Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) Сиротинский Александр Николаевич

Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края)
<
Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края)
>




Сиротинский Александр Николаевич. Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве (На материалах Ставропол. края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1997 160 c. РГБ ОД, 61:98-8/13-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эффективность производства как экономическая категория 11

1.1. Эффективность производства и ее экономическая сущность 11

1.2. Методические положения по измерению экономической эффективности сельскохозяйственного производства 33

Глава II. Анализ состояния сельскохозяйственного производства и уровня его экономической эффективности в регионе 46

2.1. Характеристика экономического состояния сельскохозяйственного производства 46

2.2. Тенденции и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства 76

Глава III. Организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности сельского хозяйства 98

3.1. Рациональное использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий 98

3.2. Развитие маркетинга и совершенствование экономических отношений между сферами производства и переработки сельхозпродукции 117

3.3. Усиление государственной поддержки эффективного функционирования аграрного производства 136

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Переход на новые организационно-производственные формы собственности и хозяйствования в АПК потребовал кардинальных изменений экономических отношений, адекватных формирующемуся рынку. В агропромышленном комплексе России создаются принципиально новые производственные структуры, в основе их хозяйственной деятельности положены товарно-денежные отношения между товаропроизводителями. В последние годы на селе осуществляется процесс становления многоукладной экономики, происходит расчленение более крупных сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных образований посредством приватизации, акционирования, организации кооперативных, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и др.

Рыночная экономика ставит сельскохозяйственных товаропроизводителей в не существовавшие до этого периода весьма специфические условия, при которых производственные отношения между ними осуществляются на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всемерном учете интересов покупателей, которые через куплю-продажу предъявляют свои условия к качеству и количеству товара. При рыночных отношениях расширенное воспроизводство сельскохозяйственного предприятия, любой вид предпринимательской деятельности необходимо осуществлять в основном за счет собственных накоплений. Поэтому основной целью товаропроизводителей, предпринимательской деятельности является получение максимально возможной прибыли на каждую единицу вложенного капитала. Именно успешное решение проблемы эффективного функционирования сельскохозяйственного производства выступает важнейшим фактором стабилизации экономики, обеспечивающим в то же время выход из кризиса.

Формирование новых организационно-производственных структур на селе вынуждает по-новому рассматривать категорию экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом новых сложившихся реалий, формирующихся рыночных отношений. Рынок, несмотря на его трудное становление и несовершенство, стал реальностью, сельскохозяйственные предприятия вынуждены осуществлять производственную деятельность в основном на самоокупаемости и самофинансировании при хозяйственной самостоятельности и при соответствующей государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Однако вопросы экономической эффективности производства в условиях рынка пока еще слабо изучены. В этой связи существенное значение имеет научная разработка широкого круга проблем, связанных с уточнением сущности экономической эффективности производства, как экономической категории, выявление критерия и обоснование системы показателей, позволяющих определить массу полученного дохода и сложившийся уровень рентабельности производственной деятельности в целом и отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, а также отдельных видов товаров. Разработанные методологические и методические положения позволяют выявить экономическую эффективность функционирования новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования на селе в исследуемом регионе, обосновать приоритетные направления повышения экономической эффективности производства с учетом требований, предъявляемых рынком, спросом и предложением, конкуренцией. Отмеченный круг вопросов определяет актуальность темы исследования, его цель и задачи.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений по измерению уровня экономической эффективности сельскохозяйственного производства, определение основных направлений ее повышения в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования в условиях их функционирования в рыночных отношениях.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие основные задачи: раскрыть сущность эффективности производства как экономической категории и теоретически обосновать объективную необходимость высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов как основы для осуществления расширенного воспроизводства предприятий аграрного сектора; обосновать методические положения по анализу эффективности сельскохозяйственного производства с учетом особенностей переходного периода к рыночным отношениям; исследовать тенденции и особенности развития новых организационно-производственных форм на селе и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночной инфрастуктуры; определить основные организационно-экономические факторы и пути рационального использования рыночных инструментов в повышении эффективности аграрного производства; выявить основные направления по усилению государственной поддержки, обеспечивающей эффективное функционирование агропромышленного комплекса.

Предметом анализа явились сложившиеся в аграрном производстве экономические отношения, определяющие величину и тенденции изменения уровня экономической эффективности функционирования предприятий АПК и способствующих рациональному использованию производственного потенциала в новых и традиционных формах хозяйствования на селе.

