Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Ираева Надежда Геннадиевна

Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии
<
Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии
>



Ираева Надежда Геннадиевна. Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ираева Надежда Геннадиевна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Йошкар-Ола, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1348

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенную роль в обеспечении современного мирового хозяйства энергоносителями, прежде всего, нефтью и газом, играет Российская Федерация. В ее недрах сосредоточено 30% мировых запасов природного газа, 10% нефти, более 12% балансовых запасов угля. Предприятия топливно-энергетического комплекса создают более 25% ВВП России, 30% совокупного объема промышленного производства1, играют существенную роль в формировании доходной части федерального, региональных и местных бюджетов. Дальнейшему развитию данного сектора экономики препятствуют высокий уровень износа основных фондов; отсутствие стимулов к энергосбережению, к рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, что ведет к снижению показателей конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и консервации технологической отсталости энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства; низкая платежная дисциплина потребителей электроэнергии; информационная и финансовая непрозрачность субъектов хозяйствования; закрытость рынка для независимых агентов. Техногенные аварии, участившиеся в течение последних лет, приводят к дестабилизации социально-экономического развития, оказывают негативное влияние на индикаторы состояния экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов, что доказывает необходимость разработки мероприятий, направленных на оптимизацию структуры производства, распределения и потребления энергоресурсов, закрепление потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) и естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) функций за отдельными экономическими агентами. Это создаст предпосылки для формирования конкурентной среды на оптовом рынке электроэнергии с участием частных генерирующих, сбытовых и ремонтных компаний при сохранении государственного контроля, для перехода к рыночному

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики.

механизму ценообразования и использованию конкурентных рыночных стратегий субъектами хозяйстования.

Проводимая реформа российского оптового рынка электроэнергии (мощности) является результатом кардинальных структурных преобразова-ниий в национальной экономике в целом и, одновременно, необходимым условием конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и территориально-производственных комплексов на внутреннем и внешнем рынках. Трансформация принципов функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности) в период с 2007 по 2011 гг., предполагающая переход его участников на долгосрочные двусторонние отношения и активизизацию ценовых регуляторов, нацелена на обеспечение прогнозируемости стоимости электрической энергии в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что является условием инвестиционной привлекательности электроэнергетики, фактором инновационно-инвестиционного развития базовых и сопряженных отраслей. Предполагаемое расширение сферы действия свободных (нерегулируемых) цен и их распространенение с 1 января 2011 г. на весь объем поставок электрической энергии означает становление конкурентного оптового рынка.

Условием успешного перехода от тарифного регулирования цен к свободному ценообразованию и предупреждения резких колебаний цен, а также недопущения монополизации является развитие конкуренции на национальном и региональном рынках электроэнергии, что предполагает формирование системы коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке; создание стимулов для снижения стоимости транслируемой электроэнергии розничным потребителям; обеспечение информационной открытости деятельности инфраструктурных организаций электроэнергетики. Долгосрочная государственная энергетическая политика на федеральном и региональном уровнях ориентирована на обеспечение энергетической и экологической безопасности, а также энергетической и бюджетной эффективности. Реализация указанных целей требуют разработки государственной энергетической полити-

ки, инструментом осуществления которой выступает комплекс мер регионального регулирования: ценового (тарифного), налогового, таможенного и антимонопольного. Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов регионального регулирующего воздействия на состояние конкурентной среды оптового рынка электроэнергии в рамках реструктуризации энергетического комплекса предопределила выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Состояние изученности темы. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.

Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, В.В.Хоменко, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Е.И.Царегородцев и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов:

П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции нами рассматриваются системы взглядов Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Пигу, К.Поппера, Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлин, Ф.Шерера, А.Шлезингера, Й.Шумпетера и др.

В отечественной экономической науке проблеме реализации конкурентных отношений посвящены труды Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, А.А.Аузана, М.И.Гельвановского, Т.Ю.Горьковой, В.М.Жуковской, И.Д.Иванова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, Я.А.Певзнера, А.А.Пороховского, В.К.Романович, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др. Отдельные аспекты конкурентных отношений и конкурентоспособность субъектов хозяйствования исследовались в работах В.А.Белова, Г.Н.Белоглазовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, Ф.Ф.Хамидуллина, И.П.Хоминича и других российских авторов.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффек
тивности деятельности предприятий различной отраслевой принадлежности,
нашли свое отражение в трудах известных зарубежных экономистов, таких
как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, . Г.Коллингз,
К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс,
В.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, И.А.Шумпетер и др. Исследование совре
менных проблем развития предприятий реального сектора экономики и
оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых:
С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева,
А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч,
Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова,

Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др.

Отдельные аспекты формирования региональной политики в сфере энергетического комплекса исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых: И.М.Албегова, В.П.Ануфриева, А.М.Афонина, В.И.Волкова, Н.Л.Добрецова, С.В.Евсеенко, В.Т.Емцова, О.И.Иванова, В.В.Ивантера, В.П.Лебедева, Л.А.Мелентьева, Г.М.Мкртчяна, В.Э.Попова, О.А.Романовой, А.В.Холопова, Г.И.Чудилиной, М.А.Ягольницер и др. Системные исследовании особенностей функционирования предприятий энергетического комплекса представлены в работах В.В.Болотова, В.А.Веникова, А.А.Горева, Г.М.Кржижановского, Ю.М.Когана, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского, В.А.Смирнова и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы обоснования направлений реформирования энергетического комплекса, формирования системы показателей эффективности конкурентной среды в условиях нестабильности и неопределенности в российских регионах остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Проанализировать содержание конкурентной среды регионального рынка электроэнергии.

  2. Представить трактовку категории «электрическая энергия» как товара и обосновать классификацию энергетических ресурсов.

  1. Разработать алгоритм оценки конкурентной среды регионального рынка электроэнергии.

  2. Выявить конкурентные преимущества субъектов хозяйствования на региональном рынке электроэнергии.

  3. Сформулировать методический подход к содержанию интеграционно детерминированного управления региональным энергетическим комплексом.

  4. Разработать систему показателей состояния конкурентной среды регионального рынка электроэнергии.

  5. Предложить теоретический подход к формированию организационно-экономического механизма регулирования конкурентной среды регионального рынка электроэнергии как составляющей системы мер регионального управления.

Объектом исследования является конкурентная среда регионального рынка электроэнкргии.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам функционирования отраслевых рынков, регионального управления, стратегического менеджмента. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методов и инструментальных технологий научного исследования, в том числе программно-прогнозных разработок, кон-

струирования организационных структур управления и логистических схем ресурсных потоков, табличных и графических приемов визуализации статистических данных, математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности регионального управления.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития Российской Фежерации, Министерства экономики Республики Башкортостан (РБ), Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС РФ), международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка промышленных товаров. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности антимонопольных мер, проведенные с участием автора.

В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», Программа социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2010 г. и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной

экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование эффективной конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

  1. Определено содержание конкурентной среды регионального рынка электроэнергии как динамично изменяющейся совокупности формальных (законы, подзаконные акты, судебные прецеденты, эволюционно-стабильные стратегии) и неформальных (складывающихся в форме спонтанного побочного результата взаимодействия экономических агентов (традиции, обычаи делового оборота)) ограничений, а также обеспечивающих их выполнение санкций, которые устанавливаются и сознательно поддерживаются государством и предпринимательскими организациями с учетом индивидуальных, групповых и общественных интересов в целях экономии трансакционных издержек контрактных отношений по поводу воспроизводства электроэнергии, создают предпосылки формирования конкурентных преимуществ и конкурентных позиций субъектов хозяйствования, результирующим показателем которых выступает их конкурентоспособность, или возможность односторонне воздействовать на элементы конкурентной среды и содержание воспроизводственного процесса.

  2. Представлена трактовка категории «электрическая энергия» как товара производительного потребления, полезность которого реализуется в

момент приобретения, что позволило обосновать классификацию энергетических ресурсов, основанную на идентификации источника потребительской ценности: природные энергетические ресурсы, включающие в себя энергетические ресурсы недр, энергию солнца, ветра, энергию водных потоков и др.; производные энергетические ресурсы (энергетические материалы и продукты), представляющие собой добытые полезные ископаемые и продукты их переработки, электрическую и тепловую энергию; энергосбережение, или опосредованный энергетический ресурс, эквивалент использования первичных источников энергии.

  1. Разработан алгоритм оценки конкурентной среды регионального рынка электроэнергии, который предполагает выделение с использованием экспертных методов факторов конкурентного воздействия на функционирование экономических агентов; качественную оценку выделенных факторов; количественную оценку и ранжирование выделенных факторов; визуализацию результатов оценки выделенных факторов; установку связи между факторами конкурентного экономических агентов и направлениями их деятельности.

  2. Выявлены конкурентные преимущества субъектов хозяйствования на региональном рынке электроэнергии, а также факторы, способствующие или сдерживающие их формирование, что позволило определить источники долговременных конкурентных преимуществ (внешний - уровень концентрации и состояние административных барьеров деятельности; внутренний -финансово-экономическое состояние предприятия; отсутствие стимулов к рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, энергосбережению), активизируемых в ходе реформирования орасли.

  3. Сформулирован методический подход к содержанию интеграционно детерминированного управления бинарной (газово-элекроэнергетической) корпорацией - региональным энергетическим комплексом и алгоритму его реализации, который представлен в виде взаимосвязанного комплекса воз-

действий на объекты управления, нацеленных на поддержание их конкурентоспособности субъектов хозяйствования на основе четкой вертикальной интеграции подразделений на всех уровнях корпоративной иерархии, внедрения единого руководящего органа в блоках и расширения полномочий нижестоящих подразделений, мониторинга принятия и исполнения решений, постоянного изменения содержания элементов системы управления с целью гибкого приспособления к изменяющейся конкурентной среде.

  1. Разработана система показателей состояния конкурентной среды регионального рынка электроэнергии, которая включает показатели уровня развития конкуренции (отклонение цен на отдельные виды отечественных товаров и услуг от мировых цен; дисперсия региональных цен на отдельные виды товаров; доля продукции и услуг, производимых новыми участниками отрасли, вошедшими на рынок в течение последних трех лет); показатели состояния административных барьеров (затраты предпринимательского сообщества на взаимодействие с органами власти по вопросам регистрации предприятия, лицензирования, надзора (контроля), на функцинирование системы налогового администрирования, разрешение арбитражных споров; затраты предпринимательского сообщества на взаимодействие с субъектами естественных монополий; доля хозяйствующих субъектов в общем числе опрошенных, считающих, ;что антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления стало меньше за истекший год); показатели степени монополизации рынка - коэффициенты концентрации и индекс Хиршмана-Херфиндаля - (НШ); показатели, характеризующие эффективность антимонопольного законодательства и контроля за его соблюдением.

  1. Предложен теоретический подход к формированию организационно-экономического механизма регулирования конкурентной среды регионального рынка электроэнергии как составляющей системы мер регионального управления, который предполагает разделение конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности; создание условий для выхода местных энергоснабжающих организаций на оптовый рынок; реализацию конкурсных

принципов выбора гарантирующих поставщиков; контроль недискриминационного доступа к сетям (потребителей, независимых энергосбытовых компаний); создание условий реализации права выбора потребителя поставщика электроэнергии, что обеспечит качество и оперативность управления региональным энергетическим комплексом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективной конкурентной среды рынка электроэнергии на уровне региона. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью предприятий энергетического комплекса в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе в условиях рыночной интеграции. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке отраслевых и региональных стратегий и целевых комплексных программ развития конкурентных отношений на территории региона.

Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентоспособностью промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями:

проблемы и возможности современной экономики» (Санкт-Петербург, 2009), международной научно-практической конференции «Государственные финансовые учреждения в Республике Башкортостан: история современность» (Уфа, 2009) и др.

Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,99 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Российской предпринимательство», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в практике совершенствования процессов формирования и функционирования организационной структуры управления электроэнергетическим комплексом ОАО «Башкирэнерго», а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 116 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентной среды регионального рынка электроэнергии» раскрыто содержание категории «конкурентная среда», представлена эволюция взглядов о сущности и функциях конкуренции, проанализированы внутренние и внешние факторы конкурентных преимуществ энергетического комплекса и особенности их реализации в российских регионах в условиях кризиса.

Вторая глава «Состояние и направления развития конкурентной среды регионального рынка электроэнергии» посвящена исследованию отраслевой конкурентоспособности предприятий энергетического комплекса; анализу региональных тенденций развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий (на примере Республики Башкортостан), разработке системы показателей эффективности функционирования конкурентной среды регионального рынка электроэнергии.

В третьей главе «Совершенствование системы регионального регули
рования конкурентной среды рынка электроэнергии в современной россий
ской экономике»
обоснованы инструменты развития конкуренции на отрсле-
вом рынке; предложены направления повышения конкурентоспособности
предприятий; сформулирован методический подход к содержанию интегра
ционно детерминированного управления бинарной (газово-
элекроэнергетической) корпорацией — региональным энергетическим ком
плексом и алгоритму его реализации.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.