Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ подходов к определению понятия «инвестиционный потенциал отрасли пюмышленности» 8
1.1. Инвестиции: виды, роль, отраслевое распределение 8
1.2. Инвестиционный потенциал отрасли как характеристика инвестиционного процесса 26
2. Источники инвестиционного потенциала отраслей промышленности и факторы, воздействующие на него 38
2.1. Анализ источников инвестиционных ресурсов, составляющих инвестиционный потенциал отраслей промышленности 38
2.2. Характеристика факторов, воздействующих на формирование инвестиционного потенциала отраслей промышленности
3. Разработка методических подходов к оценке инвестиционного потенциала отраслей пюмышленности и апробирование на примере костромской области 79
3.1. Расчет нижней границы инвестиционного потенциала отрасли промышленности 80
3.2. Определение влияния факторов на инвестиционный потенциал отраслей промышленности 90
3.3. Оценка значимости источников инвестиционных ресурсе , составляющих инвестиционный потенциал отрасли, и определение тенденций изменения величины собственных инвестиционных ресурсов 110
Выводы и рекомендации 120
Список литературы 122
Приложения 131
- Инвестиции: виды, роль, отраслевое распределение
- Анализ источников инвестиционных ресурсов, составляющих инвестиционный потенциал отраслей промышленности
- Характеристика факторов, воздействующих на формирование инвестиционного потенциала отраслей промышленности
- Расчет нижней границы инвестиционного потенциала отрасли промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Привлечение инвестиционных ресурсов в народное хозяйство является необходимой предпосылкой эффективного функционирования всех развивающихся экономик. Эта проблема приобретает особую актуальность в современных условиях российской экономики, в которой, в ходе системных преобразований, после резкого спада производства наблюдается оживление инвестиционного процесса. При этом представляет значительный интерес как собственно формирование инвестиционных ресурсов, так н его отраслевые особенности. Именно на отраслевом уровне проявляется специфика взаимодействия факторов народнохозяйственного характера и тех, которые, непосредственно, действуют на предприятии.
Исследование процесса инвестирования в отдельных отраслях промышленности позволяет через призму их своеобразия рассмотреть всю совокупность сложных экономических явлений, связанных с инвестициями для экономики, придать им конкретное, прикладное звучание.
Разработанность проблемы.
Проблема инвестиций занимает важное место в экономической науке, являясь объектом дискуссий представителей различных ее направлений в течение многих десятилетий. Теоретические аспекты инвестирования исследовали в своих трудах классики экономической теории - Дж. Кейнс, В. Леонтьев, К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит, Р. Харрод, Дж. Хикс, Й. Шумпетер. Проблеме формирования инвестиционных ресурсов посвящены работы и современных авторов - А. Батяевой, С. Глазьева, М. Горданова, Е. Губановой, А. Зелтынь, О. Казаковой, Е.Кондратенко, Д. Львова, В. Мешкова, В. Немчинова, В. Новожилова, В. Остапенко, Н. Петракова, В. Сальникова, С. Струмилина, Ф. Тумусова, Т. Хачатурова.
Инвестирование в отраслевом разрезе рассматривается следующими авторами: Беркович М.И., Закупень В., Злобина Б., Корнева А., Макаревич Л., Молякова Д., Савина В., Соловьева Ю. и др.
Однако анализ публикаций по названной проблеме позволяет сделать вывод о том, что отдельные ее аспекты являются недостаточно разработанными. Основное внимание в них уделяется либо макроэкономическим аспектам, либо узкоотраслевым и региональным вопросам, либо прикладньш механизмам управления инвестициями конкретных фирм. Вместе с тем, остается в тени экономический анализ возможностей формирования инвестиционных ресурсов на уровне отрасли (мезоуровне), с учетом ее специфики, во взаимосвязи с микро- и макроэкономическими процессами. Весьма ограничено число работ, в которых представлена их количественная оценка.
