Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические положения и механизмы сглаживания
внутрирегиональных пространственных диспропорций 9
1.1. Общие понятия о внутрирегиональном социально-экономическом пространстве и его неравномерности 9
1.2. Организация бюджетных механизмов и инструменты сглаживания пространственной поляризации 21
1.3. Зарубежный опыт применения бюджетных механизмов и
инструментов сглаживания пространственных диспропорций 34
Глава 2. Методология управления сглаживанием внутрирегиональной
пространственной поляризации с помощью бюджетных механизмов 47
2.1. Организационно-экономические основы управления сглаживанием
пространственной поляризации 47
2.2. Сглаживание внутрирегиональных пространственных диспропорций в краткосрочном и долгосрочном аспектах 64
2.3. Процесс управления сглаживанием внутрирегиональной социально-экономической пространственной поляризации 86
Глава 3. Реализация и оценка процессов сглаживания пространственной
поляризации на примере Калининградской области 99
3.1. Моделирование действующих механизмов сглаживания
внутрирегиональных пространственных диспропорций 99
3.2. Развитие и апробация методической базы сглаживания
внутрирегиональной пространственной поляризации 116
3.3. Оценка использования процессов сглаживания внутрирегиональной
поляризации 128
Заключение 138
Список использованных источников 143
Приложения 156
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Происходящие экономические и институциональные преобразования в Российской Федерации (далее РФ), начавшиеся в 90-ых годах XX века, породили сложные процессы трансформации системы вертикальной организации государственного управления. На сегодняшний день реформирование вертикали власти продолжается. Построение федеративного государства немыслимо без организации регионального и муниципального уровня власти, максимально приближенного к населению. Согласно принципам теории экономического федерализма к полномочиям регионального уровня власти относится регулирование развития территории региона. Экономическое пространство регионов обладает неравномерностью, возникающей в силу географических, природно-климатических, исторических и прочих факторов. Возникающие дисбалансы накладываются на ряд объективных ограничений и требований по разграничению доходных источников и расходных обязательств между уровнями власти, которые не позволяют на равных для всех муниципалитетов основаниях сбалансировать доходы с расходными полномочиями. При этом вертикальные и горизонтальные диспропорции ощутимы не только на региональном, но и на внутрирегиональном уровне.
Федеральный и региональный органы управления должны обеспечить на всей территории государства возможность осуществления функций управления и предоставление социальных услуг, прочих общественных благ на определенном качественном уровне. Кроме того, на них возлагается обязанность проводить региональную социально-экономическую политику, поддерживать депрессивные и слаборазвитые территории, обеспечивать возможность населению муниципальных образований осуществлять самоуправление, что достигается через систему сглаживания социально-экономической поляризации с помощью бюджетных и внебюджетных механизмов и инструментов.
Анализ развития процессов снижения пространственной дифференциации и выравнивания имеющихся диспропорций свидетельствует о противоречивом и сложном поиске путей его совершенствования в РФ. Подтверждением тому служат непрекращающиеся в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Правительстве РФ, региональных и муниципальных представительных и исполнительных органах власти, научной литературе и периодической печати дискуссии по данной проблематике. Необходимость изменения принципов и механизмов региональной политики является обоснованной, поскольку проводившаяся на практике в последние годы политика но
поддержке территорий не смогла достичь поставленных задач, как с точки зрения выравнивания их бюджетной обеспеченности, так и создания стимулов и условий их экономического развития за счет собственных ресурсов. Проблемы обеспечения сглаживания социально-экономической поляризации, и в частности ее управленческие аспекты, на региональном уровне, в отличие от федерального, пока еще слабо исследованы и не нашли своего достаточно полного теоретического обобщения. Практика же показывает, что организация межуровневых отношений в большинстве регионов далека от той, которая способствовала бы территориальному развитию. Число дотационных и высокодотациоиных муниципальных образований в Калининградской области за 1999-2003 годы не изменилось, несмотря на благоприятное с точки зрения развития региональной экономики в постсоветский период время. На современном этане необходимо методическое обеспечение, которое позволит интегрировать процесс распределения бюджетных ресурсов в социально-экономическую политику региональных органов власти, направленную на гармоничное развитие территории. Кроме того, необходимо выработать комплекс мер, который способствовал бы системному решению задач создания устойчивой базы развития. При этом необходимо иметь в виду, что данный процесс должен происходить в условиях рыночной экономики с реализацией принципов федерализма и развития местного самоуправления.