Инструментарий управленческого консультирования частных инвесторов в сфере управления капиталом Вителев, Олег Юрьевич



Вителев, Олег Юрьевич. Инструментарий управленческого консультирования частных инвесторов в сфере управления капиталом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Вителев Олег Юрьевич; [Место защиты: Сиб. акад. финансов и банковского дела].- Новосибирск, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1311

Содержание к диссертации

Введение

1 Управленческое консультирование капитала: теоретические и концептуальные основы 13

1.1 Сущность и отличительные особенности управленческого консультирования в управлении капиталом 13

1.2 Генезис управления капиталом с учетом инвестиционной стратегии и типов инвесторов 36

1.3 Концептуальный подход к формированию управленческого консультирования в системе доверительного управления капиталом частных инвесторов 55

2 Развитие организационно-методического инструментария для формирования стратегии доверительного управления капиталом частных инвесторов 80

2.1 Организационные основы доверительного управления капиталом частных инвесторов 80

2.2 Авторский методический подход к управлению капиталом частных инвесторов в рамках управленческого консультирования 86

2.3 Методика формирования стратегии частного инвестора на рынке доверительного управления капиталом 95

3 Апробация организационно-методического инструментария к формированию стратегии доверительного управления капиталом частных инвесторов 109

3.1 Управляющая компания «Брокеркредитсервис» как консультант управления капиталом частных инвесторов 109

3.2 Оценка эффективности реализации стратегий доверительного управления капиталом частных инвесторов УК ««Брокеркредитсервис».. 119

3.3 Рекомендации по совершенствованию методики формирования стратегии частного инвестора на рынке доверительного управления капиталом 136

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В ряду ключевых проблем современного менеджмента - разработка технологии принятия управленческого решения, нацеленного на реализацию поставленной задачи. Одним из направлений решения этой проблемы является развитие консультационной деятельности. Увеличение спроса на нее со стороны населения, рост объемов консультационной деятельности за счет расширения сфер обслуживания, видов и рынков консультационных услуг проявляется растущим числом консультантов по управлению. Следовательно, необходимо признать большой вклад управленческого консультирования в теорию и практику менеджмента.

На фондовом рынке как сегменте финансового рынка используется доверительное управление в качестве вида профессиональной деятельности. Однако, на наш взгляд, здесь есть принципиальный момент: доверительное управление следует рассматривать как вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, но и как инструмент управленческого консультирования. Особую важность для повышения эффективности доверительного управления капиталом частных инвесторов в условиях волатильного фондового рынка приобретает развитие организационно-методического инструментария управленческого консультирования инвесторов, а также разработка и предложение методик, помогающих непрофессиональному частному инвестору принимать управленческие решения на основе анализа движения финансовых потоков на рынке капиталов.

В условиях турбулентности финансового рынка требуют дальнейшего углубленного теоретического осмысления механизмы функционирования института доверительного управления - услуг профессиональных консультантов с учетом уровня финансовой грамотности и инвестиционных предпочтений населения; востребовано методическое обеспечение портфельного инвестирования в системе доверительного управления с учетом мотивационных типов поведения частных инвесторов. Эти и другие проблемы в части управленческого консультирования частных инвесторов предопределили актуальность и значимость данного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические положения управленческого консультирования в сфере управления финансами получили распространение не только за рубежом, но и в России. Классическими работами по управленческому консультированию, определившими новое направление развития теорий управления социально-экономическими системами, стратегического менеджмента, являются труды Д. Дея, Д. Канавати, М. Кубра, Ф. Латама, Ф. Нека, Д. Джерифи Роулинсона, К. Макхэма, Я.А. Лейманна, М.Я. Хабакука, Р.К. Юксвярава, К. Чакырова, М. Зильбермана и др.. Наибольшую известность в раскрытии методологических основ консультирования в теории и практике западного консалтинга получили труды Г. Липпита, Р. Липпита, Э. Бейч. В работах О.К. Елмашева, А.Е. Лузина,

  1. Ю. Озиры, В.Ф. Перчика, А. Саврук и Р. Красюк обобщается зарубежный опыт деятельности профессиональных консультантов. Теоретические и практические исследования А.И. Пригожина, В.Д. Речина, Л.А. Сергеевой, М.И. Романовой, З.П. Румянцевой, А.П. Посадского,

  2. В. Хайниш, И.И. Прокопенко посвящены моделям и процессному подходу к консультационной деятельности по вопросам управления. Оригинальные разработки в области организации управленческого консультирования принадлежат Ю.Д. Красовскому, предложившему сценарии организационного консультирования.