Анализ актуальности и состояния разработанности проблемы позволили сформулировать тему диссертационной работы: инвестиционный потенциал отрасли промышленности: сущность, факторы, оценка.
Цель работы - разработка теоретических и методических основ формирования и оценки инвестиционного потенциала отрасли промышленности.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи исследования:
Уточнить классификацию инвестиций на основе упорядочения основных понятий.
Предложить развернутое определение понятия "инвестиционный потенциал отрасли", во взаимосвязи с другими понятиями, характеризующими инвестиционные процессы в экономике. Провести анализ состояния и выявить тенденции изменения источников инвестиционных ресурсов, составляющих инвестиционный потенциал отрасли промышленности. Оценить значимость источников инвестиционных ресурсов и исследовать динамику их структуры.
Выявить факторы, в наибольшей степени учитывающие специфику инвестиционного потенциала отрасли промышленности; оценить их количественно.
Разработать алгоритм определения нижней границы инвестиционного потенциала отрасли, учитывающий, в частности, сложившуюся структуру расчетов.
Апробировать предложенные подходы к оценке инвестиционного потенциала отраслей промышленности на примере Костромской области. Объектом исследования является отрасль промышленности в системе народного хозяйства.
Предмет исследования - процесс формирования инвестиционных ресурсов с учетом отраслевой специфики.
Методологической и теоретической основой диссертации являются общенаучные концепции системного, комплексного подходов, труды как классических, так и современных авторов в области инвестирования.
Для решения задач, поставленных в работе, применялись следующие методы: классификации, обобщения, аналогии, сравнительный метод, методы экспертных оценок (ранжирование факторов и метод последовательных сравнений), методы структурно-динамического, математического и статистического анализа, с применением программных пакетов; Excel 97, World 97, MCAD 2.5, STADIA 4.10.
Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в монографической литературе, центральной печати, периодических изданиях, а также собранные и обработанные автором сведения, характеризующие инвестиционный процесс в Костромской области. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, Комитета государственной статистики Костромской области и налоговой инспекции Костромской области.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Дана развернутая характеристика понятия "инвестиционный потенциал отрасли", во взаимосвязи с другими понятиями, характеризующими инвестиционные процессы в экономике.
Выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование инвестиционного потенциала отрасли, и отражающие специфику их проявления в ней; установлена их количественная оценка.
Предложено определение нижней границы инвестиционного потенциала и разработан алгоритм его расчета, с учетом, в частности, сложившейся в отрасли структуры расчетов.
Предложен методический подход к оценке значимости источников инвестиционных ресурсов, составляющих инвестиционный потенциал отрасли, для установления вектора (направления) его изменений.
Рассмотрение инвестиционного потенциала имеет не только теоретическое значение для анализа всей системы экономических отношений, но и практическую значимость:
Предложенный подход к определению инвестиционного потенциала отраслей промышленности может быть использован при формировании инвестиционной региональной политики органами власти Субъектов Федерации и Федеральных округов, а также может быть полезен в инвестиционной деятельности предприятия. Положения диссертационной работы, касающиеся выделения факторов, влияющих на формирование инвестиционного потенциала отраслей промышленности, могут быть использованы при прогнозировании развития отдельных отраслей и народнохозяйственных комплексов. Названные разработки частично внедрены в деятельность Департамента экономики Администрации Костромской области. Основные положения работы включены в учебный процесс при изучении курса "Экономика отрасли", "Инновационный менеджмент", "Управление инвестициями".
Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на межрегиональной научно-практической конференции "Российские предприятия в системе рыночных отношений" (ЯрГУ, 2000), на межрегиональной научно-
практической конференции "Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны" (ЯФВФЭУ, 2000), на международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы переработки льна" в КГТУ в 1997-2000 гг.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 139 страниц печатного текста, в том числе 4 приложения на 9 станицах.
В тексте использовано 37 таблиц, 14 рисунков. Библиография включает 120 наименований.
