Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-эконо-мические проблемы сельских территорий, проблем в сфере обеспечения продуктовой безопасности страны, которые в современной России достигли угрожающих размеров, невозможно решить в отрыве от развития предпринимательства в аграрной сфере и, прежде всего, различных форм малого агробизнеса, который может стать конкурентоспособным только в том случае, когда дотационные инструменты государственной поддержки будут реализованы в комплексе с мерами по обеспечению самодостаточности малого бизнса в сфере АПК, в том числе путем формирования условий для развития различных форм интеграционного взаимодействия, создания предпосылок для эффективного функционирования семейного предпринимательства.
В своем выступлении на XXII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России 2 марта 2011 г. Председатель Правительства РФ В.В. Путин отметил: «Сегодня у нас уже более 200 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и более 100 тыс. – индивидуальных сельских предпринимателей. Темпы роста производства в малом бизнесе на селе в 3-4 раза превышают средние показатели по отрасли! Это действительно говорит о больших перспективах фермерства».
Однако для сравнения, например в Финляндии число фермерских хозяйств превышает 70 тыс. Кроме того, общий вклад малых предприятий в производство сельскохозяйственной продукции все еще не достигает уровня наиболее успешных в данном отношении стран.
Сама аграрная сфера Российской Федерации ставит перед предпринимательскими структурами ряд проблем, обусловленных сложными климатическими условиями, несовершенством земельного кодекса и другими институциональными ограничениями.
Эти аспекты развития малого агробизнеса, его социально-экономическое значение для современной России свидетельствуют о необходимости более глубокого теоретического анализа процесса становления и развития малого предпринимательства в аграрной сфере на современном этапе, а также требуют разработки инструментария, который позволит перевести на более высокий качественный уровень государственную поддержку малого агробизнеса.
В связи с вышесказанным предпринятое исследование проблем развития малого бизнеса в аграрной сфере современной России и совершенствование инструментария его государственной поддержки имеют актуальный, насущный характер.
Степень разработанности проблемы. Вопросы исследования роли и места малого предпринимательства в развитии национального хозяйства, его социальной и экономической значимости рассматривались в работах таких классиков экономической науки, как П.Ф. Друкер, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер и др.
Существенный вклад в проблему изучения малого предпринимательства внесли и российские ученые, такие как: Л.И. Абалкин, Т.А. Алимова, Е.В. Балацкий, А.О. Блинов, Л. С. Бляхман, А.В. Бусыгин, Е.М. Бухвальд, А.В. Виленский, А.В. Дегтярев, Н.А. Иванова, А.М. Игнатьев, Л.А. Колесникова, Г.В. Колодко, П.В. Крючкова, Л. Колесникова, В.В. Некрасова, А.Н. Олейника, В.В. Радаев, В.Е. Савченко, С.М. Сарбашева, Ф.М. Шахмалов и др.
В российской экономической науке значительное внимание уделяется и проблемам государственной поддержки крестянских хозяйств, решением которых занимались такие видные ученые и государственные деятели, как Н.Д. Кондратьев, А.А. Рыбников, П.А. Столыпин и др.
Особенности формирования и развития малого бизнеса в аграрной сфере и проблемы его государственного регулирования находятся в центре внимания и в современной науке, им посвящены труды С.А. Боброва, Н.Н. Буздалова, А.А. Губанова, В.В. Милосердова, Е.В. Михалкина, А.Н. Тарасова, В.П. Фадеева и др.
В работах указанных авторов исследованы различные проблемы развития малого предпринимательства, в том числе и в аграрной сфере, однако современные условия ставят перед обществом новые задачи в сфере поддержки аграрного предпринимательства. Требуется разработка инструментария, применение которого будет способствовать развитию таких проблемных сегментов аграрно-промышленного комплекса страны, как, например, активное развитие семейного предпринимательства и формирование устойчивых связей, обеспечивающих интеграцию предприятий, с целью обеспечения их устойчивого функционирования. Отмеченные проблемы и предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария развития малого бизнеса с учетом специфических особенностей его функционирования в аграрной сфере современной России.
Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:
– выделить факторы, детерминирующие развитие малого бизнеса в аграрной сфере и определяющие его специфику;
– выявить институциональные проблемы функционирования предпринимательских структур аграрной сфере российской экономики и раскрыть системный характер их влияния на реализуемые меры государственной поддержки малого бизнеса в целом и его агропромышленной составляющей в частности;
– на основе исследования зарубежного опыта развития малого бизнеса в аграрной сфере предложить возможные пути и направления его адаптации к российским условиям хозяйствования;
– разработать комплексный инструментарий развития малого бизнеса в аграрной сфере, использование которого необходимо для построения высокоразвитой предпринимательской среды в современной России;
– обосновать интеграционное взаимодействие малых предпринимательских структур в качестве одного из механизмов развития малого бизнеса в аграрной сфере и раскрыть пути его активизации;
– предложить комплекс мер, направленных на содействие развитию семейного предпринимательства, как перспективной формы малого бизнеса в аграрной сфере.
Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса, функционирующие в аграрной сфере российской экономики.