Процессам портфельного инвестирования посвящены работы классиков инвестирования, таких как Г. Марковиц, У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бейли и др., и разработки авторов, известных своими публикациями в области работы с рисковыми активами, среди них - С.Б. Акелис, Ю.В. Жваколюк, Дж. Мэрфи, Э.Л. Найман, Р.Д. Нортон, Дж. Сорос, А.Б. Фельдман, Дж. Швагер. Основные разработки в области фундаментального анализа принадлежат Т. Хартлу, В.В. Ковалеву, Я.М. Миркину, в области технического анализа - Л. Вильямсу, Р.Н. Эллиотту, Ч. Доу, Б.Б. Рубцову и др.

Значительный вклад в разработку проблем доверительного управления капиталом инвесторов, его теоретических и практических аспектов внесли отечественные и зарубежные ученые: Л.Н. Абалкин, Л.В. Акимова, М.Ю. Алексеев, Б.И. Алехин, А.А. Голубович, В.А. Дозорцев, Е.Ф. Жуков, Я.М. Миркин, А.В. Новиков, Е.А. Суханов, Б.Б. Рубцов, В.Н. Черковец, Дж.К. ван Хорн, Дж. Лейдерман, Дж. Смит, Д.Д. Мерфи, М.С. Джайлс, Д. Флеминг, Ш.П. Пратт, К. Рэдхед, П. Роуз и др.

В настоящее время отсутствует концепция и политика развития управленческого консультирования в сфере доверительного управления капиталом инвестора. Ограниченно представлен генезис доверительного управления и инвестиционных стратегий, что не позволяет комплексно оценить динамику развития данной сферы управлен- ческо-экономических отношений. Отсутствуют доступные для частных инвесторов формы и способы профессионального консультирования по вопросам управления капиталом на фондовом рынке, методики оценки привлекательности инвестиционных портфелей и качества услуг консультантов, что затрудняет процесс принятия частными инвесторами эффективных решений в области управления своими капиталами. Вышеуказанные проблемы применения инструментов управленческого консультирования в сфере доверительного управления капиталом частных инвесторов предопределили цели и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического подхода к доверительному управлению капиталом частных инвесторов в рамках управленческого консультирования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические и концептуальные основы консультирования в сфере управления капиталом инвесторов, выявить его особенности, а также условия и факторы его активизации в РФ;

  2. рассмотреть эволюцию подходов к управлению капиталом в России на основе инвестиционных стратегий с учетом изменений внешней среды;

  3. оценить управление капиталом частного инвестора на основе моделей его поведения с целью принятия решения об инвестировании и стадий жизненного цикла доверительного управления;

  4. обосновать концептуальную модель по формированию управленческого консультирования в сфере доверительного управления капиталом частных инвесторов с учетом интересов заинтересованных сторон, их знаний и компетенций;

  5. разработать организационно-методический подход к управлению капиталом частных инвесторов в рамках управленческого консультирования;

  6. разработать для непрофессиональных инвесторов методику выбора инвестиционной стратегии с приемлемым для них доходом при соответствующем уровне риска, адаптированную к российским рыночным условиям;

  7. предложить рекомендации, направленные на адаптацию организационно-методического подхода, через реализацию авторской методики на примере ЗАО УК «Брокеркредитсервис».

Объектом исследования является управленческое консультирование на фондовом рынке.

Предмет исследования являются формы и методы функционирования и развития управленческого консультирования в деятельности компаний, занимающихся доверительным управлением капиталом частных инвесторов.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют теории управленческого консультирования, принятия решений, доверительного управления, портфельного инвестирования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы ФСФР, результаты выборочных обследований и экспертных оценок, полученные ассоциациями консультантов, консультационными фирмами, научно-исследовательскими институтами и независимыми исследовательскими центрами, а также материалы законодательного, нормативного и методического характера по рынку ценных бумаг, портфельному инвестированию, техническому и фундаментальному анализу, инвестициям в рискованные активы.