Объектом исследования явились новые и традиционные организационно-правовые формы собственности и хозяйствования в аграрном секторе, а именно: коллективные хозяйства (колхозы), унитарные хозяйства (совхозы), сельскохозяйственные кооперативы и их ассоциации, закрытые и открытые акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, крестьянские (фермерские) хозяйства и некоторые другие сельскохозяйственные формирования главным образом Ставропольского края.

Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономической эффективности производства. В научно-методических обоснованиях использовались Гражданский кодекс России и другие законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику страны, а также стратегию и тактику проводимых аграр-ных реформ.

В качестве исходной базы в ходе исследования проблемы экономической эффективности использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата Российской Федерации и ста- тистического управления края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

Для решения поставленных задач использовались монографический, экономико-статистический, расчетно-конструк-тивньш, абстрактно-логический методы исследования.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующих положениях: уточнены методические подходы по измерению экономической эффективности, обоснованы критерии и система показателей ее определяющих применительно к рыночным условиям; разработаны методические положения по определению экономической эффективности функционирования новых организационно-правовых форм хозяйствования на селе; обоснован комплекс организационно-экономических факторов повышения экономической эффективности производства за счет производительного использования трудовых, земельных и материально-технических ресурсов аграрного сектора в новых условиях хозяйствования и собственности; предложен механизм совершенствования производственных отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, обеспечивающий взаимовыгодные экономические интересы в производстве конечной продукции, готовой к употреблению; разработаны основные положения по развитию маркетинговых структур в сфере агропромышленного производства в исследуемом регионе; обоснованы приоритетные направления государственной поддержки и стимулирования агропромышленного производства в условиях рыночных отношений посредством совершенство- вания ценообразования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений государства на сельскохозяйственную продукцию.

Реализация результатов исследования в практику позволит товаропроизводителям при необходимости наметить альтернативные варианты специализации производственной деятельности на ближайшую перспективу, обосновать прогноз конъюнктуры рынка, наметить основные направления конкурентоспособности различных видов сельскохозяйственной продукции, позволяющей полную ее реализацию по ценам, обеспечивающим осуществление расширенного воспроизводства в основном за счет самофинансирования. Кроме того, методические положения по организации маркетинга в сельскохозяйственном производстве могут быть успешно использованы при создании и функционировании маркетинговых служб в агропромышленном производстве для формирования устойчивого рынка сбыта произведенных продовольственных и иных товаров сельскохозяйственного производства.

Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на научно-практических конференциях Ставропольского края, а также в опубликованных по теме исследования работах.

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности производства в новых формах собственности и хозяйствования приняты к внедрению в хозяйствах Ставропольского края.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, 25 таблиц и 4 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, приводится степень изученности проблемы эффективности производства, сформулированы цель и задачи исследования, определена его новизна, а также практическая значимость проведенных разработок по теме.

В первой главе «Эффективность производства как экономическая категория» рассматриваются методологические аспекты экономической эффективности применительно к аграрному сектору, исследуется сущность эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства, обосновывается критерий и система показателей ее определяющая. Предложены методические положения по измерению экономической оценки производства в новых организационно-правовых формах хозяйствования и собственности, функционирующие в условиях зарождающегося цивилизованного регулируемого рынка.

Во второй главе «Анализ состояния сельскохозяйственного производства и уровня его экономической эффективности в регионе» исследуются структурные изменения, происшедшие за годы реформ. Дается комплексный анализ, характеризующий состояние сельскохозяйственного производства, а также сложившийся уровень его экономической эффективности. Это позволило выявить имеющиеся резервы, использование которых даст возможность повысить экономическую эффективность агропромышленного комплекса исследуемого региона.

В третьей главе «Организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности сельского хозяйства» рассматриваются проблемы, связанные с рациональным использованием производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Большое место отведено проблемам развития маркетинга, совершенствованию экономических отношений между предприятиями агропромышленного комплекса, а также объективной необходимости усиления государственной поддержки эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий.

В заключении диссертации даны выводы и предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в новых организационно-правовых формах хозяйствования на селе.

Эффективность производства и ее экономическая сущность

Сельскохозяйственное производство вступило в период формирования многоукладной рыночной экономики. В этих условиях товаропроизводитель вынужден осуществлять производственные отношения на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всемерном учете интересов прежде всего покупателя, который диктует товаропроизводителю через куплю-продажу свои потребности и требования к качеству и количеству товара. Поэтому экономическое благополучие каждого предприятия, предпринимательской деятельности во многом будет зависеть от качества товара, который пользуется спросом у покупателя, приносить определенную массу прибыли, позволяющую осуществлять расширенное воспроизводство в основном за счет собственных накоплений.

