Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы интеграции в процессе становления
рыночных отношений в АПК 10
Роль и место интегрированных формирований в реформе хозяйственного механизма агропромышленного комплекса 10
Финансово-агропромышленные группы (ФАПГ) — новый тип корпоративных формирований в агросфере 26
Пути повышения инвестиционной привлекательности АПК на основе ор-ганизации новых интегрированных формирований 51
Глава 2. Тенденции развития регионального молочного подкомплекса
АПК (на примере Саратовской области) 68
Современное состояние молочной подотрасли животноводства в области 68
Институциональные преобразования в региональном молочном подкомплексе как фактор повышения его эффективности в условиях рыночных отношений 83
Глава 3. Повышение эффективности регионального молочного подком
плекса на основе финансово-агропромышленных групп 102
Организационно-экономическая модель ФАПГ 102
Перспективы развития регионального потребительского рынка молока и молочной продукции 119
Социально-экономическая эффективность ФАПГ как интегратора региональной молочной подотрасли АПК 135
Выводы и предложения 152
Литература 155
Приложения 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Непреходящий системный кризис в сельском хозяйстве России продемонстрировал, насколько не придуманными и опасными были разрешение хозяйственных связей в АПК страны и полный отказ от принципов функционирования агропромышленного комплекса. Экономические реформы, направленные на создание рыночных отношений, сопровождающиеся радикальными институциональными преобразованиями, наиболее болезненно сказались на аграрной сфере, где в течение первого постперестроечного десятилетия произошло падение производства, достигавшее в отдельных отраслях 60-70%.
Положительный в целом процесс создания в сельском хозяйстве России многоукладной экономики при разнообразии форм собственности был завершен на организационном этапе, однако, до сих пор преимущества отказа от монополии социалистической формы собственности не были продемонстрированы. Вместе с тем навсегда были похоронены иллюзии тех экономистов, которые полагали, что крестьянские (фермерские) хозяйства К(Ф)Х, основанные на частной собственности, накормят Россию.
Очень скоро пришло понимание того, что сельское хозяйство в рыночных условиях не может развиваться без углубления специализации труда с последующей кооперацией и горизонтально-вертикальной интеграцией. Процессы кооперации бурно развивались в первой половине девяностых годов и способствовали замедлению темпов снижения производства в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях. Интеграционные институциональные преобразования в аграрном секторе России были неизбежны, ибо рынок выявил низкую конкурентоспособность мелких товаропроизводителей (фермеров), неспособных противостоять давлению продовольственного импорта, с одной стороны, и монополии топливно-энергетического комплекса, а также переработчиков сельскохозяйственного сырья, с другой.
Акционирование и объединение капитала сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий пищевой промышленности позволило
4 приостановить спад производства, но оно не могло компенсировать утрату хозяйственных связей между первой и второй сферами АПК, которые при переходе к рынку начали развиваться без учета взаимных интересов. В связи с этим, а также вследствие инфляции высокого уровня, за годы реформ диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию вырос почти в пять раз.
Резко возросший диспаритет цен отрицательно сказывается на финансовом положении сельскохозяйственных производителей — все они испытывают затруднения с финансовыми, а многие предприятия стали хроническими должниками или банкротами. Государственные инвестиции в аграрный сектор оказались явно недостаточными, и достижение финансового благополучия стало главной целью и задачей сельскохозяйственных предприятий.
Логика развития реформы на селе в этих условиях сделала наиболее актуальной проблему соединения финансовых и материальных средств промышленного и банковского капитала с ресурсами сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. На повестке дня появилась задача создания финансово-агропромышленных групп (ФАПГ) как высшей формы горизонтально-вертикальной интеграции в аграрном секторе страны. ФАПГ аккумулирует ресурсы предприятий первой и второй сфер АПК и на базе акционирования капитала получает возможность не только самодостаточной в финансовом отношении структуры, но и привлечения научного потенциала для решения экономико-организационных и социальных задач села.
Организация ФАПГ в молочном подкомплексе АПК на региональном или районном уровне является в настоящее время исключительно актуальной задачей для Саратовской области, поскольку более простые формы интеграции в подкомплексе исчерпали свои возможности.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических положений финансово-агропромышленной группы в
5 молочном подколмплексе районного АПК и разработка рекомендаций по ее функционированию в условиях рынка
В рамках достижения указанной цели решались следующие задачи:
Произведен анализ современного состояния молочного подкомплекса АПК Саратовской области, испытывающего определенные трудности в дальнейшем развитии.
Выявлены и проанализированы основные причины, по которым произошло снижение выпуска молока и молочной продукции за годы рыночных реформ.
Проведен анализ причин снижения покупательского спроса на молоч-ную продукцию в области.
Выявлены причины, по которым вертикальная интеграция производителей молока и перерабатывающих предприятий пищевой промышленности на основе акционерных обществ и ассоциаций не решила полностью проблемы молочного подкомплекса.
Прослежена история создания финансово-промышленных групп в стране, укрепления их законодательной базы и проникновения ФАПГ в аграрную сферу.
Проанализированы источники финансирования сельского хозяйства и недостатки государственной инвестиционной политики на современном этапе.
Построена организационно-экономическая модель функционирования молочного подкомплекса районного уровня на базе ФАПГ; выявлены преимущества этой интеграционной структуры.
Рассмотрены перспективы развития потребительского рынка молока и молочных продуктов в Саратовской области по мере роста покупательной способности населения.
Рассчитана оптимальная структура производства молочных продуктов, обеспечивающих получение максимальной прибыли от реализации.
Ю.Введены и рассчитаны инструменты количественного анализа - эластичность цены продукта по его себестоимости и эластичность нормы прибыли по продуктивности сельскохозяйственных животных и урожайности культур.
11.Дан прогноз социально-экономической эффективности функционирования ФАПГ в молочном подкомплексе районного уровня.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в молочном подкомплексе АПК, функционирующем в рамках финансово-агропромышленной группы.
Объект исследования - молочный подкомплекс, его структурные подразделения ФАПГ, интегрирующей подотрасль на районном уровне.
Методология и методика исследований базируются на принципах классической политической экономии и современной экономической теории, на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам кооперации и интеграции в сельском хозяйстве, инвестиционной политике, развитию мясомолочного скотоводства и перерабатывающей промышленности.
В основу методологии исследования положены принципы и законы диалектики; системности и комплексности подхода в изучении процессов кооперации и интеграции в сельском хозяйстве; методы дедукции; абстрактно-логический, монографический, системного и сравнительного анализа, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы.
В качестве статистической информационной базы были использованы данные Госкомстата РФ, Минсельхоза России, Облкомитета Саратовской области и Минсельхозпрода области, оплаты отдельных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области.
Научная новизна исследования определяется инновационным характером данной диссертационной работы. Ни в Саратовской области, ни в других регионах России до настоящего времени не созданы финансово-агропромышленные группы в молочном подкомплексе АПК. Поэтому новыми являются:
сформулированные в работе методологические принципы построения ФАПГ;
организационно-экономическая схема функционирования ФАПГ произвольного сельскохозяйственного профиля;
элементы структуры ФАПГ в молочном подкомплексе;
организационно-экономическая модель ФАПГ в молочном подкомплексе районного уровня;
обоснование необходимости выключения в структуру ФАПГ личных подсобных хозяйств (ЛИХ) и крестьянских подворий — основных производителей молока в Саратовской области;
расчет оптимальной структуры товарной продукции из сырого молока, гарантирующей получение максимума прибыли при реализации;
включение в инструментарий экономического анализа новых элементов - эластичности рыночной цены продажи продукта по его себестоимости и эластичности нормы прибыли по продуктивности сельскохозяйственных растений и животных.
Практическая значимость. Результаты, полученные в работе, имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Произведенный автором анализ, показал, что возможности интеграции и кооперации производителей сельскохозяйственного сырья и переработчиков на основе акционерных обществ и ассоциаций исчерпаны. Недостаток финансирования стал тормозом в развитии аграрного сектора.
Одной из причин этого является разрешение хозяйственных связей между сферами АПК. Современный рынок России не сравняется с задачей восстановления этих связей на взаимно выгодных началах, о чем свидетельствует растущий диспаритет цен. Экономисты связывают надежды на финансовую и инвестиционную самодостаточности сельского хозяйства России с проникновением банковского и промышленного капитала в агросферу. Сформулированные в настоящей работе методологические принципы построения ФАПГ и организационно-экономическая модель функционирования ФАПГ в молочном подком-
8 плексе районного уровня позволяют дать практические рекомендации по дальнейшему углублению интеграционных процессов в рассматриваемой подотрасли животноводства.
Кооперация и интеграция сельхозпредприятий с перерабатывающими предприятиями оставляла вне рамок этого процесса J11IX. Однако на личных подворьях в 2002 году было произведено 64% молока и 68% мяса от всего объема, произведенного в Саратовской области. Поэтому сделанная нами рекомендация для ФАПГ в молочном подкомплексе включить ЛПХ в число основных производителей молока имеет прямое практическое значение. Не менее важное значение имеет рекомендация централизованного производства кормов для всех производителей молока и предложенная нами схема взаиморасчетов в рамках ФАПГ.
Практически значимым является сделанный автором вывод о необходимости включения в рыночную инфраструктуру ФАПГ поставщиков молока с личных подворий, что облегчает группа управления рынком в конкурентной борьбе с импортерами продовольствия.
Схема научного, селекционного и зооветеринарного обслуживания, а также маркетингового управления действиями структурных подразделений ФАПГ также имеет непосредственное практическое значение. В работе впервые сформулированы принципы управления социальной инфраструктурой районного масштаба и социальной защиты населения, попадающего в орбиту деятельности ФАПГ.
Прямое практическое значение имеют рекомендации по оптимизации структуры товарной продукции, получаемой из молочного сырья, отклонения от оптимальной структуры приведут к снижению прибыли. Введенные нами в обиход экономисты новые показатели - эластичность цены товара по его себестоимости и эластичность нормы прибыли по продуктивности животных и растений — позволят проводить количественный анализ эффективности производственно-реализационной деятельности фирм, предприятий и ФАПГ.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах [158-162] общим объемом 1,0 печ.л.
Результаты исследований закладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, январь 2003 г.).