Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты инвестиционного потенциала в воспроизводственном процессе отраслей АПК 10
1.1 Экономическая сущность и специфика инвестиций в воспроизводственном процессе 10
1.2 Содержание инвестиционного процесса 21
1.3 Инвестиционный потенциал АПК как важная характеристика инвестиционной привлекательности региона 45
2 Современное состояние и тенденции формирования инвестиционного потенциала в АПК региона 58
2.1 Современные тенденции развития регионального АПК 58
2.2 Инфраструктура инвестиционной деятельности в региональном АПК 77
2.3 Источники инвестиций в сельское хозяйство и другие отрасли АПК 100
3 Экономическая оценка и прогнозирование развития инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края 111
3.1 Методические подходы к оценке инвестиционного потенциала отраслей АПК региона 111
3.2 Оценка инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края 129
3.3 Прогнозирование инвестиционного потенциала и перспективы развития инвестиционного процесса регионального АПК 151
Выводы и предложения 164
Список использованных источников 172
- Экономическая сущность и специфика инвестиций в воспроизводственном процессе
- Современные тенденции развития регионального АПК
- Источники инвестиций в сельское хозяйство и другие отрасли АПК
- Прогнозирование инвестиционного потенциала и перспективы развития инвестиционного процесса регионального АПК
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие аграрной сферы требует
существенного укрепления материально-технической базы
сельскохозяйственных товаропроизводителей, технического перевооружения предприятий перерабатывающей промышленности. Для этого необходимы значительные капитальные вложения, привлечение масштабных инвестиций, как условие осуществления воспроизводственного процесса.
Стратегия модернизации экономики предполагает активизацию инновационно-инвестиционных процессов в приоритетных отраслях, в том числе отраслях агропромышленного комплекса, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Масштабы и темпы технико-технологической модернизации отраслей в значительной мере зависят от их инвестиционной привлекательности и ресурсного потенциала, который динамично изменяется в зависимости от рыночной конъюнктуры и социально-экономической ситуации в регионе.
Прогнозирование развития АПК, разработка целевых программ предполагает наличие информационной базы о факторах, определяющих инвестиционный потенциал отдельных отраслей агропромышленной сферы. Однако, если методические аспекты оценки инвестиционного потенциала отдельных хозяйствующих субъектов и экономики в целом разработаны достаточно полно, то в отраслевом аспекте требуется дальнейшая научная разработка данной проблемы. Это необходимо для обоснованного определения приоритетов инвестиционной деятельности, применения селективного подхода к стимулированию инвестиционной активности в различных отраслях АПК региона, особенно в сельском хозяйстве.
Степень изученности проблемы. Проблема инвестиций и инвестиционной деятельности занимает важное место в экономической науке. Теоретические аспекты инвестиционного процесса исследовали в своих трудах классики экономической теории - Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, А. Смит, Р. Харрод, Дж. Хикс, М. Фридман, Й. Шумпетер, П. Самуэльсон и др.
Проблеме формирования инвестиционных ресурсов, характеристике этапов инвестиционного процесса посвящены работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов - И.Т. Балабанова, B.C. Барда, В. Беренса, Е.Ф. Борисова, В.В. Бочарова, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д.А. Ендовицкого, Б.И. Ефимова, И.В. Липсица, А. Кульмана, Я.С. Мелкумова, Б. Нидлза, Л.Н. Павловой, В.И. Рыбина, Ф.Дж. Фобоцци, Т.С. Хачатурова, Р. Холта, У. Шарпа и др.
Инвестиционные процессы, происходящие в АПК Южного федерального
округа и Краснодарского края рассматривается в работах А.И. Трубилина, В.И.
Нечаева, П.Ф. Парамонова, Л.Ю. Питерской, А.А. Середы, Ю.И. Бершицкого, А.Г. Прудникова и др.