Из этого вытекает большая народнохозяйственная значимость проведения научных исследований по широкому кругу проблем эффективности производства, именно: уточнению экономической сущности экономической эффективности и ее роли в развитых товарно-денежных отношениях, выявлению критериев и обоснованию системы показателей, позволяющих измерять уровень сложившейся результативности производства в целом и отдельных его производственных звеньев. В условиях кризиса народного хозяйства, в том числе и аграрного сектора важное значение имеет изыскание путей стабилизации сельскохозяйственного производства и дальнейшее его эффективное развитие за счет прежде всего рационального использования имеющегося производственного потенциала предприятий.

Исследуя проблему экономической эффективности производства, находим, что в научной литературе данная категория понимается неоднозначно и многими учеными рассматривается как многослойная, многоуровневая, многосложная. В то же время экономическая эффективность призвана раскрывать результативность многообразной человеческой деятельности в процессе производства ими потребительных стоимостей. Предпринимательская и производственная деятельность людей в условиях цивилизованного рынка характеризуется и оценивается достигнутой экономической эффективностью, полученным экономическим эффектом, представленным, прежде всего, в стоимостном выражении. При этом полученный результат должен превышать затраты на производство данного вида товара, если речь идет именно об эффективности производства как категории расширенного воспроизводства, о чем будет отмечено ниже.

Следует отметить, что изложенные общие положения характеризуют лишь отдельные стороны сущности экономической эффективности производства, которые разделяли не все авторы. В этой связи следует привести различные высказывания разных авторов, касающихся понятия сущности экономической эффективности производства. Последнее даст возможность показать многогранность данной категории, ее сложность в области раскрытия внутреннего содержания, отличительные ее черты и особенности, которые характеризуют только эффективность и ее отличие от других экономических категорий; определить насколько дальше и глубже продвинулась экономическая мысль в области развития понимания данной категории; обозначить пока еще нерешенные вопросы, которые требуют дальнейших разработок адекватных складывающейся многоукладной экономики, функционирующей в условиях переходного периода к подлинно товарно-денежным отношениям, развития предпринимательской деятельности, создания новых организационно-хозяйственных образований на селе.

Исследуя формирование прибавочной стоимости как фактора, оказывающего влияние на массу прибыли предпринимателя, К, Маркс по существу рассматривал проблему эффективности капиталистических производственных отношений, методическое положение которых может быть использовано при исследовании экономической эффективности производства.

Рассматривая значимость человеческой деятельности, в частности, одну из фаз воспроизводственного процесса - распределение, - Ф. Энгельс отмечал, что существующие до сих пор способы производства имели в виду только достижение «полезного эффекта» (44, с.497-498), что общество будет сообразовывать свой производственный план в конечном счете путем взвешивания и сопоставления ее полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом по необходимым их производству качествами труда (44,с.321). Исследуя границы возможного применения средств производства и прежде всего машин, орудий и методов получения прибавочной стоимости, дохода, прибыли, К. Маркс в своих трудах писал, что прибыль зависит от эффективности средств производства, а земельная реЕїта дифференцируется по эффективному плодородию почвы. Однако в их трудах не уделено должного внимания теоретическому осмысливанию сущности данной категории, ее места среди других экономических категорий. По существу содержание экономической эффективности производства ими не было раскрыто.

Методические положения по измерению экономической эффективности сельскохозяйственного производства

За годы реформ в агропромышленном комплексе страны наряду с перерегистрированными традиционными организационными формами собственности и хозяйствования возникли новые структуры. Так, в Ставропольском крае на начало 1996 г. функционировали колхозы, совхозы (которые в соответствии с Гражданским кодексом России должны именоваться: первые -коллективными хозяйствами, а вторые - унитарными хозяйствами), акционерные общества закрытого типа (АОЗТ, а в соответствии Гражданским кодексом - ЗАО), открытые акционерные общества (АООТ = ОАО), товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), товарищества закрытого типа (ТЗП = ЗТ), крестьянские (фермерские) хозяйства, коллективное садоводство и огородничество, а также другие виды формирований. Возникновение многоукладной экономики обусловило необходимость разработки методических положений, позволяющих измерять уровень сложившейся экономической эффективности и наметить основные пути для рационального использования имеющихся производственных ресурсов.

