Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
ПОЛЯРИЗАЦИИ И УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ 11
Пространственная поляризация и регионализация управления социально-экономическим развитием 11
Концептуальный подход к управлению регионом
на основе парадигмы устойчивого развития 26
1.3. Экономическое содержание концепции
региональной конкурентоспособности 38
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СГЛАЖИВАНИЯ
ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 50
2.1. Формирование систем показателей и комплексных
индикаторов регионального развития 50
2.2. Инструменты сглаживания пространственной поляризации
и диагностирования конкурентоспособности региона 63
2.3. Комплексная оценка устойчивости социально-
экономического развития регионов „ 79
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ СГЛАЖИВАНИЯ
ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ 91
3.1. Межрегиональный анализ пространственной поляризации
и устойчивости экономики (на материалах областей ЦФО) 91
Выявление проблем и перспектив повышения социально-экономической устойчивости и конкурентоспособности регионов 109
Управление развитием муниципальных районов с использованием инструментов сглаживания пространственной поляризации
в регионе (на примере Курской области) 120
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глубоких социально-экономических изменений в Российской Федерации необходимо реализовывать возможности каждого региона в преодолении кризиса и обеспечении устойчивого экономического и социального роста. Чтобы включить в экономический оборот возможности каждого субъекта РФ, следует учитывать пространственную социально-экономическую поляризацию, межрегиональную и внутрирегиональную конкурентную среду и на этой основе соединять усилия различных регионов и входящих в них муниципальных районов и образований. Поэтому современная система управления экономикой и ее развитием характеризуется все большим переносом центра тяжести на эти уровни.
В сложившейся ситуации актуализируется необходимость пересмотра подходов к решению социально-экономических проблем в регионах, включая разработку и реализацию инструментов сглаживания пространственной поляризации как на межрегиональном, так и на внутрирегиональном уровнях. Это позволит повысить эффективность проводимой социально-экономической политики, обеспечить устойчивость регионального развития, создать условия для привлечения инвестиций и роста конкурентоспособности регионов, опираясь не только на федеральные ресурсы, но и на использование собственного потенциала.
Для этого необходимо формировать соответствующую прогнозно-аналитическую базу, позволяющую оценивать уровни и динамику развития регионов в конкурентных условиях внешней и внутренней среды, разрабатывать соответствующие механизмы и инструменты сглаживания пространственной поляризации, обеспечивающие устойчивое сбалансированное развитие регионов, повышение их конкурентоспособности и сокращение региональных социально-экономических диспропорций, что определяет актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время на исследовании широкого спектра проблем региональной экономики и управления специализируются ряд видных российских и зарубежных ученых. Разработке основных
4 направлений и инструментов современной региональной социально-экономической политики посвящены монографии и статьи Ю.В. Вертаковой, СЮ. Глазьева, Е.В.Захаровой, Д.С. Львова, А.С. Маршаловой, П.А. Минакира, Б.З. Мильне-ра, Д.Л. Михайлиной, А.С.Новоселова, В.Г. Садкова, О.А. Хохлова и др. ученых. Вопросы, связанные с изучением факторов и причин проявления межрегиональной и внутрирегиональной пространственной поляризации, а также с ее диагностикой и регулированием, изучались в работах А.Г. Аганбегяна, В.Г. Алиева, А.Г. Воронина, А.Г. Гранберга, С.С. Железнякова, Е.В. Заровой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.М. Масакова, А.Н. Швецова и др. специалистов.
Глубокие сущностные исследования проблем устойчивого социально-эконо-мического развития регионов выполнены в фундаментальных трудах Л.И. Абалкина, Н.А. Аитова, А.Л. Гапоненко, В.И. Данилова-Данильяна, И.И. Елисеевой, О.В.Кузнецовой, Н.Н. Некрасова, А. Пигу, Я. Тинбергена, Б.М. Штульберга, П.Г.Цицина и др. Концептуальной основой формирования теории конкурентоспособности на национальном и региональном уровнях выступают труды известных авторов М.И. Гельвановского, А. Маршалла, А.З. Селезнёва, М. Портера, Е. Ясина.