Основное внимание в них уделяется макроэкономическим аспектам, механизмам управления реальными инвестициями конкретных организаций. Однако недостаточно разработанными являются методические подходы к оценке возможностей формирования инвестиционных ресурсов и определению инвестиционного потенциала на уровне как отдельных, так и комплекса взаимосвязанных отраслей АПК с учетом их специфики и микро- и макроэкономических процессов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и оценке инвестиционного потенциала сельского хозяйства и связанных с ним отраслей регионального АПК.
В соответствии с поставленной целью в работе определены и решались следующие задачи:
-уточнить понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность»,
«инвестиционный потенциал», классификацию инвестиций в
воспроизводственном процессе АПК;
-провести анализ состояния и выявить тенденции изменения источников инвестиционных ресурсов обеспечения воспроизводственного процесса, их динамики и структуры в отраслях регионального АПК;
-выявить и систематизировать макроэкономические факторы, влияющие на инвестиционный потенциал и учитывающие специфику отраслей АПК;
-обосновать методику сравнительной оценки инвестиционного потенциала сельского хозяйства и других отраслей АПК;
-апробировать предложенные методические подходы к определению интегрального показателя инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края.
Предметом исследования являются экономические отношения и процессы в инвестиционной деятельности при формировании и оценке инвестиционного потенциала отраслей регионального АПК.
Объектом исследования являются отрасли АПК Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, современные научные концепции по проблемам инвестиционного процесса, инвестиций и инвестиционного потенциала, законы, законодательные и нормативные акты РФ и Краснодарского края, регулирующие инвестиционную деятельность.
Методы исследования. Основными методами исследования являются: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный,
графический, экспертных оценок, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта специальностей ВАК.
Информационную базу исследования составили: данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; Министерства сельского хозяйства РФ; Центрального банка РФ; департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края; справочно-нормативные материалы; материалы по исследуемой проблематике, опубликованные в научной литературе и периодической печати; информационные ресурсы сети Интернет; наблюдения и расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в совершенствовании теоретических подходов и методического инструментария формирования и оценки инвестиционного потенциала отраслей регионального АПК. Конкретными элементами научной новизны являются:
-уточнена сущность категорий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал»: в авторской трактовке понятия «инвестиции» обосновано положение, что сущностным содержанием данной категории является направленное вложение инвестиционного актива инвестором в объект инвестиций с целью получения конкурентных преимуществ и экономического эффекта; «инвестиционная деятельность» рассматривается, как движение инвестиций от этапа их реализации до обеспечения отдачи вложений, исключая прединвестиционную и постинвестиционную стадии, которые относятся к инвестиционному процессу; «инвестиционный потенциал» определяется как совокупная способность отраслей АПК к инвестиционной деятельности, учитывающая влияние на ее формирование основных макроэкономических факторов;
-предложены классификационные признаки инвестиций, введена их градация по характеру воздействия на воспроизводственный процесс в отраслях АПК (интенсифицирующее воздействие - увеличение показателей уровня производства, стабилизирующее воздействие - сглаживание кризисных процессов);
-выявлены специфические особенности формирования инвестиционного потенциала отраслей АПК региона, раскрывающие: сезонный характер производств; зависимость результатов и эффективность производства от агроклиматических условий; особенности использования техники; участие
произведенной продукции в дальнейшем процессе производства; использование земли как главного средства производства;
-определены основные макроэкономические факторы, оказывающие влияние на формирование инвестиционного потенциала отраслей АПК региона, такие как объем реализованной продукции, чистая прибыль, доля отрасли в валовом региональном продукте, рентабельность деятельности предприятий отрасли, цены на продукцию отрасли, объем импорта и экспорта продукции данной отрасли, численность работников отрасли, средняя заработная плата по отрасли, степень износа оборудования, объем инвестиций в отрасль;
