Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности Косцов Тимур Валериевич

Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности
<
Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности
>




Косцов Тимур Валериевич. Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/1060-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью 9

1.1. Инновационная деятельность как система и направления ее развития 9

1.2. Анализ механизмов управления инновационной деятельностью в промышленности 37

1.3. Механизмы финансовой поддержки инновационной деятельности 53

2. Разработка методического обеспечения управления ресурсосберегающими нововведениями в промышленности 69

2.1. Исследование условий активизации инновационной деятельности в области ресурсосбережения 69

2.2. Методика определения экономической эффективности программ ресурсосберегающих нововведений 78

2.3. Методические основы управления программами ресурсосберегающих нововведений на промышленном предприятии 97

3. Разработка и реализация механизма управления ресурсосберегающими нововведениями на промышленном предприятии . 114

3.1. Разработка базовой модели механизма управления программами ресурсосберегающих нововведений на промышленных предприятиях 114

3.2.Управление бизнес-планированием и реализация механизма управления ресурсосберегающими нововведениями на промышленных предприятиях Тульской области

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Сложившиеся в последнее время благоприятные макроэкономические условия способствовали тому, что в Российской Федерации стали отчетливо проявляться тенденции к экономическому росту. Следует отметить, что этот рост связан с наращиванием производства промышленной продукции и ВВП на старой технологической основе, отличающейся высокой материалоемкостью и энергоемкостью производства. Положение усугубляется высокой степенью монополизации рынков ресурсов и опережающим ростом цен на сырье, материалы, топливо и энергию. Такая ситуация осложняет решение проблемы обеспечения долгосрочного устойчивого роста российской экономики, поскольку необходима ориентация промышленности на обновление технологий производства, повышение производительности труда, снижение затрат и рациональное использование ресурсов. Мировая практика свидетельствует, что решение указанной проблемы должно быть осуществлено на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, использования ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих снижение себестоимости продукции и, как следствие, повышение ее конкурентоспособности.

Эффективность управления этим процессом осложняется острым дефицитом инвестиций в промышленности. В то же время банковская система России обладает избытком финансовых ресурсов, часть которых могла бы быть направлена на кредитование обновления производственных технологий. Проблему усугубляет низкая эффективность использования финансовых ресурсов промышленными предприятиями и высокий уровень кредитного риска, свойственный инновационным проектам.

В связи с этим задачей улучшения функционирования инвестиционного механизма в промышленности является разработка современных методов управления рисками. Это позволит привлечь в реальный сектор дополнительные инвестиции, обеспечить своевременный и полный возврат банковских ссуд.

Анализ опыта мировой экономики показывает, что основой экономического роста большинства развитых стран является активизация инновационной деятельности и развитие отраслей промышленности, использующих новейшие технологии. Интеграция России в мировое экономическое пространство и цели экономического роста определяют следующие приоритеты развития отечественной промышленности: постоянное совершенствование производственных технологий, взаимодействие финансово-кредитных организаций и промышленных предприятий, разработка и внедрение экономических механизмов управления, обеспечивающих максимально эффективное использование имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов.

Решению этих проблем посвящены исследования многих ученых, среди которых Л.И. Абалкин, В.Н. Архангельский, Л.Е. Басовский, СЮ. Глазьев, А.А. Дагаев, А.Н. Илларионов, В.И. Маевский, А.Г. Мов-сесян, С.А. Никитин, М.П. Переверзев, А.В. Чернова, Ю.В. Шлыков, Ю.В. Яковец и другие.

Однако в современной литературе наименее изученным аспектом указанной проблемы являются вопросы управления ресурсосберегающими нововведениями на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики. Таким образом, проблема совершенствования технологий производства на основе активизации инновационной деятельности в промышленности в области ресурсосбережения с привлечением банковских кредитов является актуальной.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, развивающиеся на базе ресурсосберегающей техники и технологии.

Предметом исследования Является управление эффективностью ресурсосберегающих инноваций на промышленных предприятиях.

Целью диссертации является исследование и разработка методики определения экономической эффективности ресурсосберегающих инноваций и комплекса стандартов предприятия по управлению программами ресурсосберегающих нововведений.

