Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1
ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 12
1.1. Развитие рыночных отношений в мировой электроэнергетике . —
1.2. Предпосылки и направления реструктуризации российской 17
электроэнергетики
1.3. Проблема исследования регионального рынка электроэнергии
и подходы к ее решению 26
ГЛАВА 2
РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ: ЗАДАЧИ АНА
ЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 39
2.1. Исследование эластичности спроса на электроэнергию 40
2.2. Прогнозирование спроса на электроэнергию 51
2.3. Построение функции спроса на электроэнергию (на примере ОАО "Новосибирскэнерго") 58
2.4. Издержки энергоснабжающей организации и их влияние на тарифную политику 71
ГЛАВА 3
СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА И
МОНИТОРИНГ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ 80
3.1. Изучение потребления электрической энергии сегментом «Население» (на примере Новосибирской области) —
3.2. Платежные взаимоотношения предприятий - потребителей и региональной энергоснабжающей организации 121
3.3. Опыт тарифной дискриминации на региональном рынке электроэнергии 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анализ спроса на электроэнергию 172
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Моделирование спроса на электроэнергию сектором
«население» 173
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Формулы для предварительной обработки данных
финансовой отчетности 178
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Используемые в тексте обозначения переменных 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Деловые игры и тренинги по методам сбора марке
тинговой информации, бухгалтерскому учету и финансовому менедж
менту 183
Введение к работе
Актуальность проблемы. Российская экономика пребывает в услови • ях глубоких преобразований, осуществляемых как на макро, так и на микро уровнях. Сердцевина процесса - адаптация всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. Этот процесс затронул все отрасли народного хозяйства, в том числе и такую важную, как электроэнергетика.
Как отмечается в проекте реструктуризации РАО «ЕЭС России» , «в настоящее время российская электроэнергетика переживает состояние острого кризиса». Тяжелое финансово-экономическое положение РАО "ЕЭС России" и его дочерних обществ обусловлено как общими проблемами российской экономики, так и рядом специфических факторов:
проводится жесткая тарифная политика, не обеспечивающая в каж
дом втором АО-энерго компенсацию затрат на производство и транспорт
электрической и тепловой энергии; инвестиционная составляющая в тарифах
недостаточна даже для простого воспроизводства основных производствен А ных фондов;
? увеличивается задолженность потребителей, финансируемых из федерального и региональных бюджетов, что провоцирует кризис неплатежей и проблемы с налоговыми органами по осуществлению налоговых зачетов (задолженность за потребленную энергию на начало 2000 года составила 134 млрд. рублей); отсутствуют четкие механизмы стимулирования снижения производственных затрат в структурных подразделениях и дочерних общест-вах РАО "ЕЭС России";
недостаток инвестиций: процесс выбытия старых энергогенерирую-щих мощностей приведет к 2010 году к дефициту электроэнергии. Ориентировочная стоимость новых мощностей - 70 млрд. долларов. Сайт www.eesros.elektra.ru от 14.08.2000 В том же документе отмечается, что «осуществление реструктуризации потребует решения следующих задач:
электроэнергии; создание условий для функционирования на рынке электро
энергии специализированных генерирующих, сетевых и сбытовых компаний;
? формирование составных частей РАО "ЕЭС России" как эффективных компаний, а головной компании РАО "ЕЭС России" как эффективной управляющей компании холдинга; радикальное повышение ликвидности расчетов в энергетическом комплексе;
? снятие технологических барьеров и создание организационных и правовых условий для равноправного вхождения на зарубежные рынки электроэнергии».
В зарубежной литературе, посвященной проблемам так называемых "предприятий общественного пользования" (электро-, тепло-, водо-, газоснабжение, телефонная связь и др.) отмечается отсутствие стимулов снижения издержек у производителей, неэффективное распределение ресурсов внутри фирм и проч. Возникает необходимость поиска оптимального баланса интересов общества и субъектов естественных монополий, разумного сочетания макроэкономических аспектов, выраженных в методах государственного регулирования, и микроэкономических моделей управления, связанных с особенностями работы в рыночных условиях.
