Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия Марковская Елизавета Игоревна

Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия
<
Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия
>



Марковская Елизавета Игоревна. Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/2453-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интеллектуальные ресурсы как элемент обеспечения конкурентоспособности предприятия 10

1.1. Интеллектуальные ресурсы предприятия: понятие, научно-теоретические и практические основы формирования, классификация 10

1.1.1. Эволюция подходов к формированию конкурентоспособности предприятия 10

1.1.2. Научные концепции и классификация интеллектуальных ресурсов предприятия 18

1.2. Особенности состояния института интеллектуальной собственности в российской экономике переходного периода как условие развития интеллектуальных ресурсов предприятий 35

1.2.1.Историко-экономические особенности формирования института интеллектуальной собственности в России 35

1.2.2.Специфические черты перехода прав собственности на нематериальные активы в процессе приватизации 41

1.2.3.Современные проблемы функционирования рынка интеллектуальной собственности в России 46

ГЛАВА 2. Методические основы формирования и функционирования интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятия 63

2.1. Роль интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятия 63

2.2. Научно-методические основы исследования интеллектуальных ресурсов 69

ГЛАВА 3. Основные направления обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе формирования и функционирования интеллектуальных ресурсов 82

3.1. Структура ресурсов, используемых в экономической деятельности российских предприятий 82

3.2. Особенности использования интеллектуальных ресурсов на предприятиях-респондентах 88

3.3. Методические основы и алгоритм внутрифирменного мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов предприятий 108

Заключение 127

Список литературы 133

Приложения 147

Введение к работе

В настоящее время современное общество находится в процессе смены исторических эпох и характеризуется наступлением нового этапа глобальной эволюции мировой цивилизации - переходом к постиндустриальному обществу. Основным признаком общества такого типа является снижение роли материальных факторов производства и повышение значимости информации и знаний как основных производственных ресурсов. В связи с этим, в структуре используемых предприятием ресурсов важное значение приобретают интеллектуальные ресурсы.

Российская экономика начала 21 века представляет собой экономику переходного типа, то есть находящуюся в состоянии институционального неравновесия, когда старые формальные институты уже разрушены, а новые еще не созданы. В то же время реформы, начатые в начале 90- х годов уже дают положительные результаты в виде высоких темпов экономического роста по итогам 2000 года и макроэкономической стабилизации, что позволяет судить о том, что российская экономика постепенно оживляется и выходит из структурного кризиса, который был обусловлен разрывом хозяйственных связей и разрушением материально-сырьевой базы в результате распада СССР. Во многом экономический рост был достигнут благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре мирового рынка нефти, одним из самых крупных экспортеров которой является Россия. Сырьевой потенциал, несомненно, является богатством России. Но это богатство невоспроизводимо и исчерпаемо. В России существует огромньш накопленный годами и неиспользуемый еще в условиях рыночной экономике ресурс -интеллектуальный.

Согласно оценкам экспертов, интеллектуальный потенциал России составляет 400 миллиардов долларов, в России проживают 12 % численности всех ученых мира. Вместе с тем, Россия контролирует менее - 0,5 % рынка наукоемкой продукции. Однако, по оценкам специалистов, сохранившийся отечественный научный потенциал при грамотном его использовании за 10-12 лет позволил бы России войти в группу стран-лидеров. Для начала устойчивого развития России требуется 200-300 миллиардов долларов, которые могут быть получены путем реализации интеллектуального потенциала российских предприятий, основой которого являются интеллектуальные ресурсы.

Проблема использования интеллектуальных ресурсов становится актуальной и на микроуровне. Российские предприятия, пережившие кризис 1998 года и сумевшие воспользоваться эффектом импортозамещения в условиях существенного снижения доли импорта (по данным Госкомстата, с 48-50 % в начале 1999 до 35 % к началу 2000 года), теперь сталкиваются с ситуацией, когда отечественная продукция вновь перестает быть конкурентоспособной. Так, к началу 2001 года доля импорта в розничном товарообороте превысила 40 % и продолжает расти. Соответственно в условиях жесткой конкуренции российские предприятия поставлены перед необходимостью формирования новых конкурентных преимуществ. В числе последних, особая роль отводится интеллектуальным ресурсам, которые рассматриваются как средства инновационного обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.