Инвестиции: виды, роль, отраслевое распределение
Одним из основных понятий, характеризующих инвестиционный процесс, является понятие "инвестиции", которое широко используется в современной отечественной и зарубежной экономической литературе и имеет вполне определенное содержание.
Под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли) и достижения положительного социального эффекта [114; с. 230]. Другими словами, инвестиции - это помещение капитала, которое должно обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.
С конкретно-экономической точки зрения инвестиции определяются как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала [44].
При сравнении инвестиционной терминологии в России и в системе национальных счетов ООН наблюдается ряд существенных отличий, что, по нашему мнению, существенно затрудняет сравнение отдельных показателей, характеризующих инвестиционные процессы в нашей стране и странах, использующих .
В мировой практике центральным показателем являются валовые инвестиции (или валовое накопление в терминологии статистических органов СНГ), тогда как основным показателем уровня инвестиций в России и в большинстве стран бывшего СССР остаются новые инвестиции в основной капитал (называв мые капитальными вложениями). Показатель валовых инвестиций является более широким и включает в себя, помимо новых инвестиций в основной капитал, еще и инвестиционную часть затрат по капитальному ремонту и накопление товарно-материальных запасов [2].
В статистике бывших социалистических стран понятие "капитал экономики" не использовалось, и вместо него фигурировал показатель основных фондов. Соответственно, наряду с показателем капитальных вложений, существует и показатель ввода в действие основных фондов, включающий только вложения в завершенные в данном году объекты. Существуют и различия в трактовке инвестиций на замену выбывающего капитала и инвестиций, увеличивающих капитал экономики. В международной практике валовые инвестиции за вычетом износа называются чистыми инвестициями; по сути дела чистые инвестиции - это прирост капитала экономики. В процентном выражении - это доля ВВП, идущая на чистый прирост капитальных активов. В России центральными показателями являются коэффициенты обновления и выбытия основных фондов, учитывающие не затраты на капиталовложения и условный показатель амортизации, как это принято в системе национальных счетов, а ввод в действие новых и физическую ликвидацию отслуживших основных фондов. Именно по их уровню и динамике оценивается изменение стоимости основных фондов, - разница между этими показателями дает темп изменения за год всего запаса основных фондов или вещественного капитала экономики, - величину, прямо несопоставимую с чистыми инвестициями [2]. Сравнение инвестиционной терминологии в России и в мировой практике представлено в таблице 1.
Что касается подразделения инвестиций на виды, то единой классификации в современной литературе также не существует. В иностранной литературе в основном инвестиции делят на следующие виды: реальные и финансовые [115]; прямые и косвенные [26]. Реальные инвестиции (real investments) обычно включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, заводы [116; с.1]. Финансовые инвестиции (financial investments) представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации [116; с.1].
Прямые инвестиции - вложение капитала, при котором инвестор напрямую приобретает право на требование к активам в виде фондовых и имущественных ценностей [116; с.11].
Косвенные инвестиции - вложения средств в портфель, иначе говоря, набор ценных бумаг или имущественных ценностей (например, покупка долевого участия в компании с ограниченной ответственностью, работающей с недвижимостью) [26; с.11].
В российской литературе экономисты по-разному определяют виды инвестиций Так, Райзберг Б.А. выделяет, также как и в иностранной литературе, реальные и финансовые инвестиции. Его определение реальных инвестиций идентично уже указанному определению. Райзберг Б.А. уточняет понятие финансовых инвестиций. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, за счет изменения курса ценных бумаг во времени или различия курсов в разных местах их купли и продажи. Следует различать финансовые инвестиции, представляющие вложения с целью получения спекулятивной прибыли посредством
Анализ источников инвестиционных ресурсов, составляющих инвестиционный потенциал отраслей промышленности
Несмотря на несколько возросший интерес банков к промышленным предприятиям, их роль в кредитовании капитальных вложений по-прежнему остается незначительной. В 1999 г. банки предоставили только 4,3 % всех инвестиций в производство. Это порядка 24 млрд. руб., или чуть меньше 1 млрд. долларов из 565,7 млрд. рублей (23 млрд. долларов) всех инвестиционных вложений [21; с. 31]. В 2000 г. масштабы их участия продолжали снижаться (4,0 %) [21; с. 31]. Это обусловлено: - общим уменьшением кредитных ресурсов, - незначительным размером собственного капитала в большинстве российских банков и его плохим качеством, - высокой централизацией банковского капитала при недостаточной его (в среднем) концентрации и неразвитостью региональной банковской системы, - несбалансированной структурой активов и низкой эффективностью управления ими, а также низким качеством пассивов [97; с. 25].
