Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста Узяков Марат Наильевич

Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста
<
Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста
>




Узяков Марат Наильевич. Структурные аспекты трансформации российской экономики и возможности экономического роста : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 281 c. РГБ ОД, 71:01-8/279-1

Содержание к диссертации

Стр.

Введение і 5

Раздел I. Методологические подходы к анализу процессов трансформации
экономических систем
12

Глава 1. Многоуровневая экономика: пределы и возможности

технологического развития 12

  1. Разнокачественные ресурсы на макро-и микроуровне 13

  2. Границы замещения и дополняемости ресурсов различного уровня

качества 23

1.3. Качественная однородность экономического пространства и

распространение инноваций 24

Глава 2. Сбалансированность и экономический рост: переход от автаркии к
открытости 31

  1. Развитие факторов производства и формирование структуры экономики 31

  2. Воздействие общественных потребностей на характеристики структуры

и динамики производства 42

2.3. Приоритеты экономического развития и распределение экономической
власти 53

Раздел II. Трансформация российской экономики: анализ причин и

предварительные итоги 62

Глава 3. Возможности и ограничения развития советской экономики в 80-е
годы 62

  1. О пределах развития многоуровневой экономики 62

  2. Особенности режима экономического развития СССР в 80-е годы: ужесточение ресурсных и инвестиционных ограничений 66

  3. Оценка возможных перспектив советской экономики: экстраполяционный подход 82

  4. Возможности изменения приоритетов и перегруппировки ресурсов:

вариант ускоренной структурной перестройки 86

Глава 4. Итоги радикальных рыночных реформ 99

4.1. Проблемы осуществления рыночных реформ в России 100

4.2. Причины производственного спада и инфляции 102

Глава 5. Итоги переходного периода для различных секторов народного

хозяйства России 108

  1. Топливно-энергетический комплекс: оценка реальной доходности нефтегазовой отрасли 109

  2. Проблемы роста материалоемкости в финансовом секторе, строительстве, ЖКХ 113

  3. Структурно-технологическая перестройка в обрабатывающих отраслях промышленности: машиностроение, пищевая и легкая промышленность 115

Раздел III. Проблемы моделирования экономических процессов в переходной

экономике 119

Глава 6. Проблемы статистических измерений 120

  1. Особенности официальной статистики и необходимость согласованных статистических измерений 121

  2. Расчетные межотраслевые балансы в сопоставимых ценах и согласование макропоказателей 125

  3. Реконструкция межотраслевых балансов за 1980-1990 гг. в структуре, приближенной к системы национальных счетов 128

  4. Разработка межотраслевых балансов в среднегодовых и текущих ценах

(обоснование необходимости и методика) 130

Глава 7. Экономические реформы и новое равновесие: макроэкономическая
модель MANAMORU 136

  1. Новые механизмы экономической динамики 137

  2. Структура модели MANAMORU и общая логика расчетов 143

  3. Уравнения для элементов конечного спроса 147

  4. Доходы и расходы основных субъектов экономики 153

  5. Блок цен 157

Глава 8. Проблемы построения межотраслевой модели равновесия российской
экономики: модель RIM 159

  1. Постановка задачи и требования к модели 161

  2. Инструментарий и принципы моделирования 164

  3. Проблемы моделирования экономического роста 166

  4. Структура межотраслевой модели RIM и управляющие переменные 170

  5. Отладка модели и результаты расчетов на 1998-1999 гг 178

  6. Анализ последствий различных мер экономической политики 179

  7. Возможности построения системы региональных и отраслевых моделей с использованием модели RIM 180

Раздел IV. Народнохозяйственное развитие в среднесрочной и долгосрочной

перспективе 185

Глава 9. Возможности экономического возрождения России 186

  1. 1998 год: неизбежность кризиса и возможности роста 187

  2. Формирование нового равновесия и роль государства 191

Глава 10. Необходимость полномасштабной модернизации российской

экономики 196

  1. Образ будущего и требования к экономической динамике 198

  2. Стратегия и тактика технологической модернизации 199

  3. Количественная и качественная компоненты экономического роста. Интегральная характеристика. Дополнительные требования к динамике 201

  4. Проблемы и ограничения модернизации российской экономики 206

Глава 11. Макроэкономическая политика периода модернизации: сценарный
прогноз развития российской экономики на период до 2010 года 208

  1. Стратегические цели развития и условия возрождения экономики 208

  2. Концепция развития 209

  3. Результаты реализации концепции экономического развития (прогноз

на период 2000-2010 гг.) 216

Заключение 223

Библиография 227

Приложение 1 239

Приложение 2 260

Введение к работе

Более десяти лет в российской экономике происходят сложные трансформационные процессы, связанные с переходом к рыночной организации производства. Налицо множество позитивных изменений в самых различных сферах экономической жизни. В то же время в течение восьми лет (с 1991 по 1998 г.) в стране практически непрерывно продолжался спад производства. Многочисленные программы по выходу экономики из кризиса и началу экономического подъема этого периода так и не были реализованы.

В этой связи безусловно актуальным и до сих пор до конца не исследованным является вопрос о причинах столь продолжительного и глубокого экономического кризиса 90-х годов. Несмотря на множество публикаций известных российских политиков и экономистов, некоторые аспекты этой проблемы либо не рассматривались вообще, либо до конца не исследованы. В частности, остается открытым и дискуссионным вопрос о том, в какой мере этот кризис был результатом наследия советской эпохи, а в какой - результатом недальновидной экономической политики реформаторов. Каковы структурные причины кризиса советской экономики. Имелись ли возможности для менее болезненного, с меньшими потерями, перехода к рынку? Каковы были реальные конструктивные альтернативы проводившейся экономической политике? Каковы количественные оценки возможных вариантов развития?

Только в конце 1998 г. началось оживление производства. В то же время .рост производства оказался не результатом претворения в жизнь какой-либо позитивной экономической программы, а следствием взаимодействия множества различных факторов, из которых наиболее очевидными являются девальвационный эффект кризиса 1998 г. и благоприятная внешнеторговая конъюнктура.

Таким образом, актуальным является вопрос о действительных причинах начала
экономического подъема. Исчерпываются ли они благоприятной

внешнеэкономической конъюнктурой, а также девальвационным эффектом и связанным с этим процессом импортозамещения? Или, все же, можно говорить о постепенном созревании в недрах экономики спада глубинных факторов экономического подъема? В этом случае возникает вопрос о том, каков состав этих факторов и какова мера их влияния на экономическую динамику?

Естественным продолжением этой череды вопросов является группа вопросов, связанных с будущим российской экономики. Каковы среднесрочные и долгосрочные перспективы отечественной экономики? Возможно ли со временем восстановление Россией прежних позиций в мировой экономике? Какой должна быть экономическая политика, обеспечивающая опережающее развитие российской экономики? Несмотря на огромную работу, проделанную в этом направлении Центром стратегических разработок, и появление варианта стратегии развития страны на долгосрочную перспективу, единство в научном сообществе по всем этим вопросам так и не достигнуто.

В этой связи основные научные проблемы, связанные с анализом результатов проводившихся реформ и формированием конструктивных предложений в части

экономической политики, можно сформулировать следующим образом:

анализ воздействия на проходящие все эти годы экономические процессы структурно-технологического и институционального наследия советского периода;

описание произошедших изменений в механизме воспроизводства;

исследование проблемы соотношения качественной и количественной компонент экономического роста;

оценка потенциала экономического роста на долгосрочную перспективу;

анализ возможных альтернатив экономической политики, разработка основных направлений конструктивной экономической политики, ориентированной на создание в России высокоэффективной, конкурентоспособной и социально-ориентированной экономики;

разработка инструментария, позволяющего оценивать ближайшие и долгосрочные последствия различных вариантов экономической политики;

формирование прогнозных сценариев и проведение соответствующих прогнозных расчетов на долгосрочную перспективу.

Тот факт, что в течение длительного периода не удавалось переломить негативные тенденции в динамике производства, свидетельствует о том, что не были поняты глубинные причины кризиса, связанные с особенностью функционирования прежней советской экономической системы, соответственно не были правильно спрогнозированы, а впоследствии и истолкованы, результаты либерализации экономики. Значительная часть мер, предпринимаемых в первые годы реформ не была адекватна структурно-технологическим особенностям отечественной экономики. Это означает, что задача трансформации и реконструкции такой сложной системы, как экономика бывшего СССР, требует научного подхода и предполагает систематическое

изучение особенностей функционирования и воспроизводства советской экономики. Учитывая то, что и в настоящее время подавляющая часть основного капитала, функционирующего в российской экономике, представляет собой капитал, созданный в советский период, чрезвычайно важным является анализ взаимодействия, в значительной степени, прежней материально-вещественной структуры экономики и новой институциональной, хозяйственной и ценовой среды.

Анализ такого рода взаимодействия и взаимовлияния позволяет не только понять специфику происходящих трансформационных процессов в российской экономике, но также обоснованно ставить вопрос о необходимых изменениях в экономической политике.

Целью исследований, представленных в диссертации, является формирование целостной концепции взаимодействия структурных факторов в период трансформации российской экономики; выявление новых механизмов экономического роста; разработка методологии анализа и прогнозирования экономики, адекватной новым условиям хозяйствования. В этой связи в диссертации решались следующие задачи:

  1. Оценка возможностей роста и ограничений развития советской экономики в 80-е годы.

  2. Анализ изменений в российской экономике в переходный период с помощью методологических подходов теории многоуровневой экономики, разработанной академиком Яременко Ю.В.

  3. Выявление механизмов производственного спада и инфляции в период радикальных рыночных реформ.

  4. Анализ отраслевых особенностей трансформационных процессов в российской экономике.

  5. Построение в рамках системы национальных счетов современной информационной базы расчетов, а именно межотраслевых балансов СНС в текущих и сопоставимых ценах за 1980-1999 гг.

  6. Разработка системы моделей анализа и прогнозирования, включающей макроэкономическую модель, межотраслевую модель в разрезе 25 отраслей, региональные и отраслевые модели.

  7. Анализ причин и факторов начала экономического подъема в 1999-2000 гг.

8. Разработка сценариев среднесрочного развития российской экономики.
Российская экономика унаследовала, в особенности в части материального

базиса производства - его структуры и технологии, основные черты советской

экономики. Именно этим в решающей степени объясняется столь медленный и тяжелый переход к рыночной организации производства. В этой связи за методологическую основу были взяты труды отечественных экономистов, посвященные структурному анализу российской (советской) экономики, анализу взаимодействия факторов производства в процессе ее функционирования, в первую очередь, теория многоуровневой экономики академика Яременко Ю.В.

В соответствии с этой теорией одним из главных источников быстрого роста советской экономики в 50-70-е годы явились компенсационные эффекты использования массовых ресурсов в условиях дефицита качественных, а также специфические механизмы мобилизации и использования массовых ресурсов. Проблемы современной российской экономики также в существенной мере определяются структурой сформировавшегося за советский период производственного потенциала, а также способами взаимодействия разнокачественных ресурсов.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:

  1. Сформулированы новые подходы и понятия для описания трансформационных процессов в российской экономике с точки зрения и в терминологии теории многоуровневой экономики. Для выявления макроэкономических последствий технологической неоднородности на микроуровне введено понятие плотности технологического пространства (степени технологической близости двух и более непосредственно взаимодействующих технологий). Показано, что если структурно-технологическую неоднородность на макро- и отраслевом уровне теоретически можно было устранить инструментами плановой экономики, то обеспечить высокую технологическую плотность без действия рыночной конкуренции невозможно. Именно это обстоятельство предопределило, в конечном итоге, технологическое отставание советской экономики.

  2. Выдвинута концепция количественного насыщения потребностей, суть которой состоит в обосновании объективного существования абсолютных либо относительных предельных значений конкретных функциональных потребностей экономической системы или человека. Показана связь степени насыщения общественных потребностей с уровнем экономического развития и, в частности, с возможностями перехода к постиндустриальному этапу развития. Очевидным примером наличия такого рода предельных значений функциональных потребностей и

соответствующих процессов насыщения является, в частности, уровень потребностей и потребления человека.

  1. Выдвинуто положение об инфляции структурно-институционального несоответствия, в рамках которого утверждается, что инфляция 1992-1998 гг. по своей сути не была ни инфляцией спроса, ни инфляцией издержек. Она явилась результатом не только структурного несоответствия затрат и технологий новым ценовым пропорциям, но и следствием неприятия новых ценовых условий со стороны институционального устройства общества, сложившихся стереотипов в распределении создаваемой в экономике добавленной стоимости.

  2. Выявлены отраслевые особенности трансформационных процессов в российской экономике. В частности показано, что если обрабатывающие отрасли в новых ценовых условиях и в условиях конкуренции существенно снизили свою материалоемкость, то сырьевые, в особенности отрасли ТЭК, а также отрасли, обслуживающие сферу обращения, резко ее увеличили. При этом основная гипотеза относительно причин роста материалоемкости данной группы отраслей состоит в том, что видимый рост затрат, в существенной мере, является формой сокрытия доходов.

  3. Предложен подход и методика количественной оценки качественной компоненты экономического роста. Для адекватного измерения и соизмерения динамики экономического развития в странах, характеризующихся различающейся качественной компонентой экономического роста, предложена методика расчета специальной характеристики - интегрального темпа экономического роста.

Таким образом, можно утверждать, что в диссертации разработана принципиально новая, целостная концепция взаимодействия факторов экономической динамики и структурно-технологических изменений, учитывающая многоуровневый характер российской экономики и неоднородность технологического пространства; взаимодействие российской экономики с мировым хозяйством; уровень насыщенности основных функциональных потребностей экономической системы; возможности повышения качества экономического роста.

Основные научные результаты, полученные автором, кроме того, связаны с рядом методических разработок, имеющих отношение к количественному аспекту анализа и прогнозирования отечественной экономики. В частности:

1. На основе специально разработанных переходных матриц осуществлен пересчет межотраслевых балансов РФ в системе БНХ (баланса народного хозяйства) за 1980-1990 гг. в межотраслевые балансы РФ (за аналогичные годы) в структуре,

приближенной к системе национальных счетов (СНС). Разработаны расчетные межотраслевые балансы РФ СНС за 1991-1999 гг. в текущих и сопоставимых ценах в разрезе 25 отраслей. При разработке межотраслевых балансов в системе национальных счетов использовались также таблицы национальных счетов Госкомстата РФ за 1990-1999 гг., межотраслевые балансы в текущих ценах разработанные в Институте макроэкономических исследований за 1993, 1995-1997 гг. Отличительной особенностью построенных балансов является, во-первых, согласованность их с основными таблицами национальных счетов, во-вторых, сопоставимость и согласованность показателей балансов по годам.

  1. Разработана макроэкономическая эконом етрическая модель российской экономики, позволяющая осуществлять сценарные расчеты в зависимости от основных параметров экономической политики, таких как налоговые ставки и экспортно-импортные пошлины, уровень бюджетных расходов, динамика денежной массы и др.