В работе реализован диалектический подход, использованы общенаучные методы анализа и синтеза, аналогии, дедукции, системный подход, методы экономического анализа, математической статистики, программно-аналитические средства и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-методические материалы ФСФР, ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, статистические данные Росстата, отчетные данные профессиональных участников рынка ценных бумаг и саморегулируемых организаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует специальностям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) Паспорта номенклатуры специальностей ВАК в части п.10.26 «Управленческое консультирование. Роль и место управленческого консультирования в практике развития систем управления. Содержание, формы и методы управленческого консультирования. Формирование и развитие кадров управленческого консультирования»; п.10.15 «...Внешняя и внутренняя среда организации. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы...»; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта номенклатуры специальностей ВАК в части: п. 6.4 «Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг»; п. 6.8 «Методология оценки доходности финансовых инструментов». 6

Научная новизна исследования заключается в обосновании доверительного управления капиталом частного инвестора как инструмента управленческого консультирования на основе процессного подхода.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной, состоят в следующем:

    1. Разработана концептуальная модель управленческого консультирования в сфере доверительного управления капиталом частных инвесторов, включающая ключевые факторы управленческого консультирования, принципы, модели и методы консультирования, методические подходы и этапы, а также ограничения и комплекс оценочных показателей, характеризующих в том числе качество консультационной услуги (п. 10.26 специальности 08.00.05).

    2. В целях разработки процесса управленческого консультирования и организационно-методического механизма взаимодействия управляющей компании и частного инвестора по управлению его капиталом определена сущность понятий «управленческое консультирование в сфере доверительного управления капиталом частных инвесторов», «стандартизированная консультационная услуга по управлению капиталом» (п. 10.26 специальности 08.00.05).

    3. На основе ретроспективного анализа состояния финансового рынка России и обоснованной авторской периодизации его формирования и развития представлен генезис управления капиталом инвестора, основанный на оценке уровня турбулентности внешней среды, обуславливающей выбор вида инвестиционных стратегий (п. 6.4 специальности 08.00.10).

    4. Определены модели стратегического поведения частного инвестора, предопределяющие решения по управлению капиталом и формам их взаимодействия с доверительным управляющим в вопросах консультирования, с учетом меняющихся предпочтений частных инвесторов, обусловленных динамикой социально-экономических процессов, оценки возможности прогнозирования инвестиционных перспектив и уровня восприимчивости населением биржевых инвестиционных инструментов (п. 10.15 специальности 08.00.05, п. 6.4 специальности 08.00.10).

    5. Разработан и реализован организационно-методический подход к управлению капиталом частных инвесторов через управляющие компании, основанный на оценке влияния рисков на инвестиционный портфель и способствующий повышению эффективности привлечения частных инвесторов на фондовый рынок за счет использования непрофессиональными инвесторами инструментов, позволяющих оценить приемлемость варианта инвестирования своего капитала (п. 10.26 специальности 08.00.05, п. 6.8 специальности 08.00.10).

    6. В целях обеспечения надлежащего качества услуг профессионального консультанта в сфере доверительного управления разработана методика оценки эффективности и целесообразности выбора инвестиционного портфеля с уровнями риска и доходности, удовлетворяющими частного инвестора, которая учитывает такие показатели, как волатиль- ность рынка и уровень инфляции (п. 6.8 специальности 08.00.10).

    Практическая значимость исследования состоит в развитии организационно-методического инструментария профессионального консультирования по вопросам доверительного управления капиталом частных инвесторов, в разработке рекомендаций по оценке приемлемого по рискованности и доходности инвестиционного портфеля с позиций частного инвестора. Результаты работы могут быть использованы консалтинговыми компаниями, консультантами управляющих компаний, частными и коллективными инвесторами в целях управления капиталом инвесторов; в образовательном процессе высшей школы при изучении дисциплин «Управленческое консультирование», «Рынок ценных бумаг», а также в программах повышения финансовой грамотности населения.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования используются в деятельности ООО Управляющая компания «Верба капитал», Восточно-сибирском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК», ЗАО УК «БКС», образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», а также в НП МИСБФМ, что подтверждено соответствующими справками (актами) о внедрении.

    Структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список включает 198 наименований.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,2 п.л. (авт. 4,5 п.л. ), в том числе 3 научные статьи объемом 2,3 п.л. (авт. 1,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

    Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, а также теоретическая и методологическая база исследования, показана научная новизна, степень апробации и практическая значимость результатов исследования.

    В первой главе «Управленческое консультирование капитала: теоретические и концептуальные основы» раскрыты теоретико-концептуальные вопросы управленческого консультирования в сфере управления капиталом, показан генезис управления капиталом с учетом формирования инвестиционной стратегии и типов инвесторов, изложен авторский концептуальный подход к формированию управленческого консультирования в системе доверительного управления капиталом частных инвесторов.

    Во второй главе «Развитие организационно-методического инструментария для формирования стратегии доверительного управления капиталом частных инвесторов» обоснован и представлен организационно-методический инструментарий доверительного управления капиталом частного инвестора.