О незначительной роли банковского кредитования в инвестировании свидетельствует растущее стремление предприятий осуществлять капитальные вложения за свой счет: 13 % среди неинвесторов (т.е. тех, кто не инвестирует в течение полугодия) и 36 % среди инвесторов инвестирующих (т. е. тех, кто инвестирует в течение полугодия) называют собственные ресурсы одним из главных источников для капитальных вложений [10, с. 93].
Причиной снижения интереса предприятий к банковским кредитам являются неприемлемые условия кредитования, предлагаемые банками. Так, например, сроки кредитования составляют для предприятий машиностроения 30-40 % от технологического цикла производства изделий, а процентные ставки в 3-4 раза превышают фактическую рентабельность продукции [29; с.25].
По мнению ряда исследователей, в нашей стране сложился определенный класс производителей, который не пользуется кредитами банков вообще и считает, что подобные займы могут послужить причиной ухудшения финансового состояния [7]. Относительно повышенная доля "бескредитников" наблюдается среди предприятий, производящих продукцию потребительского и промежуточного назначения, относительно пониженная - в секторе инвестиционных товаров [58; с. 417]. При этом расширение сферы "бескредитности" в потребительских отраслях сопровождалось ее сужением в двух других, и наоборот. Однако относительная изолированность промышленности от банковского сектора имеет свои положительные стороны. Малые объемы и дороговизна предоставляемых кредитов создают естественную преграду на пути неэффективных капиталовложений.
В литературе [32] выделяют три условные группы отраслей, различающиеся по возможностям интеграции банковского и промышленного капитала посредством долгосрочного кредитования.
1. Отрасли, стимулирование привлечения в которые кредитных вложений банков целесообразно либо может носить сугубо точечный и избирательный характер (например, большинство отраслей ТЭК). Эти отрасли отличаются сравнительно медленной окупаемостью инвестиционных проектов.
2. Отрасли обрабатывающей промышленности, предприятия которых в основном используют импортное сырье и комплектующие. Здесь интеграция банковского и промышленного капиталов существенно лимитирована сложным финансовым положением предприятий вследствие обесценения национальной валюты и сужением по этой причине возможностей экспорта выпускаемой продукции.
3. Наиболее конкурентоспособные предприятия отраслей химической, фармацевтической промышленности, машиностроения, стройматериалов. Интеграционные процессы при помощи долгосрочного кредитования здесь уже осуществляются, но имеют точечный, избирательный, а иногда и спекулятивный характер.
В настоящее время предприятия отраслей промышленности предпочитают банковскому кредитованию привлечение внешних инвестиционных ресурсов в форме взаимного кредитования. Этот вид инвестиционного финансирования сегодня обеспечивает примерно 11 % всех инвестиционных расходов в экономике [21; с. 31].
К другому источнику инвестиций - привлеченным средствам, можно отнести кредиторскую задолженность, величина которой составляет 70 % в структуре формирования оборотных средств в промышленности. В разных отраслях она колеблется от 58,3 до 77, 3 % [77; с.65]. Главная причина огромной кредиторской задолженности - неплатежи, породившие широко распространенный коммерческий кредит. Причем кредит получали очень многие предприятия, в том числе и имеющие задолженность перед своими партнерами. В результате у многих предприятий одновременно образовались значительные суммы кредиторской и дебиторской задолженности. Это приводило к фиксации на достаточно длительное время связей с определенными контрагентами по рынку, что для многих предприятий привело к существенному снижению возможности свободного выбора, как покупателей, так и продавцов, резко сузило конкурентную среду сразу на многих товарных рынках.
