Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы финансово-экономического регулирования агропромышленного производства 8
1.1. Понятие и сущность финансово-экономического регулирования .8
1.2. Особенности финансовых отношений в АПК 20
1.3. Роль и место государственного регулирования агропромышленного производства 40
Глава 2. Динамика финансово-экономического состояния агропромышленного производства Республики Северная Осетия - Алания 51
2.1. Природно-климатическая и экономическая характеристика сельского хозяйства республики 51
2.2. Состояние перерабатывающей сферы АПК 68
2.3. Финансово-экономические условия агропромышленного производства 81
Глава 3. Направления финансово-экономического регулирования агропромышленного производства 96
3.1. Методические подходы к финансово-экономическому регулированию 96
3.2. Приоритетные направления финансово-экономического регулирования агропромышленного производства в республике Л10
3.3. Стимулирование малых форм агробизнеса 133
Выводы и предложения 141
Список использованной литературы 145
Приложения 156
- Особенности финансовых отношений в АПК
- Природно-климатическая и экономическая характеристика сельского хозяйства республики
- Финансово-экономические условия агропромышленного производства
- Приоритетные направления финансово-экономического регулирования агропромышленного производства в республике
Введение к работе
Актуальность темы. Современный этап развития АПК характеризуется крайней нестабильностью его финансово-экономической системы, разбаланси-рованностью интересов его участников. Вследствие этого долгие годы сохраняется высокий удельный вес убыточных сельхозпредприятий, наметилась явная тенденция снижения объемов производства, усилилась практика применения процедур банкротства к неплатежеспособным предприятиям. На тяжелое финансово-экономическое положение предприятий АПК оказывают влияние различные факторы, среди которых к наиболее важным следует отнести не удовлетворяющее по многим параметрам финансово-экономическое регулирование аграрной сферы как на федеральном, так и на региональном уровне.
Передовой отечественный и зарубежный опыт показывает, что для поддержания стабильной ситуации на продовольственном рынке и в обществе в целом необходимо проводить целенаправленную и разумную аграрную политику, значительное место в которой отводится вопросу поддержания и финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий.
Проблемам финансовой стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства как базовой сферы АПК уделяется внимание в исследованиях ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ, региональных НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, а также ученых Горского аграрного университета и НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (г. Владикавказ). В то же время методического обоснования и разработки требуют конкретные механизмы финансово-экономического регулирования предприятий регионального АПК, обеспечивающие устойчивость ведения агропромышленного производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -обоснование научно-методических подходов и разработка практических пред ложений по совершенствованию финансово-экономического регулирования агропромышленного производства на региональном уровне.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
• углублены теоретические и методические вопросы развития финансово-экономического регулирования агропромышленного производства в рыночных условиях;
• выявлены значение и особенности финансово-экономических рычагов воздействия на деятельность предприятий аграрной сферы;
• проанализировано финансово-экономическое состояние предприятий аграрного сектора, выявлены основные причины кризиса в сельском хозяйстве;
• обоснованы научно-методические подходы к организации финансово-экономического регулирования АПК региона;
• разработаны предложения по совершенствованию форм, методов и механизмов финансово-экономического регулирования хозяйствующих субъектов регионального АПК, включая малые формы аграрного бизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс финансово-экономического регулирования агропромышленного производства региона на примере Республики Северная Осетия - Алания. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с организацией и использованием финансово-экономических мер воздействия на деятельность предприятий регионального АПК.
Методологической основой настоящей работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные финансово-экономическим отношениям и финансовому механизму как экономики в целом, так и ее аграрного сектора. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты и нормативные документы, материалы международных и всероссий ских научно-практических конференций, а также другие официальные материалы республиканских органов управления.
При разработке конкретных предложений и моделей применялись в основном общепринятые методы и приемы экономических исследований. При анализе современного состояния предприятий АПК использовались методы монографический и статистических группировок. Организационные и финансово-экономические разработки основывались на конструктивном и абстрактно-логическом методах исследования.
