Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Научные основы организации управления
инвестициями 11
1.1. Роль и значение инвестиций в экономике переходного периода 11
] 2. Инвестиционные процессы в сельском хозяйстве и их
регулирование 25
Глава 2. Современное состояние инвестиционного поля в
сельском хозяйстве КБР и прогноз производства основных видов
продукции 42
Анализ и оценка состояния отраслей растениеводства и животноводства 43
Анализ и оценка финансового состояния сельского хозяйства, инвесторов и инвестиций 65
Прогноз производства сельскохозяйственной продукции и инвестиционного поля в КБР на 2001-2005 годы 75
Глава 3, Приоритетные направления развития инвестирования
производства сельскохозяйственной продукции в КБР 86
Обобщенная экономико-математическая модель оптимизации инвестиционных ресурсов сельского хозяйства 87
Приоритетные направления инвестирования производства продукции растениеводства и животноводства 97
Программа «Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской республики» и политика инвестирования сельского хозяйства.... 1 \0
Заключение 119
Список использованной литературы 124
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной для исследования в диссертации проблемы состоит, с одной стороны, в том, что в процессе проведения аграрной реформы необходимо найти эффективные формы, методы и способы инвестирования производственной деятельности. С другой стороны, - в необходимости выявления приоритетов, определении в собственной дееспособности и инициативности хозяйствующих субъектов аграрной экономики по оптимальному развитию инвестиционного поля. С третьей стороны, - в определении роли государства и его институтов в поддержке возрождения и развития финансовой составляющей реального сектора производства сельскохозяйственной продукции.
Научное обеспечение аграрных реформ важно с точки зрения создания равных условий производства и конкуренции для всех товаропроизводителей. Неравные условия производственно-хозяйственной деятельности, усиливающиеся неравными условиями (а чаще и полным отсутствием инвестиционных ресурсов) ведут к диспропорциям в развитии основных отраслей АПК (растениеводство и животноводство). Их негативное действие приводит к росту затрат на производство продукции, к низкой рентабельности, к убыточности, к свертыванию всякой деятельности [29, 45]. Достаточно отметить, что за годы реформ объемы инвестирования капитальных вложений в сельское хозяйство сократились более чем в 26 раз (1990г. - 39,5 млрд. руб. в ценах 1991 г.). Их удельный вес в структуре капитальных вложений и вовсе свернулся, составив к 1999г. лишь 2 % (против 31 и 20 в 1985г. и 1990г. соответственно).
Все это диктует острую необходимость системного анализа и комплексной оценки как основных теоретических положений, в том числе вновь вводимой нами экономической категории «инвестиционное поле сельского хозяйства», так и практической области - выявления многообразия потенци-
альных инвестиций и инвесторов, обоснования действенной программы их реализации.
В имеющихся научных разработках недостаточно четко сформулированы фундаментальные основы, на которых базируется институт инвестирования производства сельскохозяйственной продукции [11, 16-18, 22, 25, 33, 34, 42, 43]. Неопределенными остаются характеристики множества факторов, которые способствуют осознанию специфики данной проблемы, возможностей их реализации в условиях рынка.
Адекватно социально-политической значимости института инвестирования встает и проблема оптимизации инвестиционных ресурсов сельского хозяйства, их регулирования в рамках аграрной политики государства, а также в условиях реального сектора экономики переходного периода. При этом ученые пользуются современными методами исследований не в полной мере, особенно это относится к экономико-математическим методам и к моделированию вообще.
В соответствии с рыночными требованиями возникает актуальная научная и практическая задача организации и управления финансово-кредитной и инвестиционной деятельностью в сельском хозяйстве. Проблема привлечения кредитных и инвестиционных ресурсов в растениеводство и животноводство не только теоретически слабо разработана, но и весьма запутана в механизмах осуществления. Вместе с тем в настоящее время возникли новые хозяйственные факторы и условия, которые поднимают роль и значение эффективных решений блока финансово-кредитных и инвестиционных проблем в организационно-управленческом аспекте. Научные исследования в этом направлении становятся чрезвычайно актуальными с учетом особенностей финансовой нестабильности, ценовой неустойчивости и жесткой ограниченности соответствующих ресурсов.
И, наконец, выбор темы исследования объясняется и тем, что для отсталых и депрессивных регионов (к депрессивным относятся Кабардино-
Балкарская республика, а также все республики Северного Кавказа), развитие инвестиционного поля становится заметной самостоятельной проблемой.
В отсутствии должной прошлой инвестиционной практики, в том числе институтов частного и иностранного инвестирования, для всех субъектов производственной деятельности в агропромышленном комплексе - это проблемы, которые аккумулируются в актуальную задачу.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема является мало изученной. Инвестирование производства сельскохозяйственной продукции привлекала внимание лишь немногих отечественных ученых, ибо при централизованной административно-командной экономике, каким определяется экономика бывшего СССР, институт инвестирования замыкался, как правило, на стабильных источниках ресурсов. Он не носил проблемного характера по существу, так как задачи и способы функционирования и развития сельскохозяйственного производства жестко регламентировались. В частности, задачи инвестирования решались специфическими методами и приемами. К ним относятся следующие: формирование амортизационных фондов на основе стабильных нормативов и динамичных баз, образующих ставки для расчетов сумм амортизации как на капитальный ремонт, так и на полное восстановление на всех предприятиях народного хозяйства; дотирование через двойные цены на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, производимые и поставляемые промышленностью для села; производственные и социальные программы, финансируемые из бюджета; применение районных коэффициентов и т. д. и т. п.
Между тем, общетеоретические проблемы формирования инвестиционных моделей рынка были разработаны в трудах И. Ансоффа, С. Брю, Р. Канна, Дж. Кейнса, К. Макконелла и других западных ученых [11, 57, 58, 59, 62].