Представляется актуальным изучение структуры, видов и особенностей формирования и функционирования интеллектуальных ресурсов российских предприятий в условиях переходной экономики с использованием терминологического аппарата и концепций эволюционной теории экономических изменений и институциональной теории .

Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы формирования интеллектуальных ресурсов и их использования в процессе функционирования и развития предприятий внесли труды многих отечественных и зарубежных ученых: А.Е. Варшавского, В.П. Воробьева, Е.А. Горбашко, А.В. Завгородней, В.Л.Иноземцева, Р. Капелюшникова, А.Е. Карлика, СМ. Климова, В.Л. Макарова, А.А. Маркина, А.И. Муравьева, А.Н. Олейника, A.M. Орехова, А.П. Сергеева, Е.В.Шатровой, Р.А. Фатхутдинова, А.Г. Фонотова, П.Г.Щедровицкого, Ю. Якутина и др.; Г. Беккера, Э. Брукинг, С. Гошал, Э. Дэнисона, Ф. Котлера, С. Кузнеца, Дж. Куинна, Р. Нельсона, А. Маршала, Г. Минтцберга, Д. Норта, М. Портера, Д.Тиса, О. Уильямсона, С. Уинтера, Т. Шультца, Й. Шумпетера и др.

Однако, ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, связанных с использованием интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятий, требует дальнейшего развития.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических основ и формирование практических рекомендаций обеспечения конкурентоспособности предприятий средствами реализации интеллектуальных ресурсов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и реализации интеллектуальных ресурсов в процессе обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.

Объектом исследования выступают российские предприятия различных отраслей экономики.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Исследовать структуру используемых экономических ресурсов российских предприятий для выявления степени вовлеченности интеллектуальных ресурсов в хозяйственный оборот.

2. Выявить особенности функционирования интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности российских предприятий.

3. Обосновать взаимосвязи между стадиями жизненного цикла предприятия, стилем поведения на рьшке, возрастом предприятия, видами интеллектуальных ресурсов предприятия и способами их использования.

4. Изучить представления персонала российских предприятий об интеллектуальных ресурсах.

5. Проанализировать особенности учета интеллектуальных ресурсов на российских предприятиях.

6. Рассмотреть особенности формирования института интеллектуальной собственности в России.

7. Разработать методические основы и алгоритм внутрифирменного мониторинга аудита интеллектуальных ресурсов предприятия и обосновать их место и роль в организационно-экономическом обеспечении конкурентоспособности предприятия. Теоретической и методологической основой исследования являются эволюционная теория экономических изменений и институциональная теория, которые объясняют актуальность этой проблематики, с одной стороны, необходимостью российским предприятиям разработать механизм адаптации к рыночным условиям с целью обеспечить конкурентоспособность на основе использования интеллектуальных ресурсов, а с другой стороны - формированием новых институтов рьшка, в данном контексте - института интеллектуальной собственности, который вовлекает в хозяйственный оборот интеллектуальные ресурсы.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов наблюдения, агрегирования, классификации, комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.

В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомстата РФ, специальные и периодические издания, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе формирования и функционирования интеллектуальных ресурсов. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Систематизированы и структурированы этапы формирования института интеллектуальной собственности в России, а также определено место рьшка интеллектуальной собственности в инфраструктуре функционирования рыночной экономики с позиций эволюционной теории экономических изменений и институциональной теории.

2. Уточнены понятия «интеллектуальные ресурсы предприятия», «институт интеллектуальной собственности», «рынок интеллектуальной собственности». В частности, уточнена экономическая сущность интеллектуальных ресурсов предприятия: с одной стороны, интеллектуальные ресурсы (знания, информация, культура, образование, инженерные решения, проектные разработки, научные исследования) - это факторы производства, которые играют важную роль в постиндустриальном обществе, с другой - в новом обществе они выполняют функцию генератора новых знаний.

3. Обоснованы роль и место интеллектуальных ресурсов в формировании устойчивых конкурентных преимуществ предприятия и разработаны рекомендации по их реализации в системе стратегического планирования предприятия.

4. Дополнена классификация интеллектуальных ресурсов путем введения нового вида интеллектуальных ресурсов - организационного знания, то есть интеллектуального ресурса, вырабатьшаемого самим предприятием в процессе функционирования на рынке.

5. Структурированы этапы, разработан алгоритм и предложены методические основы внутрифирменного мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов предприятия.

6. Предложены методы и средства идентификации интеллектуальных ресурсов и разработаны рекомендации по их применению в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для формирования организационно-экономического механизма реализации интеллектуальных ресурсов предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности.

Апробация. Результаты исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в системе повышения квалификации предпринимателей в Учебном центре образовательного подразделения РОО «Веда», студентов специальности «Менеджмент организации» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, а также для слушателей Школы экономической психологии при СпбГУЭиФ.

Основные положения и результаты исследования изложены в 14 публикациях, 2-х отчетах по НИР по программе ФЦП «Интеграция», выполненным в лаборатории социально-экономических проблем предпринимательства СпбГУЭиФ в 1999-2002 гг., докладывались на 8 научно-практических конференциях в 1999-2001 гг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 187 названий, из них на иностранных язьпсах - 32. В диссертации 20 рисунков, 42 таблицы, 3 приложения.

Интеллектуальные ресурсы предприятия: понятие, научно-теоретические и практические основы формирования, классификация

В настоящее время общество находится в процессе смены исторических эпох. Наступает новый этап глобальной эволюции мировой цивилизации - переход к постиндустриальному обществу [31, 39, 49, 52, 53, 63, 101, 125, 141, 149]. Основным признаком постиндустриального общества является снижение роли материальных факторов производства и повышение значимости информации и знаний как основных производственных ресурсов.

В целом постиндустриальная экономика характеризуется следующими особенностями: Интеллектуализация используемых технологий, обеспечивающая резкое повышение производительности труда;

Рост наукоемкое товаров; Существенное повышение значения деятельности, связанной с производством, хранением, передачей и производством знаний; Глобализация мировой экономики и жесткая конкуренция приводит к сокращению жизненного цикла продукции и к необходимости постоянного внедрения инноваций.

В постиндустриальной экономике меняется сущность предприятия. В.Л. Иноземцев отмечает, что фирма постиндустриального общества рассматривается «не как предприятие, создающее определенный, конечный продукт, а как общность, пронизанная элементами творчества» [52, 53]. Новый тип фирмы в постиндустриальном обществе получает название «креативная корпорация». На мой взгляд, постиндустриальное предприятие - это производственная «общность», в которой человеческие ресурсы, а также знания и информация, генерируемые ими, будут определять ее (фирмы) конкурентный потенциал.

В условиях постиндустриального общества особую важность приобретают внутренние аспекты деятельности предприятия. Основным принципом управления фирмой становится teamwork - новый тип деятельности, который способствует эффективному использованию интеллектуального потенциала работников].

В связи с этим, для формирования новых конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности огромное значение приобретают интеллектуальные ресурсы предприятия.

По определению Е.А. Горбашко, понятие «конкурентоспособность» означает способность выдержать конкуренцию [40, 41]. Р.А. Фатхутдинов предлагает рассматривать понятие «конкурентоспособность» применительно к разным объектам. Так, например, по отношению к производству конкурентоспособность - это способность производства как сложной открытой организационно-экономической системы прогнозировать свое будущее, выпускать продукцию, пользующуюся спросом и обеспечивать за счет этого достаточную для нормального функционирования и развития прибыль [138]. По отношению к выпускаемой продукции, конкурентоспособность - это степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшей аналогичной продукцией, используемой на данном рынке. При этом конкурентоспособная продукция обеспечивает качество и экономичность продукции на уровне не ниже требований конкретной группы потребителей в соответствии с результатами сегментации рынка на момент внедрения продукции у потребителей. Конкурентоспособность фирмы, как считает Фатхутдинов Р.А., обеспечивается выпуском конкурентоспособной продукции и устойчивой Ш финансовой деятельностью. Причем, конкурентоспособной является продукция, удельный вес которой на внешнем рынке составляет не менее 20 %, на внутреннем не менее 60 %.

И. П. Данилов рекомендует анализировать следующие категории конкурентоспособности: Философскую как движущую силу развития общества; Экономическую как основу существования; Рыночную как соперничество на рынке; Юридическую как подтверждающую соответствие законодательству; Социальную как соответствующую требованиям социального развития организации, страны; Психологическую как подтверждающую соответствие ожиданиям [45]. Понятие «конкурентоспособность» может быть рассмотрено на трех уровнях функционирования хозяйствующего субъекта: макро-, мезо- и микро - уровне. На макро уровне мы рассматриваем конкурентоспособность и конкурентные преимущества стран, на мезоуровне - отраслей и регионов, на микро уровне - фирм.

Можно считать, что изучение проблемы конкурентоспособности началось с момента зарождения экономической науки. Ведь с момента своего возникновения экономическая наука искала ответа на вопрос: от чего зависит благосостояние наций? Разные научные школы предлагали свой ответ на этот вопрос. Меркантилисты (А.Монкретьен, Т. Ман, И.Посошков, М.Ломоносов и другие), видели основу богатства государства во внешней торговле, поэтому их исследования затрагивали в основном сферу обращения. Первые представители классической школы политэкономии - физиократы (У. Петти, П.Буагильбер, Ф. Кенэ и другие) - видели источники богатства страны в развитии производственной сферы, а именно -сельского хозяйства.

Мы считаем, что большой вклад в развитие теории конкурентоспособности внес яркий представитель школы классической политэкономии - Адам Смит. В своей основной работе - «Исследования о природе и причинах богатства народов» А. Смит сформулировал важные для развития теории конкурентоспособности принципы:

- Экономике присуще свойство саморегуляции под влиянием конкуренции (действие «невидимой руки»);

- Экономические субъекты действуют рационально. Повышая свое благосостояние, они, тем самым, повышают благосостояние всего общества [126].

Особенности состояния института интеллектуальной собственности в российской экономике переходного периода как условие развития интеллектуальных ресурсов предприятий

Историко-экономические особенности формирования института интеллектуальной собственности в России.

С конца 80-х - начала 90-х годов российская экономика находится в состоянии реформирования, основная цель которого состояла в переходе к рьшочному механизму хозяйствования. За 10 лет проведения реформ достигнуты следующие основные результаты:

Реализован механизм приватизации предприятий, ранее принадлежавших государству. В результате реализации механизма приватизации в российской экономике созданы различные формы индивидуальной и коллективной собственности. Начался процесс формирования новых рыночных институтов, то есть общих правил игры (формальных и неформальных), которые структурируют пространство социально-экономических взаимодействий, и инстанций и процедур, обеспечивающих соблюдение этих правил [57].

В настоящее время российская экономика может быть охарактеризована как экономика переходного типа, то есть находящаяся в состоянии институционального неравновесия, когда старые формальные институты уже разрушены, а новые еще не созданы. В то же время сторонники институциональной теории сходятся во мнении, что к концу 90-х годов российская институциональная система достигла стадии стабилизации .

На основе эволюционной теории экономического развития Нельсона и Уинтера можно предположить, что экономика эволюционирует, являясь живым организмом. Эволюция экономики выражается в прохождении определенных стадий развития, в ходе которых структура экономики усложняется: появляются новые институты, новые экономические понятия, новые механизмы взаимодействия экономических субъектов в экономическом пространстве. Под экономическим пространством мы понимаем поле, в котором происходит взаимодействие экономических субъектов по поводу производства, распределения, потребления и обмена экономических ресурсов.

Под институтом современный институциональный анализ понимает «общие правила игры» (как формальные, так и неформальные), которые структурируют пространство социальных и экономических взаимодействий, а также инстанции и процедуры, обеспечивающие соблюдение (в том числе и принудительное) этих правил [57]. Согласно определениям других авторов институт - это совокупность формально узаконенных правил, а также механизмов взаимодействия между людьми в разных областях общественной практики [47, 100, 131, 132, 133].

В связи с переходом к рыночной экономике в России начали зарождаться следующие институты: частная собственность, контрактное право, фондовый рынок, банки, рынок ценных бумаг и т.д. На наш взгляд, институт интеллектуальной собственности - один из новых в российской рыночной экономике. Институтом интеллектуальной собственности я называю совокупность организаций, специалистов, обеспечивающих функционирование объектов интеллектуальной собственности в экономическом пространстве: патентные поверенные, оценщики, система органов, занимающаяся практической работой по охране объектов интеллектуальной собственности (Патентное Ведомство, Российское агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений, российское авторское общество, судебные органы), инфраструктура (необходимые законодательные акты, обеспечивающие необходимую защиту интеллектуальной собственности). Говорить о появлении института интеллектуальной собственности можно лишь тогда, когда права интеллектуальной собственности могут использоваться владельцами свободно без ограничений в целях получения дохода, и при этом существует система, обеспечивающая защиту владельцев исключительных прав. То есть формальное учреждение института не всегда означает его действительное появление. Необходимым условием для его существования являются механизмы enforcement а, призванные защищать законы и соглашения (контракты) от возможных нарушений [57, 96, 100, 136, 137].

Институт интеллектуальной собственности, являясь относительно новым в российском современном экономическом пространстве, прошел в своем развитии несколько стадий.

В эволюции российской экономики для наших целей условно можно выделить три больших исторических периода: дореволюционный, советский (до конца 80-х годов 20 века) и постсоветский (рьшочный), начало которого относится к концу 80-годов и который продолжается сейчас. Проследим историко-экономические особенности условий, в которых существовало и применялось понятие интеллектуальная собственность. На временной прямой, предложенной мною (См. Рис. 1), отложены основные исторические периоды, когда сущность и значение интеллектуальной собственности для субъектов хозяйственной деятельности менялось.

Роль интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятия

В предложенной концепции о роли интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятия понятие «предприятие» тождественно понятию «фирма».

Наше видение фирмы базируется на эволюционной теории экономического развития Нельсона и Уинтера, в которой фирма представляет собой живой организм, которому присущи свойства биологического существа, то есть способность эволюционировать в процессе взаимодействия с внешней средой и адаптироваться в ней. Взаимодействуя с внешней средой, фирма как живой организм приобретает новые знания, вырабатывает новые механизмы адаптации.

Согласно концепции Нельсона и Уинтера, способность фирмы адаптироваться к меняющейся среде зависит от следующих индивидуальных характеристик, которыми одна фирма отличается от другой: стратегия, структура и динамические возможности. Структура включает в себя то, как фирма организована и управляется, как в действительности принимаются и осуществляются решения. Стратегия понимается как совокупность обширных обязательств, взятых на себя фирмой, которые определяют и уточняют ее цели и то, как фирма намеревается их достигнуть. Динамические ключевые возможности фирмы представляют собой те виды деятельности, в которых фирма преуспевает.

Наличие динамических возможностей является более важным для стратегического развития фирмы, чем простое производство определенного набора продуктов в настоящий момент времени при использовании заданной технологии. Важным становится постоянное генерирование и использование динамических ключевых возможностей, которые представляют особой уникальное сочетание имеющихся в фирме ресурсов. Причем, динамические ключевые возможности фирмы Нортон и Уинтер рассматривают в виде иерархии используемых фирмой организационных режимов, кото рые определяют организационные навыки более низкого порядка и то, как они координируются, а также процедуры принятия решения более высокого порядка для выбора того, что нужно делать на более низких уровнях. Организационные режимы определяют те виды деятельности, которыми фирма может в совершенстве владеть. Если в организации нет режимов более низкого порядка для выполнения различных заданий или они есть, но нет режима более высокого порядка для объединения их в особую комбинацию, необходимую для осуществления конкретной работы, то возможность выполнения этой работы лежит за пределами данной фирмы.

Для приспособления к новым условиям, согласно эволюционной теории экономических изменений, фирмы могут изменять эти три составляющие, создавая новую структуру, разрабатывая новую стратегию, находя новые динамические ключевые возможности, в результате получая новую форму организации. Причем, исследование, проведенное Нельсоном и Уинтером, показало, что действия, которые необходимо осуществить для разработки новой формы организации включают в себя ту же неопределенность, то же экспериментальное нащупывание правильного направления деятельности методом проб и ошибок, которые свойственны технологическому изобретению и инновации. Почувствовать эффективность новой формы организации фирмы могут лишь спустя какое-то время.

Опираясь на концепцию динамических возможностей Нортона и Уинтера, их (динамические возможности фирмы) можно представить в виде таблицы следующего вида. В таблице каждому организационному навыку (например, уникальные изобретения, способы производства, проведения маркетинговых исследований и т.д.) соответствует определенное управленческое решение. Таким образом, динамические возможности фирмы представляют собой уникальную комбинацию организационных навыков и соответствующих им управленческих решений. (См. Таблица 2).

Наша концепция интеллектуальных ресурсов предполагает, что фирма может быть описана особой комбинацией используемых ресурсов. Ресурсы, которые фирма может использовать и комбинировать, включают в себя: финансовые, технологические, природные, материальные (сырье, материалы, оборудование), трудовые, информационные, время и интеллектуальные (См. Таблица 3).

В силу того, что все перечисленные ресурсы являются доступными для всех фирм на рьшке факторов производства, фирма стремится создать уникальную комбинацию ресурсов, которая может явиться основой формирования ее конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности на рьшке. Под конкурентными преимуществами я понимаю такую комбинацию ресурсов, которая позволяет фирме удерживать определенную долю рынка и устойчиво существовать в долгосрочном периоде, увеличивая добавленную стоимость продукции и услуг, а также стоимость фирмы. Под конкурентоспособностью я понимаю способность фирмы занимать определенную рьшочную нишу и удерживать ее в течение определенного промежутка времени. Эта способность формируется под воздействием совокупности внешних и внутренних факторов среды.

Процесс комбинирования ресурсов осуществляется в первую очередь за счет интеллектуальной деятельности персонала фирмы, менеджеров и предпринимателей. Результатом процесса комбинирования является создание интеллектуального ресурса, который может стать основой формирования конкурентного преимущества и обеспечения конкурентоспособности фирмы на рынке. В нашей концепции интеллектуальные ресурсы и являются динамическими возможностями фирмы, о которых писали Нортон, Уинтер, Тис [137].

Опираясь на концепцию интеллектуального капитала Э. Брукинг и соотнося ее с моим видением проблемы интеллектуального ресурса в России, на уровне предприятия я выделяю следующие виды интеллектуальных ресурсов (См. Рис. 8): -Рыночные активы; -Интеллектуальная собственность; -Инфраструктурные активы; -Человеческий капитал; -Организационное знание.