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектность проблемы выравнивания пространственных диспропорций в обеспеченности бюджетными ресурсами во многом предопределила специфику теоретических исследований в этой области, заключающуюся в достаточно глубокой проработанности только отдельных сторон объекта исследования. В большинстве научных исследований по данной проблеме внутрирегиональный уровень выравнивания рассматривается как логическое продолжение сглаживания на федеральном уровне, и в целом результаты исследований общефедералыюй системы выравнивания проецируются на региональный уровень. Однако на региональном уровне ощутима специфика применения выравнивающих механизмов, которая подтверждается разнообразной обширной практикой их использования. Кроме того, существующие формы статистической и прочей отчетности на сегодняшний день не позволяют определить ряд показателей, которые исполЕ зуются в федеральных методиках, относительно возможностей муниципального уровня. Исследования процесса сглаживания пространственных диспропорций на сегодняшний день в основном представлены в области межбюджетных отношений, разграничения доходных и расходных полномочий источников между уровнями бюджетной системы, методической базы (на основе логических формул, применяемых на федеральном уровне) распределения
бюджетных ресурсов. Управленческим аспектам процесса выравнивания уделяется незначительное внимание. Проводимые исследования и разработки в области формирования кодексов лучшей практики управления бюджетами затрагивают только принципы межбюджетных отношений, и касаются проблемы качества управления бюджетом той или иной территории в целом. То есть, базовая проблема, заключающаяся в определении степени развития федеративных отношений в РФ и определяющая уровень развития механизмов, способствующих становлению местного самоуправления, на сегодняшний день имеет слабый уровень теоретической проработанности.
Можно сделать вывод, что, несмотря на свою важность и востребованность на региональном уровне, на сегодняшний день отсутствует целостная концепция управления процессом распределения бюджетных ресурсов в рамках проводимой региональной политики, сочетающая в себе как текущее выравнивание, так и сглаживание пространственных диспропорций в долгосрочном периоде, раскрывающая закономерности процесса и включающая предпосылки, условия и механизм реализации процессов выравнивания. Соответственно, практика управления не получает должного методического подкрепления.
Это делает актуальной разработку методологических и методических подходов к управлению сглаживанием внутрирегиональной пространственной поляризации с помощью бюджетных механизмов и инструментов с учетом реализации принципов экономического федерализма, а также с возможностью учета специфики отдельного субъекта федерации (в нашем случае Калининградской области).
Вышеуказанное определило выбор темы диссертационного исследования, а также его основные цели и задачи.
Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является формирование методических рекомендаций по совершенствованию процесса сглаживания внутрирегиональной социально-экономической пространственной поляризации с помощью бюджетных инструментов и механизмов (на примере Калининградской области).
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:
- обобщение теоретических основ осуществления процессов сглаживания социально-экономической пространственной поляризации на территории региона;
- исследование процессов сглаживания диспропорций в социально-экономическом развитии муниципальных образований и механизмов управления процессами на основе обобщения и анализа зарубежных теоретических подходов и практики их реализации;
- исследование, обобщение и уточнение процесса управления сглаживанием пространственных социально-экономических диспропорций в развитии муниципальных образований с помощыо бюджетных механизмов и инструментов на региональном уровне и выявление его характерных особенностей;
- определение факторов, влияющих на процесс управления сглаживанием внутрирегиональной пространственной социально-экономической поляризации на региональном уровне с помощыо бюджетных инструментов и механизмов;
- разработка принципиальной схемы и математической модели управления сглаживанием социально-экономической пространственной поляризацией на региональном уровне;
- апробация методической базы и выработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления сглаживанием пространственных диспропорций в развитии муниципальных образований с помощыо бюджетных механизмов и инструментов на примере Калининградской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является пространственная социально - экономическая поляризация на региональном уровне. Предметом исследования является процесс управления сглаживанием внутрирегиональной пространственной социально-экономической поляризации с помощыо бюджетных механизмов и инструментов.
