Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Нестеренко Ольга Борисовна

Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы
<
Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы
>



Нестеренко Ольга Борисовна. Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2004 135 с. РГБ ОД, 61:04-8/3218

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Глава 1. Теоретические подходы к рационализации и по
вышению эффективности деятельности предприятий социаль
но-культурной сферы 10

1.1. Классификация и характеристика объектов социально-
культурной сферы 10

  1. Продукт учреждений и организаций социально-культурной сферы 25

  2. Предложение и спрос на продукт хозяйствующих субъектов социально-культурной сферы 33

  3. Сущность и значение специализации и кооперирования в условиях рынка 38

Глава 2. Анализ методов и оценки эффективности функ
ционирования предприятий социально-культурной сфе
ры 46

  1. Характеристика методик оценки функционирования учреждений и организаций социально-культурной сферы 46

  2. Критерии эффективности деятельности учреждений и организаций социально-культурной сферы 63

  3. Экономическая модель повышения эффективности функционирования и развития социально-культурной сферы 68

Глава 3. Концептуальные положения и методические
подходы к созданию механизма эффективного развития соци
ально-культурной сферы региона 79

3.1. Анализ результатов функционирования объектов инфра
структуры социально-культурной сферы региона 79

3.2. Методические положения создания механизма эффективного
развития социально-культурной сферы на региональном уровне 90

3.3. Направления экономического развития социально-
культурной сферы региона 108

Заключение 121

Библиография 125

Введение к работе

Одной из главных задач реализации государственной политики в общественной жизни России является сохранение и развитие духовного потенциала общества на основе рационального взаимодействия структурных составляющих социально-культурной сферы.

Социально-культурная сфера находится в процессе постоянного развития. В ней рождаются новые организационно-правовые структуры, связи между ними трансформируются и усложняются. Но по мере усложнения взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, структурными составляющими социально-культурной сферы растет и неопределенность перспектив развития, повышаются риски утраты духовности, доминирования массовой культуры, идет поиск новой ориентации развития культуры в условиях рынка.

Наличие и совершенствование рыночных механизмов в производственной сфере вызывают необходимость углубленного исследования социально-культурной сферы, рационализации ее экономических механизмов кардинального пересмотра ранее сложившихся подходов к созданию механизмов социально-культурного развития.

Социально-культурная сфера как, способ трансляции культуры в обществе, в современных условиях приобретает первостепенное значение в силу того, что является одним из основных факторов сохранения самой культуры, передачи грядущим поколениям ее наиболее значимых образцов, норм, ценностей и идеалов. Эффективная система взаимодействия структурных составляющих социально-культурной сферы, использующая новые технические средства, опирающаяся на богатейшие национально-культурные традиции России, может и должна расширять культурное пространство, обеспечивающее гражданам духовное, художественное и культурное развитие.

Рациональная организация, планирование и регулирование функционирования социально-культурной сферы, ее отдельных структурных составляющих содействует повышению эффективности текущей деятельности и перспективного развития объектов социально-культурной сферы.

В процессе создания механизма развития социально-культурной сферы необходимо учитывать региональный аспект, так как с его помощью возможно адекватно и оперативно реагировать на разнообразный спрос населения региона на потребляемые услуги, оказываемые хозяйствующими субъектами данной сферы. Более того, объективно оценить приоритетные направления развития социально-культурной сферы возможно только на региональном уровне, так как особенности социально-экономического развития региона тесно коррелированы с видами и объемами оказания услуг учреждениями и организациями социально-культурной сферы.

На данном этапе социально-экономического развития в России наметился формальный подход к формированию механизма развития социально-культурной сферы, особенно на региональном уровне. В настоящее время отсутствует концепция создания рационального механизма перспективного и стратегического развития социально-культурной сферы, нет модели специализации и кооперирования организационно-правовых структур социально-культурной сферы, позволяющей повысить эффективность функционирования ее субъектов хозяйствования. Отдельные проблемы функционирования объектов социально-культурной сферы, изучения жанров и видов социокультурной продукции, услуг, а также исследования потребительского спроса нашли некоторое отражение в отечественной научной литературе. Накоплен определенный опыт прогнозирования, создания и реализации целевых программ, разработаны социологические методы оценки функционирования хозяйствующих субъектов социально-культурной сферы и целевой ориентации государства на достижение необходимых результатов в области культуры. Однако, несмотря на научно-практическую ценность имеющихся результатов

социально-культурного развития, они далеко не исчерпывают проблем исследуемой темы. Теория и практика испытывает острую потребность в формировании основных методологических и методических положений, направленных на повышение эффективности текущего функционирования и перспективного развития социально-культурной сферы.

