Инструменты развития региональной товаропроводящей сети Медведев Владимир Липатович

Инструменты развития региональной товаропроводящей сети
<
Инструменты развития региональной товаропроводящей сети Инструменты развития региональной товаропроводящей сети Инструменты развития региональной товаропроводящей сети Инструменты развития региональной товаропроводящей сети Инструменты развития региональной товаропроводящей сети
>



Медведев Владимир Липатович. Инструменты развития региональной товаропроводящей сети : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Медведев Владимир Липатович; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2007.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5701

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития региональной товаропроводящей сети

1.1. Тенденции развития региональной товаропроводящей сети в условиях глобализации экономики. 8

1.2. Развитие региональной товаропроводящей сети как фактор повышения конкурентных преимуществ региона . 29

1.3. Региональная товаропроводящая сеть - приоритетный полюс роста региональной экономики . 44

Глава 2. Анализ факторов развития региональной товаропроводящей сети

2.1. Исследования товарных потоков Красноярского края. 5Л

2.2. Анализ рынка услуг региональной товаропроводящей сети Красноярского края .

2.3.Развитие региональной товаропроводящей сети - необходимое условие оптимизации территориальной структуры региональной экономики. 9S

Глава 3. Методические подходы к развитию региональной товаропроводящей сети

3.1.Методика и инструменты развития региональной товаропроводящей сети. 106

3.2. Модель региональной товаропроводящей сети . 115

3.3. Концепция распределительного центра в регионе. 133

Заключение 161

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время значительное число регионов являются дотационными и проблема роста объемов валового регионального продукта, его структуры и величины на душу населения становится все более значимой. В сложившейся практике формирования валового регионального продукта заложены традиционные методы не всегда решающие задачи его структурирования, и в то же время, в региональной экономике, как сложном комплексном объекте, в недостаточной степени учитывается роль отдельных подсистем в создании валового регионального продукта. Особое значение приобретают региональные товаропроводящие сети.

Актуальность их теоретического и прикладного исследования обосновывается возрастающей ролью региона в мировой экономике и связанной с этим проблемой его конкурентоспособности, развитием мирохозяйственных связей на основе современных информационных технологий, укрупнением межрегиональных компаний, что создает предпосылки для исследования, разработки инструментов совершенствования и развития интеграционных процессов в региональных товаропроводящих сетях.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям в области социально-экономического развития региональной экономики посвящены многие работы. Основные проблемы регионального развития рассматриваются в работах Бабаева А.П., Беляковой Г.Я., Вишневской Н.Т., Гаврилова А.И., Гневко В.А., Градова А.П., Гранберга А.Г.,Звягинцевой А.П.. Степанова М.В.. Шеховцевой Л.С. и других. Проблемам развития и конкурентоспособности регионального сектора экономики в условиях рынка уделяют внимание В.В. Ивантер, В.А. Маух, Н.Я. Петраков, Е.Г. Ясин, С.С. Артоболевский, Г.М.

Л anno и др. Разработке теории проектирования и развития организационно-функциональных схем товаропроводящих сетей, принципам организационно-экономического управления товарными потоками и их оптимизацией, разработке организационно-управленческих структур в экономической среде региона с целью достижения устойчивого его развития уделяется значительное внимание в работах А.И. Семененко, В.И. Видяпина, К.Л. Комарова, В.И. Сергеева, Т.А. Прокофьевой, О.М. Лопаткина, A.M. Кочетковой; О.Д. Проценко, М.П. Гордона, В.В. Щербакова; Л.Б. Миротина, Ы.Э. Тышбаева, B.C. Лукинского, А.У. Альбекова, В.Я.Ткаченко, С.А. Уварова, Е.И. Зайцева, В.В. Дыбской.

