Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг Смородина Ольга Владимировна

Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг
<
Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг
>



Смородина Ольга Владимировна. Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/2820-7

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Жилищно-коммунальное хозяйство как объект исследования в системе институтов естественных монополий сферы услуг 12

1.1 Концептуальные обоснования режима функционирования естественных монополий в сфере услуг рыночной экономики 12

1.2 Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства 39

2 Специфика взаимодействия рыночного и государственного инстру- ^ ментов регулирования отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг 57

2.1 Система гарантий, льгот и субсидий как инструмент бюджетного регулирования отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг 57

2.2 Приоритетные функции тарифного регулирования в системе рыночных инструментов функционирования и развития сферы жилищно-коммунальных услуг 76

3 Механизм ценообразования на рынке жилищно-коммунальных услуг в условиях переходной экономики 92

3.1 Особенности формирования цен на жилищно-коммунальные услуги в современных условиях 92

q ' 3.2 Динамика тарифов на жилищно-коммунальные услуги 108

3.3 Пути совершенствования механизма ценообразования в отраслях жи лищно-коммунального хозяйства, адекватного условиям переходной экономики 119

Заключение 137

Список использованных источников 142

Приложение А. Динамика выделения субсидий на оплату ЖКУ в Рос товской области 156

Приложение В. Динамика выделения субсидий на оплату ЖКУ в Рос тове-на-Дону 157

Приложение С. Структура стоимости жилищно-коммунальных услуг 158 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся с 1990-х годов реформа жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации является сегодня одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства. Процесс реформирования отношений в жилищно-коммунальной сфере был инициирован как нормотворческой деятельностью, так и апробированием новых экономических механизмов, в частности, в ценообразовании на жилищно-коммунальные услуги.

Это обусловлено тем обстоятельством, что логика проведения преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве, перевод его на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования вступили в противоречие с существовавшим механизмом ценообразования, что вызывает необходимость его совершенствования.

В сфере жилищно-коммунальных услуг предстоит создать условия для перехода на бездотационное функционирование, финансирование в полном объеме и развитие конкуренции; для формирования реальной и "прозрачной" структуры тарифов на жилищно-коммунальные услуги с учетом всех ее составляющих, включая накопления на капитальный ремонт и затраты по страхованию; для прогнозируемого изменения тарифов, что обеспечит предсказуемость деятельности хозяйст- -вующих субъектов-подрядчиков, повысит инвестиционную привлекательность сферы, позволит постепенно снизить, а затем ликвидировать перекрестное субсидирование.

Степень разработанности проблемы. В рамках теории отраслевых рынков, в том числе рынка коммунальных услуг, заметный вклад в разработку проблем развития естественных монополий внесли такие экономисты, как Э. Аткинсон, У. Баумоль, X. Вэриан, X. Демсец, Д. Норт, А. Пигу, Д. Стиглиц, Ж. Тироль и другие. В их работах исследованы проблемы государственного регулирования естественных монополий сочетания методов экономического и административного ограничения их деятельности и предложены практические рекомендации применительно к конкретным странам в определенных исторических условиях.

Реформирование различных сторон функционирования жилищно-коммунального хозяйства в переходной экономике рассматривается в работах Е. Басина, Л. Велихова, А. Дронова, Н. Косарева, С. Сиваева, А. Таланова, В. Тимченко, А. Цыганова, А. Шейкина и других авторов. Исследованию экономических проблем, регулированию финансовой деятельности, финансированию жилищно-коммунальной сферы посвящены работы И. Маликова, И. Минца, Ю. Симионова, В. Ясько и др. Управление городским хозяйством, жилищной сферой рассматривается в трудах В. Богомолова, В. Бузырева, Л. Велихова, А. Воронина, А. Карандее-ва, В. Лапина, Л. Чернышева. Проблемам ценообразования и тарифной политике посвящены исследования А. Аболина, В. Борковской, Ю. Душена, П. Горячкина, Ю. Котлярова, Е. Пушкина, Л. Смородиновой, Ф. Таги-Заде, Л. Чернышева.