-предложена методика сравнительной оценки инвестиционного потенциала сельского хозяйства и других отраслей АПК, которая в отличие от других методических подходов предусматривает: выявление на основе экспертного опроса макроэкономических факторов, влияющих на инвестиционный потенциал отраслей АПК; определение их весовых значений, отражающих степень влияния на инвестиционный потенциал; расчет частных показателей инвестиционного потенциала по каждому фактору и определение интегрального показателя инвестиционного потенциала по отрасли.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Для осуществления технико-технологической модернизации сельского хозяйства и других отраслей АПК, привлечения масштабных инвестиций необходимо совершенствовать теоретические и методические подходы к формированию и оценке сравнительного уровня инвестиционного потенциала отраслей как одного из важных индикаторов их инвестиционной привлекательности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенная методика оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК может быть использована государственными органами управления для определения приоритетов инвестиционной политики, а полученные результаты исследования - для повышения эффективности инвестиций в процессе разработки и реализации инвестиционных стратегий и целевых программ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:
-понятие «инвестиции», определяемое как целенаправленное размещение инвестором инвестиционного актива в объект инвестиций, имеющее целью приобретение определенных конкурентных преимуществ и достижение экономического эффекта; «инвестиционная деятельность» представляет движение инвестиций с момента их реализации до получения положительного эффекта вложений, исключая прединвестиционную и постинвестиционную стадии (относимые нами к инвестиционному процессу); «инвестиционный потенциал» трактуется как совокупная способность предприятий отрасли АПК
к инвестиционной деятельности с учетом воздействие на нее основных макроэкономических факторов;
-авторская систематизация классификационных признаков инвестиций и дополнительное введение градации инвестиций по характеру воздействия на воспроизводственный процесс в отраслях АПК (интенсифицирующее и стабилизирующее);
-специфические особенности формирования инвестиционного потенциала отраслей АПК и макроэкономические факторы, определяющие его уровень;
-методика сравнительной оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК;
-определение приоритетных направлений реализации инвестиционного потенциала в воспроизводственном процессе отраслей АПК Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КубГАУ (2003-2009гг.), Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г.Краснодар, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г.Сочи, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г.Сочи, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г.Сочи, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики» (г.Красноярск, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г.Сочи, 2009г.).
По результатам исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 5,0 п.л. (из них авторские - 5,0 п.л.), в том числе 2 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 150 наименований. Работа изложена на 182 стр. машинописного текста, содержит 44 таблицы и 26 рисунков.
Экономическая сущность и специфика инвестиций в воспроизводственном процессе
Восстановление и развитие потенциала агропромышленного комплекса должно являться одним из ключевых направлений экономической политики государства. Однако технологическое отставание, нехватка современного оборудования и техники, финансовых ресурсов, отсутствие эффективного механизма государственного регулирования в значительной степени затрудняет процесс реформирования аграрного сектора России.
Для решения этой задачи необходимо принципиально изменить отношение к формированию и поддержанию материальных и финансовых условий воспроизводства и обеспечить принятие мер по активизации инвестиционной деятельности во всех отраслях агропромышленного комплекса.
В современных рыночных условиях целью инвестиционной деятельности предприятий АПК является поддержание на определенном уровне конкурентных позиций и достижение прибыльности.
Актуальность обозначенной проблемы требует, прежде всего, совершенствования понятийного аппарата, формулировки четких и обоснованных определений, устранения разночтений в терминологии.
В экономической литературе имеются различные трактовки термина «инвестиции». Однако надо признать, что специальных исследований, посвященных инвестиционному процессу в отраслях АПК, очень мало. К тому же специфика инвестирования в аграрный сектор наиболее ярко проявляется в механизме инвестиционной деятельности (о чем будет сказано далее). Понятие «инвестиции» как экономическая категория, присутствующая в различных отраслях рыночного хозяйства, специфику сельского хозяйства отражает в меньшей степени. Обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых, мы пришли к выводу о существовании определенных расхождений в толковании понятия «инвестиции» применительно к отраслям АПК.
Обозначим наиболее распространенные подходы к оценке содержания этой экономической категории.
Согласно первой точке зрения, инвестиции рассматриваются как специфический прием финансового менеджмента, посредством которого осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственный процесс. Данной точки зрения придерживается И.Т. Балабанов, согласно которому «инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала» [11; с.71].
