Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Балобан, Тарас Евгеньевич

Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК
<
Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК
>



Балобан, Тарас Евгеньевич. Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балобан Тарас Евгеньевич; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2012.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3345

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности осуществления инновационной деятельности на предприятиях ОПК 8

1.1. Современное состояние и тенденции развития ОПК России в рыночных условиях 8

1.2. Принципы управления рисками инновационных проектов на предприятиях ОПК 23

1.2.1. Теоретические аспекты инновационной деятельности 23

1.2.2. Особенности среды формирования инновационного портфеля 36

1.3. Типология инновационных проектов реализуемых на предприятиях ОПК 39

1.3.1. Типология инноваций по факторам рисков 40

2. Анализ современных методов управления рисками инновационной деятельности 52

2.1. Показатели оценки рисков в системе риск менеджмента 52

2.2. Анализ методов оценки рисков 68

2.3. Методы портфельного управления рисками 72

3. Инструменты управления рисками инновационной деятельности на предприятиях ОПК 89

3.1. Разработка метода идентификации и определения взаимного влияния рисков совокупности реализуемых проектов 89

3.2. Разработка методики формирования портфеля инновационных проектов 95

3.3. Программная реализация и апробация методики 104

Заключение 120

Список использованных источников 122

Введение к работе

Оборонно-промышленный комплекс занимает особое место в структуре национальной экономики. Являясь наиболее конкурентно способной частью не сырьевого сектора экономики, он решает задачи создания и производства современных видов вооружений и военной техники, удовлетворяет потребности гражданских отраслей в наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Несмотря на имеющиеся сложности, ОПК пока является единственной производственной системой, способной решать многие технологические задачи на уровне современных требований. В настоящее время по данным Межведомственного аналитического центра на долю ОПК приходится более 70% всей производимой в стране научной продукции, в оборонных отраслях занято свыше 50%) всех научных сотрудников, что при определенных условиях и, прежде всего, при достаточной инновационной восприимчивости способно играть важную роль в обеспечении нового качества и темпов развития отрасли и экономики страны в целом.

Оборонно-промышленный комплекс изначально был ориентирован на выпуск инновационной продукции. Вместе с тем, предприятия оборонной промышленности, как носители инновационных идей и основные создатели инновационной продукции и технологий, также оказались охваченными экономическим кризисом, что, безусловно, привело к снижению их инновационного потенциала. Снижение инновационного потенциала, в свою очередь, стало важнейшим фактором повышения рисков инновационной деятельности как на стадии НИР и ОКР, так и при проведении фундаментальных исследований. Интеграция предприятий ОПК в рыночную экономику и связанное с этим акционирование повысило роль инновационной гражданской продукции в решении задач обеспечения устойчивости их развития и воспроизводства инновационного потенциала. Освоение и производство инновационной гражданской продукции приводит к появлению новых, не характерных для предприятий ОПК, сфер возникновения рисков. В первую очередь, это риски в сфере маркетинга, финансов, материально-технического снабжения.

В сложившейся ситуации топ-менеджмент предприятий ОПК заинтересован в получении эффективных инструментов снижения рисков инноваций. При этом необходимо иметь в виду, что их инновационная деятельность имеет существенное преимущество по сравнению с остальными товаропроизводителями: предприятия ОПК имеют возможность реализовывать все стадии инновационного процесса от фундаментальных исследований до промышленного освоения. Это обстоятельство также должно быть учтено при разработке инструментов снижения рисков инноваций предприятий ОПК.

Таким образом, становится очевидной актуальность изучения теоретических и методических основ управления рисками инновационной деятельности предприятий ОПК, разработки практических рекомендация по созданию эффективной, научно обоснованной системы риск-менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Отдельным аспектам проблемы управления рисками инновационных проектов посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Брейли Р., Бэйли Дж., Хьюса С, Рэдхэда К., Шарпа У. и др. В отечественной экономической науке данная проблематика рассматривалась в исследованиях Глущенко В.В., Глущенко И.И., Грачевой М.В., Деевой А.И., Катасонова В.Ю., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Колтынюка Б.А., Лимитовского М.А., Майерса С, Масленниковой О.А., Морозова Д.С., Разу М.Л., Райзберга Б.А., Саркисяна A.M., Тамбовцева В.Л., Фатхутдинова Р.А., Шапиро В.Д. и др. Вместе с тем, за рамками указанных исследований осталась проблема постадийной реализации инновационных проектов на предприятиях ОПК и неоднородности рисков на разных стадиях инновационного процесса.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка инструментов управления рисками с учетом их различия в составе стадий инновационного процесса, реализуемого на конверсионных предприятиях ОПК.

