Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гносеология регионального развития в современных условиях
1.1. Эволюция теорий регионального развития 26
1.2. Генезис целей, движущих сил и факторов территориального развития в научных теориях 50
1.3. Особенности применения теорий конкурентоспособности территорий в современных условиях 86
Глава 2. Методологические аспекты разработки федеральной политики регионального развития как детерминант конкурен тоспособности территорий
2.1. Теоретико-методологические основы государственной региональной политики 122
2.2. Региональная политика и методология Европейского союза в вопросе конкурентоспособности территорий 151
2.3. Разработка и особенности реализации федеральной политики регионального развития на основе императивов управления конкурентоспособностью территорий 178
2.4. Реформирование исполнительных органов государственной власти в рамках модернизируемой федеральной политики регионального развития 207
Глава 3. Технология построения системы государственного стратегического планирования как определяющее условие повышения конкурентоспособности территорий
3.1. Определение перспективных направлений повышения эффективности управления регионами РФ на основе исследования рейтингов конкурентоспособности страны 233
3.2. Система стратегического планирования государства в контексте государственного управленческого проектирования 255
3.3. Методика формирования стратегии конкурентоспособных территорий на федеральном и региональном уровнях 272
3.4. Применение подхода «снизу-вверх» при построении стратегии государства, направленной на повышение конкурентоспособности его территорий 288
Глава 4. Методологическое обеспечение реализации федеральной политики регионального развития в Российской Федерации
4.1. Методика оценки уровня конкурентоспособности региона как инструментарий исследования эффективности реализации политики регионального развития 309
4.2. Программно-целевой метод планирования как инструмент достижения сопряженных стратегических целей на федеральном и региональном уровнях 318
4.3. Совершенствование управления конкурентоспособностью регионов на основе разработки технологии стимулирования социально-экономического развития территорий 335
4.4. Менеджериальная технология повышения конкурентоспособности региона 347
Заключение 372
Список литературы 388
- Генезис целей, движущих сил и факторов территориального развития в научных теориях
- Региональная политика и методология Европейского союза в вопросе конкурентоспособности территорий
- Система стратегического планирования государства в контексте государственного управленческого проектирования
- Программно-целевой метод планирования как инструмент достижения сопряженных стратегических целей на федеральном и региональном уровнях
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Еще в 90-е годы прошлого столетия М.Е. Портер убедительно доказал, что в оценке эффективности реализации государственной экономической политики крайне важен такой показатель, как конкурентоспособность.
Экономика России на протяжении последних двадцати лет демонстрировала и впечатляющие темпы роста, и спады. Последний финансово-экономический кризис радикально повлиял на конкурентоспособность государства. По данным доклада Всемирного экономического форума «Глобальная конкурентоспособность 2009/2010», за год Россия потеряла в рейтинге 12 позиций и заняла 63-е место из 113. Причиной тому послужила, прежде всего, высокая зависимость экономики от экспорта узкого круга сырьевых товаров - нефти, газа, первичных металлов и т.д., что подтверждает выводы о невозможности обеспечить конкурентоспособность страны только за счет природных ресурсов и перераспределения доходов от их экспорта.
Конкурентные позиции экономики России в последнее время снижаются не только на мировых, но и на своих внутренних рынках. Изменение условий хозяйствования под влиянием кризиса вызвало также обострение конкуренции между регионами, прежде всего, за их позиции в международном разделении труда, за финансовые, инвестиционные и трудовые ресурсы, необходимые для функционирования их экономики в посткризисный период, характеризующийся дефицитом ликвидности, переделом рынков капитала, товаров и услуг, а также возрастанием роли инноваций и человеческого капитала. Вот почему необходимы координация и целенаправленное регулирование со стороны государства вопросов регионального развития, предполагающие новые механизмы и формы его стимулирования, создание условий для равноправного развития регионов и минимизации стихийной конкуренции за рынки и ресурсы.
Доклад Всемирного банка за 2009 год , посвященный пространственному развитию, на многих примерах иллюстрирует, что региональные экономические контрасты внутри стран, и не только догоняющих, но и развитых, продолжают расти. Различия только в темпах роста дифференциации: в развитых странах они существенно ниже, в догоняющих - выше. Специфика российской экономики проявляется в существенной дифференциации регионов по уровню их социально-экономического развития, который, несмотря на политику выравнивания, проводимую федеральными и региональными органами государственной власти, не только не снижается, но и возрастает. Это полностью соответствует концептуальным подходам к исследованию региональных конкурентных преимуществ нобелевского лауреата по экономике 2008 года Пола Кругмана .
В этой связи необходима взвешенная, четко сформулированная федеральная политика регионального развития, основанная на целенаправленной скоординированной деятельности федеральных, региональных органов власти и местного самоуправления. Данная политика должна строиться на совокупности базовых принципов, условий и мер выравнивающего и стимулирующего характера, обеспечивающих экономическое развитие регионов, в том числе на основе учета их конкурентных преимуществ.
Важное значение, в связи с этим, приобретает исследование категории «конкурентоспособность региона», факторов, на нее влияющих, а также показателей для ее оценки. Конкурентоспособность региона влияет на конкурентоспособность муниципальных образований, регионов-стратегических партнеров, федеральных округов и т.п. Это выдвигает задачу изучения конкурентоспособности территорий в целом. Важным аспектом научных исследований становятся их конкурентные преимущества. Требуется также пересмотр соотношения таких категорий, как «конкурентоспособность территорий» и «устойчивое экономическое развитие территорий».
Все вышесказанное заставляет осуществлять более детальное изучение стратегической конкурентоспособности государства и императивов, влияющих на управление ею.
Крайне необходима разработка новых методик и инструментария стратегического планирования, базирующихся на формировании и поддержании конкурентных преимуществ территорий. При этом задача разработки методологии региональных стратегий становится подзадачей более сложной проблемы построения единой общегосударственной системы стратегического планирования. Не случайно Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым на заседании Совета безопасности в марте 2009 года поставлена задача создания в России вертикали стратегического планирования, представляющей собой целостную систему, базирующуюся на единой методологии и достижении качественно нового уровня экономического развития. Реализация данной задачи является одной из главных задач модернизации государственной региональной политики.
Совершенствование управления конкурентоспособностью территорий в рамках модернизации федеральной политики регионального развития должна быть зафиксирована в стратегии государства.
