Содержание к диссертации
Введение 3
1. Методические вопросы формирования и использования экономического
потенциала ЛПК 9
-
Понятия «лесопромышленный комплекс», «экономический потенциал лесопромышленного комплекса», факторы их формирования.... 9
-
Оценка состояния и динамика развития ЛПК (методические аспекты) 25
-
Предпосылки устойчивого развития ЛПК 38
2. Современный уровень и особенности развития и функционирования
отраслей ЛПК Приморского края 52
-
Исследование тенденций развития отраслей ЛПК ..52
-
Уровень использования сырьевого и производственного потенциала ЛПК 69
-
Основные проблемы повышения социально-экономической эффективности ЛПК 81
3. Методы и механизмы повышения эффективности использования
экономического потенциала ЛПК региона 90
-
Методика оценки экономического потенциала лесопромышленного предприятия 90
-
Оценка влияния компонент экономического потенциала лесопромышленного предприятия на его развитие 110
-
Пути повышения эффективности формирования и использования экономического потенциала ЛПК региона 128
Заключение 140
Список использованной литературы и источников. 143
Введение к работе
Промышленная эксплуатация лесов Приморского края осуществляется лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью, которая в целом развивается по принципам рыночной экономики. К настоящему времени выпуск продукции предприятиями, находящимися в частной собственности, составляет 44,2% всего выпуска товаров и услуг лесопромышленного комплекса края. При этом основной предмет труда — лесные ресурсы (являющиеся важнейшим элементом национального богатства и экономического потенциала лесопромышленного комплекса) принадлежит государству. В лесном комплексе страны и Приморского края имеет место целый ряд сложных проблем и диспропорций: нерациональное размещение мощностей относительно нахождения основных лесных ресурсов и расположения потребителей лесопродукции; нерациональная структура производства, которая характеризуется слабым развитием глубокой переработки древесного сырья; прогрессирующее техническое и технологическое отставание от развитых стран; огромные потери лесных ресурсов на всех стадиях их заготовки и переработки; отсутствие экологически чистых технологий производства целлюлозно-бумажных изделий и древесных плит, переработки низкосортной древесины; низкая доля продуктов с высокой добавленной стоимостью в структуре лесоэкспорта; усиление негативных тенденций в динамике и структуре лесного фонда вследствие некачественного воспроизводства и нерационального использования лесных ресурсов; низкие, в сравнении с развитыми странами мира, душевые нормы потребления древесины и изделий из нее; крайне ограниченный спрос на лесопродукцию на внутренних рынках; низкий уровень использования недревесных ресурсов леса; крайне неудовлетворительное решение вопроса формирования правового, экономического и организационного механизма, обеспечивающего эффективное управление лесными ресурсами. Все это негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных лесных товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Текущие тенденции развития мировой экономики дают все основания отметить возрастающую роль инновационного предпринимательства, главным фактором развития которого становится роль знаний и человеческого капитала, трансформации ценовой конкуренции, т.е. конкуренции в области организации и технологии, издержек производства одинаковой продукции в конкуренцию между разными продуктами, качество и привлекательность которых определяется заложенным в них интеллектуальным потенциалом. Эти тенденции отчетливо прослеживаются в тех существенных изменениях, которые происходят в рьшочных механизмах, институциональном окружении и структуре производства.
В этих условиях решение научной проблемы оценки экономического потенциала межотраслевого комплекса и эффективного его использования является с одной стороны - весьма сложным в теоретическом и методическом отношении, с другой — особо актуальным в связи с тенденцией сокращения производственных ресурсов и повышения роли инновационного потенциала.
Экономический потенциал лесопромышленного комплекса на уровне как страны в целом, так и отдельных регионов (в том числе Приморского края) достаточно велик и в значительной мере еще недоиспользован по разным причинам. Устойчивое развитие комплекса обусловлено наличием накопленных лесных ресурсов, производственной базы, квалифицированных кадров. Однако одно наличие потенциала еще не гарантирует получение крупного эффекта в виде продукта и услуг. Основную роль в достижении желаемого результата играет полное и наиболее рациональное использование этого потенциала.
Теоретические и прикладные вопросы формирования экономического потенциала лесопромышленного комплекса в условиях переходной экономики, оценки этого потенциала и его влияния на результаты деятельности предприятия в научной литературе изучены недостаточно и не нашли должного практического применения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка методических основ оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала лесопромышленного комплекса региона.
Для достижения этой цели автором были поставлены и решены следующие задачи: исследовать теоретические вопросы формирования и оценки использования экономического потенциала лесопромышленного комплекса региона; выявить особенности развития и функционирования лесопромышленного комплекса региона в условиях рынка; проанализировать уровень использования основных элементов экономического потенциала; разработать методику оценки экономического потенциала и его влияния на результаты деятельности лесопромышленного предприятия; разработать предложения по повышению эффективности использования экономического потенциала лесопромышленного комплекса региона.
