Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы осуществления инвестиционной деятельности в АПК 10
1.1 Понятие инвестиций как экономической категории и их роль в процессе воспроизводства в АПК 10
1.2. Государственное регулирование и рыночная саморегуляция инвестиционной деятельности в АПК: отечественный и зарубежный опыт 24
1.3. Методические подходы к экономической оценки инвестиций 43
2. Современное состояние инвестиционной деятельности в АПК 57
2.1. Анализ направлений формирования и использования инвестиций в условиях утверждения рыночных отношений 57
2.2. Государственное влияние на инвестиционное обеспечение процесса устойчивого воспроизводства в региональном АПК 74
2.3. Формы и приоритеты инвестиционной деятельности в АПК 93
3. Пути повышение эффективности инвестиционной деятельности в АПК 111
3.1. Основные направления обеспечения эффективной инвестиционной деятельности на региональном уровне 111
3.2. Адаптация методики проектного анализа и совершенствование ее элементов для обоснования инвестиционных проектов 126
3.3. Оценка лизинговых операций - эффективной формы инвестирования АПК 146
Выводы и предложения 160
Список литературы 163
Приложения 177
- Понятие инвестиций как экономической категории и их роль в процессе воспроизводства в АПК
- Государственное регулирование и рыночная саморегуляция инвестиционной деятельности в АПК: отечественный и зарубежный опыт
- Анализ направлений формирования и использования инвестиций в условиях утверждения рыночных отношений
- Основные направления обеспечения эффективной инвестиционной деятельности на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность темы. Инвестиции являются важнейшим фактором, определяющим темпы экономического развития производства. Они выступают в качестве материальной основы простого и расширенного воспроизводства. Снижение притока инвестиций ведет к физическому и моральному износу материально-технической базы и особенно в АПК.
Учитывая ограниченность финансовых возможностей государства по поддержки инвестиций, низкую способность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий к самофинансированию, недоступность для сельскохозяйственных товаропроизводителей кредитных ресурсов в связи с их невысокой инвестиционной привлекательностью, следует определить подходы, дающие возможность обеспечить эффективную инвестиционную деятельность на основе рыночно-конкурентной самоорганизации инвестиционного процесса на всех уровнях АПК и системы государственного регулирования инвестирования.
4 В этой связи актуальными направлениями экономической аграрной науки являются: инвестиционное обеспечение экономического развития АПК на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции; повышение эффективности инвестиционной деятельности; поиск новых способов и форм привлечения инвестиционных ресурсов; формирование механизма управления инвестициями; соответствующего особенностям современной российской экономики и учитывающего специфику АПК.
Тем не менее, и в условиях затянувшегося кризиса в аграрном секторе экономики России проявляются заметные точки роста производства, финансовой стабилизации, формируются эффективные модели аграрного реформирования, в частности и в регионах Центральной России.
Научное обобщение накопленного опыта, определение перспектив ин вестиционных процессов определяют в целом актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические научные разработки, связанные с обеспечением эффективной инвестиционной деятельности и оценкой эффективности инвестиций находят отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Д.А. Алексанов, В. Беренс, Г. Бирман, В.В. Бочаров, Д.А. Ендовицкий, Н.В. Игошин, Дж. Кейнс, Б.А. Колтынюк, В.М. Кошелев, В.Н. Лившиц, В.Д. Шапиро, У.Ф. Шарп, и др. Особенности инвестиционного обеспечения АПК рассмотрены в работах ведущих экономистов-аграрников: P.P. Гумерова, М. А. Коробейникова, С.А. Огаркова, Н.А. Попова, В.Н. Хлыстуна и др. Применительно к регионам эти проблемы нашли отражение в работах Е.С. Строева, Г.В. Беспахотного, В.И. Гайдука, А.В. Гладилина, К.С. Терновых, Е.Ф.Злобина и др.
Анализ опубликованных за последние годы работ в области инвестиционной деятельности показывает, что далеко не все научно-методические и практические аспекты этой проблемы получили необходимое отражение. К ним можно отнести необходимость разработки комплексной системы эффективного инвестиционного обеспечения процесса воспроизводства в АПК на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции и оценки эффективности способов и направлений инвестирования.
