта взаимосвязь проявляется в двух направлениях. С одной стороны, как правило, существенная связь наблюдается между показателями одного класса, например, основные
Факторы Товарная продукция, Yi Товарная продукция переработки, Y2 Прибыль, Уз Уровень рентабельности, Y4 Численность работников, занятых в переработке, Xi 0,462 0,248 0,058 0,221 Уд. вес продукции пере-раб., Xi 0,418 0,896 0,551 0,595 Себестоимость продукции, всего Хз 0,857 0,298 0,231 -0,062 Численность работников,Х4 0,450 -0,078 -0,202 -0,053 Стоимость основных фондов, Х5 -0,147 -0,148 -0,198 -0,184 Удельный вес работников переработки, Хб 0,417 0,577 0,327 0,503 Коэффициент специализациях? -0,208 -0,182 -0,118 -0,140 Стоимость основных фондов переработки, Х8 0,284 0,135 -0,078 0,149 Удельный вес основных фондов переработки, Х9 0,178 0,223 0,040 0,305 Себестоимость продукции переработки, Хю 0,638 0,975 0,523 0,430 фонды характеризуются различными показателями: собственно стоимостью их, в том числе стоимостью основных фондов переработки, стоимостью основных фондов переработки на 100 га сельскохозяйственных угодий, удельным весом основных фондов переработки в общей массе фондов; с другой стороны наблюдается значительная связь между разнокачествен ными показателями, например, между себестоимостью продукции переработки и удельным весом продукции переработки, а также удельным весом работников переработки.
Регрессионный анализ применяется, как правило, в совокупности с корреляционным, но имеет свое предназначение. С его помощью находят параметры уравнения регрессии, главные сущностные характеристики ко торого, коэффициенты регрессии (при факторах), характеризуют эффективность тех или иных ресурсов производства.
В случае существенной связи между отдельными факторами расчет системы однофакторных регрессионных моделей имеет небольшой смысл, так как величина коэффициента регрессии искажается влиянием сопутст Ф вующих взаимосвязанных других факторов. Поэтому, как показал выше приведенный анализ группировок, в том числе комбинационных, необходимо определение параметров многофакторных моделей, путем отбора наиболее существенных признаков и отсева малосущественных.
Итоговые материалы многофакторного корреляционного анализа приводятся далее. Ф В результате перебора факторов, с учетом их взаимосвязи между со бой рассчитаны многофакторные корреляционно-регриссионные модели для разных уровней экономических показателей.
Факторный анализ товарной продукции сельскохозяйственных предприятий (включая результаты сельскохозяйственной и агропромышленной і деятельности) позволил определить параметры соответствующего многофакторного уравнения регрессии.
Расчет коэффициента взаимозаменяемости, как частного от деления коэффициентов регрессии, характеризует интересные выводы. По экономической значимости вовлечение одного работника в перерабатывающую промышленность на селе адекватно инвестициям 4,1 производственных затрат.
Полученный коэффициент значительно превышает критический уровень (он больше 4), что свидетельствует о существенности рассчитанной корреляционно-регрессионной модели. Адекватность модели реальной действительности характеризуется средним отклонением фактических характеристик результата от расчетных, по модели, равным 1,3 тыс.руб. и ошибкой аппроксимации равной 0,01 %.
Анализ параметров других моделей товарной продукции сельскохозяйственных предприятий позволил выявить взаимосвязи иных факторов, например, основных фондов переработки и численности работников, занятых в переработке. Выявлено, что по экономической значимости одна ты 0 сяча рублей фондов и один человек, функционирующий в системе переработки взаимозаменяемы между собой.