Содержание к диссертации
Введение 3
Раздел I Клиометрнческий анализ реформирования ТЭК России 17
Глава 1 Клиометрнческий анализ реформирования ТЭК России - осно-
вы ее устойчивого развития 17
1.1. 1.2. 1-3. 1.4. Глава 2
2.1.
2.2.
2.3.
Раздел II
Глава 3
3.1.
3.2. 3.3. 3.4.
Глава 4
4.1.
4.2.
4.3.
4.4.
Раздел Ш Глава 5
5.1.
5.2.
5.3.
Взаимосвязи развития энергетики я экономики 19
ТЭК как основа устойчивого развития 46
Россия как мировой продуцент минерального сырья 56
Тенденции развития ТЭК России в 2 І веке 67
Институциональные факторы реформирования ТЭК России в
условиях рыночной жизнедеятельности 83
Теоретические проблемы институциональных предпосылок и огра
ничений экоразвития ТЭК России 86
Направления совершенствования институциональной среды энер
госферы России 107
Макроэкономические факторы институционального реформирова
ния 128
Теория и практика организационного и научно-технического
развития ТЭК Российской Федерации 138
Теория и практика пропорционального развития ТЭК России 138
Экономическое содержание и современные особенности пропор
циональности 140
Основные факторы современного пропорционального развития
ТЭК 153
Направления преобразования структуры ТЭК России в период эко
номической трансформации 171
Пути повышения результативности государственного регулирова
ния структурного преобразования ТЭК 190
Современная научно-техническая политика ТЭК России 206
Тенденции развития и эффективного использования научно-
технического потенциала ТЭК 207
Методология выработки и реализации научно-технологических
приоритетов 222
Основные направления активизации научно-технической и иннова
ционной деятельности в ТЭК 238
Организационно-экономический механизм выработки и реализации
приоритетов научно-технологического совершенствования ТЭК 252
Государственное регулирование энергосферы России 271
Чистая энергосфера и ее возрастающая роль в обеспечении обще
ственных потребностей 272
Энергетика и экология. Тенденции согласования стратегических
целей 275
Энергосбережение - важнейший экономический фактор экоразви
тия 299
Возрастающая роль повышения качества управления энергосферой
на пороге 21 века 316
Глава 6 Государственное регулирование процессом активизации энергети
ческих преимуществ России на внутренних и внешних рынках 330
6.1. Энергодипломатия РФ и ее возрастающее влияние на экономику 331
6.2. Повышение глобальной конкурентоспособности ТЭК РФ для эф
фективного развития энергосферы 350
6.3. Особенности стратегических принципов ТЭК РФ для устойчивого
развития энергосферы в 3-м тысячелетии 372
Заключение: Выводы и предложения 388
Список использованной литературы 394
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется особой ролью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) как базовой составной части экономики страны и общества.
Топливо и энергия в самом широком смысле выступают и обязательными условиями жизнедеятельности человека, и развития любого общества. Они являются важнейшими ресурсами производства, бизнеса, всей созидательной деятельности, комплекса коммунально-бытовой, культурно-образовательной и в целом социальной сферы. Все процессы общественного воспроизводства нуждаются в надежном энергообеспечении.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) в каждом государстве имеет свои существенные особенности, которые являются итогом исторического процесса создания и развития производительных сил, кооперации на межгосударственном уровне, соответствия последним достижениям научно-технического прогресса, природно-климатическим условиям и многим другим факторам, которые охватывают и объективные и субъективные аспекты длительного и дорогостоящего процесса создания ТЭК. Имеющиеся в распоряжении конкретных государств ресурсы топлива и энергии существенно различаются и по количественным и по качественным параметрам, в значительной мере определяя уровень их благосостояния. Доля ТЭК в экономике Российской Федерации на пороге 21-го века составила: по товарной продукции промышленности - 23,7%, в экспорте - 43%, в поступлении налогов и сборов в федеральный бюджет -33,5%, при занятой численности трудящихся - 15,1%.
На пороге нового века достижения НТР с одной стороны, возрастающие катаклизмы природной среды с другой стороны, учитывая, что ТЭК в настоящее время главный загрязнитель планеты, - вынуждают человечество к существенному пересмотру институциональных основ энергообеспечения взаимодействия человечества и природной среды, уровня благосостояния граждан и эффективного энергопотребления.
Огромные запасы уже разведанных и прогнозные запасы минерально-сырьевых и особенно топливных ресурсов нашей страны, имеющие общепланетарное значение, делают проблему институциональных предпосылок и ограничений развития ТЭК России остро важной не только для завершения современного драматического этапа перехода на рыночные условия жизнедеятельности, но и для продолжительного этапа ее последующего устойчивого развития.
Второе десятилетие перестроечных процессов в нашей стране пока не приносит ожидаемых позитивных результатов. По целому ряду проблем кризисные явления углубляются. Экономика страны продолжает мучительные поиски эффективного функционирования в рыночных условиях хозяйствования.
К началу третьего тысячелетия Россия по многим позициям утратила положение страны-сверхдержавы и столкнулась с угрозой оказаться на периферии формирующегося нового мира. Опасность остаться за рамками процессов глобализации, отставания от мировых темпов становления постиндустриальной, информационной экономики является для России все более реальной.
Слабая экономика, политическая и социальная нестабильность, глубокий моральный кризис общества, а главное - отсутствие четких целей и ориентиров развития страны ставят под вопрос перспективы России как сильного государства, способного защищать свои национальные интересы. Имеется немало фактов в пользу того, что мировое сообщество все больше склоняется к настороженному отношению к России как к стране с непредсказуемой внутренней и внешней политикой.
ТЭК в глобальном масштабе в последние годы претерпевает существенные изменения в своей экономической роли и в общественном значении. Продолжая выступать базовой основой модернизации экономики, он все больше становится особой общественной инфраструктурой в ходе формирования современных условий жизнедеятельности человечества, его устойчивого развития в перспективе. Современные объемы и качество продукции и услуг ТЭК, определяют в значительной степени безопасность, благополучие и уровень деловой активности страны, ее хозяйствующих субъектов и граждан. По всем признакам топливно-энергетический комплекс, объединяясь с потребителями его про-
5 дукции и услуг, формирует все более завершенные черты энергосферы, которая имеет и общее и отличное от традиционных отношений.
Даже самые богатые страны при решении проблем эффективного развития, используя итоги функционирования ТЭК, не замыкаются в границах своих территорий, а находят и используют все возрастающие деловые связи с большой выгодой для всех участников сотрудничества как внутри, так и за пределами своих народнохозяйственных комплексов.
Изученность проблемі.і находится в постоянном ускоренном приращении новых знаний. На каждом этане развития ТЭК приходится помнить, что общая качественная и количественная его оценка находится в зависимости от многих факторов. В современных условиях ТЭК - это сложные, нередко опасные производственные процессы, которые осуществляются дорогостоящими комплексными системами, созданными на основе непосредственного взаимодействия человека и природной среды. Поэтому знания, характеризующие ТЭК, нарабатывались и постоянно приращиваются в инженерных (технико-технологических), общественных и естественных науках, изучающих одновременно прикладные и фундаментальные проблемы человека, его жизнедеятельности и среды обитания.
Экономические аспекты изучения современной роли ТЭК приобретают адекватное методологическое обеспечение при рассмотрении его проблем в пределах новой институциональной теории экономики, которая (пока еще будучи далека от своего окончательного завершения) отличается от других экономических теорий совместным рассмотрением политики, экономики и социальных аспектов жизнедеятельности и, которая создает необходимую научную базу для понимания сущности и роли трансакционных отношений и их издержек, их особой роли в воспроизводственных процессах, протекающих одновременно на микро- и макроуровнях экономической действительности рыночной системы хозяйствования и жизнедеятельности,
Последнее десятилетие привнесло в общественное сознание еще одно усложнение в понимание эффективного функционирования ТЭК - неотвратимость учета во всех экономических решениях природоохранного фактора, как обязательного и безальтернативного условия. Следует отметить, что значительное улучшение качества жизни за счет существенного облагораживания природной среды в развитых странах произошло по этой причине в значительной степени потому, что идеи нобелевского лауреата Р.Коуза о характере отношений рынка и государства с учетом общего снижения трансакционных издержек получили широкое использование в том числе и для проблем охраны окружающей среды.
Институциональная терминология в привязке к стратегическим проблемам социально-экономического развития и в том числе при рассмотрении проблем ТЭК в последнее время используется довольно часто как в нашей стране, так и в международных и зарубежных исследованиях.
При этом следует отметить, что институциональные проблемы рассматриваются заужено, как правило, только с позиции формальных проблем создания нормативной и законодательной базы. Работ, которые анализируют деятельность ТЭК по институциональной методологии, характеризуют комплекс в целом и уточняют его социально-экономическую роль - пока очень мало. В первую очередь следует выделить научные разработки специалистов Института энергетических исследований и Института экономики РАН. К числу авторитетных специалистов по этой проблематике следует отнести как зарубежных ученых (Р.Коуз, Д.Норт, Кристофер Флейвин, Сет Данн), так и российских специалистов (Л.И.Абалкин, А.А.Макаров, В.В.Бушуев, А.М.Мастепанов, Ю.К.Шафраник, В.АЛось, А.Д.Урсул, С.З.Жизнин, Ю.В.Яковец.)
Вместе с тем вопросам исследования теоретических основ формирования и эффективного использования ТЭК России на институциональных принципах уделено недостаточное внимание. Уникальные минерально-сырьевые богатства нашей страны вместе с грамотным использованием большого интеллектуального потенциала в новых условия хозяйствования могут опять, как это было при разработке и реализации плана государственной электрификации России -ГОЭЛРО, выступить локомотивом развития России, но на новых принципах и на другой социально-политической и технико-экономической основе.
Требуют также нового научного осмысления и разработки практических мер, реализующих безусловные преимущества Российской Федерации, связанные с использованием отечественного ТЭК, которые в перспективе могут приносить нашим гражданам, обществу и государству дополнительные ресурсные и финансовые возможности для решения тактических и стратегических задач.
На наш взгляд, решение этих проблем как в научном, так и в практическом плане является важной народнохозяйственной задачей.
Основная цель исследования - состоит в разработке концепции реформирования ТЭК для устойчивого развития России на принципах новой институциональной экономической теории, исходя из необходимости поэтапного вхождения России в формирующуюся энергосферу планеты в качестве лидирующего субъекта.
Эта основная цель достигается решением следующих конкретных задач: уточнение роли ТЭК как базовой основы устойчивого развития для нашей страны и Евро-Азиатского региона в целом на основе клиометрического анализа энергоэффективности; выявление институциональных факторов реформирования ТЭК России в условиях рыночной жизнедеятельности; разработка новых теоретико-методологических основ совершенствования структуры отечественного ТЭК; изучение предпосылок и разработка основных компонентов современной эффективной научно-технической политики развития ТЭК РФ; выявление потенциала совершенствования качественных характеристик ТЭК и его перспективной роли в ходе перерастания в энергосферу, обеспечении общественных потребностей; экспертная оценка и выработка мер государственного регулирования процессом активизации использования энергетических преимуществ РФ как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. выявление роли энергодипломатии.
Объектом исследования является процесс стратегического реформирования ТЭК и всей совокупности его воспроизводственных процессов в целях обеспечения устойчивого развития России.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе реформирования ТЭК на этапе формирования энергосферы и приобретающие конкретные формы и содержание институциональных предпосылок и ограничений их реализации.
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечествен пых и зарубежных ученых, классиков экономической науки по проблемам расширенного воспроизводства материальных благ и услуг, по закономерностям научно-технического прогресса, системе факторов общественного развития, вопросам взаимодействия, взаимовлечения человека и природной среды, по созданию современной институциональной среды.
Методология исследования базируется на использовании богатого арсенала возможностей диалектики познания и преобразования социально-экономической действительности, на системном подходе к анализу экономического организма страны, территориально-производственных комплексов, отраслей и корпораций.
Теория и методология исследования проблем развития ТЭК России учитывает объективные современные особенности экономической трансформации России, нового этапа рыночных преобразований, осуществляемых в условиях подготовки для перехода к экономическому росту с учетом меняющейся ситуации для инвестиционной и инновационной деятельности в стране.
В работе использованы различные методы исследования: статистические, в том числе методы фуппировок, клиометрический, формы многомерной классификации, диалектическая логика, научная абстракция, метод пропорциональных зависимостей или метод сопоставлений и др.
В исследованииспользованы статистические данные, характеризующие развитие ТЭК России за последние 10-15 лет по примерно 30 основным качественным и количественным характеристикам с учетом перспективы до 2020
9 года, сгруппированные в более чем 50 таблиц по развитию экономики России, ее ТЭК, отдельных отраслей с учетом мировых сопоставлений.
Исследование опирается на некоторые обобщенные фактические, а также методологические материалы Госкомстата России, Энергетической комиссии...
В работе использованы результаты самостоятельных исследований, проведенных соискателем или с его участием. Представленные в диссертации таблицы, схемы, графики являются лишь частью всего аналитического материала, обработанного при подготовке диссертации.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в том, что решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение для развития отечественного государства, общества и его экономики, связанная с разработкой обновленной концепции реформирования ТЭК на этапе формирования энергосферы с целью устойчивого развития России в условиях становления рыночной системы социально-экономических отношений на основе институциональных предпосылок и ограничений. Основными элементами данной концепции являются: обоснование возрастания роли ТЭК в системе жизнедеятельности государства-общества-личности; выявление особых преобразующих возможностей институциональных факторов развития ТЭК в рыночных условиях; теория и практика пропорционального развития; современная эффективная научно-техническая политика; сокращение экологических ущербов при комплексном реформировании и диверсификации ТЭК на этапе его перехода в новое качество - энергосферу жизнедеятельности; усиление регулирующей функции государства на новых институциональных принципах.
К новым научным результатам диссертационного исследования относятся:
1) клиометрический анализ, впервые примененный автором для исследования проблем реформирования ТЭК позволивший подтвердить настоятельную необходимость применения новых подходов к концепции реформирования ТЭК как базовой основы устойчивого развития, и не только нашей страны, на современном этапе технологической революции. Возрастающая роль ТЭК в
10 жизнедеятельности людей в обозримой перспективе выявляет новые тенденции, выгоды от которых целесообразно реализовать России для ускорения развития всего Северо-Восточного региона Европы и Азии. Обращение к экономической истории нашей страны позволило по новому рассмотреть итоги индустриализации СССР и особой роли ГОЭЛРО. В новых условиях открывается возможность применить его методологию (прежде всего институционального характера) для ускоренного выхода пашей страны на новые отношения в мировой социально-экономической кооперации для преодоления системного кризиса общества стран СНГ и РФ. Созидательный характер реформирования ТЭК России для нужд глобального рынка предоставляет уникальные возможности международного сотрудничества преимущественно не на политической, а институциональной основе устойчивого развития с выгодой для всех участников подобной программы с учетом полезного для России процесса глобализации воспроизводственных процессов жизнедеятельности;
2) автором введено в научной оборот новое понятие: "Энергосфера жизнедеятельности" - созданный людьми комплекс технико-технологических устройств, функционирующий в системе взаимоувязанных отношений общества с природной средой, техносферой, информационной и институциональной сферами, оказывающий энергетические услуги и поддержку жизнедеятельности общества, его отдельных групп и конкретных личностей. Достижение высокой энергоэффективности обеспечивается применением эффективных производственных, цифровых аналитических и управляющих технологий, позволяющих проводить оперативный мониторинг, прогнозирование и удовлетворение энергетических потребностей каждого человека в наиболее эффективном режиме. Имеет много масштабов своей реализации, наиболее важными выступают глобальный и индивидуальный секторы единой энергосферы нашей планеты. Основывается на совокупности знаний: научных, хозяйственных, производственных, технических, воспроизводственных циклов потребностей людей, их производственной деятельности и функционирования антропогенной энергетики как базиса жизнедеятельности человечества и в то же время связующего звена между обществом и природой. Ибо энергия и есть тот важный элемент жизне- деятельности, с помощью которого человечество, последовательно создавая активно осваивает одну за другой антропогенные сферы: машинную, научно-техническую, информационную, энергетическую - таким образом все большим содержанием и конкретными механизмами наполняет ноосферу - сферу разума, с помощью которой изменяет вещество, покоряет пространства и в итоге преобразует мир. По убеждению автора предлагаемое понятие наиболее полно описывает и характеризует два очень актуальные процесса, совершающиеся в мире и имеющие особое значение для будущего России. Во-первых, энергетические аспекты дальнейшего развития человечества (при повышении их значения) подошли к необходимости существенной замены сложившихся технологических и институциональных способов добычи, переработки энергоресурсов в энергию в формах удобных для применения, т.к. именно они становятся наибольшей экологической угрозой для будущего существования людей на земле. Во-вторых, опыт самых передовых ТНК убеждает в том, что рыночная эффективность энергетического бизнеса, как и общественная необходимость повышения уровня благосостояния населения в России, выдвигают на стратегические позиции необходимость организационного, политического и экономического объединения задач системного рассмотрения всего воспроизводственного комплекса энергетических проблем России и ее превращения в лидирующего субъекта глобального рынка со специализацией предоставления покупателям не столько дешевых энергоресурсов, а наукоемких энергосберегающих услуг, технологий на основе самых современных маркетинговых методов наступательной энергодипломатии. Автор убежден, что энергосфера является тем недостающим элементом НООСФЕРЫ, господство которой наступает в эпоху устойчивого развития.
3) в ходе исследования выявлено, что активными субъектами глобального рынка, особенно применительно к задачам освоения Россией лидирующих позиций в секторах энергобизнеса, должны стать отечественные ТНК и государство, которое может и должно освоить новые для себя функции поддержки отечественного бизнеса и создания благоприятного делового международного климата и инфраструктуры как для освоения новых районов (Арктика, Сахалин
12 и др.) для интернационального взаимодействия, так и выстраивания новых отношений на ноосферных принципах. выявлены институциональные факторы реформирования ТЭК РФ в рыночных условиях, когда основными движущими моментами выступают не идеологические, разъединяющие людей догмы, а конкретные вполне достижимые цели созидания нового качества ТЭК на основе объединения интеллектуальных, природно-сырьевых. финансовых и человеческих факторов для наполнения реальным содержанием ранее выработанной концепции устойчивого развития. При этом особое значение приобретает не столько формулирование новых институтов и определение ограничений развития, а настойчивая, последовательная деятельность государства по усвоению и принятию общественным сознанием новой институциональной среды, делающей общество и граждан не только соисполнителями, но и творцами конструктивных преобразований. Эту важную общественную роль не может выполнить никто, кроме государства, но во взаимодействии с бизнесом, неправительственными и международными организациями. выявлена экономическая основа структуры экономики топливно-энергетического комплекса, представляющая собой совокупность различных форм собственности, экономических пропорций, которые в сочетании с технико-технологическими пропорциями характеризуют и формируют важнейшее свойство системы ТЭК - пропорциональность.
Экономическая пропорция в структуре ТЭК выступает как объективное соотношение между частями общественного труда во всех стадиях воспроизводственных процессов, как экономическая закономерность особого свойства, в которой проявляется взаимодействие экономических и естественнонаучных законов,
Пропорциональность как объективное свойство экономической системы ТЭК характеризуется взаимосвязанной совокупностью структурных соотношений и постоянно совершенствуется под влиянием целостного набора факторов и условий в направлении оптимального состояния, характеризующегося критерием наивысшей социально-экономической эффективности функционирования
13 самой экономики ТЭК и критерием создания наилучших энергетических предпосылок в экономике страны, региона.
Научно обосновано, что в качестве основных факторов совершенствования современного пропорционального развития ТЭК выступают интегрированные факторы-процессы, среди которых инвестирование, энергосбережение, но-вовведенческая деятельность, предпринимательство, конкуренция, рациональное природопользование. Эти динамичные факторы-процессы образуются путем согласованного взаимодействия ресурсных факторов (новая системная техника и технологии, новые материалы, инвестиции в том числе инновационные, квалификация трудовых ресурсов и менеджеров, информационный и интеллектуальный ресурс и т.п.), являющихся по отношению к вышеназванным процессам факторами первого порядка.
Разработана многоаспектная структура ТЭК, включающая макроэкономическую, организационно-функциональную, воспроизводственную и технологическую структуры и на этой базе обоснованы и уточнены по сравнению с опубликованными направления преобразования структуры ТЭК в период экономической трансформации России.
6) разработана обновленная методология выработки и реализации научно-технологических приоритетов развития ТЭК России, включающая: а) системное видение в качестве приоритетов всех ресурсных, институциональных предпосылок, всех процессов, связанных с созданием, продвижением на рынок новых продуктов и своевременным их использованием потребителями в ТЭК; б) необходимость комплексной социально-экономической и экологической оценки результатов воздействия на экономику ТЭК продукта научной, научно-технической и инновационной деятельности, в) обязательное дополнение и согласование приоритетов в научно-технической сфере с приоритетами инновационного свойства в действующем производстве ТЭК; г) вся совокупность приоритетов в ТЭК представляет собой сложную и иерархическую подсистему, входящую в систему приоритетов экономики страны; д) согласованность и взаимоподчинение приоритетов всех стадий и сфер расширенного воспроизводства топливно-энергетических ресурсов: е) сочетание социальной ориента-
14 ции научно-технологических приоритетов ТЭК с требованием их коммерческой результативности.
Обосновано положение о том, что для трансформируемой экономики страны наиболее результативными с позиции конечного результата и приоритетным должны быть не отдельные технологии, какими бы новыми они не были, а их целостные совокупности, которые должны обладать определенной количественной и качественной критической массой, уровень которой зависит от научно-технического состояния производственного аппарата ТЭК, его технологического уклада.
На основе анализа энергетических признаков технологических укладов в экономике ряда стран, в т.ч. России, проведенного с использованием обновленных методологических подходов, сделан научно обоснованный вывод о том, что каждый технологический уклад, его ядро должны характеризоваться не только набором качественно новых технологий, как принято сегодня, но и состоянием энергопотребления, преобладающим видом энергоресурсов и технологий их производства. На этой основе предложена новая комплексная энергетическая характеристика технологических укладов развития экономики разного уровня, раскрывающая качественно новый этап энергосбережения жизнедеятельности человека.
Выработаны рекомендации по методике и механизму выбора научно-технологических приоритетов ТЭК.
Научно обоснованы основные направления активизации научно-технической и инновационной деятельности в ТЭК в современных условиях перехода к экономическому росту в России и значительного износа производственного аппарата комплекса. В числе этих направлений: комплексное ресурсное обеспечение инновационной деятельности, соединение научно-технического и инновационного процессов, тесная интеграция науки, производства и рынка, развитие корпоративной науки, формирование рынка инноваций и его инфраструктуры, оптимизация государственного регулирования и рыночной самоорганизации.
15 Предложен обновленный набор критических приоритетных технологий в ТЭК с учетом зарубежной практики. обоснован авторский подход реформирования локальной энергетики в индивидуальную, или микроэнергетику. Предложены 5 основных отличительных ее характеристик (институциональная природа, персонифицированность, стандартность, управляемость, автономность). Показана возрастающая роль микроэнергетики на современном этапе се объединения с макроэнергетикой в единую энергосферу. Разработан организационно-экономический механизм согласования экономических и экологических поіребностей общественного развития. Выявлены тенденции согласования стратегических целей развития. Предложены новые мероприятия для более успешного энергосбережения как важнейшего экономического фактора роста благосостояния общества и граждан на основе применения институциональных подходов во всех масштабах жизнедеятельности. Рекомендованы меры для государственной и общественной поддержки ускоренного развития микроэнергетики с учетом региональных и институциональных особенностей различных субъектов РФ. в целях позитивных изменений социально-экономических, организационных и управленческих отношений и повышения уровня благосостояния общества и граждан РФ предложен комплекс мер совершенствования государственного регулирования процессом активизации энергетических преимуществ России на внутренних и внешних рынках. Учитывая динамический рост энергопотребностей ближайших стран в Азии и в Европе, расставлены новые акценты в углублении взаимодействия институционального характера, направленные на кооперативное взаимовыгодное сотрудничество, разработаны меры повышения конкурентоспособности субъектов РФ. Автором предложен новый принцип государственного регулирования развития жизнедеятельности за счет активного развития трансакционных отношений и снижения их издержек.
Практическая значимость работы. Результаты исследования институциональных предпосылок реформирования топливно-энергетического комплекса России в их целостной совокупности, позволяет существенно повысить обоснованность и результативность разрабатываемых и осуществляемых госу- дарством мер по поэтапному выводу экономики из кризисного состояния и созданию основных топливно-энергетических ресурсных факторов для перехода к экономическому росту.
Выработанные на основании исследования предположения по основным институциональным направлениям реформирования ТЭК России дают возможность усилить гарантированность роста эффективности в деятельности как самого ТЭК, так и во всей экономике на основе комплексного ресурсосбережения.
К числу практических результатов исследования следует отнести конкретные разработки автора по реформированию ТЭК на основе концептуальных подходов, реализованные им в ходе реформирования рынка нефтепродуктов и развития рыночных отношений в Кабардино-Балкарии.
По итогам исследования автором подготовлено несколько записок в федеральные и региональные органы государственной власти по повышению результативности мер экономической и научно-технической трансформации ТЭК и его отдельных отраслей и блоков.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на ряде международных, межотраслевых и региональных научных конференциях, в том числе проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, обсуждались на научных дискуссиях кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики в 1999-2001 годах.
Основное содержание диссертации и выводы опубликованы в 5 монографиях, брошюре и ряде публикаций общим объемом более 60 п.л.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации.