Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ..3
ГЛАВА 1. МАСШТАБЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
МАЛОГО НАУКОЕМКОГО БИЗНЕСА В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ. ...9
Малый наукоемкий бизнес: роль, особенности и существующие виды 9
Малый наукоемкий бизнес в США и странах ЕС 31
Механизмы государственной поддержки малого наукоемкого бизнеса 38
Опыт США '. 44
Особенности европейской практики 52
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ПРОГРАММ ПОДДЕРЖКИ МНБ В США И СТРАНАХ ЕС....... 72
Систематизация критериев эффективности '. 72
Практика оценки в США 78
Европейский опыт... 91
ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МНБ 106
Малый наукоемкий бизнес России 106
Основные элементы механизма поддержки 118
Оценка государственной поддержки ; 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ключевым моментом для создания в
' . России экономики знаний должно стать формирование инновационно активного
предпринимательского сектора. В связи с этим поддержка и стимулирование технологического новаторства приобретает особую значимость и становится одним из важных направлений государственной политики. В отличие от большинства развитых стран инновационный бизнес в России не является основой экономического роста. Особенно сложная ситуация в малом научно-техническом бизнесе, число субъектов которого неуклонно сокращается, а инновационная активность существенно ниже, чем в США и странах ЕС.
Мировой опыт показывает, что малый бизнес (МБ) - неотъемлемый и важный фактор инновационной сферы, наиболее значимый для наукоемких отраслей. Обладая чуткостью к колебаниям рыночного спроса, малый бизнес всегда находится на острие научно-технического прогресса, осваивает новые отрасли, реализует смелые рискованные. идеи. Кроме научно-технической значимости, малый наукоемкий бизнес (МНБ) имеет большое социальное и экономическое значение, обеспечивая создание новых рабочих мест и продукции с большей добавленной стоимостью.
Вопрос о роли малого и крупного бизнеса для научно-технической сферы (НТС) и приспособленности его субъектов для новаторства во второй половине XX века являлся темой активных научных дискуссий. Со временем экономическая наука утвердилась во мнении об исключительной эффективности симбиоза малого и крупного наукоемкого бизнеса. Однако если крупные компании способны самостоятельно вести высоко рискованные научно-исследовательские проекты, отражать удары жесткой конкуренции, выдерживать экономическое и политическое давление, то малые компании, как правило, экономически слабы и нуждаются в поддержке государства.
Создание эффективного механизма государственной поддержки МНБ
требует учета большого числа факторов, среди которых: общее состояние
щ . . экономики государства, уровень развития и активность бизнеса, разработанность
и стабильность правовой среды, научный и образовательный потенциал. Также
эффективность, поддержки повышает рациональное использование опыта
'4 .;...
технологически развитых стран, достигших определенных результатов в построении механизмов поддержки, и в настоящее время находящихся на стадии их совершенствования. Именно поэтому данное исследование основывается на практике государственной поддержки МНБ лидеров инновационной сферы мира - США и трех крупных стран ЕС, опыт которых уже используются в отечественной инновационной политике.
На современном этапе российский механизм государственной поддержки
малого наукоемкого бизнеса включает и развивает ряд значимых элементов:
расширяется сеть субъектов поддержки, укрепляется инфраструктура,
трансформируется и обновляется инструментарий финансового поощрения,
развивается поддержка на уровне регионов. Однако пока статистические
показатели результатов деятельности МНБ в России остаются
неудовлетворительными с точки зрения их вклада в формирование национальной
инновационной системы. Выяснение причин сложившейся ситуации является
одной из задач данной работы. С целью ее решения в исследовании МНБ
рассматривается как объект государственной политики и как субъект
инновационной системы. v.
Актуальность темы исследования связана и с повышением интереса мировой и отечественной экономической науки к нерешенным проблемам оценки эффективности государственного стимулирования МНБ. Выявление наиболее действенных, в том числе и экономичных рычагов воздействия, создание и использование универсальных, полноценных методик оценки в настоящее время рассматриваются как важнейший резерв повышени? эффективности государственной политики. Эти и другие факторы оказали влияние на выбор темы исследования, обусловили структуру и направление работы.
Предметом исследования являются формы и методы государственной поддержки малого наукоемкого бизнеса, практика их применения за рубежом и на территории РФ, оценка системы стимулирующих мер.
Цели и задачи исследования. Целями данного исследования являются
выявление специфики государственной поддержки малого наукоемкого бизнеса и
оценка эффективности применяемых инструментов поддержки. Для достижения-
указанных целей были поставлены следующие задачи: "-
определить понятие субъекта малого наукоемкого бизнеса, выделить его
. свойства и особенности, сильные и слабые стороны;
изучить текущее состояние МНБ в США, Европейском Союзе в целом и в частности в Германии, Великобритании и Франции, параллельно исследуя структуру действующих механизмов поддержки МНБ, выделяя наиболее результативные инструменты;
исследовать методологию оценки эффективности программ государственной поддержки МНБ, систематизировать критерии и показатели оценки, а также проанализировать зарубежную практику оценки эффективности наиболее крупных и известных программ финансовой поддержки НИОКР МНБ;
исследовать тенденции развития малого научно-технического бизнеса Российской Федерации, проанализировать проблемы, препятствующие его развитию;
изучить состояние российского механизма поддержки, оценить эффективность наиболее развитых элементов,, сформулировать предложения по совершенствованию структуры механизма поддержки. Методология. Методологической основой исследования является системно.
- функциональный подход. В исследовании применялись методы наблюдения, сравнения, анализа и обобщения с использованием статистических, логических и системно-структурных методов.