Второй подход рассматривает инвестиции как часть актива бухгалтерского баланса, необходимого предприятию для накопления капитала, с одной стороны, и как сумму собственного капитала и долгосрочных обязательств компании с другой [87; с.636-637].
Третий подход предполагает, что в определении понятия «инвестиции» основной акцент необходимо ставить на характеристики конкретного экономического процесса. То есть имеется указание на предмет вложений, группы объектов инвестиционной деятельности и цели осуществления этого процесса. Данный подход используется в законодательстве РФ, регламентирующем инвестиционную деятельность.
Так, например, Федеральный Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», определяет инвестиции как «... денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [96; статья 1].
Четвертую точку зрения можно назвать традиционной в трактовке понятия «инвестиции», поскольку она отражает направленность на получение дохода от вложенного капитала по истечении определенного времени. Этих позиций придерживаются отечественные ученые Е.Ф. Борисов [24], Ф.М. Волков [24], Ю.А. Бабичева [12], В.В. Бочаров [27], Л.Н. Павлова [107], а так же зарубежные исследователи В. Беренс и П. Хавранек [16], Б. Нидлз [111], Р. Холт [142], У. Шарп [144] и другие.
Приведём некоторые определения термина «инвестиции», наиболее наглядно иллюстрирующие данную точку зрения. Так, Е.Ф. Борисов и Ф.М. Волков отмечают, что «под инвестициями подразумеваются долгосрочные вложения капитала в промышленность и иные отрасли хозяйства для получения прибыли» [24; с. 134].
В.В. Бочаров считает, что «инвестиции — это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект» [27; с. 28].
Приведенные определения объединяет признание того, что инвестиции -это вложение капитала с целью получения выгоды в будущем и им присущи такие характеристики, как время, доходность и риск.
Пятый подход можно назвать макроэкономическим, поскольку он характеризуется рассмотрением инвестиций не с позиций конкретного хозяйствующего субъекта, а с позиций экономики в целом. Согласно этому подходу инвестиции должны быть направлены на увеличение объема функционирующего в экономике капитала. Отличительной чертой данного направления является то, что его представители не относят к инвестициям приобретение ранее использованных активов. Последователями такого подхода являются западные ученые, специализирующиеся на изучении проблем макроэкономики.
Так Э.Д. Долан считает, что «инвестиции - это увеличение запасов капитала в экономике, приводящее к росту предложения факторов производства за счет производства их людьми» [45; с. 183-184]. Д. Лидсней, отмечает, что это «увеличение объема функционирующего в экономике капитала, то есть предложенного количества средств производства, созданного людьми» [46; с.429]. Аналогичной точки придерживаются К. Макконел и С. Брю [81].
Шестой подход к понятию инвестиций представлен американскими учеными А. Шапиро, Д. Шим и Д. Сигел. В соответствии с их трактовкой целью инвестирования является максимизация благосостояния владельцев компании или (и) рыночной стоимости ее акций [145].
В отечественной экономической литературе до 80-х годов ХХ-го века термин «инвестиции» практически не применялся. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальных вложений. Поскольку вклад ученых, поддерживающих данную точку зрения, значителен в формировании экономической категории «инвестиций», целесообразно выделить еще один (седьмой) подход к трактовке данного явления.
В соответствии с данным подходом инвестиции понимались как «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование» [139; с.45]. Данной точки зрения придерживался не только Т.С. Хачатуров [139], но и Рыбин В.И. [116], Ефимов Б.И [50], Комаров И.К. [65].
Такая трактовка являлась доминирующей в теоретических воззрениях и в практической деятельности, поскольку отражала специфику функционировавшего в условиях административно-командной экономики хозяйственного механизма. Характерной чертой данного подхода являлось то, что основное значение придавалось производственной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, а роль денежной формы оборота капитала приуменьшалась.
Исследуя сущность понятия «инвестиции» большая часть авторов, с течением времени, стала отождествлять их с капитальными вложениями. Такой точки зрения придерживаются С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи «инвестиции имеют место в том случае, если часть текущего производства используется для увеличения основных фондов» [137; с. 322].
