Инвестиционная деятельность в системе управления эффективностью предприятий Серпер Сергей Александрович

Инвестиционная деятельность в системе управления эффективностью предприятий
<
Инвестиционная деятельность в системе управления эффективностью предприятий Инвестиционная деятельность в системе управления эффективностью предприятий Инвестиционная деятельность в системе управления эффективностью предприятий Инвестиционная деятельность в системе управления эффективностью предприятий Инвестиционная деятельность в системе управления эффективностью предприятий
>




Серпер Сергей Александрович. Инвестиционная деятельность в системе управления эффективностью предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Серпер Сергей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"].- Санкт-Петербург, 2006.- 154 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико - методические аспекты инвестиционной деятельности предприятий 10

1.1. Экономическое содержание инвестиций 10

1.2. Система управления инвестиционной деятельностью предприятий 22

1.3. Методические подходы к оценке эффективности инвестиций 37

2. Оценка эффективности инвестиционной деятельности предприятий 51

2.1. Динамика основных экономических показателей развития промышленности региона 51

2.2. Анализ инвестиционной деятельности ОАО «СМЗ» 65

2.2. Оценка финансового состояния деятельности ОАО «СМЗ» 73

3. Основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий 85

3.1. Нейронные сети: инструмент прогнозирования потребности в реальных инвестициях 85

3.2. Новые подходы в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта в рыночных условиях 94

3.3. Развитие мониторинга инвестиционных проектов 105

Заключение 134

Библиографический список 141

Система управления инвестиционной деятельностью предприятий

Управление может осуществляться только в том случае, когда существует реально действующая система, решающая задачи управления.

Если данная система является органичной частью организации, ее действиями осуществляется управление организацией, и она не решает задач, отличных от управленческих, то ее можно рассматривать как специализированную систему или же как систему управления [13, С.31]. Система управления является формой реального воплощения управленческих взаимосвязей. Она выступает как бы в виде реально существующей субстанции, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления - практическую реализацию.

Система управления экономикой - совокупность согласованных методов и средств управления экономикой, используемых органами управления. Функционально система управления любого уровня состоит из системы прогнозирования, экономического анализа, планирования, организации, оперативного регулирования, учета и контроля [60, С.318]. Инвестиционная деятельность в законе РФ «Об инвестициях» определена как деятельность физических и юридических лиц по участию в уставном капитале коммерческих организаций либо по созданию или увеличению фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности. Оперируя данными определениями полагаем, что систему управления инвестиционной деятельностью предприятия можно рассмотреть как совокупность согласованных методов и средств управления по участию в уставном капитале коммерческих организаций, либо по созданию или увеличению фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности. Рассмотрим функциональные подсистемы управления инвестиционной деятельностью в рамках конкретного предприятия.

Осуществление планирования традиционно включает постановку целей инвестиционного процесса и определение эффективных путей их достижения на основе принимаемых решений. Планирование - это обоснование и выбор целей функционирования и развития фирмы (системы) и средств их достижения [41, С. 126]. Планирование должно охватывать долгосрочное осуществление инвестиционной деятельности, принятие среднесрочных и краткосрочных решений. Долгосрочное планирование инвестиций представляет собой выработку инвестиционной политики предприятия, которая включает постановку принципиальных задач, четкое определение перспективных и текущих целей на определенный период; выработку принципов, методов и средств, с помощью которых поставленные цели могут быть достигнуты оптимальным образом; подбор и расстановку кадров, осуществляющих инвестиционную деятельность. Ориентация, принятая инвестиционной политикой предприятия реализуется через краткосрочные планы и через принятие отдельных решений. Текущее планирование охватывает инвестиционную деятельность предприятия в целом в течение определенного периода и планирование отдельных инвестиций.

Общий план может разрабатываться в виде бизнес-плана развития предприятия, инвестиционного бюджета, программы технического развития. Планирование инвестиций всегда направлено на решение вопроса о целесообразности вложения средств. Поэтому решающее значение для разработки планов приобретает выполнение инвестиционных расчетов, охватывающих различные периоды существования инвестиционных объектов. Важной особенностью планирования в условиях рынка становится неполнота информации о развитии ситуации, что определяет невозможность получения четких значений результатов инвестирования и надежности принимаемых решений. Это вносит новые требования к процессу планирования, так как при неполной информации о развитии окружающей среды и состоянии инвестиционного объекта необходимо выработать различные варианты плановых решений и измерить их результативность в возможных ситуациях. Поэтому неотъемлемым элементом планирования инвестиций становится учет неопределенности. Предприятия вынуждены постоянно перестраиваться, обеспечивая своевременно реакцию на изменение внешней среды и целей организации. Все это значительно повышает сложность плана. Он становится комплексом различных мероприятий, показателей, отличающихся по характеру, срокам, участникам.

