Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Андрианов Денис Сергеевич

Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации
<
Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации
>



Андрианов Денис Сергеевич. Институциональные особенности и факторы устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Андрианов Денис Сергеевич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2452

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ КРУПНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ 12

  1. Содержание и закономерности устойчивого развития крупных региональных центров 12

  2. Модели и методы управления устойчивым развитием крупных региональных центров 29

  3. Разрешение противоречий устойчивого развития крупных региональных центров 45

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КРУПНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ 59

  1. Региональная специфика институциональных условий устойчивого развития крупных региональных центров 59

  2. Организационно-экономические факторы устойчивого развития крупных региональных центров 73

  3. Инновационный потенциал региона как фактор социально-экономического развития крупных региональных центров 87

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ
КРУПНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ 100

  1. Региональные тенденции устойчивого развития крупных региональных центров 100

  2. Составляющие экономической культуры, способствующие устойчивому развитию крупных региональных центров 121

  3. Организация управления устойчивым развитием крупного регионального центра на примере г. Казани 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

з
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крупные региональные центры Российской Федерации являются неотъемлемой частью ее экономической системы. Такие центры выполняют роль катализаторов экономического развития своего региона и страны в целом, поскольку на их территории или рядом с ними находятся наиболее крупные предприятия, университеты, лучшие профессиональные кадры, т.е. крупные региональные центры обладают высоким потенциалом развития.

Необходимо отметить, что развитие крупных региональных центров сталкивается в настоящий момент с рядом ограничений. Формируются административные ограничения, связанные с диспропорциональным развитием власти и собственности, устаревают социальная и инновационная инфраструктура, в связи с нарушением механизмов воспроизводства капитала в крупных региональных центрах, растет демографическая проблема положительного прироста населения, снижается собственная база доходов.

Все это приводит к обострению конкуренции между крупными региональными центрами Российской Федерации за привлечение государственных инвестиций, размещение на своей территории значимых инфраструктурных объектов, создавая при этом основу дальнейшей региональной поляризации и дифференциации.

Решением этой проблемы является восстановление непрерывных воспроизводственных процессов, отвечающих за наращивание физического и человеческого капитала крупных региональных центров, достигнув при этом компромисса между социально-экономическими потребностями общества и окружающей природой.

Принимая во внимание тот факт, что главными стратегическими задачами в условиях мирового финансового кризиса на ближайшие годы станут восстановление капитализации экономики, социальных расходов и инвести-

5 ций, необходимость организации устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации предопределило выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Понятие «устойчивое развитие» впервые было сформулировано и обозначено в качестве объекта исследования во второй половине 70-х годов прошлого столетия. С этого момента складывается новое научное направление, проникая в другие сферы исследования. Если в первоначальном варианте устойчивое развитие касалось в основном экологических проблем, то сейчас можно говорить об устойчивом экономическом развитии, социальном развитии, инновационном развитии.

За рубежом идеи устойчивого развития крупных региональных центров развивали такие ученые как Г. Брутленд, К. Варгас, С. Гай, Д. Гольдштейн, Г. Дали, М. Деакин, Б. Джероен, Ф. Купер, Г. Митчелл, П. Ниджкемп, А. О'Салливан, С. Опп, Р. Пиндехьюдж, Д. Слоун, Л. Хеберл и многие другие.

В России проблемами устойчивого развития городов занимались такие ученые как А. Андреев, С. Бобылев, В. Вагин, Э. Гирусов, Н. Горин, И. Гур-ков, М. Гусаков, Д. Деневизюк, В. Занадворов, О. Конина, Е. Королева, А. Кузнецова, О. Кузнецова, Л. Леонтьева, В. Мойсов, А. Нещадин, Р. Перелет, Т. Петрова, А. Шарапов и др.

Проблема устойчивого развития неразрывно связана с инновационным потенциалом системы.

Проблемой инновационного потенциала в России стали заниматься относительно недавно после перехода на рыночный механизм хозяйствования и понимания важности инноваций для экономики. В отечественной литературе различные аспекты проблемы инновационного потенциала в той или иной степени отражены в трудах Ю. Анискина, В. Гунина, И. Кладченко, С. Кравченко, С. Курганского, М. Посталюка, М. Сафиуллина, Г. Семенова, А. Трифиловой, А. Шарапова и других авторов.

Проблемами институциональных и организационно-культурных уело-

вий развития ученые начали заниматься с 20-х гг. XX в. Ч. Барнард и Г. Саймон в начале 30-х описали основные черты организационной культуры. В дальнейшем ученые, в большей степени американские, проводили ряд эмпирических исследований в различных компаниях, чтобы выявить внешние признаки организационной культуры.

Важнейшим трудом, который в значительной степени оказал влияние на дальнейшее развитие этой теории, стала книга Э. Шейна «Организационная культура и лидерство». Впервые были предложены логическая структура организационной культуры и ее составляющие, стал яснее механизм их формирования. Э. Шейн рассматривал организационную культуру из трех уровней, каждый из которых характеризуется глубиной проникновения в сознание индивида, культуру организации. Все это время термин «организационная культура» применялся к уровню отдельной личности, группы лиц или организации. В дальнейшем это стало существенным ограничением в понимании некоторых процессов формирования организационной культуры. Попыткой преодолеть такие ограничения стало исследование известного ученого Г. Хофстед «Культурные влияния: сравнение ценностей, поведения, институтов и организаций различных стран». В этой работе ученый проводит комплексные исследования целых наций и стран, пытаясь выявить наиболее общее характеристики, свойственные той или иной национальной культуре.

Проблема устойчивого развития в России остается слабоизученной. Фокус современных исследований концентрируется на уровне страны или региона, в то время как процессы развития крупных региональных центров, муниципальных образований зачастую остаются не затронутыми. Большинство имеющихся работ по устойчивому развитию городов рассматривают лишь его некоторые аспекты, смещаясь в сторону социально-экономического развития. Практически не изученными являются институциональные особенности и условия устойчивого развития городов, его внешние и внутренние факторы, механизмы взаимовлияния и взаимодействия регионов и крупных

7 региональных центров, противоречия устойчивого развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение факторов устойчивого развития и разработка приоритетных направлений организации устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации. Для достижения намеченной цели сформулированы и решены следующие задачи:

исследованы содержание, закономерности и противоречия устойчивого развития крупных региональных центров;

определены институциональные особенности устойчивого развития крупных региональных центров;

предложены методы оценки устойчивого развития крупных региональных центров;

исследовано влияние инновационного потенциала региона на устойчивое развитие крупных региональных центров;

изучены тенденции устойчивого развития крупных региональных центров;

разработаны рекомендации по организации управления устойчивым развитием крупных региональных центров.

Объектом исследования в работе приняты крупные региональные центры Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития, инновационного потенциала и институциональных условий.

Инструментально-методический аппарат. Методологической основой диссертационной работы являются методы: логический, системного,

8 структурного, функционального и факторного анализа, статистический, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных авторов, монографии, аналитические обзоры, научные статьи, статистические данные регионов и муниципальных образований Российской Федерации, нормативные акты и материалы Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9 Исследование тенденций, закономерностей,' факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.13 Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы' управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Научная новизна работы находит свое отражение в определении условий и разработке механизма организации устойчивого развития крупных региональных центров Российской Федерации, выявлении региональных особенностей влияния организационно-культурных, инновационных и экономических факторов на устойчивое развитие,'а также определении противоречий и ограничений устойчивого развития, обусловленных институциональными и экономическими диспропорциями. Новизна состоит в следующих научных результатах:

— определены экономические и институциональные условия устойчивого развития крупных региональных центров, к которым отнесены: рост валового территориального продукта; превышение по размерам создаваемого валового территориального продукта над потреблением домашних хозяйств; сбалансированное расширенное воспроизводство капитальных активов основного производства, городской инфраструктуры, интеллектуального, чело-

9 веческого и экологического капитала; рост отраслевого разнообразия видов деятельности в социально-экономической системе города; расширение общественно значимых функций, выполняемых крупным региональным центром по отношению к населению, бизнесу и государству;

выявлены противоречия и ограничения развития устойчивого экономического роста крупных региональных центров, заключающиеся в нарушении баланса в процессе управления их экономическим, социальным и экологическим развитием, и, как следствие, дисфункциональном ограничивающем преобладании промышленной специализации в городской экономике;

предложена и апробирована по статистическим материалам одиннадцати крупных региональных центров методика расчета сводных индексов социально-экономического развития, а также изменения их инновационного потенциала за период 2002-2007 гг.; на этой основе по каждому из исследуемых региональных центров выявлены устойчивые корреляционные взаимосвязи инновационного потенциала и социально-экономического развития, позволяющие определить степень соответствия структуры инновационного потенциала исследуемого регионального центра структуре потребностей его экономики;

обосновано, что при существующей системе институтов, характеризующейся преобладанием региональных органов власти над местными органами власти, уменьшающаяся доля собственных доходов крупных региональных центров приводит к демотивации устойчивого развития и отсутствию эффективной самостоятельной политики инновационных изменений;

предложена и апробирована по статистическим материалам одиннадцати крупных региональных центров методика расчета показателя «чистых сбережений» за 2002-2007 гг.; на этой основе выявлены тенденции отклонения от устойчивого развития исследуемых крупных региональных центров, выраженные в сокращении «чистых сбережений», численности населения, опережающем росте потребления домохозяйств над производимым валовом

10 территориальном продуктом, росте экологического ущерба, недостаточном инвестировании в образование и в целом в человеческий капитал;

- определены в качестве стратегических приоритетов следующие направления устойчивого развития крупных региональных центров, такие как развитие сектора услуг и увеличение его доли в структуре валового территориального продукта; формирование и наращивание инфраструктуры, способствующей расширенному воспроизводству и выполнению крупным региональным центром своих функций в полном объеме по отношению к населению, бизнесу и государству; периодическое повышение стандартов устойчивого развития и соответствующая корректировка муниципальных программ; инвестирование в человеческий капитал и организация образовательного процесса, стимулирующего развитие организационно-культурных и организационно-управленческих факторов устойчивого развития.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что дано теоретическое осмысление устойчивого развития крупных региональных центров России, а некоторые аспекты работы могут быть ис-ч пользованы на практике в целях организации устойчивого развития крупных региональных центров и определения параметров ее эффективности. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены в следующих научных конференциях: всероссийская студенческая олимпиада по менеджменту (Новгородский государственный университет им. Я.Мудрого, 2006), научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (Мэрия г.Казани, 2008), круглый стол «Инновационный менеджмент в Республике Татарстана и проблемы бизнес-образования» (Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, 2008), Х-я межвузовская научно-практическая конференция студен-

тов, аспирантов и молодых ученых «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Академия управления «ТИСБИ», 2009).

Основные результаты исследования изложены в 6 научных публикациях автора (2,76 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах «Экономические науки» и «Ученые записки Российской академии предпринимательства», входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименования, и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 185 страниц компьютерного текста, работа содержит 13 таблиц и 17 рисунков.