Содержание к диссертации
Введение 4
1* Экономические основы формирования рыночных отношений в
электроэнергетике 9
1.2 Государственное регулирование энергетики в России в период
перехода к конкурентному рынку энергии и мощности 9
Нормативно-правовое обеспечение развития рыночных отношений в электроэнергетике 20
Экономическая сущность и содержание проблемы реструктуризации электроэнергетики 33
Прогнозирование как экономический метод обоснования реформирования электроэнергетики 42
2. Предпосылки формирования рыночных отношений в
электроэнергетике региона 50
2Л Исследование различных концепций формирования и развития
конкурентного рынка энергии и мощности 50
2.2 Экономическая значимость электроэнергетики региона 59
23 Основные проблемы и перспективы развития электроэнерге
тики региона 67
2.4 Эффективность региональной энергосистемы 77
3 Разработка методического обеспечения прогнозирования
деятельности АО-энерго 86
Методические основы формирования прогнозной модели 86
Методика экономического прогнозирования деятельности АО-энерго 94
3.3 Методика обоснования уровня рентабельности услуг по
передаче электроэнергии 112
4, Прогнозирование реформирования и деятельности
энергокомпании при формировании рынка электроэнергии 121
4Л ОАО «Вологдаэнерго» как объект прогнозирования 121
4.2 Прогнозный сценарий реформирования региональной
энергокомпании 127
4.3- Экономическое прогнозирование деятельности распредели
тельной сетевой компании 135
Заключение 158
Список литературы 161
Приложения 170
Введение к работе
Актуальность исследования. Сложное экономическое положение российской электроэнергетики обусловлено общими проблемами российской экономики и рядом специфических факторов. Сохраняется отношение к электро-энергетике, как к донору российской экономики. Кризис неплатежей порождает нехватку оборотных средств у энергокомпаний и существенно снижает их финансовую устойчивость- В регулировании тарифов сказывается влияние политических аспектов в ущерб экономическим принципам регулирования- Проводимая жесткая тарифная политика в регионах нередко не обеспечивает компенсации затрат на производство и транспорт электроэнергии, восстановление и развитие основных производственных фондов энергокомпаний, что влечет за собой их ускоренный износ. Отсутствие учета неопределенностей в изменении окружающей среды не только обесценивает значительную часть чистой прибыли, но и зачастую превращает энергокомпании в должников, увеличивая кредиторскую задолженность перед поставщиками и бюджетом. Тарифное кредитование энергоемких отраслей, проводимте региональными властями, не стимулирует внедрения энергосберегающих технологий.
Необоснованный уровень рентабельности и неплатежи, отсутствие государственной поддержки развития электроэнергетики приводят к падению привлекательности отрасли для инвестиций. Такие тенденции в развитии энергокомпаний способствуют снижению надежности, безопасности и эффективности энергоснабжения, кроме того, недостаточность средств в развитие электрических и тепловых сетей и генерирующих мощностей может стать тормозом в развитии других отраслей экономики.
С другой стороны, непрозрачность деятельности энергокомпаний не позволяет установить масштабы неэффективных затрат, дает возможность им проводить перекрестное субсидирование разных видов бизнеса. Сохраняющийся затратный механизм формирования тарифов на энергетическую продукцию не стимулирует повышения эффективности производственной деятельности энергокомпаний. Изменить затратные тенденции в электроэнергетике и создать реальную связь между эффективностью деятельности энергокомпании и размером прибыли позволяет переход к конкурентному ценообразованию.
В целях преодоления кризисных тенденций в электроэнергетике, изменения подходов к государственному управлению энергетикой, системы экономи-
5 ческих отношений с компаниями АО-энерго, а также механизма привлечения инвестиций в отрасль необходима серьезная реорганизация отрасли. Особое значение для инвестиционной привлекательности электроэнергетики имеет обеспечение прозрачности, стабильности и предсказуемости тарифной политики, проводимой государством. В период реформирования изменяется принцип тарифного регулирования для обеспечения единства принципов и методики установления тарифов на всей территории страны, гарантирующих инвестиционную привлекательность соответствующих секторов.
Следовательно, реструктуризация электроэнергетики является назревшим процессом, она начинается во всех регионах страны и проблемы, возникающие при этом, являются в значительной степени общими для всех энергокомпаний. Экономическое прогнозирование деятельности реформируемых энергокомпаний, позволяет избежать серьезных ошибок при реструктуризации их по видам бизнеса и обеспечить равные права акционеров энергокомпаний при формировании рынка электроэнергии.
Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка и практическая апробация методических рекомендаций по прогнозированию деятельности энергокомпаний при их реструктуризации для формирования рынка электроэнергии.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
изучение механизма государственного регулирования энергетики в России в период перехода к конкурентному рынку;
анализ нормативно-методической базы формирования рыночных отношений и тарифной политики в электроэнергетике;
осмысление экономической сущности и содержания проблемы реструктуризации электроэнергетики;
исследование различных концепций формирования и развития конкурентного рынка энергии и мощности;
-анализ предпосылок формирования рыночных отношений в электроэнергетике региона;
-разработка методики экономического прогнозирования деятельности региональной энергокомпании;
- разработка методики обоснования оптимального уровня рентабельности
услуг по передаче электроэнергии по сетям региональных энергокомпаний,
обеспечивающего расширенное воспроизводство ее основных фондов;
- прогноз реформирования региональной энергокомпании и проведение
многовариантных прогнозных расчетов деятельности распределительной сете
вой энергокомпании.