Поставленная цель определила следующие задачи диссертационного исследования.

Оценка современного состояния и тенденций развития предприятий ОПК в условиях рыночной экономики.

Определение принципов управления рисками инновационных проектов на предприятиях ОПК.

Построение типологии инновационных проектов, реализуемых на предприятиях ОПК.

Анализ критериев и методов управления рисками инновационной деятельности. Оценка их соответствия условиям функционирования и развития предприятий ОПК.

Разработка метода идентификации и определения взаимного влияния выявленных рисков совокупности реализуемых проектов для оценки системных и собственных рисков инновационной деятельности предприятий ОПК.

Разработка методики формирования портфеля инновационных проектов и ее модификация для получения интервальных оценок риска инновационной программы предприятий ОПК.

Объектом исследования являются предприятия ОПК, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются управленческие отношения, направленные на понижение рисков инновационной деятельности предприятий ОПК.

Область исследования соответствует п. 2.27 «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки).

Новые научные результаты, полученные при проведении диссертационного исследования:

Сформулированы принципы управления рисками инновационных проектов предприятий ОПК, учитывающие стадии реализации инновационного процесса, различный характер взаимовлияния рисков на разных стадиях, положительный эффект диверсификации при портфельном планировании инновационной деятельности.

Предложена типология инновационных проектов предприятий ОПК по признакам: финансовый результат, назначение производимой продукции, степень новизны, направленность проекта.

Предложен метод идентификации и определения взаимного влияния выявленных рисков совокупности реализуемых проектов для оценки систематических и собственных рисков инновационной деятельности предприятий ОПК.

Разработана методика формирования портфеля инновационных проектов и ее модификация для получения интервальных оценок риска инновационной программы предприятий ОПК.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанные в ней положения, могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно формирования инновационной программы оборонных предприятий, в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин, а также в дальнейших исследованиях предметной области организации, управления и планирования на предприятиях ОПК.

Результаты исследования внедрены в практику управления производственно-коммерческой деятельностью ФГУП ЦКБ «Геофизика».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций:

Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: Проблемы и перспективы развития» г. Волгоград, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Молодая наука стран СНГ: Вопросы теории и практики» г. Волгоград, 2011 г.; IV Международной научно практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики», г. Пенза, (МК-142-90), ноябрь 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества», июнь 2011 г. Саратов.

Принципы управления рисками инновационных проектов на предприятиях ОПК

Инновационная деятельность предприятий ОПК, также как и любых других, связана с рисками инноваций. Как и большинство исследователей, здесь под риском мы понимаем две величины - это вероятность отрицательного результата (ущерба) и величину этого ущерба. Однако имеющиеся особенности предприятий ОПК не позволяют применять для управления рисками их инновационной деятельности стандартные подходы риск-менеджмента и, прежде всего, это касается этапа идентификации факторов рисков инноваций, предшествующего этапу их последующей численной оценки. Обычно методики оценки и анализа рисков инновационной деятельности предприятий предполагают наличие четырех этапов. Первый - формирование рабочей группы экспертов из специалистов предприятия, которые будут участвовать в оценке рисков. На втором этапе эксперты распределяют риски по группам рисков, определяют долю группы рисков по отдельным видам рисков, после чего приступают к численной оценке. Третий и четвертый этап - это обработка полученной информации и анализ результатов. В современных экономических условиях предприятия оборонно-промышленного комплекса вынуждены все большее внимание уделять производству конверсионной продукции. Объясняется это двумя основными причинами.

Первая - это сокращение госзаказа и возможность его получения только на конкурсной основе. Необходимость обеспечения финансовой стабильности предприятия обуславливает необходимость увеличения объемов производства конверсионной продукции.