Структура ресурсов, используемых в экономической деятельности российских предприятий

Проведенное на основе анкеты «Интеллектуальные ресурсы предприятия» исследование показало, что структура используемых ресурсов в 61 изученных нами предприятиях по усредненным оценкам менеджеров и специалистов, выглядит так: финансовые - 25 %; информационные - 13 %; трудовые - 18 %; интеллектуальные -13 %; материальные - 12 %; природные - 4 %; временные - 5 % . Расчеты производились на основе информации, представленной в таблицах 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17. В таблицах 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 приведено распределение предприятий в выборке по доле экономических ресурсов (финансовых, информационных, трудовых, интеллектуальных, материальных, природных и временных), используемых в экономической деятельности. На рисунках 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 представлено графическое изображение этого распределения.

Финансовые ресурсы Особенности использования интеллектуальных ресурсов на предприятиях-респондентах.

Для выявления особенностей использования интеллектуальных ресурсов на предприятиях-респондентах нами были проведены следующие исследования: 1. Идентификация интеллектуальных ресурсов, способствующих продвижению товаров и услуг предприятия на рынке. 2. Изучение особенностей распределения доли интеллектуальных ресурсов в структуре экономических ресурсов у предприятий-производителей товаров и предприятий-производителей услуг. 3. Определение тесноты и направления корреляционной связи между долей интеллектуальных ресурсов предприятия и его возрастом. 4. Анализ особенностей использования интеллектуальных ресурсов предприятиями, находящихся на разных стадиях жизненного цикла. 5. Выявление особенностей использования интеллектуальных ресурсов предприятиями с разным стилем поведения на рынке. 6. Изучение представлений об интеллектуальных ресурсах персонала пре дприятий-р еспондентов. 7. Анализ особенностей отражения информации об интеллектуальных ресурсах в официальной отчетности российских предприятий

Идентификация интеллектуальных ресурсов, способствующих продвижению товаров и услуг предприятия

В процессе исследования предприятиям-респондентам задавался вопрос о факторах, способствующих продвижению товаров и услуг (См. Приложение 1, вопрос 3 Анкеты «Интеллектуальные ресурсы предприятия»). В таблице 18 и на рисунке 16 приводится распределение ответов респондентов на этот вопрос.

Как следует из таблицы 18, основными интеллектуальными ресурсами, используемыми для продвижения товаров и услуг предприятиями-респондентами, являются репутация предприятия, клиентская база, квалификация персонала, связи в различных кругах (См. Рис. 16). В соответствии с моей концепцией интеллектуальных ресурсов (См. Глава 2, п. 2.1.), известность торговой марки, связи в различных кругах, клиентская база, репутация предприятия составляют рыночные активы фирмы; патенты и лицензионные соглашения относятся к интеллектуальной собственности фирмы; информационные технологии - к инфраструктурным активам; квалификация персонала - к человеческому капиталу; технологии ведения бизнеса - к организационным знаниям.

Таким образом, в исследованных предприятиях-респондентах нами были выявлены интеллектуальные ресурсы, состоящие из рыночных активов, интеллектуальной собственности, инфраструктурных активов, человеческого капитала, организационного знания.

Исследование особенностей распределения доли интеллектуальных ресурсов в структуре экономических ресурсов: у предприятий-производителей товаров и предприятий-производителей услуг.

Для выявления статистических различий в распределении интеллектуальных ресурсов предприятий-производителей товаров и предприятий-производителей услуг мною был использован %2- критерий Пирсона и критерий Фишера.

В нашем случае целью применения %2- критерия Пирсона являлась проверка следующих гипотез:

Гипотеза НО. Распределения долей интеллектуальных ресурсов в выборке фирм-производителей товаров и в выборке предприятий-производителей услуг не различаются между собой. Это значит, что величина доли интеллектуальных ресурсов одинакова у предприятий, сферой деятельности которых является производство товаров и у предприятий—производителей услуг.

Гипотеза HI. Распределения долей интеллектуальных ресурсов в выборке предприятий-производителей товаров и в выборке предприятий-производителей услуг различаются между собой. Это значит, что доля интеллектуальных ресурсов в структуре экономических ресурсов различна у производителей товаров и производителей услуг.