С точки зрения стратегии, ориентированной на повышение конкурентоспособности территорий, административная и политическая системы должны приобрести способность к трансформации, предполагающей своевременную корректировку целей и задач в соответствии с изменяющимися условиями. В связи с чем, одним из непременных предварительных условий развития экономики страны является необходимость выработки на федеральном уровне комплексной региональной политики, которая бы четко определяла основные приоритеты региональной политики государства, очерчивала рамки полномочий (самостоятельности) региональных и местных органов власти, определяла межинституциональные связи, стандартизованные методики и регламенты стратегического планирования, а также эффективные механизмы, унифицированные процедуры ее реализации.
Таким образом, разработка научно обоснованных подходов к осуществлению модернизации федеральной политики регионального развития в целях повышения конкурентоспособности территорий является крайне актуальной и обусловливает выбор направления исследования, которое приобретает особую значимость в условиях форсирования Россией вступления во Всемирную торговую организацию и углубления процессов глобализации.
Степень разработанности проблемы. Конкурентоспособность территорий как экономическое явление в отечественной экономической науке относится к числу слабо разработанных. Ряд авторов считает, что в «определенной степени такому осмыслению мешает и кажущаяся очевидность содержания данной категории, ее близость к категории эффективности. Их нередко рассматривают в качестве одноплановых.
Как самостоятельная проблема конкурентоспособность территорий национальных экономик рассматривается в работах Р.А. Доманского, Р. Камани, М. Кастельса, Э. Малески, Г.А. Унтуры, Р.И. Шнипера и др. Впервые понятие конкурентоспособности зазвучало сравнительно недавно - в последние десятилетия прошлого века в трудах П. Кругмана, М. Портера, Д. Сакса. Однако до настоящего времени ведущими учеными ведутся споры о необходимости и способах оценки конкурентоспособности экономических систем, в т.ч. территориальных.
Среди российских ученых, работающих в этой области, необходимо выделить труды М.И. Гельвановского, С.В. Емельянова, Н.В. Зубаревич, В.В. Ивантера, Г.В. Куликова, А.И. Татаркина, Р.А. Фатхутдинова и др. Однако, на наш взгляд, до сих пор не достаточно изучены процессы конкуренции российских регионов за человеческие и инвестиционные ресурсы, процессы формирования конкурентной среды для привлечения (удержания) бизнеса, в особенности меры государственного регулирования этих процессов.
Теоретической основой настоящего исследования являются также научные труды ведущих ученых экономической науки: Л.И. Абалкина, Э.Б. Алаева, Г.В. Гутмана, М.Э. Дмитриева, Н.Д. Кондратьева, В.В. Леонтьева, Н.Я. Петракова, А.В. Чаянова,
-
М. Юрьева и др. В становлении теории межрегиональной конкуренции важную роль играет экономическая теория федерализма, отраженная в работах Д. Бреннона, В. Оутса, Ч. Тибу. Из российских ученых, занимающихся исследованиями в этой области, можно отметить труды С.Д. Валентея, Л.П. и Р.Н. Евстигнеевых, В.Н. Лексина, Л.Е. Селиверстова, А.И. Ситникова, А.Н. Швецова и др. К региональной конкурентоспособности применимы исследования объективных факторов социально-экономического развития регионов
-
С. Артоболевского, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, В.В. Климанова, П.А. Минакира,
-
И. Трейвиша и многих других.
К настоящему времени отечественными учеными проведено немало исследований, посвященных зарубежному опыту государственного влияния на экономическое развитие территорий, чаще называемому региональной экономической политикой, а также проблемам социально-экономического развития российских регионов. Проблемы совершенствования системы государственного регулирования территориального развития нашли отражение, в частности, в работах А.А. Адамеску, Р.Г. Абдулатипова, С.Ю. Глазьева, И.В. Горского, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, А.М. Лаврова, Ю.И. Любимцева, О.С. Пчелинцева, С.Н. Хурсевича, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.
Среди авторов, занимавшихся региональными проблемами целевого и комплексного программирования и планирования, следует назвать О.И. Бетина, В.Г. Введенского,
-
-
Я. Любовного, Б.А. Райзберга, А.И. Татаркина, Ю.Г. Швецова. В то же время, представляются слабо разработанными в теоретическом плане подходы, которые, помимо бюджетного перераспределения, предполагают учет пространственных аспектов развития РФ, стимулирование конкурентных преимуществ территорий в целях экономического развития.
Несмотря на многогранность исследований в сфере регионального развития и конкурентоспособности, требуется комплексное теоретическое и методологическое обеспечение модернизации федеральной политики регионального развития, нацеленной на повышение конкурентоспособности территорий. Данное положение определило необходимость проведения исследования и определило его цель и задачи.
Рабочая гипотеза состоит в научном предположении о том, что снижение конкурентоспособности России в период мирового финансово-экономического кризиса во многом является следствием не только сырьевого характера экономики, но и результатом несовершенства федеральной политики регионального развития (ориентированной в основном на выравнивание социально-экономического положения субъектов РФ), а также недоиспользования стимулирующих механизмов территориального развития. Это не позволяет в полной мере задействовать региональные конкурентные преимущества для повышения конкурентоспособности отдельных территорий и государства в целом.
Недостатки федеральной политики регионального развития, в том числе отсутствие учета влияния фактора усиления конкуренции регионов за человеческие и инвестиционные ресурсы, приводят к углублению дифференциации развития регионов России. Это предопределяет необходимость модернизации данной политики, которая должна быть детерминантом конкурентоспособности территорий на основе использования существующих и стимулирования создания новых конкурентных преимуществ.
Модернизация политики регионального развития требует выявления и использования императивов управления конкурентоспособностью территорий; строгого разграничения полномочий, предметов ведения и функций федеральных, региональных, муниципальных органов власти; разработки эффективных форм, механизмов и процедур ее реализации.
Решение проблемы повышения конкурентоспособности территорий в рамках модернизации федеральной политики регионального развития обеспечит баланс экономических интересов государства и его регионов, создаст условия для равноправного развития регионов и минимизации стихийной конкуренции за рынки и ресурсы.
Цель диссертационного исследования состоит в решении проблемы повышения конкурентоспособности территорий на основе разработки и использования обоснованных теоретико-методологических подходов к осуществлению модернизации федеральной политики регионального развития.
Достижение данной цели предполагает постановку следующих подцелей и решение задач:
Подцель 1: Исследовать и дополнить теоретическую платформу управления конкурентоспособностью территорий как основы разработки и реализации федеральной политики регионального развития:
-
Исследовать содержание теорий регионального развития.