Вместе с тем следует отметить дефицит современных экономических исследований по проблемам формирования и реализации инструментов сглаживания пространственной поляризации региональной экономики, позволяющих обеспечить устойчивое развитие регионов в конкурентных условиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования состоит в обосновании научно-теоретических и методических подходов к разработке инструментов сглаживания пространственной поляризации региональной экономики. Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:
- выявить особенности пространственной поляризации в регионах современной России, с использованием системного подхода уточнить сущность понятий «устойчивое развитие региона» и «конкурентоспособность региона» и детерминировать характеристики региона как целостной социально-экономической системы;
обосновать комплексный подход к сглаживанию пространственной поляризации в регионах с учетом факторов внешней и внутренней конкурентной среды региональных социально-экономических систем;
систематизировать различные методы и разработать инструменты измерения и комплексной оценки пространственной поляризации и устойчивости функционирования региональных социально-экономических систем и их территориальных элементов (муниципальных районов) в конкурентных условиях;
предложить адекватные современным условиям системы показателей экономического, социального и экологического развития регионов и их муниципальных районов, и на этой основе разработать комплексные социально-экономические показатели для характеристики пространственной поляризации, устойчивости и конкурентоспособности региона;
по предложенным комплексным показателям выполнить анализ устойчивости развития и конкурентоспособности Курской области в сравнении с другими регионами Центрального федерального округа, провести кластеризацию регионов ЦФО по уровням устойчивости, конкурентоспособности и инновационного потенциала;
выполнить внутрирегиональный анализ современных уровней и тенденций экономического и социального развития муниципальных районов региона на примере Курской области, оценить уровень пространственной социально-экономической поляризации районов в региональной системе;
выявить условия и обосновать направления повышения устойчивости и конкурентоспособности региона и входящих в его состав муниципальных районов, оценить влияние граничащих субъектов РФ и регионального центра на периферийные районы региона, сформировать последовательность объединения районов Курской области в целях устойчивого сокращения их социально-экономической поляризации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют пункту 5.5. Пространственные экономические трансформации; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в терри-
ториальном аспекте; пункту 5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фона региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; пункту 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Результаты исследования отражены в отчете о госбюджетной научно-исследовательской работе Курского государственного технического университета за 2007-2008 гг. «Исследование социально-экономических процессов в различных отраслях и сферах деятельности» (номер государственной регистрации 0120.08.04046).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономика региона.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе сглаживания пространственной поляризации региональной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования включает научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области регионального управления, системного анализа социально-экономических проблем (в т.ч. пространственной поляризации региональной экономики, устойчивого развития регионов, межрегиональной и внутрирегиональной конкуренции и конкурентоспособности, повышения инновационного потенциала территорий), разработки научно-исследовательских организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем устойчивого социально-экономического развития регионов и повышения их конкурентоспособности на основе применения инструментов сглаживания пространственной поляризации. Для измерения, кластеризации, прогнозирования и программного регулирования социально-экономического развития ре-
7 гионов и муниципальных образований по предлагаемым в диссертации технологиям использованы экономико-математические и графические модели, основанные на объективных показателях, показателях-эталонах и комплексных показателях. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные приемы анализа и синтеза, статистический, сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации.
Научная новизна диссертационной работы Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических положений, разработке методических рекомендаций и формировании инструментов сглаживания пространственной поляризации экономики для повышения устойчивости развития и конкурентоспособности регионов. В результате проведенных исследований уровней устойчивости и конкурентоспособности регионов Центрального федерального округа выявлены современные тенденции их развития и обоснованы направления сокращения пространственной социально-экономической поляризации.
Научную новизну исследования составляют следующие разработки:
дополнено содержание «устойчивого развития региона» как совокупности социально-экономических, политических и прочих взаимоувязанных процессов, позволяющих последовательно сокращать пространственную поляризацию и увеличивать потенциал региона для удовлетворения возрастающих потребностей его населения; отличительной чертой авторской трактовки является возможность повышения устойчивости развития в результате кластеризации конкурентных преимуществ регионов и сглаживания региональной социально-экономической поляризации;
с позиций системного подхода предложено авторское определение категории «конкурентоспособность региона», в соответствии с которым она представляет собой способность территории в условиях межрегиональной конкуренции привлекать и эффективно использовать имеющиеся ресурсы для обеспечения устойчивого экономического роста; для дифференцированной оценки «сводной (или общей)» конкурентоспособности регионов предлагается агрегирование четырех выделенных групп факторов, одна из которых отражает «текущую» конкурентоспособность (показатели экономического состояния), а остальные
8 (показатели развитости инфраструктуры, инновационности, эффективности внешнеэкономической деятельности) позволяют оценить «стратегическую» конкурентоспособность региона;
сконструирован таксономический интегральный показатель устойчивости регионального развития, рассчитываемый на основе дифференциации экономической, социальной и экологической составляющих, оцениваемых, в отличие от традиционного подхода к формированию индикаторов устойчивого развития, методом среднеквадратической свертки соответствующих показателей; для определения комплексных показателей, характеризующих устойчивость регионов, а также межрегиональную и внутрирегиональную социально-экономическую поляризацию, обоснованы системы первичных показателей, адекватные современному экономическому, социальному и экологическому состоянию регионов и муниципальных районов;
определены условия перехода к устойчивому развитию регионов в конкурентной среде с применением инструментов сглаживания пространственной поляризации, обеспечивающего в периоде упреждения сбалансированное решение межрегиональных и внутрирегиональных социально-экономических проблем; определена структура статистического паспорта города с использованием показателей, выбор которых, исходя из глобальной ориентации на устойчивость и конкурентоспособность развития и обеспечение условий жизнедеятельности, основывается на адаптированных положениях концепции устойчивого развития;
предложены процедуры кластеризации регионов и муниципальных районов на основе полученных оценок уровней устойчивости и конкурентоспособности развития, которые позволяют дифференцировать их на кластеры инновационного, инерционного и останавливающегося развития, определяющие перспективы устойчивого развития регионов соответствующих кластеров; осуществлен многомерный сравнительный анализ уровней устойчивого социально-экономического развития регионов ЦФО и муниципальных образований Курской области, что позволяет учитывать их специфику при определении возможных перспектив развития и формировании инструментов сглаживания пространственной поляризации;
- сформулированы направления совершенствования регионального управления устойчивым социально-экономическим развитием с учетом сглаживания пространственной поляризации в результате осуществления предложенной последовательности регулирования экономики региона; установлена принадлежность районов к однородным социально-экономическим группам, испытывающим влияние как регионального центра, так и граничащих регионов; предложен алгоритм объединения муниципальных районов, способствующего сглаживанию пространственной поляризации, повышению конкурентоспособности и, на этой основе, устойчивому развитию региона в целом.
Практическая значимость выполненного исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы создают методологическую и методическую основу решения проблем сглаживания пространственной поляризации региональной экономики. Они направлены на решение практических вопросов, связанных с обеспечением устойчивости развития и повышением конкурентоспособности «проблемных» территорий различного уровня,.что предоставляет возможность органам региональной власти и местного самоуправления решать вопросы обеспечения как текущей деятельности, так и перспективного развития. Результаты исследования могут служить, научной основой при разработке органами власти Курской области и других регионов РФ концептуальных, стратегических и программных документов, касающихся вопросов оценки и реализации их конкурентных преимуществ и инновационного потенциала, повышения устойчивости развития регионов, сглаживания пространственной поляризации региональной экономики.
Апробация работы. Положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (2007 г.) в Воронежском государственном университете; «Экономика, государство и общество в XXI веке» (2006 г.) в Курском филиале Российского государственного торгово-экономического университета; «Статистическое исследование социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (2007 г.) и «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в
10 условиях глобализации» (2008 г.) в Орловском государственном техническом университете; а также на методологических семинарах кафедр «Экономика и управление» и «Государственное и муниципальное управление» Курского государственного технического университета в 2005-2008 гг. В 2008 году научная работа соискателя по проблематике диссертационного исследования «Выявление перспектив инновационного развития регионов на основе межрегионального анализа их конкурентоспособности (на материалах областей ЦФО)» награждена стипендией Международного научного фонда экономических исследований им. академика Н.П. Федоренко.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке действующей «Стратегии социально-экономического развития Курской области до 2020 года», реализуются в практической деятельности Правительства Курской области (Комитета экономики и развития), Курской областной думы, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области.
Методические разработки диссертационной работы применяются в учебном процессе Курского государственного технического университета по программам дисциплин «Региональная экономика и управление», «Экономическая география и регионалистика».
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 17,2 печатных листа (из них авторских - 6,65 печ. л.), в т.ч. 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и коллективной монографии.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 157 источников; содержит 16 таблиц, 16 рисунков, 38 формул, 28 приложений.