С учетом поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи диссертационного исследования:

- обоснована необходимость ориентации российской системы инновационной деятельности при реализации ресурсосберегающих инновационных проектов на участие банковского капитала;

- проанализирована система инновационной деятельности и определены приоритетные направления ее развития в промышленности;

- исследованы механизмы иерархического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и, с учетом этого, разработаны кибернетическая модель управления инновационным проектом и универсальная схема инновационного производственного цикла;

- выполнен анализ отечественного и зарубежного опыта в организации финансирования инновационной деятельности в промышленности и предложены методы оптимизации рисков, применяемые зарубежными инвесторами при финансировании инновационных проектов;

- разработаны механизмы управления ресурсосберегающими нововведениями на основе стандартов предприятия.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный и комплексный подходы к решению проблемы ресурсосбережения в промышленности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса с привлечением банковского капитала. В процессе работы использованы анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-математическое моделирование.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, материалы научно-практических конференций.

Информационной основой являются статистические материалы, учетно-отчетные сведения промышленных предприятий.

Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся:

- концепция управления инновационной деятельностью в промышленности в области ресурсосбережения, основанная на универсальной схеме инновационного производственного цикла и реализации инновационных проектов, финансируемых за счет банковских кредитов;

- методика определения экономической эффективности программ ресурсосберегающих нововведений на промышленном предприятии, учитывающая инвестиционные риски;

- методическое обеспечение программно-ориентированного механизма управления промышленным предприятием, использующее комплекс оригинальных базовых стандартов по разработке и реализации программ эффективного использования материальных и топливно-энергетических ресурсов на основе нововведений в ресурсосбережение.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретико-методического подхода к управлению научно-техническим прогрессом на промышленных предприятиях и разработки методического обеспечения формирования и реализации программ ресурсосберегающих нововведений, финансируемых за счет кредитов коммерческих банков. Для этого: на основе исследований условий активизации инновационной деятельности в области ресурсосбережения разработан программно-ориентированный механизм управления промышленным предприятием, повышающий степень определенности использования материальных, топливно-энергетических ресурсов и своевременного возврата банковских ссуд; разработана методика оценки экономической эффективности ресурсосберегающих нововведений, учитывающая инвестиционные риски и рекомендации по формированию программ ресурсосберегающих нововведений на основе определения максимальной экономической эффективности и минимального уровня риска реализации каждого мероприятия;

разработаны методические рекомендации по программному управлению ресурсосберегающими нововведениями, которое использует комплекс базовых стандартов предприятия, обеспечивающих эффективное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании основных ее положений в управлении программами ресурсосбережения на ряде промышленных предприятий Тульской области. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями производственных и научно-технических подразделений промышленных предприятий, предпринимателями, занятыми в инновационной и производственной сферах деятельности, работниками кредитных подразделений банков.

Монография «Управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности» используется в учебном процессе при подготовке специалистов в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Инновационная деятельность как система и направления ее развития

Законом Российской Федерации (РФ) «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г. №127-ФЗ [1] в ста _. тье 2 понятие «научно-техническая деятельность» определяется как дея тельность, направленная на получение и применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечение функционирования науки, техники и производства как единой системы. Тем же законом определе но и понятие научного и (или) научно-технического результата, как про дукта научной и (или) научно-технической деятельности, содержащего новые знания или решения и зафиксированные на любом информацион ном носителе. Там же дано определение научной и (или) научно технической продукции, как соответственно научного и научно » технического результата, в том числе результата интеллектуальной дея тельности, предназначенной для реализации в какой-либо сфере человеческой деятельности.

В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 14 мая 1991 г. № 16/135 В [2] инновационной деятельностью считается деятельность по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации в виде готового товара на рынке. К этой деятельности относится, в частности, совокупность или сочетание следующих направлений научно-технических и посреднических работ: организация экспертиз, внедрение и тиражирование изобретений, ноу-хау, научно-технических разработок, научных произведений, открытий, промышленных образцов, товарных знаков, коммерческих обозначений и других произведений, на которые распространяются международные признанные права, относящиеся к интеллектуальной собственности в сфере науки и техники, а также опытных образцов, проведение опытных испытаний, создание и передача новых образцов техники, технологий и научно-технической документации, подготовка производства; проведение научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских работ, маркетинговых исследований с целью создания образцов новой техники и технологий; патентно-лицензионная деятельность.

Само слово «инновация» иностранного происхождения - innovation (англ.) - однозначно переводится как нововведение, имея в виду дословный результат интеллектуальной деятельности (новшество), так и сам процесс освоения таких результатов. Понятие «инновация» в отечественных источниках, как правило, совпадает по смыслу с приведенным в Законе о науке определением научной и научно-технической продукции, а в отдельных случаях под инновацией понимается просто научный или научно-технический результат, вне зависимости от его практической ориентации.