В процессе выработки решений должна быть обеспечена оптимизация планов инвестиционной деятельности. Она возможна на основе разработки нескольких вариантов достижения установленных целей и их сравнительного анализа с использованием различных критериев. Сравнительный анализ должен обеспечить обоснованный выбор лучшего варианта с точки зрения удовлетворения критериям оптимальности. При этом важным моментом является выбор критериев оптимальности. Сложность инвестиционных процессов, выражающаяся в многосторонней связи факторов и элементов производства и распределения, обуславливает наличие целого ряда различных критериев. Процесс оптимизации усложняется также наличием большого количества вариантов решения стоящих проблем. Поэтому для оптимизации инвестиционных планов должен использоваться широкий набор инструментов обоснования рациональных решений: методы моделирования, математического планирования, сравнительного анализа, бюджетного планирования.

Определение вероятностных целей функционирования и развития систем1 и вероятностных путей их достижения представляет собой прогнозирование [41, С. 129]. Прогнозирование крайне необходимо в качестве одной из начальных стадий управления, чтобы оценить к чему могут привести управленческие воздействия, каковы их благоприятные и неблагоприятные последствия. Прогноз помогает заранее выявить и оценить необходимые ресурсы, выбрать рациональное управленческое решение. Прогнозирование является важным элементом любой инвестиционной деятельности. Для инвестора, вкладывающего свой капитал с целью получения дохода, важно знать, как будут вести , себя те или иные финансовые инструменты (объекты инвестирования) в будущем, и от того, насколько качественно будет выполнен прогноз, напрямую будет зависеть получаемый им доход. Те, кто владеет более совершенными методами анализа и прогнозирования финансовых временных рядов, будут иметь более высокую норму прибыли по сравнению с теми, у кого ее нет. Поэтому большое значение для инвестора имеет проблема совершенствования этих методов.

Для решении задачи прогнозирования финансовых временных рядов применяется два основных подхода; теоретический и практический. Теоретический подход объединяет модели, гипотезы и теории, дающие представление о наиболее общих зависимостях рыночного механизма, представленных в некотором идеализированном виде. Среди них можно выделить следующие: теория динамического хаоса, модель ценообразования на рынке капиталовложений (САРМ), модель оценки капитальных активов (АРМ) [5]. Практический подход уделяет больше внимания непосредственному моделированию финансовых временных рядов, которые рассматривает как реализацию некоторой сложной зависимости неизвестного вида. Главное в данном подходе то, что используемая модель должна успешно решать задачу прогнозирования, а ее вид не имеет значения. Выбор модели, как правило, осуществляется эмпирическим методом на основе некоторого заданного универсального семейства предикторов, возможности которого позволяют описать любой временной ряд. Выбор того или иного семейства моделей отражает специфику решения задачи прогнозирования. Наиболее широкое распространение получили регрессионные методы, а в последнее время - методы, основанные нейронных сетях. Преимуществом последнего метода является отсутствие необходимости в поиске зависимости, описывающей данный полином, быстрота настройки сети и высокая точность прогноза. Чтобы планы, прогнозы были реализованы - необходим процесс, связанный с определением формальных взаимоотношений людей, их выполняющих.

Организационное обеспечение инвестиционной деятельности включает в себя создание необходимых организационных структур, обеспечивающих действия по инициированию, развитию и контролю за достижением поставленных целей. Планирование и управление занимают особое место в инвестиционных механизмах осуществления различных проектов, обеспечивая проведение детальных расчетов движения инвестиционных ресурсов, формирования потоков наличности, анализа финансового состояния, оценку и реализацию мер по повышению эффективности и устойчивости инвестиционной деятельности.

Динамика основных экономических показателей развития промышленности региона

Самарский регион - один из промышленных лидеров страны, имеющий многоотраслевую структуру. В настоящее время промышленный комплекс составляют более 5,5 тысяч промышленных предприятий. Крупнейшие производители области имеют серьезные позиции на российском и мировом рынках промышленной продукции.