С середины 1990-х годов в центральных журналах была развернута дискуссия по проблемам реформирования отрасли, в ходе которой выступили с интересными идеями, разработками и предложениями ученые и практики Ю. Андриади, А. Карандеев, Н. Косарев, Р. Ильянов, В. Тимченко, И. Стародубровская, И. Царев, А. Цыганов.

Тем не менее, несмотря на значительное число появившихся в последнее время работ, посвященных данной проблематике, остаются не обоснованными тарифы на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые локальными естественными монополиями. Поэтому необходимо дальнейшее исследование их структуры и динамики в условиях проводимых реформ.

Остаются дискуссионными проблемы использования рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, регулирования и реформирования естественных монополий. Теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность проблем трансформации экономических отношений, становления рынка услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, совершенствования механизма ценообразования на жилищно-коммунальные услуги применительно к условиям переходной экономики, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ использования рыночных инструментов в сфере производства жилищно-коммунальных услуг на основе содержательного анализа особенностей деятельности естественных монополий в транзитивной экономике и становления рыноч-но-регулируемого механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить особенности функционирования естественных монополий в сфере услуг;

- проанализировать процесс формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства;

- определить возможности использования зарубежного опыта государственного регулирования тарифов в отраслях ЖКХ, в процессе рыночного реформирования отечественных предприятий-монополистов;

- оценить эффективность функционирования действующей системы жилищных субсидий;

- определить уровень и проанализировать динамику тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения;

- разработать предложения по совершенствованию механизма регулируемого ценообразования на жилищно-коммунальные услуги, адекватного сложившимся социально-экономическим условиям.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления предприятий, предоставляющих коммунальные услуги и образующих подотрасль жилищно-коммунального хозяйства, относящуюся к сфере услуг. Предметом исследования выступает механизм использования рыночных инструментов регулирования производства жилищно-коммунальных услуг в условиях переходной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции и подходы, представленные в тру дах ученых, занимающихся трансформацией экономических отношений, процессами ценообразования и государственного регулирования в жилищно-коммунальной сфере. В ходе анализа были использованы положения общей теории услуг, экономики общественного сектора, теории переходной экономики, теории организации промышленности и концепции неоинституциональной экономической теории.

Инструментарно-методический аппарат работы. В диссертационном исследовании использовались методы научной абстракции, функционального, сравнительного экономического и статистического анализа, а также субъектно-объектный и категориальный анализ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и областного комитета статистики Ростовской области, материалы Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации, материалы научных исследований и данные, представленные в периодической печати.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства РФj нормативные акты Министерства по антимонопольной политике РФ, Постановления Главы Администрации Ростовской области.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и выявлении особенностей использования рыночных инструментов, сочетании их с государственным регулированием в деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, двойственное положение которых обусловлено характером производимых ими услуг, обладающих признаками как частных, так и общественных благ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Двойственность положения предприятий сферы коммунальных услуг как субъектов рыночных отношений обусловлена характером производимых ими услуг: коммунальные услуги обладают признаками как частных, так и общественных благ в условиях неограниченного доступа к их потреблению. Поскольку в трансформирующейся экономике одна часть потребителей оплачивает, а другая — укло няется от оплаты коммунальных услуг, то усиливается общественный характер услуг, производимых естественными монополиями. В то же время в развитой рыночной экономике естественные монополии предоставляют некоторые коммунальные услуги на конкурсной, т.е. в известной степени конкурентной, основе, поэтому частично утрачивается содержание некоторых признаков монополии, приобретающей черты конкурентности. Развитие рыночных отношений в России требует расширения конкурентных начал в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