Термин «инновация» в смысле «процесс освоения» используется преимущественно среди зарубежных специалистов. В отечественных работах для этого используется термин «инновационная деятельность». При этом действие данного понятия нередко расширяется, охватывая стадии не только реализации, но и получения нового научно-технического результата. В последнем толковании понятие «инновационная деятельность» практически полностью соответствует уже закрепленному законом определению научно-технической деятельности, которое предусматривает не только получение, но и применение нового знания.

Основываясь на формулировках, предложенных отечественными исследователями [8; 99], можно дать следующие определения.

Инновация (нововведение) - продукт научно-технической деятельности, имеющий экономическую, социальную и научную ценность, предназначенный для практического применения (с доработкой или без доработки) в производстве и непроизводственной сфере (науке и т.д.). Инновация, как правило, обладает пониженными издержками производства либо новыми или улучшенными потребительскими характеристиками. Инновация может быть представлена в виде материализованных знаний - технологии и продукта, произведенного на основе ее использования, методов или идей предназначенных для дальнейшей разработки. Инновационные процессы - это процессы доработки и внедрения нововведений в производство, следствием которых является повышение эффективности производства, качества, и конкурентоспособности продукции, улучшение условий труда, решение социальных и экологических проблем, улучшение обслуживания и т.д.

Инновационная деятельность - это деятельность участников инновационных процессов, направленная на практическое использование инноваций. Целью инновационной деятельности является повышение конкурентоспособности продукции и услуг на основе практического использования (или создания и практического использования) научно-технического новшества (новшеств).

Анализ механизмов управления инновационной деятельностью в промышленности

Анализ экономических исследований промышленно развитых стран (США, Германия, Франция, Япония) [9; 10; 12; 20; 24; 30; 58] показывает, что государственное регулирование рыночной экономики способствует формированию эффективного централизованного механизма управления инновационной деятельностью. Сущность его заключается в определении целей, направлений, форм и обеспечении эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственных систем на основе внедрения достижений НТП. Зарубежный опыт в этой области, несомненно, полезен и для совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в отечественной промышленности. Однако до начала исследования механизма управления НТ и ИД в промышленности необходимо иметь представление об инновационной деятельности как об открытой системе, существующей в системном окружении, влияние которого определяется значительным числом факторов и условий, непрерывно взаимодействующих друг с другом и оказывающих непосредственное влияние на эффективность функционирования системы в целом. После изучения понятия и содержания системы инновационной деятельности, следует исследовать процессы взаимодействия СИД с внешней и внутренней средой. Определение и измерение факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на СИД необходимо для решения поставленных в настоящей работе целей.

В исследованиях [28; 75] фактор представлен как существенное обстоятельство в каком либо явлении или процессе, а условие - как обстановка, в которой происходит тот или иной процесс или явление [28, с. 40]. Для определения и измерения степени их влияния в СИД необходимо изучение причинно-следственных связей между факторами и результатами их взаимодействия. СИД относится к объектам, не поддающимся прямому наблюдению и экспериментированию. Применение методов моделирования [31; 38; 54] существенно облегчает исследование процессов, протекающих в системе инновационной деятельности.

Содержательно-интуитивный подход [28; 75] предполагает использование логических правил и интуитивных представлений о множестве факторов преобразовать их в эмпирический базис, являющийся основанием теоретических положений об объекте исследования [28, с. 41].

Системный подход [28; 38], ориентирующий исследователя на раскрытие целостности объекта, позволяет представить СИД как часть системы более высокого уровня - рыночной экономики. Как любая сложная система СИД обладает иерархической структурой и характеризуется тесным взаимодействием каждого из ее элементов. Изменения в любой из подсистем СИД неизбежно оказывает влияние на функционирование других ее элементов. Подсистемы СИД обладают всеми свойствами, присущими самой системе инновационной деятельности. Функционирование СИД в качестве единого целого обеспечивается связями между ее элементами. В соответствии с теорией эволюционной экономики, отождествляющей экономическую систему с живым организмом, связи в СИД возникают естественным путем в процессе ее развития -стихийно или планово, в зависимости от степени государственного регулирования экономики.

Анализ исследований [13; 42; 43] показывает, что в условиях командно-административной системы большинство организационных структур и управляющих элементов системы научно-технической деятельности (НИИ, КБ, НПО) носили иерархический (линейно-функциональный характер). При иерархическом представлении системы используется понятие единицы как «первичного» элемента системы -объекта, выполняющего определенные функции и не подлежащего дальнейшему расчленению на подсистемы (составляющие единицу элементы могут отличаться по своим свойствам от системы). Вертикальная и горизонтальная совокупности единиц составляют системную Иерархию. В этом случае «первичный» элемент системы - научно-исследовательский или конструкторско-технологический отдел, лаборатория, сектор, находится на нижнем уровне иерархии. В качестве альтернативы линейно-функциональной организационной структуры управления научно-технической и производственной деятельностью в работах [18; 42; 43] рассматривалась возможность применения целевой (проектной) и матричной структуры.

Развитие рыночных отношений в постсоветской России потребовало изменения системы управления субъектами научно-технической деятельности. Реформы в основном касались реструктуризации НИИ, КБ и НПО, выделению из их состава юридически самостоятельных научно-технических центров контрактных исследований и созданию на их базе объединений и ассоциаций [13, с. 98]. Следует отметить, что происходящие организационные мутации не привели к смене целевых установок организационных систем.

Применительно к теме исследования «первичным» элементом системы инновационной деятельности является инновационный проект (ИП) - элемент, в ходе которого осуществляются нововведения. ЙП может реализовываться как структурным подразделением промышленного предприятия (научно-исследовательской организации), так и самостоятельным участником рыночных отношений, доводящим новшества до стадии их коммерческой реализации (инновационной фирмой, индивидуальным предпринимателем-новатором).

Исследование условий активизации инновационной деятельности в области ресурсосбережения

Поразивший экономику страны кризис августа 1998 г., вследствие резкого удорожания импортной продукции, создал условия для подъема отечественной промышленности. Но увеличение спроса на продукцию российских производителей при существующих на большинстве предприятий технологиях является временным явлением - возможности ценовой конкуренции не безграничны. По мнению специалистов [17; 35; 46; 51; 69; 70; 77; 90; 91; 98] необходимы изменения существующих технологий производства, ориентация промышленности на повышение производительности труда, снижение затрат и более рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Целью ресурсосбережения является наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в различных видах материальных ресурсов на основе сокращения удельных расходов материальных и топливно-энергетических ресурсов и сбалансированности производства и потребления.

Повышение эффективности использования ресурсного потенциала промышленности необходимо развивать по следующим основным направлениям: максимальное вовлечение в оборот товарно-материальных ценностей, находящихся на складах промышленных предприятий, снаб-женческо-сбытовых организаций; максимальное использование местных природных ресурсов для производства продукции, как для нужд данного региона, так и для поставок ее в другие регионы на взаимовыгодных условиях; максимальное использование вторичных ресурсов, деловых и прочих отходов производства для выпуска продукции и услуг, как производственно-технического назначения, так и народного потребления; снижение удельных расходов ресурсов при производстве продукции, строительстве за счет внедрения достижений научно-технического прогресса; замещение традиционных видов ресурсов более эффективными аналогами; целенаправленные структурные сдвиги в отраслях народного хозяйства, опережающий рост менее материало- и энергоемких отраслей, сфер экономики и ресурсосберегающих производств.

В этих условиях стратегия хозяйствующих субъектов должна быть нацелена на решение следующих основных задач: - сокращение уровня совокупных запасов материальных ценностей на складах предприятий и снабженческо-сбытовых организаций; - развитие сети региональных центров, цехов и участков по подготовке продукции к производственному потреблению; - сокращение потерь и отходов производства; - выявление и использования местного природного сырья; - выявление структуры, объемов и источников формирования вторичных ресурсов; - обеспечение максимально-возможного использования отходов производства и потребления, расширение их продажи населению, разви тие межотраслевого кооперирования предприятий и регионов в работе с отходами, высвобождение первичного сырья и материалов; - развитие наукоемких и менее металло- и энергоемких отраслей, подотраслей и производств; - внедрение безотходных и малоотходных экологически чистых технологий и производств, повышение глубины и комплектности переработки сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; - повышение качества и надежности продукции, снижение конструктивной и удельной металло- и энергоемкости машин, оборудования и приборов; - создание прогрессивной структуры конструкционных и других материалов путем замены традиционных видов сырья, материалов и топлива и энергии более эффективными их видами. Для решения перечисленных задач, связанных с внедрением достижений научно-технического прогресса необходимо: - реконструировать производственные мощности, произвести техническое перевооружение производства, модернизацию машин и оборудования; - строительство и ввод в действие объектов, обеспечивающих комплексное использование сырья и материалов на базе новой ресурсосберегающей техники и технологических процессов; - проведение научно-исследовательских и опытно-конструк торских работ в области ресурсосбережения.

Реализация усилий в этих направлениях должна обеспечить снижение материалоемкости производства, ускорение оборачиваемости оборотных средств в запасах, экономию и замещение энергоресурсов за счет прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства и развития нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а так же замещение органического топлива.