В регионе сосредоточены крупные машиностроительные заводы, предприятия оборонного, и аэрокосмического комплексов, нефтехимии и металлургии и наиболее важным для их развития является инновационный путь.

По отраслевой структуре промышленности область приблизилась к ситуации, характерной для большинства развитых стран, в которых автомобилестроение является одной из системообразующих отраслей, определяющих общую тенденцию экономического развития. Почти 80% российских автомобилей производится в Самарской области.

Важнейшая конкурентоспособная отрасль - ракетное и авиационное дви-гателестроение. Здесь основным направлением работы является разработка специализированного оборудования и технологии нанесения защитных покрытий, создания рядя необходимых высокотехнологичных деталей для авиационных двигателей, создание высокоэффективных энергетических установок.

Немаловажное значение на развитие экономики региона оказывает халш-ческая и нефтехимическая промышленность. Предприятия этой отрасли производят от общего производства в России: 22,6% аммиака, 10% средств защиты растений, около 5% минеральных удобрений, синтетических смол и пластмасс.

Топливная промышленность по объему промышленного производства занимает третье место. Из нее наиболее значительны две подотрасли: нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, развитие предприятий, которых в основном определяется стратегией деятельности крупнейшей российской компании «ЮКОС»/ Цветная металлургия представлена одним из крупнейших в России производителем алюминиевого проката, полуфабрикатов и изделий из алюминия и алюминиевых сплавов - АО «Самарский металлургический завод».

Промышленный комплекс Самарской области представлен также предприятиями пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, лесной, деревообрабатывающей, легкой, медицинской, полиграфической и других отраслей.

Промышленные предприятия региона имеют соответствующую долю на российском и мировом рынке. По определенным показателям область занимает лидирующие позиции и в Приволжском федеральном округе (ПФО).

По объему промышленного производства в 2000г. Самарская область занимала 6 место среди субъектов РФ. Впереди оказались такие области как Тюменская, Свердловская, республика Татарстан, г. Москва.

Вследствие роста данного показателя в 2004-2005г. регион занял 3-е место. Доля промышленной продукции Самарской области в общем объеме той же продукции РФ достаточно стабилен (см. рис. 2.1.1).

За последние годы доля продукции региона в РФ возросла с 2,36% в 1991г. до 3,5% в 2005г. Максимальный уровень данного показателя приходится на 1993г. Затем, с 1993г. вплоть до 1998г., наблюдалось падение данного показателя на 0,6 п.п. После августовского кризиса и создания благоприятных условий для отечественного товаропроизводителя данный уровень вырос на 0,2п.п. С течением времени, по исчерпании сложившихся конкурентных преимуществ доля региона осталась примерно на уровне 1998г.

За период с 1995-2005г. объем производства промышленной продукции в рублях возрос почти в 6 раз. Особенностью данного показателя является то, что до 1998г. он был равномерен в своем развитии. С 1995 по 1998г. он вырос всего на 30% и составил 57317 млн. руб. После кризиса величина данного показателя почти удваивалась до 2004г. возросла, по сравнению с 1998г. почти в 3 раза. В 2005г. рост несколько замедлился и составил почти 11 % от уровня 2004г.

Несколько другой перед нами предстает динамика индексов физического объема производства. За анализируемый период падение данного показателя наблюдалось лишь в 1996, 1998г. Это объясняется кризисными явлениями в экономике. В целом по промышленности области в течение 1995- 2005г. сохранялся стабильный рост производства. Индекс физического объема производства за 2004год составил 109,9%.

Росту промышленного производства в отдельных отраслях промышленности Самарской области в 2004 году способствовало сохранение относительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры для продукции ряда экс-портоориентированных отраслей и некоторое расширение внутреннего платежеспособного спроса. В 2005 году позитивные тенденции роста в развитии промышленности Самарской области несколько замедлились. В целом за 2005 год индекс физического объема промышленного производства составил 97,2%.

В настоящее время область приближается к уровню промышленного производства 1993 г. В 2005 году объем промышленного производства в сопоставимых ценах составил к уровню 1990 года 76,5%, в то время как по России в целом — 61,9%. (см. рис. 2.1.2.)