Объект исследования - хозяйственная деятельность предприятий регионального лесопромышленного комплекса и организационно-экономические условия формирования и развития их экономического потенциала.
Предмет исследования - закономерности, тенденции формирования и использования экономического потенциала предприятий регионального лесопромышленного комплекса.
Методология и методика исследования - теоретическую основу исследования составили общеэкономические законы, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и форумов по проблемам развития лесного дела.
В своих исследованиях автор использовал фундаментальные работы разных лет ученых-экономистов по проблемам национального богатства и экономического потенциала (В. Акулов, Э.М. Агабабьян, В.Д. Андрианов, Е.М. Бухвальд, В.Н. Богачев, В.В, Виноградов, Е.А. Громов, А.И. Ноткин, А.В. Сидорович, С.С. Шаталин, Р. Голдсмит, Ф. Джастер и др.), экономике лесопромышленного комплекса (В.К. Антонов[37], Н.А. Бурдин[7,8,55], П.В. Васильев, И.Н. Воевода[11], В.К. Заусаев[24,25,26,27], А.С. Исаев[29], Н.И. Кожухов [34],Т.С. Лобовиков[47], Н.А. Моисеев[50,51,52], А.Н. Обливин[60], Б.А. Осипов[58,59], А.П. Петров[55,63,64,65,67], М.В. Тацюн [90,91], В.М. Шлыков[87], А.С. Шейнгауз[73,100] идр.).
В работе использованы методы статистических группировок, экспертных оценок, сравнительного и логического анализа, прогнозирования.
Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, Указы Президента, региональные законодательные акты, статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, Приморского краевого комитета государственной статистики, материалы ведомственной отчетности за период 1990-2003гг.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем: ~ определены факторы формирования экономического потенциала лесопромышленного комплекса региона; выявлены основные региональные проблемы и тенденции развития лесопромышленного комплекса в условиях рьшка (недооценка потенциала лесопромышленного комплекса региона, низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, низкая эффективность внешнеэкономической деятельности); обоснован комплекс предложений по повышению эффективности функционирования регионального лесопромышленного комплекса, включающий создание: стабилизационного фонда развития лесного комплекса, системы мониторинга движения продукции, региональной программы по восстановлению социальной инфраструктуры лесных поселков; - получена сравнительная оценка экономического потенциала и эффективности его использования предприятиями лесопромышленного комплекса Приморского края.
Научная новизна исследования: предложено авторское определение понятия "экономический потенциал лесопромышленного комплекса региона", выделены основные компоненты экономического потенциала лесопромышленных предприятий и предложена совокупность показателей для оценки этих компонент; предложена методика оценки экономического потенциала лесопромышленного предприятия и лесопромышленного комплекса в целом, которая позволяет количественно оценивать каждую компоненту экономического потенциала; разработана методика анализа влияния экономического потенциала лесопромышленного предприятия на результаты его деятельности, позволяющая определять наиболее значимые компоненты экономического потенциала и составляющие этих компонент, негативно влияющие на эффективность использования потенциала;
Практическая значимость работы - заключается в выработке мер, способствующих устойчивому развитию лесопромышленного комплекса, и разработке предложений по повышению эффективности использования его экономического потенциала. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития лесной и деревообрабатывающей промышленности региона, обосновании мероприятий по обеспечению устойчивого экономического роста в отрасли.
Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, полученные в результате исследований, неоднократно предлагались региональным управляющим структурам, где получали положительную оценку, использовались при разработке региональных программ развития и повышения эффективности лесной и деревообрабатывающей промышленности Приморского края и Дальнего Востока в целом.
Апробация и использование результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на Всесоюзной конференции «Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение ДВЭР на период до 2005г.» (Хабаровск, 1984), Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), Российско-Японском симпозиуме, секция лесного хозяйства и лесной промышленности (Находка, 1988).
Результаты исследования использовались при разработке «Концептуальных основ развития лесного комплекса Приморского края на среднесрочную перспективу» (Администрация Приморского края, ФГУ «ДальНИИЛХ», 2003 г.), «Программы развития лесопромышленного комплекса Приморского края на 2004-2010 гг.» (Администрация Приморского края), краевой целевой программы «Развитие лесного комплекса Приморского края на основе рационального лесопользования и углубленной переработки лесопродукции» (Владивосток, 1997).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 4,7 п.л., в том числе глава в монографии (в соавторстве), препринт.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований. Основной текст диссертации содержит 151 страницу машинописного текста, 30 таблиц, 8 схем и рисунков.