Следует отметить, что проблемы сочетания административных и рыноч
ных методов управления в электроэнергетике и других отраслях с чертами
естественных монополий активно обсуждаются и решаются в разных странах
мира. В частности, из 211 стран мира, выделенных в классификации Всемир
ного банка по уровню дохода, 54 страны в той или иной степени осуществля
ли меры по либерализации электроэнергетики. Хотя это лишь 24% от числа
всех стран, но на их долю в 1995 г. приходилось 85% производства коммер ческой электроэнергии [60]. Одной из ключевых задач во всех странах явля 6
ется нахождение рационального экономического механизма, который позволял бы найти разумный компромисс между интересами энергосистемы, поставщиками ресурсов для нее, промышленными и другими потребителями электроэнергии.
Решение этих задач требует активизации экономических исследований по выделенным направлениям, затрагивающим проблемы таких отраслей, как энергетика, транспорт, связь. До недавнего времени в зарубежных и отечественных работах, посвященных экономике энергетики, преобладал технико-экономический уклон: проблемы надежности, оптимизация режимов работы генерирующих подразделений, программы энергосбережения.
Для этой сферы, и в первую очередь для электроэнергетики, представляется перспективным "поменять знак" в направлении анализа, двигаясь не от производства к потреблению, а от конечного потребителя к производителю соответствующих благ и услуг.
В современных же условиях особую актуальность приобретают аспекты организационно-правового обеспечения, маркетинга, финансово-кредитной и инвестиционной деятельности, нового осмысления возможностей экономико-математического моделирования с учетом изменений в хозяйственной жизни и достижений в области компьютерных и информационных технологий.
Отмеченные предпосылки обусловили цель работы и пути ее реализации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и апробация методов исследования регионального рынка электроэнергии.
Для реализации этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований и с использованием статистических данных выработать новый подход к исследованию регионального энергетического рынка на основе комплекса, который включал бы в себя: а) методы анализа и прогнозирования; б) методы опера
тивного управления (мониторинга) принятых решений и стимулирования
платежеспособного спроса на электроэнергию.
2. Создать методы решения задач анализа и прогнозирования отпуска
электроэнергии в региональной энергетической системе, дифференцированных по группам потребителей, учитывающих характер платежных взаимоотношений, которые бы обеспечивали надлежащий уровень качества прогнозов и были доступны для регулярного использования.
3. Разработать методы анализа и мониторинга решений, принятых на основе указанных прогнозов, а также методы стимулирования платежеспособного спроса, в том числе и с учетом итогов эксперимента по снижению тарифов, проведенного по инициативе Региональной энергетической комиссии в Новосибирской области.
Опробовать предложенные методы на практике, обобщить полученные результаты и выработать предложения по тиражированию рекомендаций.
Объектом исследования является региональный рынок электроэнергии. Конкретным регионом для анализа стала Новосибирская область.
Предмет диссертации — методы исследования данного рынка.
Теоретической базой исследования являются системный анализ процессов управления, методы углубленной бизнес-диагностики и экономического анализа, наблюдения и сбора информации (анкетирование и интервьюирование), классификации, экспертных оценок, эконометрии и машинной имитации, а также методы активизации обучения.
Широко применялись труды отечественных и зарубежных специалистов
по проблемам электроэнергетики (прежде всего представленных в трудах
Института энергетических исследований РАН, Института систем энергетики
им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Института экономики и организации про
мышленного производства СО РАН), рыночной экономики, конкуренции,
стратегического менеджмента и маркетинга, экономико-математического моделирования. Особый интерес для исследования представили работы А. 3. Гамма, Б. Н. Гамма, В. И. Зоркальцева, Е. В. Любимовой, В. Н. Павлова, В. Д. Марковой, Б. В. Прилепского, Н. И. Суслова, В.И Суслова, В. А. Титовой, Г.
• А. Унтуры, В. Н. Чурашева, В. И. Эдельмана, М. А. Ягольницера, Ю.Д. Ко
нонова, Е.А. Медведевой
Из зарубежный исследователей следует упомянуть Р. Акоффа, Д. Банна, Р. Бартельса, В. Беренса, С. Берга, Ст. Бира, Г. Бирмана, М. Блауга, Д. Грина, К. Доугерти, Л. Йалмарсона, Э. Квейда, Ф. Котлера, Ф. Махлопа, Р. Мадле-нера, Д. Норткотт, Д. Ньюбери, С. Оптнера, В. Пфаффенбергера, Р. Серра, С. Скотта, А. Тишлера, П. Хавранека, С. Харгривеса, А. Хенли, Е. Хирста, Дж. Хикса, Н. Холта, У. Шарпа, С. Шмидта.