-
На основе комплексно-исторического исследования теорий регионального развития выявить цели, факторы и движущие силы развития территорий.
-
Выявить особенности применения теорий конкурентоспособности территорий в современных условиях.
Подцель 2: Обосновать необходимость и направления модернизации федеральной политики регионального развития как детерминанта конкурентоспособности территорий:
Исследовать теоретико-методологические основы государственной региональной политики и определить перспективные направления ее трансформации.
Проанализировать положительный опыт формирования региональной политики Европейского Союза.
Выделить императивы управления конкурентоспособностью территорий как основы модернизации федеральной политики регионального развития.
Предложить направления реформирования исполнительных органов государственной власти в рамках модернизации политики регионального развития.
Подцель 3: Предложить технологию построения системы стратегического планирования государства как необходимого условия совершенствования конкурентоспособности территорий:
-
Идентифицировать перспективные направления повышения эффективности управления регионами РФ на основе исследования рейтингов конкурентоспособности страны.
-
Разработать рекомендации по формированию системы стратегического планирования государства на основе государственного управленческого проектирования.
-
Разработать единую методику формирования стратегии конкурентоспособных территорий на федеральном и региональном уровнях.
-
Раскрыть особенности применения подхода «снизу-вверх» при построении стратегии государства, направленной на повышение конкурентоспособности его территорий.
Подцель 4: Разработать методологические подходы к совершенствованию управления конкурентоспособностью территорий как необходимых условий модернизации федеральной политики регионального развития:
-
-
Разработать методику оценки уровня конкурентоспособности региона как инструментария исследования эффективности реализации федеральной политики регионального развития.
-
Усовершенствовать программно-целевой метод планирования долгосрочных целевых программ государства на основе сопряжения стратегических целей развития на федеральном и региональном уровнях.
-
Предложить технологию стимулирования социально-экономического развития регионов Российской Федерации, основанную на сглаживании асимметрии в развитии регионов.
4.4. Разработать менеджериальную технологию управления конкурентоспособностью региона.
Объектом исследования выступает федеральная политика регионального развития.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения процесса модернизации федеральной политики регионального развития как детерминанта конкурентоспособности территорий.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика, подпунктам 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения, представленные в фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах совершенствования формирования и реализации региональной экономической политики, методах и механизмах управления конкурентоспособностью регионов, глобализации и регионализации, развития социально- экономических систем, федерализма и экономики регионов и т.д.
Поставленные в диссертации цель и задачи решены на базе системного, исторического, логического, эволюционного подходов и общеэкономического анализа. При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, системно-функциональный, сравнительно-исторический, проблемно- хронологический, статистический анализ, сравнительный анализ, графический, логический, научных обобщений, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
В ходе исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы, имеющие отношение к формированию и реализации: федеральной политики в отношении регионов; административной реформы; стратегий регионального развития; государственных и региональных программ территориального развития Российской Федерации и Европейского Союза.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы официальных органов Европейской Комиссии, статистических органов европейских стран, данные и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития России, Минрегионразвития России, материалы профильных государственных региональных научно-исследовательских учреждений, российские и регионально-нормативные правовые акты, утвердившие соответствующие концепции и стратегии социально-экономического развития, стратегии отдельных стран ЕС, целевые программы, реализуемые в европейских странах и России.
В ходе исследовании автором изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе законодательная база РФ, справочники, монографии, научные статьи, авторефераты и диссертации, данные периодической печати, информационные и методические материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении важной научной проблемы разработки обоснованных теоретико-методологических подходов к осуществлению модернизации федеральной политики регионального развития, ориентированной на повышение конкурентоспособности территорий, использование и стимулирование создания их конкурентных преимуществ, выступающих в качестве движущих сил развития экономики не только субъектов РФ (включая муниципальные образования), но и государства в целом.
К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:
-
-
-
Выявлены наиболее значимые факторы и цели регионального развития, определяющие необходимость совершенствования подходов к управлению конкурентоспособностью территорий. Факторы: усиление влияния глобальной конкуренции на вовлечение регионов в мирохозяйственные связи; обострение конкуренции между регионами за привлечение конкурентоспособных бизнесов, трудовых и финансовых ресурсов; усиление роли человеческого капитала в повышении региональной конкурентоспособности; возрастание влияния качества технологических, социальных, институциональных и инфраструктурных активов региона на его инвестиционную привлекательность; усиление влияния степени внутрирегиональной интеграции предприятий и организаций на уровень экономического развития региона; возникновение практики создания стратегических альянсов регионов для освоения новых рынков; усиление влияния конкурентоспособности регионов на конкурентоспособность государства. Цели: развитие имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ территорий; позиционирование и продвижение региона как товара с наилучшими детерминантами конкурентоспособности.
-
Выявлены ключевые проблемы, обусловившие необходимость модернизации федеральной политики регионального развития: недостаточная увязка целей и задач экономического развития государства и его территорий, отражающих баланс их интересов и учитывающих особенности современного этапа развития; недоиспользование конкурентных преимуществ регионов в целях повышения конкурентоспособности государства; отсутствие вертикали государственного стратегического планирования: законодательно утвержденного порядка и методологии разработки и реализации стратегий развития территорий, учитывающих местные инициативы и увязку целей и задач на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; несоответствие организационной структуры, функций и механизмов их реализации исполнительных органов государственной власти федерального и регионального уровней целям и задачам развития территорий; низкая эффективность механизмов и инструментария государственного регулирования территориального развития, включая недоиспользование стимулирующих механизмов, направленных на развитие конкурентных преимуществ регионов.
-
Разработана классификация групп детерминант конкурентоспособности региона по приоритетным сферам интересов инвесторов при выборе места размещения (смене местоположения) бизнеса, совокупность которых станет основой для разработки обобщающих и частных показателей оценки уровня конкурентоспособности региона. К указанным детерминантам относятся: природно-климатические (географическое положение и природные ресурсы); социодемографические (человеческий капитал, общественно-политическая среда); организационно-экономические (состояние бизнеса и отраслевая структура региона, сети партнерства предприятий, региональные инновационные системы); инфраструктурные (инженерная, коммунальная, транспортная, телекоммуникации и ИКТ, энергетическая, инфраструктура знаний, инфраструктура поддержки бизнеса, социальная инфраструктура); коммуникационные (интернационализация региона, инвестиционная активность региона).