В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях, в том числе:
- по теории экономического и фискального федерализма: У. Оутса, Р. Масгрейва, Дж. Стиглица, Э. Гремлича, Д. Кинга, П.А. Кадочникова, А.Н. Швецова, В.Н. Лексина, С.Г. Синельникова-Мурылева, И.В. Труїш на, А.Г. Игудина, Г.Б. Поляка, С.Д. Валентея, О.В.Богачевой и др.;
по теории пространственного распределения экономических ресурсов: Н.Н. Некрасова, А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, В.Н. Видяпина, А.Г. Гранберга, Б.М. Штульберга, В.Ф. Павленко, В.Г. Введенского, В.Е. Селиверстова, СО. Пчелинцева, С.А. Суспицына, Т.Г. Морозовой, A.M. Позднякова, В.М. Масакова, Т.В. Грицюк и др.;
- по теории региональных социально-экономических систем и методологии регионального управления: Л.И. Сергеева, B.C. Бильчака, В.В. Ивченко, Ю.К. Перского, Н.Я. Калюжновой, Г.М. Федорова, А.Г. Мнацаканяна, Н.Н. Михеевой, В.П. Жданова, А.И. Гаврилова, Р.А. Попова, Б.И. Герасимова и др.
В качестве информационной основы диссертационной работы послужили данные о процессе выравнивания внутрирегиональных пространственных диспропорций в обеспеченности ресурсами муниципальных образований Калининградской области. Сбору, анализу н обобщению данных способствовала работа в Главном управлении но бюджету и финансам администрации Калининградской области и участие в межрегиональных конференциях и семинарах по выравниванию уровня предоставляемых общественных благ населению муниципальных образований в Калининградской области и других регионах Северо - Запада России.
В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок и другие общенаучные методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
уточнено содержание понятий сглаживания и выравнивания внутрирегиональной пространственной социально - экономической поляризации (как объекта исследования), бюджетных инструментов и механизмов сглаживания пространственной поляризации;
проанализирована зарубежная практика сглаживания социально-экономической пространственной поляризации и обобщены основные походы к управлению сглаживанием с помощью бюджетных инструментов и механизмов на внутрирегиональном уровне;
проанализированы, уточнены и смоделированы процессы долгосрочного и текущего сглаживания внутрирегиональной поляризации с учетом факторов внешней среды и внутреннего потенциала, предложен механизм их увязки в рамках социально-экономического развития территории региона;
разработана и апробирована в условиях региональной системы Калининградской области методическая база, включающая математическую модель, управления сглаживанием внутрирегиональной поляризации путем распределения бюджетных ресурсов;
предложены практический инструментарий и рекомендации по совершенствованию процесса управления сглаживанием диспропорций в социально-экономическом развитии муниципальных образований Калининградской области, критерии оценки эффективности процесса управления сглаживанием.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при сглаживании внутрирегиональной пространственной поляризации на территории региона с помощью использования механизма межбюджетных отношений
между региональным и муниципальным уровнем власти. Практическая значимость результатов научной работы, состоящая в применении современного инструментария была подтверждена успешной апробацией и частичным внедрением в действующий механизм межбюджетных отношений в Калининградской области. Методические наработки были использованы при формировании региональной программы реформирования региональных финансов Калининградской области (постановление администрации области от 24 ноября 2004 года № 531 «Об утверждении Программы реформирования государственных финансов Калининградской области на 2005-2006 годы».
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов экономических факультетов по дисциплинам «Экономика непроизводственной сферы», «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Региональные финансы», «Региональная экономика».
Научная апробації» работы произведена но следующим направлениям:
1. Обсуждение промежуточных и окончательных результатов исследования на научных семинарах и конференциях, включая межрегиональные семинары по реформированию местного самоуправления и отношениям регионального и муниципальных органов власти.
2. Внедрение в учебный процесс на экономическом факультете РГУ им. И. Канта в курс «Региональные финансы» отдельных положений научного исследования.
3. Внедрение методических положений работы в процесс межбюджетных отношений на территории Калининградской области, использование результатов исследования при разработке программы реформирования региональных финансов Калининградской области.
4. Публикации основных результатов. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ автора общим объемом 3,63 условных печатных листа.