В качестве фактического материала использовались статистические данные Госкомстата России, Минсельхоза РФ и Минсельхозпрода Республики Северная Осетия - Алания, статистические и аналитические материалы республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1992-2001 гг., нормативно-методическая литература финансовых и сельскохозяйственных научных учреждений.
Новизна научного исследования содержится в следующих положениях диссертации:
• обосновании методических подходов к финансово-экономическому регулированию АПК с учетом особенностей региона, которые предусматривают рыночные условия хозяйствования при непосредственном участии государственных органов управления по поводу формирования полновесной системы цен в агропродовольственном комплексе, определенных законодательством Российской Федерации; принципов организации государственной поддержки агропромышленного производства; подходов к регулированию экономических отношений в интегрированных формированиях; развития системы кредитования за счет активного использования государственных гарантий и замены государственного товарного кредитования залоговыми операциями, кредитного обеспечения инвестиционных проектов и региональных отраслевых программ развития;
• разработке основных направлений финансово-экономического регулирования, которые предусматривают условия реструктуризации долгов прошлых лет с целью повышения финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, механизм оздоровления предприятий АПК с использованием процедуры банкротства с учетом финансового состояния сельхозпредприятий и особенностей сельскохозяйственного производства, совершенствование системы коммерческого товарного кредитования предприятий, участвующих в региональных целевых программах развития отраслей АПК;
• предложениях по совершенствованию условий погашения задолженности по государственному товарному кредиту, где обоснованы поставки в республиканский продовольственный фонд не зерном, имеющим высокий спрос на региональном рынке, а другими видами сельхозпродукции, что позволит снизить размеры кредиторской задолженности сельхозтоваропроизводителей;
• определении ставок субсидий, размер которых дифференцируется с учетом горной и равнинной территорий, с целью стимулирования роста поголовья овец (овцематок) в хозяйствах различных форм собственности, включая крестьянские (фермерские), а также личные подсобные хозяйства, участвующих в реализации Программы возрождения овцеводства.
Практическое значение работы. Проведенное исследование позволяет использовать полученные результаты в реализации Программы возрождения овцеводства в Республике Северная Осетия - Алания.
Научные результаты в части механизма товарного кредитования и государственной финансовой поддержки рассмотрены на расширенном заседании Коллегии Министерства финансов Республики Северная Осетия - Алания и приняты для практического использования при подготовке проекта бюджета на 2002 г. по разделу «Сельское хозяйство».
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и
является составной частью проблемы «Разработать научные основы функционирования рынка на федеральном и региональном уровнях» (№ ГР 01.960.007307).
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, Никоновские чтения - 2001), «Перспективы развития свиноводства в XXI веке» (Быково, ВНИИ свиноводства, 2001). Кроме того, методические подходы и принципы государственной поддержки нашли отражение в разделе «Финансовое регулирование регионального АПК», книга 2 «Проекты реформирования регионального АПК» (Москва, ВНИЭТУСХ, 2001).
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,5 печатных листа, в т.ч. авторских -1,1.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 160 стр. компьютерного текста и включает 17 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы, 3 приложения.
Особенности финансовых отношений в АПК
Финансовая устойчивость сельскохозяйственного производства зависит от платежеспособного спроса на его продукцию со стороны перерабатывающих предприятий и населения, благоприятных погодных условий в период возделывания сельскохозяйственных культур и уборки урожая, достаточно 21
сти уровня государственной поддержки и реальности выполнения программ бюджетного финансирования аграрной сферы и других факторов.
Экономические отношения, коими являются финансы, при помощи различных категорий, всесторонне характеризующих хозяйственную и коммерческую деятельность (себестоимость, цена, выручка, валовой доход, прибыль, оборотные средства, амортизация и др.), выполняют ряд функций, основные из которых - распределительная и контрольная. Однако наличие дискуссии о функциях отраслевых финансов свидетельствует о насущной необходимости дальнейшего исследования этого вопроса.
Финансы сельского хозяйства определяются как объективно действующие денежные экономические отношения, связанные с распределением и перераспределением совокупного общественного продукта и национального дохода, образованием централизованных и децентрализованных денежных фондов для развития аграрного сектора в целях получения прибыли.