В совершенствовании структуры, в создании рационального механизма развития социально-культурной сферы, в повышении эффективности ее функционирования заинтересованы и потребители услуг, продукции.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка услуг, хозяйствующих субъектов и структурных составляющих социально-культурной сферы в исследованиях по повышению уровня эффективности текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов и в целом социально-культурной сферы определили цель, задачи и предмет научного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и методических положений эффективного текущего функционирования и перспективного развития предприятий и структурных составляющих социально-культурной сферы народного хозяйства.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

определить роль, исследовать и классифицировать виды субъектов хозяйствования социально-культурной сферы;

проанализировать свойства создаваемой продукции и услуг субъектами хозяйствования социально-культурной сферы, установить основные факторы, влияющие на их рыночный спрос и предложение;

выявить особенности специализации и кооперирования субъектов хозяйствования социально-культурной сферы, их влияние на качество услуг и продукции социально-культурной сферы;

установить действующие тенденции и дать предложения по их развитию в рамках социально-культурной сферы на федеральном уровне;

предложить методические подходы к оценке эффективности функционирования предприятий социально-культурной сферы;

дать рекомендации и предложения по рационализации взаимодействия элементов системы управления предприятиями социально-культурной сферы на региональном уровне.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к повышению эффективности функционирования и перспективного развития предприятий социально-культурной сферы, ее хозяйствующих субъектов и структурных составляющих.

Объектом исследования являются социально-культурная сфера народного хозяйства, ее хозяйствующие субъекты регионального и федерального уровня управления.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды таких российских и зарубежных ученых в области теории рыночной экономики, теории управления, социологии, как К.Макконел, С.Брю, Ф.Котлер, С.Фишер, ЛЯкобсон, а также работы по проблемам экономического развития организационно-правовых структур в области социально-культурной сферы Г.П. Иванова, Е.Н. Жильцова, И.А. Столярова, А.П. Маркова, Е.Я. Морозовой, Ю.А. Помпеева, Ф.Ф. Рыбакова. Анализу поставленных в диссертации научных задач способствовало изучение монографий, материалов конференций, парламентских слушаний, статей в научных сборниках, а также отраслевых нормативных материалов по развитию социально-культурной сферы и формированию рынка социокультурной продукции, услуг, результаты социологических исследований, статистическая информация.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

уточнена, расширена и систематизирована классификация субъектов хозяйствования социально-культурной сферы, в основе которой положены основные направления расширения культурных потребностей граждан;

конкретизированы и развиты понятия «продукт» и «услуга» организационно-правовых структур социально-культурной сферы, предложены критерии оценки качества их продуктов;

разработаны методические подходы к определению эффективности деятельности предприятий социально-культурной сферы;

создана модель рационализации организационной структуры регионального центра управления процессами развития социально-культурной сферы, ее субъектов хозяйствования;

сформированы методические положения создания рационального механизма эффективности текущего функционирования и развития социально-культурной сферы региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нём методологические и методические положения, направленные на решение проблем, связанных с эффективным функционированием предприятий социально-культурной сферы на региональном уровне, имеют практическую направленность устойчивого развития социально-культурной сферы, ее субъектов хозяйствования в регионе. На практическую реализацию ориентированы выводы и рекомендации по созданию механизма эффективного развития социальной сферы, которые могут быть использованы субъектами хозяйствования социально-культурной сферы при определении приоритетных направлений и повышении эффективности своей деятельности.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления

причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

В первой главе «Теоретические подходы к рационализации и повышению эффективности деятельности предприятий социально-культурной сферы» раскрываются сущностные представления об объектах социально-культурной сферы, классификационные уровни культурных потребностей, результаты культурной деятельности, приведение в состояние равновесности спроса и предложения на рынке культурных услуг и товаров хозяйствующих субъектов социально-культурной сферы, роль специализации и кооперирования предприятий социально-культурной сферы.

Во второй главе «Анализ методов оценки эффективности функционирования предприятий социально-культурной сферы» приводится анализ деятельности и методов оценки эффективности используемых ресурсов учреждений социально-культурной сферы, критерии и экономическая модель повышения уровня эффективности функционирования предприятий социально-культурной сферы.

Третья глава «Концептуальные положения и методические подходы к созданию механизма эффективного развития социально-культурной сферы региона» включила анализ результатов функционирования объектов инфраструктуры социально-культурной сферы региона, методические положения создания механизма и направлений эффективного развития социально-культурной сферы региона.