Формирование и обоснование теоретических положения, рекомендаций и выводов осуществляется на основе работ в области общей теории инновационной деятельности, аналитических и статистических материалов государственных ведомств, нормативно-правовых актов.
Теоретическую основу исследования представляют труды ученых, посвященные- проблемам развития инновационной экономики, формирования национальных инновационных систем, особенностям организации научно-исследовательской деятельности в предпринимательском -секторе, вопросам эффективности государственной поддержки инновационно активного наукоемкого бизнеса. В их числе работы: А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, Л.П. Ночевкиной, В.И. Марцинкевича, А.А. Дагаева, Е.А. Лебедевой, И.С. Онищенко, В.Б. Супяна, О.Г. Голиченко, B.C. Циренщикова, Н.В/ Шелюбской, Е.М. Черноуцан, И.П Дежиной, Н.В. Гапоненко,СВ. Емельянова, М.В.Шубина,
А.Н.Авдулова, A.M. Кулькина и других. Также использовались исследования специалистов, раскрывающие роль малого предпринимательства и его взаимоотношения с государственным сектором: Кочеврина Ю.Б., Гутника В.П., Авиловой А.В., Зяблюка Н.Г.
Исследования зарубежных экономистов: Й. Шумпетера, П.Дракера, К. Эрроу, В.Коуэна, Д. Одреча и других авторов позволили изучить и обобщить современные теоретические представления о свойствах малого бизнеса как новатора, о его роли в инновационной экономике.
Эмпирическую основу для исследования представляют данные о состоянии малого инновационного и наукоемкого бизнеса, публикуемые в ежегодных отчетах министерств, ведомств, организаций, регулирующих деятельность малого наукоемкого бизнеса, а также результаты исследований независимых аналитических групп.
Нормативно-правовую основу образуют федеральное и региональное законодательство, регулирующее правовой статус субъекта МБ, определяющее особенности инновационной и научно-исследовательской деятельности, формы и направления государственной поддержки США, Германии, Великобритании, Франции и России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
проанализированы и систематизированы критерии субъекта малого наукоемкого бизнеса, сложившиеся в зарубежной практике, на основании результатов анализа предложено определение малой наукоемкой компании;
определены методы и критерии оценки эффективности программ государственной поддержки МНБ, систематизированы результаты фактического использования различных методик оценки;
проанализированы современное состояние и тенденции государственной поддержки малого инновационного и научно-технического бизнеса в России;
на основе сравнительного анализа основных инструментов поддержки МНБ в России и развитых странах сделаны предложения по повышению их эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Систематизация зарубежной практики государственной поддержки дала возможность предложить определение малой наукоемкой компании, как
7 коммерческой организации, удовлетворяющей критериям, установленным для субъектов малого бизнеса, использующей в своей деятельности. передовые технологии и научные достижения, выполняющей НИОКР усилиями собственных квалифицированных кадров и преследующей цель создания и рыночной реализации новых продуктов и технологий.
Основой системного подхода к оценке эффективности государственной поддержки МНБ является законодательное закрепление норм и правил мониторинга и аналитического контроля реализуемой помощи. При этом всесторонний анализ современной мировой практики оценки государственной поддержки МНБ показал, что наиболее разработана и апробирована методология оценки результатов программно-целевого финансирования НИОКР. В диссертации систематизированы критерии эффективности государственных программ поддержки НИОКР малого бизнеса, позволяющие учитывать полезный эффект в разных формах.
Сравнение практики оценки зарубежных программ по таким критериям как: диапазон решаемых задач, регулярность оценки, подтверждение эффективности, уровень развития культуры и методологии оценки, показало, что наиболее эффективными в настоящее время являются программы SBIR, США, и PRO INNO, Германия. Анализ причин относительно низкой эффективности поддержки в странах ЕС выявил влияние ряда факторов. Так, действенность государственной поддержки зависит, в том числе, от: доступности предлагаемой помощи, адресности направлений поддержки и их соответствия потребностям предпринимателей, наличия мер нефинансовой помощи - консультирования, информирования и обучения.
Сравнение современного механизма поддержки МНБ России с действующими зарубежными аналогами показало, что в его структуре закрепились многие опробованные мировым опытом элементы, а в последние годы появляются новые позитивные тенденции: нормативно-правовые акты, уточняющие условия функционирования МНБ, федеральные программы финансирования НИОКР, региональные комплексные программы развития, разнопрофильные элементы инфраструктуры. Однако эффективность поддержки низка в силу; слабости законодательных институтов и фискальных стимулов
8 поощрения МНБ, неразвитости систем мониторинга и оценки мер поддержки, а также отсутствия взаимосвязей между действующими элементами механизма.
5. Одним из наиболее эффективных элементов отечественного механизма поддержки являются программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее Фонд содействия). Сместив фокус внимания на предприятия ранних этапов развития, Фонд создал основу для роста МБ научно-технической сферы. Для повышения эффективности деятельности Фонда необходимо: привлечь к участию в его программах отраслевые министерства и ведомства, заинтересованные в использовании результатов НИОКР; расширить объемы информационной и консультационной поддержки; усилить направление сотрудничества с крупным бизнесом; сформировать методику оценки эффективности деятельности Фонда.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы в целях формирования основ для совершенствования механизма государственной поддержки МНБ и создания системы оценки ее эффективности.
Апробация результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на заседаниях Отдела научно-технического прогресса и управления ИМЭМО РАН, представлены на конференции молодых ученых ИМЭМО РАН, опубликованы в двух статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
.-9 .