-
Предложена классификация конкурентных преимуществ регионов по признаку их зависимости от управленческого воздействия органов государственной власти: «первой природы» - существующие независимо от деятельности человека (географическое положение, природные ресурсы и т.д.); «второй природы» - поддающиеся прямому воздействию со стороны государственных органов власти и формируемые ими в интересах региона с целью привлечения бизнеса (развитая система институтов региональной власти, действенная система поддержки предпринимательства, эффективная региональная система производства и трансферта инноваций, развитые связи, коммуникации и инфраструктура и т.п.); «третьей природы» - формируемые бизнесом и не поддающиеся прямому воздействию со стороны государственных органов власти (конкурентоспособность отдельных видов продукции; научно-технический потенциал предприятия и т.п.). Это позволило выделить и обосновать специфические особенности конкурентных преимуществ «второй природы», которые позволят региональным органам власти сформировать устойчивую основу для экономического развития региона: благоприятность для бизнеса; отсутствие принадлежности частному капиталу; отсутствие влияния на них географического перемещения бизнеса под воздействием прочих ценовых факторов.
-
Обоснована необходимость разграничения функций государственных органов регионального управления, направленных на создание условий повышения конкурентоспособности территорий в зависимости от уровня управленческого воздействия (микро-, мезо-, макро-, мега-) и идентификации объектов этого воздействия для каждого из уровней. Так, для объектов мезоуровня (муниципальные образования; инфраструктура; сети партнерства предприятий; региональные инновационные системы; отрасли и сектора экономики; экология; регионы - потенциальные партнеры; федеральные округа) функции государственных органов регионального управления заключаются в комплексном развитии территорий в регионе; модернизации инженерной, энергетической, транспортной, социальной инфраструктуры; стимулировании создания кластеров; создании технологических парков; кооперации с регионами-партнерами для завоевания страновых рынков и т.п. Такой подход позволяет комплексно воздействовать на основные объекты управления со стороны органов исполнительной власти региона для получения наибольшего результата в повышении конкурентоспособности территорий; упорядочить функции и организационную структуру этих органов; снижать трансакционные издержки в процессе управления.
-
Обоснованы ключевые принципы государственного регулирования в сфере повышения конкурентоспособности территорий: сочетание восходящих и нисходящих инициатив и воздействий; поддержка развития имеющихся и формирования новых конкурентных преимуществ, присущих инновационному сценарию развития территорий. Предложен соответствующий инструментарий: институты развития, технология стимулирования социально-экономического развития регионов, программно-целевой метод планирования как инструмент достижения сопряженных стратегических целей на федеральном и региональном уровнях; менеджериальная технология повышения конкурентоспособности региона.
-
Выделены императивы управления конкурентоспособностью территорий: признание главной целью региональной политики - повышение конкурентоспособности; выстраивание вертикали государственного стратегического планирования на различных уровнях, ориентированной на достижение данной цели; построение эффективной системы органов государственного управления для реализации региональной политики; разработка новых инструментов и технологий регламентирующего характера для управления конкурентоспособностью территорий, адекватных целям политики регионального развития.
8. Определены задачи реформирования исполнительных органов
государственной власти в рамках совершенствования федеральной политики
регионального развития, среди которых наибольшую значимость приобретают: упрощение внутри- и межведомственных связей федерального правительства; оптимизация межинституциональных связей в рамках властной вертикали «федерация- регион»; совершенствование механизмов и регламентов согласительных процедур между субъектами властной вертикали; учет региональных инициатив; противодействие коррупции.
9. Предложена модель институционального устройства органов
государственной власти, реализующих региональную политику, отличающаяся от существующей: системной организацией функционального взаимодействия федеральных министерств при координирующей роли Министерства регионального развития РФ; обеспечением определенности и комплексности взаимодействия между субъектами властной вертикали федерального и регионального уровней на основе разграничения полномочий и закрепления функций; качественным формированием механизмов и регламентов согласительных процедур, в том числе по разработке реализации стратегий социально-экономического развития регионов. Предложено создание агентств федерального и регионального развития в рамках совершенствования исполнения указанных функций. При этом обосновано, что функцию разработки и утверждения стратегии целесообразно закрепить за федеральным Министерством и органами исполнительной власти регионов, а реализацию и мониторинг стратегии передать в компетенцию институтов развития (агентств регионального развития, учреждений и организаций, а также частных фирм.
-
-
-
-
Определены принципы и обязательные условия, которые в своей совокупности обеспечивают построение эффективной системы государственного стратегического планирования. Принципы: единство целеполагания при формулировании стратегической (генеральной) цели развития государства и регионов; сопряжение целей (всех уровней) в процессе стратегического планирования на уровне государства и регионов; главенство подхода «снизу-вверх» при построении системы стратегий государства и регионов. Обязательные условия: законодательное определение целей экономического развития государства и регионов; легитимизация стратегии через ее имплементацию в законодательное и государственное управленческое пространство; общность методологии построения стратегий на государственном и региональном уровнях.
-
Разработана методика формирования стратегии социально-экономического развития территорий на федеральном и региональном уровнях, основанная на научном методе декомпозиции, включающая: обоснование генеральной стратегической цели, выбор и построение системы стратегических целей; комплексный анализ конкурентоспособности, направленный на выявление конкурентных преимуществ территорий; разработку матрицы стратегий; подход к выбору наиболее эффективного варианта стратегии; алгоритм и правила программирования и проектирования мероприятий стратегии; систему мониторинга и оценки мероприятий стратегии. Методика описана при помощи разработанной дескриптивной модели планирования стратегии социально-экономического развития территорий. При этом обосновано, что главенствующим при построении стратегии является подход «снизу-вверх», в основе которого лежит выявление приоритетных проектов, мер и инициатив, направленных на создание и развитие конкурентных преимуществ региона. Построение на их основе программ осуществляется по направлениям декомпозиции сложной цели (повышение конкурентоспособности региона) на серию меньших целей (структура которых задается совокупностью выявленных детерминант конкурентоспособности). Применение такого подхода обеспечивает логическую связь и «погружение» региональной стратегии в государственную, что позволяет синхронизировать процесс управления конкурентоспособностью на федеральном и территориальном уровнях.