Разработка базовой модели механизма управления программами ресурсосберегающих нововведений на промышленных предприятиях

Механизм управления программами ресурсосберегающих нововведений (ПРН), его базовая модель, является логическим продолжением дальнейшего совершенствования комплексной системы управления промышленным предприятием (КСУПП), обеспечивающей своим единством комплексность и системность управления в рыночных условиях. Он призван оказать практическую помощь в формировании производственного менеджмента, поднять его профессиональный уровень, адаптировать менеджеров к меняющейся ситуации внешней среды и к необходимости менять управленческие задачи не только в тактическом, но и стратегическом плане. В предлагаемой базовой модели механизма управления ПРН рассмотрены и даны рекомендации по основополагающим моментам управления ресурсосбережением на промышленном предприятии, разрабатываемые на кафедре экономики предпринимательства ТГПУ им. Л.Н. Толстого под научным руководством Заслуженного работника высшей школы РФ М.П. Переверзева. В основу указанной НИР легла разработка, ранее выполненная для предприятий оборонного комплекса промышленности [43].

Механизм управления ПРН представляет собой единство линейно-функциональной и программно-целевой структур управления, обеспечивающих совокупность взаимосвязанных организационно-технических и экономических мероприятий, методов и средств в статике и динамике состояний предприятия. Он базируется на современной концепции управления. Его основу составляют философия и стратегия предприятия, реализуемые через структуру и логику бизнес-плана, решаемые цели и задачи, программно-целевой метод планирования, стандартизацию, компьютеризацию и информационное обеспечение управления.

Регламентация комплекса управленческих задач на уровне руководства предприятия ведется с помощью нормативного акта - стандарта предприятия по управлению.

Базовая модель рассматривается как отправная в создании системы управления программой ресурсосберегающих нововведений на конкретном предприятии и является отправным элементом формирования системы отраслевого и территориального управления ресурсосберегающими нововведениями.

В рамках КСУПП управление программой ресурсосберегающих нововведений осуществляется на уровне следующих подсистем: - подсистемы управления производственным процессом (УПП); - подсистемы управления материальными ресурсами (УMP); - подсистемы управления научно-технической и инновационной деятельностью (УНТ и ИД); - подсистемы управления бизнес-планированием и финансовыми ресурсами (УБП и ФР).

В разработанных автором и приведенных ниже базовых стандартах рассмотрены общие положения, цели и задачи каждой из подсистем, задействованных в реализации ПРН.

Общие положения. Производственный процесс представляет собой материальный поток превращения исходных материалов в заданное изделие за счет использования оборудования, топлива, энергии и труда рабочих. Под управлением производственным процессом понимается выработка и применение целенаправленных управляющих воздействий на коллективы цехов основного производства и рекомендаций подразделениям с целью достижения согласованности их действий, направленных на выполнение заданий в установленных объемах, номенклатуре и в заданные сроки.

Для обеспечения реализаций ПРН на уровне подсистемы УПП необходимо установление: - целей и задач подсистемы; - структуры подсистемы; - организации работ по подсистеме; - показателей эффективности; - контроля и ответственности за функционирование подсистемы.

Цели и задачи подсистемы УПП. В рамках реализации ПРН основными целями подсистемы являются: обеспечение своевременного выполнения производственной программы по объему, номенклатуре, качеству изготовления продукции и достижение других технико-экономических показателей бизнес-плана, достижение четкости в работе цехов и служб, снижение материало-, энерго- и топливоемкости производства.

Основная задача в управлении производством заключается в поддержании непрерывности производственного процесса, направленного на обеспечение выпуска заданного количества продукции в заданные сроки с соблюдением норм материальных затрат, определенных бизнес-планом предприятия. В рамках реализации ПРН. цели подсистемы УПП достигаются решением следующих задач: - совершенствование системы оперативно-производственного планирования; - совершенствование системы оперативного учета и контроля за ходом производства, оперативного регулирования в производстве; - совершенствование системы календарного планирования, норм и нормативов; - совершенствование методов анализа и оценки выполнения бизнес-плана цехами основного производства - совершенствование организации производства. Структура подсистемы УПП. Структура подсистемы и ее звеньев определена структурно-функциональной схемой (рисунок 3.1) и включает в себя: - нормы и нормативы; - оперативно-производственное планирование (ОПП), учет и анализ выполнения планов; - регулирование (диспетчирование); - совершенствование организации производства.

Нормирование - определение и утверждение нормы расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для производства продукции.