В созданных новых формах хозяйствования, организованных на основе бывших колхозов и совхозов, прибыль становится главным инструментом, характеризующим не только эффективность производства в условиях рыночной экономики, основанной на принципах спроса и предложения, конкурентной борьбы за покупателя, но и фактором расширенного воспроизводства, а значит и за благополучное их функционирование. Поэтому для более детальной характеристики сложившейся экономической оценки производственной деятельности новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования следует применять систему показателей, позволяющих раскрыть уровень использования имеющихся звеньев производственного потенциала и тем самым выявить возможности для дальнейшего наращивания эффективности производственной деятельности.

В сельскохозяйственном производстве земля выступает основным средством. Поэтому от рационального ее использование во многом зависит результат производственной деятельности предприятия. Для характеристики уровня использования сельскохозяйственных угодий следует применить соотношение прибыли, полученной от продажи конкретного вида продукции (Пк), или продажи продукции растениеводства (Пр), или животноводства (Пж), или растениеводства и животноводства (Пр+Пж), или общих продаж по предприятию в целом (Пх), соответственно, к единице площади пашни данной культуры (Зп), к единице площади сельскохозяйственных угодий (Зсу), тогда формулы, по выявлению массы прибыли, полученной от продажи конкретной продукции (Мк), продукции растениеводства (Мр), растениеводства и животноводства (Мрж) и общих продаж по хозяйству в целом (MX) на соответствующую земельную площадь, имеют вид:

Частное , полученное при решении первой формулы, характеризует количественные параметры массы прибыли с каждого гектара посевной площади данной культуры, что позволяет товаропроизводителю подобрать наиболее выгодное сочетание производимой сельскохозяйственной продукции адекватной, складывающейся на товарном рынке ситуации, обеспечивающее противостояние конкуренции, а также получение необходимой массы прибыли и уровня эффективности, позволяющих осуществлять расширенное воспроизводство необходимыми темпами.

Вторая формула позволяет определить массу прибыли в расчете на гектар пашни, полученной за счет реализации товаров растениеводства, а частное формулы три - количество полученной прибыли от продаж товаров, произведенных в отраслях растениеводства и животноводства в расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий, имеющихся в данном конкретном предприятии.

В условиях рыночной экономики на уровень экономической эффективности (масса прибыли в расчете на единицу земельной площади) не оказывает влияния источник обеспечения потребностей животных в кормовых ресурсах - собственные или купленные на товарном рынке. В то же время на общие результаты могут оказать влияние лишь характер торговой сделки: выгодна - менее выгодна - невыгодна, удачна - менее удачна - неудачна.

Характеристика экономического состояния сельскохозяйственного производства

На протяжении всего периода социалистического строительства в бывшем СССР сельскохозяйственное производство играло большую роль в развитии народного хозяйства. В основном за счет его была осуществлена индустриализация страны в годы первых пятилеток в результате неэквивалентного обмена между продукцией сельскохозяйственного производства и промышленностью, за счет аграрного сектора осуществлялось восстановление разрушенного в период Великой Отечественной войны народного хозяйства путем изъятия добавочного продукта, а иногда и необходимого у крестьянства.

В настоящее период делается попытка преодолеть сложившиеся в период проводимых реформ финансово-экономические трудности, вывести экономику России из кризисного состояния опять же за счет сельскохозяйственного производства.

Это выражается в триллионных долгах государства сельскому хозяйству за продукцию прошлых лет, невыплатой заработной платы рабочим казенных сельскохозяйственных предприятий, существенным различием уровня цен на продукцию сельского хозяйства, которые до недавнего времени были фиксированы на низком уровне и высокими свободными на промышленные товары, главным образом, на сельскохозяйственную технику, удобрения, горючее и смазочные материалы, ядохимикаты. В такой ситуации в последние годы осуществлялось реформирование традиционных организационно-правовых форм в агропромышленном комплексе Ставропольского края. Правовой основой для реформирования колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий и организаций, агропромышленных комбинатов и объединений явились законы, указы, правительственные постановления и другие нормативно-правовые документы России «О собственности в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», «О реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», «О сельскохозяйственной кооперации». В соответствии с Указом президента «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» (от 01.07.1992 г. №721), а также положений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, разработанных на основе законодательных и нормативных актов все агропромышленные комбинаты и объединения были преобразованы в акционерные общества закрытого типа. В конце 1995 г. был принят закон «О сельскохозяйственной кооперации», послуживший правовой основой для организации кооперативного движения в стране.