Кроме того, кредиторская задолженность предприятий промышленности на 50-70 % образовалась за счет капитальных вложений в основные фонды, без которых в настоящее время не обойтись [21; с. 31]. Других источников финансирования инвестиций в настоящее время на многих предприятиях отраслей промышленности нет.
По мнению акад. Петракова Н.Я., чем технологически дальше отрасль от добычи и производства первичных ресурсов и энергии, тем большим мультипликатором задолженности характеризуются ее платежные связи с другими отраслями. Поэтому преодоление спада производства и трудностей сбыта в конечных отраслях и организация их платежей суть приоритет преодоления кризиса в целом, ведь именно конечные отрасли характеризуются мультипликаторами задолженности, превышающими народнохозяйственный мультипликатор [80; с. 224-225].
Характеристика факторов, воздействующих на формирование инвестиционного потенциала отраслей промышленности
По мнению многих исследователей, при существующем финансовом положении предприятий и отраслей промышленности в России наиболее приемлема относительная налоговая нагрузка на уровне 35-40 % к вновь созданной стоимости [52; с.32]. При этом максимальная относительная налоговая нагрузка на любого из хозяйствующих субъектов не должна превышать 50 %. Расчетные значения относительной налоговой нагрузки по отраслям промышленности в Костромской области, значительно превышающие этот уровень, показывают, что существует реальная опасность ухода хозяйствующих субъектов в теневой сектор экономики.
Итак, одним из факторов, влияющих на инвестиционный потенциал отрасли, является налогообложение. Независимо от вида вводимых налогов, в конечном счете, любой из них сдерживает инвестиционную активность всех субъектов хозяйствования, поскольку представляет собой прямой вычет из прибыли. Однако степень влияния одних и тех же налогов на разные отрасли различна и зависит от специфических особенностей отрасли. Этот аспект необходимо учитывать при разработке инвестиционной и налоговой политики, как в разрезе отраслей, так и отдельных регионов.
Внешнеэкономическое регулирование.
Значительное влияние на формирование инвестиционных ресурсов в отраслях промышленности оказывает внешнеэкономическое регулирование. Одной из важнейших причин кризиса обрабатывающих отраслей промышленности исследователи называют низкий уровень защиты отечественных товаропроизводителей, обусловленный открытием рынка для иностранных конкурентов, которые оттягивают часть покупателей, ужесточая спросовые ограничения для российских фирм. Усредненный показатель открытости рынка (отношение потребления импортных товаров к их внутреннему производству) составляет более 10 %, выходить за этот уровень считается небезопасным для отечественного хозяйства. По ряду товарных групп этот показатель в России составляет 50-70 % [63; с. 25]. Дальнейшее открытие внутреннего рынка с учетом низкой конкурентоспособности отечественных производств может привести не просто к резкому усилению экспансии зарубежных товаропроизводителей, но и поставить под вопрос само существование ряда отраслей промышленности. В настоящее время некоторое повышение уровня защиты товарно-отраслевых позиций более высокой степени переработки можно проследить в нормативных актах Правительства и ГТК РФ, но оно не ярко выражено [83]. Например, при анализе укрупненных отраслевых позиций торгового баланса, видно, что тарифные барьеры заметно и последовательно повышаются по мере повышения степени обработки по таким позициям, как "кожаные изделия", "текстиль", а также "пищевые продукты" и "продукция нефтяной и угольной отраслей" (кроме продуктов глубокой переработки нефти).