Вторая - это наметившаяся широкомасштабная интеграция предприятий ОПК в рыночную экономику, что создает дополнительные возможности для коммерциализации инновационного потенциала основного производства, полученного на ранних стадиях инноваций - фундаментальные и прикладные исследования, НИР и ОКР. Появляется новая сфера деятельности предприятий - опытное производство и промышленное освоение новой конверсионной продукции, ориентированной на базисные технологии. Соответственно, меняется состав и структура рисков, связанных с этой деятельностью.

Спецификой конверсионных предприятий оборонно-промышленного комплекса, которую необходимо учитывать при оценке рисков их инновационной деятельности, является возможность проведения всех этапов инновационного процесса и возможность снижения ущерба от отрицательного результата при реализации радикальных инноваций, связанных с основной продукцией, за счет успешной реализации улучшающих конверсионных инноваций. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что на разных стадиях инновационного процесса риски будут разными и разными будут взаимосвязи между рисками радикальных и улучшающих инноваций. А разный характер взаимосвязей между рисками на различных стадиях инновационного процесса будет обуславливать появление эффекта диверсификации. Учет этих особенностей позволяет получить не только более адекватные оценки рисков инновационной деятельности предприятий ОПК, но и способы их снижения.

Таким образом, основными принципами управления рисками инновационной деятельности предприятий ОПК являются следующие. 1. Стадийность, т.е. необходимость анализа рисков инновационных проектов по стадиям инновационного процесса. 2. Учет различного взаимовлияния рисков проектов на разных стадиях инновационного процесса. 3. Учет при формировании инновационной программы доминирования инновационных проектов, связанных с производством продукции по гособоронзаказу. 4. Учет эффекта диверсификации при портфельном планировании инновационной программы предприятий ОПК. Необходимым условием позитивного развития национальной экономики сегодня являются по возможности быстро реализуемые эффективные инновационные проекты. Инновационный проект - комплекс взаимосвязанных технических и технологических решений, обеспечивающих в течение заданного периода времени создание, производство и продвижение на рынок нового вида продукции, технологического процесса с целью получения прибыли или иного общественно-полезного эффекта. Процесс создания, освоения и распространения инноваций называют инновационной деятельностью или инновационным процессом. Инновационная деятельность, во-первых, совокупность процессов, обеспечивающих постоянное совершенствование производства на базе непрерывного использования достижений науки и техники, и, во-вторых, совокупность действий, обеспечивающих использование инновационного потенциала предприятия. Сам же инновационный потенциал - это совокупность кадровых, материально-технических, информационных, финансовых и других ресурсов, необходимых для реализации нововведений и обслуживаемых соответствующей инфраструктурой. Инновационная восприимчивость промышленных предприятий, определяется как готовность к быстрому и эффективному использованию инновационного потенциала. В отечественной литературе выделяют пять основных подходов к определению сущности инновации [15]: 1) объектный (в отечественной литературе в этом случае в качестве определяемого термина часто выступает слово «нововведение»); 2) процессный; 3) объектно-утилитарный; 4) процессно-утилитарный; 5) процессно-финансовый. Сущность объектного подхода заключается в том, что в качестве инновации выступает объект - результат научно технического процесса [15]: новая техника, технология. Инновация (нововведение) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и так далее [8]. Инновация - результат инновационной деятельности, который воплощается в новых товарах, услугах, новых технологиях и средствах производства, новых формах и методах управления производством, освоении новых рынков с целью решения стратегических задач предприятия по достижению долгосрочных преимуществ в экономической, социальной, экологической областях [25].

Под процессным подходом инновации понимается комплексный процесс, содержащий разработку внедрение в производство и коммерциализацию актуальных потребительских ценностей - товаров, техники, технологии, организационных форм и других [15]. В словаре-справочнике «Инвестиции и инновации» инновация - разработка и внедрение новых (усовершенствованных) продуктов, технологий и процессов [26].