За последние годы исследованию инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе посвятили свои работы такие отечественные уче-
ные, как В Артеменко, Н. Волошина, С. Глазьев, В. Гранатуров, В. Лившиц, С Огарков, Е. Серова, Н. Светлов, Н. Шмелев, и др.[53, 64, 77, 89-113]
Как показывает анализ научной литературы, проблемы, связанные с организацией финансирования и кредитования капитальных вложений в производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, с управлением банковским кредитованием и координацией работ по оптимизации инвестиционного поля и другие требуют дальнейших научных исследований.
Априорію, что сегодня при ограниченных инвестиционных ресурсах следует искать и находить решения, которые позволили бы выработать эффективные условия функционирования основных фондов товаропроизводителей всех форм организации и собственности многоукладной аграрной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование состояния организационно-экономических факторов управления инвестированием производства сельскохозяйственной продукции и поиск механизмов формирования и функционирования действенного инвестиционного поля сельского хозяйства.
Исходя из общей цели, в диссертации поставлены и, решены следующие задачи:
исследованы научные основы организации управления инвестициями, их роль и значение в экономике переходного периода;
установлены закономерности формирования и функционирования инвестиционного поля в сельском хозяйстве;
- проведен системный анализ, осуществлена комплексная оценка и
прогноз отраслей растениеводства и животноводства, а также финансового
состояния сельского хозяйства, инвесторов и инвестиций в агропромышлен
ном комплексе на примере депрессивного региона Российской Федерации -
Кабардино-Балкарской республики;
обоснована обобщенная экономико-математическая модель оптимизации инвестиционных ресурсов сельского хозяйства;
определены приоритетные направления инвестирования производства продукции растениеводства и животноводства в АПК Кабардино-Балкарской республики;
- внесены предложения по улучшению программы «Стабилизация и
развитие экономики Кабардино-Балкарской республики» в области инвести
рования сельского хозяйства.
Объектом исследования в диссертации выступают товаропроизводители сельскохозяйственной продукции, отрасли растениеводства и животноводства АПК Кабардино-Балкарской республики, функционирующие на предприятиях и в организациях всех форм хозяйственной деятельности и собственности.
Предметом исследования явились факторы, условия и организационно-экономический механизм инвестиционного поля сельского хозяйства в целом, составляющие единую систему.
Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых. Методика исследования основывается на экономической теории, системном анализе, комплексном подходе, на методах экономического анализа, в частности на экономико-математическом моделировании, прогнозировании, экспертных оценках и т. д. Информационную базу составили нормативная и законодательная документация органов государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, справочные материалы статистических органов и периодических изданий.
Научная новизна работы и выносимые нами на защиту положения диссертации состоят в следующем:
разработка концептуальных основ формирования и функционирования впервые вводимого понятия «инвестиционного поля сельского хозяйства»;
определение экономической роли института инвестирования в аграрных реформах с учетом рыночных требований;
обоснование прогнозных параметров потоков капиталовложений в производственный комплекс сельского хозяйства и потоков доходов от их функционирования в контексте структурной трансформации агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики;
предложенный механизм организационно-экономического, управленческого и экономико-математического моделирования региональной системы инвестирования, позволяющий сформировать условия производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции;
разработанные принципы и предложенные механизмы государственного регулирования и инвестиционной поддержки сельских товаропроизводителей, в том числе и через Федеральные и региональные Программы стабилизации и развития экономики;
обоснование приоритетных направлений инвестиционной деятельности в АЛК региона, в том числе направлений эффективного использования как валовых, так и чистых инвестиций, как собственных, так и иностранных, которые обеспечат его устойчивое экономическое развитие.
Практическая значимость полученных результатов состоит в обобщении реальной инвестиционной деятельности в АПК Кабардино-Балкарской республики в целях выработки рациональных управленческих мер воздействия на факторы и условия его эффективной организации и функционирования.
Разработанные подходы и методы принятия решений апробированы в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия КБР, а также в деятель-
ности Административного комитета программы «Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской республики».
Материалы диссертации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Северо-Кавказских республик Российской Федерации, где имеются сходные проблемы и условия функционирования инвестиционного поля сельского хозяйства.
Ряд положений диссертации может быть использован вузами в процессе преподавания аграрно-экономических дисциплин.
Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Горском государственном аграрном университете и в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2000гг.
По итогам проведенного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 5,2 п. л.
Струклура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста составляет 138 компьютере-писных страниц и содержит 31 таблицу, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 113 наименований.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цели и задачи работы, характеризуются теоретическая и методологическая основы, объект и предмет исследования, излагаются научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Научные основы организации управления инвестициями» рассматриваются сущность, роль и значение инвестиций в экономике переходного периода; дается характеристика инвестиционным процессам в сельском хозяйстве и механизму их регулирования.
Во второй главе «Современное состояние инвестиционного поля сельского хозяйства КБР и прогноз производства основных видов продукции»
излагаются материалы анализа и оценки состояния отраслей растениеводства и животноводства; анализа и оценки финансового состояния сельского хозяйства, инвесторов и инвестиций; осуществляется прогноз производства сельскохозяйственной продукции и инвестиционного поля в Кабардино-Балкарской республике на период 2001-2005гг.
В третьей главе «Приоритетные направления развития инвестирования производства сельскохозяйственной продукции в КБР» приводятся приоритетные направления по решению проблем, рассматриваемых в диссертационной работе. Это касается вопросов обобщенной экономико-математической модели оптимизации инвестиционных ресурсов сельского хозяйства; приоритетных направлений инвестирования производства продукции растениеводства и животноводства; корректив программы «Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской республики» в области инвестирования сельского хозяйства.
В заключении обобщены основные результаты исследования.