Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты
исследования трудового потенциала в агропромышленном
комплексе экономики 11
1.1 Сущность экономических категорий «трудовой потенциал» и
«занятость», их взаимосвязь с трудовыми ресурсами 11
Основные факторы, влияющие на повышение эффективности использования трудового потенциала 33
Методологическая оценка эффективности использования трудового потенциала. 48
Глава 2. Состояние и использование трудового потенциала в
агропромышленном комплексе 58
Динамика и структура трудовых ресурсов агропромышленного комплекса 58
Анализ квалификационного состава трудового потенциала
в АПК 76
2.3. Особенности формирования трудового потенциала 83
Глава 3. Основные направления эффективного использования
трудового потенциала в агропромышленном комплексе 96
3.1.Экономические и институциональные направления
эффективного использования трудового потенциала 96
3.2.Улучшение социально-экономических условий и
повышение квалификации кадров агропромышленного
комплекса 114
3.3.Повышение технической оснащенности труда работников
агропромышленного комплекса 123
ЗАСовершенствование механизма мотивации труда в агропромыш
ленном комплексе 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики происходит с некоторыми социальными издержками. В тяжелом положении оказалась большая масса населения России, особенно жителей села. Возникновение многообразия форм собственности, прав и свобод в области коллективной и индивидуальной хозяйственной деятельности не трансформировалось в реальные положительные перемены социально-экономической жизни страны. За годы реформ увеличились различия между городом и деревней, которые достаточно последовательно преодолевались в последние дореформационные десятилетия. Состояние социального фактора на селе вместо движущей силы стало тормозом развития и повышения эффективности аграрного производства. Начался процесс физического распада производительных сил, упал спрос на научно-техническую продукцию.
Выход страны из кризиса и последующее ее развитие предполагают активизировать разработку и осуществление ряда комплексных мер в виде национальных проектов по развитию социально-трудовой сферы и основных ее компонентов.
Одной из стержневых доминант воспроизводственного процесса в экономике России является трудовая составляющая, роль которой в решении роста производства и жизненного уровня населения трудно переоценить. Именно трудовая составляющая в общем векторе управления персоналом является основой стабилизации экономики. От интересов, поведения и деятельности людей, от степени их включенности в инновационные процессы, зависят скорость и эффективность развития производства, обмена, распределения и потребления.
Разумное и максимальное использование возможностей людей, их психических и физических сил, профессиональных навыков, опыта работы, являются предпосылкой нового возрастания их трудового потенциала.
Человек, работающий с полной отдачей сил, не только производит
больше продукции, но и приумножает свой опыт, вовлекает в сферу своей трудовой активности новых людей. Тем самым активизируется использование человеческого фактора ради роста эффективности всего производства. Приведенные обстоятельства обусловливают необходимость исследования основных направлений повышения эффективного использования трудового потенциала в социальной рыночной экономике.
Степень разработанности проблемы. Область исследований включает теорию трудовых ресурсов, трудового потенциала, занятости в сфере экономики, методологию системного анализа эффективного использования трудового потенциала, его влияние на результативность производства и улучшение жизненного уровня населения.
Теория экономики труда разрабатывалась в трудах экономистов различных школ и направлений: классиков А.Смита, Д.Рикардо, У.Петти; кейнсианцев и монетаристов Дж.М.Кейнса, М.Фридмена; марксистской школы К.Маркса, Ф.Энгельса и др.
Изучение проблемы эффективного использования трудовых ресурсов, изменение содержания труда и состава рабочих мест, оплаты труда, повышения квалификации кадров, предоставления работникам социальных гарантий и дополнительных благ нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, Л.А. Волгина, Б.М, Генкина, А.П. Егоршина, Б.С. Лисовик, Д.С. Львова, Ю.Т. Одегова, В.А. Розанова, А.А. Романовой, А.И. Рофе, Г.Э. Слесингера и
Др.
Углубленному исследованию проблемы управления персоналом, роли человека как субъекта управления применительно к российской экономике посвящены труды, Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, А.Г. Зельднера, В.В. Куликова, Т.Е. Малофеева, В.В. Милосердова, Т.И. Овчинниковой, А.И. Трубилина, Г.И. Тамошиной, А.И. Хорева, В.Я. Чуракова, Л.И. Чурикова, А.Ф. Шишкина и др.
Тем не менее, с переходом на рыночные отношения хозяйствования, проблема эффективного использования трудового потенциала приобретает
особую актуальность. Необходимо дальнейшее уточнение воспроизводственных подходов к пониманию категорий «трудовой потенциал» и «занятость», применительно к новым экономическим условиям. Анализ публикаций по теме исследования показывает, что имеющиеся работы не раскрывают в полной мере механизмы эффективного использования трудового потенциала и занятости применительно к переходному периоду. Более того, в исследуемом регионе такие работы не проводились, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, определило ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является уточнение научно-теоретических основ трудового потенциала и обоснование предложений по повышению эффективности его использования в агропромышленном комплексе.