Если промышленное производство России в целом в течение 1991-2000 годов сократилось на 38.1%, то в Самарской области спад составил 23.5%. Объем промышленной продукции, произведенной в области на душу населения, на протяжении всего анализируемого периода стабильно превышал аналогичный показатель по России в среднем в 1,5-1,6 раза. Анализируемый период можно условно разбить на 3 этапа: 1991-1994 годы — глубокий спад производства; 1995-1998 годы - стагнация производства; 1999-2005 годы - рост производства. Первые три года (1991-1994г.г.) характеризуются начавшимся спадом производства и эффективности труда (за счет содержания излишней численности), но еще с сохранением положительных значений интенсивности производства.

В 1994-1999 годах наблюдается устойчивая тенденция спада этих основных показателей динамики и состояния промышленного комплекса. Исключением явился 1997 год, возможно положивший бы начало периоду роста, но финансовый кризис августа 1998 года вызвал обвальное падение всех показателей промышленности области.

Явные признаки оживления производственной деятельности отмечены в 1999 и 2004 годах. Динамика промышленного производства, его интенсивности и эффективности труда имеет положительную тенденцию и высокие значения прироста этих показателей. Причем рост промышленного производства отличался некапиталоемкой моделью развития: в оборот просто вовлекались незагруженные ранее мощности. Дальнейшее увеличение загрузки мощностей начнет упираться в высокий уровень физического и морального износа производственного аппарата.

Нейронные сети: инструмент прогнозирования потребности в реальных инвестициях

Формирование рыночных отношений создает реальную необходимость для предприятия взвешенно подходить к вопросу определения объемов производства конечной продукции и средств производства с учетом требований научно-технического прогресса и изменения спроса на выпускаемую продукцию. Очевидно, что движение затрат инвестиционных ресурсов не является величиной постоянной, а находится в зависимости от рыночных колебаний. Принятие решений о перспективной потребности в продукции предприятия, объемах и структуре ее производства, размерах капитальных вложений предполагает прогнозирование требуемых для этого ресурсов: трудовых, фондовых, финансовых и материальных. Большое внимание при планировании уделяется вложению денежных средств в основные производственные фонды.

В связи с этим системы планирования и управления обычно реализуют функцию прогноза. В настоящее время используется два основных типа моделей: модели временных последовательностей и причинные модели. Модель временных последовательностей - это упорядоченная во времени последовательность наблюдений (реализаций) переменной. В анализе временных последовательностей используются для прогнозирования переменной только исторические данные об ее изменении.

В причинных моделях используют связь между интересующей нас временной последовательностью и одной или более другими временными последовательностями, если эти другие переменные коррелируют с интересующей нас переменной и если существуют причины для этой корреляции. Серьезным ограничением использования причинных моделей является требование - независимая переменная должна быть известна ко времени, когда делается прогноз.

При этом выделяются две возможности: одношаговое и многошаговое прогнозирование. Одношаговое прогнозирование используется для краткосрочных прогнозов, обычно абсолютных значений последовательности. Осуществляется прогноз только на один шаг вперед, но используется реальное, а не прогнозируемое значение для осуществления прогноза на следующем шаге.

Многошаговое прогнозирование используется для осуществления долгосрочного прогноза и предназначено обычно для определения основного тренда и главных точек изменения тренда для некоторого промежутка времени в будущем. При этом прогнозирующая система использует полученные (выходные) данные для моментов времени к+1, к+2 и т.д. в качестве входных данных для прогнозирования на моменты времени к+2, к+3 и т.д.

Риск при прогнозировании невозможно установить полностью, но в то же время необходимо отметить, что экономические процессы обладают инерционностью и динамической устойчивости [16, С.203-209]. Причем чем выше иерархический уровень звена экономики, тем большей инертностью обладают его показатели.

Реальные инвестиции - это инвестиции, вкладываемые непосредственно в капитальное строительство, расширение, развитие производства. В современных условиях, с учетом высокой степени физического и морального износа основных фондов, реальное инвестирование направлено в первую очередь на восстановление и обновление основных средств. Поэтому при прогнозировании потребности в реальных инвестициях необходимо, прежде всего, определение потребности в основных фондах, а для промышленного предприятия основных производственных фондов. Основой прогнозирования потребности в основных производственных фондах (ОПФ) служит удельная фондоемкость продукции [21, С.144-151]. Этот показатель позволяет наиболее объективно оценить стоимость ОПФ.

Фондоемкость продукции отражает суммарную величину материализованных капитальных вложений, приходящуюся на единицу производимой продукции или производственной мощности. Снижение фондоемкости способствует улучшению структуры основных фондов, увеличению коэффициента сменности, ликвидации простоев оборудования, сокращению ремонта активной части основных фондов путем специализации и концентрации ремонтного хозяйства, улучшению материально-технического снабжения основных фондов.

