Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Моисеенков Антон Русланович

Формирование региональной политики развития локальных городских территорий
<
Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий Формирование региональной политики развития локальных городских территорий
>



Моисеенков Антон Русланович. Формирование региональной политики развития локальных городских территорий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Моисеенков Антон Русланович;[Место защиты: РГЭУ (РИНХ)].- Краснодар, 2014.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы управления развитием локальных городских территорий

1.1. Локальные городские территории как пространственноэкономические образования крупного города в системе управления развитием городской территории

1.2. Возможность развития проектного подхода для совершенствования системы управления развитием локальных городских территорий

1.3. Анализ факторов эффективности управления инвестиционными проектами развития территорий

Глава 2. Применение инструментов фундаментального и технического анализа для совершенствования проектного управления развитием локальных городских территорий

2.1. Превентивная система управления развитием локальных городских территорий как средство достижения баланса интересов участников проекта

2.2. Исследование инструментов фундаментального и технического анализа для целей совершенствования проектного управления развитием локальных городских территорий

2.3. Методика применения инструментов фундаментального и технического анализа для совершенствования проектного управления развитием локальных городских территорий и ее экономический анализ

Глава 3. Социально-экономическая эффективность реализации проекта развития локальной городской территории на основе проектного подхода на уровне муниципального образования

3.1. Алгоритм реализации проекта развития локальной городской территории на основе проектного подхода с учетом баланса интересов участников инвестиционного процесса

3.2. Апробация проекта развития локальной городской территории на основе проектного подхода на примере строительства торгово-развлекательного центра «Oz Mall» в г. Краснодаре

3.3. Оценка социально-экономического эффекта, возникающего на уровне муниципального образования в условиях применения проектного подхода с учетом баланса интересов участников инвестиционного процесса

Заключение 138

Список использованных источников

Возможность развития проектного подхода для совершенствования системы управления развитием локальных городских территорий

Локальные городские территории как пространственно экономические образования крупного города в системе управления развитием городской территории Современные представления о городе и его локальных территориях в той или иной мере нашли отражение в работах следующих отечественных авторов:

Т.Т. Авдеева, А.Н. Алисов, А.Г. Воронин, А.Л. Гапоненко, А.Г. Глады-шев, В.Л. Глазычев, Т.М. Говоренкова, Б.С. Жихаревич, В.А. Лапин, В.Н. Лек-син, Л.Э. Лимонов, В.Е. Рохчин, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков, О.П. Яковлев, Л.Н. Авдотьин, Б.П. Бочаров, А.Э. Гутнов, Д.Г. Донцов, И.Г. Лежава, В.Я. Любовный, В.И. Ресин, И.М. Смоляр, З.Н. Яргина, О.В. Жердева, О.Ф. Балацкий, В.С. Вишаренко, К.В. Папенов, Т.С. Хачатуров, Т.М. Орлова, С.Н. Волков, П.В. Кухтин, Т.В. Папаскири, В.А. Прорвич, Э.К. Трутнев, А.С. Чешев.

Из зарубежных авторов можно выделить: Wood Robert C.; Hoover Edgar M., Vernon Raymand; Magnusson Warren, Sancton Andrew; Muller Peter O; Judd Dennis; Kantor Paul; Bradbury Katharine; Downs Anthony; Small Kenneth; Price Larry; Teaford Jon; Bradbury Katharine; Downs Antony; Small Kenneth; Heilbrun James; Bellush Jewel; Netzer Dick; Bourne L.S.; MacKinnon R.D.; Segal Martin.

Анализ предложенных вышеперечисленными авторами определений объекта изучения, касающихся представлений о городе и его локальных территориях, выявил значительные расхождения в понятийном аппарате. В первую очередь это связано с отраслевыми различиями целевых задач. Попытки унифицировать понятийный аппарат предпринимались и предпринимаются многими исследователями [14; 15; 16; 17; 19], хотя это приводит к необходимости расширительного толкования тех или иных определений (терминов), что для целей эффективного и качественного управления просто неприемлемо.

К наиболее удачным обобщениям определения «город» можно отнести – «урбанистическое поселение со следующими высоко развитыми показателями: полифункциональная инфраструктура; деловая активность; социальная обустроенность; экономическая, политическая и культурная значимость; степень влияния на развитие городов, регионов и страны» [1]. Но и это определение нуждается в дополнительных пояснениях.

Учитывая вышеописанное, автор пришел к выводу, что целесообразнее не обобщать разноцелевые представления и создавать междисциплинарный язык, а максимально конкретизировать каждое представление, цели которого так или иначе связаны с городом и его локальными территориями.