  2. Сформулирована логика расчетов, а также построен ряд ключевых блоков (бюджетный, прибыли, потребления основного капитала, прироста запасов) и уравнений (для основных дефляторов, статей баланса доходов и расходов населения) межотраслевой модели российской экономики RIM (Russian Interindustry Model). Особенностью модели RIM является возможность одновременного расчета показателей экономической динамики и цен по всем 25 отраслям. Фактически, это первая в России межотраслевая модель равновесия. Она позволяет проводить широкий набор сценарных прогнозных и аналитических расчетов. С ее помощью можно оценивать последствия той или иной макроэкономической политики не только для экономики в целом, но и для отдельных ее секторов. Главным достоинством модели RIM является возможность оценивать сложные взаимодействия, связанные с наличием не только прямых, но и обратных связей.

  3. Разработана методика количественного анализа региональных экономик, включающая реконструкцию таблиц национальных счетов, а также региональных межотраслевых балансов. Достоинство и новизна этой методики состоят в том, что она позволяет отразить многообразие экономических процессов на территории региона, обеспечивая при этом согласованность всех показателей. В рамках разработанной методики удается оценить порядковые величины отраслевых масштабов ввоза и вывоза продукции. Данная методика позволяет осуществлять не только аналитические проработки, но и прогнозные исследования.

5. В рамках разработанной в ИНП РАН в 1998-1999 гг. Концепции роста российской экономики осуществлен (с использованием межотраслевой модели RIM) вариантный прогноз развития на 2000-2010 гг. Сформулирован набор условий и мер экономической политики, позволяющий существенно ускорить экономическую динамику.

Главное направление практического использования полученных результатов состоит в применении предложенных подходов и моделей для целей прогнозирования и оценки народнохозяйственных последствий различных вариантов экономической политики.

Тот факт, что предлагаемые методологии и модели позволяют проводить прогнозные расчеты не только на ближайшие годы, но и на долгосрочную перспективу, делает возможным использование результатов такого рода прогнозов для выработки долгосрочных приоритетов и стратегии долгосрочного экономического развития.

Как результаты расчетов, так и сами модели могут быть использованы органами федеральной власти, в первую очередь Минэкономразвития РФ и Министерством финансов РФ в процессе разработки бюджетных проектировок, а также для целей анализа межотраслевых и макроэкономических последствий крупных народнохозяйственных решений или инвестиционных проектов.

Практический интерес для целей выработки региональных экономических стратегий имеет предложенная в диссертации методика прогнозно-аналитических исследований в рамках отдельных регионов.

Методика расчета количественной оценки качественной составляющей экономического роста, а также показатель интегрального темпа экономического роста могут быть использованы в процессе межстрановых сопоставлений. При этом картина относительной динамики экономического развития в различных странах будет в большей степени соответствовать действительному различию в уровне экономического и технологического развития стран.

Методика количественного и качественного анализа, а также прогнозные оценки, полученные с помощью разработанного инструментария, были использованы при подготовке в 1993-1999 гг. следующих материалов: «Прогнозные расчеты динамики макроэкономических показателей для различных сценариев социально-экономической политики на 1995-1997 гг.» (для Минэкономики РФ); «Прогноз развития промышленности России на 1995-1997 гг. и в среднесрочной перспективе (на период

до 2000 г.)» - для Госкомпрома РФ; «Экономическая ситуация и государственные финансы в 1996 г.» (для Госналогслужбы РФ), «Перспективы развития Приморского края» (для краевой администрации); «Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Ивановской области» (для областной администрации), «Научные основы среднесрочной программы развития экономики России» (для Отделения экономики РАН).

Результаты работы были использованы в докладах "Экономический подъем в России в 1998-2005 годах: стратегия действий" и "Стратегия экономического роста", подготовленных в ИНП РАН для Отделения экономики РАН в 1998-1999 гг., в материалах, переданных в Центр стратегических разработок, при подготовке доклада для Госсовета РФ «Концепция стратегического развития России до 2010 ».

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Ученого совета ИНП РАН (март 1997 г. и ноябрь 1999 г. ), на расширенном заседании Бюро Отделения экономики РАН (октябрь 1998 г.), на международной конференции группы INFORUM1 в 1999 г.