2. Расширенное использование рыночных инструментов в жилищно- коммунальном хозяйстве обусловлено -также неэффективным взаимодействием подразделений локальных естественных монополий в процессах производства и предоставления коммунальных услуг, а также сложившейся системой отношений между производителями и потребителями коммунальных услуг (не поддающейся регулированию ни с помощью прямых договоров между ними, ни через опосредованное административное вмешательство договорами муниципалитетов с естественными монополистами). Создание конкурентной среды возможно на основе расширения числа субъектов обслуживания процесса предоставления услуг (ремонт водо-, тепло-, электросетей, водоотведение, техническое обслуживание жилого фонда и др.), а также обеспечение конкурентности в доступе естественных локальных монополий и частных фирм к выполнению муниципального заказа. Формирование конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве позволяет снизить издержки и тарифы на услуги при соблюдении стандартов их качества.

3. В сложившейся ситуации с оплатой жилищно-коммунальных услуг семьями, получающими льготы и имеющими доходы ниже прожиточного минимумами с определяемой федеральным стандартом максимально допустимой долей собственных расходов граждан на оплату услуг в совокупном семейном доходе (не более 22 %), сохраняется необходимость целевого финансирования части субсидий в регионах за счет средств Федерального бюджета и, следовательно, государственного регулирования деятельности отраслей жилищно-коммунального хозяйства.

4. Субсидии, наряду с тарифами, являются основным инструментом государственного регулирования отношений между населением и предприятиями сферы жилищно-коммунальных услуг: в сложившихся условиях необходимо уточнить размер предоставляемой субсидии за жилищно-коммунальные услуги с учетом не только установленной федеральным стандартом доли расходов на жилищно- коммунальные услуги в доходах семей, но и с учетом технического состояния жилья и степени его физического износа.

5. Поскольку основным инструментом регулирования в сфере жилищно- коммунальных услуг являются тарифы, то регулируемые естественные монополии в отличие от других их видов не могут реализовать в ценообразовании свою монопольную власть, ограниченную ценовой эластичностью спроса. Цена их услуг, хотя и отклоняется вверх от предельных издержек, но в силу ее регулируемости или не превышает уровень средних общих издержек и не позволяет монополистам получать экономическую прибыль, а собственники экономических ресурсов присваивают только факторные доходы; или уровень цены ограничивается нормой прибыли, обеспеченной минимизацией издержек.

6. Сформированные институционально-правовые условия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и реальных экономических преобразований не обеспечивают в этой сфере четкого разграничения функции и ответственности потребителей и поставщиков коммунальных услуг за бесперебойное оказание услуг; соблюдение объемов, обеспечивающих удовлетворение потребностей в них в соответствии с нормативами; требуемые существующими стандартами параметры качества услуг, что приводит к их удорожанию без повышения тарифов. Отсутствие институциональных норм может быть компенсировано повышением степени конкурентности сферы жилищно-коммунального хозяйства на основе перехода к конкурсной системе распределения муниципального заказа на предоставление отдельных жилищно-коммунальных услуг.

Научная новизна работы заключается в обосновании модели экономически эффективного рыночного механизма в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, включающего как регулирующее воздействие государства (муниципалитета) на динамику тарифов естественных монополий через установление пределов рентабельности, так и конкурентный механизм размещения муниципального заказа на предоставление некоторых видов жилищно-коммунальных услуг.

Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Выявлено, что в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг завершается становление их новой экономической формы (превращение товарной формы с непосредственно общественным содержанием, характерной для плановой экономики в рыночную, товарную), определяющей степень зрелости рыночных отношений в коммунальной сфере. Это позволило доказать дихотомию формы производства коммунальных услуг в сфере, представляющих собой общественное и частное благо.

2. Показано, что в постпереходной экономике не преодолена правовая неопределенность понятия «монополия», выражающаяся в неструктурированности ее по уровням (федеральному и региональному), по формам реализации экономического содержания собственности, по положению в народном хозяйстве (естественная, государственная), по времени существования (случайная, устойчивая монополия), что не позволяет однозначно обосновать и применять адекватный типу монополии набор наиболее эффективных рыночных инструментов ее регулирования.