Можно выделить следующие основные применяемые подходы к разви тию города и его территорий: административный, социально демографический, градостроительный и инфраструктурный, архитектурный, экологический, историко-культурологический, экономический, инвестици онный и маркетинговый [44, 45]. Далее следует определение понятий «го род» и «локальная городская территория» в разрезе каждого из обозначенных подходов. Город – территориально-административная единица управления в иерархии территориально-административного деления.

Локальная городская территория (далее ЛГТ) – подчиненная городу самая низшая территориально-административная единица управления. Административный подход к управлению ЛГТ подразумевает принятие управленческих решений по развитию территории и контроль за их реализацией [20, 33].

Город – место компактного проживания городского населения.

Локальная территория – место компактного проживания различных социальных или этнических групп городского населения. Как правило, социальные и этнические группы городского населения в рамках ЛГТ накладываются друг на друга (китайские кварталы, арабские кварталы, африканские кварталы и т.д.) при условии образования этнических общин эмигрантов в той или иной стране [21].

Город – развивающаяся система разнокачественных процессов на ограниченной территории в интересах городского сообщества.

Локальная территория – часть территории города, выделенная вследствие зонирования по определенному критерию (ветхость жилья, обеспеченность инфраструктурой, плотность застройки, перспективные площадки и т.д.). Этот подход является основным при создании генерального плана развития территории [12, 29, 45, 46].

Город – комплекс пространственно и функционально взаимосвязанных зданий и сооружений, создающих уникальный визуальный образ.

Локальная территория – концептуально (архитектурно) обособленная часть городского комплекса (архитектурный ансамбль). Архитектурный подход представляется наиболее значимым в современном градостроении, так как развитие города происходит через создание новых локальных городских территорий и реконструкцию старых. Архитектурный подход является основным при проектном управлении развитием ЛГТ [11, 27, 28].

Анализ факторов эффективности управления инвестиционными проектами развития территорий

Реализация инвестиционных проектов и программ развития города и его локальных территорий неизбежно порождает побочный эффект в виде различных негативных последствий, характер и масштаб которых в значительной степени зависят от проблем, перечисленных в конце предыдущего параграфа.

Для определения факторов эффективности управления инвестиционными проектами возникает необходимость ответить на ряд вопросов:

Эти вопросы, связанные с природой возникновения и протекания инвестиционных процессов, активно исследуются на макроэкономическом и отраслевом уровне. Но инвестиционные процессы в городе нельзя рассматривать с тех же позиций из-за ряда существенных особенностей. Во-первых, экономика города локализована, во-вторых, инвестиционные процессы в городе невозможно рассматривать без жесткой привязки к его социальной составляющей, и, в-третьих, город – это ограниченное территорией пространство. А, кроме того, все эти особенности уникальны в любом городе, что еще более усложняет исследования локальных инвестиционных процессов.

Уникальность инвестиционных процессов для каждого города и иной локальной территории ставит под большой вопрос целесообразность усилий, направленных на совершенствование методов управления на основе статистики, стандартизации и дефрагментации. Эти методы активно развивались в последнее время в связи с применением проектного и программного подходов к инвестиционному процессу развития и из-за избыточного желания внедрить информационные технологии в сферу управления. Практически это привело к лавинообразному росту информационных потоков (дефрагменти-рованных знаний об инвестиционном процессе), что крайне негативно начинает сказываться на понимании инвестиционного процесса развития города.

Преодолеть проблемы управления, связанные с комплексной уникальностью города, позволит глубокое понимание природы инвестиционных процессов, которые протекают внутри города.

Сами по себе информационные технологии получили свое развитие как вполне адекватная реакция на рост информационных потоков в различных системах управления, основанных на дефрагментации процессов. Эти системы управления берут свои истоки от начала промышленной революции Адама Смита и Генри Форда. Они исходят из предположения, что эффективность производства и управления значительно возрастет, если любой сложный процесс разбить на несколько простых субпроцессов, а их, в свою очередь – на еще более простые и так далее. Тогда в этом случае производство и управление можно будет доверить низко квалифицированной рабочей силе и компьютерам.

У этого подхода самым большим недостатком является тот факт, что дефрагментировать процесс можно бесконечно, как и говорить о повышении эффективности (хотя прирост эффективности будет стремиться к нулю). В этом нет ничего удивительного, так как в основе методики данных подходов лежит алгоритм фрактала. Это можно довести до уровня искусства ради искусства.

Другим не менее серьезным недостатком стала необходимость во все более узкой специализации исполнителей процесса (персонала, программных продуктов, руководящих документов). Это обстоятельство постоянно усложняет взаимодействие между всеми участниками процесса, приводит к ото рванности исполнителей от понимания как самого процесса, так и стоящих перед ним задач. Говорить о повышении эффективности в такой ситуации становится уже трудно, а управлять ей и контролировать ее еще труднее.