Перспективная потребность в реальных инвестициях для изготовления продукции производства может быть представлена как сумма произведений перспективного объема выпускаемой в запланированном году продукции на нормативную фондоемкость единицы изделия.

В настоящее время для получения прогнозных значений наиболее распространенным методом является использование в качестве инструмента прогнозирования аппарата математической статистики - корреляционно-регрессионного анализа. Механизм формирования удельной фондоемкости единицы продукции отработан и во времени изменяется незначительно. Практика подтвердила, что коэффициенты корреляции и регрессии большинства уравнений стабильны в течение трех лет, а затем меняются, но незначительно. С.267-272].

Наряду с достоинствами этот метод не обделен и недостатками: большим объемом и сложностью математических расчетов, к тому же точность прогноза зависит от выбранных полиномов, описывающих зависимости.

Объем вычислений еще можно компенсировать использованием вычислительных машин. Труднее со сложностью вычислений, которая нелинейно возрастает с усложнением функциональных зависимостей или с увеличением числа факторных признаков в причинной модели. При неудачно выбранных полиномах приходится все расчеты выполнять заново для нового вида зависимости, которая в свою очередь тоже может оказаться неудачной.

Одним из вариантов решения данной проблемы предлагается использование искусственных нейронных сетей как инструмента прогнозирования.

В общем случае нейронная сеть состоит из слоев, состоящих из искусственных нейронов, соединенных между собой. Нейрон в целом реализует скалярную функцию векторного аргумента (рисунок 3.1.1). Математическая мо 88 дель нейрона описывается следующими уравнениями

В общем случае входной сигнал, весовые коэффициенты и смещение могут принимать действительные значения, а во многих практических задачах лишь некоторые фиксированные значения. Выход (Y) определяется видом функции активации и может быть как действительным, так и целым.

В настоящее время в качестве функции активации используют ступенчатую, линейную, сигмоидальную, радиальную либо более сложные функции.

Соединения нейронов с различными функциями активации в слоях и комбинация слоев позволяют организовывать нейросети различной структуры, которые соответственно могут решать различные задачи.

Математическое доказательство применимости нейронных сетей можно осуществить на следствиях из теорем Колмогорова-Арнольда и Хехт-Нильсена [33, 88].

Характерный пример успешного применения нейронных вычислений в финансовой сфере в области прогнозирования - это предсказание ситуации на фондовом рынке. Стандартный подход к этой задаче базируется на жестко фиксированном наборе «правил игры», которые со временем теряют свою эффективность из-за изменения условий торгов на фондовой бирже. Кроме того, системы, построенные на основе такого подхода, оказываются слишком медленными для ситуаций, требующих мгновенного принятия решений. Именно поэтому основные японские компании, оперирующие на рынке ценных бумаг, решили применить метод нейронных вычислений. В типичную систему на базе нейронной сети ввели информацию общим объемом в 33 года деловой активности нескольких организаций, включая оборот, предыдущую стоимость акций, уровни дохода и т.д. Самообучаясь на реальных примерах, система нейронной сети показала большую точность предсказания и лучшее быстродействие: по сравнению со статистическим подходом дала улучшение результативности в целом на 19%.

Пример удачного прогнозирования динамики биржевых курсов по заказу Chemical Bank продемонстрировала фирма Logica. На технической базе Sun SPARCstation LX с помощью нейронных вычислений моделировались рынки валютных курсов доллар/швейцарский франк и немецкая марка/швейцарский франк. Выбор именно этих валют объяснялся высоким уровнем подвижности первого соотношения и малым - второго (до кризиса в 1993 году). Данные о динамике кросс-курсов этих валют собирались с 1 октября 1992 года по I октября 1993 года, при этом ценовые прогнозы характеризовались пятью категориями: большой рост, малый рост, без изменений, малый спад, большой спад. В итоге нейронная система предсказала за вышеупомянутый годовой период 55 % реальных данных по первому соотношению валют и 23 % - по второму [22]. Свое использование нейронные сети находят и при анализе экономической деятельности предприятий [39, 59], а также в формировании маркетинговой стратегии организаций [58].

Развитие мониторинга инвестиционных проектов

Одна из характерных специфических особенностей в рыночных условиях в стране при разработке и реализации инвестиционного проекта, прежде всего, заключается в недооценке рисков, сопровождающих проект и нехватки полной информации в предлагаемом инвестиционном проекте о состоянии данного объекта. Со стороны инвестора может недооцениваться реальное состояние объекта, из-за различий в интерпретации тех или иных обстоятельств в нормативно-правовой или иной сфере. Со стороны, предполагаемой для инвестиций, возможно преувеличение ожидаемых результатов от инвестиционных вложений из-за сложных совокупностей финансовых, организационно-технических, ресурсных и других факторов. Особое значение приобретает в разработке инвестиционного проекта в новых условиях проработка вопросов по контролю и отслеживанию тех или иных изменений в системе финансовых показателей предприятия, движении финансовых потоков и т.д., которые возможно решать с помощью системы мониторинга. На наш взгляд, мониторинг, в целом, представляет собой комплекс мероприятий по контролю за происходящими экономическими процессами на этапах проектирования при реализации проекта. Прежде всего, мониторинг может быть различным, некоторые его мероприятия возможно использовать на разных этапах инвестиционного проектирования по выборочному или сплошному контролю за происходящими изменениями в проекте по различным критериям и использованию финансовых показателей. В целом, мониторинг представляет собой новое направление при разработке и внедрении инвестиционного проекта и является очень важным звеном инвестиционного проектирования, ибо в результате мониторинга осуществляется сплошной контроль за ходом разработок в виде различных процедур и инструкций. Мониторинг возник в целях обеспечения эффективности разрабатываемых инвестиционных проектов. Актуальность нахождения инвестиций и предопределило необходимость мониторинга на этапе их внедрения. Однако форма мониторинга может значительно меняться в зависимости от размера, характера инвестиций и других условий. Механизм внешнего мониторинга активно используется Правительством РФ в реализации инвестиционных проектов. Учитывая особую важность привлечения инвестиций и их эффективного использования, Правительство РФ устанавливает определенный порядок проведения мониторинга реализации инвестиционного проекта, включенного в Программу государственных инвестиций (ПГИ). Целью осуществления мониторинга реализации проектов, включенных в ПГИ, является повышение эффективности использования финансовых ресурсов при реализации инвестиционных проектов и проектов институционального развития, на основе достоверной информации для принятия управленческих решений.

С целью оценки эффективности проектов, входящих в ПГИ, Правительство РФ осуществляет мероприятия по анализу реализованных инвестиционных проектов. Результаты оценки могут быть использованы также в целевых отраслевых и региональных программах реструктуризации экономики, а также для уточнения и улучшения качества реализуемых проектов, для анализа новых и корректировки приоритетов ПГИ. Необходимость оценки эффективности проектов на этом уровне управления обусловлена требованием создания системной работы по контролю за выполнением инвестиционных проектов ПГИ.

Методика мониторинга по оценке эффективности основана на сравнении следующих фактических параметров, запланированных в план -графике, - это:

- объем работ в натуральном выражении;

- сроки реализации;

- финансовые затраты;

- проектная мощность.

Также устанавливается степень соответствия фактических показателей к требованиям стандартов по качеству и сертификации, а также иным требованиям, сформулированным в проекте:

- осуществляется анализ реализации проекта, выявляются сложности и препятствия в ходе реализации, пути их решения;

- осуществляется анализ внешних и внутренних факторов, повлиявших на ход реализации;

- в заключении делается вывод об эффективности реализации проекта в достижении поставленных целей.

На уровне внешней среды проекта осуществляется в целом, ход и основные параметры по освоению ресурсов и срокам реализации, не затрагивая внутреннее содержание проекта. Но, вместе с тем, следует отметить, что должен осуществляться контроль на этапах проектирования инвестиционного проекта, связанный с движением денежных потоков, привлеченных для реализации инвестиционного проекта, а также влияние неопределенности и риска на процесс реализации. В рыночных условиях надо учитывать реальное значение денежных потоков, новую стоимость капитала при реализации инвестиционного проекта, учесть параметры инфляции и другое, что является новым, необходимым в условиях рынка.