Поспешность принятия и реализации этих основополагающих правовых документов в практику способствовало возникновеншо нежелательных тенденций: дезинтеграции, разрыву издавна сложившихся производственных связей между самими сельскохозяйственными предприятиями, а также между промышленными структурами, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье. Проводится разукрупнение колхозов и совхозов, агропромышленных формирований типа комбинатов и объединении.

Так, в 1992 г. агропромышленные комбинаты «Кавказ» Новоалександровского района, «Предгорный» Предгорного района, «Буденновскин» Буденновского района, «Изобильный» Изобильненского района и другие агропромышленные формирования были преобразованы в закрытые акционерные общества, где контрольным пакетом акций, как правило, распоряжались коллективы перерабатывающих предприятий. Имея контрольный пакет акций, перерабатывающие предприятия стали диктовать товаропроизводителям сырья свои условия и прежде всего по установлению уровня цен как на перерабатываемое сырье, закупаемое у сельскохозяйственных предприятий, так и на переработанную продукцию. Возник так называемый локальный монополизм, который поставил сельскохозяйственные предприятия в условия, при которых производство продукции, особенно животноводческой стало не выгодным. В последующем будет рассмотрен механизм устранения экономических коллизий между перерабатывающими отраслями и товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, сырья для промышленности.

Рациональное использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий

Формирование рыночной экономики в Российской Федерации вынуждает существующие организационно-правовые формы собственности и хозяйствования на селе ориентироваться на максимальную экономию материальных и денежных ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции, на получение продукции, имеющей потребительную стоимость у людей и обладающую достаточной конкурентоспособностью. Для успешного ведения сельскохозяйственного производства необходимо иметь определенную массу прибыли и уровень рентабельности. При их отсутствии всякая предпринимательская деятельность лишена экономического смысла, хозяйство становится несостоятельным. Поэтому экономическая эффективность (прибыль) производства выступает основной предпосылкой успешного ведения расширенного воспроизводства и является главным оценочным показателем, используемым предпринимателями для выявления альтернативных вариантов при выборе ресурсов, использование которых, при прочих равных условиях, позволяет добиваться наибольшего экономического эффекта на каждую единицу вложенного капитала. В связи с этим рассмотрим основные факторы и направления повышения экономической эффективности аграрного сектора, функционирующего в условиях рынка.

Организационно-экономические факторы, которые включают в себя комплексное использование земельных угодий, специализацию производства, рациональную организацию производственной и социальной инфраструктуры, комплекс мер направленных на действенную государственную поддержку товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и стимулирование их активной деятельности для последовательного увеличения производства и повышения качества продукции, совершенствование ценообразования на продукцию земледелия и животноводства, развитие маркетинговой деятельности, совершенствование кредитно-финансовой и налоговой политики, рациональное использование производственного потенциала, обеспечение эффективного функционирования всех форм многоукладной экономики на селе.

Биологические факторы - совершенствование генетического потенциала сельскохозяйственных культур и продуктивных животных, использование биотехнологии, генной инженерии» расширение биологической защиты сельскохозяйственных культур, повышение плодородия почвы и продуктивных качеств животных за счет использования новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных с улучшенными адаптационными признаками в данных природно-экономических условиях.

Технико-технологические - это прогрессивная технологическая политика, позволяющая модернизировать технические средства и осуществлять техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, способствовать систематическому освоению ресурсосберегающих технологий, наукоемких процессов, автоматизации, компьютеризации производства и сферы услуг. Эти факторы способствуют снижению удельных затрат живого труда, росту его производительности, снижению трудоемкости производства, повышению индустриализации производственных процессов, сокращению доли использования ручного малопроизводительного труда и повышению его привлекательности в сельском хозяйстве.

Социальные факторы заключаются в обеспечении достаточно высокого уровня оплаты труда, обеспечивающего расширенное воспроизводство рабочей силы, повышение квалификации кадров, организации рационального режима труда, отдыха и быта, а также мероприятий по действенной охране здоровья работников агропромышленного комплекса.

Экологические факторы - организация агроэкологического мониторинга и экспертизы, комплекс почвозащитных, природоохранных мероприятий, формирование экологических служб, производство экологически чистой продукции сельскохозяйственного производства, утилизация отходов. Экологические факторы позволяют обеспечить улучшение экологического состояния агроэкосистемы, агроландшафтов, сельскохозяйственных угодий, воспроизводство природных ресурсов, стабильность производства биологически полноценных продуктов, снижение материальных и трудовых затрат, а также, что является самым главным, способствуют сохранению здоровья людей.