Естественный процесс выращивания животных и растений определяет особенности кругооборота средств сельскохозяйственных товаропроизводителей: его сравнительную замедленность, постепенное нарастание затрат, высвобождение средств из кругооборота единовременно, т.е. в периоды выхода и реализации продукции.
Основной источник поступления денежных средств сельхозтоваропроизводителей, который формирует собственные источники накопления, связан с реализацией продукции. Поэтому в настоящее время практически все развитые страны держат под контролем цены на основные виды продукции сельского хозяйства.
Мониторинг экономических реформ неоднократно доказывал, что обоснованная ценовая политика является центральным их направлением.
Как известно, в условиях плановой экономики государство поддерживало стабильный уровень розничных цен путем дотирования заготовительных организаций при приобретении ими сельхозпродукции. Заведомо заниженные розничные цены создавали повышенный спрос на продовольственные товары, возрастала дефицитность этих товаров, вследствие чего возникала подавленная инфляция в виде отложенных денежных сбережений населения.
Таким образом, основные недостатки дореформенной системы ценообразования следующие:
- отставание динамики плановых цен от роста затрат в связи с удорожанием природных и материально-технических ресурсов;
- острое противоречие между ростом закупочных цен на продукцию сельского хозяйства и стабильными розничными ценами на продовольственные товары.
Несмотря на имеющиеся недостатки опыт планового ценообразования дал очень много ценного и полезного. Например:
- стремление в планомерном порядке приблизить цены к общественно необходимым затратам с учетом таких факторов, как фондоемкость и зарпла-тоемкость продукции;
- предпринимались попытки создать условия для развития хозрасчета на предприятиях путем использования цен в сочетании с другими экономическими рычагами (кредитом, фиксированными платежами);
- использование механизма цен для решения социально-экономических задач.
Ценовые отношения остаются центральным звеном в системе экономического механизма АПК и в современных рыночных условиях.
В сельском хозяйстве возможности функционирования равновесных цен ограничены монополизмом ресурсообеспечивающих отраслей промышленности и отраслей, перерабатывающих сельхозсырье, более низкой эластичностью спроса на его продукцию, действием рентных факторов. Поэтому в качестве концептуальной основы государственной политики цен в аграрном секторе выступает, с одной стороны, декларирование принципа рыночного ценообразования, которое приспосабливается к платежеспособному спросу, а с другой стороны, - применение государственного механизма регулирования цен.
В условиях рынка особенно важной является оптимизация соотношения между саморегулированием цен и их государственным регулированием. При этом саморегулирование включает и адаптацию сельхозтоваропроизводителей к требованиям рынка, что выражается в реализации их продукции по договорным ценам, в использовании любых выгодных каналов реализации, в т.ч. биржевой торговли, залоговых операций, форвардных и фьючерсных контрактов и других форм свободного рынка, самостоятельность при распределении собственных доходов в фонды накопления и потребления.
Государственное регулирование цен может рассматриваться в узком и широком смысле слова.
В широком смысле государственное регулирование цен означает определение государственными органами, преимущественно на федеральном уровне основ и основных направлений ценовой политики, закрепляемых законодательными актами. Мировой опыт доказал, что государственное регулирование в широком смысле является приоритетным в условиях перехода от плановой к рыночной экономике, от методов административного управления ценами к рыночному ценообразованию.
В узком смысле слова государственное регулирование представляет собой непосредственное установление государственными органами (на федеральном и региональном уровнях) цен и доплат к ним. Так, применительно к АПК это относится к установлению целевых, гарантированных, залоговых, пороговых цен на сельхозсырье и оптовых цен на конечную продукцию, предельных цен и торговых надбавок на продовольственные товары в соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании агропромышленного производства».