Для реализации указанной цели, в соответствии с логикой исследования, были поставлены следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность категорий «трудовой потенциал» и «занятость», их взаимосвязь с трудовыми ресурсами;
проанализировать динамику использования трудового потенциала на основе формирования социально-рыночной системы экономических отношений и эволюционных изменений на предприятиях агропромышленного комплекса;
сформировать методические подходы формирования информационно-консультационного обслуживания субъектов АПК на основе региональных особенностей эффективности использования трудового потенциала, природных ресурсов и технических средств;
- определить основные направления повышения эффективности
использования трудового потенциала в воспроизводственном процессе
агропромышленного комплекса.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы предприятий в различных организационно-правовых формах агропромышленного, комплекса Республики Адыгея.
Предметом исследования является экономические отношения, влияющие на повышение эффективного использования трудового потенциала в условиях изменяющейся рыночной среды.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, регионального управления, экономики труда.
Инструментарно-методическая основа исследования представляет синтез абстрактно-теоретического анализа, феноменологического подхода, системного, структурно-функционального и факторного анализа, логического подхода, статистических методов, методов социологического исследования, ситуационного и количественного подходов.
Использованы такие приемы анализа, как: экономико-статистические группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, сплошных и выборочных наблюдений, детализации и обобщения.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Адыгея, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и РА, Управления Федеральной службы занятости населения по Республике Адыгея, территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Республике Адыгея, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати, экспертно-статистические и аналитические материалы по проблемам развития трудового потенциала.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уточненная роль и содержание экономических категорий «трудовой
потенциал» и «занятость», их взаимосвязь с трудовыми ресурсами.
2. Динамика использования трудового потенциала агропромышленного
комплекса, к которому относятся крестьянские (фермерские) и личные
подсобные хозяйства граждан, кооперативные организации, машинно-
технические станции, создание новых рабочих мест с помощью лизинговых
программ с участием государственной службы занятости и
предпринимателей, применение которых позволит эффективнее использовать
трудовой потенциал в агропромышленном комплексе.
3. Методические подходы повышения эффективности трудового
потенциала в рыночных условиях на основе создания информационно-
консультационной службы на всех уровнях агропромышленного комплекса,
что позволит обеспечить наиболее эффективное использование трудового
потенциала, внедрение новых технологий и форм организации
сельскохозяйственного труда, доведения до персонала информации о
результатах научно-технических нововведений и конкретных рекомендаций
науки по различным аспектам агропромышленного производства.
4.0боснование основных направлений стратегии мотивации труда работников агропромышленного комплекса исходя из принципов искоренения психологии временного наемного работника, применение гибких и нетрадиционных форм занятости населения, выбора оптимального режима работы самим работником и определение условий предоставления такого выбора.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1.Уточнены теоретические и методологические особенности экономических категорий «трудовой потенциал» и «занятость», их взаимосвязь с трудовыми ресурсами, что позволило выявить приоритетные направления повышения эффективности использования трудового потенциала в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Республики Адыгея.
2. Определена динамика использования трудового потенциала на
основе формирования социально-рыночной системы экономических отношений и повышения эффективности использования трудового потенциала в агропромышленном комплексе региона.
3.Сформированы методические подходы к формированию информационно-консультационного обслуживания субъектов АПК, в основе которой положены рекомендации по созданию и организации ИКС с учетом региональных особенностей, обеспечивающих повышение эффективности использования и развития трудового потенциала агропромышленного комплекса.
4.0пределены основные направления формирования системы мотивации труда, предусматривающие участие работника в распределении прибыли предприятия, привлечении его к управлению производством, увязки оплаты труда с конечными результатами предприятия, как формы кооперации труда с широким использованием совмещения профессий и функций, повышении квалификации рабочего за счет освоения смежных профессий, способствующие эффективному использованию трудового потенциала.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы субъектом Федерации, его законодательной и исполнительной властью для разработки программ развития региона и формирования социально-экономической политики по преодолению кризисной ситуации, сложившейся в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на научных семинарах и выступлениях соискателя на межрегиональных, межвузовских и научно-практических конференциях в Воронеже, Краснодаре, Майкопе (2005-2006 годы).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета в преподавании дисциплины «Управление персоналом» и «Менеджмент».
Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в восьми печатных работах, общим объемом 4,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 191 наименования, содержит 18 формул, 8 рисунков, 26 таблиц.