    В третьей главе «Апробация организационно- методического инструментария формирования стратегии доверительного управления капиталом частных инвесторов» дана оценка результатов деятельности «Брокеркредитсервис» по управлению капиталом частных инвесторов, эффективности реализации стратегий доверительного управления капиталом частных инвесторов УК ««Брокеркредитсервис» и предложены рекомендации по совершенствованию методики формирования стратегии частного инвестора на рынке доверительного управления капиталом.

    В заключении подводятся основные результаты проведенного диссертационного исследования.

    Генезис управления капиталом с учетом инвестиционной стратегии и типов инвесторов

    С развитием рыночных преобразований во всех сферах экономики России стала формироваться новая отрасль - консультационные услуги, как вид деятельности, направленный на обслуживание потребностей экономики и управления: коммерческих и некоммерческих организаций (независимо от размера, отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы), физических лиц в консультациях и других видах профессиональных услуг (обучении, исследовательских работах по проблемам их функционирования и развития).

    Рынок консультационных услуг в своем развитии становится все более необходимым для цивилизованного социально-экономического развития общества в целом. Вместе с тем, неопределенность в сфере управления, происходящие интеграционные процессы в обществе стимулируют систематизацию сложившихся подходов, форм и методов в консалтинге, прозрачность рынка, информированности самого сообщества консультантов и их потенциальных и существующих заказчиков, повышение уровня компетентности и авторитета профессионального консультанта. Повышается ответственность консультантов за результаты своей деятельности, уровень их образования и требования к ним со стороны работодателя - владельца и/или управляющего консультационной компанией.

    Управленческое консультирование как профессиональная деятельность начало складываться в стране на рубеже 60-70х годов прошлого столетия, а уже в конце 80-х годов работали сотни специалистов, называвших себя «консультантами».

    Классические работы по управленческому консультированию, определившие новое направление развития теорий управления социальноэкономическими системами, стратегического менеджмента, появились в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Джеймс Дей, Джордж Канавати, Милан Кубр, Фрид ерик Латам, Филип Нек, Д.Джерифи Роулинсон и др. [182] сформулировали теоретические и концептуальные основы управленческого консультирования, которые органично дополнили школы и подходы теорий менеджмента.

    Ранними работами в этом направлении признаются труды К. Макхэма [113] и Милана Кубра [182], Я.А. Лейманна, М.Я. Хабакука [187], Р.К. Юксвя-рава [197] и др., где описывается методология, организация и правила профессиональной консультационной практики, а также особенности консультирования в ключевых областях менеджмента, а также ключевые вопросы управления изменениями, преобразованиями организаций и повышения производительности как в частном, так и в государственном секторе.

    В конце 1980 годов обобщая зарубежный опыт в области теории и практики консультирования, в России появляются фундаментальные труды отечественных ученых по вопросам управления консультационной фирмой (ныне -управленческим консалтингом), процесса и методов консультирования, повышения качества консультационных услуг, критериев эффективности. В научно-практических работах А.Е. Лузина, В.Ю. Озиры, В.Ф. Перчика (начала 1970-х годов) рассматривается и обобщается зарубежный опыт деятельности профессиональных консультантов. Вопросам теории и практики управленческого консультирования в России и за рубежом уделяли особое внимание такие ученые как: O.K. Елмашев [45] , которые сформулировали методологические основы управленческого консультирования и органично дополнили школы и подходы теорий менеджмента.

    Исследования А.И. Пригожина, В.Д. Речина, Л.А.Сергеевой [163], В.В. Коробцева [99], М.И. Романовой, З.П. Румянцевой, были посвящены моделям и процессному подходу к консультационной деятельности по вопросам управления, а также методам работы консультантов. Основные области исследований вышеперечисленных ученых касались подготовки и повышения квалификации профессиональных консультантов. Консультационные услуги по управлению занимали особое внимание и в научных разработках отечественных ученых-менеджеров: А.П. Посадского, СВ. Хайниш [188], И.И. Прокопенко [158].

    Управленческое консультирование как сервисная услуга предоставляемая специализированной компанией (специалистом) для идентификации и анализа и мониторинга управленческих проблем и возможностей компании-клиента, обеспечивает последнему независимый и объективным совет была предложена в 1998 г. отечественными учеными А. Саврук и Р. Красюк [167].

    Наибольшую известность в раскрытии методологических основ консультирования в теории и практике западного консалтинга в конце 2000 годов получили труды Г. Липпита, Р. Липпита [108], Э. Бейч [11], где основное внимание уделяется процессу консультирования и его фазам, обеспечивающим качество консультационных услуг клиенту.

    Особое внимание инновационным методам и технологиям консультирования в зависимости от поведенческих ролей консультанта и заказчика уделяется в монографии М. Зильбермана [55].

