Введение к работе
Актуальность исследования. Промышленная политика является важнейшей составляющей общей социально-экономической политики современного развитого государства, обеспечивая материально-продуктовую базу, производственно-технологическую модернизацию всей экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на мировых рынках.
В условиях рыночных отношений состав субъектов промышленной политики существенно расширяется, включая не только государства (макроуровень), но и регионы (мезоуровень), а также предприятия и их объединения (микроуровень). Накопленный мировой опыт в области промышленной политики свидетельствует о том, что эти субъекты в разные периоды времени осуществляют различные сценарии промышленной политики, ориентируясь на свои ресурсы и возможности. В экономически развитых странах мира наблюдается определенная логика взаимодействий субъектов промышленной политики на всех уровнях ее осуществления по общему вектору социально-экономического развития.
В Российской Федерации наблюдается обособление и отсутствие сопряженности между собой промышленных политик, осуществляемых на макро-, мезо- и микроуровнях, а предприятия в своем большинстве используют локально-замкнутую модель поведения на рынке. Кроме того, промышленная политика на микроуровне, как предмет исследования все еще недостаточно отражена в теоретических концепциях и практических разработках. Вместе с тем, все более становится очевидным, что попытки решить проблемы развития промышленных предприятий на базе разрозненных стратегий, программ, проектов и отдельных мероприятий, не основанных на четкой логике систем регулирующего воздействия, не приносят желаемого результата. Выработать промышленную политику на микроуровне – это означает определить субъекты и объекты воздействия, ее основные направления, инструменты, организационно-экономический механизм реализации, мониторинг, оценку состояния и способы корректировки для обоснования и достижения эффективности и конкурентоспособности. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований промышленной политики на микроуровне.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию генезиса и содержания промышленной политики в тесной связи с ролью государства в экономике, эффективностью и конкурентоспособностью предприятий посвящены труды зарубежных ученых Ф. Хайека, Т.Дж.Дилоренцо, Дж. Гэлбрейта, П. Хьюитта, М. Моритани, Б. Плышевского, И. Шумпетера, М. Портера и др.
Макроэкономические аспекты содержания промышленной политики в России, концептуальные направления ее развития, влияние на состояние и развитие экономики государства, хозяйствующих субъектов представлены в работах К.Н. Абдуллаева, Н.Д. Алпаковой, С.Ю. Глазьева, В. О. Завадникова, Е.Н. Потаповой, С. А. Толкачева, Г.Б.Клейнера, В.Л.Макарова, Е.М.Примакова, В. Ивантера и др.
Глобальные национальные интересы промышленной политики России с позиций обеспечения конкурентоспособности и присоединения страны к ВТО представлены работами А.А. Дынкина, В.М. Княгинина, В.Ковнира, М. Шаккума и др.
Региональные аспекты промышленной политики, ее содержание, условия формирования и особенности взаимодействия с государственной промышленной политикой исследовались в работах А.Гранберга, Б. Жихаревич, Н. Жунда, О. Русецкой, А.В. Хорошавина В. И. Голика, А. А. Ермоленко и др.
Аргументы, ставящие под сомнение целесообразность государственной промышленной политики в рыночной экономике, приведены в работах П.В. Теплухина, Е.Г. Ясина и др.
Различные аспекты деятельности предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания исследованы в трудах В. И. Голика, Х.Г. Дзанайты, С.С. Камбердиевой, С.Т. Хекилаева, М.Р. Дзагоевой и др.
Непосредственно раскрытию содержания промышленной политики на микроуровне посвящено ограниченное число работ, в числе авторов которых В.П. Евтушенков В.П., Е.Ю. Саликова и др. Ими рассмотрены основы промышленной политики на микроуровне, ее составляющие элементы (инновационная, инвестиционная и др.), а также некоторые направления ее реализации. Вместе с тем многие аспекты методологии формирования промышленной политики на микроуровне, методов ее разработки, реализации и оценки эффективности недостаточно исследованы и требуют дальнейшей проработки.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что результативность деятельности промышленных предприятий существенно повысится при использовании интеграционно-уровневого подхода к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне, отличающегося наличием интеграционного взаимодействия промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровнях в рамках новой национальной промышленной политики.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании направлений регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне на основе концепции интеграционно-уровневого подхода к ее формированию и развитию в условиях нестабильной рыночной среды деятельности хозяйствующих субъектов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:
на основе критического обобщения исследовать основные теоретические подходы к формированию промышленной политики и уточнить ее сущность;
изучить зарубежный опыт развития промышленности и возможности его применения в условиях российской экономики;
провести анализ подходов к содержанию промышленной политики на микроуровне в Республике Северная Осетия-Алания;
раскрыть содержание интеграционно-уровневого подхода к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне;
выявить особенности структурной организации промышленной политики на микроуровне;
разработать метод, позволяющий определять степень влияния регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне.
Объектом исследования в диссертационной работе является промышленная политика предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования диссертации является совокупность управленческих и экономических отношений, проявляемых в ходе осуществления промышленной политики на микроуровне.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Методологической и теоретической основой исследования служат изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых положения системного подхода, регулирования экономического развития на макро-, мезо- и микроуровне, стратегического менеджмента, прогнозирования и экономического анализа. Использовались общенаучные методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, статистические методы обработки данных и моделирования, субъектно-объектного анализа, табличные и графические приемы визуализации данных.