Рассмотрим на конкретных примерах таможенные тарифы: 1.) Легкая промышленность Поощряется ввоз волокна хлопкового (беспошлинно), таможенная пошлина на пряжу и нитки из хлопка - 5 %. Ковры и прочие текстильные напольные материалы - 30 %, предметы одежды - 30 %, обувь - 20 %. Кожа необработанная - 5 %, одежда и принадлежности из натуральной кожи - 20-30 %. Сырье меховое - 5 %, шкурки - 20%, одежда меховая - до 30 %. 2.) Пищевые продукты Сахар, какао - 5 %, готовые продукты из мяса, рыбы - 15%, алкогольные и безалкогольные напитки - 25 %. 3.) Продукция нефтяной и угольной отрасли
Топливо минеральное, нефть и продукты перегонки - 5 %, удобрения - 10 %, мыло, ПВА, моющие средства -15%. [83].
Вместе с тем, уровень тарифной защиты не возрастает, а в ряде случае даже снижается с повышением степени переработки по таким позициям, как "металлообработка", "промышленная химия", "продукты глубокой переработки нефти", "цветные металлы", а также "другие изделия обрабатывающей промышленности".
Иначе говоря, по состоянию на 2000 г. протекционисткие меры не были жестко направлены на защиту производств с большей долей добавленной стоимости, т.е. тех, которые наименее конкурентоспособны на мировом рынке. Ни 63 чем неограниченный импорт по товарам массового спроса является существенным фактором недоинвестирования, особенно в отраслях пищевой и легкой промышленности. При этом следует отметить, что захват отечественного рынка только начинается с поставки более качественных и относительно дешевых зарубежных товаров. Далее отечественная база производства разрушается, и отечественные рынки заполняет низкокачественный импорт, так как конкуренция уже отсутствует, а платежеспособный спрос низок.
Таможенная практика показывает, что очень часто российские потребители покупают за рубежом продукцию, адекватную, по всем признакам, отечественной, иногда и хуже, и значительно дороже [34; с.71]. Это означает, что доходы, получаемые от экспорта, уходят на покупку импортной продукции, аналогичной той, что производится в России. Между тем, из-за отсутствия сбыта многие отечественные предприятия сокращают производство или останавливаются.
При рассмотрении воздействия импорта на инвестиционный потенциал отрасли, следует учитывать и другую составляющую внешней торговли - экспорт. Гибкая тарифная политика государства может положительно влиять на формирование инвестиционных ресурсов. Так, снижение таможенных ставок на экспорт обработанной древесины по сравнению с необработанной, привело к тому, что иностранным и российским фирмам стало выгодно перерабатывать в России [73; с. 34]. Это, в свою очередь, ведет к технологической модернизации производства и увеличению инвестиционного потенциала отрасли промышленности.
Необходимо отметить, что уже сейчас в ряде отраслей обрабатывающей промышленности имеется существенный экспортный потенциал, реализации которого часто препятствуют существенные торговые барьеры на рынках промыш-ленно развитых стран. Особенно велики нетарифные барьеры в торговле сельскохозяйственной продукцией, продовопьственными товарами, текстильными изделиями, химикатами, металлами - то есть важнейшими статьями экспорта многих стран с переходной экономикой [2; с. 209].
Расчет нижней границы инвестиционного потенциала отрасли промышленности
Практическое использование результатов исследования инвестиционного потенциала отрасли предполагает определение достаточности имеющихся инвестиционных ресурсов для нормального функционирования отрасли, расчет нижней границы инвестиционного потенциала отрасли промышленности.
Под нижней границей инвестиционного потенциала отрасли промышленности понимается величина источников инвестиционных ресурсов, равная потребности отрасли в обеспечении простого воспроизводства основного и оборотного капитала.
По нашему мнению, можно определять лишь нижнюю границу инвестиционного потенциала, посредством ее сравнения с минимально-необходимыми потребностями в оборотном и основном капитале. Верхнюю границу определять нецелесообразно, что уже было отмечено в параграфе 2.2.
На рис. 19 схематично показан алгоритм определения нижней границы (минимально-необходимой величины) инвестиционного потенциала отрасли промышленности.