Объектом диссертационного исследования являются процессы создания рынка электроэнергии. В качестве предмета исследования выступают методологические и методические вопросы прогнозирования экономической деятельности региональных энергокомпаний при их реформировании для создания рынка электроэнергии.
Методологические и теоретические основы исследования базируются на прикладных направлениях теории управления, на методах имитационного моделирования, связанных с материальными и финансовыми потоками экономических объектов, на экономико-математических методах, методах прогнозирования, аналитических методах. Используются также общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, сравнение и группировка.
Теоретической базой исследования по изучаемой проблеме послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области прогностики, статистики и моделирования экономических процессов: Бестужев-Лада И.В., Бетяев С.К., Борисевич В .И., Геец В.М., Глущенко В.В., Гольцберг М.А., Ивантер В., Канда-урова ГА., Колотий В.М, Кугаенко А.А« Матросов В.М, Морозова ТТ., Мхи-тарян В.С, Пикулькин А.В., Фатхутдинов Р.А., Черныш Е.А., Шибалкин О.Ю., Яковец Ю.В. и др.
Источниками, составившими базу исследования, являются законодательная, нормативная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого характера, а также фактические данные финансово-хозяйственной деятельности региональной энер го компании Вологодской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем;
систематизированы законодательные и нормативные документы по вопросам государственного регулирования электроэнергетики, в том числе по вопросам реструктуризации отрасли, обобщена и систематизирована нормативно-методической база формирования рыночных отношений и тарифной политики в электроэнергетике, что явилось методической основой формирования прогнозной модели деятельности энергокомпании;
разработана прогнозная имитационная модель энергокомпании, позволяющая формировать множество вероятных альтернатив развития сетевых энергокомпаний, выделяемых в результате реструктуризации, и определять все
7 основные экономические показатели их деятельности в текущих и прогнозных ценах на заданный горизонт расчета;
- разработана методика обоснования оптимального уровня рентабельности услуг по передаче электроэнергии, позволяющая при обоснованности затрат оперативно управлять тарифами на электроэнергию распределительных сетевых энергокомпаний.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных теоретических и методологических положений, выводов, полученных результатов и рекомендаций:
в работе региональных энергокомпаний при планировании и прогнозировании своей деятельности;
в работе органов государственной власти и энергокомпаний при разработке концепций и программ реструктуризации региональной энергетики для формирования рынка электроэнергии;
в работе региональной энергетической комиссии при формировании тарифной ставки на услуги по передаче электроэнергии;
в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика энергетики» и «Прогнозирование социально-экономических процессов».
Апробация работы
Действенность предложенных разработок по реструктуризации энергокомпании доказывает использование их при разработке программы реформирования электроэнергетики Вологодской области и внедрение в региональной энергетической компании ОАО «Вологдаэнерго». Методика оптимизации уровня рентабельности передана в региональную энергетическую комиссию и в РАО ЕС России для использования при формировании тарифной ставки на услуги по передаче электроэнергии, Методика и результаты прогнозирования используются в ОАО «Вологдаэнерго», Результаты научных исследований нашли отражение в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете.
Основные результаты докладывались на 5 научно-практических конференциях, в т. ч. на двух всероссийских {Вологда, 2001, 2002,2003) и одной международной (Internet, 2002), а также на многочисленных совещаниях по реструктуризации электроэнергетики.
Основные положения, выводы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, нашли отражение в 7 публикациях, общим объемом 5,6 пл., в том числе в двух монографиях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, содержит 22 таблицы и 28 рисунков. Имеются приложения.
Актуальность темы исследования, цели и задачи, объект и предмет исследования, новизна и практическая значимость результатов указаны во введении.
В первой главе «Экономические основы формирования рыночных отношений в электроэнергетике» систематизированы законодательные и отраслевые нормативные документы по вопросам государственного регулирования энергетики в России в период перехода к конкурентному рьшку энергии и мощности, а также нормативные и методические материалы, регламентирующие развитие рыночных отношений в электроэнергетике и регулирование тарифов на электроэнергию, показана экономическая сущность и содержание проблемы реструктуризации электроэнергетики, рассмотрены теоретические вопросы прогнозирования как экономического метода обоснования реформирования электроэнергетики.
Во второй главе «Предпосылки формирования рыночных отношений в электроэнергетике региона» выполнено исследование различных концепций формирования и развития конкурентного рынка энергии и мощности, изучена экономическая значимость электроэнергетики региона, ее эффективность, основные проблемы и перспективы развития.
В третьей главе «Разработка методического обеспечения прогнозирования деятельности АО-энерго» выделены методические основы формирования прогнозной модели и предложены: методика экономического прогнозирования деятельности АО-энерго, основанная на имитационной модели энергокомпании, и методика обоснования оптимального уровня рентабельности услуг по передаче электроэнергии,
В четвертой главе «Прогнозирование реформирования и деятельности энергокомпании» описан объект прогнозирования, дан прогнозный сценарий реформирования региональной энергокомпании при формировании рынка энергии и представлены последовательность и результаты экономического прогнозирования деятельности распределительной сетевой компании.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения.