Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрная реформа, проводимая в стране, явилась основной детерминантой активного развития крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х), в силу чего эти субъекты аграрной деятельности заняли свое определенное место в многоукладном секторе АПК и в современных условиях стали оцениваться как прогрессивная форма хозяйствования. Развитие фермерства в нашей стране имеет и социальное значение, так как эта деятельность способствует стабилизации социально-экономической и духовно-нравственной обстановки на селе, обеспечивая селян рабочими местами, насыщая потребительский рынок продовольствием, сырьем и другими товарами и услугами. Для повышения эффективности фермерского бизнеса на современном этапе необходимо формирование и развитие социально-экономических институтов и инструментов, позволяющих с одной стороны реализовать крестьянским хозяйствам их преимущества как малого бизнеса, а с другой стороны максимально нейтрализовать недостатки, присущие бизнесу малых размеров. Важнейшими из них являются такие институты и инструменты, как землевладение и землепользование, бухгалтерский учет и анализ, межфермерская кооперация, государственная поддержка, аутсорсинг, позволяющие обеспечить доступность фермерских хозяйств к финансовым, материально-техническим и информационным ресурсам и рынкам.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-экономические проблемы развития малого и среднего сельскохозяйственного предпринимательства занимают важное место в трудах известных представителей как российской, так и зарубежной экономической науки. Так, этой проблеме в свое время уделяли внимание Дж. Кейнс, Я. Корнаи, К. Маркс, Н. Мэнкью, Ф.В. Райффайзен, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, С. Фишер, М. Фридмен, С. Харрис, Ф. Хайек, П. Хейне, Й. Шумпетер и другие зарубежные исследователи.
Особый научный интерес вызывают работы экономистов-аграрников 20-30-х годов прошлого века, посвященные организации, функционированию и кооперации крестьянских фермерских хозяйств таких, как Н.Г. Высочанский, В.Я. Канторович, Н.Д. Кондратьев, Г.И. Крумин, В.Н. Манцев, В.С. Немчинов, И.В. Первушин, И.В. Рабчинский, М. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и др.
Современным проблемам формирования и развития фермерского бизнеса в России были посвящены труды А.И. Алтухова, В.Ф. Башмачникова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Ю.Т Бузилова, А.А. Ермоленко, Н.П. Кетовой, В.В. Милосердова, В.Н. Овчинникова, Э.А. Серкова, Е.В. Серовой, А.А. Тамова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, Р.Д. Хунагова, Б.А. Чернякова и др.
Проблемам институтов эффективного государственного регулирования и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в регионах Северного Кавказа посвящены труды А.А. Апишева, Н.А. Борхунова, А.Г. Бурда, С.С. Ворокова, А.В. Гордеева, А.А. Джаримова, Е.Н. Захаровой, А.А. Керашева, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, А.З. Рысьмятова, И.Т. Трубилина, А.Ш. Хуажевой, и др. Вместе с тем, практика экономического развития страны и, в частности сельского хозяйства на рубеже XX-ХХI века, показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов развития крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях России; широкий круг вопросов, касающихся формирования и развития институтов и инструментов, обеспечивающих повышение доступности крестьянских (фермерских) хозяйств, часто изучается фрагментарно.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании институтов и инструментов повышения доступности крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края к ресурсам и рынкам, что определяет устойчивое и эффективное развитие К(Ф)Х.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующего комплекса взаимосвязанных научных задач:
исследовать теоретико-методологические основы организации, институализации и доступности К(Ф)Х к ресурсам и рынкам;
выявить основные факторы и инструменты, определяющие устойчивое и эффективное функционирование и развитие К(Ф)Х в современных условиях;
дать оценку производственно-экономическому потенциалу К(Ф)Х Краснодарского края;
определить факторы, влияющие на низкую эффективность скотоводства в К(Ф)Х Краснодарского края;
выявить пути совершенствования института землевладения и землепользования в целях повышения устойчивости и ликвидности К(Ф)Х;
обосновать необходимость формирования и развития институтов и инструментов доступности крестьянских (фермерских) хозяйств к ресурсам и рынкам на основе межфермерской кооперации, интеграции и аутсорсинга.
Объектом исследования является экономика и организация процессов функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Краснодарском крае.
Предметом исследования выступают институты и инструменты повышения доступности крестьянских (фермерских) хозяйств к ресурсам и рынкам в современных условиях экономики России.
Теоретическую и методологическую основу составили фундаментальные концепции, положения и разработки, изложенные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области аграрной экономики; рекомендации и научные разработки ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, нормативные и законодательные акты РФ, направленные на развитие отечественного малого и среднего агробизнеса.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При решении поставленных задач в процессе исследования использовались следующие научные методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа, экспертных оценок, анкетирования, монографических изучений, метод экономико-статистических группировок. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»: п. 15.45 - «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации»; п. 15.48 – «Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами»; п. 15.50 – «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет».
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, статистическая и бухгалтерская отчетность крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края, научно-методические рекомендации, а также справочные материалы.
Концепция диссертационного исследования основывается на гипотезе, согласно которой одним из основных факторов развития фермерского бизнеса является формирование и развитие системы институтов и инструментов, обеспечивающих доступность крестьянских (фермерских) хозяйств к ресурсам и рынкам.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к решению проблем развития крестьянского (фермерского) сектора аграрной отрасли через создание комплекса институтов и инструментов, обеспечивающих доступность хозяйств к ресурсам и рынкам.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
проведена классификация типов крестьянских (фермерских) хозяйств, исходя из разграничительных признаков, в качестве которых были выделены: устойчивость положения на товарном рынке, уровень доходности и его достаточность для нормального развития и воспроизводства, финансовая устойчивость и ликвидность, устойчивость и динамика экономического роста, уровень товарности и наличие собственных оборотных средств. В результате обосновано наличие четырех типов крестьянских (фермерских) хозяйств: высокотоварные, доходные, финансово устойчивые К(Ф)Х; товарные, устойчиво растущие К(Ф)Х; мелкотоварные, финансово неустойчивые К(Ф)Х; К(Ф)Х потребительского типа. Каждому из типов присуща реализация собственной институциональной стратегии;
обоснована позиция автора по вопросу требований к главе К(Ф)Х, в отличие от позиций других групп исследователей, полагающих, что в период формирования и становления крестьянских (фермерских) хозяйств как нового для нашей страны уклада и формы хозяйствования необходимо исключить административные барьеры для данного бизнеса. Автор, в свою очередь, убежден в том, что такие требования к главе К(Ф)Х, как наличие у него отраслевого образования и опыта работы, позволят повысить эффективность использования земельных и кредитных ресурсов, средств государственной поддержки, как следствие, повысят уровень доверия к нему со стороны кредитных организаций и доступность к кредитным ресурсам;
определено, что ресурсные параметры К(Ф)Х Краснодарского края, разработанные учеными-аграрниками для данного региона, не соответствуют необходимым условиям для эффективного производства, что вызвано малоземельностью хозяйств, необеспеченностью собственными средствами производства и неразвитостью предприятий инфраструктурного обеспечения;
доказано, что существующая методика калькуляции себестоимости продукции животноводства не отвечает современным рыночным требованиям. При расчете по ней реальная себестоимость продукции животноводства оказывается заниженной за счет включения в ее состав кормов и сырья собственного производства по себестоимости, что приводит к искажению доходности в отраслях растениеводства и животноводства при завышении последней;
обоснована необходимость включения стоимости земли, принадлежащей фермеру на правах собственности, в стоимость активов предприятия, что в свою очередь повысит уровень его капитализации, а также показатели финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности, и, как следствие, доступность К(Ф)Х к финансовым ресурсам и рынкам. При сложившейся структуре собственности на землю и уровне развития институтов землевладения и землепользования значительная часть земельных угодий фермерских хозяйств является арендованной, в связи с этим фермеры не могут использовать их в качестве важнейшего залогового актива – как это принято в мировой практике. Это снижает мотивацию К(Ф)Х на воспроизводство плодородия земли и искажает организационно-экономические механизмы воспроизводства плодородия;
обосновано, что на современном этапе развития регионального рынка наиболее эффективными инструментами, повышающими доступность фермерских хозяйств к ресурсам и рынкам, являются межфермерская кооперация, агропромышленная интеграция и аутсорсинг. Именно они позволят, сохранив все преимущества предприятий малого бизнеса, устранить такие недостатки, невозможность формирования крупных партий товаров и ресурсов материально-технического обеспечения, однородности их качества и равномерности поставок.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
при исследовании теоретико-методологических основ организации, институализации и доступности К(Ф)Х к ресурсам и рынкам, проведена классификация их типов. Выделены признаки типов, которые обусловлены доминированием и уровнем развития группы факторов, таких, как товарность, уровень доходности, финансовая устойчивость, динамика и устойчивость экономического роста и т.д., что в свою очередь определяет институциональные стратегии каждого выявленного типа. Такая типизация позволяет выделить группы К(Ф)Х, занимающих сходные и различные позиции в системе иерархических отношений предпринимательской среды, а также в межгрупповом взаимодействии. В таких отношениях кристаллизуется новая целостность с присущими ей нормами, ценностями, целями, средствами и возможностями;
обоснована институциональная неопределенность и размытость формулировок закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», не предусматривающих регламентации требований к главе К(Ф)Х, а именно: уровню его образования и опыту работы, как это предусмотрено законодательством большинства стран с развитой рыночной экономикой, что приводит к неэффективному использованию земли, других ресурсов хозяйства, а также кредитных ресурсов банков и средств государственной поддержки;
определено, что условия и ресурсные параметры, сложившиеся в системе крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края характеризуются малоземельностью, в большинстве случаев хозяйства не имеют собственных средств производства. Недостаток количества и мощности аутсорсинговых предприятий инфраструктурного обеспечения являлся одним из наиболее весомых факторов низкой эффективности структуры региональных АПК, сложившихся в административно-командной экономике. Вместе с тем даже существовавшие инфраструктурные предприятия оказались во многом не готовы к сотрудничеству и взаимодействию с К(Ф)Х;
разработан механизм совершенствования методики формирования производственной себестоимости в животноводстве, который заключается в обосновании необходимости списания затрат на корма собственного производства по рыночной цене;
предложен методический подход к оценке финансовой устойчивости и ликвидности крестьянских (фермерских) хозяйств путем включения стоимости земли, находящейся в их собственности, в бухгалтерский баланс, что в свою очередь послужит эффективным инструментом повышения доступности хозяйств к финансовым ресурсам;
определено, что низкий уровень конкурентоспособности продукции фермерских хозяйств во многом обусловлен малыми объемами реализуемых партий товара, их неоднородностью, а также большими различиями в качестве отдельных партий товара. В связи с этим на современном этапе приоритетными направлениями развития К(Ф)Х и повышения их эффективности являются направления, связанные с углублением специализации и концентрации на базе институтов межфермерской кооперации и аутсорсинга по оказанию фермерам производственных и социальных услуг, а также разработкой и принятием программы мер по поддержке и стимулированию инвестиций, позволяющих сформировать большие партии равномерно поставляемой, однородной и упакованной продукции, производимой группой крестьянских хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в решении важной экономической и социальной проблемы – найти оптимальные инструменты и институты, повышающие доступность крестьянских (фермерских) хозяйств к ресурсам и рынкам, что в свою очередь во многом определяет устойчивое и эффективное развитие. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности, устойчивости и конкурентоспособности К(Ф)Х. Результаты исследования могут быть использованы руководством края и муниципальных районов при разработке перспективных направлений развития регионального АПК и повышения эффективности К(Ф)Х, а также хозяйствами для организации эффективной формы агробизнеса и оптимизации производственных процессов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, полученные в ходе диссертационного исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Краснодар, Сочи, Адлер, Майкоп, Одесса (2005 – 2011 годы). Основные положения диссертационного исследования отражены в 23 публикациях, в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 6,6 п.л., из них лично автора 4,9 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка.