Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности Воронин Александр Владимирович

Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности
<
Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности
>




Воронин Александр Владимирович. Инвестиционная стратегия предприятия индустриального домостроения в условиях экономической нестабильности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/1280-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Стратегическое планирование как инструмент процесса инвестиционного развития организации 9

1.1 Состояние жилищного рынка Тюменской области 9

1.2 Стратегическое планирование как инструмент процесса инвестиционного развития на примере индустриал ьного' домостроения ... 17

1.3 Оценка стратегического планирования в системе разработки инвестиционного развития 52

II. Разработка схемы инвестиционного развития организации 63

2.1 Использование кластерного анализа для выбора локальных стратегий 63

2.2 Категория перспективного роста 79

2.3 Разнообразие управленческих воздействий в аспекте стратегического планирования 90

III. Инвестиционное развитие предприятия строительной индустрии 104

3.1 Композиция локальных стратегий 104

3.2 Использование кластерного анализа в общих маркетинговых исследованиях предприятия индустриального домостроения 118

3.3 Обоснованность принятия варианта стратегии инвестиционного развития

Заключение 135

Список использованной литературы 140

Приложения 150

Введение к работе

Методы стратегического планирования в управлении фирмой с каждым годом находя^у нашей стране все больше и больше областей для своего полезного применения, как на уровне предприятия, так и в теоретических разработках. В последнее время наиболее часто в связи ситуацией, сформировавшейся на рынках большинства товаров, используется категория развития тех или иных производств, рынков, их сегментов, предприятий и организаций, систем здравоохранения, образования и прочих участков предоставления услуг и производства товаров. Сама категория "развитие" имеет нацеленность на будущее, которое может быть рассмотрено как краткосрочная, среднесрочная так и долгосрочная перспективы. Задачи развития способны задавать в будущем весь способ производства товаров и оказания услуг, играть решающее в этом значение, следовательно, от способа их решения в настоящем зависит положение рынков, предприятий, их работников и, безусловно, удовлетворение потребителей. Именно поэтому стратегическое решение задач развития наиболее актуально в современном мире. От того, кто и как решит собственные задачи развития будет зависеть, кто и на сколько будет являться лидером на рынке, насколько осуществляемая деятельность будет эффективной. В Российской Федерации стратегическое планирование имеет собственную оценку развития, во многом особенности его применения на российских предприятиях определяется общими для всей экономики условиями (политическими, социальными, историческими), ограничивающими ее перспективный рост, то есть рост, имеющий основу в создании будущего потенциала какой-либо организации или страны в целом. Безусловно, резкий переход в управлении российскими предприятиями с традиционных для них директивных "рельс" на стратегические ориентиры невозможно и, быть может даже нецелесообразно, поскольку каждое явление и событие вполне может развиваться также и эволюционным путем. Так или иначе, но использование стратегического планирования в настоящее время на российских предприятиях ограничено. Предлагается рассмотреть возможные варианты адаптации методов стратегического планирования инвестиционного развития к практике отечественных предприятий индустриального домостроения.

Инвестиционные процессы являются одним из главных механизмов реализации структурной перестройки и подъема экономики России.

Стратегическое планирование ориентировано, прежде всего, на минимизацию возможных стратегических неожиданностей и соответственно обеспечивает необходимое направление развития организации, принятое ее соответствующим лицом.

Существующие методы стратегического планирования не дают полный ответ на необходимость повышенной приспосабливаемое к таким стратегическим неожиданностям рыночной ситуации. Более того, методология выбора тех или иных действий предполагает собой ориентацию на множество переменных, оценка которых в условиях неразвитого российского рынка информационных услуг очень проблематична. В силу этих и других причин стратегическое планирование применяется на небольшом числе крупных предприятий, ориентированных в деятельности прежде всего на запад.

Вместе с тем, учитывая изменение уровня конкуренции, политическую нестабильность и связанные с ней прочие страновые риски необходимость стратегического планирования не должна вызывать сомнений. Кроме того, выход из создавшегося тяжелого финансового положения многих строительных организаций возможен только в развитии собственных систем (производства, продукции, технологии).

Финансовая нестабильность, прерывистость финансирования, реальное ухудшение положения строительных организаций во второй половине 1998 года ("августовский кризис") определило очередную задержку процесса восстановления и развития потенциала отрасли. Согласно данных государственной статистики из 267 важнейших производственных и социальных объектов на 1998 год, введено только 15, в том числе на полную мощность -11 объектов, не велось строительство 58 объектов. В 1998 году по сравнению с 1997 годом допущено снижение объемов ввода жилья в 53 субъектах РФ. Строительство, а в частности жилищное строительство, находится в сильной положительной корреляции с состоянием экономики страны, основу которой составляет значительная доля ресурсов экономики, задействованная в данной отрасли, а также удовлетворение потребностей первого порядка.

5
ф Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность рассмотрения

вопросов инвестиционного развития организаций, что и явилось основанием для определения предмета, цели и задач данного исследования. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование теоретических
проблем и совершенствование подходов к стратегическому планированию
инвестиционного развития предприятия индустриального домостроения в условиях
ш экономической нестабильности.

В соответствии с обшей целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

выполнен анализ развития и уточнена категория стратегического планирования;

разработан подход использования кластерного анализа в рамках стратегического планирования;

разработана схема инвестиционного развития организации;

определена система этапов выделения области компромиссов локальных р стратегий организации.

Предмет исследования

Предметом исследования явилась разработка стратегии инвестиционного развития предприятия индустриального домостроения, представляющей собой совокупность взаимосовместимых и поддерживающих друг друга локальных стратегий.

Объект исследования

* Объектом исследования явилась деятельность ряда строительных организаций
г.Тюмени, выполняющих функции планирования инвестиционного развития.

Методология и теоретическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют методы системного и ситуационного анализа, теории вероятностей, теории нечетких множеств, теории управления проектами, теории компромиссных

* решений, а также теории экспертных систем.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды Акоффа Р.Л. Ансоффа И., Афифи А., Эйзена С, Бауэра Р., Коллар Э., Беренса В. и Хавронека П.М., Бромвича М., Бузырева В.В., Градова А.П., Драккера П.Ф., Енюкова И.С., Клейнера Г.Б., Кинга У. и Клиланда Д., Ковалева ВВ., Коно Т., Менара К., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Молодцовой Р.Г., Мушик Э., Мюллера П., Норкотт Д., Петрова А.Н., Смирнова В.А., Герчикова СВ., Соколова В.Г., Федулова А.Л., Холта Р.Н., Чистова Л.М., Шеннона К., Эшби У.Р.

Научная новизна

1. Предложена новая схема разработки инвестиционного проекта, основанная
на параллельном подходе прохождения этапов разработки с целью сокращения
времени собственно процесса и улучшения характеристик маневренности
планирования инвестиционных проектов.

  1. Впервые применены в рамках стратегического планирования методы кластерного анализа для оценки согласованности локальных стратегий развития организации, описания ее конкурентов и портфеля инвестиционных проектов.

  2. Предложена методологическая схема выделения области компромиссов локальных стратегий развития согласно применения теории нечетких множеств и субъективных вероятностей лица, принимающего решения относительно развития организации (выбора локальных стратегий).

  3. Рассмотрены вопросы компенсации управленческих воздействий влияний внешней среды с целью оптимизации процесса стратегического планирования.

5. Уточнена категория стратегического планирования для целей
совершенствования его процесса на уровне организации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Существующие методы стратегического планирования не позволяют определить необходимость чрезмерной чувствительности к появлению стратегических неожиданностей. Используемые за рубежом модели выбора стратегий определяются множеством переменных, для оценки которых требуется сформированная и эффективная информационная среда и, соответственно, рынок информационных услуг, состояние которого в России характеризуется только как начальная стадия. Вследствие этого предлагается использование в стратегическом планировании методов кластерного анализа, способных дать требуемую оценку

7 состояния среды и механизм выбора согласованных локальных стратегий развития, формирующих единую стратегию организации.

2. Кластерный анализ позволяет выделить группы взаимосовместимых и
поддерживающих друг друга стратегий. Данное условие является необходимым для
эффективности стратегии организации в целом. При этом выбор той или иной
группы представляет решение из области компромиссов.

Для выделения области компромиссов стратегий нами предлагается следующая процедура, представляющая собой оценка значимости для лица, принимающего решения, выделенных в результате декомпозиции параметров-результатов. Каждому параметру до определенного экспертным путем порога дифференциации цели (пороговый уровень) присваивается коэффициент (п) в диапазоне [0; 1]. Результат дифференциации цели оценивается по мультипликативной свертке отдельно по краткосрочной и долгосрочной перспективе:

3. Отбор критериев оценки заключается в их упорядочении с помощью
фундаментальных характеристик организаций. Поскольку принятие организацией и
следование той или иной стратегической альтернативе- проблема управления,
критерии должны также строиться вокруг областей категории управления, то есть
организации, планирования, мотивации и контроля.

Практическая ценность исследования

1. Разработанная методика формирования согласованной стратегии
инвестиционного развития является универсальной и может применяться
организациями различных отраслей, осуществляющими планирование
инвестиционных проектов.

  1. Использование разработанной методики процесса формирования стратегии инвестиционного развития позволяет выбрать оптимальную стратегию в достижении основной цели существования организации.

  2. Разработанные методологические принципы принятия решений в рамках стратегического планирования позволяют на их основе сформировать правила инвестиционного развития и процесса планирования на предприятиях, не имеющих достаточных ресурсов содержания собственной системы и подразделения стратегического планирования.

  1. Предложенный подход к разработке инвестиционного проекта позволяет задействовать эффективный экономический механизм повышения качества продукции и сокращения непроизводительных затрат ресурсов.

  2. Методические положения, предложенные в работе, могут применяться в учебных целях для подготовки студентов экономических специальностей, при повышении квалификации специалистов предприятий.

Реализация результатов исследования

Применение разработанных элементов стратегического планирования развития организации осуществлялось на базе ОАО "Тюменская домостроительная компания" в 1996-98 гг.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Тюменской государственной архитектурно-строительной академии, Тюмень, 1996 г.; Международной очно-заочной научно-практической конференции "Менеджер 21 века", Новосибирск, 1998 г.

Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Основной текст изложен на 149 страницах, содержит 18 таблиц и 31 рисунок. Список литературы состоит из 151 наименований. Общий объем работы -157 страниц.

Стратегическое планирование как инструмент процесса инвестиционного развития на примере индустриал ьного' домостроения

Методы стратегического планирования в управлении фирмой с каждым годом находят все больше и больше областей для своего полезного применения, в том числе и в России, как на уровне предприятия, в практических и теоретических разработках. В последнее время наиболее часто в связи ситуацией, сформировавшейся на рынке большинства товаров, используется категория развития тех или иных производств, рынков, их сегментов, предприятий и организаций, систем здравоохранения, образования и прочих участков предоставления услуг и производства товаров. Сама категория "развитие" имеет нацеленность на будущее, которое может быть рассмотрено как краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная перспективы. Задачи развития способны задавать в будущем весь способ производства товаров и оказания услуг, играть решающее в этом значение, следовательно, от способа их решения в настоящем зависит положение рынков, предприятий, их работников и, безусловно, удовлетворение потребителей. Именно поэтому стратегическое решение задач развития наиболее актуально в современном мире. От того, кто и как решит собственные задачи развития, будет зависеть, кто и на сколько будет являться лидером на рынке, насколько осуществляемая деятельность будет эффективной, в Российской Федерации стратегическое планирование имеет собственную оценку развития, во многом особенности его применения на российских предприятиях определяется общими для всей экономики условиями (политическими, социальными, историческими), ограничивающими ее перспективный рост, то есть рост, имеющий основу в создании будущего потенциала какой-либо организации или страны в целом. Безусловно, резкий переход в управлении российскими предприятиями с традиционных для них директивных "рельс" на стратегические ориентиры невозможно и, быть может, даже нецелесообразно, поскольку каждое явление и событие вполне может развиваться также и эволюционным путем. Так или иначе, но использование стратегического планирования на российских предприятиях ограничено. Предлагается рассмотреть возможные варианты адаптации методов стратегического планирования к отечественным предприятиям, организациям и учреждениям. Априори ситуации в управлении организацией могут быть различны. Условия ее деятельности вероятно способны меняться с различной скоростью и требуют соответственно неодинаковой реакции со стороны организации.

В связи с этим накоплено относительно значительное количество типов управленческих систем в попытке менеджеров найти оптимальную "формулу успешного управления". Выделяют текущее, долгосрочное и стратегическое планирование.

Причем при появлении той или иной управленческой системы, она действительно казалась ключом к успеху, что подтверждает все развитие управленческой мысли. Постепенно от научного управления организации воспринимали на себе административный подход, подход с точки зрения человеческих отношений, науки о поведении, количественных методов и далее до ситуационного подхода к управлению. Ключевым (ректором являлось время, в течении которого происходили изменения на рынке, требующие для реализации целей организаций новых управленческих инициатив. Для целей анализа применения стратегического планирования сделаем предположение, что этап развития организации, характерными чертами которого являлись быстрый рост объемов работ, продаж, численности персонала, финансового капитала закончился. В результате деятельность организации значительно расширилась, а характер работ усложнился по сравнению с моментом создания.

Кроме того, сделаем предположение о наличии у организации долгосрочной цели в обеспечении стабильности своего положения на рынке, сохранении существующего успеха при меняющихся факторах внешней среды (в том числе при появлении новых).

Размер организации, масштабы ее деятельности на рынке, размер самого рынка имеют также первостепенное значение для оценки необходимости применения той или иной системы управления. Управление малой и большой организацией имеет безусловные различия и в ответственности руководителя или лидера за коллектив сотрудников и просто потому, что чем больше объемы работы, тем выше возможные потери. С ростом значительно увеличивается в деятельности организации инерция (запаздывание реакции на изменение). Если управление характеризуется, как сочетание нескольких функций, то оно представляет собой некую структурную декомпозицию. Тогда его составляющие должны быть увязаны для общей работы на цель или цели организации. Связующими звеньями являются, например, структура (организационная и управленческая), межличностные связи внутри коллектива, его связи с руководством, личность руководителя и так далее.

Между тем, все эти звенья имеют общий признак, причем один из важнейших в управлении, - время. Характерно положение, подтвержденное опытом, то, что задумано и то, когда реализовано всегда имеет между собой какой-либо лаг времени. Вследствие этого условия реализации могут быть отличны от первоначальных условий в "плане". Попытка учета фактора времени производится с помощью коэффициентов дисконтирования, экспертных оценок, статистических параметров; таким образом, от ситуации неопределенности осуществляется переход в ситуацию риска, вместе с тем неопределенность все же никуда не исчезает. Чем ситуация развивается быстрее тем важнее становится этот фактор-фактор времени. Так или иначе, все планирование упорядочено данным фактором, и предполагает, по сути, его учет в развитии организации. Таким образом, для любой системы планирования характерен адаптационный лаг времени. В течение его она видоизменяется, подгоняется под конкретные условия фирмы.

Использование кластерного анализа для выбора локальных стратегий

Одной из причин, безусловно, является сокращение бюджетного финансирования государственных жилищных программ. Так, по данным того же Института за десять месяцев 1998 года финансирование социальной сферы соответствовало 15% годового лимита бюджетных обязательств, то есть того размера средств, который государство гарантировало предоставить. Постепенно государственная поддержка инвестиционных процессов должна была сместиться на уровень субъектов РФ, что в конечном итоге и произошло в большинстве регионов России, в зависимости от состояния их бюджетов.

Одним из положительно действующих на динамику ввода жилья факторов является сохраняющаяся инвестиционная активность населения, однако, с учетом падения жизненного уровня и увеличением цены кредитных ресурсов с 3 квартала 1998 года влияние данного фактора может на долгий срок ослабнуть.

Если принять, как определяющую, задачу производства удовлетворять общественные потребности, для целей стратегического планирования необходимо исходить из того, что эти потребности имеют свойство изменяться в объемах и направлениях согласно социального, политического, экономического и иного эволюционного или революционного развития общества. Следовательно, непременными качествами для принятия тех или иных стратегических ориентиров предприятия и вообще любой организации является способность воспринимать данные изменения потребностей и соответствующим образом на них реагировать, то есть находится в некотором подвижном состоянии, в котором реакции этого предприятия или организации будут варьироваться в оценках, например, от минус 5 до плюс 5, таким образом, предполагая наличие отрицательных и положительных относительно стратегических ориентиров реакций.

Учитывая изложенное, процесс развития организации представляет собой именно задачу по достижению поставленных стратегических ориентиров путем осуществления реакций на изменения рынка потребностей. При этом способности различных организаций к такому развитию, логически принимаемому, разнятся, что определяется присутствием и отсутствием у организации тех или иных факторов развития. Именно здесь возникает проблема эффективности реакций в пределах стратегического планирования.

Поставленной проблеме уже имеется множество методов решения, большинство из которых представляют собой те или иные повторения друг друга с неизбежным построением основы в виде матричный или классических (в виде шкал) методик выбора соответствующих стратегических действий организации в ожидании тех или иных реакций организации и внешней среды. Кроме того, в первой главе нами были рассмотрены присущие данным методам проблемы, которые сводятся помимо теоретических разногласий в связи с различной степенью учета тех или иных факторов, также и к сложностям их практического применения российскими организациями по причинам недостатка информационной среды отечественного предпринимательства.

Вместе с тем, статистический аппарат исследований может быть использован и в другом направлении матричных структур, применительно к созданию новых классификаций существующих стратегических решений в зависимости от определенных эмпирическим путем или отобранных признаков, характеризующих состояние внутренней и внешней среды с целью принятия желаемого набора действий для достижения стратегических целей или реализации в конечном итоге миссии организации.

Таким использованием может послужить применение кластерного анализа, способного дать в результате своих характеристик отличные от наиболее часто принимаемых стратегических решений. При этом первые имеют тоже право на реальное применение и апробацию, что и последние несмотря на существующие, как и у всякого стратегического метода управления, предсказуемые ошибки, основанием для которых является все та же неполная определенность среды, проявляющаяся в уникальности любого экономического явления.

Разработка в том или ином виде кластерных методов началась достаточно давно, однако, большинство количество работ по кластерному анализу приходится на предшествующие 25-30 лет. При помощи кластерного анализа требовалось поместить достаточно близкие объекты в одну и ту же фуппу, типология выявленных различий и сходств между исследуемыми объектами может являться базой для понимания эволюционного процесса. [118, 108]. Кластерный анализ нашел свое отражение в работах П. Снита и Р. Сокала, Тверски, Клиффорда, Стефенсона, Дидэ, Эверитта, Скиннера, Хартигана и других авторов.

Наибольшее использование кластерные методы и собственно кластерный анализ получили первоначально в биологии, психологии, антропологии, государственного права и других социальных науках. При этом использование данных методов и подхода в экономических дисциплинах не развивалось стремительно, чему способствовала, отчасти, сама специфика экономики, параллельное развитие, с развитием кластерного анализа, новых теорий менеджмента, маркетинга и так далее, уникальность экономических событий.

Задачи кластерного анализа сводятся к следующим [118]:

1. Разработка типологии или классификации;

2. Исследование полезных концептуальных схем группирования объектов;

3. Представление гипотез на основе исследования данных;

4. Проверка гипотез или исследования для определения действительно ли типы (группы), выделенные тем или иным способом, присутствуют в имеющихся данных.

Разнообразие управленческих воздействий в аспекте стратегического планирования

Процесс развития, в том числе и инвестиционного, представляет собой восхождение или нисхождение по линии нейтрализации, возникающих на пути следования, преград. Чем значительнее преграды или их появление неожиданнее, тем, возможно, потребуется большего времени и объема других ресурсов на нейтрализацию их влияний через ликвидацию, преобразование, обход и так далее. Выше была показана сформировавшаяся в строительном производстве тенденция снижения масштаба инвестиций в основной капитал организаций. Несмотря на то, что темп снижения замедляется в последние годы, снижение продолжается. Учитывая данную ситуацию и анализируя рыночные тенденции развития рынка и его изменения, полученные на практике, можно предположить сохранение данной тенденции в течении не менее 2 лет. Такое утверждение можно пояснить следующим:

- инерционность процесса в пределах +Axi +Ахі и -Дхі -Ахі ;

- присущим всяким тенденциям периода корректировки, когда параметр проходит в обратном направлении приблизительно до 2/3 предшествующего участка основной тенденции;

- ограничения временного лага, связанные с длительностью процесса формирования тенденции. В зависимости от масштаба параметра приблизительно в нашем случае речь может идти о полутора лет.

При существующем росте количества строительных организаций и одновременном снижении инвестиций в основной капитал их обеспеченность материальной базой, удовлетворяющей требованиям своевременного обновления и модернизации, находится на уровне минимально возможного качества продукции. Чувствительность возможности аварий, связанных с работами на строительных площадках, в производственных цехах или использованием уже готового жилья значительно повысилась. При этом в большинстве крупных городов жилой фонд состоит из значительной доли старого жилья, что при настоящей ситуации в строительстве не способствует началу процесса модернизации. Кроме того, необходимо учитывать, что в период развития той или иной тенденции информации о перспективах рынка относительно смены направления практически недостаточно, ее объем увеличивается уже после изменения курса, что характеризуется общим условием некоторого отставания получаемой организациями информации от текущего состояния рынка.

В связи с этим стратегические гипотезы развития, предложенные разработчиками подлежат проверке: во-первых- на наличие у организации допустимого запаса времени на принятие и осуществление стратегии; во-вторых-обеспеченность реализации такой гипотезы ресурсами организации (собственными и привлеченными); в третьих- целесообразность использования ресурсов организации на реализацию стратегии.

Учитывая подобные критерии разработки стратегий, необходимо исходить из основного представления набора стратегических гипотез (стратегий) и их функциональных характеристик. Применение методов стратегического планирования адекватно ситуации окружающей среды в условиях соответствующих определенному диапазону ее нестабильности, характеризующейся потенциальным разнообразием возможного развития событий, их деформации в направлении своего развития под влиянием тех или иных фупп факторов. Как и среда окружения организации, так и сама организация в их системном представлении обладают некоторой степенью разнообразия (0; 1). При этом комплексной задачей управления является удержать (скорректировать) направление развития организации в нужном ей направлении с учетом действия различных групп факторов (благоприятных и неблагоприятных). Таким образом, существует проблема согласования разнообразия внутренней и внешней сред организации. В свою очередь закон необходимого разнообразия [107] обобщает единственный способ подобного согласования- это процесс взаимного гашения разнообразия, применительно к системе организации удержать управление в необходимом направлении развития возможно лишь в применении системы управляющих воздействий на организацию с задачей уменьшения степени разнообразия ее системы посредством информации о ней и среде окружения. Кроме того, разнообразие управленческих воздействий на организацию должно быть тем больше, чем большим окажется разнообразие внешнего окружения, что в равной степени можно отнести и к условию неопределенности. Таким образом, еще раз продемонстрирована необходимость формирования стратегической системы развития организации с целью формирования воздействий, компенсирующих разнообразие возможный ситуаций среды.