3. Выявлено, что недостаточность финансовых ресурсов для функционирова- k ния и развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства обусловлена сложившимся механизмом субсидирования населению оплаты жилищно- коммунальных услуг и наличием значительной задолженности по их оплате, что требует, для разрешения этого противоречия, с одной стороны, списания задол- женности для семей с низким уровнем доходов, а с другой - внедрения современных информационных технологий — единой информационной системы регулирования, обеспечивающей взаимосвязь представляющих субсидий органов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4. Доказано, что при использовании в качестве критерия субсидирования оплаты жилищно-коммунальных услуг 25-процентного порога номинального семей ного дохода, привязанного к прожиточному минимуму, обусловило рост числа семей, получающих жилищно-коммунальные субсидии, что позволило обосновать невозможность перехода в среднесрочной перспективе к стопроцентной оплате населением жилищно-коммунальных услуг в связи с высокой динамикой минимальной заработной платы и прожиточного минимума в условиях инфляции.

5. Обосновано, что в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг классические зависимости между регулируемой ценой и другими параметрами деятельности предприятий не подтверждаются: регулирование цен естественных монополий ведет к росту их средних общих издержек, при [цесятшдоценгном нормативе рентабельности большинство жилищно-коммунальных предприятий является убыточными, что определяется не внутренними, а экзогенными факторами и позволяет обосновать необходимость перехода от регулирования цен естественных монополий к регулированию издержек их производства и требует элиминирования действия экзогенных факторов через рост доходов населения и своевременность предоставления дотаций сфере жилищно-коммунального хозяйства из бюджетов разных уровней.

6. Выявлена важнейшая особенность ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг, проявляющаяся в сложившейся трехуровневой системе тарифов, включающей экономически обоснованный тариф, обеспечивающий безубыточное функционирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также социально ограниченные тарифы для предприятий в различных отраслях народного хозяйства и для населения. Это позволило показать, что действующий тариф для населения ниже экономически обоснованного на величину социальной составляющей, возмещаемой начисляемыми, но не возмещаемыми в полном объеме предоставленными населению субсидиями, а тарифы на коммунальные услуги для предприятий выше экономически обоснованных.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении методологии анализа естественной монополии и теоретическом обосновании эффективной модели применения рыночных инструментов регулирования сферы предоставления жилищно-коммунальных услуг на мезоуровне. Теоретические результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов «Экономика отраслевых рынков», «Экономика общественного сектора», а также при разработке специальных курсов «Экономика города», «Ценообразование на рынках несовершенной конкуренции» и материалов их методического обеспечения (пособий, программ и т.д.);

- в качестве методического инструментария для совершенствования программ развития жилищно-коммунального хозяйства региона и разработки механизмов обеспечения эффективного функционирования коммунальных предприятий.

Практическая значимость рекомендаций заключается в разработке модели использования конкурентных начал в предоставлении отдельных коммунальных услуг, в постепенном устранении выявленных внешних причин убыточности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в совершенствовании системы субсидирования жилищно-коммунальных услуг, разработкой мер социальной защиты населения.

Апробация работы. Результаты и выводы .диссертационного исследования докладывались автором на вузовских конференциях в г. Ростове-на-Дону и г. Москве, а также предложены для включения в учебные программы курсов «Ценообразование», «Экономика жилищно-коммунального хозяйства».

Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в его ходе задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, подчиняясь принципу движения процесса познания от общего к частному и алгоритму перехода от элементарного знания к системно-сущностному уровню теоретического осмысления проблемы, и далее — к его конкретизации на уровне организационно-прикладных результатов. Следуя этой логике, диссертация состоит из введения, трех разделов структурированных на семь подразделов, заключения, списка использованных источников (198 наименований) и трех приложений.