Упомянутый закон «О государственном регулировании агропромышленного производства», по мнению Сагайдака Э.А., в значительной степени основан на отражении зарубежного опыта в части положений, направленных на государственную поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей. Однако по своему содержанию указанные элементы имеют ряд отличий от формирования и применения элементов ценовой поддержки в практике зарубежных стран. Так, в США целевые цены играют роль расчетной величины и применяются для определения размера доплат фермерам в тех случаях, когда рыночная цена на сельхозпродукцию падает ниже установленного уровня целевой цены. Уровень целевых цен устанавливается с учетом возмещения затрат, в состав которых включали среднюю норму прибыли на фермерский капитал и расчетную земельную ренту, и получения определенного дохода сверх средней нормы прибыли и земельной ренты. С 1990 г. целевые цены устанавливаются с учетом конъюнктуры рынка, т.е. с учетом сложившихся средних рыночных цен за прошедший пятилетний период (81).
Оценивая же регулирующую функцию механизма цен, следует особо отметить качественное различие в состоянии экономики аграрного сектора России и стран дальнего зарубежья. Прежде всего, в странах с развитой рыночной экономикой сельское хозяйство функционирует в условиях перепроизводства сельхозпродукции и продовольствия. Поэтому в аграрной политике этих государств сложилась тенденция постепенного сокращения ценовой поддержки сельского хозяйства при возрастании роли прямых компенсационных платежей в расчете на 1 га посевной площади, на 1 голову скота. При этом предполагается сокращение размера бюджетных средств, выделяемых государством на поддержку сельхозтоваропроизводителей как через цены, так и через систему дотаций и компенсаций, а также снижение квот на поддерживаемую сельхозпродукцию (81, с. 30-31).
Природно-климатическая и экономическая характеристика сельского хозяйства республики
Развитие сельскохозяйственного производства тесно связано с природно-климатическими условиями, вопросами макро - и микроэкономики и состоянием рыночной инфраструктуры.
Рассматриваемый регион РСО - Алания входит в состав Северо-Кавказского экономического района и составляет всего лишь 8000 квадратных километров). Она расположена в равнинной и горной частях Центрального Предкавказья.
Главный Кавказский хребет делит РСО - Аланию на две части: горную и равнинную. Так, она начинается от северных сухих Моздокских степей с высоты 150 метров над уровнем моря и заканчивается на вершинах Главного Кавказского хребта с высотами около 5000 метров. Доля горных и предгорных территорий по отношению ко всей пашне Северного Кавказа составляет: в Краснодарском крае -15 %, Ставропольском - 15%, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии - 50%, Дагестане - 75% (2, с. 13-24). Иначе говоря, РСО - Алания входит в группу регионов Северо-Кавказского района, где доля сельскохозяйственных угодий в общей площади земли невелика. Например, из всей территории республики сельскохозяйственные угодья на начало 2000 г. составляли 366,8 тысяч га, из них пашня - 201,7 тысяч га.
Климат республики характеризуется ярко выраженной вертикальной зональностью. На климатические условия сильное влияние оказывают такие факторы, как разнообразие рельефа, высоты местности над уровнем моря, местоположение по отношению к бассейнам Черного и Каспийского морей и др. Так, например, в Моздокском районе, расположенном к северу от Терского хребта, климат резко континентальный: жаркое лето, холодная зима. В республике этот район наиболее засушливый; в год выпадает осадков лишь 350-450 мм.
Более мягкими условиями характеризуется Осетинская наклонная равнина, где количество осадков в год равно 600-700 мм. Здесь жаркое лето и мягкая зима, длительный вегетационный период, что весьма благоприятно для возделывания многих сельскохозяйственных культур.
Уровень развития сельскохозяйственного производства во многом определяется наличием сельскохозяйственных земель и качественным состоянием почвы. На показатель качества почв непосредственное влияние оказывают: порода, рельеф местности, климат, растительность, интенсивность аграрного производства и др.
Республика, как уже отмечалось, является малоземельным регионом по сравнению с другими субъектами страны. В настоящее время плотность населения в ней равна 83 чел. на один квадратный километр. Для сравнения отметим, что в Северо-Кавказском экономическом районе этот показатель составляет 50 чел. на один квадратный километр. Поэтому охрана сельскохозяйственных земель и их рациональное использование является исключительно важной для жителей республики задачей.