Необходимость в кардинальных изменениях сложившейся системы управления становится все более очевидной на фоне стремительно растущих издержек на саму эту систему и снижающейся по отношению к затрачиваемым ресурсам эффективности управленческих решений – основного продукта системы.

Итак, для начала рассмотрим, кто является инициатором инвестиционных процессов развития города и его локальных территорий.

Общепринятое представление, что это органы местного самоуправления – муниципалитеты. Но на самом деле муниципальные органы власти выполняют роль связующего (коммутирующего) и уполномоченного звена в инвестиционном процессе развития города. Действительно движущими (и, следовательно, инициирующими) силами инвестиционного процесса в городе являются население города (социум), территория города и его экономика, которые все вместе образуют единый социальный территориальный экономический комплекс (СТЭК). Другими словами СТЭК – это и есть организм города, который и инициирует инвестиционный процесс, продуктом которого, в свою очередь, являются инвестиционные проекты развития как самого города, так и его локальных территорий.

Существует еще один существенный фактор, оказывающий влияние на инвестиционный процесс – это его окружение. Окружение, в своей основе, тоже инвестиционный процесс, инициируемый СТЭК более высокого уровня, в который входит СТЭК города как локальная единица.

Исследование инструментов фундаментального и технического анализа для целей совершенствования проектного управления развитием локальных городских территорий

Под понятием «управление инвестиционным процессом» большинством исследователей подразумевается реактивная система управляющих воздействий на структурные элементы процесса. Основным недостатком этого подхода является временной разрыв между событием и управляющим воздействием, им вызванным. Поэтому управляющее воздействие производится на структурные элементы процесса, находящиеся уже в ином состоянии и могут быть неактуальны, а в некоторых случаях даже вредны.

Такая система управления может внутренне бесконечно совершенствоваться, но качественно развиваться не может. Она направлена на решение задач по сохранению «Статуса КВО» и враждебна любым попыткам ее изменить (качественно усовершенствовать или развить). Как следствие, эта система крайне консервативна по отношению к любым нововведениям, так как в основе алгоритма принятия управленческих решений лежит база данных прошлого опыта и вписывающихся в него знаний. Реактивная система управления обречена на вымирание вследствие накопления с течением времени изменений в окружающей среде, которые становятся несовместимы с ее жизнью. В соответствии с законом Парето, после осуществления 20% усилий рост эффективности будет снижаться и выйдет на насыщение, что и создает предпосылки для радикальных изменений самой системы управления.

Так как в системе реактивного управления не заложены возможности для значительного эволюционного развития, то вполне закономерно появи лись методы революционных изменений системы управления, получившие название реинжиниринг. Этот метод возник в сфере управления бизнес-процессами предприятий и пока не адаптирован к другим системам управления. Согласно определению М. Хаммера и Д.Чампи [?] реинжиниринг бизнес-процессов (BPR - Business process reengineering) определяется, как «фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения коренных улучшений в основных показателях деятельности предприятия». Авторы этого определения сами признают, что реинжиниринг, по сути, предусматривает создание новой, более адаптированной системы управления взамен старой. Но эта новая система управления, будучи по своей природе реактивной, через некоторое время станет конфликтовать с изменяющейся окружающей средой и потребуется ее замена на другую новую систему.

В книге Г. Минцберга [40] «Стратегический процесс» приводится еще один пример построения модели обновления и коренного преобразования системы управления. Предполагается последовательное прохождение этапов от осознания необходимости изменения системы и отказа от излишних и сложных ее элементов до выявления новых возможностей и стратегических направлений развития и фиксирования достигнутых результатов.

Этот подход предусматривает цикличность преобразований в зависимости от изменений окружающей среды. Но скорость изменений в окружающей среде постоянно возрастает и как следствие – жизненный цикл преобразованной системы управления становится все короче и короче. В перспективе можно столкнуться с ситуацией, когда преобразуемая система управления устареет еще в процессе своего преобразования.

Выходом из этой ситуации может стать система управления развитием города и его локальных территорий на основе управления балансом интересов участников инвестиционного процесса. Обоснование данного утвержде ния также является целью настоящей работы. Только при наличии баланса интересов участников инвестиционного процесса могут быть привлечены необходимые для него ресурсы, а их использование будет максимально эффективным.

Проанализировав сказанное, автор пришел к выводу, что понятие «инвестиции» в различных системах профессиональных знаний имеет собственное толкование, что препятствует корректно его использовать на междисциплинарном уровне. В связи с этим обстоятельством в данной работе вводится свое понятие, которое звучит следующим образом: «инвестиции – целенаправленные ресурсы». Это понятие вводится с целью максимальной очистки от специализированных толкований и направлено на раскрытие сути самого явления. Слово «целенаправленные» подразумевает вектор (направление) достижения цели, а слово «ресурсы», означает возможности, которыми в данное конкретное время можно располагать с целью управления и обеспечения процесса достижения цели.

Для целей построения системы управления развитием города и его локальных территорий в качестве системообразующих основ и понятий автор предлагает выбрать и проанализировать элементы системы: доктрина – стратегия – тактика.

Стратегия – наиболее распространенное понятие в различных системах управления. На западе практически любая значительная бизнес-единица обязана иметь свою стратегию, формализованную в виде тезисов или «слогана». Эти формулировки имеют большое значение при внешней оценке системы управления и, как следствие, оказывают значительное влияние на принятие управленческих решений контрагентами. Но обозначение цели не гарантирует ее достижения, и в этом случае на первое место выходит арсенал управленческих методов и систем – тактика управления

Апробация проекта развития локальной городской территории на основе проектного подхода на примере строительства торгово-развлекательного центра «Oz Mall» в г. Краснодаре

Успех реализации инвестиционных проектов развития локальных территорий зависит от согласования интересов участников данного проекта (баланса интересов) и от наличия необходимых для осуществления планируемых мероприятий ресурсов.

Выбор того или иного способа привлечения ресурсов зависит от целей, пожеланий и возможностей участников инвестиционного проекта. В целях развития рыночных отношений на рынке недвижимости необходимо выстроить определенную инфраструктуру управления, которая должна регулировать и отслеживать предпочтения всех субъектов управления.

Достижение поставленных в рамках инвестиционного проекта целей должно выполняться по следующему далее алгоритму.

Создание инициативной группы Инициативная группа создается с целью организации начальных мероприятий по реализации инвестиционного проекта. Она формируется из представителей заинтересованных субъектов управления на безвозмездной основе. Задачами инициативной группы являются:

На данном этапе не требуется значительных финансовых ресурсов, поэтому выполнение указанных выше мероприятий может производиться за счет средств самой инициативной группы.

Формирование устава проекта на основе доктрины и вытекающих из нее принципов в целях единства приоритетов субъектов управления в ходе реализации проекта

Документом, регламентирующим проект, является его устав, который разрабатывается инициативной группой и начинается с описания доктрины. Создание устава проекта является звеном, соединяющим проект с текущим состоянием его окружения.

Устав описывает полномочия менеджера в распределении ресурсов для реализации проекта. Кроме того, устав должен содержать информацию о требованиях к проекту и его продукту в соответствии с потребностями субъектов управления, общем описании проекта, ключевых целях проекта, правилах взаимодействия субъектов, бюджете проекта и порядке распределения результатов после его завершения.

Одним из важных элементов устава, определяющим консолидацию подходов к реализации проекта его участниками, является набор интеллектуальных инструментов в виде принципов. По итогам ознакомления, изучения и принятия субъектами управления принципов, инициативная группа приступает к формированию детализированной цели проекта и источников финансирования постановочной части проекта.

Формирование цели проекта на основании принятого Устава является базовой задачей, которая ставится перед инициативной группой, и служит основой для выработки стратегии реализации проекта развития локальной территории.

Исходя из стоящих задач, формируется команда проекта, и распределяются роли в ней. Состав команды может меняться в зависимости от специфики задачи. Эта необходимость возникает из-за значительных различий сфер деятельности, необходимых для решения каждой конкретной задачи.

Команда проекта создается инициативной группой из числа представителей субъектов управления, участников проекта и сторонних специалистов. В состав команды должны входить лидер команды и оппонент. Между остальными членами команды распределяются роли в соответствии с целями и задачами проекта.

Дальнейшее продвижение проекта потребует соответствующего обеспечения ресурсами (финансовыми, материально-техническими, кадровыми и административными). Источником этих ресурсов являются субъекты управления проектом, которые заключают многосторонний открытый договор о партнерстве в целях реализации проекта («открытый» означает, что к данному договору могут присоединиться и другие заинтересованные в проекте стороны). Оплата задействованных на организационно-подготовительном этапе проекта людских ресурсов производится из фонда оплаты или фонда развития участников проекта, подписавших договор партнерства (т.е. на его основании).

Задачей команды проекта на первом этапе является проведение технико-экономических изысканий на предмет: - предварительного определения эффективности проекта в существующих условиях; - установления необходимых для реализации проекта ресурсов; - подготовки проектно-сметной документации проекта.

Вторая задача команды проекта – разработка бизнес-плана реализации проекта на основе технико-экономических изысканий. Бизнес-план необходим для дальнейшего продвижения проекта, но уже с привлечением новых участников проекта. В первую очередь речь идет об уполномоченной инвестиционной компании и уполномоченных банках.

Третьей задачей команды проекта является на основе уже разработанного бизнес-плана проекта формирование корпорации в форме открытого акционерного общества, где учредителями должны стать субъекты управления и (по желанию) участники проекта.