Но в тоже время недостаточно изучены научно-методические подходы к
формированию товаропроводящих сетей стран и регионов; не полностью
учитываются последние тенденции развития сфер производства и обращения,
инструментов и методов управления современными региональными

сервисными системами с комплексным характером взаимоотношений
предприятий и организаций в регионах Сибири; нуждаются в дополнительных
исследованиях теоретические и методические основы развития региональных
и межрегиональных сервисных товаропроводящих систем с учетом усиления
современных тенденций к объединению отдельных компаний в рамках
вертикально-интегрированных холдингов, уменьшения влияния

территориальных границ на деятельность международных компаний, проникновением электронных, инновационных и интеллектуальных инструментов управления в практику, что и предопределяет цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является региональная товаропроводящая сеть.

Предметом исследования являются инструменты и методы развития и совершенствования региональной товаропроводящей сети.

Область исследований. Работа выполнена в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических инструментов обеспечения конкурентных преимуществ региональной товаропроводящей сети (РТС) на примере Красноярского края.

В соответствии с поставленной целью исследования потребовалось решение ряда задач, основными из которых являются следующие:

исследовать тенденции и современное состояние региональной товаропроводящей сети в регионах Сибири;

- проанализировать соотношение между параметрами товаропроводящей сети
и показателями конкурентоспособности региональной экономики;

теоретически обосновать значимость представления региональной товаропроводящей сети как полюса роста региональной экономики; - разработать модель региональной товаропроводящей сети;

- разработать систему мероприятий для обеспечения развития региональной
товаропроводящей сети.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам развития и создания региональных товаропроводящих сетей и их роли в повышении конкурентоспособности региональной экономики.

При решении поставленных задач автором использованы методы и принципы системного анализа, логического моделирования социально-экономических процессов и их элементов, статистические методы. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, структурно-

функционального моделирования, балльно-индексных оценок и теории кумулятивного роста экономики региона. Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме. Информационную основу исследования составили официальные данные федеральных и региональных органов государственной статистики, органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края и Сибирского федерального округа, материалы, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых.

В результате диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Уточнено понятие региональной товаропроводящей сети как
комплексной сервисной социально-экономической системы с интегративной
формой деятельности функциональных составляющих, позволяющее
определить ее границы в регионе и условия развития.

2. Теоретически обоснованы параметры товаропроводящей сети и
степень их влияния на состояние конкурентоспособности региона, что
позволило ее определить как приоритетный полюс роста региональной
экономики.

3. Разработаны методика и методические инструменты интегрированного
развития региональной товаропроводящей сети.

  1. Разработана модель региональной товаропроводящей сети, объединяющая региональные товаропотоки в комплексе товарораспределительных центров, в их общем информационном пространстве.

  2. Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию региональной товаропроводящей сети, являющийся инструментом процесса ее реформирования.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании приоритетности развития сервисной структуры региональной экономики в регионах сырьевой направленности в Сибири, разработке модели, методик и инструментов ее диагностики и развития. Выводы и предложения диссертационной работы могут являться методической базой при совершенствовании процессов товародвижения в регионе.

Разработанные методы и инструменты развития РТС могут быть использованы для реформирования организационно-функциональных структур РТС в экономике региона.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при подготовке курсов региональной экономики, государственного регулирования экономики, регионального и муниципального управления для студентов экономических специальностей и магистерских программ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты, выводы и предложения получены автором при выполнении научно-исследовательских работ и проектов в компаниях "КрасЭйр", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Красноярское речное пароходство",

а также по заказам Администрации Красноярского края и Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Основные разделы диссертационной работы выполнялись в соответствии с программой социально-экономического развития Красноярского края до 2017 г., программой трехстороннего сотрудничества в области улучшения социального развития региона и создания мультимодального транспортного узла в г. Красноярске.

Научно обоснованные в диссертационной работе теоретические положения, методические результаты и предложения докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 12 работ общим объемом 4,34 п.л. (вклад автора- 2,1 п.л.). Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка объемом 152 наименования. Текст диссертации изложен на 158 страницах, включая 12 рисунков и 10 таблиц.

