Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) Хацаев Олег Солтанбекович

Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия)
<
Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия)
>




Хацаев Олег Солтанбекович. Интеграционные процессы в высшей школе (На примере республики Северная Осетия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:00-8/346-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические аспекты развития интеграции в российской высшей школе

1.1. Региональные и международные интеграционные процессы как общественные блага

1.2. Региональные интеграционные процессы в высшей школе

1.3. Международная интеграция в высшей школе

ГЛАВА П. Организационно-экономические аспекты научно-образовательного сотрудничества в высшей школе (на примере республиканского университета)

2,1. Проблема региона и центра в высшей школе

2.2. Организационно-экономические аспекты международного сотрудничества регионального университета

Заключение

Список используемой литературы

Введение к работе

В современном мире усиливаются интеграционные процессы, обусловленные взаимозависимостью различных регионов и государств. Активизация международных и культурных связей открывает новые возможности в самых различных областях, в т.ч. в сфере высшей школы.

Если ранее кооперация в области образования сводились к оказанию помощи развитыми странами и регионами в подготовке кадров для отсталых в экономическом отношении регионов и развивающихся стран (в частности, путем создания в них сети учебных заведений по образцу и подобию развитых стран), то в настоящее время повысилась значимость взаимного обмена студентами, аспирантами, преподавателями, научными сотрудниками, совместное участие в разработке и реализации образовательных программ.

Под влиянием мировых тенденций и изменений внутри страны происходит пересмотр представлений по поводу функционирования высшей школы, се влияния на личность, общество, социальные, экономические, политические и иные процессы.

Потребность преобразований в российской высшей школе нарастает вследствие сложной ситуации в национальной экономике, когда сокращение финансовых возможностей государства побуждает к поиску других источников финансирования. При этом требует своего решения проблема соотношения центра и региона в организации управления и финансирования высшей школы.

Объективные региональные и интеграционные тенденции требуют преодоления отраслевой, узковедомственной специализации высших учебных заведений и усиления их ориентированности на потребности региональных экономических структур.

Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях рыночной экономики должно учитывать изменения, набирающие силу на международном, федеральном и региональном уровнях, в свете чего становится важным определение путей многостороннего сотрудничества на основе целевых комплексных программ.

Актуальность и недостаточная разработанность организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов в высшей школе предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработать и обосновать организационно-экономические аспекты интеграционных процессов в высшей школе и направления совершенствования реализации интеграционных образовательных программ.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задачу - раскрыть роль высшего образования в условиях глобализации международной экономики и регионализации отечественной экономики; выявить особенности интеграции России в формирующееся единое образовательное пространство: проанализировать взаимоотношения региона и центра в сфере высшего образования: охарактеризовать важнейшие организационные и экономические аспекты международного сотрудничества регионального университета.

Объектом исследования взят университет как центр образования и культуры, проводник научно-технического прогресса, социального развития региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты международного сотрудничества регионального университета, развивающегося на фоне интеграционных процессов в высшей школе.

Общетеоретическая и методологическая основа исследования - это фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем экономики переходного периода, экономики социальной сферы, экономики высшего образования, региональной экономики, международных отношений и международной экономики.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические издания Российской Федерации, государств СНГ, международных организаций, а также результаты научных исследований и практических разработок, выполненные под руководством и при участии автора по различным аспектам международного сотрудничества регионального университета.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: - дано теоретическое обоснование региональных и интеграционных процессов в высшей школе с позиций общественного блага; - определены формы интеграции в высшей школе на региональном уровне (в т.ч. интеграция между университетами и академическими институтами, кооперация между вузами различных видов организационно-правовых форм) и соотношение региона и центра в функционировании высшей школы; раскрыто на фактическом материале место университета в регионе, выявлена необходимость перехода к смешанному финансированию регионального университета; разработаны предложения по совершенствованию взаимоотношений регионального университета с международными образовательными организациями и зарубежными учебными заведениями и на этой основе обоснована целесообразность перехода от отдельных программ международного сотрудничества к единой комплексной программе, координирующей различные стороны международного сотрудничества в областях подготовки кадров, проведения научных исследований. обменов студентами, аспирантами, преподавателями, организации научных конференций, симпозиумов, издании научной и учебной литературы и т.д.

Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования нашли практическую реализацию в ходе совершенствования организационно-экономического механизма регионального международного сотрудничества С еверо-Осетинско го государственного университета, разработке региональных и международных образовательных программ, привлечении дополнительных источников финансирования.

Результаты исследования и практические рекомендации автора использованы при разработке основных программ международного сотрудничества Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Основные положения исследования внедряются в учебном процессе в курсах "Экономика социальной сферы", "Экономика образовательных услуг", а также при подготовке учебных программ, пособий, лекций.

Апробация работы и внедрение. Результаты исследования, проведенного автором, стали основой для разработки многочисленных международных образовательных программ и проектов, в том числе Темлус-Тасис, Инко-Коперникус, Лингва. Интернет-Та идем, Азиатско-Тиихоокеанского региона "УМАП", под эгидой USIA Фулбрайт, Маски, АСПРЯЛ, фонд Сороса и другие, что явилось результатом получения дополнительных финансовых средств. Это позволило усовершенствовать учебно-методическую и материально-техническую базу университета, содействовать повышению квалификации профессорско-преподавательского состава. В частности, приобретено порядка 300 персональных компьютеров, создан центр Интернет в рамках программы Института "Открытое общество". установлен спутниковый антенный пост пропускной способностью 256 килобит, что дает возможность широкого доступа к Интернет в республике.

Кроме этого практическое воплощение международных программ сотрудничества позволило создать в СОГУ факультета Международных Отношений в консорциуме с ведущими университетами Бельгии, Франции и Испании (разработка новых учебных планов, курсов). На деньги, выделенные Европейским Сообществом по линии различных программ, только в 1997-98 учебном году выехало 67 преподавателей и студентов на стажировки и конференции.

Теоретические разработки и практический опыт в организации международной деятельности стал основой разработки нового организационно-экономического механизма международного сотрудничества в регионе, реализацией которого стало создание Министерством Общего и Профессионального Образования РФ при СОГУ Регионального Межвузовского Центра Международных Образовательных Программ.

Основные теоретические положения диссертации отражены автором в ряде статей, докладов, учебных и методических пособий, других публикаций.

Материалы исследования прошли апробацию на научной конференции МГУ им. М.В.Ломоносова - "Ломоносовские чтения - 98", на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Северо-Осетинского государственного университета.

Логика и структура работы. Цель исследования, основные задачи и выбранный объект определили логику работы и структуру изложения материала. Логика исследования основывается на теоретическом анализе региональных и интеграционных процессов с позиций общественных благ и на этой основе обосновываются различные формы интеграции высшей школы на региональном уровне, включая интеграцию между университетами и академическими институтами, кооперацию между вузами различных уровней и профилей. Проведенный анализ позволил обосновать соотношение региона и Центра в высшей школе, раскрыть на фактическом материале роль университета в экономике и социальном развитии региона, выявить необходимость перехода к смешанному финансированию. В области взаимоотношений с международными образовательными организациями и зарубежными учебными заведениями доказана целесообразность перехода от отдельных программ международного сотрудничества к единой комплексной программе, координирующей различные стороны международного сотрудничества в областях подготовки кадров, проведения научных исследований, академической мобильности, организации научных конференций, симпозиумов, издании научной и учебной литературы.

Региональные и международные интеграционные процессы как общественные блага

Основой развития рыночной экономики является разделение, специализация хозяйствующих субъектов на производстве отдельных видов благ (продуктов, услуг и работ) и интеграция координации (кооперация, сотрудничество) экономической деятельности по достижению совместных коллективных целей.

Разделение труда и специализация требует соответствующего уровня интеграции и кооперации. Специализация и интеграция - это две стороны одного явления. Между ними существует диалектическая причинно-следственная взаимосвязь и взаимообусловленность. Прогресс в разделении труда способствует развитию интеграционных процессов.

Объективную экономическую основу для широкого развития специализации и интеграции создает научно-технический прогресс. Они принимают различные формы: международную, региональную, межотраслевую, внутриотраслевую. Интеграция повышает эффективность труда благодаря тому, что при сложении сил участников кооперации возникает качественно новая коллективная производительная сила. Возникает эффект целого (синергетический эффект) от взаимодействия и сотрудничества. Благодаря этому становится возможным обеспечить производство общественных благ, то есть благ, удовлетворяющих общественные, коллективные потребности людей. В экономической науке в последние годы получает право на гражданства концепция трактовки интеграции, как общественных благ (международных и региональных). Гак, примерами международных общественных благ служат фундаментальные знания и памятники мировой культуры, охрана окружающей среды на планете (недопущение расширения озоновых дыр s земной атмосфере), поддержание единого мирового рынка и единого мирового торгово-экономического пространства, сохранение мира и безопасности человечества на земле, спутниковая система связи, интернет и т.д.