Особенности среды формирования инновационного портфеля

Инновационная деятельность предприятий ОПК, также как и любых других, связана с рисками инноваций. Как и большинство исследователей, здесь под риском мы понимаем две величины - это вероятность отрицательного результата (ущерба) и величину этого ущерба. Однако имеющиеся особенности предприятий ОПК не позволяют применять для управления рисками их инновационной деятельности стандартные подходы риск-менеджмента и, прежде всего, это касается этапа идентификации факторов рисков инноваций, предшествующего этапу их последующей численной оценки. Обычно методики оценки и анализа рисков инновационной деятельности предприятий предполагают наличие четырех этапов. Первый - формирование рабочей группы экспертов из специалистов предприятия, которые будут участвовать в оценке рисков. На втором этапе эксперты распределяют риски по группам рисков, определяют долю группы рисков по отдельным видам рисков, после чего приступают к численной оценке. Третий и четвертый этап - это обработка полученной информации и анализ результатов. В современных экономических условиях предприятия оборонно-промышленного комплекса вынуждены все большее внимание уделять производству конверсионной продукции. Объясняется это двумя основными причинами.

Первая - это сокращение госзаказа и возможность его получения только на конкурсной основе. Необходимость обеспечения финансовой стабильности предприятия обуславливает необходимость увеличения объемов производства конверсионной продукции.

Вторая - это наметившаяся широкомасштабная интеграция предприятий ОПК в рыночную экономику, что создает дополнительные возможности для коммерциализации инновационного потенциала основного производства, полученного на ранних стадиях инноваций - фундаментальные и прикладные исследования, НИР и ОКР. Появляется новая сфера деятельности предприятий - опытное производство и промышленное освоение новой конверсионной продукции, ориентированной на базисные технологии. Соответственно, меняется состав и структура рисков, связанных с этой деятельностью.

Спецификой конверсионных предприятий оборонно-промышленного комплекса, которую необходимо учитывать при оценке рисков их инновационной деятельности, является возможность проведения всех этапов инновационного процесса и возможность снижения ущерба от отрицательного результата при реализации радикальных инноваций, связанных с основной продукцией, за счет успешной реализации улучшающих конверсионных инноваций. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что на разных стадиях инновационного процесса риски будут разными и разными будут взаимосвязи между рисками радикальных и улучшающих инноваций. А разный характер взаимосвязей между рисками на различных стадиях инновационного процесса будет обуславливать появление эффекта диверсификации. Учет этих особенностей позволяет получить не только более адекватные оценки рисков инновационной деятельности предприятий ОПК, но и способы их снижения.

Таким образом, основными принципами управления рисками инновационной деятельности предприятий ОПК являются следующие. 1. Стадийность, т.е. необходимость анализа рисков инновационных проектов по стадиям инновационного процесса. 2. Учет различного взаимовлияния рисков проектов на разных стадиях инновационного процесса. 3. Учет при формировании инновационной программы доминирования инновационных проектов, связанных с производством продукции по гособоронзаказу. 4. Учет эффекта диверсификации при портфельном планировании инновационной программы предприятий ОПК. Необходимым условием позитивного развития национальной экономики сегодня являются по возможности быстро реализуемые эффективные инновационные проекты. Инновационный проект - комплекс взаимосвязанных технических и технологических решений, обеспечивающих в течение заданного периода времени создание, производство и продвижение на рынок нового вида продукции, технологического процесса с целью получения прибыли или иного общественно-полезного эффекта. Процесс создания, освоения и распространения инноваций называют инновационной деятельностью или инновационным процессом. Инновационная деятельность, во-первых, совокупность процессов, обеспечивающих постоянное совершенствование производства на базе непрерывного использования достижений науки и техники, и, во-вторых, совокупность действий, обеспечивающих использование инновационного потенциала предприятия. Сам же инновационный потенциал - это совокупность кадровых, материально-технических, информационных, финансовых и других ресурсов, необходимых для реализации нововведений и обслуживаемых соответствующей инфраструктурой. Инновационная восприимчивость промышленных предприятий, определяется как готовность к быстрому и эффективному использованию инновационного потенциала.

В отечественной литературе выделяют пять основных подходов к определению сущности инновации [15]: 1) объектный (в отечественной литературе в этом случае в качестве определяемого термина часто выступает слово «нововведение»); 2) процессный; 3) объектно-утилитарный; 4) процессно-утилитарный; 5) процессно-финансовый.