Предметом исследования являются организационно-управленческие решения, направленные на разработку и совершенствование инструментария развития малого бизнеса в аграрной сфере национального хозяйства современной России.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере разработки проблем государственной поддержки малого бизнеса, а также изучения деятельности малых предпринимательских структур в аграрной сфере, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике.
При разработке основных положений диссертационного исследования были использованы следующие общенаучные и специальные методы исследования: экономико-статистический, научной абстракции, структурно-функциональный, сравнительного анализа, аналитико-прогностический и ряд других методов.
Эмпирической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты, законы РФ и постановления Правительства РФ, материалы и документы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, а также данные статистических отчетов по вопросам развития малого предпринимательства в аграрной сфере России.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта ВАК РФ: специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства (8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства специальности), и 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство (1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности).
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в разработке инструментария развития малого бизнеса, как перспективной формы предпринимательской деятельности в аграрной сфере российской экономики, ориентированного на формирование многоукладной предпринимательской среды АПК, которая требуюет симбиоза индивидуальных и интегрированных форм хозяйствования, развития механизмов государственного регулирования и саморегулирования.
Основными результатами, содержащими научную новизну, являются:
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством – экономика предпринимательства:
-
-
Разработан инструментарий развития малого бизнеса в аграрной сфере (базисом которого послужил адаптированный к российским условиям зарубежный опыт поддержки малого и среднего бизнеса), предполагающий сочетание механизмов государственного регулирования и саморегулирования со стороны участников хозяйственной деятельности в аграрной сфере, включающий меры прямого и косвенного государственного стимулирования инновационной активности и деятельность союзов и ассоциаций участников аграрного рынка (как саморегулируемых организаций) в сочетании с конкретизацией их прав и полномочий.
-
Предложены направления государственной поддержки интеграционного взаимодействия предпринимательских структур, ориентированных на производство сельскохозяйственной продукции и ее переработку, как способ развития малого агробизнеса на кооперативной основе, которая позволит более качественно и стабильно осуществлять перерабатывающие, сбытовые и инфраструктурные функции в рамках АПК (ориентированная на дифференцированное государственное участие в реализации интеграционных процессов в качестве центра интеграции, информационно-консультационного и финансово-адми-нистративного содействия).
-
Разработан механизм государственного содействия развитию семейного предпринимательства, ориентированный на формирование институциональных условий для активизации процессов создания семейных предприятий в аграрной сфере и совершенствование механизмов поддержки действующих семейных фермерских хозяйств, необходимость которого обусловлена широким распространением в современной России личных подсобных хозяйств, что, с одной стороны, выступает проявлением проблем сельской занятости населения, а с другой – в случае эффективной государственной поддержки может служить базисом для массовой качественной трансформации личного подсобного хозяйства в фермерское семейное предпринимательство как перспективную форму осуществления предпринимательской деятельности в аграрной сфере.
По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством – АПК и сельское хозяйство:
-
-
Выделены специфические особенности предпринимательской деятельности малых структур в аграрной сфере (высокая социальная значимость продукции, ключевая роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, высокие риски осуществления предпринимательской деятельности, недостаточность земельных ресурсов и несовершенство механизмов доступа к ним, сезонность и необходимость быстрой реализации продукции). Выявлены факторы, детерминирующие развитие малого агробизнеса в современной России (общие – несовершенство государственного регулирования, высокие процентные ставки по кредитам, административные барьеры и коррупция чиновников, нестабильность социально-экономической ситуации, повышающая риски ведения предпринимательской деятельности; специфические – диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственных и промышленных производителей; отсутствие рыночной, транспортной и социальной инфраструктуры; демографические и кадровые проблемы). Это позволило обосновать необходимость совершенствования механизмов государственной поддержки и поиска новых путей развития данных структур в современных условиях хозяйствования.
-
На основе выявленных институциональных проблем функционирования малого бизнеса в аграрной сфере российской экономики (социально-демографических, технологических и административно-правовых) определены целевые ориентиры совершенствования государственной политики развития сельских территорий (совершенствование институциональной среды в части закрепления и защиты прав собственности (прежде всего, на землю); улучшение условий жизни как необходимое условие сохранения и развития человеческого капитала, преодоления всеобщей урбанизации; диверсификация экономики и повышение конкурентоспособности продукции), одним из базовых элементов которой должны выступать меры поддержки малого агробизнеса.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических основ и конкретных рекомендаций по обеспечению условий для развития малого предпринимательства в аграрной сфере посредством совершенствования институциональных условий его функционирования.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и могут найти применение в работе органов управления как федерального, так и регионального уровней при разработке концепций и программ содействия развитию малого бизнеса как одной из наиболее перспективных форм осуществления предпринимательской деятельности в аграрной сфере.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курса «Основы предпринимательской деятельности», «Микроэкономика».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры управления и предпринимательства ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности:
– в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» при разработке лекционного и практического курса «Основы предпринимательской деятельности»;
– администрации Тамбовской области (при определении концептуальных подходов к совершенствованию механизмов государственной поддержки малого предпринимательства в аграрной сфере региона).
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 работах, общим объемом – 4,95 п.л. (авторским объемом – 4,6 п.л.), в том числе 3 работы (авторским объемом – 1,8 п.л.) – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.