К международному общественному благу можно отнести и международное сотрудничество 6 области образования через соответствующие международные институты (ЮНЕСКО, МОТ И ВОЗ) и их образовательные программы, через международные программы Европейского Союза и через механизм реализации двухсторонних договоров о сотрудничестве в области науки и образования на уровне стран и отдельных университетов.

Развернутая трактовка интеграции как международного и регионального общественного блага дается в Отчете "Государство в меняющемся мире"1.

Представляет теоретический интерес различные подходы к определению общего блага для раскрытия сущности интеграции в Европе как колыбели международной интеграции, которые даны проф. Л.И.Глухоревым2. Им приводятся различия понятий общее европейское благо, выдвинутое теологами, всеобщее европейское благо, используемое геополитиками для характеристики процессов сближения Запада и Востока Европы и общее публичное (общественное) благо, которое рассматривается с секулярной позиции институлизации интеграционных процессов в Европе. Согласно концепции публичного европейского блага интеграционный процесс рассматривается не как сумма национальных интересов, а как интегрированное благо сообщества,

Интеграция понимается не как чисто экономический, рыночный и товарный процесс, а как социальный, политический и духовный.

Однако для любой страны решение о сотрудничестве в важных международных проектах является непростым делом. Оно обусловлено ее социальными ценностями и оценкой своих стратегических национальных интересов. Соотношение между затратами и выгодами в области международного сотрудничества зависит от характера проекта, от типа деятельности, от предлагаемого механизма его реализации, а также от социально-экономических и институциональных условий, в которых находится данная страна. Сегодня происходит осознание не только выгоды от международных общественных благ, но и также и возможных потерь при неадекватном обеспечении международного сотрудничества (например, при наличии конфликтов, торговых и инвестиционных барьеров). Коллективное обеспечение международными общественными благами на глобальном уровне требует соблюдения следующих условий - открытости, разнообразия и добровольности. Открытая мировая экономика предполагает обязательства по прозрачности границ и соблюдении четких правил, запрещение дискриминационных акций. Весьма важно, чтобы открытость учитывала разнообразие реального мира. Если этого нет. то следует ожидать, что некоторые страны могут отказаться от сотрудничества, поскольку они дорожат своей национальной спецификой. С другой стороны, искусство использовать это разнообразие - взаимное признание различных национально-культурных норм и стилей жизни стимулирует инновации. Согласие и добровольность также желательны, но ради него нельзя поступаться открытостью и разнообразием.

Поскольку отсутствуют мировые авторитеты с общей юрисдикцией и средств воздействия в масштабах всего человечества, то претворение в жизнь международных соглашений и договоров является делом каждого государства, а следовательно, нет надежных гарантий того, что государство будут всегда соблюдать свои международные обязательства. Улучшить использование обязательств и сократить число нарушений можно путем обоснованного распределения ответственности и заблаговременного обеспечения финансовыми ресурсами международных проектов с учетом финансовых трудностей государств-участников международного сотрудничества.

Международная интеграция в высшей школе

Развивается процесс глобализации экономики не смотря на региональное и международное разделение труда. Идет процесс создания единого экономического пространства как системы взаимоотношений между экономическими субъектами, расположенными на территориях различных суверенных государств и разных регионов внутри национального государства. Ускоряется научно-технический прогресс. направленный на создание качественного нового и универсального образа жизни общества. Конкуренция между отдельными странами и регионами как субъектами рыночных отношений приобретает иное содержание - конкурентного сотрудничества в различных областях науки и техники.

Единое экономическое пространство формируется на основе свободного перемещения капитала, информации, рабочей силы, других ресурсов. Конкурентоспособность на современном рынке труда все в большей степени зависима от использования новейших достижений науки и техники, что предопределяет требования к уровню квалификации занятых работников, состоянию системы профессионального образования.