Информационно-эмпирическая база исследования. При подготовке диссертационной работы изучены законы Российской Федерации и нормативные акты предприятий, отражающие формы и методы реализации промышленной политики. В ходе диссертационного исследования использовались монографии, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет в области экономики промышленности. Информационную базу исследования составили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, проектные и отчетные материалы министерств и предприятий промышленности республики.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Промышленная политика на микроуровне - многоаспектное понятие, отражающее многоуровневый характер промышленности, является одним из основных условий успешной жизнедеятельности и выживаемости предприятий. Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне предполагает, что в условиях нестабильной рыночной среды и необходимости существенного повышения конкурентоспособности отечественной промышленности необходим переход от обособленных промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровнях к новой национальной промышленной политике, императивами которой являются фокусация внимания на решении проблем предприятий, обеспечение инновационного развития, преобразование принятой локально-замкнутой модели их поведения на рынке в интеграционное взаимодействие промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровне, сбалансированное сочетание которых обладает системопреобразующим свойством.
2. Разработка и реализация промышленной политики на микроуровне базируется на ряде основных принципов, включающих: системность, сбалансированность, единство целей, реструктуризацию, эффективность, устойчивость, адаптивность, согласованную концентрацию усилий, разграничение компетенции, интегративность взаимодействия государства, региона и бизнеса, что обуславливает сопряженность целей федерального, регионального и локального уровней управления промышленного развития.
3. Организационно-экономический механизм промышленной политики на микроуровне включает совокупность нормативно-правовых решений, организационных структур, ресурсов, методов и инструментов регулирования, обеспечивающих возможность ее осуществления и необходимую эффективность на уровне предприятия. Основные функции такого механизма: анализ, прогнозирование, планирование, координация и регулирование, организация, мотивация, мониторинг, учет и контроль.
4. Структурная организация промышленной политики на микроуровне определяется совокупностью направлений ее осуществления, взаимосвязанных и взаимозависимых между собой, характеризуя уровни и инструментарий ее реализации.
5. Регулирующее воздействие промышленной политики на микроуровне определяется на всех этапах ее осуществления и предполагает измерение степени ее влияния на показатели деятельности предприятия в форме результатов, прямых эффектов и долгосрочных последствий ее реализации.
Результаты и научная новизна диссертационного исследования. Элементами научной новизны регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне на основе концепции интеграционно-уровневого подхода к ее формированию и развитию в условиях нестабильной рыночной среды являются следующие:
- обоснован интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне, отличающийся наличием интеграционного взаимодействия промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровне в рамках новой национальной промышленной политики, позволивший определить и раскрыть наиболее важные его содержательные аспекты и принципиальные особенности;
- выявлены и охарактеризованы виды промышленной политики на микроуровне, обоснована необходимость их систематизации в две взаимообусловленные группы: промышленную политику, ориентированную на устройство и функции предприятия; промышленную политику как образ действий, состав поведенческой модели предприятия во внешней среде, что позволило определить принципы, и задачи промышленной политики на микроуровне;
- на основе определения взаимосвязей между уровнями иерархии принятия управленческих решений выявлен соответствующий ряд субъектов реализации промышленной политики на макро-, мезо-, микроуровне, что позволило обосновать основные направления промышленной политики на микроуровне по субъектам ее реализации;
- введено новое понятие «структурная организация промышленной политики на микроуровне», обосновывающая необходимость обеспечения ее сбалансированности по вертикали и по горизонтали, раскрыто содержание этапов процесса ее разработки: аналитико-диагностического, концептуального, стратегического, проектного, реализации, позволяющее поддерживать адаптивные свойства промышленной политики на микроуровне в условиях нестабильной рыночной среды;
- разработан метод оценки регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне, позволяющий определять степень ее влияния на результаты деятельности предприятия, в связи с чем введены новые понятия, определены инструменты регулирования, алгоритм осуществления, расчеты коэффициентов и соответствующих показателей, позволяющие выдвигать обоснованные и эффективные меры на этапах ее разработки и реализации.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных подходов к сущности промышленной политики на микроуровне, а также в практической возможности использования ее результатов: органами государственного и регионального управления - при разработке программ индустриального развития России, корректировке промышленной политики с учетом интересов субъектов на макро-, мезо- и микроуровне; предприятиями – при с разработке и обосновании направлений самостоятельной промышленной политики; в учебном процессе ВУЗов в преподавании следующих дисциплин: «Государственное и региональное регулирование экономики», «Производственный менеджмент», «Экономика организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции (Брянск, 2011 г.); 3-й Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Нальчик, 2011 г.); 15-й Международной научно-методической конференции (Пенза, 2011 г.);
5-й Всероссийской научно-методической конференции (Пенза, 2012 г.).
Сформулированные рекомендации и предложения диссертационного исследования используются в деятельности промышленного предприятия ОАО «Владикавказский вагоноремонтный завод» при разработке и осуществлении промышленной политики.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры менеджмент Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, в частности, используются при преподавании курсов «Производственный менеджмент», «Управление малым бизнесом» и «Институциональная экономика».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объемом 3,3 п.л. (авторский вклад 3,0 п.л.), в т.ч. три публикации в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографии. Содержит 14 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений, изложена на 191 с. Библиография включает 158 источника.