Определение и выбор наиболее приоритетных направлений инвестирования в регионах, разработка практических рекомендаций в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности в АПК обусловили выбор цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование тенденций развития инвестиционного процесса, разработка и обоснование комплекса мер по обеспечению эффективной инвестиционной деятельности в региональном АПК на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
изучить теоретические и методологические основы и особенности осуществления инвестиционной деятельности, обобщить зарубежный опыт и отечественные разработки по вопросам инвестиционного обеспечения экономического развития АПК;
определить принципы государственного регулирования и рыночной саморегуляции инвестиционного обеспечения процесса воспроизводства;
исследовать состояние и тенденции формирования и развития инвестиционных процессов в АПК региона;
разработать направления и комплекс мер по обеспечению эффективной инвестиционной деятельности;
уточнить методику оценки инвестиционного рейтинга и инвестиционной привлекательности организаций АПК;
адаптировать методику проектного анализа и разработать предложения по совершенствованию оценки эффективности инвестиционных проектов, позволяющие учесть особенности производства в АПК;
обосновать использование эффективных форм реализации инвестиционной деятельности, в том числе лизинга.
Предметом исследования являются факторы, процессы, явления и система социально-экономических отношений, определяющих эффективное инвестиционное обеспечение экономического развития регионального АПК.
Объект исследования - инвестиционная деятельность в АПК Центрального федерального округа, с детальной разработкой вопросов на примере Орловской модели аграрного реформирования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные научные исследования в области микро- и макроэкономики отечественных и зарубежных ученых, ведущих экономистов-аграрников, а также законодательные акты федерального и регионального уровней, методические и инструктивные материалы Министерства экономики РФ.
Информационная база включает материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и Орловской области, областного управления сельского хозяйства; нормативную, справочную и научную литературу. При написании работы автором использовалась информация, полученная во время участия в семинарах в Центре обучения кадров информационно-консультационной службы АПК РФ по международному проекту TEMPUS СР 20501-99 по курсу "Бизнес-планирование и анализ инвестиционных проектов в АПК", «Введение в информационно-консультационную службу».
В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного финансово-экономического анализа и др. Научная новизна исследования заключается в следующем:
обобщен опыт отечественных и зарубежных ученых по вопросам обеспечения эффективной инвестиционной деятельности, выявлены особенности осуществления инвестиционной деятельности в АПК;
уточнена классификация инвестиций и источников их формирования, определены принципы и система показателей оценки экономической эффективности инвестиций;
предложен комплекс мер по стимулированию инвестиционной деятельности на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции в АПК;
определены основные направления обеспечения эффективной инвестиционной деятельности на региональном уровне;
разработана и применена на практике оценка инвестиционного рейтинга в части использования производственно-экономического потенциала на основе комплексных показателей, характеризующих наиболее важные аспекты экономической деятельности организаций АПК;
сформулированы предложения по обеспечению эффективной инвестиционной деятельности в зависимости от класса инвестиционной привлекательности предприятий;
обоснована необходимость создания регионального центра поддержки и развития инвестиционной деятельности, определены его функции;
аргументирован методический подход к оценке эффективности лизинговых операций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основой обеспечения устойчивого воспроизводства в АПК является эффективная инвестиционная деятельность. Уточнение понятийного аппарата по исследуемой проблеме с позиций содержания, сущности и экономической природы, определение понятий: «капитальные вложения», «реальные инвестиции», «инвестиционная деятельность», классификация инвестиций по наиболее значимым критериям, выявление особенностей инвестирования, позволили выработать основные направления инвестиционного обеспечения экономического развития АПК.
2. Проведено исследование направлений осуществления и источников финансирования инвестиционной деятельности в развитых зарубежных стра нах и в России. Определено, что в настоящее время и в перспективе нельзя отказываться от государственного регулирования инвестиционной деятельности и поддержки устойчивого развития АПК, что является объективной закономерностью рыночной экономики.
3. Рыночная саморегуляция инвестиционного процесса во многом зависит от реализации принципа размещения инвестиционных ресурсов в надежные и перспективные инвестиционные проекты. Проведенный критический анализ и обзор методик экономической оценки инвестиций отечественных и зарубежных авторов позволил систематизировать принципы проведения проектного анализа, критерии и показатели эффективности для оценки инвестиционных проектов в АПК.
4. Комплексный анализ состояния и тенденций развития инвестиционных процессов, форм и приоритетов инвестиционной политики в региональном АПК позволил выявить позитивные и негативные стороны, оказывающие влияние на инвестиционное обеспечение экономического развития и разработать комплекс мер по повышению эффективности инвестиционной деятельности.