Развитие региональной товаропроводящей сети как фактор повышения конкурентных преимуществ региона

Отраслевая структура экономики региона торговые посреднические предприятия, а к основным отраслям, обслуживающим товаропроводящую систему - связь и телекоммуникации; банки; страховые компании; склады. Сергеев В.И. считает, что в интегрированных товаропроводящих сетях (системах) материальный поток рассматривается в более активном смысле, как объединяющем весь жизненный цикл изделия: от идеи к конструкции, затем к производству, распределению, продаже, послепродажному сервису и вновь к повторному циклу в соответствии с меняющимися запросами потребителей [3]. Следовательно, структура товаропроводящей сети региона имеет комплексный характер и включает в себя базовые функциональные звенья цепи поставок: поставщиков - товаропроизводителей, снабжение, производство, сбыт, сервис, потребителей. Функциональными исполнителями выступают группы функциональных посредников: транспортные фирмы, информационные центры, оптовые торговые посредники, товарные и фондовые биржи, банки, страховые компании, таможенные посты, траспортно-складские комплексы, грузовые терминалы, вычислительные центры, предприятия связи, телекоммуникационные системы, производственные предприятия.

А.Г. Гранберг [30] вводит в качестве основного понятия региональной экономики понятие экономического пространства, развивающее представление о территории. По его определению экономическое пространство - это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети и т.д., характерные для каждого региона.

В [5,с.53] развиваются идеи Сергеева В.И. и Гранберга А.Г., а товаропроводящей сети региона присваивается название «Региональная логистическая транспортно-распределительная система (РЛ ТРС)», которая «представляет собой совокупность функциональных и обеспечивающих подсистем, состоящую из многочисленных взаимодействующих и взаимосвязанных элементов и звеньев региональной товаропроводящей сети, целевым образом организованных во времени и пространстве в логистические каналы и цепи, интегрированные экономическим потоком (товароматериальным, сервисным, информационным, людским и финансовым) и обеспечивающих снижение совокупных логистических издержек, связанных с продвижением товароматериальных и сопутствующих потоков при удовлетворении запросов клиентуры в количестве и качестве товаров и услуг и достижении максимального синергетического эффекта для системы в целом».

Проведена корреляция формулировок с определением понятия «инфраструктура рыночной экономики» из экономического словаря [29, с.258]: «инфраструктура рыночной экономики - комплекс производственных и непроизводственных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих функционирование рыночной экономики. Включает в себя: биржи, банки, посреднические структуры, маркетинговые, консалтинговые и аудиторские организации, страховые компании, средства деловой коммуникации, транспорт, систему подготовки кадров, информационные системы и др. облегчает осуществление товарообменных операций, повышает эффективность работы всех структурных звеньев рыночной экономики. Перечисленные выше элементы инфраструктуры в России находятся в стадии становления и совершенствования».

В инфраструктуре рыночной экономики страны можно системно выделить инфраструктуры региональной экономики. Все предприятия и организации страны представляют собой сеть структурных звеньев рыночной экономики. Аналогично предыдущему можно утверждать, что существует региональная структурная сеть предприятий и организаций, расположенных на территории региона. Продолжая следовать этой логике, видно, что из сети предприятий и организаций, при определенных целевых установках, возможно формирование взаимосвязанных групп предприятий - каналов и цепей, создавая систему звеньев для достижения цели, то-есть - целевую комплексную систему. Данная система состоит из подсистем -составляющих элементов инфраструктуры региональной экономики. Одной из таких региональных подсистем является подсистема товаропроводящей сети в экономическом пространстве региона или региональная товаропроводящая сеть.

Таким образом, проведенный корреляционный анализ определений позволяет уточнить предмет исследования, а именно: развитие региональной товаропроводящей сети имеет своим содержанием разработку интегрированной системы предприятий и организаций, основной деятельностью которых являются: транспортирование, складирование, информационное обеспечение, оптовая торговля, финансирование и кредитование, таможня, связь, телекоммуникации, производство услуг.