Между состоянием профессионального образования и экономическим развитием прослеживается достаточно тесная взаимообуслоБленность. Тенденции регионализации и международная интеграция носят сложный противоречивый характер.

С одной стороны, интеграционные процессы становятся наиболее надежным средством укрепления конкурентоспособности, способствующее их эффективной торговой и экономической интеграции- Региональное сотрудничество распространяется также на социальную сферу, в т.ч. на культуру, экологию, занятость населения, образование и т.д.

Положительным тенденциям противодействуют поляризация, маргинализация и фрагментация. Вследствие углубления неравенства увеличивается разрыв между бедными и богатыми странами, что влечет за собой целый комплекс поляризации, сопровождающейся негативными политическими, экономическими и социальными последствиями. Отставание в развитии, международная или местная изоляция вызывает маргинализацию отдельных слоев или групп населения. Этнические, религиозные и культурные разногласия усиливают негативные процессы и обусловливают фрагментацию, которая в крайних формах может вызвать социальный взрыв.

Значение высшего образования и его место в современном обществе целесообразно определять в зависимости от выполняемых им функций. Представляется вполне правомерным выделение двух групп системообразующих функций современной высшей школы6: социально-культурной и производственно-экономической.

Социальное значение высшего образования проявляется в воспроизведении и совершенствовании социальной структуры общества, обеспечении социальной мобильности выпускников высших учебных заведений. В процессе обучения, наряду с профессиональными качествами формируется социальный облик личности.

Экономическая функция высшего образования направлена на формирование профессионально-квалификационной структуры занятых работников в соответствии с потребностями национального хозяйства и спросом работодателей.

Улучшение качества преподавания и обновление содержания образовательных программ, обеспечение непрерывного образования требует использования менее формальных и более гибких методов продвинутой подготовки, обновления знаний и навыков. Гибкость методов обучения должна соответствовать сложным связям науки и образования, а также создавать основу для привлечения к преподавательской деятельности специалистов правительственных, предпринимательских структурч а также международных организаций. Придание гибкости подходов в организации обучения возможно через систему взаимного национального и международного признания учебных курсов, дипломов, ученых степеней.

Рынок труда предъявляет определенные требования к качеству высшего образования. Понятие качества образования в трактовке ЮНЕСКО охватывает все основные функции и направления деятельности в этой области: качество преподавания, подготовки и исследований. Достижение необходимого уровня возможно при соответствующем качестве обучающих программ и квалификации преподавательского состава учебных заведений, наличия и состояния инфраструктуры. Повышение качества высшего образования создает преимущества в обеспечении социальной мобильности, а также обусловленных ею профессиональной мобильности и социального статуса.

Система образования, в т.ч. высшая школа, играет важную роль в смягчении проблемы безработицы содействуя занятости населения. Она отвлекает с рынка труда часть молодежи, ослабляя тем самым социальное напряжение.

Профессиональное образование обеспечивает формирование так называемого человеческого капитала. Под человеческим капиталом понимают меру воплощенных в человеке способностей приносить ему доход7. Он включает в себя не только врожденные умственные и физические способности, таланты, дарования, но и приобретенные образование и квалификацию. Уровень квалификации рабочей силы характеризует состояние человеческого капитала. Увеличение человеческого капитала отражает рост профессионально-квалификационного уровня работников.

Получение профессионального образования, квалификации весьма важно для работника при решении проблемы трудоустройства. Для работодателя факт наличия диплома об образовании сигнализирует о том. что данный человек прошел через определенный отбор и попал в категорию качественной (квалифицированной) рабочей силы. Если бы работник не представил документы об образовании, то оценивать качество его рабочей силы должен был сам работодатель. А это трудоемкий затратный процесс, не исключающий ошибки.

Профессиональное образование основной массе выпускников учебных заведений действительно позволяет улучшить способности к труду, повысить его эффективность. Поэтому наличие образования обеспечивает ищущему работу высокую конкурентоспособность на рынке труда.

Значимость профессионального образования, квалификации усиливается при переходе от индустриального общества к постиндустриальному. Информация становится важнейшим производственным ресурсом. На первое место выдвигается приобретение и передача знаний, превратившиеся в движущую силу развития информационных технологий (таблица 4). Аккумуляция и передача знаний -ірадиционньїе функции системы образования, выполнение которых требует сочетания учебной и научно-исследовательской деятельности.

Проблема региона и центра в высшей школе

Исследование региональной роли университета должно базироваться на определении понятия "регион", его границ относительно физического пространства и системы взаимосвязей между экономическими субъектами, расположенными в его пределах.

Процессы территориальной дифференциации производства происходят во взаимосвязи с интеграционными тенденциями в экономике. Специализация вызывает необходимость усиления связей между ними, поскольку весь набор нужных продуктов, товаров, услуг можно обеспечить лишь совокупной деятельностью многих регионов. Вместе с тем, отдельные отрасли и территориальные образования входят в единый хозяйственный комплекс как его составляющие, со свойственными им специфическими функциями. Наряду с функциональной спецификой они обладают и воспроизводственными особенностями. Поэтому регионы целесообразно рассматривать с позиций общего методологического подхода к пониманию территориального развития и развития отдельных административно-территориальных единиц.

Регион как территориальная единица может быть охарактеризован единством двух его сторон: определенной территориально-отраслевой совокупностью и органической частью единого хозяйственного комплекса, включающего отрасли промышленного производства, сферы услуг, их инфраструктуры.

В качестве региона могут рассматриваться крупные экономические регионы, территориально-производственные комплексы. административно-территориальные единицы и т.д. Регион объективно обладает некоторой относительной самостоятельностью в рамках единого процесса воспроизводства. Каждый территориальный комплекс должен всемерно и всесторонне развивать собственную экономику, социальную сферу и формировать соответствующую им инфраструктуру.

Зарубежные специалисты по региональной экономике и экономической географии выделяют два основных типа в классификации регионов: однородные и центральные - . Однородный регион имеет физическое пространство, состоящее из частей с одинаковыми характеристиками (например, Приморский район, промышленный район и т.п.). Центральный регион объединяет части, обладающие различными характеристиками, но пространственная концентрация которых связана тяготением отдельных частей к центру (например, республиканский центр). Центральные регионы также неодинаковы. Они могут быть простыми и комплексными в зависимости от сложности функциональных взаимосвязей, соотношение центра и собственно региона.

В дальнейшем в диссертационной работе исследование будет проведено относительно автономной республики как комплексного региона, выступающего центром национального притяжения проживающего на ее территории населения. Республиканский государственный университет в таком регионе выступает своего рода центром притяжения. Комплексность обусловлена многообразием функциональных взаимосвязей университета по отношению к местному населению, республиканскому хозяйственному комплексу. государству, федеральным, республиканским и муниципальным органам власти. Республика Северная Осетия - Алания как регион входит в состав более крупного территориального подразделения - Северо-Кавказского района. Социально-экономическое положение этого региона находится под сложным воздействием политических, экономических, социальных и прочих факторов.

Хозяйственная деятельность Республики Северная Осетия - Алания имеет преимущественно промышленный характер, сельскохозяйственное производство носит второстепенный характер. В условиях конверсии военно-промышленного комплекса это стало дополнительным источником социального напряжения в рреспублике. В январе-феврале 1998 г. по сравнению с соответствующим периодом 1997 г. в Северной Осетии наблюдался некоторый рост производства мяса (скот и птица на убой в живом весе), яиц.

Увеличение сельскохозяйственного производства создало благоприятные предпосылки для промышленного производства Республики. Однако темпы роста объема промышленного производства оказались ниже среднероссийских и ниже темпов соседних Республики Дагестан, Республики Адыгея и других.

Производство важнейших видов промышленного производства, составляющих региональную специализацию, также пока не преодолело спад, что дает представление об общем состоянии республиканского хозяйства.

Госкомстат РФ, 1998, вып. П. с.211. Развитие регионального хозяйственного комплекса обусловило структуру занятости населения Северной Осетии. Основная часть занятых сосредоточена в промышленности - 22.5%, образовании, культуре, искусстве, науке и научном обслуживании - 17,1%, сельском хозяйстве - 11.1% и строительстве - 10,7% к общему числу занятых в экономике. Отраслевая направленность экономики региона ВИДНІЇ В уровне и соотношении среднемесячной заработной платы работников, занятых на предприятиях и в организациях Северной Осетии.

Организационно-экономические аспекты международного сотрудничества регионального университета

Рост интереса к академическим обменам и международному сотрудничеству вносит изменения в систему мотиваций и приоритетов в этой области. Длительное время восточноевропейская академическая общественность, находясь в изоляции от международных научных кругов, предпринимала попытки выработать лишенной идеологической окраски формы сотрудничества, воспринимала регулярные контакты как необходимое условие интеграционного развития науки и высшей школы.