5. Выявленные основные инвестиционные преимущества функционирования интегрированных структур в АПК, включающие в себя: концентрацию и централизацию капитала; увеличение эффективности производственной, маркетинговой и иной деятельности за счет укрупнения производства; увеличение производства готовых к реализации продуктов переработки; приближенность к рынку за счет использования собственной торговой сети; быстрейшее внедрение передовых достижений научно-технического прогресса в производство.
6. Повышение эффективности инвестиционной деятельности в АПК, основанное на системе теоретических, методических и практических решений включает определение основных направлений обеспечения эффективной инвестиционной деятельности с учетом специфики региона, проведение оценки инвестиционного рейтинга привлекательности хозяйствующих субъектов, разработку мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятий, создание организационно-управленческой структуры, координирующей обеспечение инвестиционной деятельности.
7. Обоснование экономической эффективности инвестиционной деятельности осуществляется на основе методики проектного анализа. Помимо традиционных подходов к оценке инвестиций необходимо учитывать специфику инвестиционных проектов в АПК, в том числе в интегрированных структурах. Адаптация методики проектного анализа проведена на основе инвестиционного проекта по производству плодов косточковых культур.
8. Вопрос приобретения машин и оборудования на условиях лизинга, эффективной формы инвестирования в АПК, необходимо решать, сравнивая прирост выгод с приростом затрат при осуществлении лизинговой операции по отношению к отказу от ее приобретения и (или) к альтернативным способам приобретения необходимой техники. При этом основной методикой оценки эффективности лизинга является проектный анализ.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что разработанные подходы и предложения в определенной степени используются для повышения эффективности инвестиционной деятельности в АПК Орловской области и могут применяться в других регионах. Предложения по совершенствованию методики оценки экономической эффективности инвестиций рекомендуется применять в процессе принятия управленческих решений о реализации инвестиционных проектов в АПК.
Ряд положений, изложенных в диссертационном исследовании, принят к внедрению в учебном процессе кафедр "Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК" и "Инвестиций и финансового менеджмента" Орловского государственного аграрного университета.
Апробация. Результаты научных исследований докладывались и представлялись на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГАУ, Орловского филиала СГИ (Орел, 1999-2002); международной научно-практической конференции «Проблемы региональной аграрной экономики» (Орел, 2000); конкурсе научных работ молодых ученых "Экономический рост России" (Москва, февраль 2002); областном конкурсе научных работ молодых ученых (Орел, январь 2002), лауреатом которого автор является.
Автор участвовал в разработке методических и практических рекомендаций по теме "Активизация инвестиционно-инновационной деятельности в АПК, в том числе на основе лизинга", в рамках научной работы ОрелГАУ по государственному контракту № 2082 "Проведение исследований и разработка антикризисной системы ведения хозяйства на основе активизации биологических факторов в земледелии и животноводстве".
Основные положения и выводы по результатам исследований изложены в 8 научных статьях, общим объемом 2,14 п.л.
Понятие инвестиций как экономической категории и их роль в процессе воспроизводства в АПК
В начале третьего тысячелетия Россия по-прежнему находится в процессе масштабных социально-экономических преобразований, которые были начаты в последнем десятилетии XX века, но не завершены и по сей день. Изначально реформы ставили цели - достижение устойчивого экономического роста, создание эффективной экономики, способной обеспечивать высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе.
Далеко не все, что было намечено, реализовано на практике. Процессы реформирования агропромышленного комплекса России не принесли ожидаемых результатов из-за неблагоприятных условий вступления в рыночную экономику, в том числе связанных с отсутствием эффективной системы организации производства, целевого финансирования и контроля за вложением средств, слабого развития инфраструктуры.
Нельзя не согласиться с мнением Горохова А., что подмена необходимости укрепления финансовой и производственной базы сельскохозяйственного производства изменениями в формах собственности и в формах хозяйствования за время проводимых рыночных преобразований не способствовали в общей массе предприятий АПК росту производства и повышению эффективности хозяйствования. Охватившая экономику переходного периода инфляция свела к минимуму оборотные средства сельскохозяйственных товаропроизводителей, нарушила процесс воспроизводства основных фондов [97, с. 29].
Ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий привело к невозможности расширения и обновления основных фондов, формирования достаточного оборотного капитала для приобретения горючесмазочных материалов, удобрений, семян, средств защиты растений и животных, кормов. А если прибавить к этому постоянное сокращение посевных площадей, поголовья животных, отсутствие материальной заинтересованности в результатах своего труда, падение уровня механизации и слабую государственную поддержку, то, как результат - недополучение конечного продукта сельскохозяйственного производства или выход продукции низкого качества, не обладающей конкурентными преимуществами.
Эта ситуация способствовала росту доли импорта продовольствия в России. Страна становится зависимой от западных стран-импортеров. Это в первую очередь ведет к потере национального сельского хозяйства и создает настоящую угрозу продовольственной безопасности страны. В общих ресурсах мяса и мясопродуктов доля импорта занимает около 24%, молока и молочных продуктов 8% [94].
В АПК России в настоящее время наблюдается инвестиционный кризис. По своему экономическому содержанию этот кризис и элемент, и прямой результат системного финансово-производственного кризиса агропромышленной сферы. Как указывает Гумеров Р. основные его составляющие это: отсутствие необходимых и достаточных накоплений у подавляющего большинства предприятий АПК; наличие значительных инвестиционных рисков, препятствующих трансформации потенциально возможных накоплений в инвестиции (кризис доверия) [99].
В результате падения производства и снижения доходности идет процесс сокращения инвестиций в большей степени, по сравнению с другими отраслями АПК в сельское хозяйство как в относительных и в абсолютных размерах. Продолжается натурализация хозяйственных отношений, ограничивается сфера товарно-денежных отношений. Необходимо отметить, что инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве составляют всего 2,6 % от общих инвестиций, а в 2000 г. по сравнению с 1999 г. сократились на 0,2% [144].
Низкая рентабельность отраслей АПК в целом, наличие постоянной кредиторской задолженности и постоянный недостаток собственных оборотных средств, а также отсутствие ликвидного залогового имущества делают отрасли АПК неперспективными для инвестирования. Снижение инвестиционной активности ведет к физическому и моральному износу основных фондов, тогда как инвестиции для отраслей АПК - это и вложения в расширение основных фондов, и затраты на пополнение и формирование оборотных средств.
Основным итогом инвестиционного кризиса в АПК является деградация материально-технической базы его отраслей, представляющая реальную угрозу продовольственной безопасности России.
Агропромышленный комплекс не сможет динамично развиваться без обновления и модернизации производства. В период с 1991-2000 гг. обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой снизилась на 40-60%. Износ техники достиг 75%. Темпы ежегодного выбытия в 3-5 раза опережают темпы обновления. При сохранении такой тенденции через 4 года выполнять механизированные работы будет нечем [96, с.6].
Для решения этой проблемы на национальном уровне необходимо принципиально изменить отношение к формированию и поддержанию на требуемом уровне материальных и финансовых условий воспроизводства и обеспечить принятие широкомасштабных мер по активизации инвестиционной деятельности во всех отраслях АПК. Необходимость такого подхода вызвана тем, что все агропромышленное производство взаимосвязано.
Агропромышленный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей, непосредственно обеспечивающих воспроизводство конечного продукта из сельскохозяйственного сырья, его динамично устойчивое развитие может обеспечиваться при достижении устойчивого воспроизводства как в АПК в целом, так и в каждом структурном подразделении, особенно в ключевой отрасли - в сельском хозяйстве.
Государственное регулирование и рыночная саморегуляция инвестиционной деятельности в АПК: отечественный и зарубежный опыт
Активизация инвестиционной деятельности - одна из важнейших народнохозяйственных задач, именно активное инвестирование АПК, может сформировать материальные предпосылки для выхода экономики из кризиса и дальнейшего устойчивого воспроизводства.
При этом основными, требующими дальнейшего теоретического и практического изучения являются вопросы формирования оптимальной инвестиционной политики в АПК на основе принципов государственного регулирования и рыночной саморегуляции, оценки экономической эффективности осуществления инвестиционной деятельности.
Повышение эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов АПК требует формирования механизма управления инвестициями, направленного на повышение устойчивости экономического развития и учитывающего специфику сельскохозяйственного производства и способного создать экономически выгодные условия для накопления капитала и повышения эффективности его использования [54, с. 9].