Региональная товаропроводящая сеть - приоритетный полюс роста региональной экономики

Именно полная обеспеченность региона инфраструктурами означает, что потенциальные возможности региона могут превратиться в его реальную конкурентоспособность и затем уже реализоваться в конкурентных преимуществах данного региона перед другими регионами. Институциональная составляющая конкурентоспособности региона необходима для упорядочения взаимоотношений между хозяйствующими субъектами региона и эффективного использования базовых и обеспечивающих составляющих этой конкурентоспособности»[16].

Подобное определение конкурентоспособности структурирует систему товародвижения потоков в обеспечивающую институциональную область транспортно - складскую товарораспределительную (товаропроводящую) сеть. В этом смысле другие исследователи характеристик конкурентоспособности региона только частично раскрывают методологический смысл термина. Так М.Портер [17] характеризовал конкурентоспособность страны (региона) степенью развитости технологии, овладения факторами производства и сбыта, глобализацией стратегий опережения в действиях своих конкурентов. По существу, у М.Портера речь идет не о конкурентоспособности, а о конкуренции и ее характеристиках. Г.Л.Азоев [18,с.5], фактически, близок к позиции М.Портера и интегрирует понятия конкуренция и конкурентоспособность, считая, что категория конкуренция лежит в основе понятия категории конкурентоспсобность. Однако, как справедливо замечают В.И.Видяпин и М.В.Степанов [16], «понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», являясь сопряженными, не тождественны. Если конкуренция - это динамические действия хозяйствующих субъектов, то конкурентоспособность - это обладание субъекта свойствами, дающими ему возможность осуществлять эти действия. Если субъект лишен таких свойств, он неконкурентоспособен, то-есть - не способен вступать в конкурентные отношения, борьбу на соответствующем рынке».

Системное определение конкурентоспособности экономической системы дано А.В.Дьяченко, но ограниченное условиями свободной конкуренции без протекционизма, что имеет спорный характер [19, с.43]. По ее мнению конкурентоспособность экономических систем - «это отношения по поводу товарного производства и рыночного сравнения полезностей, затрат и прибыльностей их товаров и услуг среди аналогов, субститутов (заменителей) и суррогатов, реализованных на конкретном рынке в условиях свободной конкуренции и отсутствия протекционизма». Вероятно, что в современной России вопросы свободной конкуренции без протекционизма еще длительное время не будут решены.

С.С.Артоболевский [20, с. 17] утверждает, что «государственный протекционизм в форме перераспределения средств между регионами следует рассматривать как составную часть региональной политики». Следовательно, государственный протекционизм должен, в отличие от позиции А.В.Дьяченко, рассматриваться в качестве условия формирования конкурентоспособности региона в условиях долгосрочной перспективы современной России. Принято, что к важнейшим условиям, характеризующим конкурентоспособность региона, можно отнести: 1. удобное географическое положение региона; 2. наличие природных ресурсов и свободных земель; 3. рациональное размещение производительных сил; 4. соответствие экономической структуры региона современным требованиям отечественных и мировых рынков; 5. наличие трудового потенциала, интеллектуального капитала в регионе; 6. наличие развитой материальной и рыночной инфраструктуры; 7. устойчивость межрегиональных и хозяйственных связей; 8. наличие научно-технического потенциала и научно-информационной базы для сопровождения производственной и коммерческой деятельности; эффективность существующих схем товародвижения; 10.сбалансированность бюджетно-финансовой системы региона; 11.наличие и расширение внешнеэкономического потенциала; 12.емкость регионального рынка, приближенность его к мировым рынкам; 13.стабильность политической обстановки в регионе; 14.доверие населения региональным лидерам; 15.наличие в регионе социально ориентированной программы; 16. протекционизм местных властей в отношении приоритетных направлений развития экономики региона. Совокупность этих основных условий, характеризующих конкурентную позицию (конкурентоспособность) региона, обеспечивает региону возможность осуществления собственных социально-экономических программ, эффективного участия в межрегиональном разделении труда, выхода на международные рынки.

Современное понимание конкурентоспособности региона в России показывает Г.П.Беляков в своей монографии «Интеграционные процессы в экономике: проблемы, поиски, решения»[14]. Автор актуализирует понятие и характеризует конкурентоспособность региона как способность его экономики решать главную задачу - обеспечение качества жизни населения на высоком уровне и устойчивые темпы развития.