Учет данных обстоятельств, возможно, будет сопряжен с практическими трудностями, определяемыми тем, что организация вполне может использовать продукт, находящийся на разных стадиях своего жизненного цикла (с течением времени), так же, как этим стадиям вполне существует различный набор функций. Реализация результатов проведенных исследований оценки окружающей среды использует организацию, как функцию процесса управления, то есть структуру.

Использование кластерного анализа в общих маркетинговых исследованиях предприятия индустриального домостроения

Определенный перспективный интерес к изучению на практике в рамках этапа анализа внешней среды представляет получение классификационной информации о конкурентах организации. Такое обстоятельство определяется сложностью получения достаточно полных сведений о имеющихся конкурентах и тем более данных о возникновении новых, что связано, как отмечалось, прежде всего с отсутствием организованного рынка информации в нашей стране и уровнем конкуренции в строительном производстве. Организация, как правило, может располагать в настоящее время статистической информацией, которая обезличена, информационными и рекламными бюллетенями, услугами вновь образуемых немногочисленных консультационных фирм собирающих тот или иной пакет данных о конкурентах, поставщиках, покупателях и так далее.

Представление конкурентной среды в матричной форме по двум основным критериям, определяемым экспертами организации в данной ситуации является более чем приближенной информацией или прогнозом. В связи с этим построение стратегического поля конкурентов не дает искомой доли достоверности о рынке.

Кроме учета большего количества критериев классификационная модель, построенная на основе кластерных методов, позволяет прогнозировать изменение рынка при появлении новых или устранения существующих конкурентов. Она представляет инв ормацию в виде групп организаций, объединенных принятыми критериями, колебания значений которых позволяет избирать ту или иную политику в управлении для нейтрализации, поддержания, поглощения или слияния других организаций действующих на том же сегменте рынка.

Такая заманчивая возможность открывает новые дополнительные альтернативы для изучения организацией рынка, формирования стратегии и тактики поведения на нем, что можно рассматривать как резервы для получения конкурентного преимущества, способствующего получению больших доходов, развитию рыночной доли организации, социальной защищенности трудового коллектива, престижа и финансовой независимости, а также новые способы воздействия на рыночную ситуацию и таким образом реализации приемлемого уровня достижения цели перспективного роста.

Пусть информационная модель по г.Тюмени по 11 объектам и шести принятым характеристикам, определяющим основные показатели деятельности организации, представлена в таблице 3.2.1. Система оценок представляет собой баллы от 1 (несущественные значения) до 5 (очень значимые значения). Кроме избранной системы оценок применимы статистические данные в натуральном выражении, индексы, вероятностные оценки.

Переменные представляют собой условно две оценочные области: внутреннюю (разнообразие продукта, производственная база, проектирование и модернизация продукта) и внешнюю (объем ввода жилья, комфортабельность жилья, жилищные предпочтения). Внутренние характеристики описывают систему развития объектов, а внешние результат деятельности такой системы.

Оценка произведена на основе принятой шкалы интенсивностей от 1 (очень неблагоприятное состояние) до 5 (очень благоприятное состояние) по следующему листу для каждого объекта (Таблица 3.2.2).

Полученные результаты применения кластерного анализа (Рисунок 3.2.1) дают возможность выделить 4 кластера исследуемых предприятий (по порядковым номерам). Проверка дивизивной стратегии подтвердила четкость деления совокупности при среднем внутрикластерном расстоянии в 0,258:

1-(1.2);

2= (3,4,9), 3 занимает центральную позицию в кластере;

3= (5,7,11), 7 занимает центральную позицию в кластере;

4» (6,8,10), 8 занимает центральную позицию в кластере.

Таким образом, близкие позиции на рынке по принятым критериям, оценивающим систему развития и ее адаптацию во внешней среде организации, занимают соответственно ТДСК (1) и ОАО Тюменгазстрой" (2). В данном случае они будут являться активными конкурентами, так как осуществляют деятельность приблизительно в одном сегменте рынка, привлекают близкий сегмент потребителей и обладают равным потенциалом модернизации и проектирования своего продукта.