Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы стратегического управления инновациями в условиях трансформации экономики России 13
1.1 Сущность и роль стратегического подхода в управлении инновациями 13
1.2. Особенности государственной инновационной политики в условиях глобальной экономической конкуренции 36
ГЛАВА 2. Сравнительный анализ механизмов инвестирования и обоснование стратегических направлений развития в сфере управления инновациями 55
2 1 . Сравнительный анализ механизмов инвестирования процессов развития инновационной деятельности в России и за рубежом 58
2.2. Формирование и экономическое обоснование стратегических направлений развития процесса управления инновациями 82
ГЛАВА 3. Методические положения создания и реализации инвестиционных стратегий управления инновациями 104
3.1. Современные принципы инвестирования при достижении стратегических ориентиров в управлении инновациями 104
3.2. Разработка финансово-инвестиционной стратегии управления инновациями хозяйствующего субъекта в условиях социально-экономических преобразований 127
Заключение 151
Библиография 160
- Сущность и роль стратегического подхода в управлении инновациями
- Особенности государственной инновационной политики в условиях глобальной экономической конкуренции
- Сравнительный анализ механизмов инвестирования процессов развития инновационной деятельности в России и за рубежом
- Современные принципы инвестирования при достижении стратегических ориентиров в управлении инновациями
Введение к работе
Развитие рыночной экономики открывает значительные возможности для реализации хозяйственным обществам, товариществам, предприятиям своего инновационного и инвестиционного потенциала в целях повышения эффективности производства, осуществления основных целей предпринимательства, диверсификации производства, его технического переоснащения, реконструкции и модернизации, создания высоких технологий, научно-производственного потенциала на основе обновления основных фондов, социальных преобразований. В этих условиях успешное проведение процессов обновления может быть возможным в инновационном сегменте общественного рынка предпринимательскими организационно-правовыми структурами (хозяйственными обществами, предприятиями, корпорациями) как средство решения производственных задач на коммерческой основе, достигая при этом как стабильности функционирования, так и своего экономического роста, высокого уровня конкурентоспособности.
Одним из условий формирования инвестиционных стратегий управления инновациями (нововведениями) выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма стратегического управления инвестиционной и инновационной деятельностью, обеспечения экономического равенства разработчиков и потребителей результатов инновационной деятельности исходя из меры их участия на рынках инвестиций, инноваций, венчурного капитала, интеллектуального труда.
Объективизация процесса формирования инвестиционных стратегий управления инновациями неразрывно связана и с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования инновационной инфраструктуры, необходимой для реализации рыночного механизма взаимодействия научных и финансовых сфер на интеграционной основе и обеспечивающих увеличение и эффективное использование ресурсного потенциала хозяйствующими субъектами.
Одним из основных направлений решения задач формирования и применения действенных инвестиционных стратегий управления инновациями, их результативности и эффективности на перспективный период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов об экономической и социальной ответственности таких субъектов инвестиционного и инновационного рынков, как государство, научные учреждения, предприятия (научные и опытно-производственные), частные организационно-правовые структуры за эффективность управления инновационным процессом, а в конечном итоге за развитие инновационной сферы как целостной системы.
Вместе с этим на процесс формирования инвестиционных стратегий управления инновациями в значительной мере оказывает влияние распад отраслевой науки, инновационное бессилие государственных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, оказавшихся в кризисных условиях, что может стать одним из основных факторов научного поиска и создания новых организационно-правовых форм сотрудничества на интеграционной основе в целях сохранения инновационного потенциала науки и возрождения инновационной деятельности компаний, предприятий, корпораций, скоординированных и стратегически нацеленных в своей деятельности на критерии рыночного инновационного спроса и конкуренции.
Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования науки, увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты научно-инновационной деятельности, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов инновационных компаний и предприятий в рамках стратегических объединений, ориентированных на решение проблем создания, производства и применения новшеств (нововведений, инноваций).
В качестве организационных и правовых мер формирования инвестиционных стратегий управления инновациями может выступать организационная модель, с помощью которой хозяйствующие субъекты защищают интересы своих инвесторов, акционеров, производителей и потребителей инноваций, определяют объем и характер своей деловой активности, тип экономической и социальной организации, раскрывают сущность экономического, правового и социального влияния, которое они намереваются оказать на акционеров, инвесторов, потребителей инноваций.
Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ рационального инвестирования процесса стратегического управления инновациями объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов механизма инвестирования в виде функциональных стратегий управления объективной стратегической ориентации развития научно-инновационной деятельности и достижения приемлемых и достижимых в складывающихся экономических условиях максимальных результатов (доходности)» минимизации ресурсных потреблений и рисков инвестиционных вложений в инновационные проекты.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания инвестиционной стратегии управления инновациями, включающей в себя экономические и организационные элементы процесса управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов с использованием и ростом их ресурсных потенциалов.
Инвестиционные стратегии управления инновациями на всех этапах их создания и применения во всех сферах человеческой деятельности предоставляют возможность федеральным, региональным и местным органам управления инновационной и инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием народного хозяйства формировать реальные ориентиры стратегического развития инновационной сферы, ее инфраструктуры, достижения высоких уровней эффективности использования инвестиционных ресурсных потенциалов.
В настоящее время теоретические и методические основы создания и обоснования инвестиционных стратегий управления инновациями, их направленности и взаимодействия, организационно-структурного, элементно-функционального, экономико-математического обоснования целесообразности использования в инновационном процессе, в стимулировании роста инновационного потенциала в условиях переходного состояния экономики разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования таких методологических и методических положений создания рациональных инвестиционных стратегий управления инновациями, которые могли бы составить их основу.
Реальность и объективность процесса стратегического управления достижения экономических, финансовых, организационно-интеграционных, научно-технических ориентиров в процессе инновационной деятельности, формирования и использования стратегий управления развитием инновационного процесса, деятельности участников инновационного рынка, формирования стратегий эффективного и долгосрочного инвестирования инновационных проектов, экономико-математического обоснования эффективности использования инвестиционных стратегий управления инновациями, установления условий равновесия в отношениях стратегических интересов потребителей и производителей инновационного продукта, интегрированных в финансово-промышленную систему, также ждут своего решения.
Актуальность темы исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких социально-экономических и научно-технических задач, как научное обоснование, создание инвестиционных стратегий управления инновациями, результативность реализации которых могла бы подтвердить обоснованность альтернативности выбора инвестиционных стратегий управления этапами инновационного процесса, видами инновационной деятельности.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства РФ, органов управления научно-инновационной деятельностью и инвестированием в инновационные проекты определили цели, задачи и предмет настоящего исследования.
Основной целью данного исследования является разработка и обоснование методологических и методических положений формирования инвестиционных стратегий управления инновациями в рамках функционирующих и развивающихся хозяйствующих субъектов - участников инновационного рынка, а также инновационной деятельности организационно-правовых структур.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи: раскрыть и научно обосновать сущность и роль стратегического управления инновациями; . выявить особенности формирования государственной инновационной политики в условиях глобальной экономической конкуренции; расширить системные представления о механизмах и элементных ] взаимодействиях различных инвестиционных стратегий управления | инновационной деятельностью организационно-правовых структур; определить организационно-экономические проблемы стратегического управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур в условиях рыночной трансформации; обосновать необходимость структурных преобразований в области стратегического управления инновациями; сформировать принципы и определить основные факторы, направленность инвестирования процесса управления инновациями при > достижении организационно-правовыми структурами стратегических к ориентиров социально-экономического развития; разработать финансово-инвестиционную стратегию управления инновациями хозяйствующего субъекта в условиях социально-экономических преобразований
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы инвестирования процесса стратегического управления инновационным процессом, инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, организационно-правовых структур.
Объектом исследования выступает инновационный процесс, инвестиционная деятельность участников общественного рынка, их этапы, элементные составляющие, механизм осуществления стратегического управления инновационной деятельностью и инвестирования всех этапов инновационного процесса.
Объектами исследования являются также стратегические объединения предпринимательских организационно-правовых структур и государственных хозяйствующих субъектов и учреждений, участвующие в процессе разработки и освоении инноваций.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью организационно-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов стратегического управления деятельностью и перспективным развитием организационно-правовых структур в инновационной сфере; научного обоснования возможности достижения роста эффективности инвестиционных стратегий управления инновациями.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области стратегического управления инновационной деятельностью компаний, предприятий, государственных учреждений, участвующих в инновационном процессе, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации», «О науке и
9 государственной научно-технической политике», «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях»; Указы Президента РФ «О доктрине развития российской науки», «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ»; постановления Правительства РФ «О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации», «О сохранении статуса государственного научного центра РФ».
В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, методы вербально-аналитического моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, науки об управлении, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные научно-технического, экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инновационной сферы в РФ.
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем: раскрыта сущность и научно обоснована роль стратегического управления инновациями, а также установлена целевая стратегическая ориентация участников инновационного процесса, в условиях рыночного изменения экономической среды и ослабления государственной финансовой поддержки развития научно-инновационной деятельности; выявлены особенности формирования государственной инновационной политики в условиях глобальной экономической конкуренции; определены организационно-экономические проблемы стратегического управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур с учетом специфики создания и исгтользованкя продуктов (услуг) инновационной деятельности; на основе проведенного сравнительного анализа различных механизмов и стратегий инвестирования инноваций обоснована необходимость структурных преобразований, применения современных методических подходов, использования моделей оптимального развития в области управления инновациями, а также предложены стратегические направления развития процесса управления инновациями сформированы принципы инвестирования при достижении стратегических ориентиров в управлении инновациями, ориентированные на рост инвестиционной отдачи с обязательным условием повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов; разработаны методические решения создания финансово-инвестиционной стратегии управления инновациями хозяйствующего субъекта в условиях социально-экономических преобразований с учетом специальных методов анализа и управления рисками инвестиционных вложений.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при определении взаимодействий и экономической эффективности влияния инвестиционных стратегий управления инновациями на научно-инновационную деятельность, инновационный процесс. Научно-исследовательские положения диссертации о необходимости организационно-правовой интеграции участников инновационного рынка в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов инновационного процесса, применения инвестиционных стратегий управления инновациями могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления инновационным процессом.
Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие взаимодействие элементов стратегического управления инновационной деятельностью, уровни экономической результативности
11 направленного использования инвестиционных стратегий управления инновациями, экономико-организационные доказательства целесообразности применения инвестиционных стратегий в практике управления хозяйствующими субъектами - участниками инновационного процесса.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на региональных отраслевых совещаниях по проблемам стратегического планирования и управления инновационными процессами, эффективного функционирования и развития инновационных организационно-правовых структур на текущий и перспективный периоды времени, на межвузовских научно-практических конференциях по актуальным проблемам стратегии управления научно-инновационной деятельностью государственных предприятий.
Основные научные результаты автора опубликованы в пяти научных работах.
Структура диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее структур и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе «Теоретические основы стратегического управления инновациями в условиях трансформации экономики России» раскрываются основные теоретические положения рационального формирования стратегий управления инновационным процессом и деятельностью участников инновационного рынка определяются особенности стратегического управления научно-инновационной деятельностью организационно-правовых структур.
Вторая глава «Сравнительный анализ механизмов инвестирования и обоснование стратегических направлений развития в сфере управления инновациями» включила сравнительный анализ действующих механизмов инвестирования процессов развития инновационной деятельности в России и за рубежом, а также формированию стратегических направлений развития в сфере управления инновациями.
В третьей главе «Методические положения создания и реализации инвестиционных стратегий управления инновациями» сформированы основные принципы инвестирования при достижении стратегических ориентиров в управлении инновациями; разработана финансово-инвестиционная стратегия управления инновациями хозяйствующего субъекта в условиях социально-экономических преобразований.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения в инновационном процессе инвестиционных стратегий управления инновациями рыночных и государственных организационно-правовых структур на интегрированной основе развития.
Сущность и роль стратегического подхода в управлении инновациями
Становление и развитие рыночной экономики открыли широкие возможности активизации инновационной деятельности, но одновременно с этим сформировался комплекс новых проблем, связанных с периодом трансформации российской экономики, а именно проблемы поиска естественного, органического хода развития инновационной деятельности с целью ее интенсификации путем реформирования отношений собственности, организационно-экономических отношений, создания системы управления и ее активного воздействия на процессы социально-экономического преобразования инновационной сферы.