Демократические преобразования начала 90-х годов в странах Центральной и Восточной Европы создали предпосылки для новой политической мотивации международного сотрудничества и обменов с Западом как "восстановление культуры демократических традиций"13. Распространение рыночных отношений на систему высшего образования усилило значимость престижности контактов с зарубежными вузами, что ведет к большей конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Особенно это значимо для университетов, поскольку возросло количество программ обмена студентами, создаются факультеты родственных специальностей, кафедры, занимающиеся углубленными исследованиями. Получили развитие различные формы и типы мобильности студентов, аспирантов, стажеров в рамках интегрированных программ обучения.

Если на начальной стадии академическое сотрудничество больше имело характер благотворительности, то постепенно утверждалось понимание его обоюдной полезности. Это послужило новым импульсом для расширения многосторонних форм сотрудничества, зозникновению контактов с ранее недоступными международными организациями, распространению международных программ в области образования в отдаленные регионы, связь с которыми ранее осуществлялась лишь через центральные органы управления государством. Возникают новые формы и структуры взаимодействия на международном, региональном и национальном уровнях. Активизация сотрудничества происходит с помощью совместных компьютерных сетей и баз знаний, телемостов, культурно-образовательных программ, обмена дидактическими разработками.

В этом процессе немаловажную роль играют международные организации и фонды. На протяжении нескольких десятилетий ЮНЕСКО, как единственная организация в образовательной сфере, на межправительственном уровне создавала инфраструктуру межрегионального сотрудничества, использовав ее как базу интеграционных процессов. Региональные программы сотрудничества в области образования и нововведений сегодня действуют во всех регионах мира, способствуя объединению едиными целями политики в образовании и направляя усилия государств-участников на их достижение.

Инфраструктура сотрудничества в рамках ЮНЕСКО многообразна и представлена Европейским центром по высшему образованию (Бухарест), Международным бюро просвещения (Женева), Институтом ЮНЕСКО по образованию (Гамбург). Международным институтом планирования образования (Париж), сетью национальных комиссий, ассоциированных школ, специализированных клубов.

В качестве практических мер вовлечения учебных заведений в программную деятельность ЮНЕСКО осуществляется проект ЮНИТВИН / Кафедры ЮНЕСКО.

В рамках реализации этого проекта и по соглашению с ЮНЕСКО в Северо-Осетинском государственном университете в 1996 г. создана кафедра ЮНЕСКО "Региональные исследования охраны окружающей "среды и народонаселения". Целью данной программы является - развитие и осуществление Программы в области обучения охране окружающей среды и народонаселения, внедрения в образование новых методов преподавания и опыта, основанного на использовании продвинутых технологий, обеспечение услуг советников и экспертов по требованию местных политических и социальных институтов по вопросам охраны окружающей среды и народонаселения в регионе, развитие сотрудничества с местными экономическими партнерами проблемных программ по подготовке и переподготовке в области экологического образования и применения не вредящих окружающей среде технологий, организация экологической подготовки специалистов по средствам массовой информации.

Создание кафедры ЮНЕСКО по проблемам охраны окружающей среды и народонаселения в СОГУ очень актуально для Республики Северная Осетия Алания, т.к. на ее территории прроживает около 100 национальностей, что лежит в основе этнологических проблем м социальных прроцессов. Нет сомнения в том, что этнология и социальные процессы являются наиболее важными для этого мнеогонационального региона областями исследований.

Одной из подобных областей исследования, проводимых СОГУ, является конфликтология. В течение последних лет ситуация на Северном Кавказе и в Северо-Кавказском регионе в целом доказывает необходимость специальных, нетрадиционных знаний и опыта для установления мира и стабилизации. СОГУ является одним из инициаторов этих процессов, т.к. имеет укрепившиеся связи с университетами в данном регионе и за рубежом (например, совместно со специалистами отделения советских и пост-советских исследований университета Калифорнии в Беркли и коллегами из Американского университета в Армении был разработан проект по исследованиям и преподаванию кавказоведения, который получил грант Фонда Форда). На зти цели выделена сумма в $250000 на период 1996-1999 гг.