Сущность объектного подхода заключается в том, что в качестве инновации выступает объект - результат научно технического процесса [15]: новая техника, технология. Инновация (нововведение) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и так далее [8]. Инновация - результат инновационной деятельности, который воплощается в новых товарах, услугах, новых технологиях и средствах производства, новых формах и методах управления производством, освоении новых рынков с целью решения стратегических задач предприятия по достижению долгосрочных преимуществ в экономической, социальной, экологической областях [25].

Под процессным подходом инновации понимается комплексный процесс, содержащий разработку внедрение в производство и коммерциализацию актуальных потребительских ценностей - товаров, техники, технологии, организационных форм и других [15]. В словаре-справочнике «Инвестиции и инновации» инновация - разработка и внедрение новых (усовершенствованных) продуктов, технологий и процессов [26].

Показатели оценки рисков в системе риск менеджмента

Следовательно, уменьшение объема исходной информации о предпринимательской среде усложняет решение задачи оценки степени риска за счет сокращения возможностей и уменьшения достоверности получаемых результатов.

Смысловое содержание указанных групп методов заключается в следующем. В условиях определенности применяются расчетно-аналитические методы. Эти методы используются при расчете показателей риска в основном по данным управленческого или бухгалтерского учета. В этих случаях показатели оценки риска выражаются в виде абсолютных, относительных и средних величин.

Показатели в виде абсолютных величин характеризуют последствия рисковых событий: 1. непосредственно в виде стоимостного (денежного) или материально-вещественного (физического) выражения, если потери поддаются такому измерению; 2. в составе балансовых отношений, отражающих результаты финансово-хозяйственной деятельности: ликвидность баланса организации, достаточность финансовых источников для формирования материальных оборотных средств и т.д. В относительном выражении риск характеризуется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предпринимателя, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательства. В качестве базы для определения относительной величины риска целесообразно использовать: — стоимость основных фондов и оборотных средств; — намеченные суммарные затраты на данный вид предпринимательской деятельности, имея в виду как текущие затраты, так и капиталовложения; — расчетный доход (прибыль). Относительные показатели по отношению к абсолютным являются производными (вторичными). При этом абсолютный показатель, находящийся в числителе получаемого отношения, называется текущим или сравниваемым. Абсолютный показатель в знаменателе называется основанием или базой сравнения. Выражаются относительные показатели в коэффициентах, процентах и т.д.

Показатели средних величин риска - это обобщающие показатели, в которых находят выражение действующие причины, факторы риска и закономерности предпринимательства. При этом происходит сглаживание различий результатов деятельности отдельных предпринимателей и отражается то общее, что присуще всей массе предпринимателей в определенной сфере деятельности по какому-либо одному признаку. Для получения полного и всестороннего представления о рисках предпринимательства по ряду существенных признаков в целом необходимо располагать системой средних величин. В условиях частичной неопределенности риск рассматривается как вероятностная категория, поэтому в этих случаях целесообразно использовать вероятностные и статистические методы оценки риска. При использовании данных методов рассчитываются вероятностные и статистические показатели оценки риска. Вероятностные показатели являются мерой возможности наступления рискового события и его последствий. Расчет данных показателей, как правило, осуществляется на основе частоты рискового события, что требует определенного объема исходной информации. Последствия рисковых событий отражаются в виде точечной или интервальной оценок. Важно отметить, что вероятностные показатели могут входить в конструкцию относительных показателей для учета природы предпринимательской среды или, напротив, включать в свой состав относительные показатели для оценки вероятности определенных результатов хозяйственной деятельности. Статистические показатели - мера средних ожидаемых значений результатов деятельности и возможных их отклонений. Эта группа показателей является, как правило, параметрами соответствующих законов распределения случайных исходов результатов деятельности и вследствие этого менее информативны, но и требуют меньшего объема исходной информации для оценки последствий рисковых событий. В условиях полной неопределенности могут быть использованы экспертные методы оценки риска. Экспертные методы оценки риска по своей природе субъективны, однако представляют полезную информацию для снижения степени неопределенности и помогают принять обоснованное рисковое решение.

В условиях определенности данная группа показателей включает абсолютные финансовые показатели, которые отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов и тем самым дают возможность оценить риск последствий от неудовлетворенных результатов деятельности предприятия. В качестве исходной информации при оценке риска используются данные бухгалтерской отчетности предприятия, прежде всего данные бухгалтерского баланса, фиксирующего имущественное и финансовое положение организации за определенный отчетный период, и отчета о прибылях и убытках. Идентифицированными видами рисков для принятия внешними и внутренними пользователями информации деловых решений являются.

Разработка методики формирования портфеля инновационных проектов

Собственно методика формирования портфеля инновационных проектов с учетом специфики инновационной деятельности предприятий ОПК может быть представлена следующим образом. 1. Включение в портфель базовых проектов, связанных с выпуском продукции по гособоронзаказу. 2. Исключение из совокупности рассматриваемых инновационных проектов тех проектов, доля которых в общих финансовых результатах деятельности предприятия незначительна. 3. Исключение из множества конверсионных проектов тех, которые не связаны с базовыми, уже включенными в портфель, по направленности. 4. Формирование допустимого множества инновационных проектов по заданному уровню доходности. 5. Решение задачи (1), (2) для базовых проектов, включенных в портфель, и проектов из допустимого множества, т.е. решение задачи минимизации риска портфеля. При небольших размерностях, что, как правило, имеет место на практике, задача решается полным перебором, для случая значительных размерностей разработана специальная интерактивная система, позволяющая решать задачу и методом динамического программирования. Предлагаемая схема процесса формирования инновационной программы дает возможность сформировать оптимальный портфель инновационных проектов, обеспечивающий снижение уровня инновационного риска и позволяющий эффективно использовать ограниченные ресурсы предприятия. Схема представлена на рисунке 3.2.1 и включает в себя следующие этапы: 1. Качественный анализ продуктово-рыночного портфеля предприятия. На этом этапе осуществляется комплексный анализ внутренней и внешней среды функционирования с выделением факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность, что определяет выбор стратегии и перспективы ее реализации. Результатом этого этапа является определение продуктово-рыночного портфеля предприятия, представляющего собой совокупность продуктово-рыночных и научно- технических направлений его деятельности на длительную перспективу и обладающего наибольшей способностью по обеспечению устойчивого развития предприятия. 2. Формирование альтернативных инновационных программ. На этом этапе проводятся маркетинговые исследования, выполняются научно-технические прогнозы и изучается продуктовая политика предприятия. 3. Результатом этого этапа является формирование большого числа альтернативных инновационных портфелей, конкурирующих между собой с учетом предполагаемых затрат и ожидаемыми результатами. 4. Определение условий проведения сравнительного анализа ожидаемой эффективности инновационной программы. На этом этапе проводится сравнительный анализ с целью формирования допустимого числа инновационных проектов, делающий необходимым приведение рассматриваемых проектов к сопоставимому виду, что может быть достижимо путем определения оптимального уровня производственной мощности для каждого проекта. В связи с этим по каждому альтернативному инновационному проекту определяется зависимость между ценой на продукцию и объемом производства, характеризующая изменение спроса и предложения. Совместное решение функций последних позволяет определить точку равновесия (Р) (рис. 3.2.2). Этой точке равновесия соответствуют равновесная цена на продукцию (Цр) и равновесный объем производства данной продукции (Ор), т.е. оптимальной производственной мощности альтернативного проекта. В свою очередь, это позволяет определить необходимый объем инвестиций, обеспечивающий максимальный уровень эффективности каждого инновационного проекта На основании выбранного критерия эффективности с учетом объема инвестиций по каждому альтернативному проекту проводится оценка уровня ожидаемой эффективности. Полученные таким образом оценки ожидаемой эффективности и оптимальный уровень производственной мощности по каждому инновационному проекту обеспечивают тождество и сравнение этих проектов при формировании оптимального инновационного портфеля предприятия.

В качестве критерия оценки эффективности инновационных проектов предлагается использовать показатель PI, который дает возможность оценить доходность на единицу инвестиций, что обеспечивает сопоставимость альтернативных проектов, а в случае отбора группы проектов с учетом ограничения объема инвестиций позволяет выбрать инновационные проекты, для которых отношение чистого дохода к вложенным инвестициям является наиболее высоким, позволяет избежать ошибок, связанных с единообразной оценкой всех потоков денежных средств, обладает свойством аддитивности, что является необходимым условием при формировании инновационного портфеля предприятия и делает возможным использование этого показателя для оценки доходности инновационной программы.