    Методам и подходам управленческого консультирования в России в последнее время, было уделено не менее пристальное внимание. Нам известны оригинальные разработки в области организации управленческого консультирования заслуженного ученого Ю.Д. Красовского, предложившего сценарии консультирования, организационные эффекты консалтинга, раскрывая своеобразие управленческого поведения в консалтинге [100].

    Концептуальный подход к формированию управленческого консультирования в системе доверительного управления капиталом частных инвесторов

    В период приватизации ваучеров наиболее популярным видом вложений для частных лиц являлись банковские валютные вклады, покупка иностранной валюты, а также вложения в «финансовые пирамиды» (МММ, Хо-пер-Инвест и прочие). В 1994 г. от менеджмента «финансовых пирамид» пострадало более 16% россиян. В 1996-1998 гг. инвестиционные предпочтения частных инвесторов начали меняться и переместились в пользу вложений капитала в корпоративные ценные бумаги. В 1997 г. быстрый рост капитализации фондового рынка, расширение торгового пространства, сопровождающийся снижением доходности рынка государственных облигаций (до 20 % годовых в рублях) привел к инвестиционной активности населения на рынке акций. Выросло количество физических лиц, самостоятельно оперировавших своим капиталом на рынке ценных бумаг. По оценкам ФКЦБ (ныне ФСФР), в 1997-1998 гг. до 5 % ежемесячных вложений в фондовые инструменты рынка обеспечивались средствами населения.

    В результате кризис 1997-1998 гг. привел к резкому падению цен на акции и частные инвесторы понесли огромные убытки от вложений, так большая часть фондовых портфелей населения оказались неликвидными, а банковские вклады - приостановленными в части выплаты. Такая форма дохода от инвестиций также оказалась неэффективной. Большинство частных инвесторов на долгое время отказались от идеи приумножить капитал на финансовом рынке. Крупные западные инвестиционные компании на протяжении эволюционного периода развития российского финансового рынка не рассматривали частных инвесторов как основных игроков на рынке. Желания физических лиц использовать наличную форму вложений входили в явное противоречие с законодательством западных государств, направленных против отмывания нелегальных (сомнительных) доходов. В 2000-2006 гг. инвестиционная активность населения существенно выросла благодаря развитию Интернет-торговли (Телетрейд и прочие). В секции ММВБ в 2001-2002 гг. почти половину инвестиционного оборота обеспечивал «Интернет-шлюз» - электронные сделки с акциями, примерно около 100 млн дол. в день из которых, около 75 % были совершены при участии частных инвесторов.

    По данным HSBC Private Bank в России на 2013 г. число состоятельных физических лиц не стало меньше, но они теперь более осторожны в своих решениях и в своих инвестиционных предпочтениях. Рискованным инвестициям предпочитают более надежные варианты вложений. Тем не менее, частные инвесторы не ограничиваются только депозитами, а ищут способы приумножать свои капиталы. По экспертным оценкам Международного финансового клуба [70], состоятельные люди доверяют финансовым институтам до 20 % своих сбережений.

    Исследование фонда «общественное мнение», проведенное в октябре-ноябре 2008 г. по заказу Фондовой биржи ММВБ, показало, что только 15 % финансово активных россиян знают, что такое ПИФы. Согласно результатам исследования доля финансово активных граждан составила 35,2 % населения России: именно столько людей обладают опытом использования различных фииаисовых инструментов - банковских депозитов, инвестиций на фондовом рынке, кредитных продуктов, страховых слуг и т.п. Однако даже среди них встречаются немногие, кто знает о таких продуктах, как ПИФы или ОФБУ. Подавляющее большинство респондентов лучше всего осведомлены о «классических» инструментах вложения денег - банковских вкладах. О вкладе в ОАО «Сбербанк России» знают и слышали 98 %, о вкладах в других коммерческих банках — 91 %, об инвестициях в недвижимость - 90 %, об акциях - 87 %. Отвечая на вопрос «Куда бы вы вложили свободные 100 тыс. рублей?», 57 % опрошенных назвали вклад в Сбербанке. Так 18 % россиян выбрали драгметаллы и вклады в коммерческих банках, 16 % населения выбрали акции и хранение денег дома, и только 5 % населения выбрали вложения капитала в ПИФ и 2 % - в НПФ и ОФБУ.