Анализ рынка услуг региональной товаропроводящей сети Красноярского края

О массовом строительстве складов говорить не приходится, такие случаи на рынке единичны. Получить землеотвод, пройти длительную процедуру согласований, вложить немалые средства в строительство позволяют себе пока только крупнейшие местные компании («КрасЭйр», «Сибирская губерния» и др.). Такие объекты возводятся исключительно для собственных нужд, на свободный рынок подобные предложения не поступают. Не торопятся вкладывать деньги в этот сектор ни местные застройщики, ни столичные девелоперы. Хотя последние проявляют серьезный интерес к красноярскому рынку торговой и офисной недвижимости. Средний размер инвестиций в строительство складов высочайшего класса «А» колеблется от $5-10 млн. Рентабельность таких вложений составляет 30-40%, тогда как рентабельность инвестиций, например, вторговую недвижимость составляет около 25%. Окупаемость «складских» проектов — 2-5 лет.

По мнению экспертов, сбалансированность организации и учета складской деятельности позволяет увеличить товарооборот компании в среднем на 10-15%. Наличие такого преимущества — немаловажный фактор на конкурентных рынках, особенно если их освоением всерьез занялись крупные федеральные и региональные компании.

В последние время на рынке растет число компаний, желающих приобрести склады в собственность.

При исследовании типичных проблем в складировании для разных уровней бизнеса выявлены следующие результаты [34].

Одной из общих проблем на всех складах является размер страхового запаса, и мало кто задается вопросом его расчета. Управление запасами на складах является одним из важных вопросов товародвижения. Задача оптимизации управления запасами, то есть нахождения оптимальных параметров пополнения запаса на складе: партии и ритма поставки - была решена почти сто лет назад. С тех пор разработано много других подходов и методов. Однако, большинство из них не отвечает реальным интересам менеджеров, так как не позволяет оптимизировать страховой запас, достичь баланса между потерями от дефицита и затратами на хранение складского запаса. Решение данной проблемы на основании опыта специалистов фирмы не приводит к положительным результатам в подавляющем большинстве случаев. Констатируем, что опыт - малая порука в управлении запасами. В то же время в Санкт-Петербургском политехническом университете разработана и апробирована методика расчета оптимального страхового запаса на складе любого объема, которая позволяет путем простых арифметических вычислений минимизировать суммы затрат на хранение и от дефицита.

Другой проблемой работы склада является нечеткое взаимодействие всех элементов и звеньев складской внутренней инфраструктуры. Это приводит к финансовым издержкам фирмы в размере 2 - 3 % от товарооборота. Это самый типичный и распространенный вид потерь в складской деятельности не менее чем у 95% фирм. В Волгограде разработали и реализуют в некоторых дилерских центрах программу совершенствования работы склада на основе внедрения алгоритма "Кайдзен", что в переводе с японского означает "хорошие перемены". Суть метода заключается в последовательности ступеней решения проблем функционирования склада: обнаружение проблемы, план деятельности, отдельное хранение, план размещения ячеек для хранения, карта ячеек, новый план стеллажей, новое размещение, регистрация мест хранения в базе компьютера. Внедрение таких простых программ модернизации складского хранения не требует серьезных инвестиций, но приводит к увеличению продуктивности работы как склада, так и связанных с ним функциональных подразделений предприятия.

К третьей проблеме склада относится его связь с конкурентными преимуществами компании в целом, если компания и склад достаточно велики. От эффективности работы склада напрямую зависит эффективность всего бизнеса компании, стабильность и качество обслуживания клиентов. В первую очередь это касается торговых компаний. Повышение эффективности работы склада возможно осуществить на базе современных технологий автоматизации складского учета и контроля, что позволит уменьшить издержки на содержание склада и издержки компании в целом. Такие системы позволяют осуществить автоматическое управление складскими операциями, снизить зависимость от человеческого фактора, анализировать причины простоев техники и персонала и оптимизировать загрузку мощностей, осуществлять штрихкодирование и адресное хранение, анализировать причины простоя техники и персонала, выполнять ABC -XYZ анализ оборачиваемости товара для оптимизации размещения грузов. В результате повышается скорость выполнения операций и производительность, точно в срок планируются операции, повышается емкость склада, а, в целом, уменьшаются общие издержки, и растет конкурентоспособность фирмы.

Четвертой и одной из основных проблем логистики и управления цепями поставок является задача конфигурации логистической сети, нахождение лучшего расположения складов на территории. На этот выбор влияют расстояния и объемы перевозок, объем склада, особенности местных путей сообщения, перспективы их развития, правовые и экологические ограничения, действующие налоговые нормы, климатические условия.

Модель региональной товаропроводящей сети

объема импортных и экспортных грузов При распределительном центре на арендованных у него площадях обычно размещаются и действуют многочисленные самостоятельные организации и предприятия, основными из которых являются: фирмы оптовой торговли, пользующиеся услугами логистического центра, или их филиалы. Интернет-магазины, пользующиеся услугами центра и вследствие этого сокращающие издержки обращения товаров; производственные фирмы, функционирование которых на территории центра является более выгодным. Они занимаются в основном подработкой грузов (например, расфасовкой или разливом, несложной обработкой товаров или их предпродажной подготовкой); производственные фирмы, занимающиеся ремонтом транспортных средств и другой техники, принадлежащей как логистическому центру, так и его клиентам; фирмы или филиалы фирм, занимающиеся гарантийным ремонтом и обслуживанием проданной техники по договорам поставщиками; филиалы транспортных компаний, обеспечивающие перевозку грузов в соответствии с заключенными договорами. Они получают значительные преимущества от близости к потенциальным клиентам; 130 филиалы контейнерных компаний, которые имеют большой парк контейнеров и специализируются на сдаче их в аренду с возможностью получения и сдачи контейнеров во многих пунктах, расположенных в разных странах мира; филиалы компаний международных перевозок, которые берут на себя оформление необходимых транспортных документов; филиал крупного банка, пользующегося доверием клиентов. рекламные фирмы, принимающие заказы на изготовление рекламных материалов; юридические фирмы, ведущие дела клиентов центра; консалтинговые фирмы, оказывающие консультационные услуги по проблемам, которые выходят за рамки компетенции работников центра; фирмы, предоставляющие и аренду автомобили частным лицам; оптовые и розничные магазины. Размещение их вблизи складов центра позволяет экономить на транспортных расходах и снизить издержки обращения; таможня. Размещение ее вблизи центра экономически целесообразно из-за большого.

Региональные центры далеко не всегда имеют полный перечень перечисленных подразделений. В зависимости от конкретных условий, уровня спроса часть из них может отсутствовать.

Основным источником финансирования логистических центров является плата за оказываемые услуги. Дополнительными источниками финансирования логистических центров являются плата за аренду производственных помещений и офисов, плата за размещение на сайте логистического центра информации о товарах, продаваемых фирмами и доход от других видов деятельности. Управление всеми информационными, финансовыми и материальными потоками, циркулирующими в центре, осуществляется информационно-аналитическим центром.

Средние распределительные центры, в которых осуществляется взаимодействие отдельных видов транспорта, концентрация грузопотоков (грузонакопление) ,грузопереработка, сервисное обслуживание товароматериальных потоков и их последующие распределение по направлениям перевозки и группам обслуживаемой клиентуры. Также центры должны быть с подъездными путями с подъездными автомобильными и железнодорожными путями для приема, переработки и хранения мелко-, средне- и крупнотоннажных контейнеров.

Распределительные центры фирм Они имеются на большинстве современных фирм, в особенности занимающихся оптовой торговлей. Фактически они являются информационно-аналитическими (мозговыми) центрами фирм и сосредоточивают операции, осуществляемые фирмами, если для их выполнения требуется анализ больших объемов информации или осуществление трудоемких расчетов.