В экономической литературе понятие инновационная деятельность получило наиболее широкое распространение как процесс использования результатов научно-технической деятельности (открытий, изобретений, технических усовершенствований, промышленных образцов, продуктов) в производственной сфере для расширения и обновления номенклатуры и повышения качества продукции, улучшения технологии их изготовления [ , , ]. В данном определении инновационной деятельности, по нашему мнению, отсутствует органическая взаимосвязь с понятием инновации, так как реализация новшества, его внедрение, изготовление, применение с использованием конкретных мер и действий и есть инновационная деятельность участника инновационного рынка.
На наш взгляд, понятие инновационная деятельность подразумевает такой вид деятельности, основой которой является работа по доведению научных, технических и иных идей, изобретений, разработок до результата, пригодного для практического использования. В состав данного понятия можно включить те виды деятельности, которые изначально были уже направлены на создание новшества и реализацию его в общественной практике - инновацию.
Под инновацией (нововведением), по мнению автора, понимаются изменения в научной, социальной, экономической, культурной, других сферах и средах благодаря применению новшеств. В свою очередь отметим, что новшество (новация) - это предмет, способ, метод, изменяющей сферу, среду. В порядке уточнения важно подчеркнуть однородность понятий новация и инновация. Термин инновация был введен в научный оборот австрийским экономистом И.Шумпетером, утверждавшим, что «инновация это фаза внедрения новшеств, трансформация изобретения, идеи, модели в реальный процесс» [ с. ].
В России новые решения, новации, полученные в рамках проводимых реформ, следует внедрять в практику, так как нововведения могут отражать не только научно-технические, но и экономико-организационные, финансово-кредитные, культурно-просветительские, медицинско-оздоровительные и иные изменения от использования новшеств. Однако опыт показывает, что отнюдь не все новации находят применение в нужном направлении и в требующихся масштабах, многие из них не используются или же внедряются бесперспективные нововведения. Такая практика приводит к бесполезному расходованию финансовых ресурсов и времени. Следовательно, можно утверждать, что возникла острая необходимость в управлении процессом внедрения и использования инноваций, а также разработке действенных стратегий инвестирования инновационной деятельности.
В этой связи уточним и внесем некоторые дополнения в анализируемые понятия. По мнению автора, под инновацией также следует понимать результат интеллектуальной деятельности, реализуемой в производстве проведенного на основе научного исследования или сделанного открытия. При этом инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом.
Кроме того, понятие инновация может быть применено ко всем новшествам, как з производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и в других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающих условия для такой экономии. Инновационный процесс в отличие от инновационной деятельности охватывает цикл от возникновения идеи до ее практической реализации.
Однако процессы обновления неразрывно связаны с рыночными отношениями, развитием рыночной экономики. Основная масса инноваций может быть реализована в инновационном сегменте общественного рынка предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор обеспечения стабильности их функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Инновации, следовательно, ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность.
Отлаженный рыночный механизм управления инновациями (инновационным процессом) создает все условия для развития конкуренции и экономического равенства разработчиков и потребителей результатов научной деятельности. Государство при этом выступает на рынке равным со всеми потребителями партнером, вырабатывает нормативно-правовые, экономические, социальные и иные элементы механизма поддержки научной деятельности как программно-целевой, льготной направленности, так и финансовых гарантий. В целом организационно-экономические отношения в сфере инноваций включают рыночный механизм, государственную поддержку инноваций, а также управление инновациями. [3, , ]
Особенности государственной инновационной политики в условиях глобальной экономической конкуренции
В настоящее время экономический рост характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. Инновации становятся одной из самых важных сфер, которая определяет перспективы экономического и культурного развития страны. Так, например, на долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые знания или решения, в развитых странах приходится 70-85% прироста валового внутреннего продукта. Именно интенсивность инновационной деятельности во многом определяет сегодня уровень экономического развития, и в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для развития инновационной деятельности [33, И 8].
С учетом трансформации экономики государственная инновационная политика должна формироваться на основе анализа текущего состояния инновационной деятельности в Российской Федерации, комплексного подхода к решению задач инновационной политики, разработанной инвестиционной стратегии и прогнозов развития инновационной сферы.
По мнению автора, поиск оптимальных направлений инновационной политики и стимулирования технологических изменений будет вестись на пересечении потребностей в перспективных технологиях современного и новейшего технологических укладов, с одной стороны, и имеющихся в России научных и производственно-технологических заделов с другой. Результатом этого поиска будет ряд перспективных направлений развития отечественного инновационного потенциала, в рамках которого должны быть выбраны приоритеты государственной инновационной политики.
При этом реализацию инновационных приоритетов необходимо осуществлять посредством формирования и выполнения комплексных инновационных программ и проектов, создания и развития инновационной инфраструктуры, стимулирования освоения конкурентоспособных технологий вместе с модернизацией смежных производств. Для этого следует решить проблемы создания конкурентоспособных на мировом рынке предприятий, стимулирования распространения современных технологий, защиты внутреннего рынка от конкурирующих зарубежных предприятий и поощрения экспорта отечественной инновационной продукции [37,51]. Одновременно, на наш взгляд, необходимо создать условия для опережающего становления новейшего технологического уклада, включающие государственную поддержку фундаментальных и прикладных исследований, развертывание инновационной инфраструктуры, подготовку специалистов, научных и педагогических кадров для инновационной деятельности, активизацию инновационной деятельности в системе образования, формирование национальной инновационной системы, а также системы охраны, защиты и вовлечения результатов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Безусловно, большое значение при формировании инновационной политики в целях реструктуризации и повышения конкурентоспособности российской экономики приобретает не только выработка четкой стратегии, ее нацеленность на формирование прогрессивных технологических укладов, но и способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования инновационной деятельности [121].
Проблемы освоения инновационных технологий являются ключевыми для большинства индустриально развитых стран мира. Например, инновационная политика США направлена на: создание делового климата, при котором будет процветать деятельность частного сектора в области инноваций и повышена конкурентоспособность продукции; поощрение развития, коммерциализации и использования инноваций; инвестирование в создание инноваций мирового класса XXI века в целях поддержки промышленности и развития торговли; интеграцию военных и промышленных инноваций, способных эффективно решать военные и гражданские задачи; обеспечение формирования рабочей силы мирового уровня, способной функционировать в быстро меняющейся и основанной на знаниях экономике; разработку в партнерстве с частным сектором и отстаивание национальной инновационной политики, направленной на использование технологий, в целях создания экономической мощи страны; содействие промышленности в развитии инноваций, экономическому росту посредством взаимодействия с промышленностью в разработке и применении технологий, систем измерений и стандартов [127].
Опыт развитых стран показывает, что отличительная особенность реализации инновационной политики от осуществления научно-технической политики заключается, прежде всего, в инвестиционных ресурсах, которые необходимо направлять на эти цели. Если в среднем затраты на фундаментальные исследования принять за единицу, то затраты на прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы превышают их в 10 раз. Реализация же инновационной политики (освоение новейших технологий, выпуск инновационной продукции и завоевание рынков сбыта) требует вложений в 100-1000 раз больших.
Сравнительный анализ механизмов инвестирования процессов развития инновационной деятельности в России и за рубежом
Существует множество определений того, что такое инновационное инвестирование, но все они так или иначе сводятся к: его функциональной задаче: способствовать росту конкретной инновационной деятельности посредством предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций.
Инновационный инвестор, стоящий во главе фонда или компании, не вкладывает собственные средства в компании, акции которых он приобретает. Инновационный инвестор это посредник между синдицированными (коллективными) инвесторами и инноватором (предпринимателем) [79]. По мнению автора, в этом заключается одна из самых принципиальных особенностей этого типа инвестирования. С одной стороны, инновационный инвестор самостоятельно принимает решение о выборе того или иного инновационного объекта для инвестирования, участвует в работе совета директоров и при этом способствует росту и расширению бизнеса такой компании. С другой - окончательное решение об инвестировании принимает инвестиционный комитет, представляющий интересы инвесторов. В конечном итоге, получаемая инновационным инвестором прибыль принадлежит только инвесторам, а не ему лично, а он имеет право рассчитывать только на часть этой прибыли.
Эти принципы были заложены еще на начальном этапе становления венчурного капитала основателями этого бизнеса - Томом Перкинсом, Юджином Клейнером, Франком Кофилдом (Frank Caufield), Бруком Байерсом (Brook Byers) и др. В 50 - 60 годы они разработали новые основополагающие концепции организации финансирования: создание партнерств в виде венчурных фондов, сбор денег у партнеров с ограниченной ответственностью и установление правил защиты их интересов, использование статуса генерального партнера. Такое организационное оформление инвестиционного процесса явилось новаторским для Америки середины XX века и создавало очень весомое конкурентное преимущество [127,149].
Сам Том Перки не так описывал этот процесс: «Оглядываясь назад, я думаю, что то, что мы тогда изобрели, было правильным. Прежде всего, мы всегда помнили и отдавали себе отчет в том, что наши партнеры с ограниченной ответственностью были источником наших капиталов, поэтому мы изначально разработали ряд правил, которые защищали их интересы. Например, вплоть до сегодняшнего дня ни один генеральный партнер не может иметь личных инвестиций в компании, в которой могут быть заинтересованы партнеры, даже в том случае, если со временем они отказываются от нее. Этот принцип гарантирует, что конфликта между нашими личными интересами и нашими интересами как партнеров не возникнет. Даже в том случае, когда кто-либо из нас как член совета директоров по льготной цене имеет возможность приобрести часть акций, мы обязаны передать их нашим партнерам, чтобы они также могли извлечь из этого пользу. Кроме того, в отличие от других венчурных фондов, мы никогда не реинвестировали прибыль. Вся прибыль немедленно распределялась между нашим партнерам с ограниченной ответственностью, и, таким образом, все наши фонды прекращали свое существование. Нашим инвесторам это пришлось по душе. Еще одним принципом было то, что вновь создаваемые фонды не имели право инвестировать в те компании, куда вкладывали деньги наши более ранние фонды...» [The Red Herring, Issue 9, p.45].
Эти принципы сохраняются в основном неизменными и в настоящее время. Организационная структура типичного венчурного института выглядит следующим образом. Он может быть образован либо как самостоятельная компания, либо существовать в качестве незарегистрированного образования как ограниченное партнерство (нечто вроде «полного» или «коммандитного» товарищества, используя российскую юридическую терминологию). В некоторых странах под термином «фонд» (fund) понимают скорее ассоциацию партнеров, а не компанию, как таковую. Директора и управленческий персонал фонда могут быть наняты как самим фондом, так и отдельной «управляющей компанией» (management company) или управляющим (fund manager), оказывающим свои услуги фонду. Управляющая компания, как правило, имеет право на ежегодную компенсацию (management charge), обычно составляющую до 2,5% от первоначальных обязательств инвесторов (investor s initial commitments). Кроме того, управляющая компания или частные лица, сотрудники управленческого штата, равно как и генеральный партнер (general partner) могут рассчитывать на так называемый «carried interest» - процент от прибыли фонда, обычно достигающий 20%. Чаще всего этот процент не выплачивается до тех пор, пока инвесторам не будут полностью возмещены суммы их инвестиций в фонд, и, кроме того, заранее оговоренный возврат на их инвестиции (hurdle) [127].
В случае создания ограниченного партнерства (limited partnership) основатели фонда и инвесторы являются партнерами с ограниченной ответственностью (limited partners). Генеральный партнер в этом случае отвечает за управление фондом или осуществляет функции контроля за работой управляющего. Ограниченное партнерство свободно от налогообложения (tax transparent). Это означает, что оно не является объектом налогообложения, а его участники должны платить все те же налоги, какие они заплатили бы, если бы принадлежащий им доход или прибыль поступали непосредственно от тех компаний, куда они самостоятельно вкладывали свои средства [127].
Современные принципы инвестирования при достижении стратегических ориентиров в управлении инновациями
Стратегическое управление инновациями, направленное на планирование и стимулирование социально-экономических преобразований в народном хозяйстве должно осуществляться, на наш взгляд, как непосредственное действие стратегий управления, влияющих на инновационную сферу, включающие отбор объектов управления, разработку методов и форм реализации принятых решений.