    Однако растущее благосостояние граждан и желание получать больший доход, при соответствующем уровне риска, делает отрасль коллективных инвестиций популярной среди расширяющегося круга потенциальных инвесторов. Отечественный рынок ценных бумаг имеет ряд особенностей, наиболее релевантными из которых с точки зрения коллективных инвестиций являются: - волатильность рынка и инвестиционные риски; - ограниченные возможности диверсификации риска вложений в ценные бумаги отечественных эмитентов. Исторически сложилось, что в России эмитентами, ценные бумаги которых имеют листинг, являются предприятия -экспортеры или естественные монополии; - недостаточная ликвидность рынка; -зависимость тенденций фондового рынка от динамики сырьевых отраслей; - отсутствие стабильно выплачиваемых дивидендов у значительного числа предприятий.

    Таким образом, рынок ценных бумаг в России на сегодняшний день представляется высоко рискованным и спекулятивным, что дает возможность извлекать высокую доходность, но в то же время при отсутствии профессионального управления может быть просто опасным для благосостояния пайщиков. Однако, данные риски свойственны не только для сравнительно молодого фондового рынка России, но и для отдельных сегментов рынков европейских стран. Основная масса частных инвесторов, размещая средства клиентов в нашей стране, пользуется услугами ведущих игроков. «Особенность российского рынка в том, что многие состоятельные клиенты остаются верны своему выбору, доверяя управление капиталом в России уже проверенным игрокам, в которых они вложили средства за пределами страны — на глобальном уровне. В отличие от мультимиллионеров клиенты с небольшим объемом капитала (свыше 100-150 тыс. руб.) более мобильны, открыты и готовы рисковать. Подавляющее же большинство частных инвесторов в России - владельцы бизнеса или топ-менеджеры. Зачастую бизнес - активы и личный капитал не разделяются: личные средства используются для решения вопросов бизнеса, и наоборот. Поэтому растет спрос на управленческие консультации по управлению капиталом частных инвесторов на финансовом рынке.

    Авторский методический подход к управлению капиталом частных инвесторов в рамках управленческого консультирования

    В последние пять лет деятельность управляющих компаний оказалась в непростых условиях и в очередной раз проходит «испытание на прочность». Во многих отношениях кризис 2008 г. внес оздоровление на консультационный рынок: произошло избавление от всего лишнего: непрофессиональных решений, надуманных подходов, бесполезных для инвестора рекомендаций.

    Большинство управляющих компаний смотрят в будущее с осторожным оптимизмом: по мере преодоления кризисных явлений в экономике будет расти потребность в действительно профессиональных консультантах, способных предложить реальные механизмы повышения эффективности вложений капитала частного инвестора, траспаретность и качество услуг компаний возрастет, происходит оздоровление самого финансового рынка и его инструментов.

    В этих условиях, именно эффективный организационно-методический инструментарий обеспечивает управляющей компании взаимопонимание с клиентами (частными инвесторами), повышает прозрачность своей деятельности для всех заинтересованных лиц, способствует формированию новых знаний и компетенций.

    Автором разработан и реализован методический подход к управлению капиталом частных инвесторов через управляющие компании, основанный на оптимизации (ограничении) влияния несистемного риска на инвестиционный портфель и способствующий повышению эффективности привлечения частных инвесторов на фондовый рынок за счет использования непрофессиональными инвесторами инструментов, позволяющих оценить приемлемость варианта инвестирования своего капитала (рисунок 4). 1 Этап. Обоснование сценария инвестирования для частного инвестора на основе управленческого консультирования Применение методического подхода позволяет частному инвестору принять приемлемое инвестиционное решение относительно размещения своего капитала и во взаимодействии с управляющей компанией как профессионального консультанта осуществлять управление своими активами.

    Первый этап авторского методического подхода включает выбор целей УК, разработка инвестиционных стратегии. В кризис, в условиях неопределенности внешней среды, прежние методы долгосрочного планирования не работают. На смену им приходят методы стратегического управления. Стратегия управляющей компании разрабатывается на основе SWOT-анализа, анализа конкурентной среды, спроса, прогнозов поведения рынка. Определяются служебные функции и мотивация, которые способствуют вовлечению консультантов в реализацию стратегии и являются основой для контроля и мотивации. На втором этапе происходит диагностирование стадии развития доверительного управления коллективными инвестициями и проблем инвестора, его предпочтений в способах и методов вложения капитала, знания финансового рынка, тенденций и стадий его жизненного цикла. Диагностика стадии развития доверительного управления коллективными инвестициями создает возможность доверительному управляющему выделить приоритетные поведенческие мотивы частных инвесторов и обеспечить восприимчивость населением финансового рынка за счет выбора предпочтительной модели взаимоотношений частного инвестора и доверительного управляющего.

    На сегодняшний день количество клиентов управляющих компаний составляет около 550 тыс. чел., большинство из которых воспринимают инвестиции через УК как краткосрочные и при первом же серьезном падении цен на фондовом рынке выводят активы из управления. В результате этого средний срок инвестиций в ПИФ составляет один год, тогда как УК ждут от своих клиентов трех и более лет.

    Потенциальными же клиентами УК, на основании исследований РА «Эксперт», являются все граждане со стабильным уровнем дохода выше 25 000 руб. в месяц, что превышает средний уровень месячной зарплаты по России на 35 %. По данным Госкомстата на 30.09.2010 г. численность этой группы -20,1 % от всего населения РФ. Если управляющим удастся привлечь хотя бы четверть от потенциального объема инвесторов, то клиентская база увеличится до 7 млн чел. Этот показатель соразмерен с клиентской базой на рынке негосударственного пенсионного обеспечения, и, по-видимому, может служить своеобразным пропуском в «круг» социально значимых секторов экономики.

    Повышение социальной значимости отрасли может стать важным шагом к повышению ее статуса на российском финансовом рынке, и значит - ускорить решение вопросов, препятствующих развитию.

    Пути расширения клиентской базы известны: инвестиции в продажи, рекламу, качество услуг. Главное - соблюдать баланс между маркетингом и качеством услуг. Диверсификация рынка отраслевых фондов по состоянию на 1 января 2012 г. находится на невысоком уровне: слабо представлены фонды финансового и нефтегазового секторов, чьи доли соответственно равны 2 % и 8 % (рисунок 5). Ф ондыфинансовогосектора \Фонды 2% \потребительского - Ш Фонды нефтегазового / сектора 1 8%

    Управляющим необходимо активнее расширять линейку предлагаемых населению инструментов для инвестиций. Так, на сегодняшний день из 495 зарегистрированных розничных фондов 223 фонда акций и 138 фондов смешных инвестиций. На все остальные типы фондов приходится всего 134 фонда. Количество отраслевых фондов также крайне мало: на сегодняшний день их насчитывается всего 71, а их активы составляют лишь 4 % от общего объема паевых фондов. Тем не менее, фонды некоторых отраслей достаточно активно развивались в 2011 г. и продолжают пользоваться спросом. Так, совокупный объем фондов потребительского спроса в целом увеличился за 2011 г. почти в 4,5 раза. Фонды других отраслей росли значительно медленнее, а СЧА фондов нефтегазового сектора сократился на 7,5 %.

    Оценка эффективности реализации стратегий доверительного управления капиталом частных инвесторов УК ««Брокеркредитсервис»..

    Предложенная автором методика оценки эффективности и целесообразности выбора инвестиционного портфеля частным инвестором рассчитана для оценки эффективности вложений капитала в ПИФ акций по причине того, что в качестве эталона (бенчмарка) мы применяли общедоступный, открытый и понятный большинству российских инвесторов - индекс РТС. В результате имитационного моделирования при расчете стандартного отклонения нами была выявлено значение корреляции рынка и инвестиционного портфеля на уровне выше или равно 0,75. В противном случае, расчет предлагаемого коэффициента не имел бы смысла. В процессе апробации авторской методики для расчета коэффициента эффективности (К) по ПИФ УК «БКС» - «Фонд национальных облигаций» нами был использован индекс корпоративных облигаций MICEX CBI (MICEX Corporate Bond Index).

    Правильность выбора эталона измеряется коэффициентом корреляции. Мы пришли к выводу, что чем ниже значение получаемого коэффициента, тем менее точно бета отображает волатильность фонда. Чем ближе значение коэффициента корреляции к 1, тем правдивей бета. В ходе апробации методики, нами использовались эталоны с коэффициентом корреляции не менее 0,9.

    Бета отражает фундаментальный принцип соотношения риска и доходности вложений. Бета больше 1 означает потенциальную высокую доходность ценных бумаг, обращающихся на финансовом рынке (индекс, эталон), однако с другой стороны, такое значение бета означает и то, что если будет падение «рынка», убыток от вложений капитала частного инвестора также будет больше коэффициента падения самого «рынка».

    Возможный недостаток предложенного нами коэффициента эффективности может заключатся в том, что он основан результатах ретроспективного анализа финансового рынка. Прошлая волатильность и бета, рассчитанная по её значениям могут не точно предсказывать будущие значения волатильности и бету. В этой связи, в перспективе нам представляется целесообразным при реализации авторской методики использовать и прогнозные значения применяемых значений. Например, использовать значение индекса инфляции на основе прогнозных данных Министерства финансов РФ и Банка России. Прогнозные значения эталона, в частности индекса РТС, желательно использовать на основе экспертных оценок с применением фундаментального анализа рынка ценных бумаг. А уже на основе указанных данных составлять прогноз будущей стоимость пая инвестора.

    Использование прогнозных значений позволит реализовать прогностическую функцию предлагаемой автором методики и повысить эффективность ее использования профессиональными консультантами по доверительному управлению капиталом частного инвестора.

    В целях корректного расчета предлагаемого автором относительного показателя эффективности портфельного инвестирования считаем целесообразным осуществлять расчет коэффициента ежедневно, так как: - во-первых, усредненные показатели искажают реальную картину, — во-вторых, при расчете ковариации возникает разница в днях, в кото рых управляющей компанией опубликована стоимость пая и значение индекса РТС. Указанные моменты приводят к некорректному расчету в предлагаемой методике оценки эффективности и целесообразности выбора инвестиционного портфеля.

    В ходе диссертационного исследования мы ограничились оценкой качества управления ПИФ состоящих преимущественно из акций высоконадежных российских компаний.

    Как известно, в рамках Группы РТС в России функционируют следующие организованные рынки ценных бумаг - RTS Standard, RTS Classica и Биржевой (Т+0), система индикативных котировок RTS Board, срочный рынок FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС) и RTS Money - новый сервис для совершения конверсионных операций.

    RTS Standard - передовой в России рынок акций. Это новый стандарт биржевой торговли, открывающий перед российскими инвесторами возможности, прежде доступные только на ведущих мировых биржах.

    RTS Classica - единственный в России организованный рынок ценных бумаг расчеты на котором, могут производиться в иностранной валюте. Тем самым к торгам на Классическом рынке РТС имеют равный доступ как российские, так и иностранные инвесторы. Одно из главных преимуществ классического рынка - отсутствие требования предварительного перевода на торги ценных бумаг и денежных средств, что обеспечивает высокую эффективность операций. Однако по условиям торгов и расчетов этот рынок удобен, в первую очередь, для инвесторов, совершающих сделки с большими лотами и на крупные суммы. Операции с 8 «голубыми фишками» проводятся в анонимном режиме (можно подавать заявки через Шлюз), с остальными ценными бумагами - в неанонимном режиме (подача заявок через Шлюз не предусмотрена). Цены Классического рынка выражены в долларах США и являются главным ориентиром инвесторов в российские акции и депозитарные расписки на них. На основании этих данных рассчитывается Индекс РТС — общепризнанный индикатор российского фондового рынка.

    Биржевой рынок (Т+0) более демократичен - на нем могут совершать операции как крупные, так и мелкие инвесторы, используя любые системы интернет-трейдинга (подача заявок через Шлюз). Торги ведутся в анонимном режиме по технологии «поставка против платежа» с полным предварительным депонированием активов, котировки выставляются и денежные расчеты производятся в рублях. На Биржевом рынке можно совершать сделки с более чем 400 акциями, облигациями и инвестиционными паями, организатором торговли по которым выступает Открытое акционерного общества «Фондовая биржа РТС», а также с акциями ОАО «Газпром» (организатор торговли - НП «Фондовая биржа "Санкт-Петербург"»). Для развития ликвидности по акциям «второго эшелона» на Биржевом рынке действует институт Маркет-мейкеров, поддерживающих твердые Двусторонние котировки, которые позволяют снизить риск ликвидности ценных бумаг для инвесторов.

    Рынок фьючерсов и опционов в РТС (FORTS) предоставляет всем категориям профессиональных участников широкий набор возможностей для хеджирования рисков на фондовом, долговом и валютном рынках, а также для проведения высокодоходных спекулятивных операций со срочными контрактами. Линейка инструментов FORTS включает в себя полный набор производных инструментов: на Индекс РТС, на «голубые фишки», на процентные ставки, на курс доллара США к российскому рублю.

    Нами в работе не рассматривалось направление инвестирования средств частных инвесторов в корпоративные ценные бумаги «второго эшелона», так и покупка фьючерсов и опционов.

    Акции второго эшелона — это регулярно торгуемые акции, которые не относятся к голубым фишкам. Эмитентами данных ценных бумаг являются менее крупные компании, чем эмитенты голубых фишек, а потому их ценные бумаги уступают голубым фишкам в ликвидности и капитализации.

    Акции второго эшелона также котируются на фондовых биржах. Список акций второго эшелона достаточно стабилен, однако подвержен постоянным изменениям. Чаще указанные изменения могут быть спровоцированы двумя путями: во-первых, в результате утраты акций статуса «голубых фишек», а во-вторых, появлением новых акций, эмитенты которых провели первичное публичное размещение акций дополнительного (нового) выпуска неограниченному кругу (IPO).