Современные тенденции развития регионального АПК
Главной особенностью Краснодарского края, определяющей его привлекательность для инвесторов, является благоприятное экономико-географическое положение и высокий биоклиматический курортно-санаторный потенциал. Краснодарский край по масштабам сопоставим с европейским государством, и является важнейшим субъектом России. Это в значительной мере стимулирует реализацию на его территории комплекса мер социально-экономического развития, отвечающих интересам страны.
Для региона характерно разнообразие природных ресурсов, в первую очередь, залежи полезных ископаемых, крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн подземных термальных и минеральных вод, лесные массивы, плодородные сельскохозяйственные угодья.
Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный, топливно-энергетический, транспортный, курортно-рекреационный комплексы, машиностроение, лесное хозяйство, деревообработка и мебельное производство, промышленность строительных материалов.
Агропромышленный комплекс края является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья с развитой сетью переработки, хранения и торговли. Он в существенной мере определяет экономику края, занятость населения и уровень его благосостояния.
В формировании валового регионального продукта сельское хозяйство края играет ключевую роль, что отражено в таблице 2.1.
В абсолютном выражении ВРП за этот период возрос в 18 раз, в том числе в сельском хозяйстве - в 19 раз.
Общая посевная площадь сократилась на 59 тыс. га (в основном, за счет посевов ячменя - на 55,2 тыс. га, кормовых культур — 557,6 тыс. га, картофеля -41 тыс. га). Посевная площадь, занимаемая техническими культурами, в целом увеличилась на 114 тыс. га (в основном за счет посевов масленичных культур - 179 тыс. га). Отмеченные изменения являются результатом более высокой рентабельности производства зерна по сравнению с картофелем и другими культурами.
Наряду с этим следует отметить, что регион располагает большими потенциальными возможностями роста производства сельскохозяйственной продукции. Так, не используются по различным причинам около 338 тыс. га пригодных и ранее освоенных земель (в 2006г. общая площадь всех закрепленных сельхозугодий составляла 4449 тыс. га, из них посевная площадь, включая сады, ягодники, виноградники 3716 тыс. га под сенокосами и пастбищами занято 395 тыс. га).
Более того, в регионе огромные площади земли не закреплены за конкретными пользователями, так как на их освоение (мелиорацию) требуются инвестиции в крупных размерах. Площадь всех земель региона составляет 7546 тыс. га. Из которых занято населенными пунктами, дорогами, коммуникациями, лесами, водами, особо охраняемыми территориями и запасниками 2535 тыс. га; закреплено за землепользователями 4449 тыс. га. Остальные 562 тыс. га это так называемые «плавни», заболоченные поймы рек и другие, трудно осваиваемые площади. Но, при наличии крупных инвестиций, сельхозугодья могут быть увеличены на десять и более процентов.
В течение анализируемого периода времени наблюдается повышение урожайности сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий, что наглядно представлено в таблице 2.3.
Несмотря на некоторое сокращение посевных площадей практически по всем сельскохозяйственным культурам урожайность растет. В рассматриваемый нами период времени в хозяйствах всех категорий урожайность зерновых культур выросла на 17,5 центнеров с 1 га или в 1,7 раза. Урожайность сахарной свеклы увеличилась на 172 центнера, то есть в 1,8 раза. Наблюдается рост урожайности подсолнечника — на 8 центнеров с 1 га, овощей - на 52,3 центнеров с 1 га.
Но достигнутый уровень урожайности не является предельным. Поскольку при необходимых инвестициях в обновление парка тракторов и сельхозмашин, повышения доли удобряемых и орошаемых земель, урожайность, по мнению ученых, может быть доведена по зерновым до 55 центнеров с га, свекле до 400 центнеров, подсолнечнику до 25 центнеров с га (то есть фактически достигнутого уровня в передовых районах). Отмеченный рост урожайности говорит об интенсивном развитии регионального агропромышленного комплекса. Наиболее наглядно это демонстрирует динамика внесения удобрений сельскохозяйственными организациями (рис. 2.2).