При обеспечении устойчивого развития АПК, как показывает международный опыт, экономический механизм включает два взаимосвязанных блока: механизм рыночно-конкурентной самоорганизации воспроизводства на всех уровнях и систему государственного регулирования и поддержки его устойчивого развития. Инвестиционная деятельность в АПК также подчинена данному механизму и базируется на принципах государственного регулирования и рыночной саморегуляции.
Особенности инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе в значительной степени определяются особенностями сельского хозяйства, как отрасли экономики, и спецификой аграрных отношений.
Аграрное производство имеет ряд специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на осуществление реализации инвестиционной деятельности. К таким особенностям можно отнести взаимосвязь производственных процессов с естественными биологическими процессами; сезонность сельскохозяйственного производства, оказывающую существенное влияние на эффективность использования производственных ресурсов, в том числе и инвестиционных.
Основным средством сельскохозяйственного производства является земля. Различия в природном плодородии почв, местоположении по климатаческим зонам сельскохозяйственных производителей влияет на конечные результаты и создает неодинаковые условия для получения доходов от инвестиционной деятельности.
Созданная в аграрном секторе продукция принимает непосредственное участие в воспроизводственном процессе. Часть продукции, полученной от урожая, идет на семена, корм скоту, молодняк животных используется на расширение и воспроизводства стада. В связи с этим необходимы дополнительные инвестиции для строительства и эксплуатации складских помещений и объектов производственного назначения и т.д.
А с другой стороны, эффективность инвестиционных вложений в сельское хозяйство значительно выше, чем в других отраслях, потому что используются природные факторы: почва, свет, воздух, вода, которые пока еще бесплатны или очень дешевы, хотя по сути своей бесценны.
Эти отличия следует учитывать при организации воспроизводственного процесса и выборе форм и направлений осуществления инвестиционной деятельности.
На инвестиционный процесс в АПК, оказывает влияние ряд факторов. На одни из них товаропроизводитель может воздействовать, другие обусловлены внешними условиями и не зависят от товаропроизводителя. Так к факторам, зависящим от товаропроизводителя, относятся: урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота; выбор объекта первоочередного инвестирования; специализация и концентрация производства; технология производства продукции; характер инвестиций и выбор источника финансирования инвестиций; уровень производительности труда и себестоимость продукции. На данные факторы производитель может воздействовать в течение производственного процесса и планировать инвестиции на перспективу.
Среди факторов, которые не зависят от товаропроизводителя можно выделить следующие: цены на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленного производства; процентная ставка за пользование кредитом; инфляционные процессы; сезонность производства сельскохозяйственной продукции и др.[43, с. 256].
Из всей совокупности факторов, влияющих на процесс инвестирования в АПК, на наш взгляд, прежде всего, необходимо выделить сам объект, на который направлена инвестиционная деятельность. Таким объектом является агропромышленный комплекс, представляющий собой многоотраслевую производственную систему, состоящую из сельского хозяйства, отраслей, обеспечивающих техническое обслуживание, и отраслей, заготавливающих, перерабатывающих и реализующих конечную продукцию. Каждая из этих отраслей является лишь одним из элементов единой системы, представляющей собой по-стадийно технологически увязанное производство.
Рычагом обновления, модернизации и развития АПК, повышения конкурентоспособности его продукции является необходимость увеличения объема инвестиций. Преодоление дефицита инвестиционных ресурсов требует мобилизации всех возможных источников, поэтому вопрос инвестиционного обеспечения экономического развития АПК вызывает широкий интерес экономистов. Восстановление отрасли потребует средств различных источников финансирования и внутренних и внешних.
Анализ направлений формирования и использования инвестиций в условиях утверждения рыночных отношений
Переоценить значение АПК для экономики страны невозможно, поскольку главная задача его состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Материальной основой обеспечения продовольственной безопасности служит воспроизводство продовольственных ресурсов, осуществляемое во второй и третьей сферах АПК.
В АПК России произошли крупные социально-экономические изменения. Коренным образом преобразовались отношения собственности, сформировалось многоукладное сельскохозяйственное производство. Однако параллельно с происходящими преобразованиями в экономике АПК, проходили трансформации, которые не способствовали успешному функционированию предприятий. Либерализация социально-экономических отношений, выразившаяся в реорганизации сельскохозяйственных и приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий, нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, повышение налогов, платежей, отчислений в бюджетные и небюджетные фонды, жесткая финансово-кредитная политика, ослабление государственного регулирования, отсутствие целевого финансирования привели к негативным последствиям, обусловившим глубокий кризис в АПК и поставили под удар продовольственную безопасность страны.
Эффективность процесса воспроизводства определяет целый ряд факторов: конкуренция; правовая среда; инфраструктура экономки; динамика мировых цен и в первую очередь факторы, влияющие на ресурсное обеспечение процесса воспроизводства финансовые ресурсы, количество и качество рабочей силы, технологии, действующие производственные мощности, земельные ресурсы. Именно проблема ресурсного обеспечения процесса воспроизводства ставится в настоящее время на первое место. Для обеспечения продовольственной безопасности страны развитие АПК должно происходить в соответствии с законом расширенного воспроизводства.
Материальной основой простого и расширенного воспроизводства являются инвестиции. Снижение инвестиционного обеспечения АПК привело к падению темпов экономического роста, снижению объемов производства продукции, ухудшению материально-технической базы.
С 1990 г. наблюдается уменьшение объема инвестиций в основной капитал народного хозяйства. До 1995 г. темпы снижения инвестиций составляли от 10 до 24% в год. Параллельно с этим шел процесс уменьшения валового внутреннего продукта произведенного в России. К 1995 г. годовой ВВП в РФ сократился в 2 раза. Объем вложений в основной капитал народного хозяйства продолжал уменьшаться до 1998 г., где он был в 4,5 раза меньше, чем в 1990 г. В 1999-2000 г.г. наблюдалось увеличение объема инвестиций на 4,5% и 20% и соответственно ВВП вырос на 3,2% и 5,5%. Аналогичная ситуация происходила в АПК, но только в более угрожающих формах. Если учесть, что общий объем инвестиций в народное хозяйство сократился почти в 5 раз по сравнению с 1990 г., то в АПК данный показатель сократился почти в 16 раз.
Орловская область является агроориентированным регионом. В валовом региональном продукте области продукция АПК занимает более 30%, поэтому негативные последствия социально-экономического кризиса и инвестиционного в полной мере проявились и в АПК Орловской области. Спад объемов производства происходил непрерывно, вплоть до 1998 года включительно.
В фактически действовавших ценах темп роста капитальных вложений в АПК экономики Орловской области за период 1991-1998 г.г. вырос в 125 раз и составил 112 млн. руб. В ценах базового 1991г. объем инвестиций снизился в 1998 г. по сравнению с 1991 г. в 55,6 раза и составил 15,7 тыс. Данные изменения оказали соответствующее влияние на основные показатели производственной деятельности в АПК региона.
Структурные изменения, произошедшие в основной отрасли АПК сельском хозяйстве, отразились на производственном потенциале аграрной сферы и таких его составляющих, как сельскохозяйственные угодья, основные фонды, трудовые ресурсы. Показатели, характеризующие производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий Орловской области в период с 1996 по 2000 годы имели тенденцию к снижению, что свидетельствует об отсутствии экстенсивного типа расширенного воспроизводства (табл. 2).
Так, площадь сельскохозяйственных угодий снизилась за этот период на 111,5 тыс.га. Это составляет 1,7% в среднем за год. Среднегодовой темп сокращения численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве составляет 6,5%. Зафиксировано снижение стоимости основных производственных фондов в 2000 году по сравнению с 1996 годом. Однако, начиная с 1999 года, темпы сокращения замедлились, и к 2000 году наблюдается увеличение стоимости основных производственных фондов на 5,4%.
В последние годы в сельском хозяйстве области продолжается процесс падения уровня технической оснащенности. Парк тракторов уменьшается ежегодно на 5,2%, комбайнов на 4,6%. В Орловской области к 1995 г. осталось 2/3 тракторов от уровня 1990 г., а к 2000 г. 10,2 тыс. единиц против 20,7 тыс. единиц в 1990 г. И это несмотря на то, что, начиная с 1998 года, заметно активизировался процесс обновления парка сельскохозяйственной техники.
Среднегодовой темп снижения данного показателя составил 11,4%. В Брянской и Смоленской областях, например, к 2000 г. осталось соответственно 43,8% и 39,2% тракторов от их количества в 1990 г. Прослеживается тенденция сокращения поголовья животных. Так среднегодовое снижение крупного рогатого скота составляет 11,3% в основном за счет сокращения поголовья коров. Поголовье свиней сокращается в среднем за год на 2,7%.
Основные направления обеспечения эффективной инвестиционной деятельности на региональном уровне
Проведенные исследования позволили автору определить основные концептуальные направления и условия, способствующие улучшению инвестиционного климата и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в АПК Орловской области на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции инвестиционного обеспечения.
Традиционные бюджетные источники финансирования не могут обеспечивать в полной мере потребности региона, поэтому и возникает проблема эффективного использования ограниченных инвестиционных ресурсов. Инвестиционное стимулирование АПК предполагает децентрализацию инвестиционного процесса, то есть возрастание роли субъектов федерации в разработке и осуществлении структурно-инвестиционной политики путем разработки целевой инвестиционной программы, направленной на совершенствование продовольственного обеспечения региона на базе инновационных технологий.
Автором к практической реализации предлагается следующий комплекс мер по обеспечению эффективной инвестиционной деятельности и улучшению инвестиционного климата в региональном АПК: разработка структурно-инвестиционной политики и приоритетных направлений ее реализации; формирование комплексной инвестиционно-инновационной долгосрочной целевой программы; создание целостной системы нормативно-правовых актов в области инвестиционной деятельности и совершенствования амортизационной политики, налогового законодательства; адаптация и использование методики проектного анализа для оценки эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования; активизация возможных источников инвестирования, в том числе совершенствование механизма лизинга; создание инфраструктуры для реализации комплексных инвестиционных программ, включающей кредитные, страховые институты, информационно-консультационную службу; совершенствование процедуры кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и удешевления кредитных ресурсов; планирование оптимальных объемов и структуры инвестиций исходя из ресурсной обеспеченности, источников финансирования, как на уровне интегрированных формирований, так и на уровне самостоятельно работающих сельскохозяйственных предприятий; создание информационно-аналитической базы в сфере инвестирования АПК региона.
Учитывая приоритетные цели и задачи инвестиционной деятельности в АПК, мы предлагаем этапы реализации этого процесса в регионе, изложенные на рисунке 6.
На первом этапе реализации инвестиционной деятельности в регионе определяются проблемы экономического развития аграрного комплекса; определяется стратегическая цель и подцели; разрабатываются конкретные задачи по решению проблем развития отраслей АПК. В ближайшие годы агропромышленный комплекс Орловской области в основном будет, на наш взгляд, ориентирован на решение следующих проблем: увеличение объемов производства продовольственной продукции; обеспечение продовольственной безопасности региона и снижение продовольственной зависимости от импорта; создание современного производственно-технического потенциала и повышение эффективности его использования;
Основные направления обеспечения эффективной инвестиционной деятельности в АПК региона а втором этапе обеспечения эффективной инвестиционной деятельности на основе генеральной цели выявляются приоритетные направления инвестирования, в которые с максимальной эффективностью возможно инвестировать капитал в производственно-отраслевой структуре АПК с учетом укрепления продовольственной безопасности региона и социальной значимости. По мнению автора, современная региональная структурно-инвестиционная политика должна реализовываться по следующим основным направлениям: ориентация финансовых средств из областного бюджета или иных источников финансирования инвестиций в малопривлекательные проекты для потенциальных инвесторов, связанные с развитием семеноводства, племенного животноводства, социальной инфраструктурой села; инвестиционная поддержка интегрированных агропромышленных объединений и сельскохозяйственных предприятий, реализующих эффективные инвестиционные программы на базе инновационной деятельности; поддержка инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Программы социально-экономического развития региона.
На этапе формулировки и содержания инвестиционных программ и проектов создается так называемый региональный банк инвестиционных проектов. В него входят: инвестиционные предложения самостоятельно хозяйствующих предприятий, организаций, агропромышленных объединений и отдельных предпринимательских структур; проекты и программы, разработанные администрацией области, осуществление которых будет способствовать решению продовольственных, социальных проблем региона.
Кроме того, на этом этапе выявляются основные источники возможного финансирования инвестиционных программ и проектов. В настоящее время в Орловской области большая часть инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие АПК, являются бюджетными средствами, средствами холдинговых компаний или собственными средствами предприятий. Для повышения эффективности инвестиционной деятельности необходимо широкое привлечение других источников финансирования инвестиций. На наш взгляд, одной из перспективных и эффективных форм реализации инвестиционной деятельности является лизинг. Лизинговые отношения, их преимущества и недостатки, эффективность лизинговых операций для предприятий сельского хозяйства подробно рассмотрены нами в подразделе 3.3.