Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционного фактора развития экономических систем на макроуровне
Категориальные аспекты процессов инвестирования в рыночной экономике
Конститутивные классификационные признаки и многомерность видового состава инвестиций 24 1:31 Инвестиционные процессы и стратегии в экономиках
различных моделей и типов развития 3 6
Глава 2. Методологические подходы к оценке экономического роста и инвестиционной активности в воспроизводственном процессе
Экономический рост как цель динамики социально-экономической системы (видово-факторный анализ) 5 8
Функции инвестиций в реализации стратегий и моделей экономического роста 2.3; Цикличность экономического роста российской-экономики и инвестиционный фактор 74
Глава 3. Современное состояние и проблемы эффективности функционирования инвестиционной сферы российской экономики
3.1. Инвестиционная активность экономики: критерии оценки
и перспективы роста в РФ 88
Инвестиционная привлекательность России как реципиента иностранного и национальн ого капитала 108
Формы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику: оценка эффективности и 131 современные проблемы
Глава 4. Методологические аспекты формирования уровня инвестиционной активности, обеспечивающего рост конкурентных позиций российской экономики.
4Л. Инвестиционный фактор в оценке
конкурентоспособности России на мировом рынке 152
4.2. Формализация модели согласования интересов
инвесторов и реципиентов странового уровня (прогнозная
оценка предпочтений) 169
4.3. Инвестиционные стратегии в повышении
конкурентоспособности страны и обеспечении
экономического роста 189
Глава 5. Региональные аспекты роста инвестиционной активности и привлекательности экономической системы
Россия и Дальневосточный регион на развивающемся рынке иностранных инвестиций Азиатско-Тихоокеанского региона 224
Инвестиционная сфера Дальнего Востока: современное состояние и рост активности капитала 248
Глава 6. Концептуально-стратегические аспекты моделирования инвестиционной активности на региональном уровне
Совершенствование механизмов роста инвестиционного потенциала и привлекательности региона 272
Моделирование инвестиционной активности и привлекательности регионального бизнес-пространства 296
Методика прогнозирования инвестиционной активности региона 311
Заключение 333
Список литературы 349
Приложения 359
Введение к работе
Актуальность темы исследования, Положительная г динамика в развитии инвестиционной сферы России, сложившаяся в начале 2000-х годов в результате позитивного влияния таких факторов, как стабилизация макроэкономической ситуации, признание рыночного статуса российской экономики, высокий внешний спрос на сырьевые ресурсы, к сожалению, не носила стабильного характера и не позволила обеспечить темпы экономического роста, которые бы дали возможность стране повысить ее роль в мировой экономике, снизившуюся за последние 10 лет (по показателю доли в валовом мировом продукте) более чем в два раза.
Чтобы Россия заняла достоин ые позиции среди стран мировых лидеров, необходима разработка и реализация стратегии ее социально-экономического развития, нацеленной на формирование ускоренных темпов устойчивого экономического роста, обеспечивающего большинству населения стандарты уровня жизни «среднего класса» развитых стран. Решение этой задачи, как показывает анализ российского и зарубежного опыта, невозможно без активизации функционирования инвестиционных ресурсов.
В инвестиционной сфере современной российской экономики еще не достигнуты пропорции; способные обеспечить устойчивость экономического роста. Так, уровень капитализации при переходе страны на инвестиционный путь развития, исходя из мирового опыта, должен составлять 20-25% ВВП, в России же этот показатель порядка 16%, и даже в прогнозных оценках на 2006 г. его значение не превышает 18%. При недостатке и низкой степени активности внутреннего капитала необходимо создание максимально благоприятной инвестиционной среды для привлечения прямых иностранных инвестиций на уровне не ниже 15% объема внутренних капиталовложений, что практически в два раза выше фактически привлекаемых сегодня в экономику страны ПИИ, объем которых за последние восемь лет снизился в 3,4 раза.
Остается нерешенной проблема позиционирования России на мировом и международных региональных рынках инвестиционных ресурсов и выработки стратегии повышения ее конкурентных позиций. Зарубежные рейтинговые агентства характеризуют среду инвестирования в России как неблагоприятную, оценивая значения показателей политического риска и экономических перспектив хуже аналогичных у ведущих стран на 73-80%.
Последнее десятилетие инвестиционная сфера страны развивается под влиянием таких негативных факторов как высокая степень зависимости бюджета и всей национальной экономики от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, отсутствие эффективных механизмов межотраслевого перелива капитала и трансформации сбережений населения в инвестиции, высокая стоимость банковских кредитов и их краткосрочность и др.
Воздействие этих условий в большей или меньшей мере определяет степень инвестиционной активности ив регионах страны. Так, например, в Дальневосточном федеральном округе уровень капитализации по отдельным территориям дифференцирован в пределах 8-22%.
Для улучшения уровня жизни населения, достижения высоких темпов роста экономики страны требуется повысить общую устойчивость экономических систем разного уровня, понизить значимость влияния конъюнктурной составляющей внешнего рынка в формировании ее валового продукта путем наращивания конкурентоспособности и инвестиционной активности.
В современных отечественных и зарубежных научных исследованиях, к сожалению, еще не получили должной проработки как теоретические, так и практические аспекты, характеризующие понятийный аппарат категории «инвестиционная активность» и определяющие систему ее оценочных критериев. Кроме того, в работах, посвященных вопросам совершенствования инвестиционных процессов, на наш взгляд, отсутствует единство концептуально-методологических подходов к разработке стратегий инвестиционной активности, конкурентоспособности и экономического роста как взаимоувязанных кластеров, подчиненных целям функционирования объектов разных
типов и уровней развития. Недостаточно разработанными остаются вопросы формирования механизмов ускоренного роста инвестиционной активности и: моделирования ее составляющих. В настоящее время методологический и методический инструментарий решения данных проблем, как в отечественной, так и в зарубежной науке еще не разработан на должном уровне.
Все вышеизложенное обосновало актуальность выбранной темы и предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методологических аспектов роста инвестиционной активности, приводящей к повышению конкурентных позиций России и ее регионов на мировом и внутреннем рынках и обеспечивающей достижение устойчивых темпов экономического роста в длительной перспективе;
В соответствии с этим решены следующие основные задачи:
развитие теоретических положений по определению категорий; и классификации инвестиций и сферы инвестирования;
определение роли инвестиционных ресурсов и характерных признаков инвестиционных процессов в развитии экономик различного типа;
определение количественных значений влияния факторов инвестиционной активности, формирующих экономический рост, в странах разного уровня развития;
- выявление цикличности экономического роста российской и зару
бежных экономик в 1990-е - 2000-е гг.;
формирование понятийного аппарата «инвестиционной активности» и критериев ее определяющих;
характеристика периодов инвестиционной активности российской экономики и анализ факторов, их формирующих;
разработка методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности страны и выявление ее потенциальных конкурентов на мировом рынке капиталов;
оценка эффективности современных форм привлечения иностранного капитала в российскую экономику;
определение влияния инвестиционной составляющей на формирование конкурентных преимуществ экономической системы;
согласование интересов инвесторов и реципиентов в инвестиционном процессе;
разработка методологических аспектов формирования инвестиционной стратегии, обеспечивающей рост конкурентоспособности России;
исследование региональных инвестиционных ресурсов и источников их формирования на примере Дальневосточного региона;
разработка этапов реализации стратегии, нацеленной на активизацию привлечения иностранных инвестиций в экономику региона;
совершенствование моделей и методик оценки инвестиционной привлекательности региональной среды;
разработка методики прогнозирования инвестиционной активности регионов.
Объектом исследования являются субъекты инвестициоиной сферы как открытой экономической системы странового и регионального уровней.
Предметом исследования выступают экономические отношения, формирующиеся в инвеста ционных сферах систем разного уровня и определяющие динамику их экономического роста.
Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой работы являются: диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования инвестиционной сферы социально-экономических систем различного уровня развития, классическая и современная экономическая теория, концепции экономического роста, работы российских и зарубежных ученых в исследуемой области, а также теории и практика организации управления экономикой, использование экономико-математических методов и т. д.
Методологической базой исследования послужил целевой системно-структурный подход к анализу проблем развития инвестиционной сферы в России и мире. В работе использована методология и логика анализа двойственности экономических явлений, позволившая повысить объективность теоретических выводов и практических рекомендаций концептуально-стратегического характера.
Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач использовались фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области инвестиционной деятельности и формирования инвестиционных ресурсов: Г. Александера, Дж. Бэйли, Р: Гудвина, Е. Домара, Л.Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф; Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, Р. Солоу, Я; Тинбергена, П. Фишера, Е. Хаге-на, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др. Кроме того, использовались работы российских экономистов, в которых исследовались теоретические и практические аспекты развития инвестиционной сферы экономики, в частности С. Абрамова, В. Аньшина, В. Барда, Н. Бланка, Ю. Богатина, В.Бочарова, В. Гуртова, В. Жданова, И. Зимина, М. Каменецкого, В; Колоколе ва, Д. Львова, Н. Мильчаковой, П. Минакира, А Нечаева, И. Сергеева, В. Серова, Ф.Тумусова, В. Черкасова, В. Швандара и др.
В процессе диссертационного исследования были использованы законодательные и-нормативные акты Российской Федерации и административных территорий Дальневосточного региона, результаты законченных исследований и разработок международных организаций и рейтинговых агентств по оценке инвестиционной- привлекательности и конкурентоспособности экономик стран мира, статистические материалы Госкомстата РФ и территориальных статистических управлений, материалы специальных периодических изданий по вопросам исследования инвестиционных процессов в экономике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических аспектов формирования и регулирования инвестиционной активности, обеспечивающей экономический рост систем разного уровня.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие его научную новизну:
сформулировано понятие инвестиционной активности и приведена система критериальных оценок для характеристики интегральных составляющих данного явления;.
определены целевые ориентиры привлечения инвестиций в разных стратегиях экономического роста, а также для различных уровней развития экономических систем и обоснованы их количественные параметры;
обоснована цикличность экономического роста российской экономики и соответствующие ей этапы инвестиционной активности;
определена степень привлекательности инвестиционной среды России как реципиента мирового рынка капитала, очерчен круг ее потенциальных конкурентов в привлечении прямых иностранных инвестиций и дана характеристика ее современных позиций;
разработана модель согласования интересов инвесторов и реципиентов капитала, сделана прогнозная оценка их предпочтений на страновом* уровне;
разработаны концептуальные основы стратегии экономического роста страны и определены ключевые параметры ее основных кластеров;
предложены инвестиционные стратегии роста конкурентоспособности реципиентов капитала;
- выявлены тенденции и особенности инвестиционной деятельности и
среды инвестирования в Дальневосточном регионе России, а также опреде
лены его позиции и перспективы на Азиатско-Тихоокеанском рынке капита
лов;
разработаны основные этапы стратегии позиционирования Дальневосточного региона России на Азиатско-Тихоокеанском рынке капиталов;
сделан прогноз потенциальной инвестиционной ёмкости коллективных инвесторов Дальневосточного региона;
предложена модел ь для прогноза инвестиционной * активности, связывающая, функцию желательности инвестиций на душу населения с функцией желательности валового регионального продукта;
разработана методика прогнозирования инвестиционной активности регионов, с использованием которой сделаны прогнозные расчеты для территорий Дальнего Востока РФ.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что разработанная система показателей и методика для анализа и прогноза инвестиционной активности, а также предложения по совершенствованию механизма вовлечения внутрирегиональных, межрегиональных и иностранных инвестиционных ресурсов через систему финансово-кредитных институтов Дальневосточного региона были включены в отчеты по госбюджетным телом «Исследование тенденций экспортно-импортной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и «Изучение взаимодействия кредитно-финансового и реального сектора экономики в воспроизводственном процессе».
Кроме того, результаты диссертационного исследования по активизации участия территорий Дальнего Востока в инвестиционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона, а также модель оценки роста инвестиционной привлекательности региона и стратегические подходы к активизации функционирования; инвестиционной t сферы края и роста конкурентоспособности его экономики используются Администрацией Приморского края.
Прогнозная оценка инвестиционной ёмкости коллективных инвесторов позволяет оценить объемы дополнительных источников привлечения инвестиционных ресурсов Дальневосточного региона, использование которых позволит обеспечить экономический рост территории.
Результаты диссертационного исследования используются в качестве учебного материала при чтении лекций, проведении деловых игр и практических занятий.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования в период 1995-2003 гг. докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях, симпозиумах, семинарах и конгрессах (29), в т.ч. на Международном Конгрессе «Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса. Рубеж ХХ-ХХГвеков» (Владивосток, 1996), Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» (Владивосток, 2001), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002), Международном научном симпозиуме «Перслективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 2003), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации. Общий перечень опубликованных соискателем научных и методических работ составляет 110, в т.ч. по теме диссертационного исследования 50 (объемом 69,7 п.л.), включая 3 монографии, 2 учебных пособия, научные статьи и тезисы докладов и выступлений на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях, симпозиумах и семинарах.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и 73 приложений. Основной текст диссертации изложен на 358 страницах и включает 79 таблиц и 48 рисунков.