В целом валовой сбор зерновых и зернобобовых культур вырос на 7111 тыс. тон, то есть в 2,6 раза. Данное увеличение произошло за счет роста валового сбора кукурузы на зерно - 2124 тыс. (в 8,6 раза), ячменя — 649 тыс., риса - 311 тыс., пшеницы - 3897 тыс. тон. Растут валовые сборы масличных культур на 826 тыс. тон, в основном за счет подсолнечника (568 тыс. тон).
Производство сахарной свеклы выросло в 1,8 раза (2321 тыс. т.), в результате повышения урожайности данной культуры. Предпринятые меры по введению тарифной квоты на сахар-сырец стали стимулом для свеклосахарного производства.
В сельском хозяйстве Краснодарского края за анализируемый период происходило сокращение поголовья всех видов животных (таблица 2.5), за исключением птицы, поголовье которой увеличилось на 4 млн. голов. Так, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 451 тыс. голов, свиней - на 524 тыс. голов, овец и коз - на 54 тыс.
Необходимо отметить, что на фоне общей тенденции к сокращению поголовья скота по краю в крестьянских (фермерских) хозяйствах наблюдается рост поголовья свиней на 38,6 тыс. голов, овец и коз на 23,2 тыс. голов.
Исходя из представленных данных, можно сделать вывод о том, что регион имеет потенциальные возможности роста производства продукции животноводства. И возможность восстановить те результаты, которые были фактически достигнуты в крае еще в 1990г. (поголовье крупного рогатого скота 1778 тыс. голов, свиней - 2967 тыс. голов, производство мяса в убойном весе 577 тыс. тонн, производство молока - 2066 тыс. тонн).
Несмотря на негативную тенденцию сокращения поголовья скота производство продуктов животноводства, начиная с 2000г., растет (таблица 2.6).
По сравнению с 1996г. производство мяса увеличилось в 1,5 раза (на 126 тыс. т.), молока - на 76 тыс. т., яиц - в 1,3 раза (на 450 млн. шт.).
Важной особенностью наметившегося роста в сельскохозяйственном производстве является повышение роли интенсивных факторов.
Поэтому в животноводстве наблюдается рост продуктивности животных несмотря на сокращение их поголовья (рис. 2.3).
Источники инвестиций в сельское хозяйство и другие отрасли АПК
Оживление сельскохозяйственного производства, некоторое улучшение финансового состояния сельхозпроизводителей, способствовало в последние годы притоку инвестиций в сельское хозяйство, как России, так и Краснодарского края.
Инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных предприятий региона занимают значительный удельный вес и совокупных инвестициях, что показано на рисунке 2.5.
В течение рассматриваемого периода времени удельный вес инвестиций в основной капитал предприятий АПК растет. Если в 1996г. доля предприятий сельского хозяйства и других сред АПК составляла 15,6%, то в 2009г. — 16%.
Рассмотрим структуру инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края за счет всех источников финансирования (табл. 2.23).
В 2008г. по сравнению с 1996г. инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных предприятий выросли в 20 раз, то есть на 37,3 млрд. руб. Необходимо отметить, что инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных предприятий края составили в 2005г. 8,7% от данного показателя в целом по России, и около 50% по Южному федеральному округу
Как видно из данных, представленных в таблице 2.23, за период с 1996г. по 2006г. произошло изменение структуры инвестиций в агропромышленный комплекс края.
В 1996г. 44% всех инвестиций в АПК приходилось на долю сельского хозяйства. В пищевую промышленность направлялось 32%. Такая ситуация, на наш взгляд, могла привести к недостаточно интенсивному развитию перерабатывающего производства и привести к потерям сельскохозяйственной продукции.
Отмеченная нами тенденция сохраняется, в большей или меньшей степени, на протяжении рассматриваемого периода времени. Но в 2008г. наблюдается относительно пропорциональное распределение инвестиций в основной капитал, и на долю пищевой промышленности приходится уже 49% (при 51% инвестиций в сельское хозяйство).
Сложившаяся ситуация свидетельствует, что в настоящий момент времени пищевая промышленность является менее инвестиционно привлекательной отраслью АПК по сравнению с сельским хозяйством.
Региональный агропромышленный комплекс является привлекательным не только для российских инвесторов, но и для иностранных. Данный факт наглядно иллюстрирует рисунок 2.6, отражающий динамику инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов.
В. период 1996-2000гг объем иностранных инвестиций находился на уровне 3,6 млн. дол. США. В 2002г. наблюдается резкий рост данного показателя до 62,5 млн. дол. США. В период 2006 — 2009гг. происходит сокращение объема инвестиций с 141 до 19 млн. дол. США.
Проблема финансирования, как правило, является важным фактором для многих вполне обоснованных и достаточно рентабельных инвестиционных проектов.
В качестве источников средств, направляемых на финансирование долгосрочных инвестиций, традиционно выделяют собственный и заемный капитал. Такая классификация источников инвестиционных ресурсов в определенной мере, на наш взгляд, противоречит классификации данных источников, используемой в отечественной системе бухгалтерского учета и государственного статистического наблюдения, где различные источники финансирования инвестиций выделяются в две обособленные группы в зависимости от места возникновения средств.
Согласно ст. 9 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» [96] финансирование капитальных вложений осуществляется за счет собственных и (или) привлеченных средств. В качестве информационной базы используя данные приложения к бухгалтерскому балансу ф.№5 (раздел «Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений»), можно более детально раскрыть содержание собственных и привлеченных средств. К собственным источникам средств относятся: прибыль, оставшаяся в распоряжении организации; прочие средства. К привлеченным средствам в данной форме относились: кредиты банков; заемные средства других организаций; долевое участие в строительстве; средства из бюджета; средства внебюджетных фондов; прочие средства.
К сожалению, в данной классификации не представлен достаточно полно такой важный источник финансирования, как средства, полученные за счет выпуска корпоративных ценных бумаг.
По нашему мнению, для обоснования структуры инвестиций целесообразно использовать следующую классификацию. Собственные источники разделить на внешние (то есть эмиссия акций) и внутренние (амортизация и часть прибыли). Так же выделить кредиты банков, займы прочих организаций, средства, поступившие от выпуска корпоративных облигаций, бюджетные и прочие ассигнования.
Для оценки источников инвестиций в сельское хозяйство и другие среды АПК нами были использованы данные сводных отчетов крупных и средних сельскохозяйственных организаций департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
Сельское хозяйство - это сложный и требующий больших инвестиций сектор аграрной экономики, не в состоянии эффективно функционировать и интенсивно развиваться без значительных капитальных вложений. Проводимые преобразования в экономике, аграрная политика государства привели к формированию следующей структуры источников финансирования аграрного сектора (табл. 2.24).
Прогнозирование инвестиционного потенциала и перспективы развития инвестиционного процесса регионального АПК
В решении проблем перехода аграрной экономики на путь устойчивого развития, важная роль принадлежит инвестиционной деятельности. Поскольку именно приток инвестиционных ресурсов позволит обеспечить непрерывное обновление технической, технологической, организационной базы сельскохозяйственного производства и получение новой конкурентоспособной продукции. В связи с этим исключительно важно, на наш взгляд, оценить инвестиционный потенциал отраслей АПК региона, который в свою очередь, предполагает активизацию инвестиционной деятельности.
Инвестиционный потенциал отраслей АПК формируется под воздействием круга определенных факторов и рисков. П.3.2 содержит характеристику факторов, влияние которых на инвестиционный потенциал прослеживается в наиболее значимых отраслях регионального АПК, и оценка степени их влияния.
Характеризуя инвестиционный потенциал отраслей АПК Краснодарского края, нами была отмечена следующая особенность. На протяжении всего рассматриваемого периода времени инвестиционный потенциал основных отраслей сельского хозяйства (растениеводство и животноводство) был в среднем выше, чем отраслей перерабатывающей промышленности (табл. 3.17).