Научная новизна. Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1 .Выявлены значимые факторы, обусловливающие становление и развитие региональных рынков электроэнергии и сформулированы первоочередные задачи исследования такого рынка (оценка емкости рынка электроэнер-гии в целом и по основным сегментам, анализ тенденций потребления энергии, прогноз объема продаж и оплаты, определение коэффициентов эластичности спроса в зависимости от основных факторов).
2. Разработана и апробирована совокупность методов решения указанных задач исследования региональных рынков электроэнергии. К ним относятся: регрессионные модели и имитационная балансовая модель для оценки эластичности спроса на электроэнергию; регрессионные модели прогнозиро-вания спроса с выделением шести значимых факторов с приемами уменьшения погрешностей прогнозов; регрессионная модель зависимости тарифов от объема полезного отпуска; модель для построения функции средних и предельных издержек региональной энергосистемы; методика исследования сегмента рынка «Население» с выявлением 13 основных факторов, которые
# влияют на потребление электроэнергии и ее оплату. 3.Создан метод определения позиции предприятия-потребителя тепло- и электроэнергии на региональном рынке, базирующийся на учете особенностей расчетов конкретного клиента и использовании среднеотраслевых ко эффициентов в качестве индикативных величин.
4.Разработана методика определения структуры расчетов для потребителя электроэнергии на базе факторного анализа.
Практическая ценность заключается в создании комплекса методических средств, направленных на решение конкретных задач, стоящих перед российскими энергосистемами. Автор обеспечил разработку и реализацию нескольких проектов исследований рынка электроэнергии Новосибирской области, что позволило более точно прогнозировать потребность в электроэнергии, повысить примерно в 1,5 раза уровень сбора денежных средств, на 10% уменьшить дебиторскую задолженность. В итоге это привело к росту эффективности работы ОАО «Новосибирскэнерго», расширило возможности сохранения и развития промышленного потенциала региона и способствовало .улучшению социально-экономической обстановки. Ряд методов вошел в состав комплекса учебно-методических средств, которые перспективны с по-зиций подготовки и переподготовки специалистов в области экономики энергетики. Последний использовался в учебном процессе экономического факультета Новосибирского государственного университета.
Апробация работы. Перед внедрением в практику все идеи и мероприятия по их реализации проходили экспертизу у специалистов энергосистем. Имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования в РАО «ЕЭС России» (от 03.05.2000), в ОАО «Новосибирскэнерго» (от 10.04.2000), в МФК «Алемар» (от 19.04.2000).
Подход и полученные результаты диссертации обсуждались на кафедре теоретической экономии экономического факультета Новосибирского государственного университета, в Новосибирском филиале Санкт Петербургского института повышения квалификации работников энергосис 10 тем и на заседании научного совета отдела анализа и прогнозирования развития отраслевых систем ИЭиОГТП СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объе # мом 14 п.л., из них 7 п.л. авторских.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Работа содержит 171 страницу текста, 34 рисунка, 48 таблиц. Список литературы включает 150 наименований. Общая структура диссертации представлена на рис. 1.
В главе 1 предложен комплекс исследований, охватывающий основные задачи для региональной энергаснабжающей организации (АО-энерго). В главах 2 и 3 подробно излагаются эти исследования. Результаты разработки теоретических подходов к исследованию эластичности в параграфе 2.1. используется при исследовании опыта тарифной дискриминации в параграфе 3.3. Предложенные методики прогнозирования спроса применяются в параграфах 3.1. (потребление электроэнергии сегментом «население») и в пара-графе 3.2. «платежные взаимоотношения предприятий-потребителей...). Новое в предложенном подходе то, что удалось встроить исследования регионального рынка электро- и теплоэнергии в управленческую деятельность конкретной энергоснабжающей организации.