Одним из характерных явлений инвестиционного проектирования в рыночных условиях является наличие большой степени риска и неопределенности. Неполнота информации или ее отсутствие по некоторым явлениям и процессам инвестиционного проекта могут создать определенную основу, что в процессе реализации создает возможность нанесения ущерба инвестиционному проекту. Помимо этого существуют прогнозируемые риски, которые могут случайно произойти и нанести ущерб на любых этапах инвестиционного проекта. Их проявление зависит от внешних или внутренних рисков, их совокупности, сопровождающих процесс реализации проекта, будь то поломка, неисправность, авария в оборудовании, обслуживающей технике и др., также вследствие проявления стихийных бедствий в виде наводнений, землетрясений и т.п., которые влекут за собой ущерб объектам и другому капиталу инвестиционного проекта, также возможен ущерб от приостановления контрактов, изменения политики государства, войн, конфликтов и т.д. Необходимость учета, анализа рисков, сопровождающих проект, их количественная оценка на стоимость проекта должны осуществляться на протяжении всего времени реализации проекта. В данном случае мониторинг рисков представляет собой, прежде всего, комплекс мероприятий, связанных с количественной оценкой рисков, возможных на этапах реализации инвестиционного проекта. Например:

1) Определение суммы возможного ущерба в случае наступления ущерба от риска и методы гарантии компенсации за счет страховой защиты.

2) Корректировка этапа реализации проекта с учетом отклонений в процессе реализации инвестиционного проекта с целью достижения запланированных параметров.

Помимо этого, нужным является выявление и устранение узких мест, влияющих на повышение степени риска, будь то конструкции или обслуживание, а также перечень организационно-технических мер по повышению надежности работы оборудования. Автором предложена следующая трактовка мониторинга риска.

На наш взгляд, мониторинг риска представляет собой комплекс мер по анализу реализации проекта на случай отклонений от установленных параметров и сроков в результате непредвиденных случаев наступления риска и принятия мер с целью компенсации ущерба и выхода на плановые параметры по реализации. Вместе с тем, основное содержание по организации мониторинга в проекте - это отслеживание хода реализации по сроку и освоению ресурсов, финансового состояния предприятия - заемщика, которое должно включать в себя анализ финансовых показателей предприятия на случай отклонений от запланированных параметров на основе анализа бухгалтерской отчетности, видов деятельности и др. Анализ финансовых показателей предприятий-заемщиков осуществляется путем сопоставления с аналогичными показателями за предыдущий период, а также возможно сопоставление с финансовыми показателями аналогичных предприятий. Финансовые показатели вычисляются, исходя из бухгалтерской отчетности ежеквартально, если срок реализации проекта допускает такие сроки или на определенном этапе проекта.

Для проведения финансового мониторинга необходим расчет и анализ основных финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние проекта. Порядок проведения мониторинга заключается в получении необходимой бухгалтерской и другой отчетности за период осуществления наблюдения по мониторингу. Проводится соответствующий анализ, путем сравнения финансовых коэффициентов с аналогичными коэффициентами этого предприятия за предыдущий период, а также сравнение с аналогичными показателями других предприятий этого профиля и общепринятыми нормами по данным коэффициентам. На основе этого анализа выявляется платежеспособность предприятий и организаций, конкурентоспособность их продукции, в случае неплатежеспособности разрабатываются меры по устранению отклонений от заданных параметров.

Одним из важнейших этапов разработки инвестиционного проектирования является формирование мониторинга, с помощью которого обеспечивается наблюдение за процессами, происходящими по реализации проекта, начиная от обследования. При этом основным моментом является контроль за движением финансовых потоков данного проекта и за ходом их вложения на этапах проектирования. Поэтому одна из целей при финансовом мониторинге по кредитованию проекта заключается в том, чтобы обеспечить заинтересованные стороны механизмом гарантии и контроля риска при осуществлении проектирования, которому подвергаются инвестиционные средства, и одновременно разработать для участников проекта эффективный механизм отслеживания схемы и потоков финансирования. В каждом конкретном проекте должны быть соответствующая кредитная политика и контроль за эффективностью освоения инвестиционных ресурсов. Продолжительность действия мониторинга должна зависеть от качества и опыта аналитиков, которые отслеживают прохождение по этапам проекта и эффективность вкладываемых инвестиций. Инвестор должен быть заинтересован в осуществлении организации и проведения мониторинга. Поэтому правильная организация взаимодействия между инвестором, банком по кредитованию и системой мониторинга представляют собой реализацию качественного инвестиционного проектирования в общих интересах. При разработке инвестиционного проекта особое внимание уделяется вопросу анализа финансового состояния, движения финансовых потоков. Поэтому необходимо рассматривать всю совокупность задолженности предприятия-заемщика, а не только один-единственный инвестиционный заем для выведения оценки по отношению к потенциальному заемщику.