-
Разработана комплексная методика оценки уровня конкурентоспособности региона, являющаяся основой для исследования эффективности реализации федеральной политики регионального развития. В соответствии с данной методикой уровень общей конкурентоспособности региона оценивается на основании интегрального показателя, который представляет собой сумму обобщающих показателей, характеризующих выделенные детерминанты конкурентоспособности с учетом их весовых коэффициентов. Обобщающие показатели, в свою очередь, оцениваются как суммы частных показателей, характеризующих отдельные проявления конкурентоспособности в рамках каждой детерминанты, с учетом их весовых коэффициентов. На этой основе предложена авторская классификация частных показателей для оценки конкурентоспособности региона. Выявлено, что ряд определяющих показателей для оценки конкурентоспособности региона (количество венчурных фондов; оборот венчурных фондов; количество особых экономических зон и технопарков федерального и регионального уровней; количество Агентств регионального и муниципального развития; число созданных индустриальных и особых экономических зон, оснащенных инженерными коммуникациями; количество структур по оценке и экспертизе инвестиционных проектов; количество семинаров, круглых столов, посвященных проблемам взаимодействия предприятий региона; количество формальных сетей партнерств предприятий; объем реализации товаров, работ (услуг) предприятиями формальных сетей партнерств и т.п.) не включены в обязательный перечень статистических показателей, характеризующих региональное развитие. Предложено расширить государственную статистическую отчетность регионов для более качественной оценки конкурентоспособности отдельных регионов, а также для наличия более полного инструментария исследования эффективности деятельности региональных органов государственной власти.
-
Разработана экспресс-методика оценки уровня конкурентоспособности региона, основанная на определении четырнадцати ключевых показателей конкурентоспособности, выявленных в процессе экспертных оценок их значимости: число патентов на изобретение, свидетельств на полезную модель, патентов на промышленный образец; объем платных образовательных услуг населению на душу населения; объем разведанных природных ресурсов; объем поступлений в бюджет рентных и арендных платежей от использования земли, недр и природных ресурсов области; уровень деловой активности; объем реализации предприятий формальных сетей партнерств (холдинги, ассоциации и т.д.); количество особых экономических зон и технопарков федерального и регионального уровней; число совместных проектов хозяйствующих субъектов и высших учебных заведений области и т.д.
-
Предложена технология стимулирования социально-экономического развития территорий Российской Федерации как инструмента управления их конкурентоспособностью в рамках федеральной политики регионального развития. Технология направлена на сглаживание асимметрии развития регионов. В ее основе лежат: классификации типов и характеристик асимметрии (экономическая, социальная, инфраструктурная) регионального развития. Для каждой разновидности асимметрии разработаны конкретные этапы, условия и инструменты государственной поддержки, включающие специфические финансовые механизмы государственного регулирования, в том числе через создание государственных инфраструктурных фондов.
-
Разработана менеджериальная технология управления повышением конкурентоспособности региона, отличием которой от существующих являются обеспечение системного взаимодействия органов власти, бизнеса, СМИ, научного сообщества по пяти основным направлениям (полям деятельности) активного позиционирования и продвижения региона: посредничество при контактах и кооперации; внутренний маркетинг региона; построение сетей партнерства предприятий; внедрение технологий регионального управления, «дружелюбного» отношения к бизнесу; внедрение технологий распространения инноваций. Для каждого из пяти направлений определены этапы и процедуры реализации мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности региона за счет развития действующего и создания нового бизнеса с акцентом на инвестиционные проекты, развивающие конкурентные преимущества. Технология разработана в виде регламента для работы специализированного (для реализации данных направлений) института - Агентства регионального развития.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты развивают положения региональной экономики, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают предпосылки исследования теоретико- методологических основ политики регионального развития, современных тенденций развития экономики государства и территорий, его принципов и закономерностей в условиях процессов глобализации и регионализации.
Представленные выводы и авторский подход к решению проблемы совершенствования федеральной политики регионального развития позволяют расширить научный инструментарий для решения задач создания вертикали стратегического планирования; совершенствования программно-целевого метода планирования; повышения эффективности государственного управления; развития конкурентных преимуществ территорий.
Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке учебных материалов по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Национальная экономика» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях:
предложенная единая методология стратегического планирования на федеральном и региональном уровнях позволяет на практике осуществить: построение сквозной системы целеполагания регионального развития; выбор оптимального набора стратегий развития территорий в зависимости от их конкурентных преимуществ, рисков и внешних факторов; регламентацию порядка и методологии разработки и реализации стратегий регионального развития, учитывающих региональные инициативы и не противоречащие стратегическим целям, сформулированным федеральным правительством; создание системы институтов развития и структурных фондов, осуществляющих целенаправленную финансовую поддержку проектов в сфере повышения региональной конкурентоспособности;
предложенный институциональный подход реформирования органов государственной власти в Российской Федерации дает возможность: упростить горизонтальные внутри- и межведомственные связи по линии федерального правительства; оптимизировать связи между федеральными, региональными и местными органами управления в рамках властной вертикали (то есть межинституциональные связи); определить задачи федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти при осуществлении модернизации федеральной политики регионального развития; регламентировать процедуры и технологии принятия управленческих решений по повышению конкурентоспособности территорий;
разработанная методика стимулирования социально-экономического развития территорий Российской Федерации, направленная на повышение их конкурентоспособности, а также менеджериальная технология активного позиционирования и продвижения региона позволяют решать задачи наращивания конкурентных преимуществ территорий, реализации приоритетных региональных проектов на основе привлечения частных и государственных инвестиций;
предложенная методика оценки уровня конкурентоспособности регионов позволяет обеспечить органы государственной власти различных уровней необходимым инструментарием для принятия обоснованных решений в рамках реализации федеральной политики регионального развития.
Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по методологическому обеспечению разработки и реализации федеральной политики регионального развития обсуждались на заседаниях кафедры «Политической экономии и мирового глобального хозяйства» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях различного уровня (международные, всероссийские, межрегиональные) и были опубликованы.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Национальная экономика».
Разработанные автором положения по совершенствованию системы стратегического планирования регионального развития применены в деятельности администрации Тамбовской области: Законы области от 29.04.2009 № 512-З и от 22.07.2009 № 554-З, утвердившие Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года и Программу среднесрочного развития до 2012 года. Результаты диссертационного исследования использованы при формировании проекта стратегии развития Центрального федерального округа, разработанного Международным Центром развития регионов.
Материалы и выводы, представленные в диссертационном исследовании, докладывались автором на VII общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России».
Разработанные практические рекомендации по повышению региональной конкурентоспособности и совершенствованию управления использованы в деятельности администрации Тамбовской области, а также муниципальных образований региона.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 40 работах общим объемом 93,18 п.л. (авт. объем 70,26 п.л.), в том числе в 15 статьях (авт. объем 10,65 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК, и в 5 монографиях (авт. объем 40,05 п.л.).
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения и списка литературы, содержит в себе 50 рисунков, 23 таблицы и 6 графиков. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Введение
Генезис целей, движущих сил и факторов территориального развития в научных теориях
Понятию «регион» в современной экономической, географической и градостроительной литературе уделено немало внимания. Наиболее часто употребляемыми критериями для формирования понятия «регион» являются: географические (расположение, величина территории и численность населения), производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности), градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания), наконец, социологические (нормы общения, поведения). Такое разнообразие критериев затрудняет однозначное определение понятия «регион». Ведь регион должен рассматриваться одновременно и как элемент территориальной организации экономического комплекса, и как элемент системы распределения, и как элемент социальной организации общества, место всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека [27].
Актуальность рассмотрения проблемы разграничения понятий и определений, выявление сущностного содержания категорий «регион» и «территория», обусловливается возросшей ролью регионального управления, становлением местного самоуправления, влиянием территориальных организаций на социально-экономическое развитие территорий.
В российской и зарубежной научной литературе нет четкого определения понятия «регион», что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций.
В последнее время все больше специалистов в области региональной науки, а также руководители федеральных и региональных органов власти сходятся в одном: регионами России необходимо считать субъекты Федерации.
Основываясь на вышесказанном, можно принять за основу следующее определение региона (А. Гаврилов): регион - это территория в границах субъекта Российской Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов управления [46]. В этой связи мы считаем, что регионом можно назвать крупную часть территории страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом, характерным направлением развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов и соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. В целях настоящего исследования любая другая территориальная единица, основанная на дифференциации либо интеграции регионов с присущими им органами управления, нами будет именоваться как «территория» (государство, федеральный округ, муниципальное образование и т. п.). В экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия «развитие». А. Л. Гапоненко под развитием понимает движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик рас сматриваемого объекта. Развитие обозначает рост объекта, его расширение, улучшение, совершенствование [49]. Н. А. Косолапов пишет, что «развитие - это долго- и сверхдолговременное явление по его становлению и функциональной продолжительности; закономерное по причинам, движущим силам, природе и характеру, путям и способам его материализации, четко направленное (во времени, пространстве, характере и содержании происходящих преобразований); и по всем этим причинам необратимое изменение материальных и идеальных объектов» [103]. Развитие любого объекта — это особый вид изменений, отличающийся качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового. Исходя из этого, развитие региона можно представить как комплексный процесс изменений его экологической, экономической, социальной, пространственной, политической и духовной сфер, приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном счете, к изменениям условий жизни человека. Развитие региона должно идти в направлении общественного прогресса, который проявляется в увеличении общественного богатства, т. е. всей совокупности объективных и субъективных условий жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека и гармоничном развитии на этой основе самого человека, природы, производства, общества и государства [26]. Термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики России (или другой страны), развитие региона, территории. В каждом из этих случаев под развитием подразумевается определенное изменение, прежде всего, социально-экономических характеристик объекта [26]. Изменение может быть отображено в количественном и качественном выражении. Если речь идет о социально-экономическом росте, то подразумевают количественное изменение. Если речь идет о структурных из менениях, или об изменении содержания развития, или о приобретении социально-экономической системой новых характеристик, то подразумевают качественное изменение. Наряду с чисто экономическими характеристиками социальные характеристики давно уже стали полноправными показателями, позволяющими оценить степень развития любого региона. Развитие всегда имеет целевую направленность, т. е. направлено на достижение некоторой цели или системы целей. Положительная направленность развития позволяет квалифицировать его как прогресс, отрицательная - свидетельствует о регрессе, деградации [26]. Экономическое развитие определяется как долговременный процесс, обеспечивающий возрастание дохода (или продукта) в расчете на душу населения [52]. Экономическое развитие есть процесс совершенствования всех элементов технологического способа производства и социально-экономических отношений, переход к новым качественным характеристикам.
К основным моделям экономического развития относятся: модель линейных стадий развития, теория структурных преобразований, теория внешней зависимости, неоклассическая модель свободного рынка, теория эндогенного роста, модель устойчивого развития.
Экономика развития содержит следующие фундаментальные составляющие: макроэкономические индикаторы (годовой темп инфляции, учетные ставки Центрального банка, дефицит госбюджета, валютный курс, равновесие платежного баланса); реакция фирм (предприятий) на улучшение макроэкономической конъюнктуры и реструктуризация предприятий (изменение структуры производств, закрытие нерентабельных производств, создание новых производств, расширение ассортимента); создание совместных предприятий, холдингов, финансово-промышленных групп национального и международного уровней; внедрение системы корпоративного управления.
Региональная политика и методология Европейского союза в вопросе конкурентоспособности территорий
Явление глобализации способствовало возрождению понятия эндогенного (внутреннего) и территориального подхода и усилению роли «местности».
В действительности, фирмы (бизнес), органы власти и общество определяют специфичность местностей (их рабочей силы, предпринимательской среды, производственного и ресурсного потенциала, органов власти и социально-культурное обустройство территории, что в общем смысле известно под названием «территориальный капитал») как инструмент повышения их конкурентных преимуществ, необходимых для адаптации к процессам глобализации.
Регионы уже более не являются пассивными участниками экономических процессов, которые только подчиняются решениям федерального центра или колебаниям глобальной экономики, а скорее становятся активными участниками процессов экономического развития, которые стремятся не только влиять, но и отвечать за собственное экономическое и социальное будущее,
Они создают условия, необходимые для социально-экономического развития, по мере развития местных производственных систем или собственного трансформирования не только под влиянием предприятий (субъектов бизнеса), но и благодаря среде, которая позволяет группе субъектов экономической и социальной деятельности разрабатывать общие планы и проекты.
Не случайно, в практику регионов Европейского союза прочно вошло такое понятие, как «маркетинг региона» (Business Promotion), когда представители власти, бизнеса и общество рассматривают свой регион как товар и активно занимаются его продвижением, целенаправленно повышая его конкурентоспособность, и конкурируют с другими регионами за привлечение бизнесов, создание конкурентных рабочих мест и т. д.
Политика Европейского союза в отношении конкурентоспособности регионов состоит в развитии неценовой конкуренции с целью поддержания и повышения уровня жизни, социальных и моральных ценностей и моделей в обществах стран ЕС в целом. Соответственно, ЕС делает акцент на структурных, институциональных факторах, определяющих конкурентоспособность и способствующих долгосрочному росту, в частности, в сфере НИОКР и инноваций, информационных технологий и человеческого капитала.
В целом в ЕС развитие конкурентоспособности регионов зависит от модернизации и диверсификации производственной структуры (путем развития наукоемкого производства и инноваций) по достижению достаточного уровня общественной инфраструктуры и человеческого капитала. При этом осуществляется учет горизонтального условия, состоящего в устойчивом развитии с точки зрения влияния на окружающую среду.
Ключевыми инструментами развития конкурентоспособности регионов в Европейском союзе являются структурные фонды, объединяющие различные направления повышения конкурентоспособности и производительности региональных экономик для повышения их эффективности и роста в долгосрочной перспективе. С 2007 года постепенно меняется порядок формирования структурных фондов и производится их укрупнение.
В соответствии со ст. 159 Договора, учреждающего Европейское сообщество (Treaty establishing the European Community), деятельность по финансированию мероприятий, связанных с проведением Европейским союзом активной социальной и региональной политики, осуществляют следующие структурные фонды: — Европейский фонд регионального развития (ERDF), помогающего повысить региональную конкурентоспособность, развивать местную экономику и новые технологии; — Европейский социальный фонд fESF), имеющий целью развитие трудовых и человеческих ресурсов и в настоящее время все более тесно увязывается с реакцией на неудовлетворенный спрос на рынке труда; — Европейский фонд руководства и гарантий для сельского хозяйства (EAGGF), содействующий приспособлению сельскохозяйственных товаропроизводителей к мерам по развитию села, улучшению стартовых условий для молодых фермеров. — Финансовый инструмент руководства рыбным хозяйством (FIFG), содействующий проведению структурных реформ и мер в рыбной промышленности, в т. ч. в модернизации флота и воспроизводства рыбных запасов. — Фонд кохезии (фонд выравнивания), финансирующий создание современной инфраструктуры для предпринимательской деятельности, развитие транспортной сети и т. п. В целом основные цели и направления деятельности структурных фондов выглядят следующим образом: 1) равномерное, гармоничное и продолжительное развитие экономической деятельности; 2) развитие человеческих ресурсов и трудовой занятости; 3) охрана окружающей среды и модернизация этого сектора; 4) ликвидация дискриминации на почве недостаточности, возрастной, расовой, этнической принадлежности, и развитие равноправия между мужчинами и женщинами.
На уровне проектов деятельность по поддержке структурных фондов выглядит следующим образом. Проекты в частном секторе (коммерческие общества, более 75 % основного капитала которых принадлежат частному капиталу): модернизация инфраструктуры коммерческой деятельности; развитие инноваций; поддержка консультаций и участие в международных выставках и торговых комиссиях; повышение квалификации и переквалификация трудящихся; инвестиции в сельскохозяйственные предприятия; поддержка для новых фермеров; маркетинг и переработка сельскохозяйственной продукции; преобразование и развитие сельских территорий; развитие лесного хозяйства; развитие рыбного хозяйства.
Проекты в общественном социальном секторе: развитие туризма и усовершенствование инфраструктуры среды; развитие транспортной среды; развитие информационных и коммуникационных технологий; развитие инфраструктуры образования, охраны здоровья и социальной инфраструктуры; развитие человеческих ресурсов и содействие обеспечению занятости; развитие образования и повышение квалификации. Финансирование регионального развития осуществляется через программы экономического развития, разработанные для определенного региона и реализуемые региональными властями при поддержке национального правительства.
Система стратегического планирования государства в контексте государственного управленческого проектирования
Стратегию как вид документа следует относить к классу доктри-нальных государственных документов. На практике в Российской Федерации доктрины зачастую являются чисто политическими документами, не неся в себе законодательной нагрузки. Потому их распорядительное управленческое содержание, обязательность для исполнения в системе исполнительной власти являются недостаточными. Это относится даже к такого уровня документам, как Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ, которые имеют схожие признаки.
С точки зрения возможного практического использования Стратегии и повышения уровня ее управленческого воздействия на действия исполнительной власти, обязательности ее исполнения, в ней закладываются специальные механизмы и нормативные конструкции. Как видно из рисунка 3.2. Стратегия может влиять на целый ряд законодательных актов в системе российского законодательства.
Стратегия должна быть достаточной для генерации на ее основе долгосрочных целевых программ социально-экономического развития и конкретных действий, мер (проектов) на 3-5-летний период, финансовых планов, бюджетных посланий Президента РФ, посланий Президента РФ Федеральному собранию, ежегодных заявлений Центрального банка РФ о денежно-кредитной политике и т. п. Стратегия социально-экономического развития должна быть взаимно увязана со стратегией национальной безопасности и задавать в своей части целеполагание и основания для различных стратегий регионального, энергетического, научно-технического, инновационного и инфраструктурного развития, отраслевых и иных стратегий.
При разработке Стратегии очень важно ввести определения базовых понятий для синхронизации процессов управления и разработки нормативных правовых актов в сфере государственного управления.
В данном контексте определения несут даже большую нагрузку и имеют несколько большее значение, чем в общенаучном гуманитарном познании, играя специфическую роль, как часть самого управленческого процесса в сфере социально-экономического развития государства.
Многие понятия в общем неконкретизированном случае имеют многозначный характер, либо инновариантное толкование, поэтому необходимо дать соответствующие определения в контексте построения Стратегии. В государственно-управленческом смысле данные определения должны в наибольшей степени апеллировать к узловым составным элементам управления. Это такие формулировки, как: цель (ценность), субъект управления, инструментарий процесса управления; показатели (индикаторы) для мониторинга изменчивости объекта управления и т. п. Такое требование к дефиниции, на наш взгляд, позволяет использовать ее для структурирования иерархии понятий в пирамиде государственного управления, в цикле управления, в определении обязательных элементов управления, без которых стратегия превращается в описательный материал. Задача же ее разработки заключается в том, чтобы предложить в первую очередь органам государственной власти работоспособный инструмент управления.
В этом случае Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации — это основной нормативный правовой акт в сфере государственного управления, определяющий содержание государственной политики в сфере управления социально-экономическим развитием государства и формирующий механизм ее реализации. Управление социально-экономическим развитием — определение основных приоритетов (системы целей) развития и содержание механизмов их реализации (нормативный правовой, организационный, финансовый, институциональный), имеющих мотивационный характер для человека и бизнеса, в определенной степени путем прямых государственных инструментарных управленческих воздействий.
Комплекс целеполагания, нормативно-правового и системно-управленческого подходов является основой при разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации.
В настоящее время в российских нормативных правовых актах, направленных на проблематику социально-экономического развития государства, присутствуют значительная фрагментарность, недостаточная системность в построении этих документов, в то же время не наблюдается системности и единства целеполагания, постановки задач, наличествует значительное количество самих целей и задач. Поэтому Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации должна быть системным документом, т. е. построена на основе технологии государственно-управленческого проектирования и содержать в себе: 1) систему целеполагания; 2) проведение с ее позиций анализа действующей версии экономической политики России; 3) определение основных факторов и проблем, препятствующих достижению поставленных целей, которые должны быть сформулированы в неделимом виде целей, т. е. не дробящихся на более мелкие цели (горизонтали); 4) набор концептуальных подходов по решению выявленных проблем, включая выбор наиболее оптимальных менее затратных вариантов; 5) на их основе определение инструментов, мер решения проблем и действий в сфере государственного управления; 6) пакетирование их в программную и временную оболочку (проектирование и программирование); 7) предложение системы необходимых нормативных правовых инициатив в сфере стратегического планирования, программ, мер и механизмов по их реализации.
В этой связи нами определены следующие условия государственного управленческого проектирования при построении государственной системы стратегического планирования: а) законодательное определение целей экономического развития государства и регионов; б) легитимизация стратегии через ее имплементацию в законодательное и государственное управленческое пространство; в) общность методологии построения стратегий на государственном и региональном уровнях.
В отличие от общепринятого набора стандартных методологических процедур построения стратегии нами предложен подход к созданию документа, соответствующего реальной практике государственного управления, адекватного регламентным требованиям и существующим процедурам государственного управления.
Программно-целевой метод планирования как инструмент достижения сопряженных стратегических целей на федеральном и региональном уровнях
В основных понятиях программно-целевого управления ключевыми терминами являются категории «программа» и «цель», синтез этих понятий образует в своем единстве категорию «программно-целевая деятельность».
Программа в общем смысле означает совокупность подлежащих последовательному выполнению действий, связанных общностью решаемой задачи. Цель как универсальное понятие означает намеченный результат направленных действий.
Программно-целевая деятельность представляет собой систему намечаемых, подлежащих осуществлению мер, действий, проведение которых призвано обеспечить достижение единой, заранее поставленной цели. Определенная подобным образом программно-целевая деятельность имеет разные формы, получившие название программно-целевое планирование, программно-целевое управление, социально-экономическое программирование. Все формы, виды деятельности, охватывающие планирование, прогнозирование, организацию, координацию на программно-целевой основе, используют общую методологию, называемую программно-целевым методом.
В широком смысле слова программно-целевой метод - это способ решения крупных и сложных проблем посредством выработки и проведения системы программных мер, ориентированных на цели, достижение которых обеспечивает решение возникших проблем. Программно-целевой метод используется, чаще всего, если проблема не устраняется в процессе традиционного управления системой, вследствие чего необходимо принять специальные программные меры, направленные на решение проблемы.
Таким образом, возможно определение программно-целевого метода как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных процедур проблемно-ориентированного управления, направленного на достижение конкретных целей.
В условиях отсутствия Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и методологических основ разработки стратегий субъектов Российской Федерации, формирование единой системы регионального планирования и взаимоувязка федеральных и региональных аспектов развития затруднены, что не позволяет обеспечить единообразие целевых и отраслевых программ на федеральном и региональном уровнях для достижения стратегических целей и задач развития РФ и регионов. При этом, как уже говорилось, целевые программы должны разрабатываться по направлениям стратегического развития, а не по отраслевому принципу, с ориентиром на достижение конкурентоспособности страны и регионов.
В случае построения на обозначенных ранее методологических основах, Стратегия социально-экономического развития РФ определит на федеральном уровне перечень приоритетных направлений для разработки соответствующих целевых программ, а также проектов и мероприятий, имеющих национальное и межрегиональное значение с учетом особенностей развития территорий. Все это должно коррелировать со стратегиями развития субъектов РФ, его подпрограммами, проектами, а также со сроками их реализации. На рисунке 4.1 показан предлагаемый подход к реализации Стратегий развития территорий на основе программно-целевого метода планирования.
В предыдущих главах нами было определено и обосновано, что наиболее эффективным подходом выстраивания и реализации государственной региональной политики является подход «снизу-вверх». При этом система (дерево) целеполагания регионального развития основывается на генеральной цели — повышение конкурентоспособности региона и совокупности целей второго уровня, полученных на основе декомпозиции генеральной цели в соответствии с системой детерминант категории «конкурентоспособность региона».
Это позволило нам, исходя из выявленной совокупности детерминант региональной конкурентоспособности, выстроить универсальное «дерево целей» для достижения глобальной цели (на примере Тамбовской области).
Следующим этапом нашей методики при реализации стратегий на федеральном и региональном уровнях является выстраивание вертикального согласования целей стратегического развития федерального и регионального уровней, что в конечном счете позволит определить подходы к формированию оптимального перечня федеральных целевых программ, оценить оправданность, необходимость и достаточность реализуемых приоритетных национальных проектов, а также целевых фондов и иных финансовых инструментов поддержки региональных инициатив и реформ.
Следуя принципам подхода «снизу-вверх» при осуществлении стратегического планирования, проиллюстрируем применение этого подхода на основе выстроенного дерева целей Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области и выработаем набор программ, необходимых для реализации этих стратегических целей. Данная процедура, как было сказано ранее, носит название программирования стратегического плана. Для каждого стратегического направления цели разработаны подцели, которым соответствуют программы, проекты, как части программ, отраслевые программы и мероприятия.
Стратегические цели второго уровня при построении программ соответствуют, согласно нашей методологии, наименованию самих программ, что позволяет сформировать относительно унифицированный перечень программ регионального развития на федеральном и региональном уровнях.