Содержание к диссертации
Введение . 4
Глава 1. Научные основы интенсификации сельского
хозяйства в рыночных условиях * 10
Исследование социально-экономических систем 10
Теоретические основы интенсификации сельского хозяйства ... 16
Взаимосвязь интенсификации и эффективности сельского
хозяйства , , 30
1.4. Социальная интенсификация и эволюция форм собственности „ 45
» 1.5, Экологическая интенсификация и эффективность
сельского хозяйства . , , 55
Глава 2. Методические вопросы определения интенсификации
и эффективности сельского хозяйства 66
Система факторов интенсификации сельского хозяйства 66
Система показателей эффективности сельского хозяйства 74
Особенности функционирования и система моделей сельского хозяйства на региональном уровне 81
Методические вопросы мониторинга социально-экономического развития сельского хозяйства региона 92
Методические вопросы определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства 105
Глава 3. Методические вопросы оценки финансового
положения сельскохозяйственного предприятия в рыночных условиях .... 111
3.1. Определение имущественного положения и финансового
t состояния сельскохозяйственного предприятия .. 112
*l 3.2. Денежные средства предприятия, анализ их движения 125
33. Дебиторская задолженность, ее анализ 129
3.4. Сводная оценка финансового состояния и развития
предприятия 136
Глава 4. Тенденции и проблемы интенсификации и
эффективности сельского хозяйства 142
4.1. Эффективность формирующихся рыночных отношений
в сельском хозяйстве и продовольственная безопасность России 142
^ 4.2. Интенсификация и эффективность сельского хозяйства
Центрального экономического района Российской Федерации 164
4.3. Мониторинг интенсификации и эффективности сельского
хозяйства Рязанской области . 168
Глава 5. Экономический механизм интенсификации
сельского хозяйства 187
5.1. Сущность стабилизации и развития сельского хозяйства 188
* 5.2. Опыт рыночных реформ в зарубежных странах 197
5.3. Экономический механизм восстановления и развития
* сельского хозяйства 214
5.4.Имитационное моделирование экономического
механизма восстановления и развития сельского хозяйства 234
5.5. Прогнозирование развития сельского хозяйства 249
Выводы и предложения 258
Список использованной литературы 264
Приложения ,. 271
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве Российской Федерации происходят кардинальные изменения, определяемые функционированием отрасли в рыночных условиях. Диспаритет в ценообразовании между сельским хозяйством и промышленностью, поставляющей селу средства производства и перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию, а также инфляция в условиях самофинансирования сельских товаропроизводителей , наряду с другими причинами , привели к тому, что основная их часть работает с убытком ( в 1998 г. 89 % сельскохозяйственных предприятий ), в сельском хозяйстве сложился системный социально-экономический кризис.
С целью выхода из данного положения принята «Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы», которая не выполняется и социально-экономическая ситуация в сельском хозяйстве усугубляется.
Для обеспечения стабилизации и развития сельского хозяйства необходимы кардинальные изменения в сложившихся социально-экономических условиях, направленные на возрождение деревни.
В связи с этим актуализируется необходимость научного обеспечения эффективного выхода аграрного сектора экономики из системного кризиса, что предполагает решение совокупности теоретических, методических и практических вопросов интенсификации сельского хозяйства.
Известно, что интенсификация сельского хозяйства имеет объективный характер, является не временным, а основным фактором развития. В то же время, в разные периоды его развития сущность интенсификации, ее связь с эффективностью трактовалась по-разному. Неоднозначно также характеризовались факторы и показатели интенсификации и эффективности сельского хозяйства.
В дореформенный период содержание интенсификации и эффективности сельского хозяйства в официальных документах определялось исходя из сущности административно-плановой экономики. Организационно-экономический механизм жестко регламентировался государством , и поэтому сущность интенсификации сводилась к технологии сельского хозяйства, факторам систем земледелия и животноводства ( механизация, мелиорация, химизация, содержание и кормление скота, воспроизводство стада и т. д. ). Слабо учитывалось при решении вопросов интенсификации социальное содержание сельского хозяйства.
К недостаточно решенным вопросам можно также отнести взаимосвязь интенсификации и финансового состояния сельских товаропроизводителей, что особенно актуально в настоящее время и в перспективе, так как сельское хозяйство функционирует в условиях рыночных отношений.
Требуют научного решения также вопросы комплексной оценки, моделирования и прогнозирования интенсификации и эффективности сельского хозяйства применительно к рыночным условиям.
Эти и другие вопросы определили цель и содержание исследования.
Целью исследования является углубление теоретических основ интенсификации сельского хозяйства в условиях рыночной экономики, ее связь с процессом воспроизводства, решение совокупности методологических, методических и практических вопросов анализа, моделирования и прогнозирования интенсификации сельского хозяйства.
В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:
- конкретизировать теоретические вопросы сущности интенсификации и эффективности сельского хозяйства применительно к рыночным условиям;
- обосновать систему факторов интенсификации и показателей эффективности сельского хозяйства, их взаимосвязь;
выявить взаимосвязь интенсификации сельского хозяйства и эволюции форм собственности и хозяйствования;
аргументировать взаимосвязь экологической интенсификации и эффективности сельского хозяйства;
решить методические вопросы анализа и оценки финансового положения сельскохозяйственного предприятия;
определить содержание социально-экономического механизма с позиций рыночного хозяйства, его соответствие возможности развития сельского хозяйства на основе расширенного воспроизводства;
на основе изучения опыта рыночных реформ в зарубежных странах предложить направления государственной поддержки сельского хозяйства;
- разработать совокупность методических положений имитационного
моделирования соотношения элементов экономического механизма расши
ренного воспроизводства сельского хозяйства и прогнозирования его разви
тия;
- проанализировать и обосновать основные направления интенсифика
ции сельского хозяйства в современных условиях.
Предмет исследования - социально-экономические аспекты интенсификации и эффективности сельского хозяйства в рыночных условиях.
Объект исследования - сельское хозяйство Российской Федерации и Центрального экономического района.
Методика исследований - Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных экономическим, социальным и технологическим проблемам интенсификации и эффективности сельского хозяйства, Законы РФ и нормативно-правовые документы по реформированию агропромышленного комплекса.
В процессе изучения и обработки материалов использовались следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, моногра-
^ фический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный»
экономического прогнозирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
сформулированы методологические положения системного подхода рассмотрения социально-экономических систем;
с позиции системного подхода определено содержание, структура сельского хозяйства как сложной социально-экономической системы, выделены ее функциональные и организационная подсистемы;
конкретизирована система факторов интенсификации и показателей эффективности сельского хозяйства применительно к рыночным условиям;
«і - выявлена причинно-следственная и функциональная взаимосвязь ин-
тенсификации и эффективности сельского хозяйства в условиях рыночных отношений;
раскрыта взаимосвязь экологической интенсификации и эффективности сельского хозяйства и на этой основе разработана совокупность методических подходов к анализу эколого-экономической эффективности сельского хозяйства;
установлена взаимосвязь социального развития человека и эволюции форм собственности и хозяйствования;
- уточнены методические аспекты мониторинга социально-
экономического развития сельского хозяйства региона;
разработана методика анализа и оценки финансового положения сельскохозяйственного предприятия в рыночных условиях;
предложена имитационная модель экономического механизма восстановления и развития сельского хозяйства;
разработана совокупность методических вопросов прогнозирования сельского хозяйства.
> Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретиче-
% ские положения и методические материалы использованы при подготовке на-
учно-методических материалов по определению интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, проведении мониторинга социально-экономического развития сельского хозяйства Российской Федерации, Центрального экономического района и Рязанской области.
Основные научные результаты и положения диссертации излагались в 1992-1999 г.г. на международных, всероссийских и зональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
Основные положения диссертации опубликованы в 36 научных работах общим объемом 28,2 п.л., в том числе в монографии « Интенсификация сельского хозяйства в рыночных условиях» (14 п.л. ).
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрывается методика и научная новизна работы, показывается практическая значимость исследования.
В первой главе « Научные основы интенсификации сельского хозяйства в рыночных условиях» рассматриваются методологические вопросы системного исследования социально-экономических систем , теоретические вопросы интенсификации сельского хозяйства, ее социальная направленность, связь с эффективностью, вопросы взаимосвязи интенсификации и эволюции форм собственности.
Во второй главе « Методические вопросы определения интенсификации и эффективности сельского хозяйства» рассматриваются система факторов интенсификации и показателей эффективности сельского хозяйства, методические вопросы построения системы моделей, мониторинга социально-экономического развития сельского хозяйства региона, определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Ф В третьей главе « Методические вопросы оценки финансового поло-
жения сельскохозяйственного предприятия в рыночных условиях » раскрываются методические вопросы оценки имущественного положения сельскохозяйственного предприятия, состава и анализа движения его денежных средств, сущности и анализа дебиторской задолженности, комплексной оценки финансового состояния и развития предприятия.
В четвертой главе « Тенденции и проблемы интенсификации и эффективности сельского хозяйства» раскрывается сущность стабилизации и развития сельского хозяйства, эффективность рыночных отношений в отрасли и
продовольственная безопасность России, интенсификация и эффективность
4 сельского хозяйства Российской Федерации.
В пятой главе « Экономический механизм интенсификации сельского хозяйства» раскрывается содержание экономического механизма сельского хозяйства, опыт рыночных реформ в зарубежных странах, методические вопросы имитационного моделирования экономического механизма и прогнозирования развития сельского хозяйства.
В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования по вопросам интенсификации сельского хозяйства в рыночных условиях.