О роли и значении земли в жизни человека говорить не приходится. Земля является главным и незаменимым средством сельскохозяйственного производства. На этот счет уместно привести высказывание известного в республике ученого - естествоиспытателя В.А. Олисаева, который характеризует значение почвы в жизни человека следующим образом: «Каждый из нас с самого раннего возраста начинает понимать, что своим существованием, всей своей жизнью мы обязаны почве. Первые ягодки, которыми накормила нас мать, первые фрукты и овощи, которые нам очень нравились, цветы и зелень, вызывавшие у нас большую радость, - все это растет на почве. С возрастом... мы отчетливо представляєм себе, что почва - основа всего живого на земле. Когда образно почву сравнивают с кормящей матерью, то тем самым подчеркивают ее неоценимое значение для человека и всего живого на планете» (63, с. 164-165).
На развитие сельскохозяйственного производства оказывают воздействие и другие факторы. Причем не относящиеся ни к природно-климатическим особенностям, ни к экономическим условиям республики.
Как известно, в последние годы общественно-политическая обстановка в Кавказском регионе характеризуется как крайне нестабильная, вызванная прежде всего общими социально-экономическими проблемами страны, и в особенности ситуацией в Чечне и вокруг нее. Несмотря на это, географическое и экономическое положение РСО - Алания в стратегическом плане характеризуется как весьма удачное.
Столица республики г. Владикавказ находится на стыке Северо-Кавказской железной дороги, Военно-Грузинской и Военно-Осетинской шоссейных дорог. РСО - Алания граничит на севере с хлебородным Ставропольем, на юге с Республикой Грузия (расстояние от г. Владикавказа до южной границы нашей страны - 28 км.) Через РСО - Алания Россия развивает торгово-экономические и культурные связи с Закавказским регионом, чему во многом способствует также ввод в действие круглогодичной Транс-Кавказской автомагистрали.
В республике 8 сельских административных районов, 5 городов республиканского значения, каждый из которых является районным центром. В городе Владикавказе проживает 320 тыс. человек, что равно половине населения республики.
Исходя из агроклиматических и экономических условий в системе ведения сельского хозяйства республики выделено пять сельскохозяйственных зон: I зона - степная на каштановых почвах. Она включает сельскохозяйственные предприятия Моздокского района, расположенные в северной равнинной части республики. Удельный вес пашни в сельскохозяйственных угодьях составляет около 75%;
II зона - степная на черноземных каштановых почвах. Сюда входят хозяйства Кировского и Правобережного районов. Удельный вес пашни в сельскохозяйственных угодьях составляет 61%;
Ш зона -лесная. В нее входят отдельные хозяйства Ардонского, Дигор-ского, Ирафского районов. Удельный вес пашни в сельхозугодьях -35,4%;
IV зона - лесолуговая, куда входят Алагирский район (без горной части), некоторые хозяйства предгорной части Ардонского, Пригорского районов. Удельный вес пашни в сельхозугодьях - 40,0%;
V зона - горная. В этой зоне находятся основные площади естественных кормовых угодий - пастбища и сенокосы.
Наличие различных природно-климатических условий республики позволяет производить основные виды сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства. Вместе с тем, мониторинг продовольственного рынка показывает, что республика как раньше, в советский период, так и сейчас не обеспечивает себя собственным продовольствием.
На продовольственный рынок республики ранний картофель, фрукты, овощи и экзотические продукты поступают из Закавказского региона, а также из Дагестана, Кабардино-Балкарии и других районов. Зерно, зернопродукты, скот и продукты животноводства завозятся в республику из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Калмыкии и других субъектов Российской Федерации, а также за счет поставок по импорту, включая из стран СНГ.
На начало 2001 г. в аграрном секторе республики насчитывалось 92 крупных и средних сельскохозяйственных предприятия, 14 из которых - хозяйства новых формирований (АКФХ, ТОО и др.) и 78-колхозов и совхозов. Для сравнения: на конец 1995 г. в республике было 93 сельскохозяйственных предприятия, из них 14 новых формирований и 78 колхозов и совхозов. То есть, за анализируемый период подавляющее число хозяйств сохранили свой прежний статус.
Процесс фермеризации в республике осуществляется неравномерно. Начиная с 1996 г. здесь насчитывалось 1006 хозяйств с площадью земли 14399 га, или по 14,3 га в расчете на одно хозяйство. При этом 789 (78 %) фермеров имели по 20 и менее га сельхозугодий, 150 хозяйств (15%) - от 21-50 га земли. Лишь 8 хозяйств имели свыше 100 га земли.
В дальнейшем, как показывают данные таблицы 2, происходит рост количества фермерских хозяйств и их укрупнение по количеству используемой земли в расчете на одно хозяйство. При этом видно, что рост количества хозяйств и увеличение размеров землепользования в разрезе районов республики осуществляется неравномерно. Так, в Ардонском районе количество фермерских хозяйств увеличилось за период 1999-2001 гг. на 89 хозяйств, а площадь используемой земли в расчете на одно хозяйство возросла на 4 га. В Кировском районе количество хозяйств возросло на 12, а площадь на одно хозяйство увеличилась на 5,3 га.
Финансово-экономические условия агропромышленного производства
Агропромышленное производство РСО-Алания является составной частью общефедерального агропромышленного комплекса. Ему присущи все те характерные черты, что и для АПК страны в целом.
Исследования показывают, что в составе республиканского агропромышленного производства в наиболее ущемленном положении находится ведущее его звено - сельское хозяйство. Финансовое положение отрасли остается крайне сложным. Однако более половины сельхозпредприятий являются неплатежеспособными, следовательно, не имеют собственных оборотных средств. Поэтому лишены возможности осуществлять рентабельную производственно-финансовую деятельность.
В последнее время в обществе в целом и в органах управления АПК страны в частности чаще, чем раньше, утверждается мнение о необходимости государственного регулирования агропромышленного производства, в связи с чем сельское хозяйство продолжает испытывать большие финансовые трудности. Система материального обеспечения под так называемый товарный кредит, ценовая и налоговая политика приводят к взаимным неплатежам и финансовому кризису.
Задолженность сельхозпредприятий по налогам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды остается высокой. Так, на 1 января 2001 г. в РСО -Алания она составила соответственно 174 и 305 млн. рублей, в том числе основной долг по налогам в бюджеты всех уровней 128,9 млн. руб., пени и штрафы - 45,2 млн. руб., внебюджетные фонды - 195,2 (пенсионный фонд - 138 млн. руб., фонд социального страхования - 11,0, медицинского страхования -39,3, фонд занятости - 6,8 млн. руб.), пени штрафы - 110,1 млн. руб., т.е. суммарный долг с пеней и штрафами 480 млн. рублей. Проблемой остается долг по централизованным кредитам, полученным сельхозтоваропроизводителями в 1992-1994гг., который составляет 430 млн. рублей, а также выделенный в 1995-1997гг.товарный кредит в виде товаро-материальных ресурсов, задолженность по которым уменьшилась. Однако долг на 1.01.2001 г. составляет более 174 млн. руб., из которых 96,7 млн. руб. - долг поставщикам ресурсов, 77,3 млн. руб. - долг перед республиканским бюджетом с учетом начисленных пеней.
В связи с долгами в бюджет по налогам, отчислениям во внебюджетные фонды у большинства предприятий всех форм собственности арестованы расчетные счета. Они вынуждены расходовать имеющиеся денежные средства не на погашение задолженности, а на ежедневные нужды производства. При постоянном недостатке оборотных средств, руководители идут на реализацию продукции по заниженным ценам, минуя расчетный счет. На конец 2001 г. кредиторская задолженность сельхозпредприятий РСО - Алания составляет 688,0 млн.руб., а дебиторская - 163,8 млн.руб., т.е. превышает дебиторскую в 4,2 раза. Задолженность по заработной плате несколько уменьшилась и составляет еще 41,2млн.руб.
Важное значение в формировании основных и оборотных фондов имеет банковский кредит. Однако в связи с долгами в бюджет при оформлении через уполномоченный банк льготного кредита на возвратной основе для проведения весенне-полевых и уборочных работ возникают трудности. По этой причине из 25 хозяйств, вошедших в 2001 г. в перечень на получение кредита, выдержали требования платежеспособности и обеспечения возвратности всего 9 предприятий. Ими получен кредит в сумме 18,0 млн.руб., хозяйствам перечислена разница в процентных ставках по кредитам - субсидии в размере 195 тыс.руб. Через филиал «Россельхозбанка» на проведение уборочных работ отдельные сельхозпредприятия получили льготный кредит на возвратной основе в сумме 5,3 млн.руб. В целях финансового оздоровления предприятий, сохранения и развития производственного потенциала, наращивания производства сельхозпродукции, Правительством РФ принято решение о проведении реструктуризации задолженности (71). Постановление принято в соответствии со статьей 130 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2001 г.».
Реструктуризация задолженности осуществляется один раз. В части основного долга - по графикам, предусматривающим погашение указанной задолженности равными частями в течении 6 лет, по пеням и штрафам равными долями в течении последующих 4 лет.
При выполнении графиков погашения задолженности и уплате текущих платежей в течение первых 2-х лет списывается 50% суммы задолженности по начисленным пеням и штрафам. В случае выполнения указанных графиков полностью в течение 4 лет списывается оставшаяся часть задолженности по пеням и штрафам. При неуплате платежей, установленных графиком и задолженности по текущим платежам предприятие утрачивает право на реструктуризацию. В связи с сезонностью сельхозпроизводства предусмотрена уплата соответствующих платежей не реже одного раза в полугодие, но основная доля платежа вносится в период уборки урожая.
По состоянию на 1 января 2002 г. из 101 сельскохозяйственных предприятий и организаций, имеющих просроченную задолженность по налогам и приравненным к ним платежам в сумме 510,9 млн. руб, 39 подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также пеням и штрафам, по 33 из которых приняты решения о реструктуризации на общую сумму 70054,0 тыс. руб. В общей сумме просроченной задолженности 34,4 % составляют налоги и платежи во внебюджетные фонды, а 65,6 % - пени и штрафы. В совокупной задолженности 92 % представляют платежи в федеральный бюджет. Вместе с тем анализ показал, что принятые меры в аграрной сфере за последние годы - погашение взаимной задолженности сельскохозяйственных предприятий, реструктуризация долгов по налогам и во внебюджетные фонды, увеличение размеров государственной поддержки из республиканского бюджета - не позволили значительно улучшить показатели финансово-экономической деятельности (табл. 11).
Приоритетные направления финансово-экономического регулирования агропромышленного производства в республике
В федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» отмечается, что под государственными регулированием понимается «экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства».
Опираясь на результаты проведенного исследования, совершенствование финансово-экономического регулирования РСО - Алания необходимо осуществлять в рамках АПК, включая сельхозпредприятия и иные другие формы малого агробизнеса, агропромышленные предприятия различного типа, предприятия сферы переработки и заготовки и другие. При этом в качестве приоритетных направлений развития финансового механизма республиканского АПК нами приняты следующие:
реорганизация неплатежеспособных предприятий АПК;
ценообразование при коммерческом товарном кредитовании;
кредитный механизм;
система государственной поддержки.
Неотъемлемой частью рыночной экономики является несостоятельность (банкротство), которая в условиях конкуренции выступает одним из побудительных факторов ведения эффективного производства и поддержания финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Как было уже отмечено, вследствие неэквивалентного товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, неудовлетворительных условий государственной поддержки и других негативных факторов около половины сельскохозяйственных предприятий республики являются хронически неплатежеспособными и утратили перспективу своего дальнейшего развития." Поэтому одним из направлений финансово-экономического регулирования агропромышленного производства РСО - Алания должно стать проведение реформирования неплатежеспособных предприятий. Судя по литературным источникам, этот процесс к настоящему времени активно развивается в таких субъектах РФ, как Орловская, Белгородская области, а также Тамбовской и некоторых других территорий.
В настоящее время в рамках АПК РСО - Алания наблюдается также активный процесс «поглощения» высокоэффективными и ликвидными предприятиями (в основном, вино-водочные и спиртопроизводящие компании) убыточных и неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий. Природно-климатические условия, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия республики, позволяют производить высококачественное сырье для спирта - зерно, включая кукурузу.
Развитие интеграционных связей в республике, как показывает опыт, осуществляется с большими нарушениями и отклонениями от действующего законодательства. В этой связи в рамках настоящего исследования исключительно важно сконцентрировать свое внимание на методических вопросах, связанных с применением процедур банкротства как одного из элементов экономического механизма, позволяющего провести финансовое оздоровление предприятий, в т.ч. и путем передачи их от неэффективного собственника более эффективному.
Основными нормативными документами в сфере несостоятельности в РФ являются ГК РФ и закон от 8.01.98 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
К основным задачам, которые решаются с применением процедур банкротства, относятся следующие:
- защита активов предприятия-должника в интересах кредиторов и их распределения в целях максимального удовлетворения их требований;
- возврат долгов кредиторам посредством распределения выручки от продажи активов или в виде акций реорганизованного предприятия либо использование отсрочки или сокращение долга предприятия при наличии перспектив восстановления его платежеспособности;
- максимальное использование существующих возможностей спасения предприятия, которые могут быть восстановлены.
Типы процедур банкротства, предусмотренные законодательством, сводятся к следующим четырем - наблюдение, конкурсное производство, внешнее управление, мировое соглашение. Каждая из них применяется с учетом степени неблагополучного финансового состояния субъекта, а также преследует различные цели. Так, наблюдение устанавливается с целью обеспечения сохранно 113
ста имущества должника и проведения анализа финансового состояния и может быть применено к сельхозпредприятиям, имеющим благоприятный прогноз улучшения финансово-экономического положения. Внешнее управление вводится с целью восстановления платежеспособности, если это перспективно, продолжения его деятельности с сохранением или реализацией имущества и других организационно-экономических мероприятий. Мировое соглашение заключается, как правило, с целью мирного урегулирования взаимных претензий. В случае безнадежности улучшения финансово-экономического положения открывается конкурсное производство, обеспечивающее соразмерное удовлетворение требований кредиторов и ликвидацию юридического лица. Применительно к сельскохозяйственным предприятиям процедура конкурсного производства позволяет финансово устойчивым сельхозтоваропроизводителям по минимальной цене приобрести имущественный комплекс предприятия-банкрота.
Отечественная практика показывает, что в результате применения банкротства типичные взаимоотношения субъектов процедуры сводятся к следующим:
- объединение на базе сильного субъекта;
- объединение на базе нескольких средних и слабых;
- реформирование слабого предприятия.
С целью активизации процесса интеграции неплатежеспособных сельхозпредприятий с перерабатывающими предприятиями с применением механизма банкротства необходимо предусмотреть одно важное условие. К хозяйствующим субъектам, производящим ликвидную продукцию в объемах, недостаточных для поддержания самоокупаемости, которые не способны самостоятельно выйти из кризиса при замене менеджмента и к которым отсутствует интерес экономически устойчивых структур, как правило, применяется внешнее управление с передачей полномочий по управлению производственно-экономической деятельностью должника внешнему управляющему. При этом в результате предоставления отсрочки по уплате кредиторской задолженности удается сократить невостребованные запасы оборотных средств, направлять ресурсы для возобновления сельскохозяйственной продукции, а также сохранить рабочие места.
Для хозяйствующих субъектов, имеющих полный развал финансовой системы, наиболее приемлема схема, когда через процедуру конкурсного производства финансово устойчивое предприятие, как правило, партнер по бизнесу, приобретает слабое, освобожденное от долгов и не способное вести товарное производство самостоятельно. Эта схема позволяет приобрести имущественный комплекс предприятия-банкрота по минимальной стоимости в условиях, когда кредиторы стоят перед выбором: продавать имущественный комплекс по минимальной цене и вернуть собственные средства или не продавать и ничего не получить.