Возможность разработки и реализации скоординированной стратегии инновационного развития хозяйствующих субъектов обусловлена перспективностью согласованного развития инновационной и финансовой сфер. Однако, такая координация обычно не достигается по причине отсутствия основной конструктивной идеи их неформального совместного развития.
Поэтому, вместо попыток сформировать постулированную (предопределяемую и программируемую) систему предлагается разработать гибкую (адаптивную) стратегию интеграции науки, производства и финансов. При этом реализация этой стратегии зависит от реальных во времени социально-экономических условий.
Следует отметить, что в качестве элемента соединяющего сферы инноваций и инвестиций в их взаимно обогащающем развитии, можно предложить создать, распределенную по всем хозяйствующего субъектам сеть, межхозяйственного и межотраслевого соединения развития инноваций и инвестиций, которая содержит специализированные инвестиционные банки, инновационные, инжиниринговые центры, технопарки, центры подготовки персонала.
Создание стратегий, отражающих в форме рационального взаимодействия их основных элементов осуществление инновационного процесса, его развитие, равно как и инвестиционной деятельности, также необходимо и для обшего представления о целевой направленности инноваций. При этом подразумевается не только экономические, финансовые последствия инновационной деятельности, но и социальные результаты (реализация социально значимого инновационного проекта), а также соотношения полученных результативных величин, характеризуемыми стоимостными объемами затрат, производимыми в ходе инновационной деятельности.
Вместе с этим отметим, что для определения эффективности осуществления инноваций необходимо, чтобы соотношение доминирующих характеристик стратегий могло быть точно зафиксировано и доступно измерению. Семейству стратегий, разработанных на основе целевой ориентации, можно противопоставить группу стратегий, где первенствуют так называемые системные критерии, то есть критерии, которые навязаны действующей экономической системой. Это связано с тем, что такие стратегии оказываются способными обеспечить внутреннее единство и гарантированность выживания в изменяющейся среде инновационного рынка. Возможность оперативного и адекватного реагирования на результаты реализации стратегий управления инновациями свидетельствует о том, что стратегии разработаны с учетом резерва, например, инвестиционных ресурсов, которые позволяют противостоять непредвиденным изменениям внешней среды. Стратегии управления инновациями, на наш взгляд, объединяют критерии, которые встречаются в теоретических определениях о стратегических составляющих. В этом случае системный анализ может не корреспондироваться с идеей о том, что эффективность осуществления управления инновациями может быть оценена исходя из заранее установленных параметров или из одних лишь системных характеристик взаимодействия элементов стратегии. Эти подходы, по нашему мнению, подчеркивают тот факт что разработанная стратегия предпочитает критерии, позволяющие ей обеспечивать минимальный уровень затрат на потребление ресурсов для составляющих ее частей. В том случае, если уровень не достигнут и взаимодействие элементов не рационализировано, его результативность невелика, то стратегия в своей целевой направленности и с учетом избранных критериев становится неэффективной. Трудности в определении критериев разработки стратегии заключаются, очевидно, в проблеме точной идентификации формируемых стратегических компонентов (тех, от которых инновационная деятельность зависит самым критическим образом). Кроме того, выбор точных экономических критериев, позволяющих оценить результаты инновационной деятельности организационно-правовых структур и сравнить их между собой, может быть основан как на доходности инноваций, так и их безопасности, ликвидности. Конечный критерий эффективности управления инновациями предполагает, на наш взгляд, результативность управляющих воздействий.
В процессе стратегического управления необходимо иметь в виду, что инновационный процесс может быть определен и как действие, направленное на получение будущих чистых доходов, прибылей. Эта цель, по нашему мнению, может быть достигнута только в том случае, если инновации должным образом будут интегрированы в социально-экономическую среду хозяйствующего субъекта. Поэтому инновационный процесс - это не только часть системы предложения и спроса, но также неотъемлемая часть социально-экономической системы хозяйственного комплекса, в рамках которого оно осуществляется.
Разработка стратегий управления инновациями может основываться на принципе аналогии, связанной с возможностью изучения реального объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта, или искусственно создаваемой стратегии.