Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты использования трудовых ресурсов 8
1.1 Характеристика и состав трудовых ресурсов 8
1.2 Особенности использования трудовых ресурсов в аграрной сфере АПК
1.3 Факторы и показатели использования трудовых ресурсов 36
2. Современное состояние трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области 66
2.1 Организационно-экономическая оценка сельскохозяйственного производства Костромской области 66
2.2 Состав и характеристика трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области 79
2.3 Характеристика использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области 101
3. Пути улучшения использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области 117
3.1 Повышение занятости трудовых ресурсов в сельскохозяйственном предприятии УГП ОПХ «Ченцы» 117
3.2 Использование трудовых ресурсов сельских территорий на основе развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств 143
3.3 Особенности балльной оценки качества трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве 162
Выводы и предложения 176
Список использованной литературы 180
Приложения 198
- Особенности использования трудовых ресурсов в аграрной сфере АПК
- Факторы и показатели использования трудовых ресурсов
- Состав и характеристика трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области
- Использование трудовых ресурсов сельских территорий на основе развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств
Особенности использования трудовых ресурсов в аграрной сфере АПК
Специфичность и характер сельскохозяйственного труда отмечали многие российские и зарубежные экономисты. Ведущее место среди них занимают А. В. Чаянов, Н.П. Макаров, С. Булгаков, П. Маслов, А.Н. Челинцев, А.А. Рыбников, А.Н. Энгельгардт, А.В.Петриков, А.К. Костяев, А.А. Никонов, В.А. Сво-бодин, П.И. Савельев и др. [82; 14; 91; 201; 117; 118; 103]. Эту проблему рассматривали также зарубежные учёные Ф. Кэне, А. Теер, И. Тюнен, Е. Лаур, Т. Брикман, К. Каутский и др.[55]. Ф. Кэне считал сельское хозяйство самодостаточной системой, которую можно выделять обособленно и которая предполагает не обмен между человеком и человеком, а только обмен между человеком и природой. А. Теер, относя аграрное производство к одной из разновидностей промышленности, подчеркивал исключительную роль человека в сельском хозяйстве, его социальных и психологических качеств.
Установлено, что трудовые ресурсы являются движущей силой развития общественного производства. Ученик Теера И. Тюнен придерживался в отношении к сельскому хозяйству предпринимательской точки зрения: он рассматривал вопросы специализации аграрного производства в зависимости от расположения хозяйств от крупных городов. Тюнен и его последователи (С.Булгаков, Е. Лаур, Т. Брикман и др.) явились основоположниками экономического учения о сельскохозяйственном предприятии, как о важной экономической структуре, развивающейся по законам рынка. Однако все они признавали особенности отрасли, где чисто трудовая деятельность переплетается,- «нехозяйственными мотивами: удовлетворением от обладания наследуемым имением, традициями, взглядами, соображениями спортивного характера и т.д.[14].
Труд в сельском хозяйстве имеет свои особенности. Г.Н. Харламова выделяет следующие особенности сельскохозяйственного труда [197]: 1) земля как средство производства обеспечивает обширность приложения труда, его пространственную разбросанность; 2) эффективность использования труда зависит от природных факторов; 3) труд в сельском хозяйстве носит сезонный характер, наиболее ощутимо это проявляется в земледелии; 4) многообразие видов работ и сжатые сроки их выполнения требуют универсальной квалификации работников; 5) работа с живыми организмами требует не только физического, умственного, но и духовного напряжения; 6) в сельском хозяйстве рабочий период не совпадает с периодом производства, поэтому результат труда проявляется через длительное время. Рабочим периодом является время, в течение которого происходит непосредственное воздействие на предмет труда. Период производства - это время, в течение которого производится готовый продукт или товар.
По нашему мнению данные особенности действительно имеют место в сельскохозяйственном производстве. Анализируя данные характеристики, мы пришли к следующим выводам. Первая особенность указывает на то, что в сельскохозяйственных предприятиях земли находятся в разных направлениях и в разных условиях (равнины, неподалеку от леса, реки и т.д.), поэтому работнику сельского хозяйства всегда необходимо концентрировать внимание на то, в каком месте располагается объект обработки. Это, несомненно, требует особой квалификации, знаний и сноровки.
Процесс производства сельскохозяйственной продукции связан непосредственно с землей и природно - климатическими факторами. Он имеет свои особенности. Главная из них заключается в том, что в сельском хозяйстве экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным.
В силу этого рабочий период и период производства в сельском хозяйстве не совпадают, возникает сезонность работ, а процесс производства протекает при различных природных условиях. «Здесь речь идет,- указывал К. Маркс,- о перерыве, не зависимом от длины процесса труда, обусловленном, самою природою продукта и способом его изготовления, о перерыве, в течение которого предмет труда подвергается бо 2Ь лее или менее продолжительным естественным процессам, должен проделать физические, химические, физиологические изменения, о перерыве, во время которого процесс труда совершенно или отчасти приостанавливается» [88]. Да, действительно, труд в сельском хозяйстве используется неравномерно в течение года. Если на заводе и фабрике, как правило, все операции по изготовлению продукта производятся одновременно или даже в разное время, без больших перерывов, то в сельском хозяйстве возможно лишь последовательное проведение отдельных операций. Кроме того, в сельском хозяйстве ввиду сезонности производства невозможна такая узкая специализация и такое разделение труда, как в промышленности. Одна и та же величина труда в разных зонах даёт разный эффект. В неблагоприятных условиях требуется большие вложения труда зачастую ручного. Различие в использовании труда в промышленности и сельском хозяйстве состоит еще и в том, что работники промышленности соблюдают заранее установленную технологию производства, независимую, как правило, от места расположения предприятия. Другое дело в сельском хозяйстве. Там технология выращивания одной и той же культуры может изменяться в зависимости от природных условий. В результате этого при выполнении одних и тех же производственных процессов в разных районах страны и в разные периоды года труд работников сельского хозяйства используется неодинаково.
Факторы и показатели использования трудовых ресурсов
Характеристика трудовых ресурсов учитывает демографический аспект (процесс формирования совокупности человеческих индивидов, обладающих способностью к труду); экономический аспект (экономические отношения по формированию, распределению, перераспределению и использованию трудоспособного населения); социологический аспект (процесс формирования и использования трудовых ресурсов внутри исторически определенной общественной формации и под ее влиянием).
Изменение показателя трудовой активности зависит от изменения многих факторов. Среди всего множества этих факторов основная масса учёных-экономистов выделяет две группы: демографические и социально-экономические. Некоторые авторы рассматривают отдельно социальные и экономические факторы. Остановимся подробнее на характеристике современного состояния этих факторов [100; 122; 171].
К демографическим относят рождаемость, смертность, естественный прирост. К социально - экономическим: число рабочих мест, состояние занятости и безработицы, уровень благосостояния работников и др. Влияние демографических процессов на формирование трудовых ресурсов осуществляется, прежде всего, через рост населения и изменения его половозрастной структуры. При этом возрастная структура населения оказывает воздействие на экономическую нагрузку трудоспособной части населения, мобильность населения, на уровень производительности общественного труда и т.д. В целом изменения в составе населения и трудовых ресурсах взаимосвязаны и взаимообусловлены. Демографические процессы весьма противоречивы и находятся под влиянием многих факторов: социально-экономических, политических, национальных, природных и др. Различия в демографических процессах отрицательно сказываются на формировании трудовых ресурсов, усиливают миграционные процессы и, в конечном счете, отрицательно влияют на трудообеспечение народного хозяйства. В этих условиях необходимо проведение эффективной демографической политики, направленной на выравнивание темпов воспроизводства населения по национально-территориальным образованиям.
Расселение населения представляет собой сложный социально-экономический и демографический процесс пространственного распределения и перераспределения населения. В свою очередь Э.И. Крылов процесс расселения населения обусловливает рядом факторов, которые можно свести к трем группам: социально-экономические, природные и демографические. Социально-экономические -это уровень развития производительных сил и производственных отношений, количественная и качественная структура рабочих мест и занятости населения, развитие социальной инфраструктуры и др. Природные - климат, рельеф местности, почвы, наличие полезных ископаемых и др. Демографические - региональные различия миграционных процессов, интенсивности естественного воспроизводства населения и др. [48].
Решающим фактором расселения населения является способ производства материальных благ с соответствующим ему типом общественно-производственных отношений. Их взаимосвязь при ведущей роли способа производства является общеисторической закономерностью, характерной для всех социально-экономических формаций. Наряду с этим на процесс воспроизводства населения и его расселение существенное влияние оказывают биологические, экономические, исторические, национальные особенности и тра диции. Поэтому для каждой страны в рамках определенного способа производства существуют свои региональные особенности расселения населения.
Территориальные сдвиги в размещении производительных сил оказали существенное влияние на процесс урбанизации, вызвали концентрацию населения в крупных городах и городских агломерациях. Вместе с тем для социалистического хозяйства небезразлично, за счет каких источников пополняется трудовой баланс городов.
С нашей точки зрения немаловажная проблема демографического характера состоит в миграции трудовых ресурсов, то есть в утечке высококвалифицированных специалистов. Не найдя применения, нормальной оплаты своего труда, многие кадры просто покидают страну. Среди убывающих граждан, временно или на совсем, большой процент составляет молодежь. А ведь молодое население - это источник пополнения трудовых ресурсов, а с другой стороны основной потребитель различного рода товаров и услуг (молодой семье необходимы телевизор, мебель и т. д.).
Необходимо находить совершенно новые пути контроля и решения проблем, связанных с использованием трудовых ресурсов. Прежде всего, это регулирование различных экономических процессов, таких как: -создание новых центров по переподготовке кадров с учетом результатов прогнозных расчетов; -выявление тех отраслей, для которых необходимы новые специалисты; -определение эффективных (оптимальных) уровней норм контроля за использованием трудовых ресурсов по различным отраслям промышленности; -создание новых предприятий в тех районах, где имеются невостребованные кадры по профилю создаваемых предприятий; -выбор оптимального варианта размещения новых предприятий; Одна из самых основных и важных социально-экономических проблем, с которой связаны и ряд других, - это резкий рост числа безработных, что связано с несбалансированностью в целом между предложением рабочей силы и спросом на нее. В рамках этой проблемы, прежде всего, необходима некая со временная классификация безработных. Ведь непонятно к какой категории отнести так называемых "временно неработающих", которые оказались по сути без работы из-за временной остановки многих предприятий. Используя терминологию западных экономистов, эту категорию работоспособного, зачастую высококвалифицированного населения, нельзя отнести ни к "фрикционным " безработным, ни к "структурным", то есть с одной стороны в данный момент эти люди еще считаются работающими и поэтому не могут активно искать другую работу, с другой стороны нет острой необходимости в переквалификации, так как производство остановлено временно [158].
На наш взгляд, необходимо, помимо официальных отчетов о занятости населения, производить различные опросы с целью установления реального количества работающих и безработных. Естественно, и это не приведет к точному исследованию трудовых ресурсов, потому что: 1) многие безработные на некотором этапе перестают искать работу и их уже следует отнести к "выбывшим из состава трудовых ресурсов"; 2) многие работающие работают неполный рабочий день для того, чтобы окончательно не потерять работу (также непонятно к какой категории их отнести); 3) многие люди, которые формально заносятся в списки безработных на самом деле работают на так называемую "теневую экономику" и т. д. Желательно установить процент естественного уровня безработных или так называемой "резервной армии труда" по отношению к общему числу работающих в нашем регионе.
Состав и характеристика трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области
Состояние и развитие общества определяется в значительной степени количеством и составом его населения, его трудовыми и, в том числе творческими возможностями. Население - основной фактор любого хозяйства. Изучение численности, состава и динамики народонаселения позволяет судить о возможностях социально-экономического развития области, его тенденциях. Население является источником ресурсов труда [138;137,с.89].
Костромской, Красносельский, Нерехтский и Судиславский районы, где плотность составляет соответственно 21,7; 19,7; 11,2; 9,3 чел. на 1 км2. Привлекательность указанных районов в экономическом и транспортном отношениях вызывает наибольший приток мигрантов. Кроме того, этому сопутствует более широкая возможность приложения труда и более развитая производственная и социальная инфраструктуры. В среднюю группу вошли районы с плотностью населения 3,5-9 чел. на 1 км2. В группе с плотностью на-селения менее 3,5 чел. на 1 км , куда вошли многие районы северной и восточной зоны (Парфеньевский, Нейский, Кологривский, Мантуровский, Межев-ской, Пыщугский, Шарьинский, Октябрьский), наблюдались самые низкие миграционные потоки. Причина тому удалённость от областного центра (от 100 и более 400 км), слабая привлекательность в отношениях социально-бытового обслуживания (рисунок 2.7).
Формирование и использование трудовых ресурсов осуществляется под воздействием множества факторов, среди которых в настоящее время, по нашему мнению, следует выделить социально-экономические условия развития территорий. В формировании структуры трудовых ресурсов немаловажную роль сыграл город. Численность городского населения непреклонно растёт, причём как трудоспособного, так и нет. Сокращение рождаемости и отток сельского трудоспособного населения в городскую местность привели к ухудшению возрастной структуры сельского населения. Наблюдается развитие негативных тенденций в возрастной структуре сельского населения. Во-первых, сокращается доля лиц в возрасте до 20 лет. Число детей до 20 лет в 2005 году по сравнению с 2000 годом сократилось на 8,4%. Это говорит о том, что истощается источник пополнения трудовых ресурсов. Во-вторых, увеличивается доля лиц пенсионного возраста, особенно лиц старше 70 лет.
Снижение доли детей в общей численности населения - неблагоприятное явление, так как это ведёт к сокращению возможности формирования трудовых ресурсов в перспективном периоде. Увеличение лиц пенсионного возраста говорит о старении населения, и, следовательно, трудовых ресурсов. Процесс старения сельского населения происходит интенсивнее, чем городского, что связано с резким падением рождаемости и оттоком молодёжи из села.
Таким образом, в сельской местности Костромской области объективно наблюдается старение населения, которое порождает ряд демографических, социальных и экономических проблем. Увеличение численности пожилых людей приводит к росту экономико-демографической нагрузки на работающих. Возникает дополнительная потребность во всех видах обслуживания в социальной сфере, что связано с определёнными финансовыми затратами государства. Также возрастает число пенсионеров, приходящихся на одного работающего в общественном секторе экономике.
Как было отмечено в первом разделе в состав трудовых ресурсов входит экономически-активное и экономически неактивное население. Расчёт численности экономически - активного населения (ЭАН) производится по двум методикам: по методике Федеральной службы занятости населения (ФСЗ) и по методике международной организации труда (МОТ). По методике ФСЗ численность ЭАН определяется как сумма численности занятых и численности безработных, зарегистрированных в органах ФСЗ, то есть активно занятых поиском работы.
Использование трудовых ресурсов сельских территорий на основе развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств
В Костромской области на 01 января 2006 года насчитывается 579 крестьянских хозяйства, которые производят незначительную долю продукции в общем объеме аграрной сферы. Предприятия занимаются в основном несельскохозяйственным производством и расширение их деятельности в сельскохозяйственном направлении будет способствовать росту объёмов продукции и повышению сельскохозяйственной занятости.
Исследования, проведённые по различным территориям, свидетельствуют о том, что особое внимание следует уделить внимание крестьянским (фермерским) хозяйствам, производственный потенциал которых может быть использован для обеспечения занятости и повышения доходов не только своих членов, но и других сельских жителей и разработать вместе с их владельцами различные экономические и организационные схемы развития бизнеса, в том числе в кооперации с ЛПХ [97]. Изучение сложившейся ситуации в этом секторе аграрной экономики по служило основанием для выделения четырех групп крестьянских (фермерских) хозяйств: 1 группа - недействующие хозяйства, т. е. числящиеся в реестре, но не ведущие никакой деятельности; группа - слабые хозяйства, у которых с момента их создания не наблюдалось тенденции роста производства и его эффективности; 3 группа- средние хозяйства, обеспечивающие простое производство; 4 группа - сильные хозяйства, обеспечивающие расширенное производство. Проведённый анализ в сфере деятельности хозяйств показал, что доля зарегистрированных хозяйств в общей их численности слишком мала. Поэтому выбор пилотного хозяйства вызывает некоторые трудности.
В результате исследований мы остановились на крестьянском (фермерском) хозяйстве «Будылин» Костромского района, так как в данном предприятии в одном из немногих близлежащих фермеры занимаются сельскохозяйственной деятельностью. Крестьянское (фермерское) хозяйство «Будылин» вполне благополучно занимается сельскохозяйственным производством в отрасли растениеводства и имеет хороший потенциал для его расширения. В районе необходимо выделить несколько К(Ф)Х, которые готовы выступать в качестве пилотных. Для этой цели достаточно согласие их глав. Создание пилотных хозяйств преследует следующие цели: ? Распространение передового опыта ведения сельскохозяйственного производства; ? Обучение владельцев К(Ф)Х и ЛПХ, сельских предпринимателей эффективным методам хозяйствования; ? Апробация и производственные испытания новых технологий, сортов с.-х. культур, пород скота и птицы, машин, оборудования и т.д. Предлагаем реализацию проекта на базе этого хозяйства по производству молока, то есть за счет создания дополнительной отрасли - животноводства. К(Ф)Х «Будылин» находится в пос. Шунга, которое расположено в 15 км от г. Костромы. Вблизи находятся несколько с.-х. предприятий. К(Ф)Х специализируется на возделывании следующих с.-х. культур: морковь, столовая свекла, картофель. По климатическим условиям эти культуры вполне подходят для выращивания. С точки зрения экономических условий хозяйство располагается недалеко от рынка сбыта продукции. Вся земля находится в аренде, что приводит к большим дополнительным затратам.
Посевная площадь хозяйства за последние три года не расширялась, но глава хозяйства планирует её увеличить на 5-Ю га. Земля арендуется у собственников земельных паев (приложение Р).
Урожайность по всем видам культур высокая и за исследуемый период увеличилась на 11,1%. Валовой сбор картофеля, моркови и свеклы в 2006 году по сравнению с 2004 годом увеличился на 11%, 15% и 10% соответственно. Это обосновано хорошим планированием севооборотов и внесением органических и минеральных удобрений в почву. Но, всё-таки, выручка от продажи продукции даже при такой урожайности едва ли покрывает затраты.
Вся продукция, за исключением семян, была продана в близлежащих районах. Так как посевные площади не менялись за последние три года, объём проданной продукции тоже практически оставался неизменным. На продажу отпускается 360 т картофеля, 115 т моркови и ПО т свеклы. Так как валовой сбор картофеля с каждым годом увеличивается, то количество проданной продукции тоже растёт (приложение Р).
Объём выручки за анализируемый период вырос в 1,4 раза. Одновременно возросли и затраты на производство продукции в 1,5 раза. Поэтому более быстрые темпы роста затрат на производство и продажу продукции по сравнению с темпами роста выручки привели к снижению эффективности деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.
Крестьянское (фермерское) хозяйство «Будылин» зарегистрировано в 1999 году. С тех пор месторасположение хозяйства менялось 2 раза. В период с 1999- 2002 годы земля находилась в пос. Коряково.
В хозяйстве имеются собственные основные средства: овощехранилища и техника (приложение С). Уровень и темпы роста сельскохозяйственной продукции, повышение экономической эффективности производства в сельском хозяйстве в определённой степени зависит от обеспеченности предприятия основными средствами. В ходе анализа состояния основных фондов было установлено, что все основные средства находятся в хорошем состоянии. Но всё-таки обеспеченность основными средствами не достаточная, так как бывают периоды, когда происходит нехватка помещений для временного хранения овощей.
Большинство крестьянских (фермерских) хозяйств имеют небольшую численность работников. В крестьянском (фермерском) хозяйстве «Будылин» занято 14 человек, основная доля которых - рабочие.