Инвестиционный потенциал отраслей промышленности (ИПО) рассчитан по крупным и средним предприятиям Костромской области в 1999 г. В расчет инвестиционного потенциала отрасли промышленности включены чистая прибыль, амортизация, кредиты и займы, бюджетные и внебюджетные ассигнования, поскольку эти источники инвестиционных ресурсов составляют наибольшую удельный вес в структуре источников формирования инвестиционных ресурсов. Остальные ресурсы существенной роли в формировании инвестиционного потенциала отрасли не играют. ИПО = Чистая прибыль + Амортизация + Кредиты и займы + (I) Бюджетные и внебюджетные ассигнования
При расчете учитывалась не только начисленная за год амортизация, но и ее остатки на начало года. Результаты вычислений представлены в таблицах 13-24.
Для этого рассчитана величина ресурсов, необходимая для стабильного функционирования основных отраслей промышленности - для простого юс-производства основного и оборотного капитала. Таким образом, определена нижняя граница инвестиционного потенциала отрасли.
В качестве одного из подходов к расчету необходимых инвестиций в основной капитал вычислен полный износ основных фондов. Степень морального износа оценена, с использованием сведений об удельном весе производственных мощностей, не отвечающим требованиям выпуска конкурентоспособной продукции, в среднем по России [50; с. 39]. Эти данные приведены в среднем по России, однако, можно условно принять их для расчета потребности в инвестициях в Костромской области. Расчеты показаны в таблице 15.
Из таблицы 15 видно, что наибольшую потребность в обновлении производственного парка испытывает электроэнергетика, это объясняется тем, что эта отрасль располагает огромными по абсолютным значениям основными фондами. Наибольшая степень износа основных фондов (свыше 70 %) наблюдается в следующих отраслях: электроэнергетика, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная и легкая промышленность.
Из таблицы 18 видно, что во всех рассматриваемых отраслях промышленности ощутим острый недостаток инвестиционных ресурсов. Располагаемый инвестиционный потенциал отрасли обеспечивает потребность в основном и оборотном капитале в электроэнергетике лишь на 6,7 %, а в остальных отраслях - на 34-49 %. Формально, исключением является лишь лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, где коэффициент равен 231,13 %. Но это можно объяснить огромной кредиторской задолженностью, за счет которой полностью финансируются оборотные средства и остается резерв для формирования основных средств. Однако кредиторская задолженность -это "квазиресурс", само по себе явление негативное. Кроме того, структурный анализ кредиторской задолженности показывает, что 78,4 % из общей задолженности составляет просроченная задолженность.
Таким образом, промышленность Костромской области функционирует при значительном дефиците инвестиционных ресурсов. В настоящее время, при существующем финансовом положении анализируемых отраслей, нельзя дать рекомендации о перераспределении финансовых ресурсов, поскольку все отрасли нуждаются в мощных бюджетных вливаниях.
В качестве одного из подходов к расчету инвестиционного потенциала отраслей промышленности можно принять во внимание то, что амортизационные отчисления и чистая прибыль нуждаются в корректировке с учетом сложившейся структуры расчетов.
Таким образом, получили, что во всех рассматриваемых отраслях промышленности имеется острый дефицит инвестиционных ресурсов. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность за счет кредиторской задолженности имеет "излишек" инвестиционных ресурсов, однако, эта отрасль является банкротом, и, поэтому нельзя делать выводы о стабильном ее функционировании.
Выводы:
1. Для определения нижней границы инвестиционного потенциала отрасли необходима разработка последовательности процедур его расчета. Под нижней границей инвестиционного потенциала отрасли промышленности понимается величина источников инвестиционных ресурсов, равная потребности отрасли в обеспечении простого воспроизводства основного и оборотного капитала.
2. В диссертационной работе предложен алгоритм расчета нижней границы инвестиционного потенциала отрасли. Особенность предложенного подхода состоит в проведении корректировки амортизации и прибыли, с учетом сложившейся структуры расчетов.
3. Для сравнения соответствия инвестиционного потенциала и потребности отраслей в инвестиционных ресурсах предложено вычислять не только абсолютные, но и относительные показатели.