Сравнение фактического инвестиционного потенциала с его возможным высшим уровнем показывает, что каждая из анализируемых отраслей имеет резервы роста.
Традиционно принято считать, что перерабатывающая промышленность края является более инвестиционно привлекательной. В предприятия именно этих отраслей направляется большая часть инвестиционных ресурсов. Поскольку риски, связанные с их деятельностью, существенно ниже, чем в сельском хозяйстве.
Проведенное нами исследование показывает, что перерабатывающие отрасли не имеют возможности использовать резервы роста инвестиционного потенциала, которыми они обладают. Это обусловлено тесной взаимосвязью всех отраслей регионального АПК в процессе хозяйственной деятельности. То есть рост потенциала одних будет являться причиной роста потенциала других. И наоборот.
Наблюдаемый рост инвестиционного потенциала отраслей сельского хозяйства необходим и обоснован, поскольку это даст возможность дальнейшему развитию отраслей перерабатывающей промышленности. Увеличение объема продукции сельского хозяйства (а именно этот фактор является одним из результирующих в формировании инвестиционного потенциала) позволит полностью загрузить производственные мощности перерабатывающих предприятий. В свою очередь, это приведет к росту объема производимой ими продукции, и как следствие, увеличению доходов.
Оценка инвестиционной деятельности на перспективу представляет собой достаточно сложный процесс, но необходимый для потенциальных инвесторов. Поскольку они, имея свободные денежные ресурсы, желают выгодно разместить их с целью получения дохода в будущем. Для осуществления этой задачи им необходима информация о привлекательных направлениях вложений. Такой информацией обладает показатель инвестиционного потенциала отраслей АПК, в методике расчета которого учтено влияние основных факторов.
Следовательно, предложенную нами методику расчета инвестиционного потенциала отраслей АПК можно использовать для оценки инвестиционных процессов на перспективу. Однако, для решения подобных задач целесообразно, на наш взгляд, использовать планируемые значения показателей, участвующих в расчете.
Для оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК региона нами используется «Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020г.», «Программа социально-экономического развития Краснодарского края до 2012г.» сформированные управлением экономики и целевых программ и департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Данные показатели, в свою очередь, базируются на Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы принятой постановлением Правительства РФ от 14.06.2007г. №446.
Планируемый темп прироста объема продукции сельского хозяйства заложенный в основных показателях предварительного прогноза социально-экономического развития края составит 3-4% в год. Инвестиции в экономику края будут расти на 6-8% ежегодно, а в отрасли АПК — на 4-5%. Уровень среднемесячной заработной платы будет расти в среднем на 10% в год.
Предложенная методика оценки инвестиционного потенциала отраслей s АПК региона использует достаточно большое количество информации, но указанные выше документы не детализируют необходимые значения показателей. Автором был произведен расчет прогноза значений этих показателей.
Прогнозирование возможных в будущем значений признаков изучаемого объекта представляет собой сложную задачу. В ее решении велика роль статистических методов. Одним из статистических методов прогнозирования является расчет прогнозов на основе тренда динамического ряда до настоящего времени.
Методика статистического прогноза по тренду основана на экстраполяции, то есть на предположении, что параметры тренда сохраняются до прогнозируемого периода. При таком подходе предполагается, что прогнозируемый показатель формируется под воздействием большого количества факторов, выделить которые либо невозможно, либо по которым отсутствует информация. В этом случае ход изменения данного показателя связывают не с факторами, а с течением времени, что проявляется в образовании одномерных временных рядов.
Наиболее эффективным способом выявления основной тенденции развития является аналитическое выравнивание. При этом уровни ряда динамики выражаются в виде функции времени: у —f(t).
Аналитическое выравнивание может быть осуществлено по любому рациональному многочлену. Выбор функции производится на основе анализа характера закономерностей динамики изучаемого явления. Нами была выбрана линейная форма тренда.